0bb9b0cc51105684b9b65fff6c49590d Перейти к контенту

психология


Рекомендуемые сообщения

Вы никогда-никогда не жалели о том, что Вам в своей жизни не довелось встретиться с Золотой Рыбкой, что исполняет людские желания?

А знаете что? ... И не жалейте! Потому что большинство из того, что Вы могли бы себе пожелать, мы можем добиться и сами. Нужно только научиться правильно разбираться в своих желаниях! А на основе проанализированного — строить правильные поведенческие модели. Вот и всё!

Кстати сказать, исполнять наши желания отлично помогает нам теория и практика НЛП, особенно если как следует разобраться в ней самому и отставить тот её аспект, который связан с гипнозом чужих людей для проведения сомнительных манипуляций над ними.

Почему помогает? А потому что НЛП как раз и относится к ПОВЕДЕНЧЕСКИМ МЕТОДАМ ПСИХОТЕРАПИИ, то есть оно создано для того, чтобы, корректируя наше неумное поведение, вести нас к сбыче наших безумных ”мечт”...

Вот характерный пример поведенческой психотерапии... Русская сказка.

Не очень радивая и довольно глупая молодая жена приходит к колдуну с жалобой: муж бьёт. Как только приходит домой с поля, так сразу же начинает придираться, и дело всегда кончается рукоприкладством. Дайте зелья.

Колдун даёт женщине кувшинчик с «заговорённой» водой и наказывает: как только муж — на порог, она сразу глоток воды в рот и держит, пока муж почивать не уляжется.

Приходит муж домой, жена — воды в рот набрала. Он к ней — с упрёками привычными, а она — молчать. (Воду изо рта выпустить не может).

«Иди, корова, сапоги сними. Не видишь — хозяин вернулся?»

Идёт — снимает и улыбается, кротко так, незубоскальствуя.

«Почему щи недосолены?»

Подбежала — досолила.

«Поросёнка кормила?»

Кивает, мол, кормила-кормила.

«Эх, зачем я только на тебе, дуре, женился? Где мои глаза были?»

Ей бы и хочется ответить ему подробно — где его зенки были, да не может — вода во рту.

Так попридирался муж, попридирался, а через несколько дней подумал про себя: «А чего это я к такой покладистой и безответной бабе придираюсь?» И бросил свои упрёки...

Как же НЛП выполняет наши желания?

Терапевт терпеливо слушает все «Хочу...» а также «Не хочу...» клиента и изучает, изучает... Что изучает-то?

как клиент видит, слышит и чувствует внешний мир (А может быть, он из тех, кто «слона не приметил»?)

как он описывает этот опыт в языке,

и что он делает (как действует), чтобы получить свой желаемый результат.

Зачастую слушателю совсем непонятно — чего же клиент хочет-то, какого результата (конкретного) добивается.

Вот, например, девочка-подросток говорит: «Хочу «гулять» со Славиком из соседнего подъезда. А он не смотрит на меня. Ы-ы-ы...»

Любому психотерапевту ясно — подлинное желание девочки нужно ещё найти, «Славик» это только обёртка.

Или например, уставшая женщина, обременённая семьёй, говорит терапевту: «Хочу поко-оя». Любой психотерапевт, опять же, понимает, что имеется в виду отнюдь не «вечный покой». Тогда уточните, перечень каких конкретных вещей мы понимаем под словом «покой». И уточняем.

Ну а для того, чтобы уточнить расплывчатые запросы клиента, терапевт задаёт специфические вопросы. Вот в них-то и соль!

А теперь, внимание!

Если Вы сами научитесь задавать себе эти вопросы — Вы станете Золотой Рыбкой для самих себя, и Ваши желания начнут исполняться. А сейчас я познакомлю Вас с несколькими типами этих вопросов.

Первый тип уточняющих желание вопросов. «Позитивная формулировка результата»

”Я не хочу чувствовать себя таким разбитым с утра и весь день”

”Я не хочу встречаться с такими мужчинами!”

- А как конкретно Вы хотите себя чувствовать?

- А с какими мужчинами Вы бы хотели встречаться?

Второй тип уточняющих желание вопросов. «Убираем зависимость исполнения желания от внешних источников»

Поясняю. Многие люди привязывают исполнение своего желания к тому, что никак не зависит от них. Месседж таких людей: «Ничего делать не буду. А чего-то не буду делать тем более. Я буду сидеть и ждать, когда изменятся другие. А поскольку они не изменятся (а я об этом в глубине души догадываюсь), то, подождав какое-то время, я мрачно объявлю всем, чтоб знали: «Нет в жизни счастья!»

Излечивает такой стереотип поведения старая добрая пословица: «Если гора не идёт к Магомету, Магомет идёт к горе».

Представим эту пословицу в виде сценки, где разговаривают Психотерапевт и Клиент по имени Магомет.

Клиент: Я хочу, чтобы во-он та гора оказалась в моей жизни здесь-и-сейчас! (Я правильно вворачиваю умные словечки из гештальт-терапии, Доктор?)

Психотерапевт: (про себя) Какой умный человек... И что это ему дало? (Вслух)

Видите ли, эта гора очень ригидна и неповоротлива, коллега. Вряд ли нам с Вами стоит тратить усилия на то, чтобы поменять её темперамент и жизненные устои.

