4eb81de739b1905be6a138d464829474 Перейти к контенту

МНЕ НЕ С КЕМ ПОГОВОРИТЬ...


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Галочка сказал:

А где я писала, что просила сочувствия? Жалости? Нет. Но и зачем  сравнивать мои проблемы с глобальными?  Как минимум это некорректное сравнение. От близких подруг обидное. А если учесть, что и жалобой в полном смысле не было, просто контекст, почему пропала с радаров и выпала из активной жизни. Про диагноз они краем уха когда-то слышали, в самом начале, делилась, так как была в шоке сама. Вот тогда нужны были объятия и поплакать вместе. Но как-то не прониклись подруженьки, увы. Больше тема не поднималась. И много лет мне диагноз не мешал, препараты держали, или просто течение такое. Смысла возвращаться к этому не было.  А уж теперь ни сочувствия, ни помощи не спрашивала, объятий со слезами тем более. Не ищу сочувствия, бесят эти страдальческие взгляды, но и сравнивать несравнимое не стоит.

Я с первого коммента поняла, что Вы у них не просили сочувствия. Просто решила попутно написать свой взгляд. Простите если, что не так.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

30 минут назад, jodaz сказал:

А вы всё никак забыть не можете, что я вас принял за здорового лба, пришедшего на форум поболтать?

Узбагойтесь )

Я ошибся. Вы - тоже больной )

вообще не парюсь по этому поводу

хотя, как ни странно, но память у меня еще пока хорошая

но не злой я, ну мне так кажется )))

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Галочка сказал:

У меня климакс ранний, уже постменопауза давно. Обострений в этот сложный период не было. Так что склоняюсь больше к возрастной прогрессии, ну и ухудшению на отмене препарата. Но это имхо, если что.

 

Естественно, всё индивидуально. Но в большинстве случаев (по моим наблюдениям) болезнь в климакс прогрессирует. И не всегда с обострением. А в целом, я с Вами абсолютно согласна.

Старение тоже добавляет. Оно в принципе у всех добавляет и без РС.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Лариса. сказал:

Нет такого сочувствия которое удовлетворило бы болящего. Только перспектива выздоровления может это сделать.

И мы все это знаем ( Аноним тоже )

По этому не сочувствия хотим, а понимания. Ну это мое мнение - могу ошибаться.

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.03.2023 в 08:13, Ека сказал:

После 30км то такое себе.

Когда-то каждый из нас мог эти 30км прошагать, да еще и с рюкзаком с провизией на несколько дней. Ох как я любил эти походы!

Некоторые просто ленились, но могли бы если захотели.

А сейчас по другому, желание есть, а возможности... (это я про ходьбу, если что уточняю )))

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Олег1970 сказал:

вообще не парюсь по этому поводу

хотя, как ни странно, но память у меня еще пока хорошая

но не злой я, ну мне так кажется )))

Почему странно? РС не амнезия вообще то

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

Я хочу удерживаться от плача и жалоб, тем более на публике, тем более тем, кому может быть хуже, чем мне.

Вот и я хочу, плачу конечно иногда и жалуюсь, но не форуме, и только нескольким людям, которые могут встряхнуть, а иногда просто молча обнять и пожалеть, что тоже надо. Ну лично мне

  • Лайк 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Олег1970 сказал:

И мы все это знаем ( Аноним тоже )

По этому не сочувствия хотим, а понимания. Ну это мое мнение - могу ошибаться.

Ну уж нет.

Аноним пришла именно за сочувствием после ухудшения РС после прекрасного самочувствия в течение 16 лет. 

 

29.03.2023 в 13:36, Анонимный Аноним сказал:

Я не хочу сравнивать, кому хуже. Каждому плохо по-своему, и каждый достоен сочувствия т- вот я о чем. Именно о сочувствии здесь и сейчас, а не подбадривании - держи нос пистолетом, или даже упреках - типа другим хуже.

