6c11988b79aed8b15089ddcdb713b7b1 Перейти к контенту

Легенда О Любви. Ода Гранату.Восток.


Рекомендуемые сообщения

Самарканд. Живое сердце Согдианы.

samarkand-registan-1.jpg

Согдиана, Мараканд, «Эдем древнего Востока», «Красота подлунных стран», «Драгоценная жемчужина» - все это древние названия и эпитеты, которыми удостоился Самарканд город голубых купалов, город неповторимых по красоте минаретов, мавзолеев и медрессе, город Тимура и Улугбека, город – перекресток «Великого Шелкового Пути».

Выгодное географическое положение издревле предрешило судьбу Самарканда. Расположенный на перекрестке караванных торговых путей в среднем течении реки Заравшан живописнейшей долины междуречья Амударьи и Сырдарьи, этот город почти 25 веков был политическим, экономическим и культурным ядром всей Центральной Азии. Богатство и изобилие города ошеломляло, что и нашло отражение в его названии (по одной из версий, Самарканд - искаженное Симискент - «богатый кишлак»). В этом убеждаешься, познакомившись с изумительными архитектурными памятниками древнего города. Они поражают не только богатством отделки, но и архитектурными замыслами зодчих, красотой и гармонией форм и пропорций, а также замечательным качеством изделий мастеров-керамистов, создавших такие шедевры как: ансамбль Шахи-Зинда, мавзолей Гур-Эмир, мечеть БибиХанум, знаменитый Регистан.

Но не только красота древнего зодчества магнитом притягивает сюда путешественников, вся история города пронизана величественными и трагическими событиями. Самарканд видел порабощение и разграбление во времена Александра Македонского и Чингизхана, вновь возрождался из пепла и становился столицей мировой империи при Тимуре, а при великом Улугбеке добился славы одного из крупнейших центров науки и культуры средневековья. Именно Улугбек собрал в стенах своей знаменитой обсерваториицелую плеяду знаменитых ученых: Гиясиддин Джемшид Каши, Муинаддин Казызаде Руми, Али Кушчи.

Имена лучших поэтов и философов Востока: Рудаки, Алишер Навои, Джами, Омар Хайам, неразрывно связаны с историей этого великого города.

Сегодня Самарканд, второй по величине и значимости город в Узбекистане, в котором проживают 412 тыс. человек, 90-та национальностей и народностей, основными из которых являются этнические таджики, узбеки, русские, бухарские евреи и иранцы. Официальный язык –узбекский, но основными языками межэтнического общения в силу определенных причин, являются таджикский и русский. Абсолютно современный город, имеющий развитую промышленность, социальную инфраструктуру и научно-технический потенциал, Самарканд очень трепетно относится к своей богатейшей истории и бережно хранит культурное наследие, искусно вплетая его в современную жизнь, в чем можно убедиться, посетив знаменитый сиабский базар, любимое место горожан и гостей столици или усыпальницу Ходжи Данияра (св. Даниила).

Побывав в Самарканд однажды, вы вновь и вновь будете испытывать желание вернуться сюда, полюбоваться запомнившимся, посмотреть неувиденное, поклониться святым местам, и увезти на память как сувенир знаменитую самаркандскую лепешку

С 2001-го года Самарканд включён ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, как Город — Перекресток Культур.

Тур "Легенды древних городов Узбекистана"

Достопримечательности Самарканда

Площадь Регистан («песчаное место»)

Регистан - сердце исторического центра Самарканда, возник задолго до могнольского вторжения, и основывался как место для развития ремесел и торговли на перекрестке шести дорог ведущих, к городским воротам. Комплекс Регистан представляет собой ансамбль из трех величественных зданий, служивших учебными заведениями: Медрессе Улугбека, Медрессе Шер-Дор и Медрессе Тилля-Кари, фасады …

подробнее...

Регистан («песчаное место»)

img-003-500x375.jpgРегистан - сердце исторического центра Самарканда, возник задолго до могнольского вторжения, и основывался как место для развития ремесел и торговли на перекрестке шести дорог ведущих, к городским воротам. Комплекс Регистан представляет собой ансамбль из трех величественных зданий, служивших учебными заведениями: Медрессе Улугбека, Медрессе Шер-Дор и Медрессе Тилля-Кари, фасады которых выходят на центральную площадь и удивительно гармонично дополняют друг друга, хотя создавались в разные времена и эпохи.

Медрессе Улугбека (1417-1420) представляет собой замкнутый прямоугольный двор. Задняя сторона – мечеть-аудитория, по сторонам открытые арки, за которыми находятся худжр-кельи, для обучавшихся студентов. По улам возвышаются величественные минареты. На площадь выходит грандиозный портал, три других поменьше составляют остальные стороны здания, задний портал – вход в мечеть, построенную позже, как и ханака и караван сарай. Архитектор доподлинно не известен.

Главное достоинство - декоративная отделка медрессе. Чистота тонов глазури, составляющей мозаику, тонкость сочетания тонов, красота линий и изящество узора в полной мере демонстрирует совершенство декоративного искусства средневекового Востока.

Медрессе Шер-Дор (Обитель львов) построена с 1619 по 1636г. зодчим Абдул Джаббаром, который в своем творении зеркально повторил Медрессе Улугбека, но в других пропорциях. Отделка стен богата и красочна, но уступает прототипу в художественном и техническом исполнении. Неповтормой особенностью мозаик медрессе являются изображения на фасаде фигурок львов с растрепанной гривой, охотящихся на ланей, позади львов помещается солнце с желтыми лучами и человеческим лицом.

Медрессе Тилля-Кори (отделанная золотом ) 1646-1660 построена на месте оставшихся еще от постройки времен Улугбека развалин караван-сарая. Основная задача здания - логически замкнуть площадь Регистан. Внутри медрессе должна была располагаться мечеть, чтобы учащиеся смогли помолиться не покидая здания, что являлось несомненным новшеством того времени. Обилие в отделке стен и сводов росписи «кундаль» с позолотой и определило название медрессе – Тилля-Кори.

http://www.asia-travel.uz/uzbekistan/cities-of-uzbekistan/samarkand/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухара

Бухара - один из крупнейших городов республики Узбекистан. Исторический, культурный и туристический центр. Население составляет около 300 тысяч человек, – многонационален, – узбеки, таджики, русские, туркмены, арабы, иранцы, евреи и др. Говорят, что Свет с небес исходит на все города мира и только из Бухары он поднимается вверх. Полюс Неба Достоинств, Центр Круга Добродетелей, Священная, Благородная – эти титулы за Бухарой существовали много веков и остались до сих пор. IMG_2884.jpg

Достопримечательности Бухары

Среди ученых до сих пор нет единого мнения о происхождении названия города, рассказывают, что основателем города был сын иранского царя Сиявуш, который построил крепость Арк, женившись на дочери царя Афросиаба. О богатой истории этого удивительного города туристы узнают через достопримечательности Бухары. Ни один город, согласно историку X века Наршахи, ( к слову, согласно его данным городу 3000 лет) не имел столько имен, как Бухара. Слово «Бухара» созвучно санскритскому «вихара» – «монастырь», или китайскому «Бихар» – место идолов. «Когда в Бухару привезли в качестве невесты дочь китайского царя, то с ней привезли из Китая пагоду с идолами…» - говорится в книге Фасля Абул-Хасана Абдул-Рахмана, сына Мухаммада-ан-Нишапури «Сокровищницы наук». Из этой книги следует, что когда-то на этом месте было болотистое место, низина, поросшая камышом и деревьями, за счет того, что снег с гор, окружающих Самарканд таял, и вода стекала туда, принося с собой плодородную землю.

Много зелени и птиц привлекли внимание людей, они стали селиться в этом месте «…и место приняло веселый вид». «Самого города еще не было, но уже было несколько деревень, каковы: Нур, Харкан-руд, Вардана, Таравджа, Сафна, Исвана». Поначалу переселенцы жили в палатках и юртах, а затем стали отстраивать капитальные дома, – выросло несколько деревень. Первым амиром по преданию, стал некий Абруй, которого вскоре свергли, за злоупотребление властью. Читаем далее: «Шири-Кишвар основал город Бухару и селения: Мамастин, Сакматин, Амтин и Фараб. Шири-Кишвар царствовал 20 лет, а после него был другой царь, который основал селения Искаджкат, Шарг и Рамтин. В то же время было основано селение Фарахша. Во время халифата амира правоверных Абубакра Сыддыка (первый халиф 632-634 гг.),- да будет им доволен Аллах,- в Бухаре впервые вычеканили монету из чистого серебра, а до того времени монеты в Бухаре не было». Уже во времена Александра Македонского Бухара была большим городом, с развитым градостроительством. О чем свидетельствуют соответствующие памятники Бухары.

Через Бухару пролегал Великий Шелковый путь, и в ее пределах находилось около 60 караван-сараев, для купцов-иноземцев. Бухару называют оплотом ислама, – после распространения этой религии в городе началось строительство медресе и мечетей, которые потрясают своим величием и красотой до сих пор. В этом городе сохранилось множество памятников и жилой архитектуры и торговых сооружений, бань и дворцов, - время было относительно милостиво к Бухаре, по сравнению с другими городами. Именно поэтому город, как огромный музей, хранит память о многих столетиях, - Старый город Бухары был основан еще до нашей эры и является памятником древнейших цивилизаций. Конечно, богатейший оазис привлекал алчных завоевателей не раз, и город за два с половиной столетия переходил из одного господства в другое. Большой урон нанес городу Чингисхан, из-за предательства духовенства взявший Бухару и разграбивший ее. Но гордые и свободолюбивые бухарцы не раз восставали против гнета, и любая очередная власть в Бухаре серьезно опасалась народных волнений.

В городе было более 200 медресе, бухарцы слыли людьми учеными, безмерно уважающими науку. Примечательно, как отзывались об этом в XIX веке в Русском посольстве Бухары, – у Мейендорфа мы можем прочитать о том, что основание школы в Бухаре считается чрезвычайно благочестивым делом, а содержание школьников из бедных семей - долгом. Учителям платится неплохое жалование, а ученикам стипендия из ханской казны, плюс награда за хорошую учебу, сумма которой повышается, когда ученик переходит из класса в класс. Ученик может зайти в любой богатый дом без приглашения, на обед, - и накормить учащегося считается богоугодным делом. Данное пожертвование имеет название садака(т) или хайрат. Во времена Тимура медресе были жалованы земли, и десятая часть доходов распределялась между учащимися. На базарах люди толпились возле книжных лавок, и они никогда не пустовали. В этом городе работали многие ученые, писатели и поэты, чьи имена составляют всемирное наследие. Абу-Али ибн Сина родом из-под Бухары, тут писал свои стихи великий Рудаки, работали историки Белазури, Табари, Ибн-Мискавейх. Именно в этом месте находится священный мазар Хазрата Бахауддина, любимое место паломников из многих стран. После Октябрьской революции Бухара некоторое время оставалась столицей Бухарской Народной Советской республики, которую потом разделили между Узбекистаном, Туркменистаном и Таджикистаном. Бухара осталась на территории Узбекистана, но в этом городе узбекский и таджикский языки имеют равнозначное значение, а языком межнационального общения выступает русский язык. Впрочем, в Бухаре большинство жителей знают по три-четыре языка, и в последнее время к восточным языкам и русскому добавился английский. Святая, теплая, гостеприимная Бухара – по ее улицам можно бродить бесконечно, удивляясь и восхищаясь. На ее площадях снимались множество исторических фильмов, она вдохновляет художников и дарит художественные снимки фотографам. Она очищает помыслы и приводит в порядок мысли. И если очень постараться, то можно увидеть Свет, который она излучает…

Читайте также:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ali_s.jpg

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!

