498c83bcf84966a441852ca07a0c13fb Перейти к контенту

Рассеянный склероз: лечебная физкультура (ЛФК)


Рекомендуемые сообщения

Ребята, я хотела добавить имеющийся у меня материал об упражнениях при РС, но отдельной темы не увидела. Может я рассеянная?;)

Симптомы рассеянного склероза могут влиять на вашу способность к передвижению. Вы можете испытывать скованность, боль и слабость, в особенности в мышцах и суставах. В этих случаях может помочь лечебная физкультура.

Лечебная физкультура не устраняет первичные симптомы рассеянного склероза (слабость, тремор, ощущение покалывания, нарушение равновесия и зрения, параличи, расстройства функции мочевого пузыря и кишечника), но может помочь в компенсации вызванных рассеянным склерозом изменений. Эти «компенсаторные методы лечения», как их называют, включают информирование о новых приемах и методах для улучшения двигательной способности, а также об используемых для этих целей приемах и технических устройствах.

Хороший эффект лечебная физкультура может дать также в облегчении или даже устранении вторичных симптомов рассеянного склероза. Инструктор ЛФК обучит вас упражнениям на увеличение силы мышц и их расслабление. Многие из этих упражнений можно выполнять в домашних условиях. Цель занятий лечебной физкультурой – повышение самостоятельности и качества жизни путем улучшения двигательной функции и снятия боли.

Лечебная физкультура помогает уменьшить следующие проявления:

Нарушение равновесия

Нарушение координации движений

Чувство усталости

Боль

Малоподвижность

Слабость

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Мне не совсем понятно -

Симптомы рассеянного склероза могут влиять на вашу способность к передвижению. Вы можете испытывать скованность, боль и слабость, в особенности в мышцах и суставах. В этих случаях может помочь лечебная физкультура.

Лечебная физкультура не устраняет первичные симптомы рассеянного склероза (слабость, тремор, ощущение покалывания, нарушение равновесия и зрения, параличи, расстройства функции мочевого пузыря и кишечника), но может помочь в компенсации вызванных рассеянным склерозом изменений. Эти «компенсаторные методы лечения», как их называют, включают информирование о новых приемах и методах для улучшения двигательной способности, а также об используемых для этих целей приемах и технических устройствах.

Хороший эффект лечебная физкультура может дать также в облегчении или даже устранении вторичных симптомов рассеянного склероза. Инструктор ЛФК обучит вас упражнениям на увеличение силы мышц и их расслабление. Многие из этих упражнений можно выполнять в домашних условиях. Цель занятий лечебной физкультурой – повышение самостоятельности и качества жизни путем улучшения двигательной функции и снятия боли.

Лечебная физкультура помогает уменьшить следующие проявления:

Нарушение равновесия

Нарушение координации движений

Чувство усталости

Боль

Малоподвижность

Слабость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не совсем понятно -

:girl_haha::girl_haha:

Дим! Спасибо, повеселили!

Вот такой он- непредсказуемый РС!!!!

Хотя вроде всё ясно: Лечебная физкультура не устраняет слабость(на совсем), но поможет её уменьшить!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дания, спасибо за выложенные упражнения. Я для себя нашёл новые упражнения, которые буду включать в свой комплекс упражнений.

Вообще, одна из тем по ЛФК находится на форуме здесь - http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...E8%E9+%CB%D4%CA

Думаю твоя информация хорошо дополнит эту тему.

Всего тебе доброго! Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего тебе доброго! Павел.

Спасибо за добрые слова, Павел! :) Очень рада, что ты нашел что-то для себя. я почти каждый день делаю этот курс упражнений и добавляю по самочувствию упражнения для позвоночника и велосипед. И, Слава Богу, замечаю улучшения!

И не понятно мне, что именно не понятно Дмитрию?

Жизненный тонус гимнастика повышает однозначно, улучшает кровообращение, увеличивает силу в мышцах, тренирует прохождение к ним импульса, улучшает настроение и самочувствие! Выложу дополнительно видео курсы, которые использую.

