2081e3b7347b2289648316c9140a6893 Перейти к контенту

Недопонимание.


Рекомендуемые сообщения

Заметила недопонимание. В чем причина?........наверно неведение. Вот лекции..........слушайте и разбирайтесь. Источник авторитетный. Я бы посоветовала слушать все и по порядку.... 3 лекцию слушать нужно особенно внимательно.

http://patrio.org.ru/index.php?showtopic=1685

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие дети воспитываются так......... ребенку говорят,что ты-мальчик и тебе плакать нельзя....или..... ты девочка и не должна лазить по заборам.......и.т.д...сплошное не..не...не...а почему?... этого не обьясняют....вырастает такая девочка и в ней возникает чувство протеста против этих НЕ...начинает жить как"мужик в юбке".....а что в итоге?...семьи нет,здоровье никакое и невдомек ей,что причина всего она сама и ее жизненная позиция,которая неправильная в ней с самого детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие дети воспитываются так......... ребенку говорят,что ты-мальчик и тебе плакать нельзя....или..... ты девочка и не должна лазить по заборам.......и.т.д...сплошное не..не...не...а почему?... этого не обьясняют....вырастает такая девочка и в ней возникает чувство протеста против этих НЕ...начинает жить как"мужик в юбке".....а что в итоге?...семьи нет,здоровье никакое и невдомек ей,что причина всего она сама и ее жизненная позиция,которая неправильная в ней с самого детства.

вот я девочкой была и с заборов - деревьев не слезала почти, платьев и юбок не было, только форма школьная, так в основном джинсы и шорты. запрещать мне что-то бесполезно, даже сейчас .семья есть, дети тоже .так что не все так однозначно, далеко не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада за вас Рысь......вам повезло..вовремя опомнились.....я написала многие,но не написала все абсолютно.

Со мной было по-другому..мне не повезло.....слава богу хватило ума очухаться и понять вовремя самой.

Если кому интересна эта тема,то отпишитесь плиз,чтоб знать стоит ли продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да, лекции очень хорошие. Слова правильные. Все верно по большому счету. Женщины – одни, мужчины – другие («произошли от разных обезьян»). Разные возможности, разный менталитет, разное предназначение, и, соответственно, разное должно быть воспитание и разный спрос. С этим, кажется, никто никогда и не спорил.

Только вот эти лекции – это ведь некий идеал, к которому целесообразно стремиться только в том случае, если твой партнер также проникнут подобными идеями. Тогда диалог может получиться. Оба работают над собой, руководствуясь одинаковыми принципами. А если нет?

К примеру, известное: «Жена да убоится мужа своего». Понимая широкий смысл этой фразы, мы не спорим, и даже согласны. Но ведь убаиваться надо благочестивого мужа, не так ли? Т.е. того, который не потребует от жены ничего такого, что препятствует их совместному духовному продвижению в рамках выбранной ими концепции.

А если муж мыслит вовсе иначе? Что называется, «препятствует в вере»? Тогда получается какая-то кошмарная игра «в одни ворота». Женщина пытается быть женщиной, а мужская часть работы как была не сделана, так и не делается. И поскольку страдают опять же дети, то бывает, что лучше, если женщина, усмирив гордыню(?), все-таки сделает то, что должно, не взирая, что это – партия мужа в их совместной семейной симфонии.

Когда это становится нормой, церковь, кажется, благословляет на развод. Узнав в свое время про это, я подивилась категоричности и даже какой-то непримиримости нашей церкви. Поэтому женщины, будучи, как правило, не шибко воцерковленными, готовы все прощать, и мириться, и идти на компромиссы просто потому, что это их муж, мало того, это их любимый (куда прикажете это деть?), да вдобавок обожаемый отец для их детей. Чтобы сохранить все это (а разве это мало?), женщинам не влом впрягаться в то, во что не следовало бы. И протесты тут не причем. Причин тому, что мы получаем "мужика в юбке" - множество. И некоторые могут быть достойными и уважительными, как мне кажется.