Али-Баба и сорок разбойников

Ахмед: "Ты кто такой, пустой тюрбан?"

Касым: "Я... этот... добрый вечер, атаман...

Я – Фатима... нет, я муж конопли...

Конопля... пещерка... дверка... я все забыл!.."

Разбойник: "Смотрите, Хасан, смотрите, Хасан!

От страха разбойника перекосило!

Он стал от жадности совсем косым!"

Касым: "Ой, вспомнил! Меня косут Зовым...

Нет, зовут Косум... то есть, зовыт Касэм...

А вас зовут Сим-Сим Откройся?"

Хасан: "Ахмед!"

Ахмед: "Я Ахмед!"

Хасан: "Сорви голова!"

Ахмед: "Есть сорви голова!"

Музыкальная сказка

1981

Либретто и стихи: Вениамин Смехов

Музыка: Сергей Никитин, Виктор Берковский

Содержание:2_s.jpg

Изначально на пластинке разбиение по трекам отсутствовало. Здесь - вариант деления сказки, который представлен на CD-переиздании. В скобках мы перечисляем содержание каждого трека, ибо почти все они достаточно объёмные (либо упоминается второе, более распространённое название конкретной песни).

1 - Персия, Персия!.. (Персия, Персия! / Рассказ)

2 - ...Съешь апельсин!.. (Слушаю, мой господин)

3 - ...Но... очень жарко... (На востоке / Надежда / Целый день ждала в голодном доме я / Надежда-2)

4 - Сим-Сим, откройся! (Почему Сим-Сим? / Песня разбойников / Страх / Али-Баба в пещере)

5 - ...Али-Баба сходит с ума!.. (Ожидание / На востоке-2 / Али-Баба сходит с ума / Слушай! / Мерка)

6 - ...Умней Касыма есть ли ум?.. (Богатство / Даю тебе честное слово / Признавайся, ворон старый)

7 - ...Тяжёлым будет путь до погребов... (Тяжёлым будет путь до погребов / Касым в пещере / Смерть Касыма / Персия-2)

8 - ...Браво, браво! Ну что вы, право?... (Персия-3 / Наш Хасан)

9 - ...Ста-а-арые раны...

10 - Мы бесшумная команда, злая банда атаманда... (Песня разбойников / Диалог Ахмеда и Мустафы / Фатима находит крестик)

11 - Поменьше есть, поменьше пить, побольше драться... (Вторая песня разбойников / Смерть Ахмеда / Одноглазый фонарь атамана)

12 - О, горы Персии! Чего здесь не бывает!.. (Диалог Хасана и Мустафы / Дайте быть Али-Бабе Али-Бабой / Я иду издалека / Где масла взять? / Поющие кувшины)

13 - ...Что-то будет!.. (Отличный плов, ну просто первый раз такой / Где Фатима? / Она мне нравится / Смерть Хасана)

14 - С днём рождения тебя, Али-Баба!.. (С днём рождения / Персия-4 / За что нам так приятны неприятности? / Персия-5)Читать отзыв Зиновия Гердта о сказке - он был напечатан на задней стороне оригинальной обложки винилового диска.

Смотреть отрывки из фильма 1983 года.

Аудиопревью:

Скачать:

narod.ru (320 кбит/сек; разбито на треки, ремастеринг CD)

rutracker.org (256 кбит/сек)

rutracker.org (FLAC, lossless)

rutracker.org (APE (image + .cue), lossless)

rutracker.org (Windows Media Audio 9.1, lossless)Скачать видео:

arjlover.net (AVI version, 512x384, 696,4 Мб)

rutracker.org (AVI version, 640x480, 700 Мб)

rutracker.org (AVI version, 704x528, 1,09 Гб)

rutracker.org (DVD Video, PAL 4:3 (720x576), 3,68 Гб)

rutracker.org (DVD Video, PAL 4:3 (720x576), 4,03 Гб)

Исполнители:1_s.jpg

Мустафа, почтенный сапожник — Вениамин Смехов

Прохожий, собиратель историй — Леонид Филатов (в фильме не участвовал)

Али-Баба — Олег Табаков

Зейнаб, его жена — Татьяна Никитина

Касым, его брат — Сергей Юрский

Фатима, жена Касыма — Наталья Тенякова

Хасан, атаман разбойников — Армен Джигарханян

Ахмед — Алексей Граббе (в фильме - Изиль Заблудовский)

В массовых сценах — артисты московских театров

Режиссер-концертмейстер — Сергей Никитин

Ансамбль "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна

Вокальный ансамбль "Панорама" под управлением Михаила Ганеева

Это странно в первую очередь для меня. И тем не менее - "Али-Баба и сорок разбойников" (далее - АБ) авторства Смехова прошли мимо меня. А между тем, как выясняется, для многих он является классикой, знакомой с детства. Не буду врать, впервые прослушала АБ я за день до создания этой странички, потом ещё два раза посмотрела фильм 1983 года и несчётное количество раз воспроизвела в плеере аудиосказку.

Хотя успокаивает меня тот факт, что лично я знаю людей, которые, великолепно зная классику советского кино, ни разу не смотрели, скажем, "Служебный роман" или "Карнавальную ночь". Так что мой случай - ещё не самый странный.

Как я уже сказала, буквально сутки назад я в первый раз порадовалась строчкам "Персия, Персия - фруктовый рай," - и прочим. И уж, наверное, что-то меня зацепило настолько сильно, что, не откладывая в долгий ящик, я начала писать об этой музыкальной сказке (а именно так она обозначается на обложке винилового диска - вероятно, ещё один показатель советских реалий, когда слово "мюзикл" могло спровоцировать запрещение выпуска пластинки).

Материала об АБ в сети порядочно - и весь он однотипный. Так что ничего нового я не придумаю - просто систематизирую данные и попробую сделать несколько выводов на основе прочитанного, прослушанного и просмотренного.

Поехали.3_s.jpg

Жизнь №1: аудиосказка.

Вениамина Смехова знают все. Правда, немногие могут назвать какую-то его роль, кроме того самого Атоса. Максимум - вспомнят, что у него есть дочь, Алика Смехова, которая в 90-х пыталась выступать в роли певицы, а вообще-то, она - тоже актриса. Вот так не повезло действительно талантливому человеку.

Но давайте сделаем вид (или же его даже делать не придётся, если вы в курсе), что Смехов для вас - практически родной человек, и вы всё о нём знаете - даже то, что в те времена этот актёр играл в театре на Таганке и являлся постоянным автором таганских "капустников".

Талантливый человек, как известно, талантлив во всём. И "капустники" его - это не просто хохмы в стиле "колхоз", но действительно практически полноценные спектакли (ни одного смеховского "капустника" не видела, но делаю вывод по АБ).

И вот, интересовавшийся восточной поэзией Смехов пишет стихотворную историю про Али-Бабу, которую зачитывает своим коллегам-актёрам по пути на гастроли в Таллинн. Коллеги оценили по достоинству. Попробую объяснить, почему.

Персидская поэзия часто использует в своём построении специальный стихотворный размер - газель. Конечно, в двух словах законы газелей не опишешь, но очень приблизительно можно сказать, что при стилизации этого размера употребляют повторы одного и того же слова в конце строчек.

Смехов мастерски использовал этот приём. Текст получился очень гармоничным и по-настоящему "восточным". А самое главное - пронизанным тончайшим юмором, сквозящим из каждой строфы. Внешняя простота с глубокой серединой. Не зря же АБ на цитаты растаскивают ("тяжёлым будет путь до погребов" - например, эту фразу я много раз слышала, не догадываясь о первоисточнике).

Даже идеи вида "землю - крестьянам, заводы - рабочим" (Али-Баба: "Динары народу раздам!") не кажутся пропагандой коммунистических идей. Всё очень корректно и оправданно: бедняк Али жаждет помочь таким же, как он. На востоке по-другому нельзя! Даже сегодня эти моменты сказки не выглядят анахронизмом - отчасти, потому что действие в АБ, по сути, происходит много веков назад, а во-вторых, уж больно ненавязчиво и "по-персидски" прописаны призывы помощи ближним.4_s.jpg

Текст есть - нужна музыка. Первое предложение получил аж сам композитор Альфред Шнитке. Не знаю, что получилось бы в итоге, но Юрий Визбор внял к разуму Смехова, заявив, что незачем мучать актёров сложными мелодиями, и что в этом мире есть люди, которые напишут что-то полегче, да ещё и чувством юмора обладают.

В итоге композиторами стали кандидаты естественных наук и музыканты-самоучки Сергей Никитин (тот, который "Александра, Александра" и "Ёжик резиновый") и Виктор Берковский. Правда, они обещались "выполнить план" за 2 месяца, а работали над музыкой АБ почти два года... Зато, оценив результат, можно только порадоваться, что не стали спешить и довели всё до ума.

Незамысловатые, но отнюдь не примитивные мелодии обладают одним весьма важным качеством: они запоминаются и сподвигают к подпеванию. Изящный псевдо-восточный флёр придаёт АБ совершенно неповторимое настроение. Во всём - лёгкость, стиль и вкус. И, опять же, весь АБ от начала и до конца пронизан великолепным юмором - и в музыкальном плане тоже.

Отдельно хочется отметить плавные переходы от речитатива к пению. Напомню, что весь текст Смехова - стихотворный. Поэтому композиторы выполнили очень непростую и тонкую работу: вот персонаж говорит, а последнюю строчку строфы и все последующие уже пропевает. Важно сохранить размер и настроение текста. И, наверное, нужно быть немного дилетантом, чтобы не зависеть от законов композиторского искусства и сотворить нечто подобное АБ...

Но хватит заниматься литературно-музыкальным анализом. Вернёмся к истории. Встретив одобрение соратников, Смехов решил, что его АБ не должен пропасть зря. Нужно снять фильм!

Обратились к режиссёру Владимиру Грамматикову - тот не отказался и принялся работать над сценарием. На роль Али-Бабы был выбран Ролан Быков - правда, сам артист об этом пока не знал. А авторы и режиссёр не знали другого. Подав заявку на киностудию, они получили интересные сведения: Быков как раз в этот момент был занят в съёмках фильма. И играл там роль атамана. А фильм назывался... "Приключения Алибабы и 40 разбойников". Да. Такое вот совпадение.

Далее информации нет. Почему всё же тогда не сняли фильм? Те, свыше, решили, что незачем снимать две картины на одну тематику - особенно, если та, которая уже была в производстве, маркирована как "советско-индийская", а тут просто какая-то непонятная музыкальная сказка?..

В общем, я не знаю. Но вот факт: в итоге Смехов обратился в фирму грамзаписи "Мелодия", решив, что ему хватит и аудиосказки. Выпустить "сомнительную сказку" согласились, только при выполнении автором условий следующего "бартерного договора": Смехов для них ваяет какой-нибудь патриотический цикл к юбилею ВЛКСМ (в итоге был выпущен аудиоспектакль по ранним произведениям Горького "Было на свете сердце" в исполнении самих Смоктуновского, Коренева и Бортника), а они Смехову - его восточные фантазии.5_s.jpg

И вот приступили к записи... А каков был актёрский состав!.. Смехов, осознав, что тут - не фильм, лиц исполнителей не видно, поэтому необязательно им иметь "гордый восточный профиль" и "томные оливоподобные глаза", набрал прямо-таки звёздную команду! Что самое интересное, все они - актёры, а не певцы (кроме главной героини; да и та, если вдуматься, не портит статистики - ведь она певица без образования). Но - спели. Пусть не как Паваротти, зато полностью в ноты и по-актёрски правдиво. Иными словами, вдобавок к авторам-дилетантам добавились певцы-дилетанты. Истинная гармония установилась.

