43fa8348a8eed51fd497e1adafc038fa Перейти к контенту

Дельфиниум


Рекомендуемые сообщения

Не болит голова, когда есть дельфиниум-трава

Моя сестра в 40-летнем возрасте заболела рассеянным склерозом. Лечилась в больнице, врачи сказали, что болезнь неизлечима. Забрали мы ее домой, ей становилось все хуже и хуже. Мы с мамой переворошили множество книг по народной медицине, прежде чем нашли нужный рецепт. Стали лечить в домашних условиях.

Давали сестре мумие по чайной ложке 3 раза в день до еды. Затем прополис - 30 капель 3 раза в день, живокость - 10 дней по 15 капель 3 раза в день, 10 дней - по 20 капель 3 раза в день. И так до излечения. Также лечили ее укусами пчел. За год пчелы сделали ей 500 укусов. Лечили сестру год. 14 лет она прожила без признаков рассеянного склероза.

Трава живокость (дельфиниум, шпорник) лечит также параличи, судороги ног, головные боли, улучшает память и зрение, нормализует сон.

Если нужны подробности, пишите мне. Вместе с заявкой пришлите конверт с обратным адресом.

634527 Томская область, Томский район, п/о Лучаново, ул. Космодемьянской, 38а, Метленкиной Геркулессе Михайловне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельфиниум

Высокие соцветия дельфиниума видны издали. "Королем синей краски", "премьером многолетников", "голубым сокровищем", "синим чудом сада" - так восторженно называют его. В России за цветки со шпорцем их прозвали рыцарскими шпорами, зовут еще и живокостью.

В Украине его нарекли рогатыми васильками, в Англии забавными шпорами, во Франции - жавороночьей ножкой. Как видно из названий, большинство народов склонны именовать дельфиниум шпорником за то, что верхний лепесток его чашелистика действительно похож на шпорец.

Этот цветок окрестили дельфиниумом еще в Древней Греции за сходство бутонов с головой дельфина. Греческие легенды утверждают, что когда-то в Древней Элладе жил необыкновенно одаренный юноша, который по памяти изваял свою усопшую возлюбленную и вдохнул в изваяние жизнь. А боги за столь необыкновенную дерзость превратили его в дельфина.

Каждый вечер подплывал дельфин к берегу, каждый вечер подходила к берегу возрожденная им девушка, но повстречаться они не могли. Полными любви глазами смотрела она в морскую даль, легкий ветерок колыхал завитки ее блестящих волос, а узкие брови красавицы выгибались, придавая лицу выражение скрытой тоски.

Но вот девушка встрепенулась, глаза ее засияли: на переливающихся волнах она увидела дельфина - во рту он держал нежный цветок, излучающий лазоревый свет. Величественно и грациозно подплыл дельфин к берегу и положил к ногам девушки грустный цветок, который оказался цветком дельфиниума.

В средние века врачи делали примочки из цветков дельфиниума, якобы помогающие сращиванию костей. Тогда существовало мнение, что синий цвет растения успокаивает утомленные глаза, поэтому-то цветками дельфиниума украшали стены комнаты, где женщины вышивали за пяльцами.

Удивительны по окраске виды и сорта этого цветка: голубые, синие, лазоревые, фиолетовые, сиреневые, белые и лиловые, они в сочетании с черными, белыми, серыми и кремовыми глазками придают растениям неотразимую прелесть и обаяние. Солнцелюбивый цветок не выносит тени. Однако в жаркие дни предпочитает прохладу, боясь обжечься знойными летними лучами.

Знаменитый селекционер Н. Малютин, посвятивший этому цветку более 30 лет, писал о нем: "Кто не видел большого поля дельфиниумов, когда эти растения поднимаются к небу, словно лес, тот не может оценить силу и великолепие голубых великанов... В каждом соцветии спрятана целая гроздь голубых сапфиров. Этот чудесный камень, который в Древнем Египте считался священным, предстает здесь живым и переливается всеми оттенками голубого цвета. Тут встретишь и изумруд. В соцветиях горит таинственное зеленоватое пламя, как отблеск далеких звезд... Из седой древности, из царства льда тянулась синяя нить, тысячи лет не обрывалась она... Как голубой лед, переливаются сине-зелеными красками их конические башни, как морская вода, плещется ультрамарин в их лепестках. Далью неба зовет и тянет к себе прозрачная глубина".

Нет, пожалуй, более гармоничного соцветия и по раскраске, и по форме в композиции и букете, чем сочетание стройного голубого дельфиниума и белой благоухающей лилии. Поставленные вместе, они будто олицетворяют красоту Вселенной, небо с белоснежными облаками.

Близкий родственник садового дельфиниума - лесной дельфиниум - живокость сетчатоплодная. У него характерные, рассеченные на несколько зубчатых лопастей листья. И еще более характерные цветки - темно-синие чашелистики, верхний из которых переходит в дутый шпорец. Это растение узнать несложно, а вот найти лесной дельфиниум теперь очень трудно. Его почти полностью истребили, собирая и для лекарственных целей, и просто чтобы украсить букет.

Лесной дельфиниум растет только на территории нашей страны. Это еще более обязывает нас беречь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...