be2ee29841ecf7bb12cbdada4ab39f05 Перейти к контенту

Исцеляющий театр


Рекомендуемые сообщения

В журнале "Наука и жизнь" (11.02.2001) была опубликована статья под названием "Исцеляющий театр". Начиналась она с сообщения весьма интригующих фактов.

В американской тюрьме Синг-Синг в штате Нью-Йорк во время казни не сработал электрический стул. Приговоренный преступник, однако, умер в назначенный момент - отказало сердце.

Человек оказался запертым в рефрижераторе, замерз и умер. Между тем, холодильный аппарат не был включен.

"Вам нечего беспокоиться из-за Вашего сердца, - сказал профессор боязливой пациентке. - Раньше меня Вы не умрете. Так что давайте, умрем одновременно." На следующий день врач внезапно скончался. Узнав об этом, больная пришла в смятение и объявила, что теперь должна умереть и она. Пульс у неё участился до 120 ударов в минуту, началась аритмия. Она умерла на следующий день после кончины врача.

Тяжелобольной пациент, уловивший в разговоре медиков слово "moribundus" ("умирающий"), не знал латыни и решил, что это слово означает нечто обнадеживающее. К удивлению врачей, он выздоровел.

Все выше описанные феномены получили в медицине и психиатрии название внушения или психосоматических реакций; и разумеется, эти термины совсем не объясняют природу чудесных явлений, как, впрочем, не может сделать этого и наука. Ясно лишь то, что человек, попадая в некие критические ситуации, даёт волю воображению, и оно буквально порабощает сознание, начинает доминировать над ним.

Ещё в начале XIХ века португальский аббат Фария пришел к выводу, что значительную роль в выздоровлении больного играет его собственное воображение. Впоследствие на почве внушения в медицине стали применять эффект плацебо, который просто ошеломил научный мир своими результатами.

С латыни "плацебо" переводится как "я понравлюсь" , но в современном обиходе его можно понимать и как "пустышка", что гораздо ближе стоит по сути с одноименным эффектом. Суть же плацебоэффекта заключена в том, что человек может принять какой-либо абсолютно нейтральный препарат, будучи полностью уверенным в его чудодейственных свойствах, и затем в действительности выздоравливает.

В 1843 году ученые провели эксперимент: пациентам давали препарат, содержащий физиологически нейтральные вещества, и который, соответственно, никак не должен был повлиять на здоровье больных. В итоге 30% испытуемых имели реакцию, свойственную приёму настоящего лекарства, у других 30% не наблюдалось никакой реакции, а у 40% она была непостоянной.

Уже в наше время проводились многочисленные эксперименты по проверке плацебоэффекта и все они неизменно давали положительный результат. Особенно впечатляет случай, когда пациенту с дефектом мозга во время операции просто вскрыли черепную коробку, но никаких медицинских пасов не производили. Затем, как и положено, черепную коробку сшили, а вышедшему из-под наркоза пациенту сказали, что операция прошла успешно. К дальнейшему удивлению врачей, больной стал действительно поправляться, а дефект мозга вскоре на самом деле исчез.

Все эти чудеса, конечно же, впечатляют, но факт остается фактом - что-то в людях есть такое, что позволяет им исцелять свои недуги собственноручно. И роль воображения здесь просто очевидна.

Получается, что воображение представляет собой очень мощное средство по влиянию на реальность. С его помощью человек может остановить свое сердце, излечить себя, намертво заморозить или, наоборот, стать неуязвимым перед любыми внешними воздействиями (известны случаи, когда люди совершенно безболезненно проходили сквозь гигантское пламя или подвергались страшной экзекуции кипятком, но при этом, считая, что боги на их стороне, не получали ни ожога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И роль воображения здесь просто очевидна.

Дети, излечившиеся с помощью кукол Ривиль - из этого же

разряда случаев. У детей очень живое воображение, и все, что взрослому кажется детской фантазией - для детей вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...