21be792816ba016ac0fe0c7918031ffe Перейти к контенту

Запомните: все болезни излечимы.


Рекомендуемые сообщения

Неудачи в лечении бывают или из-за неправильного выполнения процедур, или из-за робкого подхода к лечебному процессу и неуверенности в своих силах. Человек, стремящийся быть здоровым, всегда достигнет поставленной цели.

2. При рассеянном склерозе наполните цветками акации бутылку из темного стекла, залейте доверху керосином, плотно закупорьте и закопайте в землю на 9 дней. Перед употреблением смажьте ноги растительным маслом, а затем разотрите их полученной настойкой. Утеплите. Лечение длительное, но эффективное.

3. От этого заболевания есть удивительное простое средство: сок репчатого лука с медом (стакан сока на стакан меда). В течение трех недель подряд принимайте по 1 ст.л. 3 раза в день за час до еды или между едой. При необходимости лечение продлить до двух месяцев.

4. При рассеянном склерозе положительное действие оказывает такое лечение. Натереть на мелкой терке репчатый лук и отжать из него сок. Смешать 200 мл лукового сока с 200 мл жидкого меда (засахаренный разогреть на водяной бане) и принимать по 1 ст.л. смеси 3 раза в день за час до или через час после еды. Сильную головную боль успокоит прием свежевыжатого сока ягод черной смородины. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

5. Рассеянный склероз — это болезнь центральной нервной системы. Официальная медицина считает ее неизлечимой. Но улучшить самочувствие больного возможно, только нужно лечиться долго и настойчиво. Большую роль в этом играют вера и надежда на выздоровление. Я собрала несколько методик, которые применяют в лечении рассеянного склероза, и хочу предложить их вниманию читателей.

Одно из лучших средств в лечении рассеянного склероза такое. Пропустить через мясорубку 4 лимона с кожурой, но без семян, смешать с 3 ст.л. порошка листьев мелиссы и 1 ст.л. порошка корицы. Добавить 0,5 кг меда, по 20 г аптечных спиртовых настоек валерианы и боярышника и употреблять по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.

Для улучшения обмена веществ при диссеминированном склерозе рекомендуется принимать такую травяную смесь. Измельчить и смешать в равных по весу частях листья крапивы и мяты перечной, корень солодки и лопуха, траву зверобоя, фиалки трехцветной и донника, цветки одуванчика лекарственного и плоды крушины. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами воды и варить под крышкой в течение 3 минут. Снять с огня и настоять 5 минут. Процедить отвар в термос. Принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

Очень хорошо помогает настой из травы пастушьей сумки. Ее надо вымыть, измельчить и засыпать в бутылку по самое горлышко. Залить водкой и поставить на 10 дней в теплое место настаиваться, периодически встряхивая. Этой настойкой натирают 2-3 раза в день больные мышцы. Хорошо помогает лекарство при атрофии мышц и параличах.

Рекомендуется применять в лечении травяную смесь, регулирующую обмен веществ. В нее входят в равных частях листья крапивы, корень солодки, трава зверобоя, донника лекарственного, цвет одуванчика, листья мяты перечной, плоды жостера, трава фиалки трехцветной и корень лопуха. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами воды, варить под крышкой 3 минуты, после чего настоять 5 минут и процедить отвар в термос. Пить по полстакана 2-3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо помогает настой из травы пастушьей сумки. Ее надо вымыть, измельчить и засыпать в бутылку по самое горлышко. Залить водкой и поставить на 10 дней в теплое место настаиваться, периодически встряхивая. Этой настойкой натирают 2-3 раза в день больные мышцы. Хорошо помогает лекарство при атрофии мышц и параличах.

Для принятия внутрь используйте траву манжетки обыкновенной, лучше в свежем виде. Полную столовую ложку измельченной травы залить стаканом кипятка, оставить под крышкой на 10-15 минут, а затем выпить. Пить за день по 4 стакана, добавляя в каждый стакан 10 капель спиртовой настойки пастушьей сумки. Кроме этого, выпивать в день по 2 стакана настоя шалфея. Использовать в лечении и заячью капусту. Свежесорванное растение вымыть, выжать сок с помощью соковыжималки и пить его ежедневно по 3-5 капель через каждый час в течение 6 часов. Сок добавлять в чай из шалфея. Помогают натирания маслами из цветков ромашки, травы чабреца и зверобоя.

Ежедневно за полчаса до завтрака больному рассеянным склерозом рекомендуется пить по стакану настоя травы кипрея с добавлением 1 ч.л. шведской горечи (в аптеке). Помогают также натирания спиртовыми настойками зверобоя, цветков ромашки и тысячелистника. Их готовят так же, как и настойку пастушьей сумки. Внутрь утром и вечером принимать настой тысячелистника (1/2-1 ст.л. травы на стакан кипятка). Кроме того, советую ежедневно пить по 3 ст.л. шведской горечи, разбавленной в 1-2 стаканах травяного чая. Пить эту микстуру в течение дня маленькими глотками.