И, кстати, поддерживая Рысь, считаю, что женщине, может быть, и не стоит лазить по заборам, но уметь залезть на забор в случае чего она просто обязана! Это элементарная техника безопасности в наше время, потому что это «в случае чего» может возникнуть в жизни любой женщины уже завтра. Никто ни от чего не застрахован. И женщина не должна потеряться в этой жизни и сломаться из-за того, что она не умеет преодолевать заборы. Надеюсь, все понимают, про что это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо,что понравилось....так и должно быть в жизни и не имеет значения,что там с другими,всегда нужно начинать с себя,а не ждать этого от других(можно на дождаться вообще)

Эти лекции- самые последние источники......есть еще более древние........им свыше 5000 лет..изучала...уверяю,что там говорится тоже самое......опыт сотен поколений живших до нас......разве идет одна наша маленькая жизнь в сравнение с народной мудростью?.......все уже давно известно и без нас.....нам остается только этим воспользоваться.

"Неужели только затем и явился я на этот короткий промежуток времени в мир, чтобы наврать, напутать, наделать глупостей и исчезнуть "

Толстой Л. Н

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеет значения, «что там с другими» только в том случае, если ты живешь сам по себе. Живи тогда, как хочешь. Выбирай себе философию, какая нравится и следуй ей.

А если ты в команде (в той же семье), и вы делаете одно общее дело, то приходится считаться с философией коллег и в свое поведение вносить кое-какие не предусмотренные учением коррективы.

А если ты отвечаешь за кого-нибудь, то в аховой ситуации будет ли так уж правильно упираться рогом и рассуждать, что, мол, гори все синим пламенем, но я ни на миллиметр не сдвинусь с предписанных мне правил поведения? Не взвалю на себя ничего лишнего, что не пристало делать женщине, а лучше буду … что?... петь «Лучинушку», ныть и усердно молиться?..

Молиться можно и нужно, но надо же еще что-то и самому делать параллельно!

И вот именно, что в большинстве случаев мы как раз ничего и не ждем от других. Как справедливо замечено, можно и не дождаться. Мы берем просто, и молча все делаем сами. А если кому-то кажется, что не женское это дело, то мы не будем спорить. Пускай не женское. Нам надо ситуацию спасать здесь и сейчас, не философствуя особо инь ли это, или янь ли, или что еще.

А как только обстоятельства изменятся – и мы изменимся. На рожон никому особо лезть не хочется. И снова позволим себе быть женщинами. Просто женщинами, каковыми и родились. И слабыми, и нежными, и мудрыми, и хрупкими.

Преклоняясь перед многовековой мудростью, все же надо понимать, как мне кажется, что все это – только теория. Даже я бы сказала – некая идеальная модель идеальных отношений. И, как любая модель, она подразумевает целый ряд упрощений, обобщений, исключений и проч.

Наверняка в других религиях найдется что-нибудь столь же древнее и столь же верное. И не всегда ведь все совпадает.

Каждое учение по-своему верно и справедливо, и уж конечно все они имеют право на существование.

Вся фишка в том, что ни одно из них не может быть возведено в ранг закона, как в математике или в физике. Именно в силу того, что все эти философские теории работают не всегда.

В математике если два умножить на два, то всегда получим четыре.

А что в жизни? Разве можем мы уверенно сказать: живи только как инь. Неуклонно. И будет тебе счастье.

А будешь жить то так, то эдак, то не пойми вообще как – лучше иди сразу и повесься. Не можем, к сожалению. Нет, нет и нет…увы. И примеров тому тьма-тьмущая.

И уж если совсем впасть в демагогические крайности, то ведь и христианской церкви очень даже было свойственно на протяжении целых веков (!) заблуждаться по некоторым вопросам, ошибочно трактовавшимся ею как непреложные истины…

Вспомним хотя бы многочисленные горестные примеры из истории науки. Это я к вопросу об авторитетных источниках…

Только в науке все же проще доказать ошибочность некоторых фундаментальных церковных представлений (И то века потребовались). Есть четкие формулы, есть законы. А человеческие отношения формулами не опишешь. Что и как здесь можно доказать? Доказательной базой является только сама жизнь. А многочисленные жизненные примеры говорят нам, что сводить все проблемы только к диспропорции инь/янь – это всего лишь очередное упрощение.

