54785016352285a788a1bbef6e24c306 Перейти к контенту

Витамин D


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, AnnaZ сказал:

 

Моё предложение- NOW FOODS Now foods Витамин D3 5000 высокоактивный 120 гелевых капсул за 863 рубля)) Этого на 4 месяца тебе хватит, да и удобнее применять, по-моему))..

https://www.wildberries.ru/catalog/99243075/detail.aspx

Но, хозяин- барин, ты же знаешь :ok:

Пью витамин Д этой фирмы, только 2000, по одной капсулке в день. Купила баночку на 240 капсул, надолго хватит. Летом была в Бишкеке, там много магазинов айрхёрбовских, стоимость как на сайте или дешевле. Набрала столько витаминов, что на таможне чуть на досмотр не увели, объясняла, что все мнееее, все моёёёё:girl_haha: 

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 748
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 часов назад, AnnaZ сказал:

На сколько грешит интернет инфой, причина спастики не витамин Д, а совсем другие обстоятельства. 

ну смотри, я ж не по интернету и фотографиям гадал) загрузился витамином  - спастика усилилась, не загрузился - не усилилась)) наверное, есть связь, подумал я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, b4ntik сказал:

ну смотри, я ж не по интернету и фотографиям гадал) загрузился витамином  - спастика усилилась, не загрузился - не усилилась)) наверное, есть связь, подумал я :)

Ну вы оочень индивидуальны коллега))

И думается мне, что вы пили какой-то мультивитамин.. Хотя уже не важно, нельзя так нельзя))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Лариса. сказал:

С учётом того, что принимаю 2 раза в неделю хватает на несколько недель. Но не на 4 месяца, конечно. Мне дозу удобно расчитывать в каплях. И да хозяин - барин.))

Ларис, я еще тут попристаю)))) С учетом того, что тебе надо пить 20000 МЕ в неделю, тебе этой баночки хватит на полгода :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AnnaZ сказал:

Ларис, я еще тут попристаю)))) С учетом того, что тебе надо пить 20000 МЕ в неделю, тебе этой баночки хватит на полгода :rolleyes:

Пожалуйста - пожалуйста. Ни в чём себе не отказывай. :girl_haha:

Буду думать об этом.))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подскажите пробовал витамин Д разных производителей, от вигантола слюны становится большей или подташнивает а от таблеток Детримакс чувство типа шатания... Почему так происходит? и что делать?

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Искателъ сказал:

Подскажите пробовал витамин Д разных производителей, от вигантола слюны становится большей или подташнивает а от таблеток Детримакс чувство типа шатания... Почему так происходит? и что делать?

Какие странные последствия от приема витамина Ддэ.. Это вы от европейских производителей озвучили? Может стоит попробовать другие варианты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AnnaZ сказал:

Какие странные последствия от приема витамина Ддэ.. Это вы от европейских производителей озвучили? Может стоит попробовать другие варианты ))

те которые продаются в аптеках. Вигантол кажется европа, Детримакс Россия, много раз пробовал принимать витамин Д, но из за такой пабочки бросал. А хочется принимать тем более все  везде говорят о полезности нам РСникам, к тому же климат в России... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Искателъ сказал:

те которые продаются в аптеках. Вигантол кажется европа, Детримакс Россия, много раз пробовал принимать витамин Д, но из за такой пабочки бросал. А хочется принимать тем более все  везде говорят о полезности нам РСникам, к тому же климат в России... 

 

Вигантол вроде, как для почек пожёстче. Мне нравится Детриферол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Искателъ сказал:

те которые продаются в аптеках. Вигантол кажется европа, Детримакс Россия, много раз пробовал принимать витамин Д, но из за такой пабочки бросал. А хочется принимать тем более все  везде говорят о полезности нам РСникам, к тому же климат в России... 

 

Да, вы правы.. Дефицит и недостаточность витамина D являются широко распространенными состояниями на глобальном уровне: так, дефицитом витамина D (уровень 25(ОН)D менее 20 нг/мл) в США страдает 24% взрослого населения, в Канаде – 37%, в Европе – 40%. В некоторых странах Индо-Тихоокеанского региона и Африки (Индия, Пакистан, Тунис) распространенность тяжелого дефицита витамина D (уровень 25(ОН)D менее 12 нг/мл) составляет 20% среди населения. В России распространенность дефицита и недостаточности витамина D также высока: в нескольких эпидемиологических исследованиях 2012-2018 гг. продемонстрировано, что распространенность дефицита витамина D у взрослых составляла 64,5-94% популяции в зависимости от региона. Многоцентровое неинтервенционное регистровое исследование по изучению частоты дефицита и недостаточности витамина D в Российской Федерации, проведенное в 2020 г. в 10 регионах РФ, показало, что 72% обследованных имеют статус дефицита и недостаточности витамина D (39% – дефицит, 33% – недостаточность).