Одна больная рассеянным склерозом с осложнениями лечилась так. Она ежедневно утром и вечером натирала крестец настойкой тысячелистника, а конечности — настойкой пастушьей сумки. На подбрюшину делала компресс из шведской горечи, а утром натощак за полчаса до завтрака пила настой кипрея с добавлением шведской горечи. В результате ее состояние значительно улучшилось. Ушло страшное напряжение из концовок рук и уменьшилась боль. Теперь она может передвигаться по комнате без посторонней помощи.

Хорошее действие оказывает принятие 2-3 раза в неделю ванн с отваром молодых весенних побегов сосны или ели, травы зверобоя, цветков ромашки, листьев шалфея, тысячелистника, чабреца, хвоща. Все эти травы имеют большую силу в борьбе с параличами. На одну ванну берут около 300 г зелья и замачивают его на ночь в холодной воде. На следующий день выливают эту воду в ванную, а зелье заливают свежей водой и подогревают. Отвар добавляют в теплую воду в ванне. Вода в ванне должна быть выше почек, а время пребывания в ней не более 20 минут. После процедуры надо час отдохнуть в постели. Воду в ванне можно использовать еще раз. Также рекомендованы ванны из крапивы двудомной. На 1 ванну берут 200 г сухой или 1 кг свежей крапивы.

http://lamarmora.narod.ru/r17a.htm

Эффективным лекарством, применяемым в лечении рассеянного склероза, является мумие. Оно укрепляет сопротивляемость организма, пополняет нехватку минеральных веществ, солей, обогащает организм микроэлементами.

Тем не менее, хочу подчеркнуть, что мумие, шведская горечь и подобные им лекарства являются лишь вспомогательными факторами в лечении рассеянного склероза. Основную роль здесь играет изменение образа жизни, приведшего к болезни, а также переход на соответствующую диету, без которой никак нельзя вылечиться.

http://lamarmora.narod.ru/r17a.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое оптимистическое, классное , смелое и правильное название темы.........сразу хочется заглянуть сюда.......конечно излечимы.......вера в себя должна быть очень сильной и непоколебимой.........тогда много чего может получиться.....

Живущий не любя,

Теряет в жизни много

Неверие в себя

Сильнее веры в бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие слова написал мне Константин Сергеевич. И его письмо позволило мне выкарабкаться из неизлечимой, как мне (и не только мнс) казалось, болезни. Уж много лет тому, а письмо это для меня драгоценно и поныне.

Нет и не может быть панацеи от всех болезней и от всех случаев, как бы этого ни хотелось всем нам. Панацеей можно считать только огромную ВЕРУ в выздоровление и только её.

И еше очень важно, Алексей, - не надо исступлённо, надрывно бороться с болезнью. Такая борьба ослабляет и иссушает. А в этом, как Зы понимаете - ничего хорошего нет. Надо не бороться с болезнью, а думать о себе как о здоровом человеке. Надо приучить себя к этой мысли и это возможно.

Каждый вечер перед сном и поутру, проснувшись, повторяйте_по_2-3 МИНУТЫ вслух или про себя (просто монотонно повторяйте эти слова снова и снова – в этом великий смысл): «С каждым днём и с каждым шагом я чувствую себя всё лучше и лучше». Эту мысль, эту самомотивационную формулу Вы введете в подсознание, а уж оно - могущественнейшая сила - включит резервные силы организма, которыс и справятся с болезнью. Таким образом, великий французский врач начала XX века Альбер Куэ спас жизни и вернул здоровье (в том числе и при рассеянном склерозе и др.миелопатиях, и анкилозирующих артритах-артрозах) тысячам людей.

Этот прекрасный врач подметил, что монотонное повторение этой словесной формулы приводит к хорошим результатам при самых разных и трудно поддающихся лечению заболеваниях - в том числе и при миелопатиях (рассеянном склерозе, болезни Штрюмпелля и пр), при БАС, при любом ином заболевании, каким бы тяжким оно ни было.

Есть очень серьёзное направление в медицине - нейроиммунология, которая исследует влияние мысли, сознания и подсознания на здоровье человека, на выздоровление при самых тяжёлых недугах. Нет неизлечимых больных, нет болезней, с которыми не смог бы справиться человек. Это я говорю Вам с полной убеждённостью.

В практике любого опытного врача случаи выздоровления от тяжёлых зболенаний отнюдь не редкость. И даже такие тяжёлые заболевания как рассеянный склероз, склеродермия, рак, миотрофия тоже никак не огут относиться к категории безнадёжных. Выдающийся американский врач (и психолог) Джеймс Аллен сказал, что хорошие мысли приносят добрые плоды, а плохие мысли - дурные плоды. И он тысячу раз прав.

Всё в жизни определяет Вера - в себя, в справедливость, Ьога, в выздоровление. Вопрос стоит так: поверил - победил; не поверил - значит ждёт поражение.

Рекомендую Вам, Алексей (несмотря на то, что Вы врач, возьмите за правило обязательно согласовывать с лечащим врачом все рекомендации - от кого бы они ни исходили):

•Используйте пчёлиное маточное молочко у пчеловодов оно есть всегда. •Используйте препараты эвкалипта, «Спирулину», препараты (аптечпые) Женьшеня, Лимонника китайского, Элеутерококка длительными курсами (по полтора месяца), меняя их.

•200 мл сока репчатого лука тщательно смешать со стаканом мёда. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Курс 2 месяиа. 11ерерыв 1 месяц и снова курс 2 месяца.

