81b8e718881552d87be0f16506b53a76 Перейти к контенту

Обращение пациентских организаций БРС РФ


Рекомендуемые сообщения

В конце апреля этого года в Казани состоялась Научно-практическая Конференция с международным участием "Современные проблемы РС: теория и практика", на которой присутствовал весь российский медицинский РС-бомонд., в т.ч. Бойко, Власов, Столяров и др.

Т.Е. Шмидт выступила на конференции с двумя докладами, один из них - о Ронбетале, о результатах его клинического исследования.

Этот доклад не был даже заявлен в программе конференции и я уже на помню, какое отношение имела сама Шмидт к этому исследованию. То ли руководила им, то ли только докладывала о результатах по поручению свыше. Но хорошо помню, как врачи в зале во время доклада шептались о том, что результаты, похоже, нарисованы и заказаны. Бойко и Власов одобрительно кивали и поблагодарили Шмидт за содержательный доклад.

Как вы думаете, какую экспертную оценку терапевтической взаимозаменяемости они дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

С конца апреля до конца октября прошло много времени, спасибо за информацию, но она в полном объеме содержится в теме Ронбетал (со ссылками, и иллюстрациями). У вас есть конкретные предложения по тексту Обращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое отношение имела сама Шмидт к этому исследованию. То ли руководила им, то ли только докладывала о результатах по поручению свыше.

Представители "Биокада" демонстрировали ее подпись под документом об эскалации дозы ронбетала. Не более того.

Olega, а как будут считать подписи, если не голосованием?

Сколько зарегистрировано пользователей на форуме - и сколько из них подписало первое обращение, разработанное Турандот? (включая родственников и знакомых)

Зарегистрировано на форуме больше 2000, а подписали чуть больше 100 человек.

Тут же есть:

1. Jandex Bot, Google.com и т.п. - спамеры и рекламщики

2. есть клоны, например, забывшие свой первый пароль (есть и другие двуличности...)

3. граждане иностранных государств, которых проблема российских биоаналогов непосредственно не коснется

4. люди, зарегистрировавшиеся только для чтения ссылок форума

5. люди, уже забывшие форум и не появляющиеся тут

6. те, кому просто всё равно...

Их "молчаливое согласие" будут считать за подпись под обращением?

PS. Совсем забыла: Экставия - не биоаналог Бетаферона, а тот же Бетаферон, только выпускаемый фирмой Новартис по купленной лицензии у фирмы Шеринг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Svet!

На большинство Ваших вопросов у меня только один ответ. ВРАЧ должен назначить новый биоаналог ПИТРС новому больному и отвечать за результат, ВРАЧ должен следить за эффективностью и в случае необходимости менять ПИТРС, ВРАЧ должен делать заявку на определенный препарат для определенного больного и т.д. и т.п.

Для того, чтобы у врача было такое право, нужно, чтобы закупки были по торговому наименованию. Для этого нужно признать Интерфероны в принципе неэквивалентными, т.к. это сложные генно-модифицированные белковые препараты, произведенные из разного сырья…(все остальное написано в обращении). Сделать это могут только сами врачи.

Обращение запоздало? Да, согласна. Но никто раньше не подсказал, что бывают неэквивалентные биоаналоги и для них существуют «особые условия» закупок. Как только узнала от диабетиков про их упорную борьбу против чередования Инсулинов, попыталась сочинить подобное обращение. Это только первый шаг, давайте дадим врачам ответить, тогда будем думать о следующих действиях.

Если есть конкретные предложения у Вас по тексту, шлите, разберем, есть время исправить общий текст.

С уважением, Кичигина Н.Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно правильно, тоже поддерживаю. Маленькое замечание, Экставию производят в Швейцарии, а не в США.

Елена Ульяновск.

Елена. Спасибо за замечание, больные РС, получающие Экставию, на коробке прочли, что произведено в Великобритании, в ответе МЗСР на обращение форума указаны США. Думаю, вообще уберем страны из обращения, вопрос ведь не в этом!

С уважением, Кичигина Н.Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Svet!