Итак, Али-Баба - Олег Табаков. "А он ещё и петь умеет?" - спросите вы. Да нет, в принципе. Не умеет (хотя если сравнить с некоторыми из совремённых поп-звёзд...). Но в этой роли оно ему особо и не надо. Очень здорово получилось. Поговаривают, что на роль Али-Бабы рассматривались кандидатуры Евгения Леонова и Юрия Никулина. Сложно сказать, кто был бы лучше, но итоговый вариант очень даже ничего.

Далее. Татьяна Никитина (угу, та самая, которая "Сергей и Татьяна Никитины") - трогательная женственная Зейнаб. Сергей Юрский - ну, это моя любовь давняя, хорош всегда и везде (и неважно, что с вокальной стороны тоже не Карузо). Наталья Тенякова - харизматичная и темпераментная Фатима. Армен Джигарханян - тоже не обсуждается. Леонид Филатов тут не пел, на нём - диалоги с Мустафой, связующие сюжет; ну, Филатов в диалогах неповторим. И, конечно, сам Смехов-Мустафа - здорово.

Резюмируя, можно сказать вот что: несмотря не "несерьёзность" и "капустниковый" характер АБ, актёры подошли к делу не спустя рукава, а со всей серьёзностью, создав яркие и выпуклые образы. Как говорится, "сейчас так не делают"... В наше время считается, что "шуточные" постановки так и надо играть - "шуточно", вполсилы. Зря.

Кстати, забавно отслеживать периодическое появление-исчезание у героев "восточного" акцента. Это тоже слушается не как "ой, я забыл тут акцент сделать", а как своеобразный актёрский приём, помогающий подчеркнуть нужные места.

Что ж, материал записан, нужно его оформить. Про обложку диска тоже ходит некая "притча": якобы нужный по задумке "персидский ковёр", на фоне которого сфотографированы исполнители и авторы, никак не могли найти. Что такого уникального в этом ковре - не знаю, но вот проблема такая была... Ковёр всё же нашли - в "Доме на набережной", в одной из квартир.6_s.jpg

И якобы Сергей Никитин приготовил плов, и все пили чай из пиал, развлекались и радовались жизни. Так они на фотографиях с пиалами и сидят. Правда, лица у всех настолько каменные, что строки о "радости" как-то неуместно выглядят. Ну, в те времена, опять же, "высшая комиссия" на обложку слишком "неформальную" фотографию.

Запись состоялась в 1981 году, а пластинка вышла в 1982-м. И она побила все рекорды. Было выпущено более трёх миллионов экземпляров (и создатели получили за это какую-то премию). Конечно, это не могло остаться незамеченным...

И напоследок тут - ещё один факт. Сергей Юрский и Наталья Тенякова ощутили себя прямо-таки Фаиной Раневской. Как известно, за ней бегали ребятишки с воплями: "Муля, не нервируй меня!" А вслед Юрскому и Теняковой раздавались призывы: "Съешь апельсин!.." Показательно, да?

Жизнь №2: телефильм.

Сверхпопулярность сказки привела к тому, что "высокие умы" решили-таки экранизировать АБ. Сейчас это формулируют так: якобы, Смехова попросили спасти план "Ленфильма" (да, тогда и кино снимали по плану). Это было в 1983 году. Режиссёром стал не Грамматиков, как хотели изначально, а Олег Рябоконь.

Казалось бы, в такой ситуации на съёмки не должны были поскупиться. Ан нет. С первого кадра понятно, что фильм - не просто малобюджетный, но сверхмалобюджетный. Декорации представляют собой рисованные задники, как в театре - на полотнище изображены горы, дома, внутренний интерьер комнат и даже животные и люди. Особенно удручающе выглядят кадры в пещере (где скудный реквизит, изображающий сокровища, окружён "спецэффектами" в виде ярких всполохов в стиле "а-ля восьмидесятые") и танцы разбойников (тут просто "вырезан фон" - разбойники пляшут на фоне пустого пространства, меняющего цвета).

Тем не менее, всё это (ну, кроме танцев разбойников) смотрится также гармонично, как и слушается. Эдакий телетеатр, который всё равно больше похож на фильм, чем на спектакль.

Типа, мы играем в восток, мы играем в фильм, но делаем это талантливо и профессионально. АБ как фильм - это сплошные символы: символ дома, символ базара, символ убийства мечом (кстати, вот эти "кровожадные" моменты решены очень изящно - и очень символично)...

Читала отзывы в стиле: не смотрите это кино, оно халтурно; слушайте аудиосказку. Не соглашусь. Халтурой тут и не пахнет. Из минимума средств выжат максимум возможностей. А халтура - это когда что-то делается спустя рукава. Вот так вот.7_s.jpg

Правда, чуть не возникли проблемы с составом: Олег Табаков как раз в это время был занят в съёмках другого фильма и слёзно просил его кем-то заменить. Рассматривалась кандидатура Константина Райкина, но, во-первых, он, как известно, вообще не умеет петь, а во-вторых, тоже где-то снимался. Выход был найден: все декорации в срочном порядке перевезли из Ленинграда в Москву, и Табаков выкроил две ночи (!!!) для съёмок в АБ (представляете себе темпы?..). Причём, так выкладывался, что под конец первой ночи ему пришлось вызывать скорую...

Почти в том же положении был и Джигарханян. Как написал в своей эпиграмме Валентин Гафт, "Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян". Армен Борисович был просто-таки завален работой, но в АБ снялся - и сделал это совершенно феерично. Правда, так и не выучил слова, но этого вовсе незаметно.

А как хорош Юрский... Особенно, в сцене с пещерой! Особенно, в конце - когда приходят разбойники... Собственно, эпиграф этой страницы относится к тому самому моменту.

"Дамский состав" также хорош. Наталья Тенякова неповторима, а Татьяна Никитина, не будучи актрисой, создала весьма "восточный" и трогательный образ.

И, конечно, великолепен Смехов. Его выражения лица можно коллекционировать. Кстати, он и поёт неплохо.

Вообще, в актёрском составе по сравнению с аудиозаписью было только одно изменение: вместо Алексея Граббе роль Ахмеда сыграл Изиль Заблудовский. И вот тут возникает загвоздочка... Вот буквально только что мы написали, что Табакова чуть не заменили на другого актёра. Но... я не знаю, как бы это они сделали - ведь аудиодорожка фильма - это ни что иное, как без всяких изменений (кроме неиспользованных диалогов Филатова и Смехова) оставленная сказка с пластинки...

Конечно, если мне не изменяют уши и слух - но я, вроде, пока не жалуюсь (да и в финальных титрах прямо указано, что использована фонограмма фирмы "Мелодия").

Правда, жалко актёров. Ведь обычно сначала фильм снимается, а потом - озвучивается. А в случае АБ исполнителям ролей приходилось старательно "попадать" в уже имеющийся саундтрек. А мы напомним, что в оном песни перемежаются с речетативом, что задачу существенно усложняет.8_s.jpg

Зато не переписали очень замечательные песни. Зачем, если и так всё отлично было?

Правда, никуда не деться от "неперсидских" лиц актёров. Фильм - не запись на пластинке, тут всех видно. Но не стоит переживать, чудный грим сделал своё дело. Да и традиция "символизма" продолжена - тут "играют в восточных людей".

Думаете, всё закончилось хорошо? Ан нет. Фильм сняли, отсмотрели и... положили на полку. Где он благополучно провалялся некоторое количество лет. Причина была проста: а вдруг наши друзья из Ирана и прочих арабских стран не поймут нашего юмора и обидятся, заявило руководство Гостелерадио (надеюсь, все помнят, что Персия - это современный Иран?).

Радостно, что сегодня мы можем смотреть АБ абсолютно беспрепятственно. И слушать тоже.

Жизнь №3: театральная.

Вы думаете, записали АБ на пластинку, сняли фильм - и всё? Нетушки! Эта музыкальная сказка обрела долгую жизнь на подсмостках различных театров.

Ещё в 1981 году (до съёмок фильма, обратите внимание) спектакль "Али-Баба и сорок разбойников" был поставлен в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова, известном как "Табакерка". Этот спектакль задумывался как визитная карточка театра (как вахтанговская "Турандот"), но... не срослось - исполнитель главной роли Игорь Нефёдов покончил жизнь самоубийством в 1993 году (простите за невесёлые подробности, но из песни слов не выкинешь).

В 1987 году Матвей Морголис, впоследствии известный как Матвей Ганапольский, поставил спектакль "Али-Баба и сорок песен персидского базара" в Киевском театре эстрады.

В том же 1987 году Тбилисский ТЮЗ порадовал зрителей спектаклем "Али-Баба".

В 1988 году Волгоградский ТЮЗ приютил на своей сцене спектакль "Али-Баба и сорок разбойников" в постановке Евгения Басилашвили.

В 1996 году, вспомнив годы былые, Армен Джигарханян оживил мюзикл, превратив его в спектакль "Али-Баба и семеро разбойников" на сцене своего театра, тогда ещё носившего название Московский театр "Д" (режиссировал Владислав Дружинин - если мне не изменяет интуиция и полученная информация, отец того самого Дружинина, который Егор, и который хореограф, и в 2004 году на Украине... Об этом - ниже.).9_s.jpg

В 1998 году наступила очередь Барнаула. Алтайский государственный театр кукол "Сказка" представил на суд зрителей своё видение спектакля "Али-Баба" в постановке Валерия Вольховского.

Границы расширялись. В 2003 году украинские жители города Ровно увидели спектакль "Али-Баба и разбойники", показанный Ровенским театром кукол (режиссёром был Андрей Куделя).

Интересно, почему на мюзиклы столь падки кукольные театры? Вот и Самарский театр кукол приобщился к предшественникам в 2005 году, спектакль назывался канонично - "Али-Баба и сорок разбойников" (режиссёр - Ильдус Зиннуров).

И, наконец, в 2008 году в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна (второй раз!) появился спектакль "Тысяча и одна ночь Шахразады" (режиссёрами стали сам Джигарханян и Алексей Анненков). Как сказано на страничке спектакля, "В основе спектакля — пьеса Вениамина Смехова "Али-Баба и сорок разбойников", но действие выходит за ее рамки". Сам Джигарханян особо отмечает, что оригинальный текст Смехова ни на словечко не был изменён - за что нижайший поклон. Также отметим фразу "Это спектакль для взрослых, но он несет детскую радость, озорство и удивление". На данный момент (февраль 2010) сей спектакль всё ещё в текущем репертуаре - рекомендую посетить.

А ведь это ещё не всё! 30 октября 2010 года премьера спектакля "Али-Баба и сорок разбойников" состоялась в Омском театре для детей и молодежи (проще говоря - в Омском ТЮЗе). Позиционируется новинка не просто как мюзикл, а как "музыкальное шоу для туристов на персидском базаре". Режиссёром стала Анна Бабанова. Приятно, что Сергей Долгушин (вообще по жизни - композитор, а в данном случае - музыкальный руководитель постановки, "заведующий" записью и обработкой музыки) предлагает на своём сайте для всеобщего просмотра видеоверсию этого спектакля. Можно по-доброму позавидовать омичам: они в любой момент могут посмотреть "Али-Бабу" своими глазами из зрительного зала.

Но ненадолго вернёмся в 1993 год. Смехов отправился в Израиль. Там он занимался привычным делом - ставил спектакли. В Иерусалиме он поставил булгаковского "Дон Кихота", а затем - в Хайфе на иврите... ну да, "Али-Бабу". Отмечается, что "в шутливом переводе" сказка называлась "Али-Баба и сорок шедудим", но стукните меня, если я знаю, что такое "шедудим".