•Головку чеснока очистить, протереть, сложить в банку и залить 1-м стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Настоять сутки, Каждыс 3-4 часа встряхивая содержимое; затем влить сок одного лимона и тщательно размешать. Настоять 7 дней в темном прохладном месте. через день встряхивая содержимое. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день строго за 30 минут до еды. Курс лечения - 3 месяца. Перерыв I месяц и снова курс лечения 3 месяца.

•Массаж - намазать спину мёдом и массировать околопозвоночные области (по сторонам от позвоночного столба -от шеи до копчика) движениями, как бы «отрывающими» кожу от подлежащих тканей (позвоночник не трогать, так как манипуляции с самим позвоночником может производить только врач-специалист). Это надо делать курсами по 10 массажей, через день. Через каждые 2 месяца в течение года.

•Столовую ложку мёда размешать в стакане кипяченой воды комнатной температуры (едва теплой!). Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды в течение 3-х месяцев.

•Отвар овса: 1 стакан промытого овса залить 1-м литром дистиллированной воды комнатной температуры; настоять 10 часов. Поставить на слабый огонь, кипятить 30 минут. Снять с огня, укутать и дать настояться в течение 12 часов. Процедить. Долить до исходного объёма, т.е. до 1-го литра дистиллированной водой. Принимать по 100 мл. 3 раза в день, до еды. Курс - полтора месяца. Перерыв 1 месяц и повторить курс - 1.5 месяца.

•Мумие (аптечный препарат) по 1 капсуле или таблетке (0,2 г.) утром и вечером, до еды, запить 2-3-мя глотками теплого нежирного молока или виноградного сока. Курс 20 дней. Перерыв - 1 месяц и снова курс - 20 дней. Так - год.

•Измельченные свежие сосновые иглы - 5 столовых ложек, залить 0,5 л кипятка. На слабом огне варить 10 минут (при закрытой крышке). Настоять, укутав, 12 часов, процедить. Эту дозу принимать в теплом виде за день маленькими глотками, чуть подслащивая отвар. Курс 2-а месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс 2 месяца. Это замечательное средстве при энцефалопатиях, вертебробазилярной недостаточности, спондилостеоартрозе, при энцефалополирадикулоневритах, состояниях после перенесенных черепно-мозговых и спинномозговых травм, сирингомиелии, рассеянном склерозе.

•Пихтовые ванны, которые принимаются по такой вот методике - 6-8 капель аптечного пихтового масла на ванну. Температура принимаемой ванны должна быть 37-37,3 градуса по Цельсию. Воды наливать столько, чтобы она прикрывала тело. Через 15-20 минут принятия ванны появляется ощущение лёгкости, снимается стресс, исчезает усталость. Более длительное принятие пихтовой ванны способствует расслаблению мышц, быстрому засыпанию (при этом надо отметить, что сон становится спокойным и глубоким). Курс 10-12 ванн; перерыв - 5-6 недель и снова курс 10-12 ванн. После каждой ванны, высушив тело полотенцем, надо в течение 2-3 минут втирать пихтовое масло, смешанное с растительным маслом в соотношении 1:1 в кожу по ходу позвоночника (сначала попробовать на маленьком участке кожи - не будет ли сильного раздражения), в область надплечий (воротниковая область), в область крупных суставов. И принимать внутрь ежеутренне по 1-2 капле пихтового масла на маленьком кусочке черного хлеба (подержав во рту минуту-другую перед проглатыванием). Так 2 года. Это средство эффективно при энцефалопатиях, при демиелинизирующих заболеваниях (рассеянном склерозе, болезни Штрюмпелля и пр.), при амгиетрофеневрозах (облитерирующем тромбангиите, болезни Рейио и др.) и неспецифическом аорто-артериите. при воспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы, при артрозах и артритах, при дегенеративно-дистрофических болезнях позвоночника (посттравматических миелопатиях, остеохондрозе, спондилоостеоартрозе, болезни Бехтерева и др.).

Настой корня Солодки голой: 1 столовую ложку корня залить в термосе 1-м стаканом кипятка. Настоять 5 часов. Принимать по 1столовой ложке 4 раза в день. Курс 1 месяц. Перерыв 1 месяц и снова курс - 1 месяц. Так - 1 год. Надо помнить, что при артериальной

гипертонии препараты Солодки противопоказаны!

• Сидячие ванны: 10 столовых ложек сухой измельченной травы Зверобоя залить 5 л. воды, довести до кипения и сразу же снять с огня.

Настоять (при закрытой крышке) до достижения настоем температуры 37 градусов, процедить. Ванны принимать ежедневно за час до сна.

Куре 3 недели. Перерыв 3 недели и снова курс- 3 недели. Так - 8 месяцев.

• Сок лимонов. Метод проф. Куренного: начать с 1-го лимона и каждый день увеличивать на 1 лимон. Дойти до 8 лимонов и обратно.

Выжимается сок и разбавляется поровну горячей водой. Употребить за день в 3-4 приёма. Перерывы между курсами 3 месяца. В течение года.

•Принимать наш российский препарат, содержащий омега-3 кислоты - одного из мощнейших средств, защищающих аорту и её магистральные ветви, в том числе и артериальные сосуды сердца, головного мозга. Препарат этот называется "Омеганол". Спросите его в аптеке и прочтите аннотацию.