На большинство Ваших вопросов у меня только один ответ. ВРАЧ должен назначить новый биоаналог ПИТРС новому больному и отвечать за результат, ВРАЧ должен следить за эффективностью и в случае необходимости менять ПИТРС, ВРАЧ должен делать заявку на определенный препарат для определенного больного и т.д. и т.п.

Для того, чтобы у врача было такое право, нужно, чтобы закупки были по торговому наименованию. Для этого нужно признать Интерфероны в принципе неэквивалентными, т.к. это сложные генно-модифицированные белковые препараты, произведенные из разного сырья…(все остальное написано в обращении). Сделать это могут только сами врачи.

Обращение запоздало? Да, согласна. Но никто раньше не подсказал, что бывают неэквивалентные биоаналоги и для них существуют «особые условия» закупок. Как только узнала от диабетиков про их упорную борьбу против чередования Инсулинов, попыталась сочинить подобное обращение. Это только первый шаг, давайте дадим врачам ответить, тогда будем думать о следующих действиях.

Если есть конкретные предложения у Вас по тексту, шлите, разберем, есть время исправить общий текст.

С уважением, Кичигина Н.Ф.

Меня немного напрягает что всю ответственность перекладывают на лечащего врача. Когда меня перевели на ронбетал, мой врач не сном ни духом не знала про замену! Выписано было одно, а в аптеке я получил другое! По этому, я считаю, проблему надо пресекать в корне, чтоб некачественные препараты не появлялись вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Кичигина Н.Ф!

Про назначение новичкам только неизвестных биоаналогов Вы не ответили (это следует из процитированной фразы обращения). Новички не виноваты, что до сих пор были здоровыми.

А также про поэтапный переход на биоаналоги. В результате переведут всех?

Хотят ли пациенты этого поголовного перехода на российские биоаналоги? - Думаю нет.

Это надо отразить в обращении.

Ну а теперь по самой сути обращения.

Хочу высказать Вам, как специалисту, свои сомнения по поводу предлагаемых действий. И задать ряд вопросов.

Заранее спасибо.

ВРАЧ должен назначить новый биоаналог ПИТРС новому больному и отвечать за результат, ВРАЧ должен следить за эффективностью и в случае необходимости менять ПИТРС, ВРАЧ должен делать заявку на определенный препарат для определенного больного и т.д. и т.п.

Разве врачи знали, что они назначали, когда появился ронбетал, чтобы "отвечать за результат"? (то же самое будет и с новыми "аналогами")

Цитата из обращения:

Чередование препаратов дало просто НЕБЫВАЛЫЙ всплеск побочных эффектов и жалоб.

Простите - жалобы вызывало только чередование??? Жалобы были конкретно на ронбетал, на его действие.

Где жалобы на экставию??? - Это тот же бетаферон!!! Наоборот все облегченно вздохнули при переводе на экставию.

Есть ли у Вас сведения о том, сколько подано больными жалоб на свое состояние после применения ронбетала, заверенных лечащими врачами? Нужны конкретные цифры.

Для того, чтобы у врача было такое право, нужно, чтобы закупки были по торговому наименованию.

Согласна - пусть будут. Но это все хорошо для больших городов.

Вы читали форум? Каковы жалобы больных проживающих в небольших населенных пунктов? - "У нас ничего нет. Обратиться не к кому".

О каком назначении и какой ответственности тут говорить...

Как подумать обо всей стране разом?

Для этого нужно признать Интерфероны в принципе неэквивалентными, т.к. это сложные генно-модифицированные белковые препараты, произведенные из разного сырья…(все остальное написано в обращении). Сделать это могут только сами врачи.

Сколько потребуется времени на эту процедуру признания? Год, полгода, месяц...

Каковы будут действия в период ожидания ответа экспертизы? (новые аналоги ведь вот-вот появятся)

Обращение запоздало? Да, согласна. Но никто раньше не подсказал, что бывают неэквивалентные биоаналоги и для них существуют «особые условия» закупок.

В нашей стране есть закон о применении и производстве биоаналогов?

Можно опереться на нарушенные статьи?