Вот вам и напрасные страхи высоких лбов из Гостелерадио! Вот и обиженные арабы! Хотелось бы процитировать самого Смехова: "Когда мы закончили нашего "Али-Бабу" и показали его в Хайфском театре, пришли представители всевозможных СМИ и принялись брать интервью у актеров. Половина актерского состава были древними евреями, половина — древними арабами (арабами-христианами, как мне объяснили). Это была очень дружная и чудесная компания, практически семья. Когда все это закончилось, журналисты стали допытываться у актеров, "как им работалось вместе" и "не было ли межнациональных конфликтов". Но мне доставило большую радость, когда все актеры дружно послали их... в тель-авивский ресторан "Кибенемат". Кстати, такой действительно существует"1.10_s.jpg

Но было одно важное изменение, о котором нельзя не упомянуть. Вместо привычного "Персия, Персия!" израильские зрители слушали слова: "Туркия, Туркия!" Принято стыдливо замечать, что просто на иврите название Персии не укладывалось в размер стиха... Но идиллию разрушает сам Смехов. В том же интервью по поводу изменения страны действия он бросает фразу: "...сегодня меня посещает некоторая печаль, когда в личную жизнь людей — и на Святой земле, и на нашей, российской — начинает вторгаться политика". То есть, причина проста. И её не изменишь, как ни старайся её замолчать.

Имеются сведения, что недавно "Али-Бабу" ставили и в Бостоне. "Дети американских эмигрантов отыграли премьерный спектакль в синагоге, где от смеха дрожали древние надписи на стенах"2. Но как-то интернет не хочет особо рьяно выдавать информацию об этом мероприятии... Тем более, что это не профессиональная постановка, а любительская, и отмечена она лишь потому, что спектакль показали за рубежом (думается мне, российских школьных постановок АБ было явно больше одной).

В общем, голову даю на отсечение, на этом сценическая жизнь Али-Бабы далеко не закончена. Но пока в театральном списке ставлю точку.

Жизнь №4: фильм №2, или Мы хотели как лучше!..

Об этой постановке подробно я напишу на отдельной страничке. Здесь - лишь отмечу сам факт её существования. Ну, и аккуратненько выскажу своё мнение.

В 2004 году украинский канал 1+1 совместно с российским каналом СТС в продолжение заложенной ими же самими традиции снял очередной новогодний телемюзикл. Правда, на этот раз они не стали писать свой материал на классический сюжет, а взяли готовенькое - иными словами, творение Смехова сотоварищи.11_s.jpg

Скажу сразу: большей медвежьей услуги хорошей сказке оказать не могли. Ибо даже определение "второй сорт" сюда не подходит.

Но - всему своё время и место. Поэтому о версии 2004-го года, повторю, читайте на посвящённой ей страничке, а здесь мы будем плавно закругляться.

Итог...

АБ - замечательный пример советских музыкальных сказок. Очень жаль, что сегодня традиция создания подобных произведений практически утрачена. Но отрадно, что нынешние дети могут взять и послушать то, что было записано много лет назад (и кроме того, в хорошем качестве, в ремастеринге).

А ещё, знаете, каков плюс у сказки Смехова? Дело в том, что являясь де-юре произведением для детей, де-факто - это вполне взрослое творение. Конечно, не имеется в виду наличие пошлости или прочих скользких тем. Дело в том, что и дети, и взрослые найдут в АБ что-то интересное и смешное для себя - пусть для разных возрастных групп это "что-то" и не будет совпадать.

И, раз уж сейчас стало практически "модным" вспоминание о тех старых добрых детских аудио- и телесказках, может, кто-нибудь махнёт рукой на "окупаемость" и подарит зрителям нечто хоть отдалённо похожее?..

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2137387

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.fast-torrent.ru/film/ali-baba-i-sorok-razbojnikov.html

ali-baba-i-sorok-razbojnikov_video_detail.jpg

Общая оценка

3.67

9 голосов

lightbulb_off.pngthumb_down1.png

Али-Баба и сорок разбойников

tag_add.pngДобавить Дата выхода в России (или в Мире): 01.01.1979 Жанр: Мюзикл, Сказка, Советский фильм, Спектакль Продолжительность: 01:13:45

Режиссёр: Олег Рябоконь В ролях: Вениамин Смехов, Изиль Заблудовский, Владимир Курашкин, Станислав Соколов, Наталья Тенякова, Сергей Юрский, Виктор Костецкий, Татьяна Никитина, Армен Джигарханян, Олег Табаков, Леонид Филатов, Евгений Тиличеев

Али -Баба случайно отыскал несметные сокровища в странной пещере. Вскоре после этого он понял, что сокровища эти принадлежат разбойникам во главе с Абу -Хасаном. И все это награбленно с идущих мимо караванов, и живущих в городе жителей. Али -Баба с помощью волшебных слов "Сезам, откройся" попадает в пещеру и забирает сокровища. Только вот разбойники не так глупы, и находят Али- бабу. Чтобы справиться с ними ,ему понадобиться помощь его верной жены Зейнаб и родственников. Так они смогут остаться в живых и сохранить золото! © Fast-Torrent.ru.

http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=208929

http://www.fast-torrent.ru/film/ali-baba-i-sorok-razbojnikov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восточные секреты красоты. Специи для красоты: куркума и корица

Дневник

Пятница, 04 Июня 2010 г. 22:59 (ссылка) if ((utype == 1) || (comun>0)){document.write('редактировать');}+ в цитатник if(curuser==""){ document.getElementById("post127750464links").style.visibility = "hidden";}

59899179_showimage.jpg

Тайна, которую мечтают раскрыть все женщины - тайна сохранения красоты и молодости на протяжении всей жизни. Многие поистине волшебные рецепты давно известны восточным красавицам и передаются из поколения в поколение. Женщины Египта, Древней Персии, Индии, Японии или Китая. Бурный расцвет арабской и китайской медицины, древние учения Индии стали основой традиционным уходам за внешностью. Толстые медицинские трактаты - сосредоточение мировых медицинских знаний того времени - давали советы по продлению молодости и поддержания красоты с помощью эфирных масел, растительных экстрактов, массажа.

О красоте женщин Востока складывались легенды. Несмотря на внешнюю закрытость в обществе, дома арабские женщины - настоящие королевы, радующие глаз мужа и своей семьи. Пери арабских стран предпочитают натуральную и традиционную косметику, окрашивают волосы хной разных оттенков, делают восточный макияж глаз с помощью сурьмы; используют оливковые мыла и розовую воду, масла для волос и ароматические масла для ароматизации волос и тела. Не уступают им по красоте и дочери Индии - знойные красавицы, постигшие тайны аюрведического учения. Нежные принцессы Страны Восходящего Солнца и Поднебесной Империи поражают своим изяществом и ухоженностью. Стройные как молодые кипарисы красавицы из Тайланда и Индонезии обязаны своей грациозности таинственным ритуалам красоты и массажу, которые не только совершенствуют тело, но и очищают на духовном уровне.

Возможно, далеко не все рецепты и способы ухода за собой, привычные восточным женщинам, подойдут Вам, но многое из их бесценного многовекового опыта перенять можно. Кроме того, сам процесс восточных уходов представляют собой комбинацию различных косметических процедур, массажа, арома- и цветотерапии.

Восточные культуры немыслимы без использования в кулинарии, религиозных ритуалах и медицине различных пряностей и специй. К специям и пряностям относятся практически все душистые вещества растительного происхождения, которые можно употреблять в пищу– это корни, кора и семена некоторых растений, которые используют либо целиком, либо в измельченном виде, либо в виде порошка.

Куркума

Куркума представляет собой корень растения из семейства имбирных. Корень бывает разных оттенков, от темно оранжевого до красновато-коричневого. Родина пряности - Восточная Индия и Вьетнам, возделывают ее в Индии, Китае, Индонезии, Японии, Шри-Ланке, Камбодже, на Мадагаскаре и Реюньоне, в странах Карибского бассейна. В Европу куркума попала еще в древности - вероятно, была завезена арабами.

Куркума является одной из наиболее распространенных аюрведических специй. Считается, что она дарует процветание, так как наделяет энергией Божественной Матери. Кроме того, куркума обладает выраженными антибиотическими и противовоспалительными свойствами. Достаточно широко применяется растение и в косметологии – входит в состав омолаживающих кремов, масок и лосьонов.

Скраб для лица

Для глубокого очищения и отшелушивания кожи можно приготовить следующую смесь: в кофейную гущу добавьте немного куркумы, соли, корицы и одной чайной ложки оливкового масла. Полученный скраб нанесите на сухую кожу и сделайте несколько движений по массажным линиям. Смойте прохладной водой.

Очищающая маска

Смешайте порошок куркумы с медом в соотношении 1:1, нанесите на сухую кожу. Подержите минут 10-15 и смойте прохладной водой.

Омолаживающий напиток

В стакан горячего молока всыпать 1 чайную ложку куркумы, размешать и пить в течение дня.

Бальзам для душа с острова Ява

Вам понадобятся 3/4 стакана сахара, 2 чайной ложки куркумы, 1/3 стакана растительного масла, щепотка ванили и несколько капель эфирного масла корицы или пачули. Смешайте все ингредиенты до консистенции пасты. Примите теплый душ и помассируйте кожу пастой. Примите душ, потрите кожу губкой, пропитанной кефиром, и снова ополосните водой. Не используйте этот бальзам на чувствительной или травмированной коже.

Средство после эпиляции

Куркуму можно использовать как средство после эпиляции, замедляющее рост волос, в качестве сильного антисептика, предотвращающего раздражения. Для этого её разводят горячей водой до консистенции сметаны и наносят на проэпилированые участки

Корица

Корица – порошок или свернутая в трубочки из внутреннего слоя коры вечно зеленого коричного дерева. Родина коричного дерева - влажные тропические леса стран Юго-Восточной Азии. Цейлонская корица распространена в Шри-Ланке, Индии, Мьянме, Вьетнаме, китайская корица культивируется в Китае, Вьетнаме, Шри-Ланке и Индонезии. Типичный запах корицы обусловлен эфирным маслом (до 1.5%). В нем содержится альдегид коричной кислоты, фелландрен и эвгенол. Корица обладает антиоксидантными свойствами. Масло этого растения используется для приготовления мазей согревающе-раздражающего действия.

Скрабы для тела

Смешать по 2 чайной ложки черного перца крупного помола, корицы, немного оливкового масла и 1 чайной ложки крупной соли. Этот скраб не только очищает кожу, стимулирует приток крови, - он полезен для тех кто хочет усилить эффект от занятий спортом (этому помогает корица).

Для глубокого очищения кожи тела можно приготовить скраб из стакана сахара крупного помола (желательно тростникового коричневого), половины стакана оливкового масла и 1 чайной ложки корицы.

Согревающий и тонизирующий чай

Срезать небольшую полоску апельсиновой цедры в виде спирали. Палочку корицы залить 0,5 л кипятка и настаивать 10 минут (можно подогревать на небольшом огне, если посуда плохо сохраняет тепло). Добавить в горячую воду чай и цедру, довести до кипения (но не кипятить!). Настаивать в течение 3 минут.

Советы по использованию пряностей

- Перед употреблением цельных пряностей, особенно закупленных в больших количествах, переберите их, чтобы очистить их от мелкого мусора.

- Храните пряности и специи в герметичных банках в прохладном, сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Рубрики: Здоровье

красота

Восточные секреты

Теги: красота восток корица специи куркума

Восточные секреты красоты. Арабские секреты красивых волос.

Дневник

Пятница, 04 Июня 2010 г. 23:11 (ссылка) if ((utype == 1) || (comun>0)){document.write('редактировать');}

Процитировано 1 раз + в цитатник if(curuser==""){ document.getElementById("post127751113links").style.visibility = "hidden";}

59899597_47719195_volosuy.jpg

Секреты восточной красоты помогут Вам наслаждаться природной красотой волос и здоровьем!