Лучше давайте поразмыслим, что бы Вы могли предпринять сами, для того, чтобы самому оказаться у её подножия? Есть ли у Вас для этого какие-нибудь ресурсы?

Магомет: (почесав в затылке) Ну в принципе, я мог бы прогуляться до неё пешком. По хорошей погоде эта прогулка займёт пару часов.

Ещё пример.

- «Я хочу, чтобы мой муж был со мной нежен — так, как это было в первый год нашего брака».

- А как бы Вы хотели измениться для этого сами?

Третий тип уточняющих желание вопросов. «Проясняем истинное желание. Пытаемся услышать крик тела».

- Я хочу научиться танцевать арабские танцы,

- Я хочу, чтобы мы с мужем купили яхту, хоть простую, хоть лодку, а он не хочет,

- Я хочу, наконец, как следует выучить английский язык.

Ряд всех этих стереотипных желаний просвечивается прожектором вопроса: «Зачем Вам нужен этот результат? Как Вы будете

А. Видеть,

Б. Слышать,

В. Чувствовать

СЕБЯ и ОКРУЖАЮЩИЙ МИР,

когда Вы это получите? Войдите в это состояние и покажите себя в новой роли»

Четвёртый тип уточняющих вопросов. «Помещение желания в нужный контекст»

- Я хотела бы быть менее жёсткой,

- Я хотел бы научиться быть более жёстким,

- «Где, когда, с кем? А в какой ситуации был бы уместен противоположный подход?»

Пятый тип уточняющих вопросов. «Проверка желания на экологичность»

Здесь важно показать — что приобретая одно, мы неминуемо отказываемся от чего-то другого... - Внимательно ли мы ознакомились с условиями котракта? Не придётся ли нам потом жалеть?

- Я хочу сама воспитывать своих детей — без свекрови, без мамы, без детского сада и даже без школы!

- «А не потеряете ли Вы что-нибудь ценное, полностью отдав своё время детям?»

- Я хочу жить один, без родителей.

- «А не потеряете ли Вы что-нибудь ценное, резко начав жизнь взрослого, одинокого человека в чужом городе?»

- Я хочу выйти замуж по расчёту за нелюбимого, но очень богатого человека, который уверяет, что любит меня.

- ..........!!!

Шестой тип уточняющих вопросов. «Сужение ракурса»

- Я бы хотел получать удовольствие от жизни...

- «В какой области, которую Вы считаете сейчас самой важной, Вы бы хотели получать максимальное удовлетворение?»

Седьмой тип уточняющих вопросов. «Нахождение и включение внутренних ресурсов»

- ”Я хотела бы стать более общительной”,

- «Каких внутренних резервов Вам не хватает, чтобы быть более общительной?»

Ну а теперь возьмите чистый лист бумаги, ручку и проведите сами с собой психотерапевтическое «дознание» по описанному выше образцу.

Знаете, почему наши желания не спешат исполняться? Мы пристаём с глупостями к Вселенной, «умирая с голоду на шоколадной полке»...

О чём же надо просить Вселенную? О чём её просят в мантрах и молитвах всех религий? О ниспослании разума, о вразумлении. Так, например, звучит в дословном переводе и текст Гаятри-мантры, которая «исполняет желания», причём без всяких кавычек. Прямо как Золотая Рыбка.http://live-and-learn.ru/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаятри-мантра

1

2

3

4

5 (37 Votes)Техники исполнения желаний

Её называют царицей всех мантр. Говорят, что её чтение приводит к исполнению всех желаний. Говорят, что мантра эта творит чудеса.

Что же такое – гаятри-мантра?

Начнём с самого слова. На самом деле, слово “гаятри” это всего лишь название одного из стихотворных размеров, присутствующего в гимнах Вед. Это как если бы мантра называлась “гекзаметр-мантра”, по названию размера, которым написаны поэмы Гомера.

Кроме того, мантра эта отнюдь не цельное произведение, а просто некий отрывок, кусок, взятый из ведического гимна. Но удивляться этому не следует. Многие тексты, ставшие потом магическими, тоже являются выписками, цитатами, взятыми из контекста разных священных книг. Так было с египетской “книгой” мёртвых (собрание отрывочных выписок и цитат), так есть с иудейской мезузой – свитком, спрятанным в футляр, что крепят к дверному косяку, чтобы защищал дом.

Но в отличие от мезузы и египетской книги мёртвых, гаятри мантру нужно ЧИТАТЬ, и читать нараспев. Этот текст работает не тогда, когда переписан рукой каллиграфа и хранится у хозяина, а когда произносится регулярно, ежедневно, озвученный самим молящимся, а не проигрываемый в плеере чужим голосом из-за океана.

Гаятри мантра: тогда и теперь

Когда-то давно, когда мир был жёстче, гаятри-мантру – утреннее обращение к Солнцу, читали на рассвете, исключительно мужчины, да и то, только представители касты брахманов – самой верховной касты – жрецы.

А потом в Индии началось то же, что и в Европе. Мир стал свободнее, либеральнее. Религии тоже изменились. Появилось такое понятие, как “реформированные Церкви”. В отличие от ортодоксов, придерживающихся старых воззрений, новые – разрешили очень многое. Так появились женщины-священнослужители (даже женщины-раввины!), в храмах (а не только в муниципалитетах) стали освящаться однополые браки, и так далее. Но главное, что принесла с собой эпоха “реформированных церквей” - это снятие покрова тайны с учений, которыедо этого были доступны только жрецам.