Это только первый шаг, давайте дадим врачам ответить, тогда будем думать о следующих действиях.

Вы помните фамилии врачей, подписавших документ, подтверждающий "эквивалентность" ронбетала? (там были фамилии ведущих неврологов страны) Теперь они изменили свое мнение?

Наши лечащие врачи уже отвечали: без комментариев, за этим препаратом (ронбетал) слишком много политики.

Молчать дешевле.

О дальнейших действиях нужно думать уже сейчас. Какие дальнейшие действия Вы предполагаете в зависимости от ответа на обращение, положительного и отрицательного?

Вы не знаете, каков ответ на предыдущее наше обращение?

Какова реакция специалистов-неврологов на это письмо?

Где можно прочитать хоть какие-нибудь ответы на это обращение - не могу найти ни одного отклика в интернете...

Где можно прочитать (в интернете, в медицинском журнале...) хоть одно выступление врача по поводу произошедшего с больными, принимавшими ронбетал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы помните фамилии врачей, подписавших документ, подтверждающий "эквивалентность" ронбетала? (там были фамилии ведущих неврологов страны) Теперь они изменили свое мнение?

Вот нашла фамилии на ронбеталовском сайте:

http://www.biocad.ru/item/63

Среди главных исследователей присутствовали: д.м.н., профессор Бойко А.Н. (Городская клиническая больница № 11, Московский городской центр рассеянного склероза), д.м.н., профессор Завалишин И.А. (Научный центр неврологии РАМН), д.м.н., профессор, академик РАМН Яхно Н.Н.(Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова", Клиника нервных болезней А.Я. Кожевникова), д.м.н., профессор Котов С.В. (Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского).

http://www.ronbetal.ru/upload/iblock/dbc/pod_report.pdf

С помощью статистического анализа доказано отсутствие значимых различий безопасности и эффективности препаратов Ронбетал и Бетаферон по всем оцениваемым критериям. Исключение составляет гриппоподобный синдром, частота которого была значительно ниже в группе, получавшей Ронбетал.

Подписи:

Яхно Н.Н.

Бойко А.Н.

Завалишин И.А.

Котов С.В.

Вопрос об их сегодняшнем мнении остается открытым.

И есть ли смысл направлять к ним наше новое обращение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представители "Биокада" демонстрировали ее подпись под документом об эскалации дозы ронбетала. Не более того.

Olega, а как будут считать подписи, если не голосованием?

Сколько зарегистрировано пользователей на форуме - и сколько из них подписало первое обращение, разработанное Турандот? (включая родственников и знакомых)

Зарегистрировано на форуме больше 2000, а подписали чуть больше 100 человек.

Тут же есть:

1. Jandex Bot, Google.com и т.п. - спамеры и рекламщики

2. есть клоны, например, забывшие свой первый пароль (есть и другие двуличности...)

3. граждане иностранных государств, которых проблема российских биоаналогов непосредственно не коснется

4. люди, зарегистрировавшиеся только для чтения ссылок форума

5. люди, уже забывшие форум и не появляющиеся тут

6. те, кому просто всё равно...

Их "молчаливое согласие" будут считать за подпись под обращением?

PS. Совсем забыла: Экставия - не биоаналог Бетаферона, а тот же Бетаферон, только выпускаемый фирмой Новартис по купленной лицензии у фирмы Шеринг.

Сейчас попробую ответить по-порядку:

Во-первых, в правилах форума давно висит такая надпись - цитата: "ВНИМАНИЕ! Продолжая процесс регистрации, Вы подтверждаете согласие с целями и задачами ОООИ-БРС (см.УСТАВ) и получаете право стать ассоциированным членом организации. Вы соглашаетесь на использование, обработку, хранение Ваших персональных данных, в том числе состояния здоровья, получаемой терапии и т.п., для защиты и представления Ваших интересов представителями ОООИ-БРС в уполномоченных органах"

Во-вторых, мы не будем считать кто "за", проще посчитать кто "против", если человек не возразил, значит он согласен, так сказать дефолтом

