40fe68a5e5a31e49d97559a7caf8e0f2 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

...А четыре года назад (2 года прошло после смерти Рыжика) мы взяли Тимошу, это просто вылитый Рыжик по повадкам, по уму, по всему. Он внешне совсем другой, но в остальном это просто повторение Рыжика (я просто уверена, что наш Рыжик вернулся к нам).

Да, я знаю, что так бывает... Поэтому и сказала, что иногда они возвращаются. Если у нас с ними очень сильная связь. Объяснить это трудно, но я знаю реальные примеры... А Фимочка мне приснился где-то через неделю после ухода своего... И обещал, что вернется. И я буду его ждать - даже если мне скажут, что это глупо...

В высь, в заоблачные края

Ты ушел от меня, мой друг…

И сентябрь слезами дождя

Замыкает времени круг.

В землю прах, а душа – в небеса,

На сияющий радужный мост.

Я запомню твои глаза,

Светлый ангел, мой нежный пёс.

Я по лужам брожу одна –

Нет тебя, и остыл твой след.

Я кричу, а в ответ – тишина,

Словно эхо разлук и бед…

Я молюсь собачьим богам,

Я на полную вою луну…

Милый, как без меня ты там?

Ты простил мне мою вину?

На вопросы ответов нет,

Продираюсь сквозь дней череду.

Но однажды забрезжит свет…

Ты вернешься – я верю. Я жду.

24.09.11

Трофим - пёс с человеческими глазами...

0_6e9f0_28c0cf2f_L.jpg

«Трофимушка...» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мы растём. Глаза меняются. Сейчас Зеленова то карие. Сегодня его проколем и пора на улицу. Он уже не маленький. Точит всё. Тапок нет. Таскает всё. У нас есть заяц-игрушка мягкая. Зайца жалко :) полетят клочки по закоулочкам скоро от него. " Лапу дай" уже знаем, "сидеть", апорт. Ко мне :) Фу, нельзя :) Место.

Растём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы растём. Глаза меняются. Сейчас Зеленова то карие. Сегодня его проколем и пора на улицу. Он уже не маленький. Точит всё. Тапок нет. Таскает всё. У нас есть заяц-игрушка мягкая. Зайца жалко :) полетят клочки по закоулочкам скоро от него. " Лапу дай" уже знаем, "сидеть", апорт. Ко мне :) Фу, нельзя :) Место.

Растём.

Какая прелесть! А у нашей Катарины появился сынуля(сори, за качество фото, оно с телефона):Фото0024.jpg?hid=1.2&ids=2050000002855591352&no_disposition=y&name=Фото0024.jpg

Вот ещё милые мордашки:

Фото0022.jpg?hid=1.3&ids=2050000002855591352&no_disposition=y&name=Фото0022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Маринчик: Да зачем собака маленькому ребенку? Глистов что ли разводить?
Ирэна: Про глистов - бред полный, кстати... Ответственный собаковладелец всегда заботится о профилактике этого дела. )))
Маринчик: Ребенку год всего.А от собак и кошек много заболеваний и помимо глистов. Конечно если у человека нет детей, ему трудно это понять. Не обязательно любить или не любить животных, для меня на первом плане здоровье моего ребенка и лишний раз подвергать его опасности просто бред.
Ирэна: факт наличия или отсутствия детей к содержанию в доме животных не имеет никакого отношения, и, кстати, очень-очень часто животных заводят именно в тех семьях, где дети либо уже есть, либо только планируются.

Мнение на проблему врача аллерголога-иммунолога (к.м.н. по аллергологии и иммунологии), с сильной аллергией на животных и с большим личным опытом их содержания – Татьяны Тихомировой.

Домашние животные - давайте не будем плодить страшилки. Часть 1 - аллергия

По ссылке уважаемого коллеги userinfo.gif?v=92.3dok_zlo наткнулась на статью "Любимый и заразный". Как обычно, решила просто просмотреть этот текст по диагонали, чтоб решить, нужен ли он в моих "медицина-полезности" закладках, куда я сваливаю ссылки на пробежавшие передо мной толковые санпросветовские тексты. Но уже при беглом прочтении зацепилась. Нет, извините, я понимаю в принципе правильную основную идею статьи, что домашнее животное не игрушка, но молчать не могу, не хочу и буду. Так нельзя.

В защиту авторов статьи: мне показали авторский оригинал. Вы знаете, я в шоке. По-моему, некоторые редакторы нуждаются в профилактическом расстреле, в виде пуль брать естественные загрязнители домашних животных. В общем, судя по всему из нормального текста сборник сташилок сделали вовсе не авторы статьи, а "умелые", "рукастые" и "головастые" редакторы.

Оригинальный текст - жирный, мой текст - обычный

"Доверьтесь аллергологу"

1. Аллергия

Аллергия на домашних животных/птиц может проявляться по-разному: зудом и покраснением кожи, слезящимися глазами, заложенностью носа и чиханием, затруднением дыхания, кашлем и даже головной болью.

Что делать, если вы несовместимы с любимой зверушкой?

В первую очередь, сходить к врачу-аллергологу и проконсультироваться. Сейчас появился способ приучить организм к аллергену – специфическая гипосенсибилизация.

Хочу предупредить, что как только вы попадете к врачу-аллергологу, тут же в 100% случаев услышите однозначное и категоричное: "Избавляйтесь от животного!". Все. Ни один врач-аллерголог никогда, в здравом уме и памяти, не возьмет на себя ответственность предложить что-либо иное, особенно если речь идет об аллергии у детей. Любой ваш знакомый-аллергик с домашним животным это подтвердит. <….>

"Избавьтесь от животного, потому что иначе никак"?

А если это не поможет, остается только одно: отказаться от содержания животного (естественно, не выгонять его на улицу, а отдать в хорошие руки

Нет, извините, нет. В данном вопросе я представляю собой 3 заинтересованные стороны: врача аллерголога-иммунолога (к.м.н. по аллергологии и иммунологии, если кому интересны погремушки), аллергика (да, сильного, да, с аллергией на животных) и животное любителя животных с не самым крошечным опытом их содержания. И вот что по этому поводу я вам скажу.

Животное может вас "вылечить" от аллергии на себя, само

1. В тексте нет описания такой очень распространенной вещи как самопроизвольная специфическая гипосенсибилизация на животного. А ведь это далеко не экзотика, хотя конечно и не срабатывает в 100% случаев. Суть ее вот в чем: когда животное впервые попало в ваш дом, первые дни реакция чрезвычайно сильная. Коньюктивит, сыпь, аллергический ринит, у некоторых даже обострение астмы или ее дебют. Но через 3-4 дня симптомы аллергии четко стихают, а через 2-3 недели исчезают практически полностью. Причем что с антигистаминными (это препараты от аллергии), что и без них! Работают тут 2 простых механизма.

Механизм первый. Кусаем, лижем и царапаем!

Особенно эффективен он в случае крыс и кошек. Крысы слегка и почти незаметно, а кошки и особенно котята при играх иногда очень даже заметно, наносят на кожу ранки своими когтями. Таким образом под кожу попадает аллерген, те самые частички что и вызывают вашу аллергию на животного, а подкожный путь введение натурального, специфического аллергена и является сутью метода специфической гипосенсибилизации! Причем в отличие от растительных, животные аллергены гораздо более "индивидуальны" и менее устойчивы к разным типам консервации, вот почему то же самое лечение у врача в виде подкожных уколов и чистого аллергена дает гораздо более низкий процент успеха. А тут - натуральные аллергены, свежие, без всякой консервации, именно вашего животного.

Механизм второй. Карл Маркс в чем-то очень прав. :)

Количество-качество. На этом механизме основан еще один возможный способ, правда пока что экзотический, лечения аллергии. Дело в том, что аллергия развивается чаще всего по принципу "чуть-чуть безобидного вещества, и не с пищей, а на кожу и слизистые". Я упрощаю, сильно упрощаю, не используйте это пожалуйста как описание патогенеза аллергий, ладно? Но суть в том, что при заведении питомца его аллергенов становится очень даже не чуть-чуть, а вполне себе много, и они попадают не только на кожу, даже если вы не имеете привычку вылизывать свою кошку или собаку. :) В определенный момент происходит "щелчок" и иммунная система понимает, что кажется этих частичек что-то уж очень много и идут они в организм всеми способами, слишком много, чтоб они тянули на признаки аллергена. И аллергический ответ угасает.

Практические советы..

Так вот, если вы действительно завели животное и хотите с ним жить, но у вас или у ваших родственников началась на него аллергия, не спешите с ним расставаться. <...>Сходите к аллергологу, если это первый раз, покивайте, затем закупитесь антигистаминными и просто подождите 2-3 недели, немного, но не полностью, ограничивая контакт с животным. Если конечно симптомы не опасны, то есть нет никаких приступов удушья (астма либо аллергический отек). Аллергия может, реально может сильно уменьшиться или даже исчезнуть сама. Причем после отпуска или командировки - увы, вернувшись домой вам возможно что придется немного пострадать заново, но вторичная реакция будет спокойней и тише. У вас может пропасть полностью аллергия на вашего кота, но остаться реакция на чужих котов. Иногда, впрочем, она снизится и на чужих, бывает по разному. Заведенный второй кот, кстати, даст уже реакцию гораздо слабей, а третий - вы сами удивитесь, вполне возможно что появится в вашем доме уже так, как будто у вас и не было аллергии на кошек никогда. Ну если конечно вы хотите трех котов/собак, у нас рекорд был вроде бы 8. :)

Так что не ставьте сразу крест, потерпите и посмотрите.

.. и предостережения

Единственное, что омрачает описанную мной идиллию - даже если у вас дома пыль и шерсть животного лежит по всем поверхностям клоками, а ваша аллергия и не думает о себе напоминать, все равно возможно что придется жить с некоторыми ограничениями. Главное - кровать. Второе - лицо. Если аллергия была и она была сильная, лучше никогда не пускайте животное на постельное белье, на свою одежду (я имею в виду ту, что контактирует с телом напрямую, то есть изнаночную, а не лицевую сторону вещей и в основном интимный гардероб), а также не зарывайтесь лицом в его теплый пушистый бок и не трогайте себя за лицо сразу после контакта с животным. Впрочем, бегать и по 100 раз на дню мыть руки после каждого контакта не надо. :) Во-первых, замучаетесь, а во вторых в этом смысла нет, на руках аллергенов у вас ровно столько же, сколько на всех предметах в квартире с животным, стоит только после мытья рук прикоснуться ладонью куда-то, например, к ручке двери.