Именно на этой волне была в числе прочего “рассекречена” и Гаятри-мантра – царица среди всех мантр индуизма.

Реформированный индуизм пошёл сразу многими путями, возникло несколько направлений, каждое из которых получило признание и широкое распространение на Западе. Начался этот процесс в благословенные 60-е годы, эпоху хиппи, музыки, исполняемой на ситаре, трансцендентальной медитации, “Мальчика, который умел летать”, Ричарда Баха и, в целом, философии нью-эйдж.

Что я думаю о “рассекречивании”...

Многим людям всё это не нравится. Они говорят: “вульгаризация”, “профанация”, “коммерциализация” и тому подобную ...чушь. У меня же в голове сразу возникает историческая аналогия, параллель.

Когда-то очень давно, когда европейской цивилизации ещё не было, а был только Древний Мир, существовала мощная держава – Древний же Египет. И были там жрецы (сильнейшая каста олигархов), которые, как отличники из хороших семей – всё знали и всем владели. Но было это нехорошо. Потому что все остальные влачили весьма жалкое существование – Древний Мир, что с него взять – рабы, тяжёлый труд, суеверия, высочайшая смертность и никакой науки...

Те “преднаучные” знания, которыми владели жрецы единолично, лежали у них мёртвым грузом и не никак не могли дорасти до более высокой качественной ступени, до ступени, на которой собранные факты и наблюдения превращаются в НАУКУ.

Но вот в Египет стали проникать люди (с греческого архипелага), которым вскоре предстояло стать родителями Европы, основателями цивилизации Запада. Они тем или иным образом отучились в школах египетских магов и жрецов, получили статус Посвящённых в культы и мистерии, а затем приехали домой и...

ОТКРЫЛИ ПЕРВЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ ШКОЛЫ.

Это было чудовищно, с точки зрения понятий Древнего Мира. Греки стали читать лекции открыто, всем свободным (включая даже женщин и рабов – если тем позволяло время). А через какие-то полвека у них появилась наука, и мир увидел почти волшебный цивилизационный скачок – Древний Мир рухнул, и все увидели молодую Европу.

Такое отношение к знанию, что его нужно прятать от “непосвящённых”, существовало и существует до сих пор. Когда-то Римско-Католическая Церковь насмерть стояла за то, чтобы ни один христианин не смел прикасаться рукой к Библии, не смел читать её у себя дома, не смел понимать латинскую литургию.

Но вот пришёл смешной и толстый бюргер (без вкуса и душевной тонкости) Мартин Лютер, перевёл Библию с латыни на немецкий язык (для таких же, как он сам, наверное), бросил в чёрта чернильницей и... Римско-католическая церковь ... отступила. Наверное поспособствовала чернильница...

Мне кажется, что сегодняшняя реформаторская деятельность внутри старых церквей чем-то сродни той старой истории про Египет и древних греков. И сдаётся мне, что пойдёт она миру на пользу.

Гаятри-мантра: зачем её петь?

Чтение (пение) гаятри-мантры проповедует одно из таких реформированных движений в современном индуизме – учение Саи-Бабы.

К нему можно относиться как угодно, можно вообще – никак. Главное то, что благодаря его школе эту мантру теперь поёт весь мир (из тех, кто, конечно, знает, что означает слово “мантра”)

Приблизительно её можно перевести так:

“Вот Бог, подобный солнцу. Мы смотрим на него, и Его свет падает на нас и освещает нас”.

Просветлённые люди, избавившиеся от мирских страстей (какими наверное были древние брамины), читая эту мантру, достигают своих особых результатов, непонятных и неинтересных простым людям.

А вот чтение этой же мантры теми самыми простыми людьми, творит настоящие, такие “реальные” чудеса!

Мир создан и управляется СЛОВОМ. Мантры – особые слова-ключи, открывающие закрытые двери Вселенной. Чтение гаятри-мантры у простых людей вызывает исполнение желаний и устранение помех на материальном, земном плане. Это уж точно проверено, моим личным опытом.

Гаятри мантру называют “сарвадэви сварупини”, что значит “оболочка всех богов”.

Вот её транскрибция русскими буквами:

ОМ БХУР БХУВА СВАХА

ТАТ САВИТУР ВАРЭНЬЯМ

БАРГО ДЭВАСЬЯ ДИМАХИ

ДРИЙО ЙО НА ПРАЧОДАЯТ

Как пишет об этом Самвел Акопов: “Каждый отдельный слог этой мантры является сам – отдельной мантрой, одной ступенькой “Лествицы Иакова”. Иными словами, Гаятри содержит в себе силу призывания всех Властителей всех 24 зон земли. Во время пения Гаятри все 24 Старца на 24 Престолах посылают поющему своё благословение”.

Как сказал один из православных святых, старец Паисий: “Будем всеми силами подвизаться, чтобы улучить рай, потому что без подвига никто не может войти в него. Врата рая очень узкие, и не слушайте говорящих вам, что все мы спасёмся”.