 

Да, может все и будет хорошо, или ничего. Но не сейчас. Сейчас-плохо. Стакан пуст.

 

 

PS

Но хватит (мне как минимум) склонять бедную Анонима.

Я больше не буду )

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу сочувствия. Это ведь надо через себя пропускать (человек чувствует себя плохо, я СОчувствую, то есть тоже чувствую себя плохо), а у меня РС, следовательно стрессовать противопоказано.

Это как изредка на форум забегают люди "у меня РС, подайте на лекарства". Ага, кто подаст-то - такие же инвалиды на минимальной пенсии?

 

Поэтому да, информацией, какими-то советами любой поделится. А вот сочувствием и деньгами... 

 

  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати. Каким магическим способом мы поможем Т.С., ухудшив собственное эмоциональное состояние? Может, отчасти она сама портит себе настроение, сравнивая свою жизнь с теми, кому сейчас лучше?

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mic сказал:

Может, отчасти она сама портит себе настроение, сравнивая свою жизнь с теми, кому сейчас лучше?

Может быть... Всё может быть. А может быть сейчас просто в гадалки играем, что там да как у человека. Знаем, то что знаем, что написано.

 А так элементарно... Возьмёмся за руки друзья. И человеку уже будет легче. Она поделилась, выговорилась. Понимание? Какое никакое есть. Свою лестницу каждый из нас проходит с момента постановки диагноза и до социализации. Возвращения. В очередной раз видим коварство заболевания, когда было всё замечательно, но РС проснулся. Показал себя. Это надо переварить и жить дальше. В новых условиях. Но одно дело говорить, со стороны, а другое дело всё это прожить, пережить, принять. Новую реальность.

 Но как мы знаем, всё пройдёт и это тоже пройдёт.

 Полюбэ.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aliens сказал:

РС не амнезия вообще то

Это мы тут знаем, что потеря памяти это амнезия или деменция...

А почти все "нормальные" люди думают иначе (((

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jodaz сказал:

Аноним пришла именно за сочувствием после ухудшения РС после прекрасного самочувствия в течение 16 лет

Выговориться человеку хотелось! Крик души...

Надеюсь, что помогло хоть немного.

Ну, если не мы, то стук по клавишам в таком объеме иногда еще лучше помогает.

Настучал на страницу, прочитал, исправил кое-что, прочитал снова, обдумал, поспорил сам с собой, поправил и т.д.

Полезно иногда.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ека сказал:

По поводу сочувствия. Это ведь надо через себя пропускать (человек чувствует себя плохо, я СОчувствую, то есть тоже чувствую себя плохо), а у меня РС, следовательно стрессовать противопоказано.

Это мы себя так оправдываем... А на самом деле мы имея опыт последствий такой не простой болезни просто стали тверже.

Нет, черствее и гораздо черствее.

Да иногда просто жестокими...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gera сказал:

И человеку уже будет легче. Она поделилась, выговорилась. Понимание? Какое никакое есть

не первый же раз уже так

вот берлинский пациент выговорился и пропал. Уверен, что девушке стало лучше.

Аноним выговорился - пропала, надеюсь полегчало.

 

Я тоже выговорился...

Не полегчало почему-то...

И надеюсь что никого не обидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег1970 сказал:

не первый же раз уже так

вот берлинский пациент выговорился и пропал. Уверен, что девушке стало лучше.

Аноним выговорился - пропала, надеюсь полегчало.

Или просто не понравилось как на форуме СОчувствовали.

И ушли по-английски ) (не думая о других)

  • Лайк 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, aliens сказал:

Почему странно? РС не амнезия вообще то

У меня провалы начались в памяти. Некоторые события как будто их не было. И вообще не могу вспомнить. 50 лет мне. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РС44m сказал:

У меня провалы начались в памяти. Некоторые события как будто их не было. И вообще не могу вспомнить. 50 лет мне. 