А теперь - немного о свежей науке.

<....>Парадоксально звучит, но это факт: чем больше животных в доме, тем меньше у детей аллергия и тем спокойней она течет.

Это наблюдение описывается в рамках гигиенической теории. Теория относительно свежая, где-то середины 90-х годов. А это значит, что 99% аллергологов в России о ней либо ничего не знают, либо почти ничего не знают. Я надеюсь что не разобью ничье сердце, если скромно напомню, что нас учат по русским учебникам, устаревшим в среднем лет на 5-10, или по переводным учебникам (реже), устаревшим на те же минимум 3-5 лет в результате перевода и редактирования? При лучшем раскладе. Ну и прибавьте к этому возраст врача, то есть сколько времени назад он слушал лекции. Ну и прибавьте к этому почти поголовное незнание английского, которое нужно для чтения статей по своей теме в оригинале. Ну и прибавьте к этому отсутствие острой необходимости у врача постоянно читать строго научные статьи, слабо связанные с его непосредственной практикой. Нет, даже очень-очень-очень хороший аллерголог-клиницист скорей всего и слыхом не слыхивал ни про какую-такую гигиеническую теорию, увы. Так что я предупредила.

Кому на Руси жить хорошо? Статистика

Однако факты вещь упрямая. Во всем мире растет заболеваемость аллергией и аутоиммунными заболеваниями (это тоже зезультат ошибки иммунной системы, но другой). Но растет она почему-то исключительно в развитых странах. И еще почему-то гораздо сильней в городах, чем в сельской местности как в условиях одной и той же страны, так и в мире. Этим фактом давно уже заинтересовались и давно уже пытаются раскопать закономерности и причины роста. Идей было много, например всякая химия в воздухе и особенно в пище. Это тоже имеет значение, кто ж спорит, но не вяжется с тем, что самые бедные крестьяне, возящиеся на полях с жутко вредными удобрениями ежедневно и городские бедняки, потребляющие полный комплект химических гадостей в пищу, однако почему-то болеют аллергиями значительно реже, а самые богатые "горожане", даже пусть растящие детей в загородных коттеджах на свежайшем воздухе и на чистейших самых дорогих продуктах, то есть в прекрасных условиях, получают эту аллергию у детей сплошь и рядом. Ну как так?

Эволюция и технический прогресс

Причину нашли одновременно сразу в нескольких странах, потом проверяли и перепроверяли, проводили ретроспективные (то есть копаясь в истории) и проспективные (то есть наблюдая несколько лет) исследования, на маленьких группах и на огромных популяциях. Дело в том, что техническая революция обогнала естественную очень сильно и резко. Мы давно уже имеем возможность не напрягаясь держать ребенка в почти стерильных условиях, а иммунная система все еще уверена, что после рождения его завернут в грязную блохастую шкуру и положат на кишащую червями и яйцами глист землю, которую ребенок, как только научится ползать, обязательно потянет в рот, наевшись и земли, и глистов, и блох, и остатков какашек невообразимого количества разнообразных существ. <...>

После рождения иммунная система новорожденного - да, слаба, да, незрела, но она готова встретить врагов. Много-много опасных врагов, которые должны отовсюду проникнуть, а особенно через кожу и слизистые. А врагов как-то нету, потому что мама обычно хорошая, гладит пеленки с двух сторон утюгом и дезинфицирует все, чего касается малыш. И вот на этом месте и возникает "сбой", нам же надо найти врага, он точно есть, его не может не быть! И иммунная система принимает за врагов безобидные и по умолчанию обычно безвредные вещества: определенные компоненты пищи, а также то, от чего избавиться невозможно даже в современной квартире: пыль, клещей домашней пыли и их остатки, микроскопические разнообразные грибки, пыльцу растений, всякие мельчайшие остатки бытовой химии, пылинки пуха и перьев из подушек и так далее. Только вот учитывая что эти частицы на самом деле никому не вредят и плодиться в организме как-то не думают, запускается видоизмененный ответ, не как на инфекцию, а аллергический. Опять же, я грубо упростила описание и не надо его использовать вместо научной статьи по гигиенической теории, хорошо? А то меня пристрелит кто-нибудь из ученых. ;)

Гигиена - это не только добро, увы.

В общем, картина получается такая: чем выше уровень гигиены в популяции, тем выше там же заболеваемость аллергией и аутоиммунщиной, тем тяжелее текут аллергии. Но не можем же мы класть детей в грязь и кормить их землицей для пущего здоровья, верно? И вот тут спасением внезапно оказались домашние животные. В семьях, где в первые пять лет жизни были домашние животные, количество детей-аллергиков оказалось резко снижено. И чем больше было животных (или чем больше они были по размеру), тем меньше было аллергии! Причем зверь в доме в первый год жизни ребенка оказался самым эффективным "лекарством" от аллергии у этих детей в будущем, со второго по пятый год жизни - менее эфективным, а после пятого года жизни уже практически не имело значение, было в семье животное или нет. Совпадение статистики со сроками "обучения" иммунной системы и натолкнуло ученых изучать этот механизм дальше.

В общем, говоря упрощенно, наличие животного в доме приводит к тому, что в воздухе и на всех предметах скапливается его шерсть, частички кожи, слюны и даже остатков испражнений, уж извините. Вся эта благодать попадает к малышу, и его иммунной системе есть чем заняться! Она тренируется правильным механизмам ответа на инфекцию и на безобидные вещества, оттачивает нужные реакции на поступившем материале, а не ищет врагов там, где их нет.

Ну и еще один практический вывод

Ну на самом деле еще в этих наблюдениях подмечено, что глистная инвазия в раннем детстве тоже резко сокращает все аллергические проявления потом, ведь на самом деле самый главный враг аллергиков - IgE, исторически образовался как способ для борьбы с глистами. Но глисты все-таки совсем не такие безобидные, как шерсть и собачье-кошачьи слюни, так что обойдемся без фанатизма. ;))

В общем, если говорить серьезно, то - хотите ребенка без аллергии? Тогда держите дома кошку, пять кошек, большую слюнявую мохнатую собаку, и пусть они лижут малышу руки, и пусть сыпят шерсть на его кроватку и одежду, особенно в первый год жизни. Правда, предупреждаю, что еще лет 10-15 педиатры и аллергологи будут говорить вам на это, что вы отвратительные родители, что вы должны срочно убрать животное из дома и так далее. Ну а если не выдержите напора врачей, желающих естественно добра, то переселитесь с ребенком за город хотя б на первые три года. Там он и земли в любом случае натрескается, и травки, по которой кто только не ползал, и мухи по нему тоже побегают, и ветром в окошко занесет все нужные его иммунной системе гадости, о которых чистоплотному человеку и думать не хочется. :)

Апдейт.

Поскольку в комментариях регулярно попадаются одни и те же вопросы, и естественно никто не утруждает себя прежде чем написать свой комментарий, посмотреть уже написанные, позволю и я себе сэкономить время. Финальные пояснения.

1. Метод специфической гипосенсибилизации, когда у вас сама собой снижается реакция на животное, основан абсолютно на том же принципе, что и метод специфической гипосенсибилизации, который проводится врачом-аллергологом, подкожными инъекциями аллергена. Поэтому если вам действительно интересны механизмы, то вам придется самостоятельно читать литературу на эту тему. Увы, она не объясняется промежуточным вариантом между моим уже приведенным "на пальцах" и подробным.

2. Этот метод не работает в 100% случаев и у всех. Это не гарантия. Есть лишь вероятность, хоть и немаленькая. Какова она именно у вас - зависит от кучи факторов. Если хочется сравнить без их учета, посчитайте комментарии "да, у меня было так" и "а вот у меня не сработало"

3. Еще раз, если у вас есть астма (и любое затруднение дыхания) и/или аалергический отек, вам этот метод пробовать нельзя. Во-первых, это опасно. Во-вторых, это скорей всего бесполезно, увы.

<....>

4. Ваш личный пример естественно значит много. Но есть такое понятие как "статистика" и "вероятность". Если наличие животного в раннем дестком возрасте СТАСТИСТИЧЕСКИ достоверно повышает ВЕРОЯТНОСТЬ отсутствия аллергии или более легкое ее течение, то это значит именно вероятность. Это не гарантия. Не абсолют. Не 100%. Не у всех. Примерно как "курение повышает вероятность рака легких". Согласитесь, довольно смешны были бы комментарии в стиле "А вот я курю, и мне ничо". Точно также смешны (по сути, а не по факту) комментарии типа "А вот моя соседка никогда не курила, а умерла от рака легких". Поэтому, если у вас есть сейчас аллергия, но были животные в младенчестве, то это не значит, что теория неверна. ;) Мы не можем отмотать время, убрать из вашего детства животных, ускоренно перемотать время назад и показать вам "Ааа, видишь, теперь у тебя аллергия стала хуже!!". И точно так же мы не можем отмотать время, сделать вам однояйцевого близнеца и поместить его в точно такой же дом, но без животных, затем перемотать до сегодня и сказать "Ну вот видишь, у тебя хоть просто аллергия, а вот у твоего близнеца, который был без животных, вообще тяжелая астма!". Единственное, чем можно оперировать разумно, это взять 10000 примеров, спросить что было в детстве, учесть все остальные влияющие факторы и сделать вывод (ретроспективное исследование). Или мы может взять 10000 новорожденных и просто наблюдать 5 лет, учитывая разные факторы, в том числе и наличие животных (проспективное исследование). И данные этих исследований я пересказала. То есть еще раз поясняю, это не мои идеи. Это банальный пересказ современной научной гипотезы/теории.

Домашние животные - давайте не будем плодить страшилки. Часть 2 - инфекции

Укусы и царапины

Мало того, что укусы и царапины сами по себе достаточно болезненны, вдобавок они могут служить, так называемыми, входными воротами для различных инфекций: от банального стафилококка до самых экзотических.

При этом не стоит тешить себя мыслью, что животное домашнее, на улицу не выходит, а, значит, никаких бактерий на нем нет. Банальный пример: бартонелла – микроорганизм, который обитает в пасти здорового кота, может вызвать у человека неприятную болезнь бартонеллез.