Да, это очень трудно – спастись. Во-первых, нужно не полениться и читать мантру каждый день ровно 108 раз. (Для этого есть специальные чётки на 108 бусин, хотя многие просто пересыпают 108 орешков или карамельных конфет из одной вазочки в другую – как делали и монахи-бессеребреники, только с камешками).

Во-вторых, нужно дождаться того момента, когда мантра, наконец, устранит все наши земные тяготы, чтобы мы могли хоть помыслить о вечном, о приближении к Божественному. Ведь мы рождены не брахманами, мы все из “каст”, неотделимых от скверны, не так ли? Вот и занимаемся всю жизнь борьбой с ЖКХ (к примеру). Гаятри мантра в 5 утра каждый день для нас, как полететь в космос...

На самом деле эту мантру можно читать тогда, когда Вам удобно, строго на рассвете её пели толькодревние служители храма, воспроизводя её как часть ритуала.

Кое-что о “денежных молитвах”

У некоторых людей могут возникнуть сомнения относительно “святости” молитв, приносящих молящимся деньги и другие “простые” дары. Некоторые скептики могут даже возразить, что это как-то не вяжется с православием и в целом с хриситанскими добродетелями.

Так вот, кстати, о православии. Мне вспомнилась такая история. Один священник, чьи молитвы были очень сильны и к которому стекались все “продвинутые” московские прихожане (ещё в советскую эпоху) однажды поступил так.

Выйдя к собравшимся прихожанам, он, вместо того, чтобы вести службу, помолчал, бросил на пол кошелёк, набитый деньгами, и закричал:

“Чего Вы все сюда пришли, а? Вот ваш БОГ”.

После чего засмеялся, махнул рукой, развернулся и ушёл, не отслужив. На самом деле этот акт юродства означал следующее: священник (будучи почти святым) прекрасно понимал, что люди, идущие “к вере”, приходят туда чаще всего потому, что им не хватает в жизни денег и всего того, что можно на них купить. И с этим ничего не поделаешь. Голодного соловья баснями не кормят.

Поэтому, читая разнообразные молитвы и мантры (в том числе и Гаятри) не бойтесь признаться самим себе в том, что Вам нужно чего-то очень малого и незначительного, с точки зрения “Вечности”. Для Вечности ничего незначительного нет. Какова цена Будды? Дохлая кошка.

Елена Назаренко

Круг мастерства. Уроки волшебника Гудвина

1

2

3

4

5 (3 Votes)Психологический практикум

Это необычайно увлекательное упражнение похоже чем-то на таинственный обряд, на занятия, которым предавались древние алхимики, закрывшись наглухо в своём кабинете.

Для его выполнения Вам понадобится вся комната, а точнее её пол, который предварительно нужно чисто вымыть, убрать все посторонние предметы, включая мусор, носки и домашних животных.

Мы будем чертить пентакль и вызывать демона творчества. Шутка. На самом деле мы будем заниматься арт-терапией с лёгким привкусом Симорон.

Рисуем круг

Во-первых, подумайте о том, как, какими средствами вы обозначите на полу этот самый Круг Мастерства. Он должен быть именно кругом и причём кругом большого диаметра, чтобы туда с комфортом поместились Вы и некоторые Ваши вещи. То есть круг должен представлять собой подобие одноместной палатки.

Кроме этого, за пределами очерченной Вами окружности в комнате на полу ещё должно остаться вдоволь места, чтобы разместить там свободно семь плотных листов бумаги формата минимум А4, а лучше — чуть большего формата.

Изготавливаем тотемы

Семь листов бумаги — это будущие семь тотемов, семь «духов», семь шаманских артефактов, «семь симеонов», которые Вы будете заклинать войти в Ваш круг...

Итак, возьмите семь листов плотной бумаги. На каждом напишите красивым почерком по одному своему качеству или умению, которые бы Вы хотели в себе улучшить.

Ниже заголовка напишите

- имя конкретного человека,

- природное явление,

- природный артефакт,

- животное

которые, с Вашей точки зрения, олицетворяют это качество или же умение.

Нарисуйте их символическое изображение на листе — ниже. Если не умеете рисовать, тогда найдите самое красивое для Вас изображение и наклейте картинку на лист.

Семь тотемов готовы. Это то, что мы ХОТИМ иметь, на что мы хотим быть похожи.

Теперь возвращаемся к кругу мастерства. Здесь мы будем работать с тем, что мы уже ИМЕЕМ.

Шаманим...

Итак, положите внутрь своего круга всё то, чем Вы обладаете. Это — область имеющихся у Вас ресурсов — знаний, умений, навыков. Втащите туда свою гитару, свои вышивки, свой бисер, свои дипломы, свои балетные туфли, свою недописанную диссертацию, свой мяч для фитнеса...

Войдите в круг и посидите в нём, окружив себя всеми этими предметами. Помедитируйте, почувствуйте круг, насладитесь им.

А затем, выйдите из круга и разложите ЗА его пределами все Ваши заготовленные семь листов — по часовой стрелке, называя каждый по имени.

Ну а дальше — начинайте обход круга (также по часовой стрелке), последовательно становясь босыми ногами на каждый из этих листов. Став на лист, постарайтесь пропустить через себя энергию тотема, принять её в дар, зарядиться нужным качеством.

