c2206488442b154b56dcba08abe4fa90 Перейти к контенту

А как все начиналось?


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Как всё началось?  С падения. Я шлёпнулась на маленькой неровности на дороге. )  В это же время появилось постоянное головокружение и понижение цветового контраста. Я стала жить в какой-то сумеречной зоне в непонятном сумасшедшем измерении. А так же повысилась подворачиваемость ног и неустойчивость.  Пришлось оперативно поменять всю обувь на обувь с низкой подошвой и стараться ходить помедленнее. Тогда я ещё могла ходить быстро.) Было это ровно три года назад. С этого срока и веду отсчёт. 

Сам же диагноз поставили только 15 июня сего года. 

Предположений, что могло вызвать болезнь нет. Ничего тако радикального у меня в жизни не было. 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лариса. сказал:

Всех приветствую!

Как всё началось?  С падения. Я шлёпнулась на маленькой неровности на дороге. )  В это же время появилось постоянное головокружение и понижение цветового контраста. Я стала жить в какой-то сумеречной зоне в непонятном сумасшедшем измерении. А так же повысилась подворачиваемость ног и неустойчивость.  Пришлось оперативно поменять всю обувь на обувь с низкой подошвой и стараться ходить помедленнее. Тогда я ещё могла ходить быстро.) Было это ровно три года назад. С этого срока и веду отсчёт. 

Сам же диагноз поставили только 15 июня сего года. 

Предположений, что могло вызвать болезнь нет. Ничего тако радикального у меня в жизни не было. 

Добрый день! Да причин много может быть ...Я грешу на болезни кишечника и еще операция серьезная была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будьте наивными, грешить можно на что угодно, причина РС неизвестна, а повод проявиться выбирайте любой.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергей Куренков сказал:

Добрый день! Да причин много может быть ...Я грешу на болезни кишечника и еще операция серьезная была

Здравствуйте! К сожалению причину появления болезни  науке выяснить не удаётся. Одно точно, что у некоторых людей есть предрасположенность к РС. А спусковой крючок у каждого свой. 

Правда я читала в одной статье за 19 год, что учёные больше склоняются к вирусному происхождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Куренков сказал:

Добрый день! Да причин много может быть ...Я грешу на болезни кишечника и еще операция серьезная была

Надо различать причины заболевания и непосредственный повод для явного проявления симптомов.

 

Приведу всем понятное сравнение. Если сделать очень насыщенный раствор соли и  начать его медленно охлаждать, вполне можно добиться состояния, когда в перенасыщенном растворе кристаллов ещё нет. Но это состояние неравновесное! И буквально что угодно может послужить поводом для начала кристаллизации.

 

Вот примерно так иногда начинается уже явное заболевание. Причины уже имеются и их несколько, в основном это проблемы с иммунитетом и с нервной системой. Иногда это достаточно серьёзные проблемы с характером, которые сильно мешают человеку в жизни и приводят к различным сложностям при любом взаимодействии с более обычными людьми.

 

А непосредственный повод для явного проявления заболевания может быть чуть ли не любой: стресс, ОРВИ, падение (как выше описано), не самая удачная перемена работы (на другом форуме, где я ранее писала, это был очень распространённый повод и люди нередко считали именно это причиной своей болезни) и т.п.

 

Строго говоря - причин появления тяжелого аутоиммунного заболевания много, причём их набор может сильно отличаться у разных людей.

 

Приведу ссылку https://jane-ever.livejournal.com/5001.html

Семь причин развития аутоиммунных заболеваний

Скрытый текст

 

В этом посте я собрала наиболее значимые нарушения в образе жизни, питании и неблагоприятные факторы, которые часто выступают в роли триггеров (от английского слова «trigger» — спусковой крючок) аутоиммунных процессов. Возможно, здесь Вы обнаружите рациональное зерно в подходе к лечению и улучшению качества жизни при аутоиммунном заболевании.


1. Нарушение циркадных ритмов

Здоровый, адекватный иммунный ответ напрямую связан с соблюдением биоритмов. Днём нужно быть активным, а ночью организму необходим отдых.
Люди с хроническим нарушением сна, показывают повышенный уровень воспаления в организме.