Ну все верно, только не выиграл, а проиграл, и не машину, а 100 рублей (с)

Авторы написали все грамотно, после чего редакторы спутали теплое с мягким. В пасти у здорового кота действительно живет бартонелла, и укус может вызвать заболевание. Только называется оно "Болезнь кошачьей царапины" и не имеет ничего общего (кроме родственных микробов) с заболеванием, которое называется бартонеллез.

Вот тут нормально написано про болезнь кошачьей царапины. Эта же штука может быть и от укуса крысы и другого домашнего грызуна, кстати.

<…>

И да, спросите у тех же кошатников, сколько у них было укусов/царапин/лизаний? Сотни, да что там - тысячи. Сколько было на них болезней кошачьей царапины? Чаще всего ноль. Поэтому ранки обрабатывайте конечно, это нормально, обрабатывать ранки. Но учтите, что сама болезнь скорей всего не настигнет вас никогда. Это - экзотика, все-таки.

Да, а такое заболевание как бартонеллез переносится не кошками, собаками да хомячками, а москитами, и похож скорей на малярию. Так что если вы не безумный любитель, содержащий домашних москитов в теплой стране и выпускающий их погулять, как голубей из голубятни, то связку "бартонеллез - домашние животные" забудьте навсегда. :))

Бешенство - это действительно не шутка. Но и не страшилка!

Далее цитата из статьи:

Менее экзотичное заболевание, которое может стать результатом общения с «незнакомыми» зверями – бешенство. Помните, если вас покусало незнакомое животное и убежало, то прививкой не стоит пренебрегать. Для домашних животных прививка от бешенства является обязательной по закону, ведь ежегодно от этой болезни в мире умирает около 30 тысяч человек.

Насчет закона не скажу, хотя и не слышала, чтоб прививка в России была обязательной, увы. По-моему, без нее просто не дают ветсправки, которая нужна, если животное куда-то везут, или для выставок. И к сожалению, подавляющее большинство кошатников вообще никогда не прививает кошек ни от чего, думая что незачем или что "они ж дома сидят". Что является грубейшей ошибкой, которая может стоить кошке жизни, а хозяину - как минимум нервов. Собак прививают чаще, но тоже далеко не всегда, увы.

По сравнению с болезнью кошачьей царапины бешенство все-таки не менее экзотичное, а гораздо более экзотичное, давайте уж не будем сгущать краски. То есть 30 тысяч смертей во всем мире ежегодно, это конечно кажется что много, и по сравнению со смертями от нападения акул (ежегодно около 50-100) действительно много, но на самом деле столь же "менее экзотичное" заболевание будет, например, лихорадка Денге. А что, примерно те же 26 тысяч случаев по всему миру. То есть я не цепляюсь к словам, я говорю об аккуратности в подаче серьезной информации.

А вот про прививку - вот это абсолютно верно. Пусть вам или окружающим это будет выглядеть смешным, пусть это адски неудобно и мешает жить (поясню ниже), но если животное вело себя как бешенное - ей-богу, идите и делайте прививки. И смейтесь вместе со всеми над собой, но прививку делайте.

<…>

Ну и опять же повторюсь, что хотя заболеваемость бешенством в России в последние годы выросла, это - слава Богу, скорей все-таки экзотика, и относится скорей не к домашним Муркам и Барбосам, а к диким зверям, с которыми брататься совсем не стоит.

Давайте не будем плодить страшилки. Часть 3 - инфекции, окончание

Такая вот зараза

Даже если вас никто не кусал и не царапал, заполучить неприятности можно, просто не соблюдая правил личной гигиены и содержания животных.

Собаки переносят лептоспироз, кошки могут «подарить» хозяину токсоплазмоз и хламидиоз, грызуны передать туляремию, а птички заразить орнитозом. К тому же никто не может поручиться, что лошадка, на которой ребенка катают в парке, не болеет туберкулезом. И практически любое млекопитающее может быть переносчиком микоспории и трихофитии (обычно их попросту называют лишаями).

Кирпич может ударить вас по голове, в застрявшем лифте в супермаркете вас могут забыть на все выходные, псих может порезать вас ножом, а пассажиры на станции метро могут случайно столкнуть вас под поезд метро. Все верно, как и множество других опасностей, а также как и болячек в стиле Доктора Хауса. И вообще жить страшно. Но есть такая вещь как риски, вероятность, статистика и прочие скучности.

Кратко: много ума, чтоб взять учебник и, прилежно высунув язык, скопировать оттуда раздел "антропозоонозы", не надо. <…>

Сидишь себе на лавочке - а стригущий лишай как нападет!

Микроспория и трихофития в народе называются собачьим (кошачьим) лишаем, однако переносчиком заболевания могут стать грызуны и другие животные. Грибки, вызывающие болезнь, передаются в основном от животного к человеку во время непосредственного контакта – поглаживания, сиденья на одной лавочке и т.п. Заболевания чаще всего проявляются округлой формы покрасневшими шелушащимися пятнами. Если пятна находятся на тех местах, где растут волосы, последние ломаются и остаются «пеньки», при некоторых формах грибковых болезней воспаление может быть более значительным и сложным в лечении. При этом не стоит винить животное и мгновенно от него избавляться – грибковые заболевания у них лечатся значительно легче, чем у людей.

Все верно, только вот у меня одной складывается ощущение трагичности ситуации и желание отныне сидеть на лавочках на улице исключительно на железном подносе, посыпанном чем-нить антигрибковым? Номер раз - стригущим лишаем болеют не все, а лишь самые ослабленные животные. Их немного. И, вы знаете, лысины от лишая вообще-то заметны на животном. Вряд ли вы кинетесь с ним обниматься. Впрочем, на пушистых может быть ничего и не видно. Номер два - споры этих грибков чертовски устойчивы и живучи во внешней среде и на лавочках, это правда, но только вот заражение происходит на пару порядков реже чем сам контакт. Во-первых, желательны все-таки довольно бурные и тесные контакты, во-вторых, максимальный риск у маленьких детей и у ослабленных людей (старики, состояние иммунодефицита), а не у всех, хоть заболеваемость среди взрослых и растет. Ну и в третьих, стригущий лишай у людей излечим, это не ужас-ужас, это не опасно (но некрасиво), это не проказа и даже не гепатиты! Просто обратитесь к дерматологу и выполняйте его рекомендации. И у животных он излечим тоже, ничего там страшного нет давно, не надо паники. Опять же, говорю и как врач, и как пациент, на своем собственном опыте, и как хозяйка переболевших животных. Если интересно, тут подробности с фотографиями.

Так что никакой паники по поводу лишая. Детей не пускаем целовать и обнимать бездомных кошек, особенно плешивых бездомных кошек, у коробочников котят не берем никогда или берем на свой страх и риск, новое животное тащим к ветеринару и проверяем, а остальную паранойю - отменить. :)

Лептоспироз так и ждет?

Основные симптомы лептоспироза у животного - слабость, отсутствие аппетита, одышка, плохой запах или кровотечение из пасти. А вот у человека эта опасная, в том числе и для жизни, болезнь может проявиться в виде температуры, мигрени, боли в мышцах, воспалительных процессах внутренних органов. Заражаются чаще всего владельцы непривитых животных (собак, кроликов, морских свинок и других грызунов) через слюну или мочу, которая попадает на кожу.

Опять вроде как текст из справочника скопирован честно, но ощущение опасности ставит дыбом волосы. Бедные владельцы непривитых животных, надо срочно привить свою мышь, пока мы не заболели лептоспирозом от ее мочи! Номер раз - грызуны, увы, профилактически не прививаются. Номер два - показатель заболеваемости людей в России составляет от 0,45 до 1,7 на 100 тыс. населения. Это не очень мало, но и не ой-ужас-какой. Третье - самый опасный источник лептоспироза крысы, и не декоративные, а подвальные. Собаки тоже источник заражения, но по сравнению с подвальной крысой домашняя привитая от лептоспироза собака и не считается. В третьих, если ваше животное заразно для вас, то это значит что оно больно. Если оно больно, то вероятность того что вы этого не заметите и заразитесь, а потом вас увезут с мигалками, равна почти нулю. Если вы конечно смотрите на свое животное хотя бы пару раз в день. Так что бояться стоит бездомных собак и подвальных крыс, а не своих домашних грызунов и привитых собак.

Кошко гадит токсоплазмой, убирайте лоток в перчатках

Токсоплазмоз опасен в основном для людей, ослабленных другими болезнями, и беременных женщин, так как вызывает пороки развития плода. В качестве профилактики не стоит кормить животное сырым мясом, позволять ему охотиться на мышей. Убирать за ним продукты жизнедеятельности лучше в перчатках.

Бррр. Токсоплазмоз действительно опасней всего для беременных. И если вы в положении, не приносите с улицы или с птичьего рынка котят, а перед заведением кошек проверьте их у ветеринара, причем с анализами. А лучше заводите привитых животных, взятых у хозяев, посмотрев предварительно на условия их содержания и все-таки не во время беременности.

Но что за бред собачий, "не позволять ему охотиться на мышей", кошке/коту предлагается связать лапы? Намордник надеть? Удалить зубы, чтоб мышей кошка могла только сильно засасывать? По-моему, это может написать только и исключительно человек, никогда не общавшийся с кошкой. Феерическая чушь. Токсоплазму вы можете спокойно принести на своей обуви, даже если ваша кошка будет целыми днями сидеть в клетке, в наморднике и тапочках.

Далее, вторая феерическая чушь про перчатки для уборки кошачьего лотка. Токсоплазмоз в свежих фекалиях, даже если кошка больна, вообще-то не заразен. Цистам нужно несколько дней чтоб "созреть".

Насчет мяса правда, есть данные что около четверти мяса заражено токсоплазмой. И в отличие от лептоспироза, токсоплазмоз у животного не всегда можно заметить. Но в целом - человеку опасней не кошка и ее сортир и даже не собака, а непрожаренное мясо и песочница для детей. И при беременности быть аккуратней с новыми животными, а также следует сделать анализ на токсоплазмоз. На этом паранойя должна закончиться. Вот тут толково и подробно, без страшилок.

