b85ef55e88402647614c3d89dd8cc9b2 Перейти к контенту

Я желаю всем здоровья


Рекомендуемые сообщения

В апреле 2001 года мне поставили диагноз: рассеянный склероз. Только не подумайте, что я начну жаловаться. Нет. Просто пишу, чем и как лечусь. Может, кому-то это пригодится.

Хотя Рассеянный склероз обнаружили недавно, он, оказывается, проявлялся с рождения. В темноте я всегда видела туман из светящихся точек. Днем я его не замечала, но при проверке зрения перед школой не различала буквы в последних двух строчках. Беспокойства это не вызвало, так как читала я без труда, легко вдевала нитку в иголку с самым маленьким ушком.

Когда мне было лет 8, внезапно онемел небольшой участок кожи на большом пальце левой ноги. Я очень любила ходить подолгу пешком, казалось, что просто обувь сильно натерла палец. Когда разулась, на коже не было никаких повреждений, она даже не покраснела, но прикосновения уже не чувствовала. Старательное растирание не помогало. Шли дни, бегать и прыгать онемение не мешало, я перестала обращать на него внимание. Через три или четыре года все прошло само по себе. Впрочем, это не совсем так. Думаю, от развития болезни меня тогда спасла кипяченая вода, я не пила дома ничего, кроме нее. На школьных завтраках нам давали сладкие напитки. Увеличение потребления сахара вызывало онемение. Как только я перестала ходить на завтраки, кипяченая вода помогала вернуться к норме. Я пишу об этих, может быть, мелочах, чтобы человек не упускал начального момента.

После окончания школы пошла работать на завод, опять пила сладкий чай. Реакция была уже другой (не зря Рассеянный склероз называют хамелеоном). Начались приступы недомогания, сонливость, боли в желудке. Лечилась настоями трав, но они давали временное облегчение. Стоило перестать их пить, боли начинались снова. В 87-м году я наконец окончательно поняла, что нужно отказаться от сахара. И быстрая утомляемость не вызывала особого беспокойства, а я училась на вечернем отделении института и работала.

Первый удар Рассеянный склероз нанес в мае 1989 года, тогда я делала дипломный проект. Боли в ногах мешали ходить, но пойти в больницу не было времени. Лечилась настоем мяты, догадываясь, что боли неврологические. Когда получила диплом, была на седьмом небе от счастья, боли утихли сами по себе. Однако, стоило наклонить голову вниз, начинало колоть кончики пальцев на руках и ногах. Второй удар Рассеянный склероз нанес в мае 98-го года: разболелись правый висок и глаз. Из-за острой боли стало невозможно посмотреть вправо. Туман из светящихся точек сгустился так, что я уже не различала лица прохожих, читала с трудом. К врачу опять сразу не обратилась, пыталась лечиться цитрамоном, мазала висок и все вокруг глаза бальзамом «Звездочка». Коллеги настояли на том, чтобы я пошла в больницу. Результат, знакомый многим: анализы, хождение из кабинета в кабинет. Невролог выслушал мои жалобы равнодушно, не проведя никакого обследования, назначил дешевые таблетки, порекомендовал ограничить соленую пищу. Таблетки мне, конечно, не помогли. Видя, что врач ко мне относится наплевательски, дальше лечиться решила сама.

После очищения начала пить настои трав (ромашка, мята, семена укропа, крапива). Сиюминутного улучшения не ждала, настой каждой травы пила по месяцу. Упорно искала то, что может мне помочь. Попробовала есть листья каланхоэ. Уже на третий день почувствовала, что голова не болит. Лечилась недолго — цветок был маленький. Наверное, поэтому туман из светящихся точек по-прежнему был густым.

Весной 99-го года — новая напасть: я стала хромать на левую ногу, хотя боли не было. Запаслась шиповником и заваривала его всю зиму 99-2000 гг. Пила его по месяцу, делая перерывы на 10-15 дней. Продолжала пить настои других трав, ела листья каланхоэ, чередуя их с приемом настойки элеутерококка.

В мае 2000 года уже без проблем копала в огороде землю и сажала картошку. Постепенное ухудшение, на мой взгляд, началось после того, как в отделе появился компьютер. Иногда я словно ощущала на себе его давящий и холодный свет. Надо бы насторожиться

— ведь никто из окружающих, кроме меня, не ощущает излучение физически. Но я поступила на компьютерные курсы

— инженер! Побаливала голова, временами снова хромала. Заниматься заставляла себя усилием воли, а внутренний голос кричал: «Берегись!».

В марте 2001 г. PC нанес третий удар: начала неметь кожа на ногах. При любом прикосновении казалось, что в кожу впиваются тысячи маленьких иголок. Походка стала шаткая. Когда онемение охватило обе ноги, кисть левой руки и начались боли в ногах (вдоль кости от паха до лодыжки), обратилась к невропатологу. Почти не обследуя меня, он поставил диагноз: астенический синдром и назначил принимать глицин и аевит. Потом мне назначили папаверин и электромассаж. После второго сеанса я стала совершенно нетрудоспособной.

Огромное спасибо доктору Зиновьевой из ЦРБ. Это высококвалифицированный специалист, отлично знающий свое дело, чуткая и внимательная к пациентам. Диагноз она поставила безошибочно.

В областной больнице диагноз подтвердился. Меня заверили, что единственное эффективное средство лечения — внутривенный лазер — находится именно в этом учреждении.

Во время сеанса я смотрела на иглу и полоску света, пробивающуюся из-под кожи, представляла, как свет очищает кровь, уничтожая все вредное. В этот день температура не поднялась. Я была в восторге: лазер «погасил пожар», который тлел во мне с одиннадцатилетнего возраста.