2. Дефицит витамина D

Витамин D, который на Западе уже называют прогормоном, регулирует многие процессы в организме на клеточном уровне, на уровне генов. Я ранее размещала переводную статью по этому вопросу, где подробно описана роль витамина D и перспективы его применения. Научно доказано, что дефицит витамина D является триггером для многих аутоиммунных заболеваний;

3. Протекающий кишечник

Здоровый кишечник обеспечивает оптимально самочувствие, - если микрофлора в порядке, то аллергены, не полностью переваренные вещества и токсины не попадут в кровоток и все витамины и минералы усвоятся должным образом.

 

ВИДЕО В этом видео Вы увидите, как работает иммунная защита в кишечнике (на английском, но очень доступно для понимания) - кому интересно, смотрите по ссылке сами, т.е. не стала копировать.

Если микрофлора нарушена, и кишечный эпителий поврежден - баланс иммунных клеток нарушается, а иммунный ответ на чужеродные белки в крови может быть чрезмерным, в том числе и по отношению к клеткам собственного организма. Возникает воспаление и разрушение поврежденных тканей.

Более 80% нашего иммунитета находится в кишечнике - это около 2-х килограммов полезных бактерий, а количество иммунных клеток в кишечнике больше, чем население нашей планеты!

4.Токсические вещества

Тяжелые металлы и другие токсины влияют на наш иммунитет больше, чем мы думаем обычно. Главным ядом, который более всего разрушает нормальное функционирование иммунной системы, является ртуть. Чаще всего ртуть попадает в наш организм при употреблении некоторых видов рыб и из загрязненного воздуха. Многие вакцины также содержат ртуть в качестве консерванта (Тиомеросал).
Из этого ролика, который размещён ниже, Вы можете увидеть механизм разрушающего действия ртути на нейроны головного мозга.

5. Глютен (лектин)

Глютен способствует появлению аутоиммунных заболеваний тремя способами.
 

Глютен провоцирует воспаление;

 

Глютен имеет структуру, аналогичную некоторым тканям организма, таким, как ткани щитовидной железы, что может привести к молекулярной мимикрии, антитела к чужеродному белку начинают атаковать клетки собственного организма;

 

Разрушает эпителий кишечника. Глютен вызывает высвобождение белка зонулина в кишечнике, который вызывает отмирание кишечного эпителия.

6. Вирусные инфекции

Перенесенные тяжелые инфекционные заболевания и носительство вирусов, в том числе вирус Эпштейна-Барра, вирус простого герпеса 1 и 2 типа, часто выступают триггером аутоиммунных заболеваний.


7. Стресс

Уже доказано, что сильный стресс может вызвать и усилить аутоиммунные заболевания.
Стресс – это эмоции, вызывающие биохимические изменения в организме, они могут негативно воздействовать на иммуннитет разными путями.
Хронический стресс провоцирует долгосрочное воспаление и приводит к развитию аутоиммунных заболеваний при наличии предрасположенности.
При наличии аутоиммунного заболевания стресс приводит к его обострению.

Аутоиммунность - состояние коварное. Нередко одно аутоиммунное заболевание влечет за собой следующее, процесс нападения иммунной системы на органы и ткани собственного организма со временем может усугубляться. Вслед за аутоиммунным тиреоидитом может возникнуть ревматоидный артрит, например.

Тем не менее, есть и хорошие новости - аутоиммунные заболевания можно контролировать

Это не быстрый процесс, но результаты того стоят. Для начала, необходимо минимизировать причины появления аутоиммунных заболеваний, так называемых триггеров. Их может быть одна, несколько, или весь список - соответственно и усилий нужно будет приложить пропорционально количеству неблагоприятных обстоятельств, которые накопились в Вашей жизни.
Итак, идем по списку:

1. Важно привести свой режим к циркадным ритмам организма

Это значит, как минимум, вовремя ложиться спать. Наши самые важные и ценные гормоны вырабатываются в промежуток с 21:00 часа до 00:30, и в это время организму нужен покой. И темнота. Это значит - никаких гаджетов в кровати, так как яркий свет разрушает важнейший гормон, мелатонин. Он помогает нам заснуть и он же защищает от раковых заболеваний;
При свете тоже идёт выработка уже других, не менее важных веществ, в это время полезно бывать на улице, вести активный образ жизни.