Здоровые и блестящие волосы являются непременным условием красоты восточных женщин, так как именно волосы придают законченность образу. Так почему же пери Востока обладают такими роскошными волосами? Традиционно в арабских странах и в Индии женщины и девушки использовали молочные продукты, масла и воду с растительными экстрактами для ухода за ними, именно эти народные рецепты и составы являются главным секретом необычайной густоты, здоровья и блеска их волос.

Восточные шампуни

В течение многих веков арабские красавицы вместо привычных нам шампуней и мыла для мытья волос используют кисломолочные продукты, которые создают жировую пленку, защищающую от вредных воздействий палящего солнца и иссушающего ветра. Сегодня для этих целей можно воспользоваться обычным кефиром. Нужно обильно полить им голову, немного помассировать, затем тщательно промыть волосы теплой водой. Для того, чтобы волосы блестели можно ополоснуть их раствором лимонной или уксусной кислоты (1 столовая ложка кислоты на 2 литра воды).

Шампунь для жирных волос. Смешать в керамической посуде 1 желток, 2 столовые ложки воды, половина чайной ложки камфорного масла. Полученную смесь нанесите на волосы, равномерно распределите, можно немного помассировать. Смойте степленной водой. Если волосы очень длинные, то нужно удвоить объем ингредиентов.

Шампунь для сухих волос. Смешайте желток с половиной чайной ложки растительного масла (оливкового, кокосового, миндального). Такая питательная смесь поможет восстановить волосы и придаст потрясающий блеск. Смыть прохладной водой.

Все перечисленные «шампуни» можно использовать и в качестве питающих масок, оставив их на волосах на 20-30 минут, предварительно укутав голову махровым полотенцем.

Волшебная горчица

Смешать 1 столовую ложку горчицы (порошок) с 3 столовыми ложками кефира, добавить 1 желток, 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку миндального масла. Полученный состав нанести на волосы по всей длине. Оставьте состав на 30-40 минут, укутав голову махровым полотенцем. Смойте маску теплой водой.

Смешать 1 столовую ложку горчицы (порошок) развести в 2 литрах теплой воды. Этим раствором следует ополаскивать волосы для устранения сального блеска. Кроме того, после горчичных ополаскиваний волосы не будут быстро загрязняться.

Средство для роста волос

Для того, чтобы волосы росли быстрее и гуще, в восточных гаремах красавицы использовали толченые ядра сладкого миндаля, смешанные с молоком. Для приготовления состава вам понадобится четверть стакана ядер сладкого миндаля и теплое молоко. Растолките миндаль до кашеобразного состояния и разведите молоком до состояния сметаны. Миндально-молочную массу два раза в неделю втирайте в корни волос.

Способствует росту волос и имбирная маска: смешайте 1 столовую ложку мелко протертого имбиря (можно использовать порошок) и 1 столовую ложку масла жожоба или кунжутного масла. Маску желательно оставить на волосах на всю ночь, укутав голову махровым полотенцем.

Сухофрукты

Сухие плоды инжира отлично укрепляют волосы. Измельчите 2-3 сухих плода инжира. В отдельную эмалированную посуду влейте 1 стакан молока, положите инжир в молоко, тщательно все перемешайте и поставьте на огонь, закрыв крышкой. Когда смесь закипит, убавьте огонь до минимума и доведите при слабом кипячении состав до образования однородной массы. Остудите смесь. Часть её вотрите в корни, остаток распределите по всей длине. Оставьте состав на 20-30 минут, укутав голову махровым полотенцем. Смойте маску теплой водой. Вымойте голову одним из «восточных» шампуней.

Маски из изюма хорошо помогают от выпадения волос. Для этого возьмите горсть светлого изюма, положите в эмалированную посуду и залейте 0,5 литра кипятка. Плотно закройте крышкой и варите 10-15 минут на слабом огне, после чего дайте настояться 2 часа. Затем процедите отвар в отдельную посуду. Изюм перетереть до состояния кашицы, добавить 1 желток, 1 чайную ложку жидкого меда, 1 чайную ложку оливкового масла, 1/2 чайной ложки соли. Все тщательно перемешайте. Если смесь получится очень густая, добавьте немного отвара и размешайте. Нанесите на волосы и держите около часа. Смойте водой и вымойте голову.

Масла

Кокосовое масло укрепляет, питает волосы, придает волосам блеск. Оно придает пышность и блеск сухим и истощенным волосам. Кроме того, оно, как и все растительные масла, является прекрасным средством закрепления окрашивания и придания сияющей красоты волосам после окрашивания хной и басмой (традиционные восточные красители). Нанесите кокосовое масло на волосы по всей длине на на 20- 60 минут. Вымойте голову «восточным шампунем».

Масло Амлы (индийский крыжовник) - магическое средство для девушек, желающих заметно улучшить качество волос, густоту и ускорить их рост. Нанесите масло на волосы по всей длине на на 20-60 минут. Вымойте голову «восточным шампунем».

Арабское жаркое солнце даёт жизнь чудесным травам, цветам и фруктам, насыщая их энергией и чудотворными соками - и они становятся настоящими кладезями молодости и красоты. Об этом уже в течение многих веков знают красавицы Востока и очень бережно относятся к древним косметическим традициям. Только натуральные масла втирают в кожу; хной волосам придают густоту, блеск и новые оттенки; мед и молоко – всегда присутствуют в восточных ритуалах ухода. Возможно, мы никогда не узнаем всех секретов приготовления косметических препаратов царицы Клеопатры, но мы можем воспользоваться теми же источниками!

Рубрики: Здоровье

красота

Восточные секреты

Теги: шампунь красота волосы клеопатра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восточные секреты красоты. Наследие великих парфюмеров. Часть 1

Пятница, 04 Июня 2010 г. 23:44 (ссылка) if ((utype == 1) || (comun>0)){document.write('редактировать');}+ в цитатник if(curuser==""){ document.getElementById("post127752845links").style.visibility = "hidden";}

59900446_showimage.jpg

Духи Востока – смесь драгоценных масел, специй и пряностей, сандала и жасмина. Всего несколько капель волшебной жидкости - и Вы – загадочная принцесса Востока, способная покорить мужчину лишь взмахом своих ресниц.

В Древнем Египте, Вавилоне, Индии люди издавна пользовались благовониями и притираниями и мускуса, шафрана или розовой воды. Но, все же, арабы считались лучшими парфюмерами мира. Именно они привозили в Европу разнообразные душистые вещества: корицу, сандал, камфору, герань, ладанник, цибет, нероли, бадьян и многие другие.

После распространения христианства в Европе, когда парфюмерия была объявлена предметом, противоречащим аскетичной вере, на Востоке арабы продолжали развивать искусство изготовления благовоний. На Востоке запах был символом приближения человека к Богу. Считалось, что ароматный дым поднимается вверх и связывает земной мир людей с незримым миром бога. Запах являлся также символом преодоления, благодаря своей способности проникать даже за закрытые двери. Именно поэтому ароматы всегда участвовали в ритуалах рождения, смерти или свадьбы. Кроме того, на Востоке всегда большое значение уделялось запахам как средству пробуждения чувственности. Наложницы или одалиски принимали ванны с миррой, чтобы потом благоухать перед своим Повелителем.

Арабы изобрели перегонный куб и улучшили технику дистилляции. Они при производстве духов стали использовать уже забытую колбу и змеевик, благодаря чему был вторично открыт способ получения спирта, без которого нельзя представить современную парфюмерию. Однако «настоящими» арабскими духами считается масляная ароматная эссенция без добавления спирта и обладающая теплым и насыщенным ароматом.

Чтобы ощутить на своей коже аромат настоящих арабских духов, не обязательно становится наложницей шейха или женой султана. Рецепты современных арабских духов не изменились, а лишь усовершенствовалась техника. Современные арабские духи остались очень чувственными, таинственными и манящими.

Asgharali

Asgharali – парфюмерная компания, созданная в 1930 г. в Бахрейне. Манящие и завораживающие ароматы, восроизведенные по секретным рецептам, содержат высокий процент природных драгоценных эфирных масел, за что очень высоко ценятся любителями арабских духов. Но не только ароматная жидкость является произведением искусства, флакон и футляр для духов – достойное обрамление драгоценной жидкости, выполнены в лучших традициях Востока – обильно декорированы и изготовлены из драгоценных материалов. Они настолько прекрасны, что кажется, сошли со страниц сказки о Шехерезаде.

Durat Al Bahrain - восточно-фруктовый аромат. Начальные ноты: фрукты, ром, бергамот, роза, легкие ноты табака. В сердце парфюма звучат даванна, пачули, жасмин, роза, гардения, бобы тонка, ландыш. Базовые ноты – традиционно восточные - пачули, бобы тонка, сандаловое дерево, ветивер, мох, мускус.

59900594_durat.jpg

Nerbas - восточно-древесный аромат. Духи раскрываются нотами шафрана, жасмина и горьковатой фиалкой. Сердце пахучей эссенции звучит аккордами персика, мускуса и нероли. Основные ноты парфюма - кедр, сандал, амбра, ветивер.

59900796_nerbas.jpg

Noor – чувственный восточный аромат. Духи раскрываются запахами лимона, бергамота, лаванды, розмарина, муската и шалфея. Секрет сердца этого парфюма кроется в миксе ароматов розы, жасмина, ландыша и фиалкового корня. Базовые ноты традиционны для арабской парфюмерии – кедр, сандал, пачули, амбра, мох.

59900847_noor.jpg

Safa - цветочно - восточный аромат. Необычность этому аромату придают уже головные ноты – ароматы цветов, в том числе, розы и альдегиды. Душистое сердце звучит нотами фруктов и пудры. Финишные ноты – сухие древесные - мускус, ваниль.

59900887_safa.jpg

Shazeb - травянисто-древесный аромат. Духи раскрываются свежими нотками - лайм, бергамот, зеленый мандарин, лаванда, масло нагармота. Сердце этого восточного аромата покорит Вас своей симфонией восточных запахов - сандаловое дерево, пачули, амбра, легкие цветочно-фруктовые ноты. Базовые ноты – классические ориентальные: амбра, мускус, ветивер

59900936_sazeb.jpg

Siraj - восточно-древесный аромат. Бергамот, валериана, аудовое дерево создают дурманящую дымку в качестве головных нот духов. Сердце благоухает кедром, сандалом и ветивером. Базовые ноты - классические для восточной парфюмерии ароматы – амбра и мускус.

59900960_siraj.jpg

Qatar al Nada - роскошный цветочный аромат. Нежные головные ноты - личи, слива, персик, вишня, орхидея, роза, ваниль – переходят в более насыщенные ноты сердца: жасмин, ландыш, пион. В базовые нотах аромата можно почувствовать восточные благовония, мускус и запах бобов тонка.

59900989_qatar.jpg

Al Khullod - цветочный ориентальный аромат. Верхние ноты звучат «желто-оранжевыми» аккордами – ароматы экзотических цветов, пряный запах шафрана и, разбавляющий такую насыщенную смесь ароматов, мандарин. Сердце чарует нежными, но одновременно сильными запахами гардении, сливы и персика. Базовые ноты парфюма – традиционные: мускус и древесный микс.

59901015_khullod.jpg

Fazeelat - сладкий цветочный аромат. Парфюм раскрывается цветочными нотами: белые цветы, гардения, жасмин и ландыш. Сердце парфюма – очень вкусное, фруктово-шоколадное. Базовые ноты чаруют истинно восточными запахами - мускус, ваниль, амбра и сандал.

59901049_fazeelat.jpg

Hams - восточно-древесный аромат. Начальные ноты парфюма – лимон и легкие восточные специи. Сердце – дурманящее цветочное. Базовые ноты - кедр, сандал, мускус и бобы тонка.