Однако радость была недолгой: на следующий день зав. отделением посоветовал мне бросать работу и уходить на II группу инвалидности. Моральный удар свел все лечение на нет, температура снова поднялась. Но нет худа без добра: я поняла, что средства официальной медицины в лечении для меня не будут главными. Сделала вывод: ГЛАВНОЕ — ВЕРА В ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ.

В больницу ушла сама, а домой коллеги привели меня под руки, так сильно я ослабела. Многие домашние дела стали не по силам, даже еду теперь готовила мама. В огороде не удержалась на ногах, упала на грядку. Но, несмотря на это, решила вести себя на освидетельствовании так, чтобы мне дали не II, a III группу. Для меня просто невыносимо было уйти из коллектива, в котором работают такие замечательные люди, как Котова Галина Константиновна, Барышникова Лариса, Киреев Владимир Александрович, Говырин Борис Борисович. Если бы не их забота и хлопоты, лежать бы мне прикованной к постели.

Я дважды в день занималась с гимнастической палкой (она весила всего 300 г, но мне казалась очень тяжелой), пила по утрам натощак горячую кипяченую воду, обтиралась холодной водой, клала под язык глицин (по 2 табл. в день) и внушала себе: «Я выкарабкаюсь, обязательно выкарабкаюсь».

Своего я добилась — получила III группу; появилась другая проблема — как добираться на работу. Конечно, ходить с палочкой было бы безопаснее и легче, но для меня это означало — добровольно сдаться своей болячке. Внушала себе: «Это все временно, ноги привыкнут к нагрузке».

Проблемы были не только с ходьбой. После электромассажа лицо стало ассиметричным, периодически дергались руки и ноги. Лечилась настойкой валерианы (20 капель 3 раза в день). Улучшение почувствовала через месяц. Заметила, что ослабело онемение на ногах и кисти. Такое лечение теперь приходится повторять через 1-1,5 месяца.

От режущих болей на сгибе коленного сустава применяла настойку боярышника. Она слегка уменьшает боль, но не более. Ухудшение вызывает статическое электричество, особенно зимой. Летом эта боль почти стихает. Как от нее избавиться полностью, пока не знаю. (Одежду с синтетическими волокнами стараюсь не носить).

В июне 2001 года вдруг начало усиливаться онемение кисти, захватывать новые участки. Решила лечиться крапивой. Когда-то я вылечила ею сустав.

Никогда бы не поверила, что при рассеянном склерозе от резкого поворота можно потерять сознание. Теперь верю — со мной такое случилось. Доктор посоветовал лечиться хвойной водой. Женщина, с которой я познакомилась в профилактории, дала мне почитать газетные вырезки — беседы с профессором Ефимовым. Кроме лечения хвойной водой, он еще рекомендует отказ от сахара и диету раздельного питания. Хвойная вода медленно, но неуклонно восстанавливала силы; после работы я стала заходить по пути в магазин, покупать хлеб. Зимой иногда приходилось идти по узенькой тропочке, протоптанной в снегу, но я уже не падала, как летом.

И еще раз скажу о диете: лично для меня 100%-ный отказ от сахара и строгое соблюдение диеты раздельного питания — обязательные условия сохранения трудоспособности.

Читала газету, внимание привлекла статья профессора Иванченко «Полюби свою болезнь». Название показалось странным. Когда прочитала, поняла— я правильно делаю, что верю в возможность самовосстановления. Кроме хвойной воды стала пить еще настой из корней аира, лопуха и одуванчика (несколько курсов с перерывами). Заметила, что улучшилось зрение: туман из светящихся точек иногда рассеивался так, что я свободно читала текст, написанный мелким шрифтом. Мама пила те же настои, что и я. Этим летом она смогла полоть гряды без очков.

Продолжая искать способы и лекарства, которые могли бы мне помочь, начала применять против PC бальзам Балыниных. Убедившись, что он прекрасно восстанавливает кожу после различных повреждений, предположила, что с его помощью можно восстанавливать и миелин. Для начала я наносила бальзам на позвоночник и виски приблизительно месяц. Затем заменила бальзам на настойку индийского лука (3 луковицы вместе с листьями провернула в мясорубку, положила в 2-литровую банку, залила доверху водкой). Настой выдержала 40 дней в темном месте при комнатной температуре, периодически помешивая, затем отжала. Замену сделала из тех соображений, что одно и то же средство не следует применять слишком долго. Какой результат? Я стала сильнее и выносливее.

Достижения меня радуют, но я не обольщаюсь — болезнь коварна. Недавно прочитала книгу «Рассеянный склероз» Н.А. Тото-лян, О.В. Камаева, М.Е. Ти-щенко, А.А. Готовчиков (Советы доктора). Спасибо авторам, книга очень полезная и нужная.

Я желаю всем здоровья и больше думать не о том, что болит, а как победить боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

ДА, очень хорошо, что вы помните все так досконально. но чем больше мне вспоминается всего из далекого прошлого, тем все теснее я соотношу со своей болезнью. всетаки есть стандартные. так сказать, проблемы, которые и относят к началу заболевания - онемениетпальцев, потеря чувствительности, походка и др. но где начало и сказать то никто не может. может это грипп, может травма, а может генетика. самое точное это объединить всего по-немногу и сказать, что это все сопутствовало заболеванию))) и не ошибешься.. а что из чего вытекает не знаю.

могла бы и я точно такое ж написать, но что-то вспоминать не хочется как пальцы немели, как просто с лестницы падала по три раза на дню, как ходить не могла, как зрение потеряла или нет вроде сначала ходить плохо стала, после заносило, а далее по шее к пальчикам ток пробегал нет я уже потеряла воспоминаниям порядок и чем дальше тем мутнее

стоит ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...