В-третьих, боты на форуме проходят как "боты", а не как пользователи (да их и немного), спамеры и прочая нечисть - я постоянно вычищаю раздел регистраций, с введением некоторых мер защиты - как можете видить число спамеров значительно сократилось (проходят только те, кто регистрируется ручками, а таких немного - обычно это делает специальная программа, но у нас она не срабатывает)

В-четвертых, количество пользователей форума - если брать общее число зашкаливает за 9.000 (среди них есть не авторизованные, т.е. не имеющие право оставлять сообщения - но они есть, это происходит по разным причинам, чаще всего из-за неумения)

В - пятых у нас всегда приличное количество "гостей" - которые имеют право читать форум без регистрации (как правило они просто не знают как это сделать).

Так что если мы подпишемся, одной строчкой - какой можете придумать сами. Или "пользователи форума ОООИ-БРС", или "ассоциированные члены ОООИ-БРС", давайте подумаем. Могу поставить я свою - так сказать от имени и по поручению. В общем, надо решить. А все эти тонкости со спамерами, двойниками, ботами - думаю попадают под определенный процент погрешности, которым можно пренебречь...Ради дела.

У Турандот была другая ситуация - там обращалась только группа пользователей, тут нужна была конкретика. В нашем случае - подпись форума будет одной из нескольких десятков, так что думаю, не стоит собирать "живые подписи" - достаточно, того, что все желающие имеют право высказать свое мнение.

У меня есть предложение, если подобная форма устроит - мы вполне можем ее применять и дальше, форум у нас официальный, на него имеется лицензия, все проходят регистрацию и подписывают соглашение. Так что мы вполне можем выступать как некое сообщество или товарищество - без образования юридического лица. Хорошо бы посоветоваться с юристами - чтобы все это облачить в правильную форму.

Во всяком случае - время для этого уже пришло. Наши голоса играют весомую роль, в решении разных вопросов. Пример - тема Ронбетал. Если ее переложить на бумажные страницы - выйдет весьма солидный том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно прочитать хоть какие-нибудь ответы не это обращение - не могу найти ни одного отклика в интернете

Если позволите, я отвечу - ответов на обращение нет, потому что оно выложено только у нас.

В нашей стране есть закон о применении и производстве биоаналогов? Можно опереться на нарушенные статьи?

Закон есть, но не сильно новый. А с юридической стороны - как правило все нормально. Юристы не зря получают деньги.

Федеральный Закон «О лекарственных средствах» от 22.06.1998 года №86-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 № 5-ФЗ, от 30.12.2001 № 196-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004), от 16.10.2006 № 160-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю данное обращение.

Я не являюсь медиком и мне не известны порядок и действия Минздрава по изучению, внедрению и применению мед. препаратов.

Поэтому, хотелось бы уточнить, на основании каких исследований сделаны эти выводы:

«Чередование препаратов дало просто НЕБЫВАЛЫЙ всплеск побочных эффектов и жалоб. Приверженность терапии, к которой призывают все врачи, была нарушена. Качество жизни больных ухудшилось. Некоторые из-за непереносимости нового препарата были вынуждены отказаться от лечения».

Сделаны они на основании высказываний врачей, больных или медицинской статистики, и какой именно?

Если статистических исследований в масштабе страны или, даже, отдельного региона нет, то считаю, в дополнение к имеющимся пожеланиям, стоит включить пункт, примерно, следующего содержания:

«организовать постоянные статистические исследования применения «КРАБов», путём сбора сведений от врачей-неврологов о практике применения и эффективности лечения ими, а также, о количественной необходимости в тех или иных препаратах в каждом отдельном регионе».

Всего Вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

• Внедрение в широкую врачебную практику новых биоаналогов должно быть поэтапным, и начинаться с больных, ранее не применявшим терапию Интерферонами. Одновременно необходимо проводить длительный мониторинг качества и безопасности нового препарата, с тщательным изучением возникающих побочных эффектов.

Поэтапно- что это значит, что нас всех со временем все-таки переведут на отечественные аналог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«организовать постоянные статистические исследования применения «КРАБов», путём сбора сведений от врачей-неврологов о практике применения и эффективности лечения ими, а также, о количественной необходимости в тех или иных препаратах в каждом отдельном регионе».

