a35ac305ab3915314f9e48dba3e80c84 Перейти к контенту

Д.Джавис.Лечение естественными продуктами.


Рекомендуемые сообщения

Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус
Д. Джарвис "Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус" Предисловие

По материнской линии я вермонтец в пятом поколении. Официальную медицину я изучал, будучи студентом медицинского колледжа, а также практикантом при больнице в Берлингтоне (штат Вермонт). В Баррэ я продолжил совершенствование своих медицинских знаний по избранной мной специальности отоларинголога. Там же мне удалось познакомиться с медициной совсем другого типа, с народной медициной. Она неотделима от жизни коренных вермонтцев, живущих в непосредственной близости к природе на отдаленных фермах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народная медицина предлагает очень простой рецепт для удовлетворения потребностей организма в минеральных элементах: 2 чайные ложки меда и 2 чайные ложки яблочного уксуса развести в стакане воды и принимать 1 или более раз в день, в зависимости от интенсивности вашей умственной и физической нагрузки. Эта смесь имеет приятный вкус яблочного сидра и весьма сбалансирована по составу минеральных элементов. Уксус содержит весь набор минеральных элементов, входящих в состав яблока, а в меде находятся минеральные элементы из цветочного нектара.


Анис (Anisum) — растение с кружевными узорчатыми листьями и белыми цветками. Листья аниса добавляют в салаты для аромата. «Незрелые» зонтики аниса вместе с другими пряностями используют при солении-мариновании овощей.

Базилик (Ocimum basilicum L.) — кустарниковое растение высотой около фута.[4] Листья и цветки напоминают клевер, растение источает пряный аромат и представляет большую ценность как приправа для супов, мясных блюд и салатов, а также различных блюд из помидоров. Собирают базилик в период цветения. Нежные верхушки срезают вместе с листвой, связывают в небольшие пучки и сушат на зиму.

Бурачник (Borago officinalis L.) — однолетнее растение с грубым, шершавым стеблем и обилием листьев и красивыми голубыми цветками. Приготавливается и подается как шпинат.

Ваточник (Asclepias). Многие не знают, что обычный ваточник съедобен. Он растет в изобилии по обочинам почти всех дорог штата, а также в открытом поле и на лугах. У него слегка ворсистые, шершавые и жестковатые листья, и в пищу используют только молодые растения с нежным сочным стеблем. Молодые листья можно отваривать как овощи, а появляющиеся молодые побеги очень вкусны, если их приготовить наподобие спаржи. Нежная верхушка растения съедобна в свежем виде и по вкусу напоминает зеленый горох с огорода.

Герань (Pelargonium). Хотя душистую герань считают комнатным декоративным растением, ее листья придают пище аромат розы. Чаще всего ее добавляют для запаха при приготовлении яблочного желе, а также пудингов и кремов.

Калужница (Caltha), или первоцвет истинный (или аптечный), растет на болотах, заливных лугах и других заболоченных участках. Листья первоцвета употребляют в пищу в вареном виде.

Кервель (Anthriscus cerefolium). Это ароматическое растение немного похоже на петрушку, но имеет более приятный аромат. Используется в салатах, а также в качестве гарнира к мясным блюдам.

Кресс водяной (Nasturtium officinale), второе название — жеруха. Это многолетнее растение из семейства капустных растет по берегам ручьев. Лучшее время года для его сбора — весна и осень. Листья кресс-салата имеют острый вкус с горчичным привкусом. Это растение, обладающее приятным ароматом, придает пикантность любому бутерброду или салату.

Кровохлебка (Sanguisorba), другое название — красноголовник. Многолетнее травянистое растение с мутовками продолговатых сложных листьев. В пищу используются молодые листья. При добавлении в салаты листья кровохлебки придают им специфический огуречный запах.

Латук (Lactuca L.) содержит много фолиевой кислоты, которая регулирует обмен веществ, участвует в работе нервной и кроветворной систем. Он бывает двух типов — широколистый и курчавый, оба обладают специфическим ароматом. Листья отличаются свежестью и приятным вкусом, благодаря чему это растение — первый компонент салата.

Лук-резанец (Allium schoenoprasum), другое название — шнитт-лук. Это растение лучше всего употреблять свежим. Лук-резанец — наиболее часто используемая в салатах зелень, его кладут в салаты в самый сезон зелени. Лук-резанец часто высевают для окаймления садовых дорожек.