•Ежедневно в течение 3-х месяцев пить чай из травы Душицы обыкновенной. Перерыв 2 месяца и снова курс 3 месяца. Так 2 года.

•А во нремя 2-х месячного перерыва в применении чая из травы Душицы обыкновенной - ежедневное употребление чая из смеси Зверобоя с Мелиссой.

•Витамины группы «В» - курсами и комплексы аминокислот - тоже курсами. И обязательно - Аскорбиновая кислота (витамин С) в достаточно больших дозах (согласуйте с Вашим доктором). Дело в том, что Аскорбиновая кислота опосредованно влияет на уменьшение

мышечного спазма.

•Обязательное наблюдение врачом-неврологом (умным и доброжелательным к Вам - это очень важно) и выполнение его назначений. Следует составить себе план лечения, с чередованием курсов лечения препаратами, чтобы в перерывы приема одних препаратов (по 2-3 препарата)- начинать лечение другими. Надо проявить терпение и настойчивость, не бросая лечение на половине пути. И не отчаиваясь -отчаяние отвратительный «помощник». Помните- «Дорогу осилит идущий!». Помните - люди излечиваются от любого заболевания, если верят, что это возможно.

Здоровья Вам, Алексей, и многих лет жизни. Доктор Хорошев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные выводы о связи психологического состояния человека с его здоровьем высказал американский доктор индийского происхождения Дипак Чоира (США) и своей книге "Тело без возраста" (1993): "11о мере того, как мы углубляемся в патогенез той или иной боде.нт. на свет является глубинная причина: все болезни происходят вследствие нарушения разумности действий. Когда люди говорят о разуме разумности они почти всегда автоматически подразумевают интеллект и его проявления. Но разум это не только то, что связано с мозгом. Ферменты, гены, антитела, гормоны и нейроны представляют собой выражения и проявления разума и целесообразности. И они сами обладают разумом... Разум начинается в мозгу и охватывает весь космос

. Все болезни начинаются во всеохватывающей сфере Разума

. 'Гам же следует искать и здоровье. Язва развивается у беспокойных и нервных людей, расстройство кишечника поражает людей с неврастеническим складом ума. Импотенция и сексуальные проблемы почти всегда связаны с тревогой и беспокойством, а несчастные случаи чаше всего происходят с людьми, склонными к ним, - рассеянными и несобранными. Думать - значит приводить в действие химию мозга. Печальные и депрессивные мысли приводят к изменениям в химии мозга и наносят разрушительный удар по телу. Психические отклонения тоже связывают с химией мозга. Есть данные, что нет ни одной аномальной мысли без аномальной молекулы. С другой стороны, счастливые мысли, радость, чувство любви, мира и спокойствия, доброта, близость и привязанность глубоко изменяют физиологию человека. Хорошие мысли укрепляют имунную_систему и дают здоровье, чему есть бесчисленное множество примеров".

Вспоминается случай произошедший со мной в детстве. Это было в Узбекистане, где мой отец участвовал в строительстве крупнейшего в мире медеплавильного завода. Мне было тогда 12 лет. Однажды летом, мы с приятелями поехали на велосипедах купаться на реку Ангрен. Бурная горная река, уже у самого берега сбивающая с ног даже крепкого взрослого человека, буквально с рёвом и на огромной скорости врывалась в трубы под мостом. Немногие из нас ныряли в эти трубы под мостом, а потом надо было вовремя успеть и вывернуть за трубой вправо и попасть в небольшую заводь. И тогда вылезаешь на берег и... снова ныряешь. Так несколько раз. Адреналин в кровь выбрасывался в невероятных количествах. Я никогда не забуду это ощущение страха и победы над этим страхом, ощущение победы над страхом. И вот, нырнув в ревущую воду (в трубу, куда с огромной скоростью влетала с ревом вода) я, вынырнув, с ужасом понял, что в заводь не успел вывернуть и что меня несёт с преогромнейшей скоростью прямо на водосброс электростанции. А это верная гибель. Немало взрослых людей погибло там таким образом. И у меня шансов тоже не было. Но я помню отчётливо, что очень испугался... Не за себя даже. А за маму свою. Я совершенно точно понял своим детским мозгом, что мама моя мою гибель не переживет. Всё это пронеслось в моей голове в одно мгновение. И невероятным усилием я вывернул к берегу. Но...берег был укреплен бетонными плитами, не вертикальными, слава Богу, а полого уложенными. И плиты эти были скользкими от водорослей и меня несло мимо этих плит и зацепиться было не за что. Когда до ревущего страшного (мне это долго потом снилось - ревущий водосброс) оставалось метров 70-80 (всего-ничего), я, будучи отъявленным пионером, абсолютным атеистом, вдруг взмолился (по-моему даже вслух): «Господи, помоги мне выжить!» и тут же средний палец правой руки попал в металлическую скобу, за которую автокраном её когда-то поднимал. И всё... я как прирос к этой скобе Никакой силой меня было не отодрать от неё. Меня потом когда четверо взрослых мужчин - сотрудников электростанции - матеря от всей души, доставали, то достали сначала ноги. Потому что, палец я разжать не мог. Сначала на берег выволокли мои ноги, а потом с трудом разжав палец (один только палец!) меня выволокли на берег. Палец был весь в крови, разодран до кости, но я этого не чувствовал. В голове моей билась только одна лихорадочная мысль: «Я живой, я живой, я живой». И тогда я на всю жизнь уяснил, что нет безвыходных ситуаций. Как нет и неизлечимых болезней. Главное захотеть выжить, выкарабкаться. Было бы ради кого, или ради чего.