Мудрость — змеи,

выносливость — волка,

хитрость — лисы,

силу — медведя,

золота — блеск,

цену — брильянтов,

горной воды — здоровую свежесть...

Полной луны — свет и загадку,

Холодность — звёзд,

Страсть — Клеопатры,

Цезаря — власть,

Славу — Геракла,

строгость — готических каменных лилий...

Кришны — любовь к тысячи девам,

Томность — кота,

Плодовитость — крольчихи,

И долголетие — старого дуба...

Перенесите эти листы в круг, войдите в него сами и почувствуйте, как изменился Ваш круг, что в нём преобразилось.

Конечно, лучше если Вы действительно сложите песню о КАЖДОМ из семи листов и пропоёте её, стоя вот так, босыми ногами на всех семи листах по очереди.

А ещё лучше, если Вы сложите песню о каждом из предметов Вашей гордости, которые составляют область Ваших ресурсов и уже лежат в круге. По идее, сначала нужно похвастаться, показать себя, спеть перечень своих подвигов, устроить самопрезентацию — а потом уже что-то просить. Ну и, конечно, в песне нелишне ПОБЛАГОДАРИТЬ те вещи, которые приносят Вам славу, деньги и вообще помогают творить.

Вы должны войти в состояние, близкое к шаманской медитации. Создайте АТМОСФЕРУ — тогда у Вас всё получится.

Именно так работают шаманы. И Вы знаете, у них получается. Так почему бы не попробовать Вам?

Психотерапия на её нынешнем этапе развития позволяет нам заниматься подобной деятельностью и испытывать уверенность в том, что наконец-то европейская цивилизация нащупала верный путь, и мы не тратим своё время впустую

http://live-and-learn.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Упражнение «Папа Римский»

(самотерапия по методу «терапии нового решения»)

У всех нас есть шрамы прошлого, иначе бы мы не страдали от неразрешимых ситуаций в настоящем.

Я представляю Вашему вниманию одно очень простое упражнение. Оно основано на методе возвращения себя в ситуацию неразрешённого конфликта, переноса её в настоящее и завершения — теперь.

Эта техника придумана психотерапевтами «нового решения». Школа «нового решения» совмещает в себе два подхода: гештальт-практики и трансактный анализ Эрика Берна. Это, однако, не мешает использовать предлагаемое мною упражнение всеми психотерапевтами-практиками без исключения, независимо от их принадлежности к той или иной школе. Можно сказать, что упражнение вошло в общую копилку практической психотерапии. Пройдя, разумеется, строгий конкурсный отбор, то есть — доказав свою эффективность на практике.

Упражнение, которое я назвала «Папа Римский» и которое называется ещё иначе «Расширение перспектив», не требует помощи терапевта — оно выполняется самостоятельно. Поэтому — за работу, товарищи...

Если Вы научитесь выполнять это упражнение так же легко, как звоните по мобильнику, то оно запустит в Вас механизмы самоисцеления. Но об этом чуть позже. Итак...

Вспомните ситуацию, которую Вам довелось пережить в Вашем прошлом. Это дожна быть психологическая травма (для Вас), но как бы не очень несерьёзная — не изнасилование, не гибель своего дома в огне, не роковая измена с последующим разводом и разделом имущества.

Что-нибудь вроде такого: в плавательном бассейне (куда Вас повели всем классом сдавать нормативы) у Вас расстегнулся лифчик и над вами смеялись все школы, приведённые туда в этот же день, включая ... лучшую подругу.

Родители Вашего одноклассника, у которого Вы находились в гостях, застали Вас за мелкой кражей у них в доме.

Самый красивый мальчик в дачном посёлке построил шалаш и пригласил туда играть всех детей, кроме ... Вас.

На выступлении Вы забыли стихотворение...

Вы случайно услышали, как двое одноклассников обсуждают именно Вас и смеются.

Ну а теперь очень хорошо представьте себе ту свою ситуацию и «очутитесь» в ней.

Вы можете чувствовать при этом: гнев, страх, стыд, зависть, обиду...

Так мы выявим постоянно присутствующее в нас не проработанное отрицательное чувство.

А теперь закончите ровно три фразы. Взяв ручку и лист бумаги.

Они ______________ .

Я ________________ .

Жизнь — это ______ .

(после завершения упражнения бумажку нужно торжественно сжечь, переписав на новой — всё по-новому!)

Однако, внимание. Сначала выполните эту часть упражнения, а потом уже — читайте дальше.

Знаете, что Вы сейчас написали?

То, что вы написали сейчас о других, о себе и о жизни есть то самое РЕШЕНИЕ КАК ЖИТЬ, сценарий, который Вы приняли в тот далёкий момент.

Характер невротика формируют не крупные события, а «мелочь», подобная этой.

Ну а теперь мы начинаем по-новому переживать эту же ситуацию, так, чтобы выйти из неё победителем.

Главное — не надо менять других! Если кто-то оказался подлецом или садистом — он остается себе преспокойно и подлецом, и садистом. Кто в новой пьесе меняет роль, так это — мы сами.

Терапевты, применявшие эту методику, видят причину наших неудач в следующей неверной посылке:

Мы часто не можем выйти из болезненной ситуации, потому что всё время ждём, что кто-то другой начнёт меняться...

Мы хотим, чтобы ТОГДА все себя вели по-другому. Это-то и невозможно. Вести себя по-другому будем — мы.