https://www.lvrach.ru/2022/09/15438441

 

Зарегистрированные препараты витамина D3 содержат субстанцию колекальциферола фармацевтического качества, полученную промышленным способом. В рамках современного процесса промышленного производства колекальциферол получают путем УФ-облучения 7-дегидроксихолестерина, который, в свою очередь, синтезируют из холестерина в ходе нескольких химических реакций. Исходный субстратхолестерин животного происхождения, который в промышленных масштабах получают из шерстяного жира овец. Состриженную с овец шерсть отмывают, получая смесь жиров, включая до 15% холестерина, которая служит источником для экстракции холестерина в химически чистом виде. Таким образом, основным промышленным источником витамина D является холестерин животного происхождения.

 

Это я все к тому, что нужно вам попробовать не таблетки и не капли, исходный субстрат которых (холестерин) ваш организм отторгает, а капсулы  https://www.wildberries.ru/brands/now-foods

Также, их можно найти в аптеках РФ.. ( по 2 в день полгода хотя бы)

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AnnaZ сказал:

 Дефицит и недостаточность витамина D являются широко распространенными состояниями на глобальном уровне...

Ну-ууууу... если дефицит наблюдается на глобальном уровне, то не значит ли это, что за норму приняты ненормальные значения витамина D? ))

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AnnaZ сказал:

( по 2 в день полгода хотя бы)

Ань, я правильно поняла, что 1 капсула 5000 ме? Тогда куда каждый день принимать? Ты хочешь, чтобы человек каменным стал?) 20 000 ме в неделю. Это 4 капсулы. 2 раза в неделю по две капсулы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...добавки витамина D не предотвращают развитие РС у пациентов с CIS (клинически изолированным синдромом)). Люди с CIS, принимавшие участие в исследовании, были рандомизированы на одну из трех различных суточных доз витамина D (1000 МЕ (международные единицы), 5000 МЕ или 10000 МЕ) или плацебо (без витамина D). Витамин D использовался в качестве самостоятельной терапии - испытуемые не принимали другие модифицирующие заболевание методы лечения клинически изолированного синдрома. Затем испытуемые наблюдались в течение 48 недель, чтобы определить, развился ли у них РС. Дозы до 10 000 международных единиц в день не снижали активность РС по сравнению с теми, кто не принимал витамин D."

 

Результаты PREVANZ, плацебо-контролируемого двойного слепого исследования фазы 2b витамина D для предотвращения прогрессирования определенного рассеянного склероза после клинически изолированного синдрома высокого риска

 

И на кости витамин D не влияет (ссылку не сохранил)

 

PS

Но раз кто-то где-то сказал, что пить вит D это хорошо, то - пейте.

Жалко, что ли?

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лариса. сказал:

Ань, я правильно поняла, что 1 капсула 5000 ме? Тогда куда каждый день принимать? Ты хочешь, чтобы человек каменным стал?) 20 000 ме в неделю. Это 4 капсулы. 2 раза в неделю по две капсулы.

Да, Ларис, поторопилась.. Принимают по 20 000 в неделю для поддержания уровня, и по 7000 МЕ ежедневно три месяца, если исходный уровень по анализу меньше 20 ед.  

Вот рекомендации и скриншоты 

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

D 19042014.pdf

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

Ну-ууууу... если дефицит наблюдается на глобальном уровне, то не значит ли это, что за норму приняты ненормальные значения витамина D? ))

Откуда врачам знать, что пациенты не хотят верить в чудеса) Надо ж им сказать))

Screenshot_4.png

D 19042014.pdf

Screenshot_5.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Искателъ сказал:

те которые продаются в аптеках. Вигантол кажется европа, Детримакс Россия, много раз пробовал принимать витамин Д, но из за такой пабочки бросал. А хочется принимать тем более все  везде говорят о полезности нам РСникам, к тому же климат в России... 

 

Польза РС никам вит. Д сильно преувеличена. Если проблемы от приёма, то может не принимать? А-то получается мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начала сразу с приведенного мной выше препарата в виде капсул, побочных выше не мною приведенных симптомов нет.

И интересные данные опять попались :ok: 

ПС. С врачами спорить не мне, они-то бедняги стараются стараются, а в них не верЮт)))

___________________________________________________________________________________________

Итак, имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что низкий уровень 25(OH)D в сыворотке крови связан не только с повышением риска развития рассеянного склероза, но и с прогрессированием заболевания, увеличением частоты обострений у больных РС [9, 13]. Так, группа исследователей во главе с A. Ascherio обнаружила более низкий уровень 25(OH)D в сыворотке крови у пациентов с РС во время обострений по сравнению с этим показателем у больных во время ремиссии, а также наличие взаимосвязи между уровнем обеспеченности витамином D и степенью инвалидизации при прогрессирующих формах РС [5, 18].