59901080_hams.jpg

Чтобы почувствовать себя принцессой из Восточной сказки, совсем не обязательно отправляться за три девять земель в поисках шейха – достаточно нанести всего лишь пару капель настоящих арабских духов на запястье или шею. Чудесные ориентальные ароматы унесут вас в далекие жаркие страны султанов и их наложниц, розовых садов и джинов, несметных сокровищ и отважных героев.

Серия сообщений "
":

Часть 1 -

Часть 2 -

Часть 3 - Восточные секреты красоты. Наследие великих парфюмеров. Часть 1

Часть 4 -

Часть 5 -

...

Часть 22 -

Часть 23 -

Часть 24 -

Рубрики: Интересности

красота

Восточные секреты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омар Хайям

Гений, поэт, ученый.

4bebaa5a45eece4bb4ccbc835115a924.jpgГод: 2004

Автор: Гарольд Лэмб

Переводчик: Н. Стихова

Жанр: Жизнеописание

Издательство: Центрполиграф

ISBN: 5-9524-0831-1

Серия: Nomen est Omen

Язык: Русский

Формат: RTF/PDF/FB2

Качество: Изначально компьютерное (eBook)

Количество страниц: 416

Описание:

Оригинальное беллетризованное жизнеописание Омара Хайяма - персидского поэта, ученого, государственного деятеля и поэта, обессмертившего свое имя и время, в котором жил, в своих непревзойденных стихах.

Будучи астрологом при дворе хорасанского правителя Мелик-хана, Омар Хайям успевал заниматься астрономией, алгеброй, геометрией и конечно же сочинением своих удивительных четверостиший (рубаи), в которых философская глубина прекрасно уживалась то с тонкой иронией, то с едким сарказмом, то с нежной лиричностью. Каким же был этот человек, чьими стихами уже на протяжении столетий зачитываются люди на всех континентах? В каком мире он жил? Какие люди его окружали? Отвечая на эти вопросы в своей яркой, оригинальной книге, Гарольд Лэмб мастерски воссоздает экзотическую атмосферу средневекового Востока, где прекрасное и страшное слито воедино, где богатейшие культурные и гуманистические традиции, господствующие в среде интеллектуальной элиты, уживаются с религиозным фанатизмом и привычной жестокостью, бытующими во всех прочих слоях общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 могил Ходжи Насреддина

28fdd34b64d08705b36bfc200ae730df.jpgФормат: VHSRip, AVI, XviD, MP3

Режиссер: Климентий Минц

Страна: СССР

Жанр: Комедия

Продолжительность: 01:13:49

Год выпуска: 1966

В ролях: Башир Сафар Оглы, С.Азаматова, Н.Шомансурова, Н.Гиясов, М.Аронбаев, Е.Весник, Ю.Холматов, А.Смирнов, С.Голубев, Т.Таджибаев, Н.Кузьмин.

Описание: Ходжа Насреддин, возмутитель спокойствия и народный герой, путешествует по векам. Эмиры и ханы многих стран и веков приговаривают его к смерти, но он остается живой, ибо Ходжа Насреддин - бессмертен. Наконец, Ходжа Насреддин попадает в двадцатый век, где его ждут новые приключения. Он участвует в диспуте об историчности существования Ходжи Насреддина, оказывается в сумасшедшем доме, ну не верят ему, что родился он в 1248 году, помогает "свегнуть" эмира во время съемок художественного фильма, и оказывается в совхозе имени Ходжи Насреддина, где встречает настоящих советских баев и бюрократов.

Рейтинг на КиноПоиске: 0

Видео: 544x416 (1.31:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~2181 kbps avg, 0.39 bit/pixel

Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~192.00 kbps avg

Доп. информация: Релиз fenix.gif

Благодарности: Старьевщик и bankolya

http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=279847

http://eran.ucoz.ru/board/kino/filmy/nasreddin_v_bukhare_khodzha_nasreddin/2-1-0-1581

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великий шелковый путь

132.gif

Бесконечные дороги, проходящие через степи, пустыни, холмы; сотни и тысячи навьюченных мулов, верблюдов, лошадей; тяжелый походный быт, длящийся более года; десятки проводников разных национальностей, сменяющие друг друга на разных участках пути, вечный страх перед разбойниками и перед дикими кочевниками, которые не подчиняются ни одному правителю – таким открывался Великий шелковый путь путешественникам.

По сути, он представлял собой не единую дорогу в современном понимании, а множество караванных путей, проходящих то южнее то севернее, от торговых итальянских городов на западе до китайских центров шелководства и фарфорового производства на востоке.

Некоторые участки пути были добротными и поддерживались в хорошем состоянии, в других приходилось ориентироваться на полуистлевшие скелеты мулов и верблюдов.

72708543_silkroad_6.jpg

Великий шелковый путь возник не сразу: в 3 в до н.э. существовали небольшие караванные дороги, связующие города Средней Азии с Востоком.

Из Памира везли лазурит в Индию, нефрит в обмен на шелк из Центральной Азии в Китай. Постепенно оформился путь из Средней Азии в Поднебесную. Однако мало кто мог пройти его от начала до конца: основная часть товаров совершала свой путь через нескольких перекупщиков и некоторые народы даже не подозревали о существовании тех, с кем они в конечном счете обменивались товаром.

Одним из первых преодолел эту неизвестность китайский исследователь и дипломат Чжан Цянь в 138 году до н. э. Он достиг территории современного Узбекистана и Азербайджана, пытаясь найти союзников против племен сюнну (хунну, для защиты от которых была построена Великая Китайская Стена). В этом он потерпел неудачу, однако предоставил императору отчет о ходе западной торговли и о том, куда и за какие деньги попадают китайские товары, прежде всего, шелковые ткани.

72708585_silkroad_9.jpg

Во втором веке до нашей эры формируется и другой, не менее важный участок пути, соединяющий Среднюю Азию и Европу. Западу нечего было предложить в обмен на китайскую роскошь, поэтому основной поток товаров шел по направлению с востока на запад, а обратно уходили лишь золотые и серебряные монеты. В IV –V вв в торговлю активно включается Византия и города северного Причерноморья.

Основную проблему для караванов представляли многочисленные полудикие страны кочевников, которые грабили купцов и не могли договориться между собой для создания единой торговой сети: дороги то поддерживались, то нет, цены пошлин менялись несколько раз в год, процветал разбой. Поэтому неудивительно, что создание единой империи Чингисханом, а впоследствии Тамерланом, столь тяжело отразившиеся на завоеванных государствах восточной и центральной Европы, принесли мир и спокойствие на Великий шелковый путь: на купцов никто не смел напасть, в основных перевалочных пунктах были построены караван-сараи, где можно дать отдых вьючным животным и сохранить товар на складских постройках.

Шелк, фарфор и драгоценные камни не были единственным товаром на пути из Востока на Запад. Вместе с купцами распространялись идеи, учения, религии. Буддизм проник из Индии в Кушанскую империю и Среднюю Азию; в IV –VII веках буддийские монахи проникают в Китай, где находят богатую почву для проповедей. Ислам из Арабского халифата попадает в Туркестан; на восток, рискуя жизнью, отправляются христианские миссионеры. Итальянский монах Джованни Монтекорвино основал миссию в монгольском Ханбалыке, которая просуществовала почти сто лет.

Источник http://www.tzvetapodnebesnoy.ru

72708644_silkroad_4.jpg

Рубрики: Путешествия-Архитектура-Удивительный мир

Восток-дело тонкое

Саморазвитие-История

Теги: история азия великий шелковый путь

a005bd545cc1.jpg

Белое солнце пустыни

| семпл |

Этот миддл-истерн, то есть среднеазиатский боевик о борьбе Красной Армии с басмачами стал не только культовым, но и одним из самых любимых для нескольких поколений зрителей. Фильм обязательно смотрят все российские космонавты, отправляясь в полет, такова традиция. Благодаря его успеху сложился жанр отечественного "истерна". Демобилизованный боец Федор Сухов держит путь через пустыню в свою родную деревеньку. В окрестностях свирепствует банда жестокого Абдуллы. Сухову поручают сопровождать гарем главаря: Абдулла намеревался погубить своих женщин, чтобы они не обрели свободу. Гибнет от руки Абдуллы молодой солдат Петруха, напарник Сухова. Но в решающий момент на помощь Сухову приходят бывший таможенник Верещагин и бедняк Саид.

Год выпуска: 1970

Жанр: Боевик, приключения, истерн

Продолжительность: 01:20:06

Производство: Мосфильм / Ленфильм, СССР

Режиссер-постановщик: Владимир Мотыль.

Авторы сценария: Валентин Ежов, Рустам Ибрагимбеков, Марк Захаров (текст писем).

Оператор-постановщик: Эдуард Розовский.

Художники-постановщики: Валерий Кострин, Берта Маневич.

Композитор: Исаак Шварц, текст песен: Булат Окуджава.

Звукорежиссеры: Михаил Лазарев, Георгий Салье.

В ролях: Анатолий Кузнецов, Спартак Мишулин, Кахи Кавсадзе, Павел Луспекаев, Раиса Куркина, Тамара Федотова, Николай Годовиков, Муса Дудаев, Николай Бадьев, В. Кадочников, И. Абдулрагимов, Татьяна Ткач, Д. Герами, Ю. Дарумов, В. Деглав, Татьяна Кричевская, А. Лименес, Яков Ленц, Г. Лучай, А. Массарский, И. Милонов, А. Наймушин, И. Нижарадзе, К. Омаров, З. Рахматова, С. Сливинская, Л. Смирнова, А. Соколов, М. Ставицкая.

Описание: Действие фильма происходит приблизительно в 1920-е годы на восточном берегу Каспийского моря.

Красноармеец Сухов (Анатолий Кузнецов) возвращается домой. Гражданская война вот-вот закончится. Путешествуя по пустыне, Сухов спасает от мучительной смерти местного жителя Саида (Спартак Мишулин), который имеет свои счёты с басмачами. По пути Сухову встречается отряд Рахимова, который гоняется за бандитом Абдуллой (Кахи Кавсадзе), сбежавшим из крепости и оставившим там своих жён. Рахимов «уговаривает» Сухова позаботиться о жёнах Абдуллы, а сам отправляется за ним в погоню, оставив в помощники Сухову юного красноармейца Петруху (Николай Годовиков)...

|http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2874750

Этот райский, с ручьями журчащими край,

Чем тебе не похож на обещанный рай?

. . .

Омар Хайям

Добро пожаловать на сайт Vostokcafe.com

Одним из самых уникальных, богатых природными ресурсами, разнообразными этнокультурными традициями, изысканными блюдами, крупным центром древнейшей цивилизации является Восток (Восточная и Средняя Азия), постоянно привлекавшая внимание великих правителей, выдающихся умов всего мира. Здесь процветали такие великие государства как Бактрия и Хорезм, Согдиана и Парфия. Здесь же проходил и Великий Шёлковый путь из Китая в Среднюю Азию. Многие завоеватели (Александр Великий, Чингисхан и арабы) прошли огнём и мечём через эти земли, сметая всё на своём пути.

В странах Востока жили и творили такие гении, учёные, просветители, поэты как Авиценна, Улугбек, Алишер Навои, Омар Хайям. Тысячи лет назад здесь были воздвигнуты грандиозные города с красивыми мечетями, минаретами и медресе. Многие памятники сейчас обратились в руины, но до сих пор туристы имеют возможность любоваться сохранившимися до наших дней шедеврами. Средневековые памятники Самарканда, Бухары, Хивы, Шахризабса, Мерва, Пенджикента известны всему миру. Такие "жемчужины" древней архитектуры, как ансамбли Шахи-Зинда, Биби-Ханум, площадь Регистан, мавзолей Саманидов, усыпальница Гур-Эмир, минарет Калян, музей Ичан-Кала (Хива) и др. способны поразить Вас грандиозным архитектурным замыслом и великолепием декоративного искусства. Они стоят в одном ряду с шедеврами архитектуры Египта, Индии, Китая, древней Греции и Рима.