Отдельно стоит выделить орнитоз – заболевание, которое вызывает Chlamydia psittaci. Источником заражения чаще всего служат голуби и домашние птицы (само название этого вида хламидий происходит от слова «попугай»). Признаки болезни у птицы: взъерошенные перья, сонливость, отказ от пищи, также орнитоз может маскироваться под острую кишечную инфекцию. Человек заражается, вдыхая загрязненную возбудителями орнитоза пыль или при употреблении в пищу инфицированных продуктов питания. У него болезнь проявляется ознобом, головной и мышечными болями, высокой температурой, кашлем, трахеитом.

Все так, но опять же, если ваша птица больна, вы это видите и несете ее к ветеринару. Если вы видите больную птицу на улице, вы должны отдавать себе отчет о риске орнитоза. Не обнимайтесь с умирающими голубями, не игнорируйте своих больных попугайчиков. Но не более того.

Про туляремию не буду цитировать, мой комментарий тот же. Это НЕ домашние кролики и мышки. Это - дикие кролики и мышки. Не тащите в дом кого попало полудохлого и будет вам счастье.

Что касается туберкулеза, об опасности которого наслышаны, наверное, все, не допустить заболевания кошек и других домашних животных можно, оградив их от контакта с бродячими хвостатыми и не давая сырое мясо и молоко.

Что касается туберкулеза, то самый опасный его источник - не ваши животные, а метро. В котором каждый божий день кашляют больные. Основная причина заражения кошек туберкулезом знаете какая? Правильно, человек. А не наоборот. И для кошки довольно опасно бродить по территории тубдиспансера. То есть все изложено точно, только аккуратненько поставлено с ног на голову. Да, и у 70-80% всех, повторяю, всех людей к 70 годам на рентгене легких есть изменения, характерные для перенесенного когда-то туберкулеза. Чаще всего и не замеченного.

Вредные обитатели кишечника

Если ваш любимец любит запрыгивать на стол, погуляв перед этим на улице, тащить в пасть все, что ни попадя, ему рано или поздно придется познакомиться с глистами.

Симптомы поражения глистами у животных и человека одинаковы: понос, газы, вздутие живота, снижение веса, зуд и т.п. Профилактика заболевания у животных: не давать ему поедать траву в местах выгула собак и экскременты других животных, а если паразиты все-таки появились - необходимо их выводить по схеме, которую назначит ветврач. А хозяевам для профилактики стоит чаще мыть руки и не заводить общую с питомцем тарелку.

Опять же, в информации больше вредного, чем полезного. Симптомы поражения глистами чаще всего отсутствуют, что у человека, что у животных. Ходит кошка ногами по столу или нет, неважно, сидит она дома или гуляет по улице, тоже особого значения не имеет. Потому что домашней кошке вы приносите яйца глист на своей обуви. Потому что кошка мурлычет у вас на коленях, а вы потом, хлопнув по коленям руками говорите "Ну-с, я пошел делать бутербродик!". И мойте руки хоть до костей по 100 раз в день хоть хлоркой. Если у вас есть животное, значит и у него, и у вас вполне возможно что есть глисты. Ну пусть не бычий цепень, но как минимум аскариды. И уж тем более в такой ситуации глисты есть у ребенка. Более того, даже если у вас нет животных совсем, вы по улице ходите? А ботинки снимаете в резиновых перчатках и ставите в тазик с дезраствором или в прихожей на пол? Ход мыслей понятен? Но ничего страшного в этом в любом случае нет, траву жрать и собака и кошка все равно будут, и другое тоже будут кушать, нюхать и трогать. Так что заведите простое правило: после дачного сезона обязательно прогнать глистов животному. Раз в году - желательно себе, а после лета на природе - ребенку, чем не скажу, спрашивайте у врача, потому что у препаратов есть противопоказания, это не игрушки. Но в качестве успокоения могу разве что сказать, что с глистами человек жил как-то вот 100 тысяч лет, без особых проблем, они раньше были у каждого первого, причем в гораздо большем количестве и более опасные виды. Да, и сырая рыба у гламурных любителей суши или у негламурных любителей сушеной рыбки под пиво, а также овощи с пылу-грядки вроде как ничо промытые куда как более простой способ подцепить глистов, чем кошки и собаки. :) Было даже исследование ВОЗ по Японии, как же решить проблему глистной инвазии у этих любителей сырой рыбы? А продолжительность жизни при этом в Японии какая? Одна из самых больших в мире. ;)

Рептилии и сальмонеллез - а детям черепаха и не нужна!

Экзотические питомцы – экзотические болячки

Рептилиям свойственно выделять некоторое количество сальмонелл (возбудителей опаснейшего для человека заболевания сальмонеллеза), для них это нормальная микрофлора. Поэтому после общения со здоровой во всех отношениях черепахой, игуаной или ужом руки мыть жизненно необходимо.

Вот прям про жизненную необходимость мытья рук, подчеркивая слово жизненную" - извините, не соглашусь. Прежде всего потому что все так, рептилии это источник сальмонеллеза, и руки мыть стоит. Но наибольший риск заражения проявляется прежде всего при нарушении условий содержания. И самое частое нарушение этих условий - рептилия, свободно обитающая в квартире. Правило простое и нарушать его нельзя: все рептилии живут в террариумах с подогревом и ультрафиолетовой лампой. Черепах нельзя держать ползающими по полу! Никогда! Черепахи болеют и умирают от житья на полу. Заодно время от времени награждая хозяев сальмонеллезом. Поэтому "купи ребенку черепашку, гулять с ней не надо, лишь какашки с пола убирать" - это то, что никогда не должно быть мотивом заведения рептилии. Если же рептилия живет в террариуме - про мытье рук забывать не стоит, но и не нужно никакого фанатизма. Сальмонеллез не "опаснейшее" заболевание, и вероятность его развития на порядки ниже собственно контактов с сальмонеллами. Для вас практически столь же опасно трогать черепаху и трогать сырое мясо и куриные яйца, мыть и есть сырые овощи в той раковине, где только что было мясо, а также поглощать кондитерский крем в весенне-летний период. То есть в любом случае, не надо паники.

И кстати, насчет детей: шоппинг для детей столь же опасен, как и живущие на полу черепашки. Шоппинг как причина заражения сальмонеллезом детей, по статистике США, стоит ровно на том же месте, что и рептилия в доме. Заражение происходит во время транспортировки малыша в тележках на колесиках, когда рядом наложены пусть и упакованные в полиэтилен мясо и яйца. Упаковки снаружи не чистые, а обсемененные. Ребенок их трогает руками и тянет руки в рот. Однако сообразите сами, как часто вы возили детей в магазин и как часто у них развивался этот ужасный сальмонеллез? А у вас? Поэтому могу лишь отметить очередной виток совершенно ненужной паранойи в статье, спасибо "грамотной" редактуре.

Ну и конец статьи, про экзотических животных и экзотические болячки от них, про карантин и контрабанду животных, абсолютно верен. Не гоняйтесь за экзотикой и не поощряйте этим кровавый и живодерский бизнес контрабандистов животными, сбережете не только свою карму и жизни животных, но и свое здоровье.

Полный текст статьи с комментариями http://tanchik.livejournal.com/354307.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья. Частенько на нашем местном форуме встречаю сообщения: отдам животное в хорошие руки в связи с появлением ребёнка и обнаружением у него аллергии на это животное. Блин, так и хочется матом ругаться на таких "хозяев", раньше-то о чём думали?!?

Когда у дочки началась аллергия, то ЛОР, узнав что дома живёт попугай, первым делом посоветовала избавиться от птички, на что я сказала, что он - такой же член семьи, как и все остальные домочадцы, а что если аллергия на бабушку или дедушку бы возникла, их тоже из дома "убрать" порекомендуете, поэтому вопрос даже не обсуждался, параллельно подключили антигистаминные преп-ты, собрали все анализы, проконсультировались у иммунолога- аллерголога, оказалось, что на птичье перо аллергия отсутствует совсем, но выявилась аллергия на кошек/собак, поэтому вопрос заведения кошки отпал сам собой.

А вот по поводу тренировки иммунной системы за счёт общения с раннего возраста с животными не соглашусь, по крайней мере на своём личном опыте, т.к. всё своё детство провела в окружении кошек/собак/хомяков/кроликов/белок и подобной живности (даже ужу у нас как-то жили), по теории автора я просто обязана была заиметь суперский иммунитет, который должен был "натренироваться правильным механизмам ответа на инфекцию и на безобидные вещества, отточить нужные реакции на поступившем материале, и не искать врагов там, где их нет" и в итоге просто никогда не войти в группу риска аутоиммунных заболеваний. Как видим, на деле вышло всё совсем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша,

Ну, ты же сама все понимаешь..

Статья о том, как, наверно, статистически значимо, можно снизить риски возникновения аллергии в случае, если это внешний аллерген, попадающий в организм через кожу и слизистые. Да и то, автор неоднократно говорит, что при астме и аллергических отеках, т.е. более тяжелых формах проявлений иммунного сбоя, – эта система не действует. Так что же говорить о нас?

Если бы в нашем случае (или в случае др. аналогичных аутоиммунных заболеваний) был бы достоверно выявлен некий внешний вещественный стимулятор болезни – медицина давно бы уже сделала гигантский шаг, как с этим бороться. Но, в отличие от установленной аллергической реакции на кошек и собак, не известно до сих пор, на что организм реагирует появлением РС и иже с ним………

Да и вообще, я эту статью, не удержавшись, поставила, чтобы показать на более менее научном доказательном уровне, что при разумном подходе к содержанию животных, риски от всяких страшилок не превышают фоновые риски, характерные вообще для всей нашей жизни. Вот только за этим, собственно..

А радости и пользы от животных, в том числе и воспитательной, куда больше получается! Но это, конечно, тоже только статистика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

eqilibria, спасибо огромное за статью! Я некоторое время назад читала что-то подобное, но не сохранила ни в памяти, ни в закладках на компе, где именно. (((

В подтверждение фактов, обозначенных в статье: когда я принесла домой свою первую кошку Маруську (это было 17 лет назад), у меня началась старашная аллергическая реакция. Я позвонила приятельнице, у которой взляла котенка, и сказала, что еду к ней с малышкой - возвращать. Было лето, я пришла с сумкой, в которой была Маруська, на автобусную остановку, и села на лавочку. Автобус всё не шёл, Маруська попыталась вылезти из сумки... В какой-то момент наши взгляды - человека и кошки - встретились... И меня накрыла мощная волна любви и нежности... И всё. Я встала и вернулась домой. С того момента аллергия больше не проявлялась. Когда я приносила в дом моих нынешних котов (у меня их сейчас двое - кот и кошка), история с аллергией каждый раз повторялась, хотия моя реакция была уже гораздо более слабой. Недели через две всё проходило и больше не возвращалось. )))

Так что прежде всего надо животных любить. И не пытаться пристроить знакомым или - еще хуже - усыпить всякий раз, когда меняются семейные обстоятельства. А когда ребенок растет с собакой или кошкой, он становится добрее, он учится любить окружающий мир. И никогда в жизни такой человек не обидит живое существо.

