129f0b2ea6a89e50c67b00a180bcb325 Перейти к контенту

"Зомби" родом из детства.


Рекомендуемые сообщения

«Зомби» родом из детства… Это и забавно и грустно – вслед за психологами убедиться, что почти в каждом из нас есть что-то от робота… Но как на это ни реагируй, а факт остается фактом: подавляющее большинство людей в какой-то степени «запрограммировано» с ранних лет! – этот постулат доказан учеными еще около полувека тому назад.

Наверняка среди ваших знакомых удастся припомнить такого, кто в ответ на любую оплошность готов разразиться нудными разборками. Найдется и такой, с которым приходится быть особенно предупредительным, потому что уже не раз проверено: он – человек обидчивый. Несомненно, попадаются в круге общения и такие, которые - чуть что – гневаются. И, конечно же, любой из нас знаком с людьми, которые от малейшей неудачи или замечания склонны впадать в самобичевания и депрессию…

Что ж, все мы люди, и несовершенства наши простительны. Но весь фокус в том, что, по наблюдениям психологов, одну и ту же реакцию на стресс, как правило, выдают одни и те же хомо-сапиенсы! У того, кто, как правило, гневается, не в привычке предаваться самокритике; легко и по любому поводу разражающийся слезами не склонен громогласно качать права; и так далее…

Возникает естественный вопрос: а точно ли всё это – реакции «хомо-сапиенса», человека разумного и в полном смысле слова - мыслящего? А мы ли сами сознательно и адекватно выбираем тот или иной свой ответ на жизненный вызов? Не напоминает ли такая однотипность реакций поведение робота?..

Вопрос не праздный. Еще в середине прошлого века психологи пришли к выводу, что в подсознании большинства взрослых работает «сценарная матрица», основанная на эмоциях, усвоенных ребенком в родительской семье. Ведь стереотипы поведения родителей в той или иной ситуации ребенок наивно воспринимает как единственно возможные и правильные. И в результате детские впечатления буквально «зомбируют» ничего не подозревающего человека на всю его жизнь…

Евгения Рузина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете?Все из детства?У меня нет однозначного ответа,очень интересно что думаете вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете? Все из детства? У меня нет однозначного ответа,очень интересно что думаете вы.

Роночка, очень актуальный вопрос. По крайней мере, для меня :post-4-1166433263: ...

Почему-то в последнее время стало часто вспоминаться детство. Причём, иногда это происходит с очень большой "вживаемостью". То есть помню хорошо себя, например, в детсадовском возрасте - свои действия и, самое главное, чувства, которые тогда были :post-4-1166433263: .

Рона, в настоящее время я бы ответила на твой вопрос только утвердительно :thank_you2: . Всё, действительно, было изначально заложено в детстве, включая РС, на мой взгляд... Говоря точнее, из детства заложилась реакция на стрессовые ситуации, которая и привела к болезни, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...