Упражнения после инсульта, применимо и к РС, так как похожие симптомы есть.

Упражнения с палочкой 1

Упражнения с палочкой 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упражнения при болях в позвоночнике. Дикуль.

1. Стоя на четвереньках, опуститься на пятки на выдохе, затем прогибаясь вперед, вдыхаем. Темп медленный. Амплитуду можно сократить.

2. Стоя на четвереньках, колени вместе, махи ногами из стороны в сторону.

3. Стоя на четвереньках, плавно опускать таз в одну сторону и в другую. Медленно, колени не отрываем, стопы на полу.

4. Стоя на четвереньках, выгибание спины.

5. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, плавно опускаем колени в одну и в другую сторону.

6 . Лежа, одну ногу на выдохе подтягиваем к животу, меняем ноги. Подтягиваем обе ноги на выдохе.

7. Отжимания с колен.

Упражнения делать от 10 до 15-20 повторений.

Золотая рыбка-это фантастическое упражнение,если его систематически выполнять пару минут в день, то результаты будут просто ошеломляющие. Оно нормализует кровообращение, улучшает координацию внешней и внутренней нервной систем, налаживает функции кишечника, печени, почек, кожи, мозга, сердца, а выполнение его перед сном значительно облегчит исправление осанки. При выполнении этого упражнения вы становитесь... нет, не ежиком, а рыбкой. Для этого необходимо лечь на спину, на ровную постель или пол, руки закинуть за голову, пальцы ног поднять по направлению к туловищу, и представить себе рыбий хвост, составленный из ваших стоп. Начните вибрировать этим хвостиком, все ваше тело начнет вибрировать вслед за ним. Воистину, почувствуйте себя на пару минут золотой рыбкой и ваш организм в скором времени будет готов исполнить ваше любое желание, так как он будет здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Примерный комплекс упражнений для тренировки вестибулярного аппарата:

Исходное положение: ноги прямо, пятки вместе, руки опущены.

1. Наклон головы вниз - выдох, поднять голову вверх - вдох.

2. Повороты головы влево, вправо 10-15 раз.

3. Наклоны головы к левому плечу, исходное положение, наклоны к правому плечу 10-15 раз.

4. Круговое движение головой слева направо и справа налево. Опуская голову - выдох, поднимая - вдох.

Через 8-10 дней занятий следует ввести дополнительные упражнения:

Исходное положение: руки опущены, ноги шире плеч.

1. Вдох. Выдыхая, наклониться к левой ноге, потянуться к ней руками, вернуться в исходное положение, то же к правой ноге.

2. Руки на поясе - вдох, повернуть туловище вправо - выдох, то же влево.

3. Руками взяться за сиденье стула, отвести туловище назад - вдох, вернуться в исходное положение - выдох.

Каждое упражнение повторить 8-10 раз. Упражнения делаются в спокойном равномерном темпе, без рывков. Дыхание должно быть спокойным, через нос. Через 10 дней занятий этот комплекс упражнений выполняется в положении стоя, ноги на ширине плеч, держась рукой за спинку стула. Через 20 дней при отсутствии отрицательных явлений можно обойтись без помощи стула, стоя без поддержки. Исходное положение: ноги шире плеч, руки опущены.

На этом этапе занятий можно добавить следующие упражнения.

1. Руки поднять вверх- вдох, наклониться вперед, стараясь коснуться руками пола, - выдох. Дыхание ритмичное, через нос. Упражнение выполняется сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми.

2. Руки на поясе, вращение туловища сначала вправо, затем влево, нагибая туловище вниз - выдох, выпрямляя - вдох.

3. Руки сжать в кулаки и согнуть в локтях. Выбросить правую руку с силой вперед и влево (голова и туловище при этом совершают полуоборот влево), когда правая рука возвращается в исходное положение, выбросить с силой левую руку.

