cbddb63012139c03f0c734d35a665d1d Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Канва

Канва - Редкая сетчатая накрахмаленная хлопчатобумажная (иногда льняная) ткань, служащая основой для вышивания.

Aida (Аида) - самая, пожалуй, известная марка канвы, производителем ее является немецкая фирма Zweigart.

Цвет ткани и ее тип во многом определяет определяет схема. Изящные миниатюры или сложные дизайны обычно вышивают на Aide 18 (72 клеток = 10 см) или на льне. На Аиде 11 (40 клеток = 10 см) я бы вышивала подушки шерстью

Aida 14 это канва с 14 нитями в дюйме (или 55 клеток на 10 см) одна из самых популярных тканей для вышивки крестом. Вышивается эта канва, как правило, в две нити, иногда в три нити мулине иглами 24. Aida 14 используется в наборах Dimensions, Janlynn, Permin, Kustom Krafts, РТО, Золотое Руно и Риолис.

Aida 16 это канва с 16 нитями в дюйме (или 62 клетки на 10 см) позволяет выполнить вышивку с более четкой передачей деталей. Вышивается в две нити мулине иглами 24. При этом рисунок получается не прореженным, т.е. канва не просвечивается через

вышивку. Aida 16 используется в наборах Dimensions, Derwentwater Design.

Aida 18 канва с 18 нитями в дюйме (или 72 клетки на 10 см) идеальна для вышивки крестиком. Используется для больших хорошо проработанных схем. Вышивается чаще всего в 1 нить мулине иглами 25-26. Ее используют в наборах Dimensions, Thea Gouverneur, Золотое Руно и РТО.

Linda 27 это 100% хлопоковая канва с 27 нитями на дюйм. Легкая ткань с равномерным переплетением нитей. Легко обрабатываются края, хорошо драпируется. Используется для шитья одежды, постельного белья, скатертей, салфеток. Может заменять лен. 2X2 клеточки Linda соответствуют Aida 14. Но в отличие от Aida, где квадратик не делим, Linda позволяет выполнять вместо одного крестика два узких крестика в горизонтальном или вертикальном направлении. Эта техника используется в наборах Heritage. Linda используется и в наборах фирмы Lanarte.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю советы опытных вышивальщиц:

На мой взгляд, самой оптимальной является канва Aida 14-16.

Еще один небольшой совет всем начинающим(хм...когда же я стала асом-то? ) Вышивать нужно начинать с середины работы. Т.е. ищем перекрест линий схемы по горизонтали и вертикали. Это необходимо для того, чтобы не было перекоса в работе.

Для начала необходимо определить какой кусочек канвы нам понадобиться. Как правило, в схемке указано изначально количество крестиков, а так же размеры уже готовой вышивки. Если же этого у вас нет, то придется вспомнить уроки первого класса по устному счету и:

* посчитать сколько у нас будет крестиков по схемке по горизонтали и по вертикали

* посмотреть сколько получиться крестиков на канве в 10см.(Для удобства можно цветной ниточкой отметить стежочками каждые 10-20 клеточек - крестиков.)

Дальше нам примерно нужно прикинуть будет ли вышивка вставлена в рамку или же мы ее быдем вшивать. Это нужно для того, чтобы прикинуть размеры рамки и необходимость припусков на паспарту. В любом случае необходимо прибавить 5-7 от краев рисунка(про запас, так сказать).

К примеру, размер готовой работы составляет 150х200 крестиков, а для вышивания берется канва Aida18. Как мы помним, такая канва имеет 70 крестиков на 10 см. Таким образом, общий размер вышивки составит 21.5х28.5 см, теперь прибавим по 12 см к размеру по горизонтали и вертикали (запас для паспарту) и по 2 см (для обработки краев). Итого требуется кусок ткани размером 35.5х42.5 см. Но можно не прибавлять на паспарту, а края смазать клеем(это делается для того, чтобы она не бахромилась).

Очень внимательно расчитывайте размер канвы, если вы будете покупать готовую рамку, потому как размеры рамок стандартные, вот размеры вышивки, как правило, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...