1c33cd3146094fea59820e538df6ae4c Перейти к контенту

Реакция на Глатират


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Кратко о своей истории. Болен с 1997-го, диагностировали на фоне падения зрения на один глаз. Дальше был Копаксон и соответственно дальнейшее импортозамещение. Больше трех лет колол Тимексон, до того пока меня не накрыло пару раз так что не мог свободно дышать, а после была настоящая ломка в виде сильнейшего озноба до спазмов в мышцах. Причем накрывает примерно в первую минуту и продолжается около часа. Вначале дыхание, а после когда восстанавливается дыхание мин за 10, начинается ломка. Мышцы крутит как при гриппе с температурой за 40. После этого с Тимексоном было покончено, врач порекомендовала  Глатират, сказав что он лучше прокомментировав при этом  - "Поэкспериментировали на пациентах..."  Так как база обоих препаратов одинаковая начал колоть новый с опаской и через 10 дней история повторилась. На второй день ощущение такое словно танком проехались. Не хочу быть категоричным и заклеймить позором фармацевтов, но вот мой вопрос, кто-нибудь сталкивался с чем ни будь подобным на практике? Может у меня что изменилось в организме индивидуально, но колоть теперь ничего содержащего глатимерат не собираюсь ибо оно меня уничтожит рано или поздно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Serpico сказал:

Добрый день всем.

Кратко о своей истории. Болен с 1997-го, диагностировали на фоне падения зрения на один глаз. Дальше был Копаксон и соответственно дальнейшее импортозамещение. Больше трех лет колол Тимексон, до того пока меня не накрыло пару раз так что не мог свободно дышать, а после была настоящая ломка в виде сильнейшего озноба до спазмов в мышцах. Причем накрывает примерно в первую минуту и продолжается около часа. Вначале дыхание, а после когда восстанавливается дыхание мин за 10, начинается ломка. Мышцы крутит как при гриппе с температурой за 40. После этого с Тимексоном было покончено, врач порекомендовала  Глатират, сказав что он лучше прокомментировав при этом  - "Поэкспериментировали на пациентах..."  Так как база обоих препаратов одинаковая начал колоть новый с опаской и через 10 дней история повторилась. На второй день ощущение такое словно танком проехались. Не хочу быть категоричным и заклеймить позором фармацевтов, но вот мой вопрос, кто-нибудь сталкивался с чем ни будь подобным на практике? Может у меня что изменилось в организме индивидуально, но колоть теперь ничего содержащего глатимерат не собираюсь ибо оно меня уничтожит рано или поздно).

 

Противоаллергические препараты пить не пробовали?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете это аллергия? Даже если так то перед каждым уколом каждый день пить противоаллергические? Тоже не очень хорошо. У меня возник вопрос насколько безопасен этот препарат при таких побочках. Будут ли последствия. На следующий день всё еще не восстановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serpico сказал:

Думаете это аллергия? Даже если так то перед каждым уколом каждый день пить противоаллергические? Тоже не очень хорошо. У меня возник вопрос насколько безопасен этот препарат при таких побочках. Будут ли последствия. На следующий день всё еще не восстановился.

 

Почитайте внимательно инструкцию к препарату. Там на первом месте аллергические реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serpico сказал:

Думаете это аллергия? Даже если так то перед каждым уколом каждый день пить противоаллергические? Тоже не очень хорошо. У меня возник вопрос насколько безопасен этот препарат при таких побочках. Будут ли последствия. На следующий день всё еще не восстановился.

Это не аллергия, это системная реакция, описанная в инструкции. Страшная для пациента и окружающих, но не опасная. Хотя если часто повторяется, то надо менять препарат. Не торговые названия одного и того же ГА, а кардинально.

Антигистаминные можно попробовать, может быть уменьшат реакцию. А может и нет. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте в теме Тимексона. Там отзывы о системной реакции. 

А для себя опять же галочка, что есть наши дженерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Лариса. сказал:

А для себя опять же галочка, что есть наши дженерики.

Чилийский дженерик ))

Неее... Аргентинский )))

Синтон Аргентина С.А. - производитель фармсубстанции...

(Ruta 11 km 325, 2200 San Lorenzo, Provincia de Sante Fe, Argentina) 

 

UPD

Системная реакция на ГА бывает на всех препаратах ГА.

У меня была на Копаксоне Тева )

Страшно только первый раз )

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве наши дженерики? На Копаксоне никогда такого не было. Кроме местных реакций после укола ничего. Хотя с ним обострения стабильно по два раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Serpico сказал:

Разве наши дженерики? На Копаксоне никогда такого не было. Кроме местных реакций после укола ничего. Хотя с ним обострения стабильно по два раза в год.

 

Если обострение по два раза в год, то препарат не работает и его нужно менять. Это должен знать Ваш лечащий врач.

