71c43a8a8aa0013f487c38a1d8562249 Перейти к контенту

Может ли дефицит витамина В12(кобальта)привести к РС? История человека с неустановленным диагнозом.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, если железо и ферритин ниже нормы (норма сама по себе занижена!) Это тоже может «способствовать» плохому усвоению. Попробуйте пропить модерновый препарат «Гемобин». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 587
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, 123marina сказал:

Я, конечно, не вашей теме, но в мильгамме нет В12. Там только В1 и В6. Так вроде. Таблетки я имею в виду, раз пишите обожратус)

Уп-с, не знала, спасибо!

 

--------

Тогда вопрос хорошему гематологу, если поступления В12 не было.

В12 одно время пихали везде - в печеньки, соки, дошики. Энергетики само собой.

 

Железоповышающее что-нибудь принимаете? Для подъема железа тоже часто В12 кладут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ека сказал:

Уп-с, не знала, спасибо!

 

--------

Тогда вопрос хорошему гематологу, если поступления В12 не было.

В12 одно время пихали везде - в печеньки, соки, дошики. Энергетики само собой.

 

Железоповышающее что-нибудь принимаете? Для подъема железа тоже часто В12 кладут.

 

Я не знаю, я не в теме. Я не сдаю В12. А надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 123marina сказал:

Я, конечно, не вашей теме, но в мильгамме нет В12. Там только В1 и В6. Так вроде. Таблетки я имею в виду, раз пишите обожратус)

Обожратус можно только таблетками)

Я тоже думала,ведь в мильгамме табс нет вроде в12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ека сказал:

Обожратус и есть. Теперь на 100мкг и больше в месяц будет понижаться, пока до Вашей нормы не опустится. Ну, это если нет В12анемии. Если есть - снижаться будет гораздо медленнее.

Мне кажется есть( так как железо и ферритин низкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, jenisoul сказал:

Мне кажется есть( так как железо и ферритин низкие

Есть что - В12анемия?

Лейкоциты сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Андрей из Питера сказал:

Кстати, если железо и ферритин ниже нормы (норма сама по себе занижена!) Это тоже может «способствовать» плохому усвоению. Попробуйте пропить модерновый препарат «Гемобин». 

Плохое усвоение ,это типо в крови много,но дальше не идёт?

Завтра иду забирать результаты анализов и с этим всем к неврологу,она назначила,потом далее к кому надо терапевт или гематолог.Я ещё короной переболела,она говорят тоже и железо и ферритин сжирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, jenisoul сказал:

Плохое усвоение ,это типо в крови много,но дальше не идёт?

Типа того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, jenisoul сказал:

она говорят тоже и железо и ферритин сжирает

Ферритин сильно вверх идет при короне - это маркер воспаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
09.12.2021 в 09:32, Ека сказал:

-------

Да, а восстановление миелина - стандартная терапия при инсультах и травмах мозга + физ-ра для образования новых связей. Впрочем, при инсультах это тоже стандартно.

Подскажите пожалуйста какая стандартная терапия кроме того что написано и капельниц с цитофлавином и цераксоном ? Хорошо что б какая то эффективность была. Каждый невролог на мне проверяет эффективность препаратов. А воз и ныне там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, РС44m сказал:

Подскажите пожалуйста какая стандартная терапия кроме того что написано и капельниц с цитофлавином и цераксоном ? Хорошо что б какая то эффективность была. Каждый невролог на мне проверяет эффективность препаратов. А воз и ныне там. 

ЛФК  бесплатно и эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, РС44m сказал:

Каждый невролог на мне проверяет эффективность препаратов. А воз и ныне там. 

Пфффф. Методом перебора всего, мож что и выстрелит. Только не забывать - все это без ЛФК бесполезно. Цитофлавин, цераксон и прочие витаминки-ноотропы всего лишь кирпичики. Чтобы уложились в стену физ-ра нужна.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дзене у одного доктора прочитала, что есть молибденовая и кобальтовая теории возникновения РС.

На вопрос  "а поподробнее" не ответил. Кто-нибудь что-нибудь  слышал?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ека сказал:

На дзене у одного доктора прочитала, что есть молибденовая и кобальтовая теории возникновения РС.

На вопрос  "а поподробнее" не ответил. Кто-нибудь что-нибудь  слышал?

Конечно )

rs-secret усиленно кобальтовую теорию возникновения РС продвигает )

Может, на дзене "доктор" это она?

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

Конечно )

rs-secret усиленно кобальтовую теорию возникновения РС продвигает )

Может, на дзене "доктор" это она?

Наверняка, у неё уже есть подобный опыт:connie_1:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ека сказал:

Пфффф. Методом перебора всего, мож что и выстрелит. Только не забывать - все это без ЛФК бесполезно. Цитофлавин, цераксон и прочие витаминки-ноотропы всего лишь кирпичики. Чтобы уложились в стену физ-ра нужна.

Но нога правая все равно волочится и холодная. Особенно после 50 грамм вообще не поднимается. beta-Hydroxybutyric acid а такое кто то пробовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, jodaz сказал:

Конечно )

rs-secret усиленно кобальтовую теорию возникновения РС продвигает )

Может, на дзене "доктор" это она?