Хочу сказать Вам с абсолютной убеждённостью: «В природе нет неизлечимых болезней!». Нет и быть не может. Всё зависит от веры в самое возможность выздоровления. А для того, чтобы начать путь к выздоровлению - надо остановить прогрессирование болезни. Что само по себе непростая задача. Но, ещё раз повторюсь - всё зависит от Вас, Абсолютно всё…

Очень важно для достижения исцеления, успеха в лечении чтобы Ваша жизнь, Алексей, была окрашена эмоциями, ведь только мысли, окрашенные эмоциями (любыми), приобретают способность притягивать к себе из окружающего пространства другие мысли подобного рода Мысль таким вот образом как бы "намагниченная", напитанная эмоциями, сравнима с семенем, которое упало на плодородную почву - оно непременно прорастает, всходит и многократно воспроизводит самоё себя. В результате крохотное семечко становится неисчислимыми миллионами семян того же растения!

Пространство в котором мы обитаем, буквально пронизано огромным количеством волновых колебаний, которые носят как разрушительный, так и созидательный характер; ведь в нём, в этом самом пространстве постоянно присутствуют и колебания-волны страха бедности, болезни, неудач, бедности и нищеты; но также и волны здоровья, успеха, процветания и счастья.

Разум человека привлекает волны-колебания, согласующиеся с теми, которые довлеют над его сознанием. Любая мысль, любая идея, план или цель, существующие в сознании человека (вне зависимости от возраста) притягивает сонм "мыслей-родственников , увеличивая с их помощью свою собственную силу до тех пор, пока она не становится мотивирующей для поступков человека. Особенно тех, которые направлены на самосохранение - то есть на укрепление здоровья.

Хочу сказать Вам с абсолютной убеждённостью: «В природе нет неизлечимых болезней!». Нет и быть не может. Всё зависит от веры в самое возможность выздоровления. А для того, чтобы начать путь к выздоровлению - надо остановить прогрессирование болезни. Что само по себе непростая задача. Но, ещё раз повторюсь - всё зависит от Вас, Абсолютно всё…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здоровье. Чудесное исцеление

Исследователи из Коннектикутского университета опубликовали результаты интересного опроса. Оказывается, большинство американцев — 57% — убеждены, что вера в божественный промысел может вернуть здоровье неизлечимо больному или раненому. При этом заверения специалистов в бесполезности дальнейшего вмешательства не играют для них никакой роли. Любопытно, что 20% медиков также не стали отрицать возможности чудесного исцеления. И почти все опрошенные считают, что врач не имеет права лишать родственников или самого пациента надежды на чудо, поскольку последнее действительно может произойти. Правда, объяснение сверхъестественному выздоровлению, утверждают эксперты, скорее всего будет вполне материальным.

Чаще всего морально неподготовленными к возможной смерти оказываются жертвы непредвиденных обстоятельств, к примеру аварии или нападения. В отличие от пациентов, страдающих от продолжительной болезни и зачастую смирившихся, как и их родственники, с неизбежным трагичным концом, первые до конца надеются на неожиданное исцеление. Более 70% участников опроса, среди которых оказались 1 тыс. простых граждан и 774 специалиста — врачи, сестры и другие медработники, убеждены, что пациент и родственники вправе требовать от медиков продолжения его лечения. «Я часто встречаю людей, которые думают, что, например, Бог спасет их или тех, кого они любят, от смерти, — говорит профессор хирургии Джейкобс Ленворт, один из организаторов опроса. — Все они хотят продолжения медицинского вмешательства. Вы не можете ответить, что это все глупости, но должны уважать их желание и чув-ства. И это даже несмотря на, казалось бы, очевидные доказательства неизлечимости пациента: рентгеновские снимки, анализы и т.д.». Учитывая, что на дворе XXI век, такие, по сути, средневековые, настроения кажутся некоторым весьма странными.

«В настоящее время среди хронических больных верящих в чудесное исцеление не менее 30—40%, а среди застигнутых болезнью врасплох — около 60%, — рассказал психотерапевт, доктор медицинских наук Марк Сандомирский. — На Западе и в нашей стране последние годы наблюдается рост так называемой эпидемии иррациональности. Сюда относится и вера в сверхъестественное выздоровление. Связаны такие цифры прежде всего с современным образом жизни, появлением многих необъяснимых явлений, в том числе новых болезней. Резкие кризисы, неожиданные подъемы, изменения в социальной, экономической и политической жизни нередко приводят к тому, что человек теряет причинно-след-ственные связи и даже из вполне обычной ситуации ищет иррациональный выход».

Любопытно, что сами медики далеки от того, чтобы называть веру в чудо мракобесием. «Физиология человека до сих пор малоизучена, — объяснил декан факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Сергей Бояр-ский. — И хотя, безусловно, в профессии врача возобладает именно рациональная логика, нельзя исключать и необъяснимого исцеления человека, шансы которого выкарабкаться равны нулю.

