b933e0953b14c6f9c6b10bc8c2136bb3 Перейти к контенту

Новости и статьи о РС


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Лариса. сказал:

Не вопрос.)

По статье. Мне очень интересно читать про тлеющий РС. Мы все сталкиваемся с тем, что идёт прогрессия без активности на МРТ. Поэтому могу только пожелать профессору G успехов в его работе. 

А он меня бесит.

 

Всё время знал, что РС имеет 2 составляющих: воспалительная (преобладает в начале болезни) и нейродегенеративную (более выраженную позже.)

Обе составляющие работают ОДНОВРЕМЕННО с разной интенсивностью.

От воспалительных процессов применяют ПИТРС,

от нейродегенерации почти ничего нет.

И это всё одновременно есть РС.

Гнать надо Джованнони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jodaz сказал:

А он меня бесит.

 

Всё время знал, что РС имеет 2 составляющих: воспалительная (преобладает в начале болезни) и нейродегенеративную (более выраженную позже.)

Обе составляющие работают ОДНОВРЕМЕННО с разной интенсивностью.

От воспалительных процессов применяют ПИТРС,

от нейродегенерации почти ничего нет.

И это асё одновременно есть РС.

Гнать надо Джованнони 

Ну, вот, разрушили надежду.)) Вы намного более опытный и знающий рсник, поэтому я доверяю Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Лариса. сказал:

Ну, вот, разрушили надежду.)) Вы намного более опытный и знающий рсник, поэтому я доверяю Вашему мнению.

Ну, может быть, все всё понимают, но у меня куча вопросов к теориям Джованнони и он давно меня бесит ) :cray: 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, jodaz сказал:

Ну, может быть, все всё понимают, но у меня куча вопросов к теориям Джованнони и он давно меня бесит ) :cray: 

Нет ничего нового  уникального в репликах Джованнони, если я - больной РС, с этим всем знаком Только приходится его вычурные реплики (типа тлеющий) переводить на нормальный язык: прогрессирование за счёт нейродегенерации.

А вот нейродегенерация на настоящий момент ничем не купируется. Почти.

Мозги он пудрит всем.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, jodaz сказал:

Нет ничего нового  уникального в репликах Джованнони, если я - больной РС, с этим всем знаком Только приходится его вычурные реплики (типа тлеющий) переводить на нормальный язык: прогрессирование за счёт нейродегенерации.

А вот нейродегенерация на настоящий момент ничем не купируется. Почти.

Мозги он пудрит всем.

А если МРТ не показывает прогрессию нейродегенарации, а по факту прогрессия есть. Такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лариса. сказал:

А если МРТ не показывает прогрессию нейродегенарации, а по факту прогрессия есть. Такое бывает?

Да.

  • Лайк 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

Ну, может быть, все всё понимают, но у меня куча вопросов к теориям Джованнони и он давно меня бесит ) :cray: 

 

Хотите об этом поговорить?

:69:

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Каспер сказал:

Хотите об этом поговорить?

Нет.

Каждый доктор делает себе имя как может...

Я всё понимаю о чём Джованнони говорит (не смотря на его исковерканные термины), а понимают ли это его пациенты или случайно наткнувшиеся на его статьи - это не моя проблема. Со временем сами поймут или не поймут.

Вы совершенно правы - нефиг бесится ) Я спокоен, я совершенно спокоен )

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, jodaz сказал:

...

Вы совершенно правы - нефиг бесится ) Я спокоен, я совершенно спокоен )

 

:friends:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2023 в 19:59, Лариса. сказал:

Не вопрос.)

По статье. Мне очень интересно читать про тлеющий РС. Мы все сталкиваемся с тем, что идёт прогрессия без активности на МРТ. Поэтому могу только пожелать профессору G успехов в его работе. 

ага, у меня едсс вырос с 3,5 до 4,5 без активности на МРТ, без увеличения очагов

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Минздрав зарегистрировал инновационный препарат BIOCAD для терапии рассеянного склероза

 

Оригинальная разработка получила торговое наименование Тенексиа® 

(МНН сампэгинтерферон бета-1а)

(Пэгинтерферон бета-1а – Плегриди от Biogen.)

Тенексиа® является препаратом next-in-class и представляет собой первый российский пегилированный интерферон бета-1а. На разработку, доклинические и клинические исследования лекарственного средства потребовалось 10 лет. 

Препарат вводится внутримышечно, что может позволить снизить частоту развития таких нежелательных явлений, как местные реакции в местах инъекций. Режим дозирования препарата — один раз в две недели.