О какой статистике применеия Копаксона, Ребифа, Авонекса и уже отсутствующего Бетаферона???

Речь идет о переходе всей страной на якобы аналогичные российские лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«организовать постоянные статистические исследования применения «КРАБов»

Павел, КРАБы-это копаксон,ребиф, авонекс, бетаферон и у них уже куча статистических и клинических и сравнительных исследований, а речь в обращении идет о биоаналогах, конкретно о ронбетале. Экставия - не биоаналог, а тот же бетаферон, выпущенный компанией "Новартис" по патенту, купленному у компании "Шеринг", выпускающей бетаферон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чтобы внести ясность - Кичигина Наталья, наш пациент, с диагнозом РС - и все чем она занимается - это общественная работа. Так что давайте делать все сообща. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

• Необходимо признать терапевтическую невзаимозаменяемость и неэквивалентность биоаналогов Интерферонов

Чиновники читают только первый и последний абзац писем.

А в последнем абзаце обращения написано:

В этой сложной ситуации просим Вас:

1. Дать экспертную оценку терапевтической взаимозаменяемости генно-инженерных препаратов Интерферонов-бета, применяющихся для лечения РС.

2. Участвовать в разработке новых методических рекомендаций по лечению РС в условиях появления многочисленных биоаналогов ПИТРС для представления их в Министерство здравоохранения и социального развития.

Ответ:

1. Экспертная оценка может показать терапевтическую взаимозаменяемость интерферонов...

или

Экспертная оценка уже дана. (см. сообщение 45)

2. Врачи уже участвуют в разработке новых методов...

И что? Чего мы в результате добьемся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно, чтобы закупки были по торговому наименованию. Для этого нужно признать Интерфероны в принципе неэквивалентными, т.к. это сложные генно-модифицированные белковые препараты, произведенные из разного сырья…(все остальное написано в обращении).

http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...4192&st=380

Роман Иванов сообщение 25.2.2010, 13:52 Сообщение #400

Уважаемые господа,

24 февраля состоялось рабочее совещание исследователей препарата Ронбетал, в котором приняли участие проф. А.Н.Бойко и С.Г.Щур (Московский городской центр рассеянного склероза), проф. Т.Е.Шмидт и Л.В.Дубчак (Клиника нервных болезней ММА им И.М. Сеченова), проф. С.В. Котов (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского), Е.В.Байдина, М.В.Кротенкова и В.В.Брюхов (Научный центр неврологии РАМН). На совещании утверждена окончательная редакция статьи о результатах регистрационного клинического исследования препарата Ронбетал, публикация которой планируется в журнале "Неврологический вестник". С текстом статьи, подписанным присутствовавшими на совещании авторами, можно ознакомиться по ссылке:

http://biocad.ru/files/Ronbetal_statiy.pdf

8396c0f10dfb.jpg

3a3f584446b6.jpg

f824e44e50ea.jpg

Наталья Кичигина, эти подписи Вы видели?

Вы знакомы с темой "Ронбетал" на этом форуме?

P.S. Большое спасибо, Jelena, за информативные сообщения в теме "Ронбетал", благодаря которым состоялась дискуссия с представителями "Биокада".

Ведущие неврологи уже признали эквивалентость "аналога" Бетаферона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, судя по этому заключению, ронбетал лучше бетаферона.Это вывод из заключения, не мое мнение. И болезненности при введении ронбетала меньше и гриппоподобного синдромв меньше и т.д.). Правда в жизни все по-другому, что люди испытали на себе.

Так где же те, кто участвовал в этих испытаниях, кто колол Ронбетал, у кого было все хорошо на полной дозе? Отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот яркий пример использования этого препарата:

Я поставила один укол и чуть "кони не двинула" Я вызывала по горячей линии эксперта из Биокада, а в это время находилась в стационаре,а также кроме меня лежали еще несколько больных,которые тоже кололи эту "бодягу" и у всех было ухудшение. Я подпишусь если надо,кроме меня еще есть больные которые тоже подпишутся,что это ЯД!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволите, я отвечу - ответов на обращение нет, потому что оно выложено только у нас.