 

ПыСы у меня сложилось мнение, что Вам просто захотелось поругаться на отечественные препараты.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serpico сказал:

Разве наши дженерики? На Копаксоне никогда такого не было. Кроме местных реакций после укола ничего. Хотя с ним обострения стабильно по два раза в год.

Слушайте у Вас системная реакция на ГА, описанная в инструкции к Копаксону, причём здесь отечевенные дженерики? Глатират не отечественный. 

У знакомой такие реакции и не один раз были на оригинальный копаксон, пока она его колола. 

У меня не было, ни на копаксон, ни на аксоглатиран, ни на тимексон. А колола я ГА девять лет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Serpico сказал:

На Копаксоне никогда такого не было.

А у других было, вам уже писали про это.  Инструкцию именно к копу в интернете прочитайте, узнаете что то новое для себя. 

А вообще иструкции к дженерикам это калька с инструкции к оригиналу. Но для неверующих можно почитать оригинальную инструкцию, даже на языке оригинала. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Каспер сказал:

ПыСы у меня сложилось мнение, что Вам просто захотелось поругаться на отечественные препараты.

Промашка вышла, глатират не отечественный:girl_haha:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Каспер сказал:

 

Если обострение по два раза в год, то препарат не работает и его нужно менять. Это должен знать Ваш лечащий врач.

 

ПыСы у меня сложилось мнение, что Вам просто захотелось поругаться на отечественные препараты.

Честно говоря нет. Хотя когда отменили Копаксон и просто с молниеносной скоростью заменили его российскими аналогами с полностью скопированными инструкциями с копа, возникло много опасений и вопросов. 

"Teva разработала уникальный метод определения распределения молекулярных масс глатирамера ацетата, основанный на выделении полипептидов и расчете распределения их молекулярных масс с использованием калибровочных кривых. Только при использовании валидных и научно достоверных методик можно определить соответствие комплекса аминокислот, длины полипептидных цепочек и химическую идентичность генерика оригинальному Копаксону. FDA не может регистрировать генерические препараты Копаксона при несоблюдении этих характеристик, поскольку если вещество не является идентичным Копаксону, его эффективность и безопасность могут быть под сомнением." 

А как у нас на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, aliens сказал:

Промашка вышла, глатират не отечественный:girl_haha:

Рови Контракт Мэнюфекчеринг, С.Л., Испания, Синтон Чили Лтда., Чили, Р-Фарм АО, Россия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Serpico сказал:

Рови Контракт Мэнюфекчеринг, С.Л., Испания, Синтон Чили Лтда., Чили, Р-Фарм АО, Россия

 

И? Испанию и Чили указанных первыми не заметили?

Ну как бы то ни было, системная реакция может быть на любых ГА. И она неприятная, но не опасная. Доказано пациентами.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, aliens сказал:

И? Испанию и Чили указанных первыми не заметили?

Ну как бы то ни было, системная реакция может быть на любых ГА. И она неприятная, но не опасная. Доказано пациентами.

То есть когда тебя крутит и ломает, скручивает мышцы, трясет до боли в горле, а в начале пытаешься не задохнуться жадно глотая воздух. А на второй день ходишь словно тебя танком переехало. Нормально? Типа для организма без последствий такая встряска? Ну ладно...системная так системная...:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serpico сказал:

Честно говоря нет. Хотя когда отменили Копаксон и просто с молниеносной скоростью заменили его российскими аналогами с полностью скопированными инструкциями с копа, возникло много опасений и вопросов. 

"Teva разработала уникальный метод определения распределения молекулярных масс глатирамера ацетата, основанный на выделении полипептидов и расчете распределения их молекулярных масс с использованием калибровочных кривых. Только при использовании валидных и научно достоверных методик можно определить соответствие комплекса аминокислот, длины полипептидных цепочек и химическую идентичность генерика оригинальному Копаксону. FDA не может регистрировать генерические препараты Копаксона при несоблюдении этих характеристик, поскольку если вещество не является идентичным Копаксону, его эффективность и безопасность могут быть под сомнением." 

А как у нас на этот счет?

 

Я не сотрудник Р-фарм, и не принадлежу к врачебному сообществу. 

