40c091e6588e216e0e83948f1c33e689 Перейти к контенту

Смешные названия препаратов


RomeoXXL

Рекомендуемые сообщения

Считается, что каждый больной должен знать те препараты, которые принимает. Но человеческая память несовершенна, и пациенты иногда выдают такое, что врачи оказываются ”падсталом”. Итак, сегодня - смешные названия лекарственных препаратов и не только.

В аптеке:

- Мне нужны таблетки, но я забыл, как они называются. Помню что-то про фен, типа ”я не знаю, где фен”…

- Ибупрофен?

- Точно! 2 упаковки, пожалуйста.

Некоторым пациенткам с болезнями дыхательных путей хорошо помогает озверин (эуфиллин), оБхаркивающая микстура и небалуйзер (небулайзер).

Другие бабульки с заболеваниями сердечно-сосудистой системы отжигают не хуже. Одна бабушка на вопрос бригады скорой, чем снимается приступ аритмии, неизменно отвечала: ”Мне всегда делают веру и помилуй” (верапамил).

Из своей практики знаю, что один из часто принимаемых бабушками препаратов называется анаприл. Под этим названием скрываются сразу 2 лекарства: эналаприл и анаприлин. Выведать у больного правду при отсутствии упаковок бывает крайне затруднительно.

У вас барахлит сердце? Принимайте молочко и уголек (моночинкве и эгилок). От высокого ХОЛЕРЕСТИНА помогает ловелас (ловаст). ”Бабушка, а что из мочегонных принимаете?” - ”Больше всех мне помогает Лазарь…” (лазикс).

Другой дедушка мазал больные ноги траховазином (троксевазин). Не знаю, помогло ли ему. В интернете есть анекдот о том, что, прочитав на шампуне ”Объем и сила”, какой-то парень подумал: ”конечно, маловероятно, но на всякий случай помою им не только волосы!”.

Даже если вы не клялись Гиппократу и не давали ГИПОклятву, пациенты ждут от вас актуальных диагнозов: острый хондроз (остеохондроз), хронический демократит (панкреатит), стереоидит (тиреоидит) и энцефалопатию смешного генеза. Но не каждый больной получит рекомендацию принимать КАЛЬМАРгель (альмагель) от драматолога (дерматолог).

Некоторые пациентки не любят лечиться (”от ваших таблеток у меня больничный быстро заканчивается!”) и предпочитают фитотерапию:

кора глюкона (коргликон),

магнолия (магнезия),

сундук сена (седуксен).

А если фитотерапия не помогает или пришло время сделать прививку от дубняка (столбняк, по-белорусски - слупняк), скорая сделает допердол (дроперидол) или даст таблетку Ленина (элениум). По настоянию родственников может отвезти на экстренную РЕТРОскопию (ректоскопия). В запасе всегда есть старое и проверенное средство - ”Еб@зол с перепихнином”! (дибазол с папаверином).

©http://drayoni.livejournal.com/54125.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти "перекавёркивания" названий от недостатка образования и воспитания. Моя свекровь умудряется придумать "свои" названия почти всем мед.препаратам :fool: , один раз это смешно, а когда постоянно, просто бесит :swoon2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

К чему это все перековеркывать. Ведь названия придумали для всеобщего понимания, иначе у каждого будет свое название и препарат будет просто невозможно купить.

7hit.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...