ffe2dc66d091c7ac6672de645abd90cc Перейти к контенту

Медицина Тибетских монахов


Рекомендуемые сообщения

Медицина Тибетских монахов.

В Тибете половина населения – монахи. Дело в том, что тибетская медицина, относится большей частью к религии.

Среди тибетских монахов, носить титул «Ламы», имеют право лишь духовные сановники. Остальные монахи, даже посвященные в духовный сан называются: « Трапа».

Тибетская медицина – очень древнее учение. Она излечивает физическое и психическое здоровье.

Первая болезнь считается, несварение – а лечение от него кипячёная вода.

Тибетская медицина состоит из основного закона буддизма. То есть они сперва, определяют причину болезни, после чего её излечивают.

В Тибете используют два метода: анализ и синтез. Поэтому они и добились такого совершенства.

Так же монахи исследовали до мельчайших подробностей, все растения и животных и камни.

Тибетские монахи одновременно лечат людей и занимаются исследованием.

И ещё причина считать Тибетскую медицину сильнейшей в мире – это , то, что два духовных центра Тибета ( Агатри и Шамбала), находятся в астральной связи с созвездием Ориона.

Ни одна медицина не достигла такого совершенства, как Тибетская. Ведь их медицина – это наука, философия, искусство.

meditation.jpg

Духовная практика тибетских монахов, искусство расслабления

"Путем релаксации мы открываем совершенно новый образ бытия. Когда мысли утихают, внутренняя гармония возрастает. Возникает чувство облегчения и внутренней уверенности. Как только мы узнаем, как связаться с энергией дыхания, тогда процесс дыхания становится бесконечным источником животворящих энергий".

Тибетский монастырь

Обращаясь к больному, восточные медики свято соблюдают одно из основных положений древней медицины - начинать любое лечение с нервной системы, с восстановления в организме равновесия Инь-Ян. В человеке циркулирует три основных биоэнергии: наследственная (генетическая), полученная от отца или матери, питающая, то есть энергия, получаемая нами с пищей, и защитная.

Отрицая биоэнергетику, западная медицина терпит поражение за поражением, в результате чего страдают больные, доверившие ей свою жизнь. Восточный врач начинает лечение с восстановления расстроенной биоэнергетики, перестройки мышления, с формирования здоровых понятий и добротолюбия, то есть доброжелательного отношения к людям и окружающей среде.

Первое условие, необходимое для восстановления здоровья, - это умение расслабляться, отдыхать, сохранять спокойствие.

Восточная мудрость гласит: "Расслабление есть жизнь, а напряжение - смерть" В тибетских монастырях учеников прежде всего обучают искусству расслабления (релаксации) и умению падать.

Вы не задумывались над тем, почему у детей, которые падают очень части, переломов бывает намного меньше, чем у взрослых? Это происходит не только потому, что кости у детей менее хрупкие, чем кости взрослого человека. Главное же объяснение в том, что дети расслаблены, а взрослые не умеют расслабляться. Они постоянно в деле, постоянно напряжены и в результате все время находятся в пограничном третьем состоянии.

Что же такое расслабление? Это такое состояние сознания, когда ваша энергия никуда не движется: ни в будущее, ни в прошлое, она здесь, с вами. Вы погружаетесь в ее теплоту. Точно и образно передано это состояние в одной из древних сутр: "Горное озеро - поверхность спокойна. Вы растворены в своей энергии. Этот момент есть релаксация. Нет релаксации только тела или ума. Релаксация всеобъемлюща". Время останавливается. Вы наслаждаетесь тем, что имеете в данный момент и не желаете большего.

Можно наслаждаться самыми, казалось бы, обычными вещами. Наслаждаться, лежа в прохладной чистой постели, ощущая плотность и свежесть ткани, чувствуя, как ваше ложе становится все теплее, и вы погружаетесь в темноту и безмолвие неги. Наслаждаться сказочной утренней прогулкой. Вспомните свое состояние, когда вы ранним утром не спеша шли по лугу. Прикосновение травы, прохлада росы, легкий аромат полевых трав и цветов, утренний ветерок, восходящее солнце... Что еще вам нужно было для счастья!? Вспомните, какая глубокая благодарность переполняла вас за то, что вы есть и этот мир и вы в нем. Благодарность кому? Творцу? Природе? Космосу? Неважно. Всем и вся.