Миррис (Myrrhis odorata). Листья мирриса напоминают листья папоротника и используются в приготовлении пищи, служат заменителем сахара во фруктовых и сладких блюдах. В ветеринарии миррис известен как средство, увеличивающее количество молока у домашних животных.

Настурция (Tropaeolum). Однолетнее растение, растет на клумбах и газонах. Листья имеют привкус перца и могут служить приправой при приготовлении бутербродов и салатов.

Одуванчик (Taraxacum) обычно растет в изобилии повсюду: на полях, лугах, по обочинам дорог, на лужайках вблизи жилья. Лучшее время для сбора — весна, начало лета. Собирают молодые листочки одуванчика до того, как они станут жесткими и горькими. Срезают их довольно низко. Молодые, сочные, нежные растения весной особенно хороши в свежем виде — в салатах. Если листочки одуванчика уже стали горькими, их используют в пищу в вареном виде.

Папоротник американский (Osmunda cinnamonea). Побеги американского папоротника растут кистями, у них темно-зеленые гладкие блестящие стебли с коричневым колпачком на пушистой поверхности головки. Его ростки, появляющиеся весной из-под земли, представляют собой свернутые молодые листочки. Они растут в сырых местах, часто по обочинам дорог. Их срывают, когда они еще не успели одеревенеть, — молодыми и нежными. Приготавливают их так же, как зеленые овощи, или используют в свежем виде как салат. По вкусу они напоминают спаржу.

Петрушка (Petroselinum crispum) имеет приятный запах и терпкий сладковатый вкус. Осенью растения петрушки можно пересадить в цветочный горшок, чтобы держать в помещении для употребления в зимний период года.

Портулак (Portulaca) — еще один сорняк, в изобилии произрастающий как на пустырях, так и на сельскохозяйственных угодьях. Он буйно разрастается в теплую погоду и цветет мелкими желтыми цветками. Это одно из растений, которые как нельзя лучше подходят для приготовления салатов. Его можно употреблять как в свежем, так и вареном виде.

Рокет-салат (Rocket Annual), другое название этого растения — дикая горчица. Это обычный сорняк, встречающийся на пустырях и сельскохозяйственных угодьях, на лугах, по берегам ручьев, по обочинам дорог и в поле. Собирают розетки листьев весной до появления желтых цветков. Рокет-салат используют в пищу либо в сыром, либо вареном виде.

Сельдерей (Apium graveolens L.). Всем известно использование листьев сельдерея для запаха в супах, жарком и салатах.

Тмин (Carum) часто встречается в диком виде. Растение имеет около 2 футов в высоту. Его листья и молодые побеги используются в салатах. Обладает спазмолитическим действием.

Турнепс (Brassica rapa rapirera) — это кормовая репа. Ее листья едят в вареном виде.

Укроп (Anethum graveolens), фенхель (сладкий укроп, Foeniculum vulgare Mill) применяют в салатах, соусах, супах, мясных блюдах, в больших дозах при тушении и жарении рыбы. С лечебной целью используют траву и плоды укропа.

Шандра (Marrubium). Листья шандры сушат и используют для приготовления чая при простуде.

Шпинат (Spinacea oleracea) относится к наиболее ценным листовым овощам — он богат белками, усвояемыми солями железа и кальция. Листья шпината употребляют либо в свежем виде, либо отваривают как капусту.

Щавель (Rumex) обычно встречается как на обрабатываемых участках, так и на пустырях. Часто он растет на сенокосных угодьях после нового обсеменения. Листья щавеля используются в свежем виде в салат, их можно употреблять также в сочетании с другими растениями. Щавель любят не только дети, он доставляет удовольствие и взрослым, которые охотно едят его и в свежем, и в вареном виде. Его часто используют для приготовления бутербродов подобно крессу водяному.

Листья розмарина, шалфея, сатуреи, мяты колосистой, полыни, эстрагона, лопуха и гаултерии также находят применение. Эти растения придают блюдам специфический вкус и аромат. К тому же они обладают ценным минеральным составом.

 

http://bookitut.ru/Lechenie-estestvennymi-produktami-Med-maslo-uksus.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...