Простите, Olega, но почему Вы написали, что обращение (составленное Турандот) выложено только у нас на форуме???

Вот, например, ссылки на него на других сайтах (до сих пор работают):

(см. ссылки внизу этого сообщения)

Ответов не него нет НЕ ПО ЭТОЙ причине...

Наше Обращение было отослано: (если я ошибаюсь, пусть Турандот меня поправит)

1.В Общественный совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре

Президенту Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Саверскому А.В.

Был получен ответ (23.3.2010)

http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...=7117&st=20 (сообщение 37)

Ваше обращение получено и изучается. После того, как будут понятны наиболее эффективные методы решения поставленной Вами проблемы, хотя в сложившейся ситуации - это не просто - я Вам об этом сообщу. Мои действия в этой сфере будут гармонизированы с руководством ОООИ-БРС - Я .В. Власовым, - если Вы не возражаете, конечно.

с 13.04.2010 - отставка Саверского А.В., на место которого назначен Власов Я.В. - д.м.н.,

Президента Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом.

Ответа на наше Обращение не поступило.

2. Председателю Комиссии Общественной палаты по охране здоровья и экологии Ачкасову Евгению Евгеньевичу.

Отписались...

3. В Комитет Госдумы по охране здоровья - Председателю Комитета ГД по охране здоровья Борзовой Ольге Георгиевне.

Отписались...

4. Председателю партии «Справедливая Россия» Сергею Михайловичу Миронову;

Члену Президиума Центрального совета Политической партии «Справедливая Россия»,

заместителю председателя Комитета ГД по охране здоровья Глубоковской Эльмире Гусейновне

Отписались...

5. ФАС

Отписался...

6. Президенту Медведеву Д.А.

Отписался?

7. Обращение было размещено на сайте Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ)

http://acto-russia.org/index.php?option=co...view&id=158

8. "Отправила Обращение подружке в Коммерсант. Там вывесили на внутреннем сайте." ( 6.5.2010) (TOMATO)

9. Департамент развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минзравсоцразвития России - ответила Д.О. Михайлова - отписка.

10. Текст обращения направлен в СМИ

текст: сообщение №147 на странице http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...7117&st=127

вот реакция:

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=41617

http://www.evening-kazan.ru/article.asp?fr...10&id=34410

http://www.ikd.ru/?q=node/13976

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C342B08B76E5

http://rs-help.livejournal.com/410.html

http://www.med-info-portal.ru/news/3414.php

http://mama-musya.livejournal.com/78803.html

http://rscleros.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=1148

Кругом одни отписки... Не прокомментируете?

И еще. Почему ТОГДА Общественная общероссийская организация больных рассеянным склерозом не разрешила подписать обращение таким замечательным молчаливым согласием (см. сообщение №35 в этой теме) ???

Тысячи голосов придали бы ему должный вес и действенность. А главное - вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не верю в то, что обращение сработает (есть небольшой личный опыт общения с местным Минздравом), но бороться надо.

Вспомнилась байка про революционное прошлое Володи Ульянова, которую любят рассказывать первокурсникам казанского университета, в котором он недолго учился.

За участие в сходке В.И.Ульянов был исключён из университета, а затем арестован. Полицейский, отвозивший будущего Ленина в кутузку, посетовал: «Ну что Вы бунтуете, молодой человек? Ведь стенааа!». На что будущий вождь ответил: «Стена, да гнилая, - ткни её, она и развалится!!!»

Может, и вам удастся расшатать хорошо отлаженную систему. От всей души желаю этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не верю в то, что обращение сработает (есть небольшой личный опыт общения с местным Минздравом), но бороться надо.

Речь не о том сработает - не сработает.

Речь о тексте НОВОГО ОБРАЩЕНИЯ (см. сообщение №1 в этой теме).

Желательно скачать и внимательно изучить, а потом прочитать тему с самого начала, а не только последнее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...