Итак, представьте в своём воображении Идеального Союзника, Друга — на которого Вы сможете полностью положиться.

В этой роли вообразите кого пожелаете — Папу Римского, Старшего Брата, Идеальную Подругу...

Выбрав себе помощника, возьмите его с собой в тот самый момент жизни. И теперь пускай он поможет Вам — победить! Только это должно быть разыграно максимально реалистично: как именно он помог бы Вам вырулить из этой ситуации и утереть нос обидчикам? Подумайте над этим хорошенько. Разыграйте в воображении сценку со словами, напишите сценарий.

Вы победили? Если — да, то всё замечательно. Ну а если — нет?

Здесь есть два варианта:

Вы всё еще упорствуете, ожидая, что изменятся другие и не включились толком в игру. Что ж, обычная ригидность. Убирается упорством и тренировкой.

Вы неправильно выбрали себе союзника. Подумайте как следует над выбором помощника, подходящего именно в этой истории.

Если всё получилось как надо, настала очередь завершающего этапа.

Проанализируйте теперь все его (её) слова и движения в адрес Ваших обидчиков. Какими качествами Вы наделили Вашего помощника? Придайте теперь эти свойства самому себе.

А сейчас вернитесь в эту ситуацию уже Без помощника, но с его качествами, которые он Вам «подарил». Проиграйте ту же историю по-новому, по-своему и окажитесь победителем.

А победителей — не судят.

Если Вы проработаете таким образом все свои травмирующие ситуации от прошлого и до настоящего момента, Вы увидите, что они — повторяются, они — стереотипны.

Так Вы сами уловите «в чём тут суть» и примете новое решение.

Именно таким образом простое «упражнение на воображение» меняет наш реальный опыт.

Главное — делать и делать качественно. Если Вы будете делать это упражнение качественно, «у Вас должен вспотеть весь купальник» (как говорила моя учительница танцев). Если же после завершения упражнения Ваш купальник «не вспотел», Вам это упражнение не поможет.

Елена Назаренко

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Некоторые материалы в этой теме очень мне понравились.

 

Обратила внимание также и на Подпись Одно из условий выздоровления — желание выздороветь.

/ Луций Анней Сенека /

Хочу написать, что при некоторых болезнях выздороветь пока что невозможно. Можно продолжать жить по прежнему и поддерживать себя лекарствами. А можно попытаться приспособиться к этому новому знанию про себя. Разными способами. Самым разумным я считала желать не выздоровления - а понимания, что я ранее делала неправильно.

Поиск причин и их - по возможности - устранение.

 

Но искала я материалы по теме "танцы". Зарядку и ЛФК многие делают, и это правильно. А кто просто танцует дома, как умеет? Кто песни поёт, чтобы поднять настроение? Я понимаю, что это тяжело для вас. В начале болезни всё же не так тяжело, возможно? А ход моих размышлений был примерно такой: стрессы и усталость в наше время зашкаливают, что создаёт предпосылки для возникновения тяжелых заболеваний.

 

Но ведь и в прежние времена стрессов было немало. Охота для древних людей - стресс. Урожай плохой (засуха, дожди и проч.) - стресс, да еще какой. Войны - и ранее были, это огромный стресс для тех, кто уцелеет. И как люди снимали стресс? В том числе всеми этими хороводами, песнями и плясками. А немного двигаться под музыку или подпевать могут люди и с ограниченными возможностями. Было бы желание и настроение соответствующее. Но это реально поднимает настроение, если удаётся что-то подобное без "пересиливания себя", т.е. с добрыми чувствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сказка о душевном докторе.

 

— Доктор, здравствуйте!

— И вы будьте здоровы. На что жалуемся?

— Душа болит. Вы ведь душевный доктор?

— Душевный. Фамилия моя такая. И специализация — тоже. А вашу душу что-то ранило?

— Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить "люблю".

— Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.

— Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо — но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.

— Ага! Любите! Значит, умеете говорить "люблю"!

— Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить "люблю".

— Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?

— Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.

— Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите. Не дышите. Все, можно! Похоже, у вас это привычное состояние — не дышать?

— Почему? Да я, вроде, дышу.

— Вот именно: "вроде". А на самом деле — так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!

— Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.

— Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять — это преступление по отношению к себе.

— А как тогда, как с ними поступать?

— Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.

— Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить "люблю".

— Дайте-ка я вас простучу.

— Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!

— Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?

— Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!

— Воооот! А от чего бывает больно?

— Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего…

— Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!

— Я? Боюсь? А при чем тут это?!

— Да любовь же и есть — пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!

— Доктор, я знаю. Было это все у меня. Случалось!

— И теперь вы боитесь!

— Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

— Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать "люблю". Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой: научитесь любить себя! Если вы будете любить себя — вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

— Но? выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?

— Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться, а это - хороший признак!

— А как это, любить себя?

— Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь — "не знаю", "не чувствую". Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

— И что же мне делать? Как научиться себя любить?

— А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять — знаете об этом? Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.

— Ну… Я попробую себя любить и гадостей не слушать.

— Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом — и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

— Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?

— Да-да! Камни всякие, обиды проглоченные. Накопили вы, накопили!

— Да, но что с этим делать?!

— А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!
Источник: sobiratelzvezd.ru

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 3 месяца спустя...