П.С. Убеждена, что собаки способны вылечить своего хозяина от многих болезней. Думаю, что и РС они могут заставить притормозить... Но это моё ИМХО, разумеется....

А радости и пользы от животных, в том числе и воспитательной, куда больше получается! Но это, конечно, тоже только статистика..

Нет, это не статистика! Это реальный опыт тех, кто много лет держит животных. Как сказал известный актер Алексей Серебряков: "Ну, это на уровне цунами, такой энергетический удар любви, и сильнее этого ничего быть не может".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не статистика! Это реальный опыт тех, кто много лет держит животных.

Ну, конечно, те, кто держит у себя животных, действительно получают от них огромную радость, а иначе, зачем бы им это? )))

Жаль только, что у этих людей часто возникают проблемы с немалым количеством другого близлежащего и проживающего окрест населения, в массе своей индифферентного к животным, которое, да, не любит особо животных, но и не причиняет им никакого вреда.

Таких людей очень много, и никто не сказал, что они какие-то злые и недобрые. Нормальные, порядочные и вменяемые люди, которых, тем не менее, вот отчего-то, раздражает обилие прикармливаемых бездомных собак у подъезда, энное количество кошек на лестничной клетке, кормящихся стараниями сердобольной соседки, а также вечно уделанное густым голубиным пометом окно из-за кормушки, повешенной этажом выше. Не говоря уж о территории вокруг дома, особенно по весне (привычка убирать за своим выгуливаемым питомцем как-то медленно и неохотно входит у нас в моду).

Ну не хотят все эти люди, чтобы в их жизни были все эти неминуемые спутники Большой Любви к животным! Не хотят и все тут.

Потом, к сожалению, бывает, что те, кто держит дома животных и обожает их, способны, тем не менее, развязать кровопролитные войны и организовать концентрационные лагеря, а также могут податься в маньяки или садисты… при всей своей любви к животным и даже собственной семье. Всяко бывает.

Это я к тому, что кабы мы все точно знали, что вот заведем кота, и у ребенка гарантированно не будет тяжелой астмы, или, заведем любимую собаку, и наши дети будут всегда добрыми и терпимыми к окружающим… Тогда, наверное, в каждой семье, пока растет ребенок, родители держали бы какую-нибудь живность, любили бы ее, заботились бы, приучая ребенка к ответственности, уча добру и проч. А так.. многие семьи выбирают другие источники радости и другие пути воспитания, которые тоже имеют право на существование. Почему бы и нет?

Так что Вероятность и Статистика во всем.

Животные в доме – только один из путей к радости, гармонии и добру. И путей этих, к счастью, в нашей жизни много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот кажется, что человек слишком много о себе возомнил. А мы ведь по сути тоже часть животного (и живого) мира... Всего лишь часть... А то ведь так можно договориться и до того, что и цветы, и деревья надо уничтожить, потому что не все их любят, а у многих на них аллергия.

Нелюбовь к животным => нелюбовь к природе => нелюбовь к собственной планете. И - как следствие - вакуум, где только человек и интернет, и выжженная пустыня вокруг. Чем не тема для писателей-фантастов?

Не надо любить до безумия, но уважать надо. ИМХО.

По весне, когда сходит снег, продуктов жизнедеятельности человека ничуть не меньше, а порой и больше собачьего г..на (хотя надо убирать - не спорю, я сама за своими убираю уже несколько лет и этим горжусь). Прокладки, презервативы, шприцы, разбитые бутылки, сгнившая пища... Имхо, надо общий уровень культуры (и собачников, и несобачников) повышать, а не с животными бороться... А бездомных собак быть не должно - у каждой должен быть дом. Только черствыми люди стали, равнодушными, мимо умирающего котенка или щенка пройдут и даже не оглянутся... И не говорите мне о том, какие у нас замечательные, душевные люди... Есть, конечно, и такие, но их немного. Увы. И даже те, кого можно с уверенностью назвать и порядочными, и вменяемыми, часто зациклены на самих себе, боятся направить свой взгляд чуть дальше, чем обычно...

Прошу прощения за пафос. Но не всё в мире соизмеряется со статистикой и с теорией вероятности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто говорил об уничтожении животных?

Кто спорит с тем, что человек лишь малая часть Природы (причем не самая мудрая ее часть)?

Кто считает, что животные и люди, которые к ним неравнодушны, не достойны уважения?

Кто считает, что во всех человеческих противоречиях ВИНОВАТЫ ЖИВОТНЫЕ?????

Нет, из вводной «нелюбовь к животным» вовсе не следует «нелюбовь к природе», «нелюбовь к собственной планете», и уж тем более нелюбовь к людям. Точно так же как и обратное «любовь к животным» означает только любовь к животным без ее автоматического распространения на всю окружающую среду.

Есть люди, которые не любят детей. Ну, не любят детей в широком смысле этого слова. У них, конечно, есть собственные дети, и факт их взросления воспринимается как неизбежный этап, который просто надо пережить (среди мужчин очень часто). Взять себя в руки, запастись терпением и пережить. Это хорошие, ответственные родители, которые впоследствии становятся настоящими друзьями собственным детям, когда те, наконец, вырастают.

Есть люди, которые не любят животных или полностью равнодушны к ним. Они никак им не вредят и живут так, что все проблемы с бездомными животными их, как бы, не касаются. Ну и что? Но, может быть, эти люди заняты какой-то другой полезной обществу деятельностью? Мало ли что ли проблем у человечества? А детские дома? А дома престарелых? А хосписы? А наша бедная вымирающая природа? Откуда такой ажиотаж вот именно что вокруг животных? Разве не право каждого человека выбирать себе те проблемы, которые ему приятно решать? Разве кто-то может делать на основании его выбора хоть какие-то оргвыводы относительно душевных качеств этого человека?

Или если человек, направив «свой взгляд чуть дальше, чем обычно», усыновляет, например, ребенка из детдома, а не подбирает с улицы больного котенка…- это что, что-то значит роковое в его личной характеристике?????????????

Кто сказал, что душевные качества должны проявляться только в любви к братьям нашим меньшим, а если не проявляются и бездомные животные не рождают у человека приливов нежности, то все, конченый человек, эгоист махровый и никак иначе?

Совершенно согласна, что животные, конечно, ни в чем не виноваты, и все вопросы тут, конечно, только к людям.

И, конечно, культурный уровень надо поднимать у всех. И главное, наверно, в контексте этого разговора то, что если человек решил чем-то заняться (будь то занятия музыкой, или пьянка-гулянка, или ремонт, или забота о животных) – окружающие люди не должны терпеть неудобств от его деятельности.

А пока что у нас, хоть и выбрасывают бутылки и прочий мусор из окон (а также шумят, например, во время ремонта), но все же соглашаются, что это плохо и так нельзя. Никто никогда не скажет, что это правильно и так и должно быть, даже сами выбрасывающие. А вот в отношении Большой Любви к животным часто натыкаешься на агрессию, что ДА, кормила, кормлю и буду кормить всю эту ораву в нашем подъезде, потому как люблю-не-могу-а-вы-все-черствые-и-бездушные, раз терпеть этого не хотите. И окно свое который раз от моих голубей ничего, помоешь, не барыня, потому как птицы твари беззащитные, их зимой и летом и круглый год кормить надо!

Решать проблему с бездомными и беспомощными животными, конечно, надо. Мы благодарны людям, которые принимают в ней горячее участие. Уважаем их труд и усилия. Но всем миром заняться решением этой проблемы было бы, наверное, не правильно. Во всем должна быть специализация. Даже в таких хороших делах.

И очень жаль, что многие не понимают этого и мыслят в духе «кто не с нами, кто животных не любит, тот непременно черствый, равнодушный и зацикленный» - это совсем не обязательно так!

Просто каждый делает СВОЕ дело, к чему душа лежит, не мешая, по-возможности, окружающим делать что-то полезное свое. Безо всяких призывов, упреков и уж тем более без ярлыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша,

Ну, ты же сама все понимаешь..

Всё верно..Это я просто так, "мысли вслух", о наболевшем.

Ведь известны факты, что дети, выращенные в неблагоприятных гигиенически условиях (те же детки из таджикских селений) имеют стойкий иммунитет ко всякого рода дизентериям и туберкулёзам, зачастую и являясь их прямыми носителями, способными заразить других людей, но сами-то они этими болезнями не болеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много букв... А уж пафоса... (А я-то все переживала, что написала слишком пафосный пост. Нет, мне Вас не переплюнуть.)))) ). Видать, задала я Вас за живое, раз так отреагировали... (((

Кстати, в предыдущем посте Вы писали: "...вот отчего-то, раздражает обилие прикармливаемых бездомных собак у подъезда, энное количество кошек на лестничной клетке, кормящихся стараниями сердобольной соседки, а также вечно уделанное густым голубиным пометом окно из-за кормушки, повешенной этажом выше. Не говоря уж о территории вокруг дома, особенно по весне..." Это у Вас что-то личное, наболевшее, да?

Кто спорит с тем, что человек лишь малая часть Природы (причем не самая мудрая ее часть)?

Да не спорит никто. Просто Вы начали (Ну не хотят все эти люди, чтобы в их жизни были все эти неминуемые спутники Большой Любви к животным! Не хотят и все тут.), а я продолжила (А мне вот кажется, что человек слишком много о себе возомнил. А мы ведь по сути тоже часть животного (и живого) мира... Всего лишь часть......) Развивая мысль: как можно не хотеть присутствия того, что является такой же неотъемлемой частью этого мира, как ты сам?

Нет, из вводной «нелюбовь к животным» вовсе не следует «нелюбовь к природе», «нелюбовь к собственной планете», и уж тем более нелюбовь к людям.