Дыхание произвольное, упражнение выполняется сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми. Каждое упражнение следует выполнять 8-10 раз.

После того как упражнения освоены, в комплекс упражнений надо включить ходьбу. Следует пройти 2 метра вперед и, не оборачиваясь, пройти столько же назад (пройти два раза). Ходят сначала с открытыми, а затем с закрытыми глазами. После того как устойчивость достигнута, переходят к ходьбе с закрытыми глазами как вперед, так и назад. Постепенно количество повторений увеличивают до 10 раз.

Для тренировки вестибулярного аппарата используют различные тренажеры, качели, кресла-качалки, вращающиеся стулья.

Тренировка вестибулярного аппарата нужна всем, особенно в ней нуждаются работники таких профессий, как летчики, космонавты, верхолазы, моряки и т.д.

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!

Будьте здоровы!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народные рецепты от доктора Попова.

Третья Медицина. Доктор Попов П.А.

Уникальная методика разработана основателем медицинского центра `Третья медицина` Поповым Петром Александровичем. Это медицина согласия открытого диалога и компромисса - между врачом и пациентом, между восточной и западной, между народной и официальной, традиционной и современной медициной. Это поиск и заимствование в каждой медицинской системе наиболее эффективных, уникальных элементов с полным учетом их применимости. Это целостная медицина, видящая человека во всех его физических и духовных измерениях.

Вы увидите упражнения и занятия для разных пациентов с самыми различными заболеваниями. Ведь правильные, уникальные гимнастики это не менее, а, часто, более эффективное лечение, чем самые современные операции и препараты.

P.S. Как и любой метод лечения, комплекс упражнений требует разумного подхода без фанатизма

Выбираем свое упражнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Знаю, что необходимо делать разные упражнения, но лень берёт своё......а вот на тренажёрах и с коллективом другое дело...Та как себя заставить то. :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что необходимо делать разные упражнения, но лень берёт своё......а вот на тренажёрах и с коллективом другое дело...Та как себя заставить то. :post-4-1166433263:

Да, иногда приходится себя заставлять. Но знаю, что надо, иначе не смогу ходить - достаточно весомый стимул для занятий :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Коллеги, кто нибуть слышал о АНО "МИР Человека" (Автономная некоммерческая организация Межотраслевой Институт Реабилитации Человека имени профессора М.С.Михайловского).

Добровольческое общественное движение людей, заинтересованных в развитии теоретических и практических направлений реабилитологии. Участники Движения – ветераны войн и инвалиды(не только ветераны), члены их семей и семей погибших военнослужащих, люди перенесшие травму и столкнувшиеся с проблемой их реабилитации, а также люди, стремящиеся помочь тем, кто нуждается в реабилитационной поддержке.

Деятельность членов АНО «МИР Человека» осуществляется на безвозмездной основе (в материальном отношении). Организация существует за счет спонсорской помощи, личных пожертвований и энтузиазма участников движения.

Целью АНО «МИР Человека» является содействие развитию а Российской Федерации службы реабилитации людей, пострадавших в результате чрезвычайных событий – ветеранов войн, членов семей погибших при выполнении воинского долга, военнопленных, заложников, жертв терроризма, техногенных, стихийных катастроф, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, других граждан, пострадавших в результате полученной травмы, а также членов их семей.

В задачи АНО «МИР Человека» входит:

1. Разработка методологических принципов реабилитологии, как общей науки, объединяющей различные дисциплинарные направления и отрасли человеческой деятельности.

2. Создание реабилитационных учреждений АНО «МИР Человека» и оказание помощи в создании реабилитационных учреждений в регионах российской Федерации.

3. Подготовка специалистов-реабилитологов.

4. Осуществление деятельности, направленной на оздоровление лиц, нуждающихся в реабилитации, улучшение в России социально-психологического климата и материального обеспечения социально незащищенных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла их в инете (www.mircheloveka.ru). Находится в г.Зеленоград. Что выяснила, позвонив (8-499-7102311): это стационар, там иногда набирают группы с РС, медикаментозным лечением не занимаются - реабилитация у них это ЛФК и пр.