 

https://cyberleninka.ru/article/n/rasseyannyy-skleroz-i-uroven-obespechennosti-vitaminom-d/viewer

 

Кроме этого установлено, что витамин D, активизируя олигодендроциты, оказывает защитное действие на миелин [40] и обладает иммуномодулирующим действием посредством изменения баланса субпопуляций Т‑лимфоцитов, а именно ингибирования развития T‑хелперов 1‑го типа (Th‑1), увеличения T‑хелперов 2‑го типа (Th‑2) и восстановления регуляторных Т‑лимфоцитов [16, 41, 43]. Кроме перечисленных эффектов витамина D, также была установлена его способность стимулировать экспрессию белка кальбиндина D в различных клетках, включая клетки нервной системы, который, посредством прямого ингибирования фермента каспазы‑3, участвует в защите клеток от апоптоза [44].

 

На сегодняшний день только в официальных рекомендациях Академии неврологов Бразилии указано, что целевой уровень 25(ОН)D в сыворотке крови для больных РС должен быть в диапазоне 40–100 нг/мл. Учитывая высокую распространенность дефицита витамина D у больных не только РС, но и в общей популяции, в этом руководстве рекомендован прием больших доз нативного витамина D, а именно от 5 000 до 10 000 МЕ в сутки [61]. По мнению авторов, прием витамина D в таких дозах не только безопасен, но и на протяжении 15 недель терапии способен повысить уровень 25(ОН)D по крайней мере до 60 нг/мл.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, AnnaZ сказал:

Я начала сразу с приведенного мной выше препарата в виде капсул, а вот к капЕлькам и таблеткам меня лично никогда не тянуло..  И интересные данные опять попались :ok: 

ПС. С врачами спорить-то не мне, они-то бедняги стараются стараются, а в них не верЮт)))

___________________________________________________________________________________________

Итак, имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что низкий уровень 25(OH)D в сыворотке крови связан не только с повышением риска развития рассеянного склероза, но и с прогрессированием заболевания, увеличением частоты обострений у больных РС [9, 13]. Так, группа исследователей во главе с A. Ascherio обнаружила более низкий уровень 25(OH)D в сыворотке крови у пациентов с РС во время обострений по сравнению с этим показателем у больных во время ремиссии, а также наличие взаимосвязи между уровнем обеспеченности витамином D и степенью инвалидизации при прогрессирующих формах РС [5, 18].

 

https://cyberleninka.ru/article/n/rasseyannyy-skleroz-i-uroven-obespechennosti-vitaminom-d/viewer

 

Кроме этого установлено, что витамин D, активизируя олигодендроциты, оказывает защитное действие на миелин [40] и обладает иммуномодулирующим действием посредством изменения баланса субпопуляций Т‑лимфоцитов, а именно ингибирования развития T‑хелперов 1‑го типа (Th‑1), увеличения T‑хелперов 2‑го типа (Th‑2) и восстановления регуляторных Т‑лимфоцитов [16, 41, 43]. Кроме перечисленных эффектов витамина D, также была установлена его способность стимулировать экспрессию белка кальбиндина D в различных клетках, включая клетки нервной системы, который, посредством прямого ингибирования фермента каспазы‑3, участвует в защите клеток от апоптоза [44].

 

На сегодняшний день только в официальных рекомендациях Академии неврологов Бразилии указано, что целевой уровень 25(ОН)D в сыворотке крови для больных РС должен быть в диапазоне 40–100 нг/мл. Учитывая высокую распространенность дефицита витамина D у больных не только РС, но и в общей популяции, в этом руководстве рекомендован прием больших доз нативного витамина D, а именно от 5 000 до 10 000 МЕ в сутки [61]. По мнению авторов, прием витамина D в таких дозах не только безопасен, но и на протяжении 15 недель терапии способен повысить уровень 25(ОН)D по крайней мере до 60 нг/мл.

Все уже всё поняли.

Ну повысил ты уровень витамина D .... легче стало твоему РС? ))

Тогда повышай ..... или не повышай ))

 

UPD

"...активность заболевания РС может быть ответственна за более низкий уровень витамина D. Т-клетки и другие иммунные клетки потребляют уровень витамина D, когда они размножаются. Это объясняет, почему почти все воспалительные состояния и инфекции связаны с низким уровнем витамина D. Добавление витамина D может оказать незначительное влияние или вообще не повлиять на основное состояние."

Гэвин Джованнони, профессор неврологии

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, jodaz сказал:

Все уже всё поняли.