У меня после второго обострения были провалы. Потом по крупицам восстанавливал события.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Причины провалов в памяти

 

 Причины амнезии условно делятся на две категории — физиологические (зависят от особенностей и состояния организма) и психологические (зависят от душевного состояния человека).

 

Физиологические причины:

Травмы головы и посттравматические последствия — поражаются нейроны, ответственные за умственное развитие.

Заболевания сосудов головного мозга — атеросклероз нарушает подачу крови и кислорода к мозговым рецепторам.

Сахарный диабет и нарушения эндокринной системы — увеличение глюкозы сужает стенки сосудов и препятствует мозговому кровотоку.

Болезнь Альцгеймера — неизлечимая патология, вызывающая некроз рецепторов мозга.

Сбои работы щитовидной железы — недостаток йода в организме тормозит естественные умственные способности.

Остеохондроз — образование межпозвоночной грыжи или защемлённые позвонки перекрывают поток кислорода в сосудах.

Сердечно-сосудистые патологии — перепады сердечного ритма и артериального давления сдавливают кровеносные артерии, что мешает нормальному кровообращению.

Острые и хронические инфекции — поражают волокна центральной нервной системы и блокируют реакции организма.

Передозировка или длительное употребление антидепрессантов и седативных препаратов снижают концентрацию внимания.

Другие отклонения — нарушенный обмен веществ, хронические и аутоимунные болезни, старческий маразм, алкоголизм, наркомания.

 

Психологические причины:

психоэмоциональные потрясения;

затяжные глубокие депрессии;

нервное перенапряжение;

бессонница, постоянный недосып;

избыток умственной нагрузки;

хроническая усталость, упадок сил..."

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Память

Лариса Марковцева

Говорят... что всё всегда проходит...
Только отчего ж такая грусть.
Отчего  мне не хватает воздуха...
И как прежде... я не веселюсь.

Говорят... что время всё залечит...
Только отчего ж такая боль.
Отчего... когда приходит вечер...
Ходит память по пятам за мной.

Говорят... молись Бог милосерден...
Только отчего же он молчит.
Говорят... терпи поможет небо...
Только отчего ж... в груди болит.

Говорят... у всех своя дорога...
Кому камни... кому мягкая трава.
Только хочется спросить мне Бога...
Ту ль дорогу... выбрала судьба.

Говорят... что всё всегда проходит...
Но не верю в это больше я.
Наша память нас всегда находит...
К сердцу у неё... своя стезя.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прилично пострадала короткая память. В магазин без записки лучше не ходить. Да и вообще любое дело надо делать сразу как пришло на ум. Иначе моментально забуду. Длинная память тьфу-тьфу. Как мне сказала врач: короткая память страдает в первую очередь. " Ко мне на приём приходят бабульки которые помнят, что было во время ВОВ. Но не помнят зачем ко мне пришли". )

А вообще так мило - ТС написала, что ей не с кем поговорить, но говорит весь форум кроме неё.))

  • Лайк 6
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Лариса. сказал:

А вообще так мило - ТС написала, что ей не с кем поговорить, но говорит весь форум кроме неё.)

Видимо на больную мозоль наступила

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лариса. сказал:

А вообще так мило - ТС написала, что ей не с кем поговорить, но говорит весь форум кроме неё.))

что называется с языка сняли :) тоже об этом думал уже. И спасибо. Поговорили, пообщались.

 С той самой короткой памятью тоже возникают вопросы. С магазином- то Бог с ним. Два раза прогуляешься. Так бывает :) Вот лица людей... лица... забываются, вычеркиваются. Или жена говорит, что мы это смотрели, мы там были :) а у тебя ответа нет. Смотрели... значит смотрели, были... хорошо. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Memory rehabilitation in multiple sclerosis

Можно попытаться позаботиться о памяти самостоятельно. Молодые и здоровые далеко не всегда помнят список покупок и живут без комплексов, чего и всем желаю.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...