573e6a432b21c976b8fe7f0fb7482ce9 Перейти к контенту

Могучий лекарь тысячелистник


Рекомендуемые сообщения

Могучий лекарь тысячелистник

Мои снадобья

Дорожек и тропинок к здоровью немало. Среди них одна из самых проторённых — травная. Нынче зачастую в ходу дорогие сборы из дальних стран, а я стараюсь помогать людям растениями, которые растут у них в огороде, на даче или ближнем лугу.

Вот, к примеру, тысячелистник. Он почитай по всей России расплодился: и на пойменных лугах, и на просеках, и в орешниках. Этого скромнягу исстари использовали при залечивании ран. Он считается хорошим средством при наружных и внутренних кровотечениях, геморрое, анемии, воспалении мочевыводящих путей, при маточных, лёгочных и носовых кровотечениях и даже при язве желудка, кишечника и гепатите.

Для приготовления снадобий я чаще всего применяю надземную часть, которую заготавливаю во время цветения, с июня и до конца лета. Срезаю верхушки побегов длиной не более 10—15 см, а соцветий — щитки с цветоносом — не более 2 см. Собираю в сухую погоду после схода росы.

Траву сушу на открытом воздухе под навесом или на чердаке, можно и в хорошо продуваемом помещении. Медлить с сушкой нельзя, потому что тысячелистник быстро темнеет. Высушенную траву храню в холщёвых мешках и коробках в амбаре до двух, а соцветия — до пяти лет.

А теперь расскажу, как использовать эту неприметную, но наиполезнейшую травку. Для начала — огородникам. Два разочка за лето я готовлю отвар из тысячелистника в соотношении 1:10, которым уничтожаю огородных и садовых вредителей. На ведро воды, доведённой до кипения, беру около килограмма измельчённого тысячелистника. Настаиваю минут 40, процеживаю и растворяю в ведре 20 г мыла. Потом опрыскиваю настоем места предполагаемого скопления вредителей.

Уничтожает тысячелистник вредителей и в нашем организме. Вот наипростейший рецепт чая для избавления от бронхита, ОРЗ, язвы, гастрита, кишечных спазм. Нужно всего-то 2 ч. л. растения заварить крутым кипятком (лучше в термосе), настоять час и пить глотками в течение дня.

Для улучшения пищеварения и аппетита можно ст. л. смеси листьев тысячелистника и травы полыни горькой (1:4) заварить стаканом крутого кипятка, настоять 20 минут, процедить. И принимать за 10—15 минут до еды по столовой ложке.

При хронических гастритах и язвенной болезни советую ч. л. травы залить 250 мл воды, кипятить 5—10 минут на слабом огне, процедить. Пить по полстакана в день в течение месяца.

Но если гастрит с повышенной кислотностью, то тысячелистник лучше применять в сборе: травы тысячелистника, зверобоя и чистотела, цветки ромашки аптечной (2:2:1:2). Ст. л. сбора заваривают стаканом кипятка, настаивают около часа и принимают по трети стакана 4 раза в день.

Примочки

При лечении гнойничковых поражений кожи хорошо помогают примочки, для которых 2 ст. л. травы заваривают 500 мл кипятка, настаивают час, процеживают и прикладывают к больному месту.

Все хотят, но не все могут избавиться от экземы. А она довольно быстро излечится, если крепким настоем тысячелистника парить больные места и принимать настой по ст. л. 3 раза в день.

Для избавления от желудочных, кишечных, маточных, лёгочных, геморроидальных, носовых и раневых кровотечений, а также при воспалении мочевого или желчного пузыря 2 ч. л. сухой травы заваривают стаканом кипятка, настаивают час, процеживают. Пьют по четверти стакана 4 раза в день до еды.

Этот настой можно использовать при невралгии, ревматизме. Только принимают его по ст. л. 3—4 раза в день до еды.

Кишечник хорошо лечит смесь шиповника, тысячелистника, дубовой коры и зверобоя (5:3:3:3). Две ст. л. сбора заливают стаканом воды, кипятят на паровой бане 15—20 минут, настаивают не менее часа. Процеживают и выпивают за 6—8 приёмов в течение дня.

От головной боли

У ребятни нередко случаются носовые кровотечения. Если они прибегают ко мне, то я растираю свежие листья растения и вставляю им в нос. Или отжимаю сок и закапываю в нос. Ведь издавна известно, что сок свежего растения останавливает кровотечение и заживляет рану. Он лечит и старые, гноящиеся язвы. Зимой такое же действие оказывают запаренные сухие цветки тысячелистника и ромашки аптечной.

Бывает, что после рабочего дня многие чувствуют себя усталыми и разбитыми, ощущают прилив крови к голове, а в висках «стук молоточков». От этих неприятных ощущений поможет избавиться припарка из травы тысячелистника. Для этого нужно обварить кипящей водой 4—5 ст. л. измельчённой травы, завернуть её в марлю и в виде тёплой подушечки приложить как обезболивающее средство к вискам и затылку.

Вот какой это могучий лекарь тысячелистник! Только нужно помнить, что длительное применение снадобий из него может вызвать головокружение, тошноту и рвоту. Их нельзя использовать беременным женщинам. Они повышают свёртываемость крови, поэтому могут способствовать тромбообразованию.

Природная косметика

И по сей день знающие деревенские женщины используют тысячелистник как природную косметику. Например, при сухой коже полезно умываться отваром травы, для чего 2 ст. л. сырья прокипятить 5—10 минут в двух стаканах воды.

Для приготовления лосьона, который поможет очистить сухую кожу, траву нужно залить горячим молоком(1:15 или 1:20), настоять 30 минут и процедить. Можно хранить в холодильнике 2—3 дня. Перед употреблением порцию лосьона нужно подогреть на водяной бане до комнатной температуры.

Для удаления излишков жира, сужения расширенных пор, очищения от ороговения жирной кожи помогаюткомпрессы с настоем соцветий. Для этого 3 ч. л. измельчённого сырья на 15 минут залейте стаканом кипятка. От угрей полезны припарки из горячей травы тысячелистника.

А для маски при жирной коже лица можно использовать после процеживания густую часть настоя соцветий (3 ст. л. на стакан кипятка), добавив сухое молоко, крахмал или муку. Кашицу наносят на 15—20 минут.

Кто из прекрасной половины не мечтает о густых красивых волосах! Так вот, для стимулирования их роста годится отвар опять же тысячелистника. 2 ст. л. травы залить литром кипятка и подержать на медленном огне в течение 10 минут, дать настояться 15—20 минут. Жирные волосы рекомендуется мыть отваром 1—2 раза в неделю, а также смачивать раз в день.

При выпадении волос можно поступить по-другому. Ст. л. мелко нарезанной травы залить 300 мл воды, прокипятить 5 минут, настоять 2 часа. Сухие волосы смазать оливковым маслом, ополоснуть и втереть приготовленный настой в корни волос. Жирные волосы смазать взбитым желтком, ополоснуть водой и тоже втереть настой.

Салат

150 г квашеной капусты, 25 г зелёного лука, 5 г зелени тысячелистника, 10 г растительного масла, специи по вкусу. В капусту добавить измельчённый лук и молодые листья тысячелистника, выдержанные в кипятке минуту, посолить, перемешать и заправить растительным маслом.

Хорошо сдабривать пищу тысячелистником в смеси с петрушкой и сельдереем, взятых поровну. Измельчённым посыпают мясные и рыбные блюда или добавляют к салатам и винегретам.

Валерий Горин,

Нижегородская обл., с. Лопатино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...