Показан для лечения взрослых пациентов старше 18 лет с ремиттирующим рассеянным склерозом

image.png

 

Регистрационное удостоверение -

https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=da79238a-a549-4fe4-96e1-fefdc22fdc8d 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

https://cyberleninka.ru/article/n/vtorichno-progressiruyuschiy-rasseyannyy-skleroz-novye-podhody-k-diagnostike-i-terapii/viewer , 2022

 

 

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз: новые подходы к диагностике и терапии

Спирин Н.Н., Касаткин Д.С., Матсон М.Д., Елеманов У.А., Шумаков И.Е.

Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

 

Аннотация

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз (ВПРС) является одной из важных проблем неврологии. В статье изложены современные взгляды на постановку диагноза, предложены варианты динамического наблюдения, позволяющие максимально рано заподозрить наличие прогрессирования и скорректировать план наблюдения за пациентами для максимально ранней постановки диагноза ВПРС.

Отдельная часть статьи посвящена персонализированному подходу к терапии на основании тестирования однонуклеотидных полиморфизмов, позволяющих стратифицировать пациентов по группам риска.

Дополнительно приводятся данные пилотного исследования по определению распространенности генотипов CYP2C9 (что очень важно при назначении Cипонимода - Сипонимод (Кайендра) – первый из ПИТРС, который требует проведения предварительного генетического тестирования) в популяции пациентов с ВПРС в ряде регионов Центрального федерального округа РФ.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://gavingiovannoni.substack.com/p/cns-resilience-in-progression-of?utm_source=substack&utm_medium=email#details

 

Устойчивость ЦНС при прогрессировании рассеянного склероза. 29.06.2023

 

Означает ли это, что siponimod не поможет замедлить мой рассеянный склероз?

Когда я просматривал базу данных по взаимодействию лекарств с генами, ни один из идентифицированных генов (DNM3, PIGC, DYSF, ZNF638), по-видимому, не взаимодействовал с сипонимодом. Единственными генами, отвечающими за siponimod, были S1PR1, S1PR5 и CYP2C9, о которых мы уже знаем. S1PR1 и S1PR5 - это гены, с которыми связывается сипонимод, а CYP2C9 - метаболизирующий фермент в печени, который имеет два варианта, то есть медленно и быстро метаболизирующийся вариант. Это генетический тест, которого вы ждете; если у вас есть две копии варианта с медленным метаболизмом, вы не сможете принимать сипонимод; если у вас есть по одной копии каждого из них, вам назначат низкие дозы сипонимода, а если у вас есть две копии вариантов с быстрым метаболизмом, вам назначат высокие дозы сипонимода.

Однако, возможно, удастся проанализировать группы пациентов, получавших сипонимод или плацебо, чтобы увидеть, предсказывают ли эти варианты исхода заболевания ответ на лечение сипонимодом.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

"Как открыть диск с МРТ или КТ снимками?"

https://teleradiologia.ru/как-открыть-диск-с-мрт-или-кт-снимками/ 


PS

Базовые инструменты DICOM просмотровщика на примере Radiant

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2023 в 14:32, AnnaZ сказал:

https://gavingiovannoni.substack.com/p/cns-resilience-in-progression-of?utm_source=substack&utm_medium=email#details

 

Устойчивость ЦНС при прогрессировании рассеянного склероза. 29.06.2023

 

Означает ли это, что siponimod не поможет замедлить мой рассеянный склероз?

Когда я просматривал базу данных по взаимодействию лекарств с генами, ни один из идентифицированных генов (DNM3, PIGC, DYSF, ZNF638), по-видимому, не взаимодействовал с сипонимодом. Единственными генами, отвечающими за siponimod, были S1PR1, S1PR5 и CYP2C9, о которых мы уже знаем. S1PR1 и S1PR5 - это гены, с которыми связывается сипонимод, а CYP2C9 - метаболизирующий фермент в печени, который имеет два варианта, то есть медленно и быстро метаболизирующийся вариант. Это генетический тест, которого вы ждете; если у вас есть две копии варианта с медленным метаболизмом, вы не сможете принимать сипонимод; если у вас есть по одной копии каждого из них, вам назначат низкие дозы сипонимода, а если у вас есть две копии вариантов с быстрым метаболизмом, вам назначат высокие дозы сипонимода.

Однако, возможно, удастся проанализировать группы пациентов, получавших сипонимод или плацебо, чтобы увидеть, предсказывают ли эти варианты исхода заболевания ответ на лечение сипонимодом.

Интересно, в свете действующего вещества Сипонимода- антибиотика Мириоциона, это означает, что если медленный метаболизм (две копии CYP2C9), то вообще нельзя пить антибиотики? Ну или крайне редко.

А если две копии с быстрым метаболизмом, то метаболизм "угробится" и в этом случае?

