769641cfd76cae819ed22cbc472781a6 Перейти к контенту

Зависит ли будущее от того, как мы оцениваем прошлое?


Рекомендуемые сообщения

Прочитала чудный рассказ Ирины (вот, теперь уже и Вики!) о замечательных событиях августа и даже немного расстроилась: а вдруг они больше ничего хорошего, случившегося с ними в этом месяце не захотят вспомнить?

Так вот я подумала, а что, если поставить себе еще более сложное задание: в каждый день сентября вспоминать что-нибудь хорошее из этого дня августа. Так вот, раз сегодня 2 сентября, то надо написать что-нибудь о 2 августа.

Галина, спасибо огромное за такую оценку моего в общем-то незамысловатого рассказа... Конечно же, в августе было еще много чего - и мысли, и книги, и новые знакомства, но просто вспомнились именно эти моменты. И даже не моменты, а целые периоды, ведь та же история с котом началась в первых числах августа, и каждый последующий день месяца был ее продолжением и развитием. Только вот восстановить события месяца по дням, боюсь, не удастся: дни уже сливаются в единое целое, и можно выделить лишь главные темы... Хотя, если задуматься, в моем случае их будет все же больше, чем три. :sun:

А вообще-то я хотела поблагодарить Вас, Галина, за предложенную тему. Я стала размышлять обо всем этом и вот что поняла: мы бесконечно много времени тратим на воспоминания о неприятных вещах, обидах разных, обмусоливаем свои негативные эмоции со всех сторон. А вместо этого куда как лучше заняться тем, что предложили нам Вы. Но получается, что радостные воспоминания вытащить гораздо сложнее, чем дурные мысли, которые лежат на поверхности и буквально кричат: "Мы здесь!". Замечательная идея и замечательное упражнение для души. Спасибо! :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, в августе было еще много чего - и мысли, и книги, и новые знакомства, но просто вспомнились именно эти моменты. Только вот восстановить события месяца по дням, боюсь, не удастся: дни уже сливаются в единое целое, и можно выделить лишь главные темы... Хотя, если задуматься, в моем случае их будет все же больше, чем три. :sun:

Но получается, что радостные воспоминания вытащить гораздо сложнее, чем ... мысли, которые лежат на поверхности и буквально кричат: "Мы здесь!". Замечательная идея и замечательное упражнение для души. Спасибо! :thank_you2:

Спасибо за слова поддержки. Я, как видите, намеренно удалила некоторые фразы из Вашего текста. Игра есть игра: только позитив! Есть такое предположение, что главный сюрприз ожидает каждого усердного участника игры в конце сентября, по крайней мере, хочется в это верить. :sun:

Итак, пятнадцатиминутный перерыв на воспоминания. Удобно сижу, глаза закрыты и направлены чуть вверх, обратный отсчет, чтобы дать возможность "включиться" своей правой половине мозга (если у кого-то другие способы расслабления и необходимость "включить " левую половину мозга, тоже хорошо :-))

3 августа 2008 года, воскресенье. Почти не работала - хорошо! Приготовила целую кастрюлю перца фаршированного морковью и рисом, замечательно, мальчишки его не очень любят, а мне на долго хватит. (Надо же, неужели я так редко готовлю, что смогла вспомнить об этом перце!) Вечером был деловой ужин в ресторане "Ереван": долма, сыры и овощи были великолепны. Какие-то сплошь гастрономические воспоминания, может, надо поесть или Рабле перечитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" На "Скованных одной цепью" я создал тему (больше года назад) "4 дня счастья" http://elegizer.ru/forum/index.php?showtop...amp;#entry43706 где описывал где, когда, куда и как ездил. И что чувствовалось при этом. Жалко что в этой теме пишу практически я один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" На "Скованных одной цепью" я создал тему (больше года назад) "4 дня счастья" http://elegizer.ru/forum/index.php?showtop...amp;#entry43706 где описывал где, когда, куда и как ездил. И что чувствовалось при этом. Жалко что в этой теме пишу практически я один.

Прочитала. Но в этой игре предложение другое: "сделать" хорошим воспоминание о каждом обычном дне, о том дне, который проживаешь без каких-либо изменений, никуда не уезжая, "сидя в комнате", как пишет Дмитрий. Вспоминать "хорошим" реальный (рутинный) день прошлого месяца не так просто, но есть предположение, что это упражнение о прошлом, достаточно сложное вначале занятий, может иметь значение для настоящего и даже будущего. Вспомнить о "ярком" хорошем эпизоде в жизни легко, но вспомнить о хорошем в обыденном (по условиям игры не могу писать другие эпитеты, потому что они не будут позитивны) не так просто. Утром, лежа в постели, припомнить, что было с тобой ровно месяц назад, восстановить погоду, запахи, почувствовать"озарение", которым наполнено любое воспоминание - это... Пусть каждый решит сам, что это. Не беда, что участников может и не быть, зато я запомню тот день, когда закрою эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то совсем ничего не получается. 4 августа, понедельник, по-моему, все еще было прохладно и пасмурно. Решила вспоминать утром. Лежу в постели, воду уже выпила, вроде и глаза закрыты, и обратный отсчет проделан, и мысли позитивные на счет себя, любимой, проговорены, а в голове нет никаких воспоминаний о 4-ом августа (даже не позитивных - уже хорошо!) Решила, что нечего лежать без толку, сделала зарядку для глаз, лица и суставов и встала. Побрела на кухню, так как все еще спят и нашла мимоходом кота в туалете, видимо, его кто-то закрыл ночью. Бедный Кузя! Нет, Риччи, конечно, но для меня все равно Кузя. На кухне включила телек, послушать новости, взяла гантели и подумала, наверно, вернее, совершенно точно: 4 августа я делала зарядку на кухне. Но почему я делаю ее так, что не могу об этом вспомнить, может, это из-за новостей, которые в это время бубнят с экрана? Когда утро закончилось, ушла работать. Несколько раз отвлекалась, чтобы сделать зарядку для глаз и для ног, чтобы покачать пресс. Каждый раз пыталась посидеть-порасслабляться, чтобы вспомнить что-нибудь об этом дне - 4 августа. Все в пустую. И вдруг, только сейчас вечером, озарило! Как раз вечером этого дня (я это даже уточнила), сын принес домой новую книгу Д. Бека и М Уэйда "Доигрались". Он ходил в магазин к А. Лебедеву после работы, там и купил, а я еще посмотрела и начала ворчать, что, мол, содержания нет никакого, а за оформление такие деньги заплатил. Я и сейчас так считаю, что книжка куда как переоценена, но помню, что меня поразило то, как он мне ответил на мое замечание, что любую книгу можно скачать в сети. Он сказал:"А раньше ты мне сама говорила, что держать в руках и перелистывать книгу - это совсем другое, чем читать ее с экрана". Тогда я подумала: "Странно, он это помнит, а я вот, теперь, считаю, что куда легче, проще и дешевле найти в сети, качнуть и читать!" И когда же я так изменилась. Даже не вспомню теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Уже рассылаю письма. Работа индивидуальная, требует времени, но за сегодня-завтра, надеюсь, справлюсь :sun:

Надеюсь будет интересно.Я готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...