Почему же - как раз следует. Потому что животные - это часть природы, жители нашей планеты. Простая логическая цепочка. Хотя я уточнила, что любовь - это не для всех, а вот уважать надо. ИМХО. (И можно подумать, что мы, люди, питаемся нектаром и амброзией, а продуктами нашей жизнедеятельности являются исключительно благоухающие розы))))

Есть люди, которые ... живут так, что все проблемы с бездомными животными их, как бы, не касаются. Ну и что? Но, может быть, эти люди заняты какой-то другой полезной обществу деятельностью? Мало ли что ли проблем у человечества? А детские дома? А дома престарелых? А хосписы?

Опыт говорит мне о том, что если люди проявляют сострадание и милосердие в одной области, то они способны проявить его и в другой. Ну, как правило. Часто волонтеры приютов для животных одновременно помогают и деткам в детских домах, и о стариках не забывают (ну, и наоборот тоже бывает). Если у человека большое и доброе сердце, то любовь вряд ли будет исходить из этого сердца направленно, по заданной траектории...

Или если человек, направив «свой взгляд чуть дальше, чем обычно», усыновляет, например, ребенка из детдома, а не подбирает с улицы больного котенка…- это что, что-то значит роковое в его личной характеристике?????????????

Нет, не роковое. Но дело в том, что в нашей стране усыновление ребенка - это чаще всего не осознанный шаг помощи (я не говорю сейчас о счастливых исключениях, они есть, конечно), а последний шанс на появление малыша, когда все другие способы уже испробованы. Рассматривается такой вариант именно в последнюю очередь, потому что бОльшая чать детородного населения нацелена на рождение собственных детей, чтоб была "моя кровинушка". Это не плохо, но это часть нашего, российского, менталитета. И даже если будут брать приемыша, тщательно проверят его наследственность здоровье, да еще и выберут такого, который будет хоть чем-то похож на приемных родителей. Инвалида вряд ли возьмут, как это часто делают в тех же США (там и животных-инвалидов гораздо чаще "усыновляют", кстати).

А можно ведь и ребенка, и котенка - правда? Или такой вариант Вы исключаете полностью?

Совершенно согласна, что животные, конечно, ни в чем не виноваты, и все вопросы тут, конечно, только к людям.

И, конечно, культурный уровень надо поднимать у всех.

Ну, слава богу, хоть в чем-то Вы со мной согласны...

А ведь заметьте, разговор, перешедший почему-то в спор, был начат с того, что я поблагодарила Вас за расмещение очень правильной, на мой взглад, статьи... Кстати, а зачем Вы ее выложили? Просто так, для статистики?

И главное, наверно, в контексте этого разговора то, что если человек решил чем-то заняться (будь то занятия музыкой, или пьянка-гулянка, или ремонт, или забота о животных) – окружающие люди не должны терпеть неудобств от его деятельности.

Начет пьянок-гулянок согласна полностью - не люблю пьяных... А вот насчет остального... некоторые люди вот, например, считают, что их соседи должны по воздуху летать... И кто виноват, что в наших типовых домах такая слышимость?

В этой теме, как ни в какой другой, очень легко можно дойти до абсурда...

Национальное статистическое бюро Великобритании (Office of National Statistics) опубликовало доклад, согласно которому за 2006 год британцы подали 6 миллионов официальных жалоб на своих соседей, пишет The Guardian.Резкий рост обращений с требованием принять меры в отношении соседей также зафиксировало "Общество по снижению шума" - их количество возросло на 28 процентов.

По мнению самих авторов статистического исследования, рост числа жалоб косвенно обусловлен увеличением количества маленьких домовладений и возросшей плотностью населения. Со своей стороны, представители местных властей часто ссылаются на эгоизм жалобщиков, соединенный с неоправданно высокими требованиями, которые они предъявляют к поведению своих соседей. Самой частой причиной жалоб на соседей остается производимый ими шум: громкая музыка, лай собак, детские крики, часто без повода включающиеся сигналы противопожарной сигнализации и систем предупреждения от воров. Однако больше всего жалоб поступает, как ни странно, на звон соседских ветряных колокольчиков. Неприятные запахи тоже являются одной из распространенных причин пожаловаться на соседа. Раздражение вызывают не только очевидная вонь, но также запахи цветов или аромат туалетной воды или крема после бритья, который чувствуется на лестничной клетке после того, как сосед отправился утром на работу. Традиционно причиной соседских конфликтов и, как следствие жалоб, продолжают оставаться садики и лужайки перед домами, огороженные штакетником или живой изгородью из туи. Многие британцы склонны рассматривать их как еще одну комнату под открытым небом, свободно прогуливаются там полуобнаженными и раздражаются, когда соседи начинают под носом устраивать барбекю или когда соседский ребенок, подпрыгивая на батуте, нарушает их уединение. Парковка перед домом также вызывает острые склоки, молчаливую вражду, а порой даже убийства соседями друг друга. Некоторые британцы полагают, что по неписаным правилам имеют полное право на участок дороги пред их домом и готовы отстаивать его от соседских поползновений. Наконец, места совместного пользования, как например подъезды и коридоры, общие стены и сады, а также высота или длина разделительной изгороди также служат источником бесконечных склок и жалоб. Доходит до смешного: в муниципалитет города Фулхэм (Великобритания) поступила жалоба на шумную бабушку, мешающую окружающим жителям нормально отдыхать. Точнее, жалоба поступила на «пение птиц в саду этой бабушки».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в отношении Большой Любви к животным часто натыкаешься на агрессию, что ДА, кормила, кормлю и буду кормить всю эту ораву в нашем подъезде, потому как люблю-не-могу-а-вы-все-черствые-и-бездушные, раз терпеть этого не хотите. И окно свое который раз от моих голубей ничего, помоешь, не барыня, потому как птицы твари беззащитные, их зимой и летом и круглый год кормить надо!

Ну, всегда, в любом деле бывают перекосы и перегибы. И это касается не только собачников-кошатников. Лично меня вот, например, очень раздражают тупые мамашки с пивом в руках и сигаретами в зубах, грубо матерящиеся в сторону своих малолетних детей, предоставленных во время прогулок самим себе (мамашки-то делом важным заняты, пиво лакают). И что из таких деток вырастет? Вопрос риторический, конечно, только вот с таким явлением никто почему-то не борется, потому как "моё дитятко - как считаю нужным, так и воспитываю". Какие уж тут права ребенка и т.д. и т.п. А Вы говорите - животные... А все дело в том, что с бессловесными животными бороться легчем, чем с соседом-хамом (ведь он, если что, придет и даст в морду, или что-нибудь похуже сделает) или (о, ужас, ужас!) с самим собой. Поэтому, как обычно, находим крайнего.

Мы благодарны людям, которые принимают в ней горячее участие. Уважаем их труд и усилия.

Мы - это кто? Вы от своего лица лучше говорите... Не надо, как на партсобрании. )))

Но всем миром заняться решением этой проблемы было бы, наверное, не правильно. Во всем должна быть специализация. Даже в таких хороших делах.

Специализация должна быть, ага. ))) Только "специалисты" - это в основном чиновники, кторые гребут под себя. А тем временем в приютах работают простые волонтеры, люди самых разных специальностей... Кстати, многие наши известные актеры и музыканты - Евгений Миронов, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Алексей Серебряков - принимают самое активное участие в решении этой проблемы. Им, что, больше всех надо, как думаете?

http://www.1tv.ru/news/world/144911

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку тема назавается "Про собак", то позволю себе добавить несколько стихотворений по теме:

Мы выходим, выходим, выходим, -

Мы собак на прогулку выводим.

Разбегаются люди во мраке, -

На прогулку выходят собаки!

Мы их любим – они нас жалеют,

И быстрее хозяев стареют,

И уходят – как это ни горько,

В рай собачий не веря нисколько...

И оттуда нам машут хвостами,

Из страны, где мы их не достанем –

С псами новыми счастливы будьте,

Их любите – и нас не забудьте!

Отпечатки их лап в моем сердце.

Верю я, ну и вы мне поверьте –

Не уходят они, остаются,

Вместе с нами грустят и смеются… ©

*********

Вот попробуй

И душу вырази,

Если ночью,

И ночь не впрок,

У соседа

На строгой привязи

Плачем плачет

Малый щенок.

Отучают его

От радостей,

Приучают

В страхе ночей

К дикой злости,

К волчьей зубастости,

А щенок не поймет

Зачем.

Ты на злость

Его не натаскивай,

Ржавой цепью

Его не бей.

Я ведь знаю щенка,

Он ласковый,

Ищет дружбы

У всех людей.

Мой Варяг,

Это, брат, собачище,

Да и то не бывал

В цепях.

У меня собаки

В товарищах,

И щенки у меня

В друзьях.

Ночь холодная

Пасть раззявила.

Ты не плачь, щенок,—

Сам реву...

Я убью

Твоего хозяина,

Цепь железную

Разорву.

© Василий Федоров

***********

Из-за пазухи вынув щенка-сироту,

Обратился хозяин со словом к коту:

«Вот что, серый! На время забудь про мышей:

Позаботиться надобно о малыше.

Будешь дядькой кутенку, пока подрастет?» -

«Мур-мур-мяу!» - согласно ответствовал кот.

И тотчас озадачился множеством дел –

Обогрел, и утешил, и песенку спел.

А потом о науках пошел разговор:

Как из блюдечка пить, как просится во двор,

Как гонять петуха и сварливых гусей…

Время быстро бежало для новых друзей.

За весною весна, за метелью метель…

Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.

И, всему отведя в этой жизни черед,

Под садовым кустом упокоился кот.

Долго гладил Хозяин притихшего пса…

А потом произнес, поглядев внебеса:

«Все мы смертны, лохматый… Но знай, что душа

Очень скоро в другого войдёт малыша!»

Пес послушал, как будто понять его мог,

И под вечер котёнка домой приволок.

Тоже – серого! С белым пятном на груди!..

Дескать, строго, Хозяин меня не суди!

Видишь, маленький плачет? Налей молока!

Я же котику дядькой побуду пока… ©

************

Я свято верю, что собака -

Последний Ангел на Земле...

Когда затянет душу мраком -

Она одна придет ко мне.

Когда меня друзья оставят,

Когда надежды предадут,

Поверить в искренность заставят

Глаза собачьи, что не лгут...

Когда мелком последней боли

Жизнь подведет черту свою,

Усилием собачьей воли

Она лизнет ладонь мою.