В качестве примера можно назвать эффект плацебо, когда пациенту дают вместо лекарства пустышку, физиологически инертное вещество, и оно оказывает неожиданно эффективное воздействие на его выздоровление. Причем успешное излечение через плацебо наблюдается в 30—40% случаев и касается даже запущенных случаев онкологии. Иногда этому находят логическое объяснение, иногда — нет. Но то, что этот недействующий стандарт время от времени помогает, — очевидный факт».

Вполне возможно, что сильная вера в излечение запускает внутренние физиологические процессы, которые и могут побороть казалось бы неизлечимый недуг. «Относительно недавно учеными были открыты дифенсины — молекулы, которые вырабатываются различными тканями и клетками крови, — пояснил доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института физиологии им. И.П. Павлова РАН Борис Крылов. — Они могут отключать чувство боли и выполнять роль естественных антибиотиков, включая эндогенные защитные функции организма. В их силах, к примеру, уничтожать те раковые клетки, с которыми не справляются современные методы лечения».

Во времена мощных эпидемий и пандемий, с которыми, к примеру, до недавнего времени сталкивалась Западная Европа, часть населения необъяснимым образом выживала. По мнению эксперта, одним из логических объяснений этому и были дифенсины, которые успешно справлялись с болезнями.

«Что заставляет вырабатывать эти вещества в организме, пока неизвестно, — продолжает Борис Крылов. — Но понятно, что эффект от их действия для каждого пациента индивидуален. Иначе просто нельзя объяснить успешное излечение одних и гибель других. Не исключено, что как раз вера способна запускать эти физиологические процессы. Исследования в этом направлении безумно перспективны. Поскольку, если мы откроем механизмы защиты и самолечения, то будет возможно и создание для них искусственных стимуляторов. В таком случае у нас появится возможность контролировать качество и даже длительность жизни человека».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А война?..тот же случай......люди в окопах по колено в воде на холоде, в голоде......а имунка какая молодец была?....все держала.......не время было болеть......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А война?..тот же случай......люди в окопах по колено в воде на холоде, в голоде......а имунка какая молодец была?....все держала.......не время было болеть......

Ага, я вот тоже про войну не раз думала. Цель была у людей великая... А когда нет цели, нет веры, а вместо них пустота - ту прицепится все что угодно, не только РС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же теперь нам сообразить проблеммные условия жизни что ли? Чтоб и болеть было не время, и цель поставить , например, стать президентом, что тоже вполне недостижимо. Может хоть РС спрячется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же теперь нам сообразить проблеммные условия жизни что ли? Чтоб и болеть было не время, и цель поставить , например, стать президентом, что тоже вполне недостижимо. Может хоть РС спрячется?

нет, надо ставить цели и добиваться их, невзирая на болезнь, я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

· Улыбайтесь каждое утро в течение 3-х минут себе в зеркало. Обязательно! Я не напрасно вынес эту рекомендацию на первое место! Улыбка включает мощные защитные системы организма. Так природа придумала. Улыбка - код, который необходим для включения защитных сил организма. Это открыл замечательный французский врач Альбер Куэ. Хотя об этом писали ещё древнеегипетские и древнекитайские врачи. И только в конце XX века в современных лабораториях это факт объяснён.

· Используйте обязательно пчелиное маточное молочко ( у пчеловодов оно есть всегда). Используйте препараты эвкалипта, "Спирулину", препараты (аптечные) Женьшеня, Лимонника китайского, Элеутерококка длительными курсами (по полтора месяца), меняя их. И, желательно, "Церебрум композитум" (производится в Германии) в ампулах.

·200 мл сока репчатого лука тщательно смешать со стаканом мёда. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Курс 2 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс 2 месяца.

·Измельченные свежие сосновые иглы - 5 столовых ложек, залить 0,5 л кипятка. На слабом огне варить 10 минут (при закрытой крышке). Настоять, укутав, 12 часов, процедить. Эту дозу принимать в теплом виде за день маленькими глотками, чуть подслащивая отвар. Курс 2 месяца. Это замечательное средство при рассеянном склерозе, рассеянном энцефаломиелите.

· 12 г свежих корневищ с корнями Девясила высокого варить 10 минут в 0,5 л портвейна. Принимать по 50 мл 3 раза в день до еды при общей слабости организма и как тонизирующее. Курс 1 месяц. Перерыв 1,5 месяца и снова курс 1 месяц. Заготавливают корневища с корнями Девясила высокого либо осенью, после отмирания надземных частей, либо ранней весной до отрастания, соблюдая меры предосторожности - работать в перчатках. Отряхнув землю, обрезают ножами надземные части и быстро промывают в холодной воде. Затем толстые и длинные корневища и корни разрезают на куски длиной по 10-15 см, которые в свою очередь разрезаются вдоль и освобождаются одновременно от отмерших частей. Сушить надо на чердаке под железной крышей или под навесом с хорошей вентиляцией, расстилая слоем в 5-7 см на бумаге или ткани и часто перемешивая.