2. Необходимо нормализовать уровень витамина D в организме

Сдайте анализ на содержание витамина D в сыворотке крови, он называется 25-ОН Витамин D, 25-гидроксикальциферол; Если концентрация витамина D ниже 100 нмоль/л, имеет смысл чаще бывать на солнце (если есть такая возможность) и начать прием витаминных препаратов с холекальциферолом (Витамин D3, наиболее биодоступная форма витамина D). Главная причина дефицита витамина D сейчас в том, что мы проводим большую часть времени в помещении.

3. Позаботиться о кишечной микрофлоре

Исцеление вашего кишечника важно само по себе, не только в контексте аутоиммунных заболеваний. Здоровое пищеварение улучшает качество жизни любого человека.

Первое, что нужно сделать - это пересмотреть своё питание;
Второе, помочь восстановлению микрофлоры. Для этого необходимо каждый день натощак принимать по 1 капсуле пробиотика (в концентрации от 30 биллионов бактерий на капсулу), минимум за 30 минут до завтрака, либо перед сном;
Если у Вас удалён аппендикс, пробиотики необходимо принимать регулярно!
Если необходимо экономить - лучше всего принимать их не курсами, а через день, чтобы поступление полезных бактерий в организм было более равномерным;
Пребиотики, растворимая и нерастворимая клетчатка - это пища для наших полезных бактерий. Ее тоже нужно стараться регулярно включать в свой рацион, можно принимать совместно с пребиотиком, можно отдельно;
Третье, необходимо провести противопаразитарную программу, по возможности - с использованием натуральных препаратов;

4. Сделать анализ на определение тяжелых металлов

Необходимо провести анализ (можно по волосу) на определение тяжелых металлов и уровень  минеральных веществ в организме. Согласно результата, разработать схему хелирования, и приема недостающих минеральных веществ. Кинза, петрушка и хлорелла хорошо очищают организм от тяжелых металлов. Также существуют протоколы хелирования с использованием специальных веществ-хелаторов (EDTA, альфа-липоевая кислота), но их рекомендуется проводить под наблюдением врача.
Те макро- и микроэлементы, которые в дефиците, можно принимать в виде добавок к пище, если Ваш обычный рацион содержит их недостаточно;

5. Убрать из рациона глютен

Многие натуропаты рекомендуют своим пациентам с аутоиммунными заболеваниями, отказаться от глютена, а также от всех зерновых и бобовых культур - источников лектинов - белков, повреждающих стенки кишечника.
Многим обладателям аутоиммунных заболеваний такая диета значительно помогла, но не во всех случаях. Некоторые люди хорошо переносят глютен.

6. Стоит разобраться с инфекциями

Хорошо сдать анализы на определение вирусных инфекций, таких, как Вирус герпеса 1 и 2 типа (HSV 1 и 2) и вируса Эпштейн –Барра (EBV); По результатам анализов при необходимости провести антивирусную программу, периодически принимать поддерживающие травы, или добавки.

7. Привести в порядок нервную систему

Это означает и непосредственное питание нервных тканей - прием витаминов группы В, магния, L-теанина, допустимых адаптогенов (подробнее о веществах, используемых для восстановления нервной системы здесь, и работу с психосоматикой (тут у каждого свои методы).
Возможно, стоит поменять место работы, профессию, или поработать над решением семейных проблем, создающих хронический стресс, и провоцирующих ухудшение Вашего здоровья.