И даже там, в раю собачьем,

По мне тоскуя в тишине,

Она вернется в час назначенный

Последним Ангелом ко мне.

© Елена Асачёва

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, многие наши известные актеры и музыканты - Евгений Миронов, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Алексей Серебряков - принимают самое активное участие в решении этой проблемы. Им, что, больше всех надо, как думаете?

http://www.1tv.ru/news/world/144911

Да и чего только не полюбишь, чтоб как следует пропиариться на 1 канале. Заметьте бесплатный пиар- неплохо.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и чего только не полюбишь, чтоб как следует пропиариться на 1 канале. Заметьте бесплатный пиар- неплохо.

И здесь решила отметиться, да? Просто мимо проходила да? Может, тебе ник сменить стоит? Например, ВКАЖДОЙБОЧКЕЗАТЫЧКА очень подошел бы. ))))))

П.С. Не надо всех судить по себе. Ты сама ведь уже пропиарилась на этом форуме (и не только на нем) по самое не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь решила отметиться, да? Просто мимо проходила да? Может, тебе ник сменить стоит? Например, ВКАЖДОЙБОЧКЕЗАТЫЧКА очень подошел бы. ))))))

П.С. Не надо всех судить по себе. Ты сама ведь уже пропиарилась на этом форуме (и не только на нем) по самое не могу.

Завидушь? Твои проблемы. Да ник смени, этот хорошо тебе подходит. Ты же не модерато, чтоб указывать где и кому что писать, некрасиво ведешь себя как то.

Я лишь высказала свое мнение, а ты переходишь на личности. Зачем? Если есть желание мне что-то сказать пиши в личку.

Надо же, так любить собак и так не любить людей.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маринчику посвящается...

И.А. Крылов

ПЕТУХ И ЖЕМЧУЖНОЕ ЗЕРНО

Навозну кучу разрывая,

Петух нашел Жемчужное Зерно

И говорит; "Куда оно? Какая вещь пустая!

Не глупо ль, что его высоко так ценят?

А я бы, право, был гораздо боле рад

Зерну ячменному: оно не столь хоть видно,

Да сытно".

Невежи судят точно так:

В чем толку не поймут, то все у них пустяк.

ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,

Тихохонько Медведя толк ногой:

"Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!

Что это там за рожа?

Какие у нее ужимки и прыжки!

Я удавилась бы с тоски,

Когда бы на нее хоть чуть была похожа.

А ведь, признайся, есть

Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:

Я даже их могу по пальцам перечесть". -

"Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" -

Ей Мишка отвечал.

Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирэна: Как много букв...

Много букв, да, к сожалению. Это моя, прямо, беда, что в телеграфном стиле (подлежащее - сказуемое) не умею изъясняться. Однако каждый тут излагает свои мысли как умеет, и народ, в общем, терпимо относится к издержкам и к грамматическим, и к стилистическим, и, надеюсь, к остальным тоже.

Ирэна: А уж пафоса...

Вот не заметила, не хотела, значит, получилось помимо желания. Да, собственно, и пафосничать-то особенно не о чем. Поскольку сама росла в семье, где постоянно были животные, и сейчас продолжаю их держать, и дети мои полностью в курсе как животных и любить, и лечить, и жалеть.

Ирэна: как можно не хотеть присутствия того, что является такой же неотъемлемой частью этого мира, как ты сам?

А никто и не говорил, что животные и прочие части мира не должны присутствовать в жизни людей. Обязательно должны! И людям негоже прятаться от проблем и делать вид, что их нет. Просто все надо делать как-то….. цивилизованно (?), что ли..

Речь шла о том, что люди не хотят, чтобы им всюду сопутствовали такие доказательства любви к животным, как пропахшая лестничная клетка или вся сплошь помеченная территория вокруг дома. И здесь, конечно, не имелось в виду, что сам-то человек, дескать, после себя лишь запах роз оставляет.

Имелось в виду, что человечество, вроде бы, осознало со времен средневековья, что выливать любые продукты бытия на улицу – не есть хорошо и придумало регулярно вывозимые помойки и WC.

С теми, кто продолжает выкидывать мусор из окна, общество все же как-то борется и вообще старается минимизировать такое воздействие, время от времени убирая за собой территорию силами дворников и таджиков.

Так вот, значит, люди ушли, а животные, получается, пришли (т.е. не животные, конечно, а их владельцы).

По сути, продолжается все то же самое в масштабах, конечно, меньших, чем в средневековье, но достаточных для того, чтобы вызвать непонимание у тех людей, которые с введением современных достижений цивилизации рассчитывают видеть отныне свои дворы, подъезды и окна чистыми. Вот, собственно, об этом речь.

Прежде чем купить машину, ты должен подумать, где ты ее будешь ставить.

Прежде, чем родить ребенка, ты 10 раз подумаешь, как ты его будешь растить.

Прежде, чем завести животное или начать приваживать бедных больных бездомных в свой подъезд, не вредно детально продумать, как это все организовать и обустроить в пространстве без причинения неудобств, в том числе и эстетических (не побоюсь этого громкого слова), живущим по соседству людям.

Потому что люди эти (в норме сочувствуя больным и обездоленным), имеют все же право не разделять данные методы решения этой проблемы (точно так же, как люди, сочувствующие детям-инвалидам, например, могут, тем не менее, быть не готовыми к вселению в их квартиры нескольких, пусть даже очень нуждающихся в заботе и опеке детей – вспомним профессора Преображенского).

И нет, это у меня не личное-наболевшее. К счастью, все вокруг меня, кто держит домашних животных, умеют их любить без распространяющейся вовне чрезмерности.

Да, местоимение «мы» я напрасно употребила здесь, поскольку, на форуме народ, по-видимому, думает иначе, чем я, что нормально. Это я мысленно приплюсовала сюда многих моих знакомых, которые говорят, что ничего не имели против животных ровно до тех пор пока….. и далее многочисленные истории про чрезмерную любовь к животным их соседей.

Нет, из вводной «нелюбовь к животным» (так же как и «нелюбовь к детям») не следует ровным счетом ничего!

Совершенно спокойно можно очень избирательно не любить и «не хотеть присутствия» слишком близко к себе некой «части природы, жителей нашей планеты».

Скажем, в лице животных, или , например, одних только пауков-тараканов, или детей во младенчестве, или детей-подростков (а, кстати, знаете, что даже изобретен специальный репеллент на подростков – прибор, испускающий звук, который могут, оказывается, слышать только дети от 13 до 17 (точно не помню) лет. Этот звук неслышим для взрослых и маленьких детей, но крайне неприятен для подростков, настолько, что они разбегаются, способствуя рассасыванию громких уличных и внутри-подъездных тусовок. Во как кого-то достали подростки со своими воплями и грязью! Но, разумеется, это не значит, что изобретатель репеллента не любит природу. Отпугиватели на собак тоже есть, хм, никакой разницы: собаки-подростки..).

Нет, статью я выложила не для статистики, а исключительно в просветительских целях, чтобы те, кто любят животных, но опасаются всяких страшилок, имели более полную информацию перед принятием решений.

Да, до абсурда можно дойти во всем. И, кстати, я солидарна со многими позициями из приведенного «списка абсурдов» статистического бюро Великобритании. Смеяться над жалобщиками хорошо до тех пор, пока тебя самого что-то не ДОСТАЛО. Что поделать, плотность населения растет и это требует выработки и постоянной корректировки правил общежития. И многие вещи, кажущиеся абсурдными сейчас, очень возможно, в скором будущем будут закреплены законодательно. И это правильно.

Про детей даже не хотелось бы продолжать разговор, который может оказаться очень неоднозначным..

Мы не имеем права давать оценку тем причинам, по которым люди усыновляют детей и судить их за то, как они это делают. Возможно, что они спасаются от одиночества (так же как и многие одинокие люди заводят себе питомцев, заботясь о себе, не так ли? И при этом выбирают себе питомца ничуть не менее придирчиво: наследственность, здоровье, родословная, клубы и проч.).

Но, решая проблему собственного одиночества, человек имеет выбор: усыновить ребенка или завести пару-тройку собак, котов и крокодила с попугайчиком.

Так вот при всех раскладах взять ответственность за ребенка гораздо сложнее, чем за животных, даже за очень большое количество животных. А уж если брать параллель больное животное, нуждающееся в уходе, или больной ребенок, нуждающийся в уходе – то трудозатраты даже сравнивать нечего. И люди, в большинстве своем, предпочитают иметь дело с животными.

При этом они, как правило, очень любят рассказывать о том, как подобрали, накормили, пролечили, выходили.. А люди, усыновившие ребенка, как-то особо не афишируют этот факт и даже не потому, что хотят скрыть. Во многих, особенно многодетных семьях, где есть приемные дети – это никакой не секрет. Просто отношение к своему поступку другое. Просто растят, как своего, и помалкивают, и уж тем более они далеки от мысли делать заключения подобные тем «А ТЫ усыновил ребенка? А что сделал ТЫ, чтобы у каждого ребенка была семья и свой дом?», «А ТЫ пройдешь мимо брошенного ребенка-сироты? Да ТЫ черствый эгоист после этого!» и прочие др., очень свойственные воинствующим любителям живой природы.

Конечно, у всех на все есть свои причины, но результат таков: те, кто усыновил ребенка (неважно почему и как) взял на себя огромную ответственность, несравнимую с помощью, оказанной бездомным животным. При этом усыновители могут, конечно, подобрать на улице еще и котенка со щенком, а могут и не подобрать, решив, что с них забот и так довольно – и это ничего, ровным счетом ничего не значит!

Точно так же вовсе не значит, что у тупой мамашки с пивом, матерящейся в сторону своего ребенка, вырастит не менее тупой и матерящийся отпрыск. Как не значит, что в интеллигентной, высоко духовной и высоко образованной супер-светской семье вырастет идеальное потомство. Очень часто (в моей жизни полно случаев), когда дети из неблагополучной семьи выносят стойкое убеждение, что ТАК в их жизни точно не будет никогда. А уж примеров неблагополучных детей из интеллигентных, казалось бы, семей.. Опять же пресловутые статистика и вероятность.

Образованному интеллигентному человеку, грамотно выражающему свои мысли и не имеющему никаких общепорицаемых пороков, всегда легко с высокомерным раздражением ткнуть пальцем в сторону менее образованных и более порочных людей, матерящихся и пьющих алкоголь. Особенно это легко делать, не зная, почему они стали такими, что за жизнь у них была, что заставило их из множества путей выбрать именно такой, столь неприглядный, путь.