· Порошок корневищ Девясила (аптечный препарат) принимать небольшими дозами (на кончике ножа), запивая водой 2 раза в день, до еды. Помните, что препараты Девясила нельзя принимать при болезнях почек.

·Головку чеснока очистить, протереть, сложить в банку и залить 1-м стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Настоять сутки, каждые 3-4 часа встряхивая содержимое; затем влить сок одного лимона и тщательно размешать. Настоять 7 дней в темном прохладном месте, через день встряхивая содержимое. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день строго за 30 минут до еды. Курс лечения - 3 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс лечения 3 месяца.

·Массаж - намазать спину мёдом и массажировать околопозвоночные области (по сторонам от позвоночного столба -от шеи до копчика) движениями, как бы "отрывающими" кожу от подлежащих тканей (позвоночник не трогать, так как манипуляции с самим позвоночником может производить только врач-специалист). Это надо делать курсами по 10 массажей, через день. Повторять через каждые 2 месяца в течение года.

·Столовую ложку мёда размешать в стакане кипяченой воды комнатной температуры (едва теплой!). Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды в течение 3-х месяцев.

·Отвар овса. 1 стакан промытого овса залить 1-м литром родниковой воды комнатной температуры; настоять 10 часов. Поставить на слабый огонь, кипятить 30 минут. Снять с огня, укутать и дать настояться в течение 12 часов. Процедить. Долить до исходного объёма, т.е. до 1-го литра родниковой водой. Принимать по 100 мл. 3 раза в день, до еды. Курс - полтора месяца. Перерыв 1 месяц и повторить курс - 1,5 месяца. Так - 1 год. Это делать обязательно.

·Мумиё (аптечный препарат) по 1 капсуле или таблетке (0,2 г.) утром, натощак, запить 2-3-мя глотками теплого молока или виноградного сока. Курс 20 дней. Перерыв - 1 месяц и снова курс - 20 дней. Так - год. Обязательно!

· Настой корня Солодки голой: 1 столовую ложку корня залить в термосе 1-м стаканом кипятка. Настоять 5 часов. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день. Курс 1 месяц. Перерыв 1 месяц и снова курс - 1 месяц. Так - 1 год. Обязательно!

· Сидячие ванны:10 столовых ложек сухой измельченной травы Зверобоя залить 5 л. воды, довести до кипения и сразу же снять с огня. Настоять (при закрытой крышке) до достижения настоем температуры 37 градусов, процедить. Ванны принимать ежедневно за час до сна. Курс 3 недели. Перерыв 3 недели и снова курс - 3 недели. Так - 8 месяцев. Желательно.

· Сок лимонов. Метод проф. Куренного: начать с 1-го лимона и каждый день увеличивать на 1 лимон. Дойти до 8 лимонов и обратно. Выжимается сок и разбавляется поровну горячей водой. Употребить за день в 3-4 приёма. Перерывы между курсами 3 месяца. В течение года. Желательно.

·Ежедневно в течение 3-х месяцев пить чай из травы Душицы обыкновенной. Обязательно!

·2 столовые ложки сухой травы Душицы обыкновенной (10 г.) залить 200 мл. крутого кипятка. Настоять 2 часа, процедить. Принимать в тёплом виде за 30 минут до еды по 2/3 стакана 3 раза в день.

·Ежедневное употребление чая из смеси Зверобоя с Мелиссой.

·Витамины группы "В" - курсами и комплексы аминокислот - тоже курсами.

· И обязательное наблюдение врачом-неврологом (умным и доброжелательным к Вам - это очень важно) и выполнение его назначений.

Помните - люди излечиваются от любого заболевания, если верят, что это возможно. Здоровья Вам и многих лет жизни. И Веры, огромной Веры в выздоровление.Источник: интернет-издание "Планета здоровья" № 13 февраль 2004 на сайте ООО "MediaRoom" www.ph.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настойка акации

Хорошо помогает при рассеянном склерозе растирка из нераспустившихся цветков акации белой. 200 г свежих цветков залейте 0,5 л водки и поставьте на 21 день настаиваться, периодически встряхивайте. Процедите. Протирайте настойкой конечности (от пальцев вверх) и втирайте в область позвоночника (снизу вверх).

К.Н. Самойлова,

Краснодарский кр.

Нужны усилия

С ним можно бороться

Мне 69 лет, 30 из которых болен рассеянным склерозом (РС). В начале заболевания при ходьбе стал спотыкаться, подволакивал правую ногу, временами не выговаривал отдельные слова, двоилось в глазах. Меня лечили, но только врачи других специальностей и от других заболеваний. Так продолжалось 10 лет, и только в 1979 году, когда я попал к невропатологу, был поставлен точный диагноз.

Перечитав множество медицинских изданий о нервных болезнях, я узнал о РС всё, что только можно. Он оказался неизлечим. Однако с ним можно бороться и долго жить, если с самого начала придерживаться врачебных рекомендаций и перейти на образ жизни, соответствующий твоим возможностям. Важно знать причины, из-за которых болезнь может обостриться, и стараться не допускать их. Это различные воспалительные заболевания, перегрев в бане и ещё страш-

нее — на солнце, перемена климатических условий, физическая или эмоциональная травма.