Ну повысил ты уровень витамина D .... легче стало твоему РС? ))

Тогда повышай ..... или не повышай ))

 

А отчего легче нашему РС становится? )) 

 

Позиция выше о том, чтобы хуже не стало, а о причине возникновения дебаты будут пока герпес жив)

 

Не думаю, что Тотолян Н.А. профессор, д. м. н. хуже европейского коллеги Г. Джованнони, также профессора неврологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AnnaZ сказал:

А отчего легче нашему РС становится? )) 

 

Позиция выше о том, чтобы хуже не стало, а о причине возникновения дебаты будут пока герпес жив)

А это будет уже флуд.

Я уважаю труд модераторов )

  • Лайк 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

А это будет уже флуд.

Я уважаю труд модераторов )

Забыла, совсем забыла написать и про такое воздействие витамина Д :rolleyes: https://www.lvrach.ru/2019/12/15437461

 

При оценке динамики изучаемых показателей у пациентов, принимавших холекальциферол (Детримакс Витамин Д3), уровень 25(OH)D в периферической крови увеличился на 64,1% [32,6; 153,1] (p < 0,001), а у больных, не принимавших холекальциферол, — на 16,0% [4,7; 22,4] (p < 0,01). 

При анализе результатов нейропсихологического тестирования видно, что изменения показателей шкал и тестов существенно различимы в группах. Так, в основной группе отмечалась положительная динамика в виде улучшения когнитивных функций, что выражалось в увеличении показателей по шкале MMSE на 3,64% [0,0; 11,32] (p < 0,001), FAB — 5,88% [0,0; 7,14] (p < 0,01).

При оценке уровня тревоги и депрессии в основной группе была отмечена положительная динамика, что проявлялось в виде уменьшения показателей по шкале депрессии Гамильтона на 15,38% [–25,0; –9,55] (p < 0,001), шкале тревоги Гамильтона — 14,29% [–33,33; –9,09] (p < 0,001), госпитальной шкале тревоги — 15,48% [–25,0; 0,0] (p < 0,001), госпитальной шкале депрессии — 25,0% [–50,0; –10,56] (p < 0,001). 

Screenshot_1.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, нужна ли следующая информация (см.ссылку ниже) на форуме...

На всякий случай оставлю... )

 

"Витамин D: опасная мода или необходимость?" - 

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=3422 

 

https://medportal.ru/mednovosti/petr-talanov-vozmutilsya-filmom-pro-vitamin-d-vrachi-ego-podderzhali/ 

 

PS

Доглатываю свои последние 4 капсулы по 2000 ME витамина D американской фирмы (не пропадать же добру) и заканчиваю этот нелепый эксперимент по приёму вит D при РС )).

Что пил, что не пил...без разницы.

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не открою Америку если скажу в стопицотый раз, что всё индивидуально. Мне от Д лучше, коллеге хуже, а многим вообще ни жарко ни холодно. Ну и в крайности впадать тоже не надо. Надо принимать дозу назначенную врачом. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Лариса. сказал:

Думаю не открою Америку если скажу в стопицотый раз, что всё индивидуально. Мне от Д лучше, коллеге хуже, а многим вообще ни жарко ни холодно. Ну и в крайности впадать тоже не надо. Надо принимать дозу назначенную врачом. 

Пейте ... пейте )

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Лариса. сказал:

Думаю не открою Америку если скажу в стопицотый раз, что всё индивидуально. Мне от Д лучше, коллеге хуже, а многим вообще ни жарко ни холодно. Ну и в крайности впадать тоже не надо. Надо принимать дозу назначенную врачом. 

Согласна. Может коллега(и) что-то недоговаривает( 

Мы с подругами во время обострений в стационаре сдавали анализ на Д, он у всех был ниже 20. И психическое состояние было не воодушевляюще..

А вот, после, когда мы все узнали у эндокринолога, начали схемы приема и поддерживающей терапии, то и в плане неврологии у всех стабильность, и в плане депрессий- отсутствие оных.

https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2015/10/431997-729820151010

 

 

Возможными причинами, объясняющими существование противоречивых данных [20—24] о вкладе дефицита витамина D в развитие психических нарушений могут быть этнические и культурные различия включенных в обследования лиц, разный возраст участников, наличие сопутствующих заболеваний (например, патология сердечно-сосудистой системы) [25—28], а также использование различных шкал и разные подходы к оценке степени обеспеченности витамином D [16, 29].

Таким образом, результаты проведенного исследования, как и результаты более ранних наших работ [3, 30, 31], не только подтвердили высокую распространенность недостатка и дефицита витамина D у жителей Северо-Западного региона РФ, но и показали преобладание тревожных расстройств над депрессивными в обследованной популяции. Полученные данные позволили также установить, что дефицит витамина D в отсутствие другой клинически значимой патологии, возможно, играет самостоятельную роль в формировании тревожно-депрессивных расстройств. Однако для подтверждения этого предположения требуется проведение дальнейших исследований.

    

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...