Я вот иногда думаю, что если бы я родилась где-то в привокзальных коробках, у родителей-бомжей, и меня бы воспитывали не мои интеллигентные папа-мама, бабушки-дедушки, хорошие учителя, хорошие школы и хорошие институты, и была бы у меня зверская школа выживания, то вот как бы я тогда, наверное, материлась на всех и вся? Ибо вряд ли у меня хватило бы внутренних сил понять что-то важное и стать другой.. И точно также кто-то, проходя мимо меня, сказал бы: и что за дети вырастут у такой мамаши?

Но это так, офф-топ, конечно.

А если по теме, то никто ни с какими животными бороться не собирается. Люди могут любить животных или не любить – это их дело. На качестве личности человека это не обязательно, что как-то отражается.

Если ты животных не любишь, постарайся им не вредить, а тем, кто пытается помочь, постарайся не мешать и будет с тебя на этом.

Если ты животных любишь – честь тебе и хвала! Но любовь эта не должна создавать неудобств для тех, кто проживает рядом, и вкладывается душой во что-то свое другое, не менее нужное и ответственное.

И уж, конечно, все далеко идущие выводы о человеческой сущности тех, кто ни разу в жизни не принес домой больного котенка – носят исключительно характер вероятностный и очень-очень приблизительный.

Касаемо известных актеров и др. популярных людей.. Дело, конечно, не в том, что им больше всех надо. Просто на каком-то этапе люди приходят к пониманию того, что помимо удачной карьеры в этой жизни можно сделать что-то еще. И начинают помогать кто животным, кто детским домам, кто церкви восстанавливает. Как говорил А. Абдулов, самое страшное в этом, когда ты понял, пришел, готов все отдать, и думаешь: а вдруг не возьмут?.. Вот этого боишься больше всего, что у тебя не возьмут..

Так что причины и направленность любой благотворительности у каждого свои. Кому что нравится. Но независимо от этого, все равноценно важно, все очень нужно и все, конечно, будет на пользу. И большое спасибо тем, кто может помочь и помогает и животным, и детям и всем, кто нуждается в реальной помощи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много букв, да, к сожалению. Это моя, прямо, беда, что в телеграфном стиле (подлежащее - сказуемое) не умею изъясняться.

Да нет, ну что Вы, совсем не надо в стиле "подлежащее - сказуемое". Просто я, мягко говоря, немного удивилась, когда увидела столь пространный ответ на свой достаточно короткий пост... )))

...сама росла в семье, где постоянно были животные, и сейчас продолжаю их держать, и дети мои полностью в курсе как животных и любить, и лечить, и жалеть.

Так может, между нами гораздо больше общего, чем могло бы показаться на первый взгляд, и причин для яростных споров нет?

...человечество, вроде бы, осознало со времен средневековья, что выливать любые продукты бытия на улицу – не есть хорошо и придумало регулярно вывозимые помойки и WC.

Ага, осознало - вроде бы. ))) Но вот даже в цивилизованной Москве примеров свинства, к сожалению, более чем достаточно... Человеческая природа мало меняется с течением веков. Увы. ((( И да: вывозимые помойки - это, конечно, очень цивилизованно, а вот многокилометровые мусорные свалки на окраинах больших городов - это как?

С теми, кто продолжает выкидывать мусор из окна, общество все же как-то борется и вообще старается минимизировать такое воздействие, время от времени убирая за собой территорию силами дворников и таджиков.

А если упомянутые таджики вовремя не уберут, активно борющееся за чистоту население будет ходить мимо неубранной грязи, и никто даже не попытается убрать ЭТО своими силами. Более того - стихийно образовавшаяся куча мусора будет с каждым днем расти. Это всё культура, которой у нас в массах теперь как бы нет.

...непонимание у тех людей, которые с введением современных достижений цивилизации рассчитывают видеть отныне свои дворы, подъезды и окна чистыми.

Вот я никак не могу понять, что значит "рассчитывают видеть". Ну почему мы все время ждем, что кто-то (дворник, чиновник, "правильное" правительство) придет и решит наши проблемы? Как говорится, хочешь изменить мир - начни с себя. Так ведь просто - проще не бывает...

Прежде чем купить машину, ты должен подумать, где ты ее будешь ставить.

Прежде, чем родить ребенка, ты 10 раз подумаешь, как ты его будешь растить.

Прежде, чем завести животное или начать приваживать бедных больных бездомных в свой подъезд, не вредно детально продумать, как это все организовать и обустроить

Вот тут полностью согласна. Сначала надо думать, и только потом - делать. Но если бы это правило выполнялось хотя бы на 50%, наша страна давно бы уже процветала - не хуже Европы и Америки. Но мы же особенные... )))))))

Смеяться над жалобщиками хорошо до тех пор, пока тебя самого что-то не ДОСТАЛО. Что поделать, плотность населения растет и это требует выработки и постоянной корректировки правил общежития.

А еще, как мне кажется, живя в человеческом муравейнике, надо учиться быть терпимее. Или - если не можешь - уходить в тайгу, уплывать на необитаемый остров и т.д. и т.п. А лучше искать себе дело по душе - тогда не будет ни сил, ни желания отвлекаться на посторонние раздражители. ))) Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. )))

Мы не имеем права давать оценку тем причинам, по которым люди усыновляют детей и судить их за то, как они это делают. Возможно, что они спасаются от одиночества (так же как и многие одинокие люди заводят себе питомцев, заботясь о себе, не так ли? ).

А по-моему, очень важно, чтобы появлялось всё больше людей, готовых усыновить ребенка или приютить бездомное животное не для того, чтобы решить свои проблемы (в том числе и одиночества), а для того, чтобы ПОМОЧЬ. Но это уже, конечно, качественно иной, более высокий уровень сознания... И ответственности.

Я идеалистка, уж простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и чего только не полюбишь, чтоб как следует пропиариться на 1 канале. Заметьте бесплатный пиар- неплохо.

А Вы вообще не верите в искренность? Не допускаете мысли, что можно делать добрые дела просто так, не думая о пиаре на 1 -ом канале. Если это всё пиар, то зачем, например, Алексею Серебрякову собака-инвалид из подобрышей? Зачем ему ещё три, тех подобрышей? Для пиара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, у всех на все есть свои причины, но результат таков: те, кто усыновил ребенка (неважно почему и как) взял на себя огромную ответственность, несравнимую с помощью, оказанной бездомным животным.

В этом мире всё неразрывно связано... И тот, кто сегодня не прошел мимо замерзающего котенка, в будущем может найти в себе силы и для воспитания маленького человеческого сироты. А оценивать величину душевного порыва, сравнивать, какая помощь больше, а какая меньше - думаю, не наше с Вами дело. Потому что мы все разные, и наши способности к отдаче, увы, не одинаковы.

Люди могут любить животных или не любить – это их дело. На качестве личности человека это не обязательно, что как-то отражается.

Да, не обязательно. Но частенько все же отражается...

...далеко идущие выводы о человеческой сущности тех, кто ни разу в жизни не принес домой больного котенка – носят исключительно характер вероятностный и очень-очень приблизительный.

Ну да, ну да... Статистика ведь дама строгая и не занимается такими тонкими материями, как душа...

…Просто на каком-то этапе люди приходят к пониманию того, что помимо удачной карьеры в этой жизни можно сделать что-то еще. И начинают помогать кто животным, кто детским домам, кто церкви восстанавливает.

К сожалению, у многих людей этот этап так и не наступает...

И большое спасибо тем, кто может помочь и помогает и животным, и детям и всем, кто нуждается в реальной помощи!!

Вот на этой позитивной ноте предлагаю закончить наши дебаты и разойтись с миром. :rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маринчику посвящается...

Спасибо. Ну никак ты мимо меня не можешь пройти.

А Вы вообще не верите в искренность? Не допускаете мысли, что можно делать добрые дела просто так, не думая о пиаре на 1 -ом канале. Если это всё пиар, то зачем, например, Алексею Серебрякову собака-инвалид из подобрышей? Зачем ему ещё три, тех подобрышей? Для пиара?

Почему не верю в искренность, верю, но не всем. Многие люди делают добро, но тот кто делает его искренне на показ не выставляет собственную персону. Это лично мое мнение, у вас оно может и другое.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидеть щенка или котенка, или др. животное - все равно, что ударить ребенка или старика, так как они сдачи дать не могут. Рассуждения о том, что пахнет в подъезде из-за животных и это мешает жить, на мой взгляд лицемерны. Почему-то никто не думает о том, что когда обольют себя духами и идут с этим амбре, не думают, что этим мешают другим, а вот от животного нос воротят. Когда весь подъезд пропах какой-то едой, это тоже не мешает почему-то, а ведь кто-то может и не переносит этот запах. И таких примеров можно привести много. Оправдывать свою не любовь к животным тем, что ребенок заразится глистами как-то не правильно с моей точки зрения. С самой большей вероятностью ребенок может заразиться в детском саду, в песочнице, от родителей в конце концов и т.д. и т.п. По-моему честнее сказать "ну не люблю живность, или не готов взять домой животное, не готов к этой ответственности, не хочет брать еще одну заботу, так как и других пробдем хватает, в конце концов не хочет испытать еще раз потерю животного", а не подводить под себя базу. Ведь животное это не игрушка, это большая ответственность. У меня в свое время была собака, нам дали еще совсем крошкой и мы спали, кушали и писали по часам. Это был наш общий "ребенок". Но и ответственность была огромная, она ведь не могла сказать, что болит. Я, например, могу честно сказать, что не готова сейчас взять собаку, так как не смогу дать ей того внимания и заботы. Бродячих собак не боюсь, так как считаю, что если к ним хорошо относиться, то и они ничего плохого в ответ не сделают (крайности не рассматриваю). Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидеть щенка или котенка, или др. животное - все равно, что ударить ребенка или старика, так как они сдачи дать не могут.

Вот еще о чем подумалось... Говорят, уровень развития общества определяется отношением членов этого самого общества к детям, старикам, инвалидам. С уверенностью можно добавить: и к бездомным животным. Это всё звенья одной цепочки - цепочки милосердия. Это самые слабые и незащищенные. Это лакмусовая бумажка, проявляющая правду. Правду о нас с вами. И порой эта правда ох как колет глаза...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...