Избежать обострений и надолго сохранить трудоспособность можно, если правильно питаться, не переедать и не набирать лишний вес (который при РС смерти подобен). Врачи рекомендуют диету, близкую к диете больных диабетом. Прежде всего надо ограничить легкоусвояемые углеводы: мучные изделия, сахар, варенье. Жиров лучше есть поменьше, это облегчит обмен веществ. Необходимо полноценное питание: белое мясо, рыба, творог, сыр.

Полезны богатые микроэлементами продукты: пророщенные зёрна пшеницы, кукурузы, соевые бобы, печёный картофель, тыква, квашеная капуста, чернослив, курага, изюм. Съеденные натощак всего 2—3 черносливины и столько же кураги облегчат работу желудка, кишечника, нормализуют стул, а щепотка изюма улучшит работу сердца. Из зелени и овощей отдаю предпочтение петрушке, сельдерею, крапиве, сныти, луку, чесноку, укропу, моркови, красной свёкле, тыкве, капусте, огурцам, томатам. Они на моём столе ежедневно (зимой в заготовках). Питаясь ими, я заметил, что реже стал болеть простудными заболеваниями, и эпидемии гриппа в большинстве случаев обходят меня стороной, меньше стало обострений РС.

Очень важно не поддаваться этой коварной болезни, не терять присутствия духа. В книге известного во всём мире учёного Николая Михайловича Амосова «Раздумья о здоровье» есть такие слова: «Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней. В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и от жадности, но иногда от неразумности.

Но и те, что здоровы, не забывайте: движение, зелёная пища, закаливание и время для сна действительно необходимы».

Выполняя эти советы, я много лет успешно борюсь с РС и живу не просто так, а с пользой для общества, семьи и себя.

Научиться быть терпимым

Движение — поистине чудодейственная сила в лечении многих заболеваний. Ежедневно я выполняю десять йоговских упражнений, включая «позу лотоса».

Сейчас осваиваю гимнастику, разработанную вице-президентом национального Геронтологического центра профессором Юрием Гущо.

В 1998 году мне пришлось перенести хирургическую операцию под общим наркозом, после которой наступило сильнейшее обострение РС. Я стал инвалидом I группы. И только настойчивое выполнение гимнастики Ю. Гущо помогли мне подняться, и пусть пока с помощью перил и специальных скоб, закреплённых на стеках, но передвигаться, обслуживать себя, появилась надежда на дальнейшее улучшение.

Целебными свойствами обладает закаливание воздухом и водой. С ранней весны и до поздней осени я сплю с открытыми окнами, дома и в огороде хожу только босиком. После утренней зарядки на дно широкого таза наливаю холодной воды и топчусь в ней 5—7 минут, затем всё тело обтираю полотенцем, смоченным холодной водой. Всё это улучшает кожное дыхание и обмен веществ, повышает насыщенность крови кислородом.

Чтобы быстро уснуть и беспробудно спать 6—8 часов, пользуюсь целебными травами (пустырник, валериана, мак, хмель, душица). Достаточно перед сном смочить верхнюю губу и крылья носа отваром пустырника или валерианы, выпить 0,5 стакана тёплого молока с чайной ложкой мёда и уже лёжа в постели настроить себя на благодушный лад — глубокий сон обеспечен.

Специалисты больным РС советуют оценить свою микросоциальную среду. Надо найти в себе силы и не допускать конфликтов с окружающими, а если они возникнут, неважно, по чьей вине, то лучше отойти в сторону. Ни в коем случае не взваливать вину за развитие болезни на окружающих, этим можно добиться только обострения. Прежде всего надо самому научиться быть терпимым, только в этом случае можно рассчитывать на понимание, поддержку родных, друзей, сослуживцев. Многие больные РС сами отдаляются от них, замыкаются в себе, погружаются в одиночество, а это ещё больше подрывает здоровье. Для достижения душевного комфорта надо участвовать в общественной жизни, интересоваться политикой, экономикой, ходить в кино, на концерты, посещать выставки.

Рассеянный склероз неизлечим, но протекает своеобразно. Могут быть длительные ремиссии, вот их-то и нужно использовать, чтобы заняться собой. Пройти полное медицинское обследование, сдать анализы: кровь (общий и на сахар), мочу, кал, провести биохимическое исследование крови, проверить зрение.

Я это делаю регулярно, не реже раза в год. Когда сам проявляешь инициативу, стремишься разобраться в своей болезни, не жалеешь себя и не вызываешь к себе чувство сострадания у других, больше шансов победить болезнь, и врачи к такому больному относятся доброжелательно. Успех лечения во многом, если не в основном, зависит от самого пациента, от его изначальных установок и силы воли.

Я планирую свою жизнь на неделю, месяц, год. Ставлю перед собой цель и добиваюсь её выполнения. Придерживаюсь рекомендаций не только врачей, но и популярных медицинских изданий: книг, журналов, газет.

Как долгожитель с этим коварным недугом, больным РС я вот что скажу: не отчаивайтесь, живите долго, есть много резервов приостановить любую болезнь, но надо не только знать их, но и выполнять, много, очень много работать над собой, работать не от чувства неполноценности, а от желания стать лучше, от любви к себе и окружающим.

В.П. Корноухов,

Ивановская обл.

http://spec.givitca.ru/2009/03/10/celebnyj-dar-rastenij.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...