На данном сайте Вы можете ознакомиться с историей и культурой сказочных городов Востока как, Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Герат, Ашхабад, Душанбе, Алма-Ата и др., а также посетить галерею с их ослепительными и оригинальными фотографиями.

http://www.vostokcafe.com/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секреты

японского риса.

Более рассыпчатого,полезного и вксного,вы не пробывали раньше...

Рис очень важен для японцев. Выражение "гохан" обозначает не только приготовленный рис, но и, прежде всего, еду. Принятие пищи не считается полноценным и завершенным если на столе не побывал рис.

Культура выращивания риса имеет глубокие корни. Историками предполагается, что рис несколько тысячелетий назад попал в Японию из Кореи. Но споры по этому поводу не утихают и сегодня.

72237270_35.jpg

Легенды о рисе

Интересными легендами обладает покровитель риса — Инари-сама. Это божество тайно позаимствовало в далеких странах зернышки риса. Негласно в тайнике рис был доставлен в Японию и передан людям. Предполагалось, что рис владеет душой и если это забыть, то расплата за беспечность будет крайне жестокой. В древних рукописях рассказывается о разбогатевших от хорошего урожая крестьянах. Они прекратили работать стали жить развлечениями и выпивкой а однажды перебрав сакэ крестьяне слепили из риса лепешку моти и стали стрелять в нее как в мишень из луков. Униженная и оскорбленная рисовая душа обернулась белой птицей и улетела. Рисовые поля опустели, в деревню пришел голод люди погибли. Таким было наказание за небрежное отношение к столь ценному продукту.

Существование сказаний о рисе вызвано тем, что в древности от него зависела сама жизнь человека. Рис входил в ежедневный рацион островитян и часто заменял во взаимоотношениях японцев денежные знаки. Рис являлся критерием богатства. ёВ стародавние времена столь ценный продукт хранился в зданиях "окура" или иначе "акура". В сегодняшней Японии министерство финансов называют "акурасё" что можно перевести как хранилище риса. Сокровенным желанием любого японца всегда было иметь рис в больших количествах.

72237280_c001200woman_fertilizing_rice_paddy_thailandspl.jpg

Рис и японская кухня

Мало зная быт и уклад японцев европейцу невозможно представить, с каким размахом употреблялся и употребляется рис. Рис не только заменитель хлеба.

Из риса готовят питье, еду, сладости. Всюду известна слабоалкогольная водка — сакэ. Истинным ценителям о многом говорит слово сётю — более крепкий вариант сакэ.

В японской кухне используется мирин - сакэ с повышенным содержанием сахара. Из риса производят пиво — бакусю. Уксус и многие соусы готовят также из риса.

Из соломы, даже сегодня делают ткани и циновки. Раньше из соломы строили крыши в знаменитых храмах в Идзумо.

72237327_1287568769_ris1.jpg

Рис в 21 веке

Обеды в офисах обязательно содержат в своем составе блюда из риса. Сегодня рис непременно входит в состав школьных завтраков.

Даже еда быстрого приготовления в Японии не обходится без рисовых зерен.

В некоторых видах гамбургеров тесто готовится из рисовой муки. Пицца может иметь подобные варианты приготовления. Рис придает европейской кухне своеобразный местный колорит.

Японцы предпочитают рис, выращенный у себя на островах. Поэтому местные сельхозпроизводители щедро дотируются из государственного бюджета.

72237431_nigraisu_.jpg

Культ риса. Как готовят рис в Японии

Имеются строгие правила и регламенты приготовления

.Рассказывают, что японских поваров, готовящих суси, учат варить рис целых пять лет

Рис готовят без соли и специй. Добавление масла исключено. Важно придерживаться правильных пропорций риса и воды — идеальной считается 1,25 ст. воды на 1 ст. риса.

При этом рис получается влажным и слегка воздушным. Рис тщательно промывают в большом количестве воды. Далее рис оставляют на полчаса или на час зимой, чтобы он немного "разошелся". Потом его кладут в кастрюлю и доливают воду.

Варят с плотно закрытой крышкой, на нормальном огне до закипания воды, после чего огонь на одну минуту добавляют, затем уменьшают и снова варят пять минут на малом огне. После еще уменьшают нагрев и варят примерно десять минут. Вода должна полностью выкипеть. Крышку при варке желательно открывать как можно реже. Огонь выключают и дают постоять кастрюле еще десять минут.

Рис готов.

Приятного аппетита!

72237536_nigbeforeafter_.jpg

Рубрики: Восток-дело тонкое/Блюда восточной кухни

Кулинарная книга/Салат,закуска,несладкая выпечка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой мир...другие нравы...совершенно другой менталитет...

Суббота, 02 Апреля 2011 г. 02:06 (ссылка) if ((utype == 1) || (comun>0)){document.write('редактировать');}

Процитировано 8 раз + в цитатник if(curuser==""){ document.getElementById("post159419059links").style.visibility = "hidden";}

ec92372a2b3et.jpg Crescent Moon, Sheikh Zayed, Grand Mosque Abu Dhabi

58ddd24ccdf2t.jpg The Falak (astronomy)

f3ada078e053t.jpg Riyyada - The world of the spirits

0eb12acf199at.jpg Hubul insaneeya (loving humanity)

f73ce97969eet.jpg Al Baseera (Insight)

3fd9ebae2f9et.jpg Al Iman (Faith)

d420b0c7d7a4t.jpg Furusiyya - Horsemanship

87f6bf07a474t.jpg Siersatoon Nefs - Nurturing ones soul

c7cbb9d43c4at.jpg

Sultan Qaboos Mosque at night

6c0adc214b33t.jpg Jawhar al - nafs - The Essence of the soul.

Рубрики: Живопись,Иллюстрации

Восточная тематика

Теги: живопись восток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не только архитектурное совершенство привлекает к Тадж Махалу миллионы путешествующих со всего света. Не меньшее впечатление на сердца людей производит и история его возникновения... История, больше похожая на восточную сказку или легенду, которой позавидовал бы любой поэт...

057c568a77e3.jpg

История Тадж Махала повествует о нежной любви Могольского правителя Шаха Джахана к своей жене, прекрасной Мумтаз.

dabffdc688fe.jpg

Встретив на базаре прекрасную бедную девушку с деревянными бусами в руках, принц Кхуррам влюбился в нее с первого взгляда и твердо решил взять красавицу в жены. Мумтаз Махал стала человеком, которому он полностью доверял и даже советовался. Она единственная из его гарема сопровождала его в военных походах. За 17 лет супружества у них родилось 13 детей. Но Мумтаз Махал не пережила тяжелых родов 14-го.

081a72ebd560t.jpg

e4a6ab78a920.jpg

Горестный Кхуррам решил построить усыпальницу для своей любимой жены, именуемую теперь Тадж-Махал. Мавзолей строили более 20000 человек в течении 22-х лет. На его строительство было потрачено больлее 32 млн. рупий. Когда строительство подошло к концу, в 1653 году, стареющий правитель отдал приказ приступить к возведению второго здания – мавзолея для него самого, точной копии первого, но из черного мрамора. Но этому было не суждено исполниться. В 1658 году Шаха Джахана сверг его сын Аурангзеб.

http://www.liveinternet.ru/users/ludiko/post176601609

Чудеса света: Тадж-Махал – История любви.

Среда, 20 Июля 2011 г. 00:43 (ссылка) if ((utype == 1) || (comun>0)){document.write('редактировать');}+ в цитатник if(curuser==""){ document.getElementById("post176601609links").style.visibility = "hidden";}

Цитата сообщения Matrioshka

Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!

Тадж Махал находится в городе Агра, расположенный в двухстах километрах к югу от Дели, что в Индии, на берегу реки Джамна.

c27e9c4963c9t.jpg

feece3ec024at.jpg

95b0663d0d2et.jpg

Поль Мориа "Индийская Жара"

Божественный, сияющий, и, несмотря на свою 74-метровую высоту, такой легкий и воздушный, что подобен сказочному сновидению, поднимается в долине реки Ямуны Тадж Махал – самое прекрасное архитектурное творение Индии, а, быть может, и всей земли... Высоко в небо устремляются беломраморные купола – один большой и четыре маленьких, в целомудренных очертаниях которых можно угадать женские формы. Отражаясь в неподвижной глади искусственного канала, Тадж Махал словно парит перед нами, являя собой образец внеземной красоты и совершенной гармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Любовные истории | Путешествие по миру в легендах

Среда, 26 Октября 2011 г. 04:04 (ссылка) if ((utype == 1) || (comun>0)){document.write('редактировать');}

Процитировано 22 раз + в цитатник if(curuser==""){ document.getElementById("post190163843links").style.visibility = "hidden";}

Прочитало: 3 за час / 54 за сутки / 96 за неделю

RlUbovnqePistorii.png

f60c661baea5.jpg

Чуть ли не все достопримечательности в мире — природные и рукотворные — являются плодами чьей-то любви. Озера, скалы, пещеры, ручьи часто оказываются заколдованными героями романтических легенд, а дворцы, парки, башни, храмы служат напоминанием о реальных знаменитых романах.

RparkPRsofievkaPIF8PRparkPRlUbviPIG5RumanxIG0RukrainaIG6.png

02500a3356eat.jpg

Каждый, кто попадает сюда, перемещается в другую эпоху, в которой останавливается течение времени. Даже воздух здесь какой-то особенный, пьянящий, пропитанный любовью, нежностью, настраивающий на романтический лад, дающий умиротворение и сказочную легкость в чувствах, мыслях, желаниях....

Изысканный мир гармонии и совершенства, который создает причудливая игра воды, камней, античных статуй и уединенных гротов, утопающих в зелени деревьев. Буквально повсюду водопады и фонтанчики с золотыми рыбками, таинственные гроты, озера с лебедями, речушки с волшебными и все это овеяно легендами и тайнами, любовью и романтикой.

bb718801f306t.jpg

Это чудо состоящее из камней и водопадов, а также разбросанных по парку островков. Идя по парку ощущаешь как старинные беседки, фонтаны, статуи дышат аристократией и таинственностью. По ручью, делящему парк на две половины,плавают прекрасные белые лебеди,напоминая о трагической истории любви, что разгорелась здесь почти 2 столетия назад.

6e1dfbb5bbd0t.jpg

79407407_3208.JPGПожелтевшие от времени хроники сообщат тем, кто интересуется историей, что начиналось все так: граф Станислав Щенсный (Феликс) Потоцкий, потомок великого гетмана коронного, один из самых богатых людей, как в России, так и в Польше, встретил в Варшаве женщину удивительной красоты и необычной судьбы - Софию.

Она родилась в далеком Цареграде, но вскоре ее приветствовали при дворах Марии-Антуанетты и Людовика XVI в Париже, Екатерины II в Петербурге.

Современник так о ней писал: "Хороша, как богиня Грида. Одевалась то по-гречески, то по-французски. Где появлялась, всех пленила, толпы ходили за ней, некоторые взбирались на стулья, чтобы только увидеть ее".

79407552_40506880_1236109723_Moloda_Countess_Sophie_Potocka_by_Kucharsky.jpg

А вот она видела тогда только Станислава Потоцкого. И в конце концов 17 апреля 1798 в Тульчине, в родовом поместье, граф Потоцкий обвенчался с Софией Витт, и с тех пор они уже как семейная пара жили в Умани.

Именно тогда Потоцкий задумал величайший проект. Уже в конце 1796 года он начал строительство фантастического природного парка, посвященного красавице Софии.