Нашла, что в признаках замедленного метаболизма и повышенная утомляемость, и депрессия, и головные боли, и сухая кожа, и выпадение волос.. То есть весь спектр рсника. А это значит, что метаболическая терапия нужна :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стукните, но не могу промолчать…

 

Аня (AnnaZ), вся надежда на вас, что вы законспектируете (или найдете диссертацию) сказанное на видео и опубликуете в чате . Только можно коротенько :girl_haha::hb:

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кротенкова И.А.*, Брюхов В.В., Коновалов Р.Н., Захарова М.Н., Кротенкова М.В.

"Магнитно-резонансная томография в дифференциальной диагностике рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний", 2019

ФГБНУ «Научный центр неврологии», Волоколамское ш., 80, Москва, 125367, Российская Федераци

https://www.russianradiology.ru/jour/article/viewFile/495/293 

 

Резюме

"Диагностика рассеянного склероза (РС) довольно сложна, что связано с особенностями клинической картины и отсутствием уникальных подтверждающих тестов. Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одним из способов подтверждения диагноза, кроме того, она позволяет проводить дифференциальную диагностику с другими демиелинизирующими заболеваниями и исключать патологии, имитирующие РС. В настоящем обзоре представлены не только МРТ-критерии РС и других сходных по МРТ-картине заболеваний, но и дополнительные клинические и лабораторные данные, без применения которых невозможна постановка правильного диагноза."

  • Лайк 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, kat4kat сказал:

Стукните, но не могу промолчать…

 

Аня (AnnaZ), вся надежда на вас, что вы законспектируете (или найдете диссертацию) сказанное на видео и опубликуете в чате . Только можно коротенько :girl_haha::hb:

Руки не доходят установить программу, спасибо коллеге за подсказку)

У меня одна цель- увидеть то, что увидела Якушина Т.И. ))

Ну и рассказать здесь.. )) 

Только, понимание текущей конъюнктуры рынка силиконов и оценка перспектив его развития не предоставляет возможности сберечь человека от проб и ошибок))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На основной платформе по борьбе с РС, международном EMSP https://emsp.org/contact/our-members/

Основанном в 1989 году, с поддержкой 43 национальных обществ-членов MS из 37 европейских стран обнаружила российского члена https://emsp.org/our-members/russia-all-russian-multiple-sclerosis-society/  

Со всеми контактами и адресом сомнительного вида) Но не суть.

Новость из этого источника, и тут уж, видимо, спорить будет не комильфо :flirt:   

Запущено новаторское исследование с потенциалом для лечения рассеянного склероза

22.09.2023 , которое Нацелено на вирус Эпштейна-Барр для лечения и профилактики рассеянного склероза.

Исследователи запускают новаторскую исследовательскую инициативу, финансируемую ЕС, чтобы раскрыть роль вируса Эпштейна-Барр в развитии рассеянного склероза, опираясь на недавний научный прорыв

Недавние данные убедительно свидетельствуют о том, что инфицирование вирусом Эпштейна-Барр (EBV) является пусковым механизмом развития рассеянного склероза (MS). В настоящее время собирается международная исследовательская группа, чтобы раскрыть роль ВЭБ в возникновении и прогрессировании заболевания рассеянным склерозом.

Команда ставит перед собой амбициозные цели :ok::

“Мы стремимся выяснить, почему только у нескольких людей, инфицированных ВЭБ, развивается рассеянный склероз, и определить механизм, лежащий в основе этого процесса”, - объясняет главный исследователь (PI), профессор Челл-Мортен Мир из Университета Бергена.

“Наше исследование также будет направлено на изучение того, может ли нацеленное на ВЭБ-инфекцию противовирусное лечение улучшить течение заболевания или даже остановить прогрессирование болезни”, - говорит Майр.

“Следующим шагом будет разработка стратегий профилактики, таких как вакцинация”, - говорит соруководитель исследования, профессор Эйвинд Торкильдсен из Университетской больницы Хаукеланда.

Исследование, опубликованное в журнале Science в 2022 году https://www.science.org/doi/10.1126/science.abj8222?adobe_mc=MCMID%3D28155290784574058432146320047460686187|MCORGID%3D242B6472541199F70A4C98A6%40AdobeOrg|TS%3D1695303946 , показывает, что заражение вирусом Эпштейна-Барр (EBV) значительно увеличивает риск развития рассеянного склероза и что практически невозможно заболеть рассеянным склерозом без предварительного заражения этим вирусом.

В 2024-2028 годах Horizon Europe выделит 7 миллионов евро на финансирование.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна нам решила всю Вики перепечатать, ну-ну, пережевываем пережеваное:umnik2:, и главное финансирование выделяем, вот где идеальная отмывка денег

  • Лайк 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...