Это общие рекомендации для все видов разбалансировки иммунитета. Более подробная информация о разных типах иммунного ответа и способах регулирования иммунной системы https://jane-ever.livejournal.com/2112.html

 


 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здравствуйте) наверное я напишу не совсем по теме, но мне очень нужна ваша помощь. Врачи никак не могут поставить диагноз и я предполагаю РС. Может быть у кого-то были такие симптомы: 

Около 4 месяцев назад при прогулке мне стало плохо, ноги будто ослабли, голова не соображала, я подумала, что это пройдёт после отдыха, но дальше все стало ухудшаться, спустя несколько дней я не могла встать с кровати из-за этой слабости, состояние было, как будто очень сильно отравился, тряска, Ноги не слушались, онемели икры, ступни как в носках, пальцы на руках стали простреливать электричеством симметрично, появились сильные боли в коленях, ужасная тревожность, сродни душевной боли.Все это продолжается до сих пор. Пролежала 2 недели в больнице, кололи пентоксифилин и Никотинку, принимала ад, немного полегчало, затем опять все вернулось, сейчас пью пентоксифилин, он облегчает состояние. Утром встать просто невозможно, к середине дня и вечеру становится легче. Скажите, это рассеянный склероз?

мрт головы и спины делала но без контраста, отклонений совсем нет. 
Какие обследования стоит пройти ещё, чтобы исключить/подтвердить?

 

желаю всем крепкого здоровья! ❤️

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена1406 сказал:

мрт головы и спины делала но без контраста, отклонений совсем нет. 

так очаги РС видны и без контраста. Контраст необходим чтобы определять, есть ли активные очаги (активные очаги с активным процессом воспаления будут копить контраст и "светиться" на мрт).

 

РС по-началу не даёт ощущение усталости. Он даёт ощущение неуклюжести и потери контроля над телом. Голова не перестает соображать при РС. Ищите проблему дальше, сердце, кровь и кровеносная система (раз вам пентоксифиллин помог)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Елена1406 сказал:

мрт головы и спины делала но без контраста, отклонений совсем нет. 

А при чем тут контраст, очаги демиелинизации либо есть, либо нет и они видны на МРТ без контраста. РС без очагов демиелинизации не бывает.

Сами себе диагнозы не ставьте.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, aliens сказал:

А при чем тут контраст, очаги демиелинизации либо есть, либо нет и они видны на МРТ без контраста. РС без очагов демиелинизации не бывает.

Сами себе диагнозы не ставьте.

Буду стараться. Спасибо за ответ. Тяжело жить с болячкой и не знать, что с тобой. Врачи тоже гоняют от одного другого, поэтому и смотрю похожие симптомы и стараюсь докопаться до истины :(

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ДмитрийМ сказал:

так очаги РС видны и без контраста. Контраст необходим чтобы определять, есть ли активные очаги (активные очаги с активным процессом воспаления будут копить контраст и "светиться" на мрт).

 

РС по-началу не даёт ощущение усталости. Он даёт ощущение неуклюжести и потери контроля над телом. Голова не перестает соображать при РС. Ищите проблему дальше, сердце, кровь и кровеносная система (раз вам пентоксифиллин помог)

Дмитрий, здравствуйте. Ощущение потери контроля над телом у меня было, ослабли ноги и я вообще не понимала, что же происходит, приходилось смотреть на них, что они на месте и идут, на этом фоне у меня пошли панические атаки. Пентоксифилин он же ещё и от полинейропатии, что в редких случаях бывает при рассеянном склерозе, как мне говорили. Основной диагноз у меня: неуточненная полинейропатия:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может у вас основной диагноз, тревожное расстройство, а при нем могут быть любые симптомы. Диагноз естественно не ставлю, но сколько таких случаев уже было. Помогло лечение у соответствующего врача и антидепрессанты. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Елена1406 сказал:

Буду стараться. Спасибо за ответ. Тяжело жить с болячкой и не знать, что с тобой. Врачи тоже гоняют от одного другого, поэтому и смотрю похожие симптомы и стараюсь докопаться до истины :(

Да не очень то и похожие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Елена1406 сказал:

... Основной диагноз у меня: неуточненная полинейропатия:(

"Полинейропатия (полирадикулонейропатия, встречается также полиневропатия) — множественное поражение периферических нервов, проявляющееся периферическими вялыми параличами, нарушениями чувствительности, трофическими и вегетососудистыми расстройствами..."

А РС - заболевание ЦНС со спастическими явлениями. Навряд ли неврологи могут перепутать...

Здоровья и удачи!

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, mic сказал:

"Полинейропатия (полирадикулонейропатия, встречается также полиневропатия) — множественное поражение периферических нервов, проявляющееся периферическими вялыми параличами, нарушениями чувствительности, трофическими и вегетососудистыми расстройствами..."

