9c4316497687f1d5f18eacd483aa3695 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сижу на даче, пробую заваривать разные дикие травки. Никак иван-да-марья, гусиные лапки (лапчатник, который совсем низенький).

Плохо от иван-чая(давление повышается?).

Понравилась таволга.

И пытаюсь осознать эффект донника. 

Значится, так. При приезде сюда я проходила где-то 3,5км максимум и то спотыкаясь на грунтовке с гравием. А вот на доннике идти легче. Сегодня попробовала 6км, и явно не предел - от дома ушла на 3км, вернулась из-за духоты. Как в дом зашла, пошел ливень :). Перед выходом выпиваю заваренные 4-6 соцветий желтого и 2 белого донника. На вкус - ну что-то бобовое, не вкусно. 

----

Да, с июля прошлого года хожу с тростью. Ну так вот, без донника через 1км без трости просто не реально, левая нога и подворачивается, и непонятно куда уходит; спотыкаюсь постоянно. Седня пробовала через 4 км на трость не опираться. Нога топает, но в принципе ничё. Долго не экспериментировала идти без трости, чтобы не устать сильно - перед домом 1км грунтовки, засыпанной  гравием, с нормальными-то ногами идти напряжно.

----

Вот думаю, а что такого в доннике - на спастику влияет или что?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне донник нельзя (плохо влияет на свёртываемость, по ощущению). Так что применяйте в меру. Иван-чай мне тоже не подходит. Всё надо подбирать, и всё желательно употреблять в сборах или курсами - как вариант. Таволга - подавляет некоторые вирусы, но советуют не нагревать выше 60 градусов и делать настойку для полноты эффекта (делала, но мне не помогает).

 

Вред иван-чая и противопоказания

Действительно, применять иван-чай нужно с осторожностью. Начинать надо с малых порций (50–70 мл), чтобы исключить неприятные последствия чрезмерного употребления: изменение стула с тенденцией к послаблению, сильная сонливость, снижение артериального давления, аллергические реакции.

Несмотря на его целебные свойства, я бы предостерегла детей до шести лет, беременных и кормящих женщин, людей с отягощенным аллергическим анамнезом и индивидуальной непереносимостью, а также лиц, принимающих седативные и жаропонижающие средства, от употребления иван-чая.

https://style.rbc.ru/health/60d86c7e9a79473aab606487

 

Научные исследования показали, что активные компоненты, входящие в состав донника, выполняют функцию биологических стимуляторов. Также растение:

устраняет судороги;

успокаивает нервную систему;

способствует снижению давления;

нормализует работу кровеносной системы;

устраняет воспаление;

восстанавливает работу сердца;

обладает мочегонным эффектом.

Противопоказания к применению

Наряду с полезными свойствами, донник имеет ряд противопоказаний, поэтому перед применением травянистого растения следует удостовериться в отсутствии проблем со здоровьем. Для этого необходимо обратиться за консультацией к специалисту и пройти ряд лабораторных исследований. Донник имеет следующие противопоказания:

печеночная и почечная недостаточность;

некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта;

повышенное артериальное давление;

лактационный период и беременность;

внутренние кровотечения;

детский возраст;

склонность к аллергическим реакциям;

нарушения свертываемости крови.

Передозировка может сопровождать мигренью, тремором, общей слабостью организма, помутнением рассудка, тошнотой, поносом и рвотой. В некоторых ситуациях может произойти кровоизлияние во внутренние ткани или паралич центральной нервной системы. Прием донника нельзя совмещать с препаратами, увеличивающими разжижение крови. Это может вызвать проблемы с остановкой крови в случае порезов. Кроме того, от употребления донника необходимо отказаться за месяц до любого хирургического вмешательства.

Применение любых экстрактов лекарственных растений приносит пользу в том случае, если их использовать в небольшом количестве. Большие дозы чаще всего оказывают пагубное воздействие на человеческий организм и могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

https://polzavred-edi.ru/donnik-lechebnye-svojstva-i-protivopokazanija/

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ека, а вмиг и витамины В вы продолжаете принимать? Помню, что от вмига было улучшение и прошлым летом (или уже позапрошлым) вы с дачи на станцию шли 5 км и нога почти не шлепала.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АннаХ, ВМИГ и В12 колю через день. 5км ходила в 2019 без трости.