Вы не хотите получать бесплатный препарат? Но проблем, Вы всегда можете покупать препарат за свои деньги, какой считаете нужным :55:

  • Лайк 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serpico сказал:

То есть когда тебя крутит и ломает, скручивает мышцы, трясет до боли в горле, а в начале пытаешься не задохнуться жадно глотая воздух. А на второй день ходишь словно тебя танком переехало. Нормально? Типа для организма без последствий такая встряска? Ну ладно...системная так системная...:ok:

Я после первой системной реакции отказалась от препарата из-за невыносимой боли во всём скелете. Но в Вашем случае дело даже не в этом. У Вас 2 раза в год обострения на ГА. Почему Ваш врач не заменяет препарат?! Если Вы действительно из Москвы какой у Вас МОРС? Я никогда не слышала от коллег, чтобы при таком раскладе пациенту не заменяли препарат. В Москве с этим вообще нет никаких проблем. И даже если ваш врач спит в одном ботинке (что вряд ли) Вы сами почему не просите заменить препарат? ГА на Вас не работает от слова совсем.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serpico сказал:

То есть когда тебя крутит и ломает, скручивает мышцы, трясет до боли в горле, а в начале пытаешься не задохнуться жадно глотая воздух. А на второй день ходишь словно тебя танком переехало. Нормально? Типа для организма без последствий такая встряска? Ну ладно...системная так системная...:ok:

Производители оригинального Копаксона указывают системную реакцию в инструкции, как не опасную для жизни. А дальше, решение за вами и вашим врачом, кто то терпит, если чувствует, что препарат эффективен для него, кто то отказывается. 

Для чего вы колите ГА я даже не пытаюсь угадать, эффективности, судя по вашим словам 0, системные реакции случаются часто. 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, aliens сказал:

Производители оригинального Копаксона указывают системную реакцию в инструкции, как не опасную для жизни. А дальше, решение за вами и вашим врачом, кто то терпит, если чувствует, что препарат эффективен для него, кто то отказывается. 

Для чего вы колите ГА я даже не пытаюсь угадать, эффективности, судя по вашим словам 0, системные реакции случаются часто. 

 

а как же тема для разговора? поменяют на другой джененрик, он случайно заработает... и на что тогда ругаться?

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2022 в 15:53, Serpico сказал:

Кратко о своей истории. Болен с 1997-го, диагностировали на фоне падения зрения на один глаз. Дальше был Копаксон и соответственно дальнейшее импортозамещение.

С 1997 года всё ГА колете?

 

19.07.2022 в 15:53, Serpico сказал:

...пока меня не накрыло пару раз так что не мог свободно дышать, а после была настоящая ломка в виде сильнейшего озноба до спазмов в мышцах. Причем накрывает примерно в первую минуту и продолжается около часа. Вначале дыхание, а после когда восстанавливается дыхание мин за 10, начинается ломка....

 

Не хочу быть категоричным и заклеймить позором фармацевтов, но вот мой вопрос, кто-нибудь сталкивался с чем ни будь подобным на практике?

Да. Сталкивался несколько раз на Копаксоне. Повторюсь...

Это -  системная реакция на ГА, указанная в Инструкции к препарату.

Встречается относительно нечасто. Не опасна.

Клеймить позором фармацевтов нет никаких оснований )

 

UPD

Остальные препараты для РС могут давать реакции похлеще (указаны в Инструкции к препаратам) )

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Serpico сказал:

...

А как у нас на этот счет?

А Глатират -  изначально нидерландский дженерик компании Синтон.

Можете ознакомиться с его историей в Интернете. Заодно узнаете при чём здесь Р-ФАРМ... )

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лариса. сказал:

Я после первой системной реакции отказалась от препарата из-за невыносимой боли во всём скелете. Но в Вашем случае дело даже не в этом. У Вас 2 раза в год обострения на ГА. Почему Ваш врач не заменяет препарат?! Если Вы действительно из Москвы какой у Вас МОРС? Я никогда не слышала от коллег, чтобы при таком раскладе пациенту не заменяли препарат. В Москве с этим вообще нет никаких проблем. И даже если ваш врач спит в одном ботинке (что вряд ли) Вы сами почему не просите заменить препарат? ГА на Вас не работает от слова совсем.

У меня с Копаксоном было по два раза, но по мне так в легкой форме +/-. лишь один раз сильно накрыло, на то была причина, выкарабкался. Поэтому особо не расстраивался. Потом как раз перед тем как его отменили сел на диету и обострения прекратились, совсем. Но некапаксоны не перестал колоть, и не стал боятся пропустить день или два. С 2014 года обострений было только два, сами прошли. Все три АГ пробовал. Сейчас как раз на третьем. Так что с этим все в порядке, врач меняет. В сентябре в МОРС. Буду консультироваться какие еще варианты. А пока буду с перерывами колоть и наверное с супрастином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Каспер сказал:

 

Я не сотрудник Р-фарм, и не принадлежу к врачебному сообществу. 

 

Вы не хотите получать бесплатный препарат? Но проблем, Вы всегда можете покупать препарат за свои деньги, какой считаете нужным :55:

Очень смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, jodaz сказал:

А Глатират -  изначально нидерландский дженерик компании Синтон.

Можете ознакомиться с его историей в Интернете. Заодно узнаете при чём здесь Р-ФАРМ... )

Читал как они судились с TEVA. Имею ввиду Р-Фарма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...