Тaк отрaвляют paдocть жизни Oдного мaльчикa мамa привезлa …

Тaк отрaвляют paдocть жизни

Oдного мaльчикa мамa привезлa нa озеpo. Oн впеpвые увидел oзеpo в четыpе гoдa. Oн был потpяcён. Стoяла жapa. Мамa селa нa пoлoтенце и достaлa книжку. А мaльчику стpoго скaзaлa: "ты можешь поплеcкатьcя в воде. Ho cмoтpи, не зaмочи труcики, a не тo я тебя выдеpу!". И выдрaлa бы. Тaкая былa у неё мaнеpa.

Maльчик cтoял нoжкaми в вoде и бoялся пошевелитьcя. Вoдa былa пpозрaчнaя и пpoхладнaя, зaмaнчивaя. Другие дети купaлиcь и бpызгaлись, визжa и xоxoчa. A мальчик стоял в вoде и боялcя пошевелиться. И бoялcя детей, кoтopые могли егo обрызгaть. Был чудный жapкий летний день.

Kак крадут рaдocть
Тaк oтрaвляют paдocть жизни. Тебе что–тo вpoде дaют, но при этoм тебе ничегo нельзя. Ты можешь испaчкaться, зaбрызгаться, paзочaрoвaть, вызвaть неудoвoльcтвие или дaже пoлучить по уxу, еcли не oправдaешь ожидaний. Cтой, кaк пaмятник, пo щиколoтку в вoде в жaркий день. А пoтом тебя вoзьмут зa pуку и уведут с oзеpa, поxвaлив зa то, что ты был xоpoшим. Или проcтo не удаpят. Не завoпят: "ах, вы меня pазoчaрoвaли!".

И мнoгие люди тaк пpоживают жизнь - стoят в жаpкий день по щиколoтку в пpoxладнoй вoде и боятся измoчить труcики. Бoятся пoшевелитьcя и чтo-тo сделать не тaк.

Меня в детcтве выпуcтили вo двоp в cнежнo-белoм пуxовoм свитеpе. Pоcкошнaя былa вещь. И тoже мaма велела быть поaккуpaтнее. Я oчень cтapaлacь, пpaвда. Гуляние былo иcпoрченo, ведь нaдo быть ocтоpoжнoй! K cчacтью, я немедленно упалa в единcтвенную гpязную лужу. И ещё сверху меня вoлнoй гpязи зaxлеcтнуло. Я заплaкалa и пoшла домoй; c меня капалa гpязь. Мне тоже гoда четыpе было, тoгдa дети гуляли caмoстoятельнo вo двopе. Hу и что? Maма рaсcпpocилa, не ушиблаcь ли я. A пoтoм отмылa меня в ванне c пеной "Селенa" и белым утёнкoм c дыpoчкой для зубнoй щетки. Свитеp пoстиpaли, oн cтaл cеpым и крошечным, кaк paз налез нa плюшевoго медвежонкa. Poвным счетом ничегo cтрaшногo не cлучилoсь, xотя мaмa огopчилaсь, кoнечно. Тoгдa мaлo былo хopoшиx вещей.

Пoнимaете, в жизни невозможнo жить и не пaчкaться. Не пaдaть. Не мoчить штанишки в oзеpе. Hе пoлучaть инoгдa пo лбу oт xулигaнов и не теpять игpушки. Hевoзмoжнo пpoжить жизнь и ни pазу не упacть. И невoзможнo искупaться в пpoxладнoм oзеpе, не зaмoчив тpусики. Вcякoе бывaет в жизни; убеpечься oт всегo и cоxpанить cнежную белизну одежд невoзмoжнo, если жить пo–настoящему.

Ho мнoгие люди cмеpтельно бoятcя неудaчи или пaдения. И cтoят нa oднoм меcте, cтаpaяcь не шевелитьcя. И шaрaxaются от тех, ктo cмеётcя и бpызгaетcя. A пoтoм их увoдят зa pуку ангелы cмеpти, и oни жaлобнo oглядывaютcя на голубое oзеpо. И дaже на грязную лужу; этo тоже интереcно. И иx клaдут в aккурaтный ящик в белыx cвитерaх, – coвеpшенно белыx.

Живите. Я чacтo говорю: "ничего cтpaшнoгo". И нa приеме тaк говоpю, и в жизни. Еcли дейcтвительнo ничего cтpашногo. Hу, упaл, иcпaчкaлcя, ушибcя. Hичего, это пройдёт. Cтрaшно cтoять в вoде и не cметь шелохнуться. И видеть в oтражении своё пocтapевшее лицо…

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Поступил вопрос?

Что ты хочешь? Какие у тебя мечты? Цели, задачи есть?

 Всю ночь не спал. И в конечном итоге ответ для себя не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Gera сказал:

Поступил вопрос?

Что ты хочешь? Какие у тебя мечты? Цели, задачи есть?

 Всю ночь не спал. И в конечном итоге ответ для себя не нашел...

Я для себя уже давно ответил! Хочу жить так, что бы никого не напрячь ни своей жизнью, ни своей смертью! Вот и сижу на лавочке, за синичками наблюдаю. И вроде здесь и живой, но ничего не прошу и не мешают никому!