Причины наших неудач, болезней и прочих неприятностей – очень разные. И нам не ведомо в точности, в чем они заключаются. Мы можем только догадываться. На форуме много соображений на этот счет. Их обилие и разнообразие говорит нам, что ничего-то мы толком не знаем. Проблема инь/янь – лишь маааленький штришок в понимании этого вопроса.

Мужчины и женщины, конечно, разные. Но это не значит, что всю нашу жизнь нужно строго поделить по половой принадлежности на женские и мужские деяния. И строго наказывать болезнями ежели кто не за свое дело возьмется.

И женщины и мужчины могут выполнять одну и ту же работу и быть в абсолютно одинаковых ролях. Только женщины будут все делать по-женски. А мужчины – по-мужски. Даже убийство может быть классифицировано как «чисто женское» по своей психологии и исполнению. Но важен результат. А он достигнут как теми, так и другими. Извините за мрачный пример.

Возьму другую аналогию. Интеллигентный человек всегда будет есть ножом и вилкой. Но при отсутствии оных, он будет есть просто столовой ложкой или тем, чем придется, может быть даже и руками. Но даже это он будет делать интеллигентно.

Тоже самое про инь и янь. В определенных обстоятельствах женщина вынуждена брать на себя традиционно мужские функции. Но при этом она пойдет своим путем, и все будет делать по-женски. Пути и способы исполнения и мышления разные, а результат, на самом деле, не отличим.

Так что, да, и «наврали», и «напутали» инь/янь роли и, конечно, «наделали глупостей»… Но ведь каждая наша никчемная маленькая жизнь – это малюсенький вклад в ту самую копилку многовековой мудрости, на которую мы так любим ссылаться. На миллиардах таких вот крошечных жизней и основывается тот могучий опыт, который положен в основу многих философских учений. А на чем же еще? Причем заметьте, что одинаково важен как положительный так и отрицательный пример жизнепроживания…

Цитата Л.Н. Толстого – просто класс! Гений, что вы хотите. Спасибо за нее!

Тебе, Морошка, спасибо за диалог. :1157612161_54:

Пойду.. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я интуитивно чувствовала пробел в мужеско-женских отношениях.....и когда стала таки плотно изучать эту тему,то один вумный человек сказал мне тогда,что грязь (ментальную)убирать не стыдно,а стыдно продолжать жить в грязи........вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... грязь (ментальную)убирать не стыдно,а стыдно продолжать жить в грязи........вовремя.

Эта мысль взята и переиначена из христианского знания о чистоте душевной. А именно в Православии через Таинство покаяния можно очистить душу свою от греха. А иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Сергей, так точно.........смысл этот.....этот вариант для социума более понятен........многие путают смирение с унижением,а это не так совсем......смирение это тотальное приятие всего в своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...многие путают смирение с унижением,а это не так совсем......смирение это тотальное приятие всего в своей жизни.

пока не понял, откуда взялось в нашей беседе слово смирение, но коль затронули, то смирение в церковно-славянском языке (а именно на этот язык, для нас славян, было переведено Святое Писание, на нём же и службы идут в нашей Церкви) и означает- унижение, но не в том понимании, что теперь сразу на ум приходит, а унижение- в смысле полное истребления в себе гипертрафированной мысли о собственной значимости, самолюбия и гордыни, прежде всего перед Богом.

Помнишь же как например в Евангелии от Матфея, в 23 главе, Сам Спаситель говорит, обращаясь к народу и ученикам Своим (ну и конечно, через Апостола и всем нам):

Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Тут главное понятия не подменять и из контекста слова не вырывать. Ну это так, к слову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,Покаяние без смирения не бывает-факт,отсюда оно и вылезло.По теме хочется отметить следующее,чем раньше понять свое место в жизни соответственно полу,тем лучше......проверено.

Я убедилась сама,что язык священных писаний,хоть и является истиной,но далек от людского понимания.....про грязь оно понятнее для народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...язык священных писаний,хоть и является истиной,но далек от людского понимания...

а помоему язык - всего-лишь наситель, средство, с помощью которого можно передать и истину...

ну это мы что-то забрели в какие-то совсем скучные рассуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...