В 2020 Щур написал проколоть дексаметазон по результату очередной МРТ (активных очагов полно, клинически ремиссия), в процесе уколов (май 2020) левая нога стала хуже. В конце мая- в июне вроде стала восстанавливаться, но в июле стала  играться с уменьшением В12 (гематологи настаивали, что много принимаю), результат парез левой стопы, пришлось взять трость. Сейчас стопа двигается, но хуже, чем правая. Через 400м начинает сильно топать и цеплять асфальт. 

Но в утренние часы (5-6утра) в Москве бегала, пробегала 30-500шагов (чаще 300шагов, короче до первого спотыкания). После 8 утра бегать не получалось, спотыкалась практически сразу.

------

Вера, про донник я кучу уже всего прочитала, про осторожность с травками это понятно.

 

Мне интересно, на что именно он у меня влияет, чтобы лекарствами заменить, таблетки кажутся надежнее.

Снимает спастику? Улучшает нервную проводимость?

 

 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

Мне интересно, на что именно он у меня влияет, чтобы лекарствами заменить, таблетки кажутся надежнее.

Снимает спастику? Улучшает нервную проводимость?

Фитотерапия действует совсем по другому - оказывает комплексное и более мягкое воздействие. Надёжнее ли таблетки - это непростой, неоднозначный вопрос. Это примерно как заменить еду таблетками (набором белков-жиров-углеводов-витаминов и т.п.). Можно дополнить еду чем-то остро нужным организму, но и это не всегда получается. Лично у меня не вышло ничего подобного, хоть я пыталась много раз.

 

Может, сами определите чем заменить донник (я думаю, что всё что есть уже перепробовали реально, т.к. набор очень ограничен). А я бы наоборот дополнила какими-то (похожего действия) травами до сбора и радовалась бы, что помогает более мягкое средство, чем таблетки. Сборы как правило эффективнее и вдобавок меньше опасений вызывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, как бы да. Но мне из всего описанного про действие донника вообще ничего не надо.

 

Из перепробованного - ипидакрин 15мг ампулы, тоже ходьба лучше. В доннике его нет.

 

В доннике есть холин, но его пила, результат не ощущала.

Ну и кумарин. Кумарин антагонист витамина К, из-за чего уменьшает сворачиваемость крови.

 

И вот тут я задумалась мешать крапиву с донником - в крапиве много К.

А то боязно донник длительно пить. А крапива мне как анемийщице вообще кладезь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда может быть просто как биостимулятор влияет. 

Или может быть всё дело в том, что одни вещества иногда не работают без каких-то других. Вот предположим, чтобы усвоился холин, надо присутствие ещё какого-то вещества, которое в доннике есть. Т.к. в природе всё комплексно, а не порознь. Это и есть главная разница препаратов и фитотерапии.

 

Насчёт крапивы не уверена, или надо её одну попробовать сначала и убедиться что как-то позитивно влияет. Но вообще принято составлять сбор из большого количества трав, тогда все побочки смягчаются, а позитивное действие при удачном выборе усиливается.

Вот примеры сборов, может что-то пригодится http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/donnik_lekarstvennyj2.html - ссылка неактивна, вставить в строку, но сочетание с крапивой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу, обломалась с донником - сухой так не действует :((((((((. В Москву поеду, надрав свежий, ну и в самогон его. Плюс донника - время цветения большое, вроде до заморозков. Пока я на даче, буду пить.

----

Крапиву попробовала, офитеть действие, отпишусь в гемоглобине.

Донник с крапивой - действие крапивы сильно ослабил.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ека сказал:

Походу, обломалась с донником - сухой так не действует :((((((((. В Москву поеду, надрав свежий, ну и в самогон его. Плюс донника - время цветения большое, вроде до заморозков. Пока я на даче, буду пить.

----

Крапиву попробовала, офитеть действие, отпишусь в гемоглобине.