Лет 20 назад делал в Донецке спектр волос. Жутких денег каких то стоило. Все микроэлементы были расписаны. Наверное легко проверяются те теории  такими анализами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, jodaz сказал:

Может, на дзене "доктор" это она?

Не. Чувак ведет канал "история таблетки". Пишет о себе, что "врач с более чем тридцатилетним стажем, из них 20 – в области клинических исследований". Так-нет - шут знает, но пишет прикольно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

Не. Чувак ведет канал "история таблетки". Пишет о себе, что "врач с более чем тридцатилетним стажем, из них 20 – в области клинических исследований". Так-нет - шут знает, но пишет прикольно. 

Точно. Исследователь )

 

"Автор в начале 90х, был студентом-медиком и мечтал стать психиатром. Вдохновившись подвигами врачей прошлого, испытывавшими лекарства на себе (и даже вводившими себе культуры возбудителей болезней!), малолетний дебил решил попробовать на себе целительную силу галоперидола. Как же я буду лечить людей лекарством, не познав его эффекты на себе?

 

Познал. ... Всего 2 миллилитра венгерского галоперидола в мышцу (плюс гениальное решение махнуть 150 водки перед этим для храбрости) "

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И о "кобальтовой теории..."

 

"...Естествен вопрос, влияют ли на заболеваемость природные условия или предрасположенность к рассеянному склерозу тех или иных народов. Установлено, что в зонах с большой заболеваемостью рассеянным склерозом имеются общие климато-географические факторы. Как правило, это районы бывшего оледенения Земли с большим количеством горных осадочных пород, районы распространения гранита, известняка. Правда, на этих территориях иногда встречаются своего рода «оазисы» с меньшей заболеваемостью. Такие явления пытаются связать с отклонениями в содержании некоторых микроэлементов в почве этих мест (недостаток кобальта, молибдена). Некоторые ученые находили связь между заболеванием и особенностями питания (избыток животных жиров, избыточное употребление высококачественной пшеницы). Хорошо известно, что существует глубокая взаимосвязь человека с окружающей природой. Однако она не может считаться ведущим фактором в развитии этого заболевания...."

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, РС44m сказал:

Лет 20 назад делал в Донецке спектр волос. Жутких денег каких то стоило. Все микроэлементы были расписаны. Наверное легко проверяются те теории  такими анализами. 

Даже если в волосах избыток чего-либо "нужного в организме", это не гарантия того что этот же микроэлемент имеется в другом месте, и в правильных количествах. Предположим, где-то нарушено кровообращение, или отток лимфы, или из-за воспаления потребности другие (чем в здоровых местах). То есть я считаю что рез-ты в волосах мало что отражают (по неврологии, по здоровью и по проблемам реальным).

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vera сказал:

Даже если в волосах избыток чего-либо "нужного в организме", это не гарантия того что этот же микроэлемент имеется в другом месте, и в правильных количествах. Предположим, где-то нарушено кровообращение, или отток лимфы, или из-за воспаления потребности другие (чем в здоровых местах). То есть я считаю что рез-ты в волосах мало что отражают (по неврологии, по здоровью и по проблемам реальным).

в большинстве случаев здесь всё-таки прямая взаимосвязь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, b4ntik сказал:

в большинстве случаев здесь всё-таки прямая взаимосвязь

На другом форуме одна неглупая женщина с серьёзным АИЗ (не с РС) нашла сначала иммунолога, та её послала на всякие разные анализы и чем-то лечила. Кроме того, эта женщина и сама читала про АИ заболевания, наладила себе БГ диету и пр.

 

В какой-то момент та врач направила её ещё и на этот анализ волос, для уточнения чего-то (я уже не помню многие нюансы т.к. анализ такой не делала, но её наиподробнейшая история есть на др. форуме, и старожилы этого форума отлично помнят на каком).

 

Всё в комплексе помогло той больной, но кроме того она вышла замуж, родила ребёнка и т.п. - и в итоге она выздоровела (или м.б. вышла в длительную ремиссию). Но её сестра тоже с АИЗ (другим, кажется СКВ или что-то похожее) не выздоровела и не вышла в ремиссию.

 

Т.е. хотя им обеим был хороший врач иммунолог известен, а генетика сестёр естественно схожая - но увы, повторения этой удачи не произошло. Обе сестры заболели в детстве. Это было про анализ по волосам (микроэлементы и пр.).

 

* * *

Про потребность в микроэлементах разных органов писать сложнее. Т.к. здоровым и воспалённым органам нужно разное количество абсолютно всего (а не только микро- и макро- элементов).

 

Болен "вроде бы" мозг, а воспаление посильнее может быть в ЖКТ или почках, или в печени - и там возможно имеется огромный непорядок (это просто пример, т.к. у всех больных РС свои проблемы с телесным здоровьем или сосудами - про которые я конечно же ничего не знаю).

 

Подробно написать могу про многое, но времени нет (в т.н. "моей теме" м.б. напишу позже хотя бы на простых примерах, т.е. не про кобальт - но заведомо не сегодня и не завтра). А коротко не знаю как сформулировать многие мысли. Что волосы мало что отражают. Гораздо важнее обычные анализы, которые по ОМС. И ЕЩЁ нужен просто хороший врач, который знает именно ваш организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...