А РС - заболевание ЦНС со спастическими явлениями. Навряд ли неврологи могут перепутать...

Здоровья и удачи!

 

Скажите, а как спастичность проявляется? 
Вот у меня совершенно «деревянные» голени. Обычно такое состояние было после тренировки, но тут всегда напряжённо.

спасибо и вам всего доброго:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мышцы ослабли, я через несколько дней почувствовала, что они как-будто после тренировки, не обратила внимание, часто тренировалась в зале, потом начались боли в суставах коленных, прошло после приёма сосудорасширяющего препарата. Я так понимаю, что это и есть спастика, когда мышцы деревянные, они как бы сжаты как пружина и из-за этого нагрузка идёт на сустав и кровеносную систему? И ещё накануне этого всего по голеням как прострел электричеством был (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elen сказал:

Ну как бы там не было, РС без очагов демиелинизации не бывает. Ищите дальше.

Только не на форумах искать!

Ни один диагноз невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, просто перебирая нечётко описанные симптомы. Пустая трата времени. Не устраивает диагноз - надо искать других врачей! Или взять паузу и расслабиться, порадовать себя чем-нибудь.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена1406 сказал:

Нет

Тогда ботулизм отметаем. Симптомы, кста, тоже похожи, брат год назад траванулся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Елена1406 сказал:

Здравствуйте) наверное я напишу не совсем по теме, но мне очень нужна ваша помощь. Врачи никак не могут поставить диагноз и я предполагаю РС. Может быть у кого-то были такие симптомы: 

Около 4 месяцев назад при прогулке мне стало плохо, ноги будто ослабли, голова не соображала, я подумала, что это пройдёт после отдыха, но дальше все стало ухудшаться, спустя несколько дней я не могла встать с кровати из-за этой слабости, состояние было, как будто очень сильно отравился, тряска, Ноги не слушались, онемели икры, ступни как в носках, пальцы на руках стали простреливать электричеством симметрично, появились сильные боли в коленях, ужасная тревожность, сродни душевной боли.Все это продолжается до сих пор. Пролежала 2 недели в больнице, кололи пентоксифилин и Никотинку, принимала ад, немного полегчало, затем опять все вернулось, сейчас пью пентоксифилин, он облегчает состояние. Утром встать просто невозможно, к середине дня и вечеру становится легче. Скажите, это рассеянный склероз?

мрт головы и спины делала но без контраста, отклонений совсем нет. 
Какие обследования стоит пройти ещё, чтобы исключить/подтвердить?

 

желаю всем крепкого здоровья! ❤️

Это тихо подползал ковид к вам )))

И подполз? Признавайтесь...

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, mic сказал:

Только не на форумах искать!

Ни один диагноз невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, просто перебирая нечётко описанные симптомы. Пустая трата времени. Не устраивает диагноз - надо искать других врачей! Или взять паузу и расслабиться, порадовать себя чем-нибудь.

Очень сложно это сделать, хожу еле-еле, нет устойчивости под ногами, пальцы постоянно электризуются, да и сплю я урывками, понимаю, что ничего не изменить и даже если это что-то серьезное, я уже вряд ли повлияю на это, постоянно читаю, смотрю, пытаюсь разобраться( сегодня прочитала про спастичность и вот точно про меня, ноги просто деревянные, а я как-то не вникала, не обращала внимания, а вот это тоже характерные признаки.

1 минуту назад, jodaz сказал:

Это тихо подползал ковид к вам )))

И подполз? Признавайтесь...

Ковидом болела после этого случая через месяц( тоже пыталась на него все спихнуть )

  • Ха-ха 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png

==============

У вас долгий длинный ковид )))))

Если появятся очаги в головном мозге, можно будет обсудить и РС.

А сейчас - нет РС ))

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jodaz сказал:

image.png

============== У вас долгий длинный ковид )))))

 

Как бы хотелось, чтобы это было так) но предчувствую, что нет)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Утром встать просто невозможно, к середине дня и вечеру становится легче" Может, всё-таки депрессия? Суточные колебания состояния, как при эндогенной...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...