Донник с крапивой - действие крапивы сильно ослабил.

 

Может замораживать а не сушить?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ека сказал:

Походу, обломалась с донником - сухой так не действует :((((((((. В Москву поеду, надрав свежий, ну и в самогон его. Плюс донника - время цветения большое, вроде до заморозков. Пока я на даче, буду пить.

----

Крапиву попробовала, офитеть действие, отпишусь в гемоглобине.

Донник с крапивой - действие крапивы сильно ослабил.

Это круто. "Верным путём идёте, товарищи!" (с).

 

Вот даже не знаю, что сказать. Начать всё конкретизировать, что я ранее писала? Так я это уже делала ранее - НО по другим поводам.

 

Ждать, пока меня спросят, и не пытаться "причинить добро"?Так уже знаю, что не спросят, даже "наступив на те же грабли" уж не знаю в какой раз.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про грабли это было не про вас. Не принимайте на свой счёт, просто иногда как выскажусь... а потом уже нельзя изменить. Это про меня саму, в каком-то смысле. Т.е. я на них уже наступала и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
05.08.2021 в 10:44, Ека сказал:

в самогон его.

Действует, как свежие соцветия. Муж ко мне в начале сентября приезжал, подвез самогон. Свежего засунула, две недели продержала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
15.10.2021 в 16:25, Ека сказал:

Действует, как свежие соцветия.

Не, настойка все-таки слабее.

 

У чая на сухом доннике обнаружилось замечательное свойство - от запоров избавляет.

А то из-за приема железа это проблема.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В конце февраля отжала у мужа фитнес-браслет. Развлекаюсь - смотрю, сколько нахаживаю за день.

Было в среднем 6500 шагов. Неделю пью донник. Та-дам - прошлая неделя 12600 в день. За сегодня уже 14427 шагов, а мне еще Герду выгуливать. Волшебная трава. Дома не сидится, даже если спотыкаюсь - не падаю.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jodaz сказал:

10 000 шагов примерно 8 км

Посмотрела по данным браслета - 10151шагов 7,21км. Он расстояние рассчитывает, ориентируясь на скорость/пол/рост/возможно вес.

Максимум у меня было в течении дня 16,12км (на прошлой неделе) - 21735 шагов. 

Но, увы, это с тростью в основном. Из этого общего расстояния гуляю с Гердой по 3-4 раза в день по 0,5 - 1,2 км. Дальше 1км за раз без трости стараюсь не ходить - начинают болеть колено и бедро.

 

 

2 часа назад, jodaz сказал:

Да на  "больных РС" пахать надо )

:))) Ага, на дачу хоТю...

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
12 минут назад, LESKA сказал:

вот это силушки у вас! по столько км наматывать.... на работе отсидишь попу... вечером 1-2 км максимум... дай Бог здоровья!

 

Это не столько силушки, сколько свободное время. Я не работаю.

 

Оказалось, что желтый двухлетник. То-то его в прошлом году практически не было. В этом нет в том месте, где в прошлом собирала.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ека сказал:

Это не столько силушки, сколько свободное время. Я не работаю.

 

Оказалось, что желтый двухлетник. То-то его в прошлом году практически не было. В этом нет в том месте, где в прошлом собирала.

Есть много людей кто не работает, лежит на диване и смотрит телик) у вас выдержка, движение, неугомонность) Желание жить и быть в движении! это круто!

  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну что, на доннике урожая этого года поставила очередной рекорд по ходьбе за день - 34104шагов, 25,49км. Не спотыкалась, но, увы, с палками. Это утром 10км, днем в магаз 4 км, вечером 10км. Ну и захотелось до круглой цифры - еще по СНТ 1 км находила..., а потом Рэтти отлавливала (засранка, с участка уходить стала). 

Донник свежесорванный 80г желтый, 20г белый, водка 0,5л бутылка, настаивать 2 месяца - рекомендую.

Полученная настойка 1чайная ложка в день. Донник ядовит, поэтому принимать с осторожностью.

Я пью не больше 10 дней подряд (потом перерыв минимум месяц), либо 2 дня в неделю.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...