Почему именно парк? Однажды, в июле 1795 года, София по дороге из Гамбурга заехала в поместье графини Гелены Радзивилл, что недалеко от Варшавы. Под впечатлением созданного там в греко-романском стиле роскошного парка "Аркадия", она (понятное дело безо всякого даже малейшего намека и тайного умысла) написала невинное письмо любимому: "После обеда поехали смотреть "Аркадию". Тяжело себе представить что-то лучше и романтичнее.

Писав это, София не знала, а может и не хотела знать, что осуществление ее романтической мечты о парке в Крыму в то время для Потоцкого было просто нереальным: его управляющий довел финансовое состояние имений до банкротства. Тем не менее любовь оказалась сильнее финансовых трудностей. Потоцкий начинает искать место и деньги для будущего парка.

В "Аркадию" я влюблена до безумства. Нет в мире ни одного вида цветов и экзотических растений, которые здесь не росли бы. Прогуливаясь садами "Аркадии", я чувствовала, что в разгар лета переживаю опять весну. "Аркадия" очень напоминает мне Крым. Ты знаешь, что в том крае с твоими доходами можно было бы иметь через два года такую же, а может, и прекраснее "Аркадию", потому что там не нужны искусственные насаждения".

Парк был открыт в мае 1802 года, долгожданное событие было подарком ко дню рождения красавицы Софии. Любящий и заботливый муж создал настоящую праздничную феерию. Современники вспоминают, что вечером, "после того, как гости осмотрели сад и налюбовались его красотой, была устроена иллюминация - особенно красивым было озеро, в котором отражались огненные берега".

С тех времен - и по сей день...

Очень рекомендую прочесть

интереснейшую статью полностью! Потому как брала только выборочно и многое в пост не вошло...

RsvatoSskiePskalqPIG5RkarlovqPRvarqIG0RCehiyIG6.png

В те далекие времена один крестьянин заблудился в лесу и встретил там красавицу русалку, которая и вывела его из лесных дебрей. Юноша влюбился в русалку и обещал хранить верность. Но прошло время, и он пожелал создать семью с обычной девушкой. Дело дошло до свадьбы, и вот когда свадебная процессия оказалась на берегу реки Огржи, где и обитала покинутая возлюбленная, рассвирепевшая, ревнивая русалка, превратила всех в каменную глыбу.

5edd3c491510.jpg

RturaIdskiIPzapovednikPIG5RsiguldaIG0RlatviyIG6.png

c0071b3f8ce9t.jpg

Название Турайда на языке древних ливов означало Божественный сад (Tora – Бог, aida – сад).

Живописный латвийский городок Сигулда лежит на реке Гауя. Его облюбовали фанаты горных лыж и прочих видов зимнего спорта, а также романтичные натуры. В XVII веке в этом тихом местечке бушевали страсти...

Причиной их стала девушка,которую при рождении нарекли её именем Майя, но за неземную красоту народ прозвал девушку Розой.

Она полюбила юношу-садовника, но один знатный барон захотел завладеть красавицей. Согласно легенде, Роза предпочла умереть, чем предать свою любовь, и обманом заставила барона убить себя. Сказав, что её платок волшебный, ни один меч не проткнёт его. На протяжении многих столетий эту историю считали не более чем красивым вымыслом. Но обнаруженные в 19 веке в архивах документы указывают, что в основе этой истории лежат подлинные события. И сейчас Турайдская Роза- символ любви и верности.

5f7de9bd9d0ct.jpg

RnesviZskiIPzamokPIG5RnesviZIG0RbelorussiyIG6.png

7f01e7846bf4t.jpg

Призраки с бурным прошлым непременно есть в любом старом замке, но Черная дама Несвижа заслуживает особого рассказа — это одно из самых знаменитых привидений Белоруссии. Когда-то городок Несвиж принадлежал польско-литовским князьям Радзивиллам, чьими стараниями здесь появился чудесный дворцовый комплекс. Однако красавице Барбаре Радзивилл его показалось мало, и она, очаровав польского короля Сигизмунда Августа, перебралась в королевский дворец. Только вот со свекровью королеве не повезло: итальянка Бона Сфорца невестку невзлюбила и, по слухам, отравила.

6f49c091a9e5t.jpg

Овдовевший король так скучал, что решил с помощью алхимика вызвать супругу с того света. Сеанс спиритизма проходил как раз в Несвижском замке, родовом имении Барбары. Колдун поставил условие: к призраку нельзя прикасаться. Разумеется, именно этот запрет Сигизмунд и нарушил. С тех пор призрак Барбары Радзивилл навсегда поселился здесь…

14fef5cb4768.jpg

RozeroPRabrauPIG5RabrauIF8RdUrsoIG0RrossiyIG6.png

В окрестностях Новороссийска располагается поистине сказочное место, где величие суровых гор, поросших реликтовыми лесами, совмещается с неописуемой красотой горного озера Абрау, которое вызывает неописуемый восторг у всех, кто видит его впервые.

b645f101c010t.jpg

Абрау в переводе с тюркского на русский язык означает «обвал, провал», подтверждая тем самым древнюю и прекрасную, но в тоже время печальную историю о происхождении озера, которую передают в здешних местах из уст в уста. Она – о любви бедного пастуха из Дюрсо и прекрасной дочери богача из Абрау.

Когда-то на месте озера располагалось богатое адыгейское племя.

Однажды красавица услышала чарующую музыку флейты, спускавшуюся в село с гор. Сама того, не ведая, девушка пошла на звуки флейты, и музыка настолько заворожила её, что она начала петь. Когда она нашла место в горах, откуда лилась прекрасная музыка, то увидела сидящего на камне прекрасного молодого юношу с бездонными голубыми глазами. Молодые люди с первого взгляда полюбили друг друга искренней любовью.

родители прекрасной девушки ничего и слышать не желали о том, чтобы позволить соединиться любящим друг друга сердцам, и запрещали молодым встречаться.

24d5308c7548t.jpg

Родители заперли красавицу в темнице, ночью ей удалось бежать из селенья. Никто не заметил её исчезновения потому, что в тот день богачи устроили в ауле пиршество под открытым небом. Традиционно во время праздников жители аула устраивали игры – метали глиняные тарелки в реку.

Во время праздничных игр богатеи, пресытившиеся едой, потехи ради,стали швырять в реку вместо глиняных тарелок хлебные лепёшки на глазах у обездоленных и голодных жителей.

Как гласит легенда, Бог давно прогневался на спесивых жителей аула. Но столь тщеславный и отвратительный поступок богачей стал последней каплей, переполнившей бескрайнюю чашу божьего терпения. Разгневанный Аллах за кощунство и осквернение хлеба провалил сквозь землю весь аул вместе с населявшими его людьми.

aff2f7d9a079t.jpg

Так на месте, где ещё недавно пировали надменные богачи, появилось огромное и прекрасное озеро. Красавица стояла на берегу озера и неудержимо плакала, и от её горьких слёз образовался ручей, который существует поныне и зовётся «Слезами черкешенки».

Ей стало так тоскливо и тяжело на душе, что она, не задумываясь, решила утопиться и в отчаянии бросилась со скалы. Но на удивление девушка не утонула, а по воде, как по зеркальному полу, побежала к противоположному берегу, где её уже ждал любимый.

Там, где прекрасная девушка пробежала по озеру, ночью, в хорошую ясную погоду, при ярком свете полной луны можно увидеть «след» красавицы – божественное мерцание, объяснить появление которого учёным не удаётся до сих пор. Местные жители уверены, что озеро хранит ещё множество тайн.

5796ec9262f7t.jpg

ETEaEjPEMEaEhEaElPIF8PmramornoePCudoPIG5RagraIG0PRindiyIG6P.png

Величественный, божественный, сияющий, и, несмотря на свою 74-метровую высоту, такой легкий и воздушный, что подобен сказочному сновидению, поднимается в долине реки Ямуны Тадж Махал - самое прекрасное архитектурное творение Индии. Высоко в небо устремляются беломраморные купола - один большой и четыре маленьких, в целомудренных очертаниях которых можно угадать женские формы. Отражаясь в неподвижной глади искусственного канала, Тадж Махал словно парит перед нами, являя собой образец внеземной красоты и совершенной гармонии ... Но не только архитектурное совершенство привлекает к Тадж Махалу миллионы путешествующих со всего света. Не меньшее впечатление на сердца людей производит и история его возникновения...

История, больше похожая на восточную сказку или легенду, которой позавидовал бы любой поэт... Этот памятник-мавзолей повествует о нежной любви мусульманского короля Великих Моголов Шаха Джахана к своей жене - сказочной красавице Мумтаз Махал,что переводится как «жемчужина дворца». Шах Джахан был еще принцем, когда в начале XVII века он женился на девятнадцатилетней девушке. Молодые супруги нежно любили друг друга. Несмотря на то, что у Шаха Джахана, как и у любого восточного правителя, был большой гарем, он был настолько влюблен в свою молодую жену, что не обращал никакого внимания на других женщин. Любимая жена родила своему повелителю восемь сыновей и шесть дочерей. Но... Вскоре после рождения четырнадцатого ребенка красавицы Мумтаз не стало... Горе Шаха Джахана было настолько велико, что он хотел покончить с собой. Жизнь без своей возлюбленной казалась ему лишенной смысла и радости. У смертного ложа супруги король от горя поседел... И вскоре объявил в стране двухлетний траур, во время которого были запрещены праздники, танцы и музыка. Позже, в Агре, бывшей в то время столицей Могольской империи, над могилой Мумтаз вознесся мавзолей, который по замыслу Шаха Джахана должен стать символом сказочной красоты его усопшей супруги...

9d651ee86c5dt.jpg

Верещагин Василий Васильевич Мавзолей Тадж-Махал в Агре (1874-1876)

RdolinaPRadonisaPiPRpeweraPRafkaPRgrottoPIG5RakuraIG0RlivanIG6.png

Знаменитая своими романтическими легендами, а также великолепными пейзажами, Долина Адониса представляет собой глубокий извивающийся разрез, проложенный в прибрежных горах рекой Нахр Ибрагим (река Адониса), текущей к морю.

79403400_lb_DolinaAdonisa.jpg

Пещера Афка Гротто доминирует над скалистым склоном горы в начале долины и ее лучше всего видно зимой, когда вода с ревом течет под каменным римским мостом перед тем, как проделать свой извилистый путь к морю.

79403544_lb_DolinaAdonisa_AfkaGrotto.jpg

Грот также связан с легендарной историей любви Адониса и Афродиты. Легенда говорит, что это именно то место, где они обменялись первыми поцелуями, а греческое слово для обозначения поцелуя - афака, появилось, чтобы укрепить их романтичную связь.

Река имеет обыкновение менять цвет: весной ее волны становятся темно-красными. Согласно прозаической научной версии мощный поток талых вод вымывает из почвы содержащие железо минералы, в результате чего и окрашивается. По версии романтической, речные воды превращаются в кровь Адониса, возлюбленного богини Афродиты. Ведь где-то рядом, в окрестностях Афка, бедолагу во время охоты смертельно ранил огромный вепрь.

Кстати, с вепрем все было непросто: не то его наслала влюбленная в прекрасного Адониса Персефона, не то в него превратился ревновавший Афродиту бог Арес — на Олимпе всегда находились желающие сделать гадость ближнему. Результат известен: Афродита обнаружила в пещере умирающего любовника, превратила брызги его крови в цветы анемоны и уговорила Зевса, чтобы Адониса иногда отпускали из царства мертвых к ней на свидания. Начало этих «каникул» ежегодно отмечается цветением анемонов.

Рубрики: фото

любовная лирика

рассказы,притчи,цитаты(афоризмы),легенды

путешествие по миру

Теги: любовная лирика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...