В этот момент вам ничего более не было нужно. Того, что было, оказалось предостаточно, даже больше, чем вы могли бы пожелать. Говоря словами Будды, вы на какое-то время "похоронили прошлое", оно не заботило вас. Вы остановили бег времени и были счастливы настоящим.

Запомните это состояние сознания. Именно оно и есть релаксация - расслабление ума и тела.

При действительном расслаблении проявляется феномен пустой головы. Вы не думаете ни о чем. Мысли приходят, а вы наблюдаете их. Причем наблюдение должно быть не активным, а пассивным.

Будьте пассивны, как если бы вы сидели у реки и смотрели, как она течет. Ничего не происходит. Вы просто сидите на берегу реки, смотрите на ее воды, а они текут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современному человеку очень трудно в любых жизненных обстоятельствах оставаться в состоянии внутреннего покоя, равновесия, гармонии с космосом и природой. "Станьте бесстрастными", - учил Будда. Ведь когда человеком овладевают страсти (как низкие, так и высокие), расслабиться он не может.

Если у вас пока нет навыка расслабления и вы не владеете необходимыми упражнениями, можно воспользоваться специальным фиторелаксантом - успокоительным расслабляющим сбором, который снимает нервные стрессы, нормализует сон. Сбор составлен по принципу Инь-Ян, то есть теплых и холодных свойств трав. Растения дополняют друг друга, создают единое целое, по биоэнергетике составляют целостный контур.

Состав 1: омела, мальва, мелисса, шалфей, валериана (по 10 г каждой травы) Состав 2: омела, мальва, мелисса, вереск, кора эвкомии вялистной (по 20 г каждой травы) Состав 3: цветы лаванды (24 г), мелисса (18 г), корень солодки (56 г), шишки хмеля (14 г), обезвоженный экстракт корня валерианы (3 г).

Еще один простой способ расслабления - теплая ванна с лавандовым маслом (10 капель масла на ванну воды).

Для того, чтобы сохранить гармонию и душевное равновесие, надо выработать навык установки спокойного состояния. Здесь вам, несомненно, помогут упражнения по медитации. К примеру, медитация с минералами (кстати, на Востоке считают, что у каждого человека есть три камня: первый - приносящий счастье, второй - исцеляющий, третий - астральный или защищающий от злых людей. Постарайтесь найти для себя такие камни, а найдя, не выпускайте из рук).

Возьмите какой-либо камень (лучше прозрачный) и посмотрите на него рассеянным взглядом. Через некоторое время вам покажется, что камень покрылся серебристой дымкой, а, возможно, вы увидите вокруг него цветной ореол. Мысленно втяните энергию камня в соответствующую чакру (биоэнергетический центр)1. Затем "заставьте" ее растечься по вашему телу. Вы почувствуете, что каждый орган, каждая ваша клеточка заполняется энергией.

Медитативные упражнения можно проводить и с картинами. Наиболее благоприятное время для таких занятий - утро. Ваш ум спокоен, самочувствие хорошее. Постарайтесь общаться с картинами, чтобы вам никто не мешал. Заранее задайте себе определенное время медитации. Первоначально такие занятия не должны превышать 2-3 минут, в дальнейшем они могут доходить до одного часа.

meditation1.jpg

Создавая произведение, мастер отключается от действительности и погружается в состояние медитации. Обычно он выражает свой внутренний мир, но есть немало и таких художников, которые подключаются к сфере сознания, космическим знаниям и воспроизводят потусторонний мир и другие миры. Любое произведение живописца - это сгусток его чувств, эмоций, радости, горестей, открытий и божественных откровений.

Глядя на картину и отрешившись от окружающего, вы входите в образ или природу красок, которые видите перед собой.

http://tibethealth.ru/ochishenie/duxovnaya_praktika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...