Бесплатно!

Сначала надо созвониться и приехать на консультацию к неврологу.

Мне очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакома лично с человеком побывавшим там. Очень понравилось. Зарядка, много общения и т.д и т.п. Знаю, что в декабре набирают группу РС-ников. Там могут находится только москвичи, а для ближнего подмосковья пока ничего нет. И еще человек должен бытть ходячим и в состоянии себя обслуживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

всем привет!

хочу рассказать о своих результатах в поиске специалиста лфк

я лежачая больная с сильной спастикой ног, ноги согнуты в коленях

искала себе специалиста лфк что смог бы ездить ко мне

оказалось это большая проблема!

и вот в итоге мой поиск привел меня к Девиду(иранец,говорит по-русски), он работает в 11 гор больнице(Московский Центр рс) специалистом лфк

он готов ездить ко мне и не за огромные деньги, берёт 1000р

а живу я в Химках, не ближней свет, но он всё равно ездит!

вот его сайт http://www.medlfk.ru/

обращайтесь

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!

хочу рассказать о своих результатах в поиске специалиста лфк

я лежачая больная с сильной спастикой ног, ноги согнуты в коленях

искала себе специалиста лфк что смог бы ездить ко мне

оказалось это большая проблема!

и вот в итоге мой поиск привел меня к Девиду(иранец,говорит по-русски), он работает в 11 гор больнице(Московский Центр рс) специалистом лфк

он готов ездить ко мне и не за огромные деньги, берёт 1000р

а живу я в Химках, не ближней свет, но он всё равно ездит!

вот его сайт http://www.medlfk.ru/

обращайтесь

удачи!

Эффективность ЛФК при РС вызывала у меня всегда много вопросов. Как улучшится проведение импульса по изменённому нервному волокну?

Каковы механизмы саногенеза(нормализации функций)? Преславутая "обратная связь"?

Нет, я не против физкультуры, но ставить в один ряд с интеферонами я бы не торопился.

Попробуйте меня переубедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективность ЛФК при РС вызывала у меня всегда много вопросов. Как улучшится проведение импульса по изменённому нервному волокну?

Каковы механизмы саногенеза(нормализации функций)? Преславутая "обратная связь"?

Нет, я не против физкультуры, но ставить в один ряд с интеферонами я бы не торопился.

Попробуйте меня переубедить.

ЛФК ведь идет в "+" к лечебным\лекарственным средствам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективность ЛФК при РС вызывала у меня всегда много вопросов. Как улучшится проведение импульса по изменённому нервному волокну?

Каковы механизмы саногенеза(нормализации функций)? Преславутая "обратная связь"?

Нет, я не против физкультуры, но ставить в один ряд с интеферонами я бы не торопился.

Попробуйте меня переубедить.

От интерферонов, безусловно, отказываться не стоит. А пресловутая связь существует: я заболела в 1992 году. Не было интерфернов, солу-медрола и т.д. - гормоны в таблетках, трентал, церебролизин. На МРТ и плазмоферез пришлось ехать в Москву (в Ростове не было). У меня полностью была парализована правая сторона - рука, лицо, нога. Естественно, пила таблетки и капалась. И БЕСКОНЕЧНО ЗАНИМАЛАСЬ УПРАЖНЕНИЯМИ И РАСТЯЖКОЙ. Конечно, с помощью инструктора. Рука не работала дольше всего. Но восстановилась! Правда, я по сей день плохо пишу, и готовлю еду (резать, шинковать) гораздо дольше здоровых женщин. Но то, что периферия "помогает" центру, для меня вне всякого сомнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛФК ведь идет в "+" к лечебным\лекарственным средствам

Во-во! Абсолютно согласен! Без ДВИЖЕНИЯ интерфероны не будут эффективны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...