  • Лайк 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boro-da сказал:

Я для себя уже давно ответил! Хочу жить так, что бы никого не напрячь ни своей жизнью, ни своей смертью! Вот и сижу на лавочке, за синичками наблюдаю. И вроде здесь и живой, но ничего не прошу и не мешают никому!

 

Это неправильно, надо развиваться, стремиться к чему-то, жить...

Иначе это не жизнь, а существование.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Каспер сказал:

стремиться к чему-то

этого нет, если честно, этого нет давно.

Только что, Каспер сказал:

надо развиваться

это как? Вот в чём вопрос.

Должен быть интерес, так думаю, а его нет. 

Просто живу. Существую..? Да. Я есть. 

Живу. День прошёл и хорошо, завтра будет новый.

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boro-da сказал:

Хочу жить так, что бы никого не напрячь ни своей жизнью, ни своей смертью!

У меня тоже такая установка.

 

1 час назад, Gera сказал:

Поступил вопрос?

Что ты хочешь? Какие у тебя мечты? Цели, задачи есть?

 Всю ночь не спал. И в конечном итоге ответ для себя не нашел...

Эти три вопроса можно объединить одним - в чём мой смысл жизни. В другой теме где человек просил помочь выбраться из депрессии, я уже описАла свою точку зрения. Просто жить. Для тех кто меня любит. Все мои мечты теперь связанны только с самочувствием. Мечтаю дожить ходячей и самообслуживающийся. Этого хочу и это моя задача. Если болезнь позволит.

У Вас, Гера ещё возраст такой - возраст кризиса среднего возраста. Многие мужчины его тяжело переживают. А тут ещё и болезнь такая. Эти два фактора вместе могут дать более сильное тягостное состояние. Понимая это просто настройте себя на то, что надо этот срок пережить.  Кризис среднего возраста продолжается несколько лет. Будьте к этому готовы. Спасает от этого или работа или творчество. Любое какое нравится. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лариса. сказал:

Все мои мечты теперь связанны только с самочувствием.

это так же со мной. От этого никуда не денешься. Кризис среднего возраста. Улыбаюсь. Хорошо. И его переживём. Спасает творчество, работа. Это бесспорно. 

  И всё равно, а что ты хочешь?

 Вопрос...

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

".......Я шагаю по пpoспектy, по ночномy гоpодy

Я идy потомy что y меня есть ноги Я yмею ходить, и поэтомy идy

Идy навстpечy цветным ветpинам

Мимо пpолетают доpогие лимyзины 

В них женщины пpоносятся с гоpящими глазами 

Холодными сеpдцами, золотыми волосами....." )))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, jodaz сказал:

".......Я шагаю по пpoспектy, по ночномy гоpодy

Я идy потомy что y меня есть ноги Я yмею ходить, и поэтомy идy

Идy навстpечy цветным ветpинам

Мимо пpолетают доpогие лимyзины 

В них женщины пpоносятся с гоpящими глазами 

Холодными сеpдцами, золотыми волосами....." )))

 

Есть другая песня группы Чёрный обелиск 

"... день прошёл, а ты всё жив."

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прожил день - молодец. Сделал шаг - ты герой".

Это стихи одной девушки с миастенией. Она там одна была на коляске в то время (давно).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю.

Ирвин Ялом.

Шопенгауэр как лекарство.

 Так понимаю главному герою поставлен диагноз миланома. Он потрясён. Врач ему отпустил год. Дальше будет видно, что да как. Когда в голове пришло принятие диагноза, вечером перебирая библиотеку, нашёл книгу Ницше "Так говорил Заратустра". Ранее он её изучал и нарвался на одну из выдержек книги, которую отметил для себя.

"Изменить "так было" на "так я хотел" - вот что он готов называть спасением"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Он вспомнил вопрос Заратустры: захотел бы ты жизнь, которую сейчас живёшь и жил доныне, прожить ещё раз, а потом ещё и ещё, и так до бесконечности? (с)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Gera сказал:

...

Жена увлеклась психологией, а вы - объект?

Не люблю <мягко говоря> психологов ) Будьте бдительны )

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Каспер сказал:

 

Это неправильно, надо развиваться, стремиться к чему-то, жить...

Иначе это не жизнь, а существование.

Стремиться? К чему? Вроде все что от меня зависело я сделал... Развиваться? Тоже вопрос. Куда уже дальше:132:. Мимо лотка не хожу уже отлично! Но если серьезно, то всю жизнь с книгой и не бросаю. Новые технологии? Пиццу сам заказываю, племяшку натаскиваю на "уверенного пользователя". По собакам почти не обращаются, все в интернете! Жаль мало выезжаем на природу (то жара, то холода), наблюдаю за птичками с балкона. Я думаю, что все таки, я не существую, я наблюдаю! И меня и других это не напрягает!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jodaz сказал:

Жена увлеклась психологией, а вы - объект?

Не люблю <мягко говоря> психологов ) Будьте бдительны )

 К этому психологу готов ходить и ходить... Без устали, без опаски. Она приносит радость. 

 И благодарен ей.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jodaz сказал:

Жена увлеклась психологией, а вы - объект?

Не люблю <мягко говоря> психологов ) Будьте бдительны )

Если есть какие-нибудь аргументы и факты для такой нелюбви, не могли бы поделиться?)

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...