9b84eb18cf45f2e1b02f2a239403ed63 Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

чтобы отправить вас на мсэ нужно выявить это

 

 

4. Выделяются 4 степени стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, классифицируемые с использованием количественной системы оценки степени выраженности указанных нарушений, устанавливаемой в процентах в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов, предусмотренной приложением к настоящим классификациям и критериям:
I степень – стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень – стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

в связи с этим врач назначает срок пребывания в больнице... им нужны основания...для устоновления группы..вернее чтоб вас отправить на мсэ.

 

а сам   диагноз рассеянный склероз не является причиной для установления группы инвалидности.

я так понял ваш случай 4 месяца...только что искать за столь долгий срок? зав отделением виднее значит..ну раз взялись то что -то найдут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Не в тему,а может быть и в тему-заболевание неизлечимое,а бессрочную инвалидность дают на какой раз? Сейчас предстоит очередное (четвёртое) переосвидетельствование,как проходить не знаю.

 

В "законах" написано так:

 

"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению (. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).);

 

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);"

 

И вот на МСЭке я пытался обратить внимание "специалистов" на то, что РС - хронически прогрессирующее неизлечимое заболевание, то был 3-й год переосвидетельствования, конечно установили только 3-ю группу на год, и на областной перекомиссии то же самое - вот оттуда сохранилась аудиозапись заключения "главного специалиста МСЭ", записсывал на телефон, качество соответствующее..

https://yadi.sk/d/eBjqDiZxpMekN

Она всячески упирается и говорит что "вопрос бессрочности будет рассматриваться на следующий год", то есть на 4-й.

 

Можно сразу сказать, что и на следующий год, на 4-й, они преспокойно определили 3-ю на год... 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну дали бессрочную на 6 год  ежегодного подтверждения, и то после обращения в вышестоящую комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И вот на МСЭке я пытался обратить внимание "специалистов" на то, что РС - хронически прогрессирующее неизлечимое заболевание,

полностью согласен..НО.инвалидность устонавливают не по диагнозу..т.е.ели на протяжении устоновленного времени у вас выявят это..

 

, необратимые морфологические изменения, 

 

(выраженные гемипарезы, парапарезы итд. и тп..

то гр. дадут..так как РС-у всех протекает по разному.. инвалидность дается не за болезнь, а за потерю трудоспособности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в посыльном врач напишет, так МСЭ и решит. При нашем заболевании сразу неврологический синдром мало заметен. Но вот мне говорили, да так и получилось. Наличие императивных позывов сразу тянет на 2 группу. Когнитивные нарушения: Память, шум в голове, двоение в глазах- тоже на 2. Синдром пьяного человека - на 3. При оформлении документов на МСЭ контролируйте что там врач написал...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в посыльном врач напишет, так МСЭ и решит.

Не знаю как где, но у нас все решают деньги во-первых и на 100%

 

 Наличие императивных позывов сразу тянет на 2 группу.

Так то оно вроде и так, по этому даже усложнили процесс - если раньше достаточно было урологу написать в заключении об имеющихся проблемах и это уже тянуло на 2-ю группу, то теперь еще обязательно исследования УЗИ и КУДИ (которое кстати не бесплатное и очень не приятное), и вот все это я прошел и везде были заключения о имеющихся проблемах, но на МСЭк все равно только 3-ю группу, хотя при этом выписали подгузники, как то так абсурдно, что вроде как и проблема есть, признаем, но её как бы и нет для заключения

 

 

Как в посыльном врач напишет, так МСЭ и решит.  При оформлении документов на МСЭ контролируйте что там врач написал...

 

Все контролировал до каждого слова, все доктора сходились во мнении что там на 2-ю группу с лихвой тянет, и ЕДСС 6,5, но на МСЭк - им абсалютно похрен на все заключения, направления, законы и т.п. Им никто не указ, ибо за районным МСЭ "надзирает" Областная МСЭ, а над областной - Федеральная МСЭ и всё. цепочка заканчивается. То есть по факту МСЭ само себя контролирует и за собой следит, абсурд как всегда.

 

Например на одной из "экспертиз", наверное третьей по счету, мне они заявили что у меня вообще все прекрасно, ведь вот главный областной невролог пишет в заключении, что течение болезни ремитирующее без осложнений - и показывают мне, - отлистывают мою историю болезни в самое начало и там показывают это заключение главного невролога, 3-х или 4-х летней давности, из самого начала болезни.

По крайней мере у нас как то так все происходит.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне дали бессрочную на 4-й раз подтверждения. Это было в 2009 и видимо врачи на МСЭ у нас оказались нормальными,я сама не просила,врачи мне сами сказали,что так положено,бессрочная на 4-е переосвидетельствование. А сейчас другая цель у гос-ва.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Мне на днях начать все это придется. Парезов нет. Потеря зрения на один глаз. При выписке не написали этот EDSS. Придется звонить и ехать к ним, чтоб переписали выписной. И смотреть, чтоб он оказался выше трех. Здравоохренение. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shaatom сказал:

Мда... Мне на днях начать все это придется. Парезов нет. Потеря зрения на один глаз. При выписке не написали этот EDSS. Придется звонить и ехать к ним, чтоб переписали выписной. И смотреть, чтоб он оказался выше трех. Здравоохренение. 

В то время (2006-2009 год) у меня  в посыльном листе не было баллов по EDSS, никто не требовал. Да и было там балла 1, 5 в худшем случае. Сейчас  бы точно не дали инвалидность.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас требуют от трех минимум. И то под вопросом. Лучше 3.5 

Диабетикам вообще несовершеннолетним сняли инвалидность. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нация оздоравливается на глазах, еще 5-10 лет таким темпом - и у нас совсем не будет инвалидов, только 100% здоровые работящие граждане.

Кстати, пишут что  в Финляндии - 32% населения -инвалиды. Там любое заболевание, делающее твою жизнь хуже, дает тебе право признаваться инвалидом.  Просто у них государство для людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mironovm сказал:

Нация оздоравливается на глазах, еще 5-10 лет таким темпом - и у нас совсем не будет инвалидов, только 100% здоровые работящие граждане.

Кстати, пишут что  в Финляндии - 32% населения -инвалиды. Там любое заболевание, делающее твою жизнь хуже, дает тебе право признаваться инвалидом.  Просто у них государство для людей

Ещё 5-10лет у нас не только инвалидов не будет,у нас никого не будет,кроме некоторых избранных,судя по тому что сделали и делают с здравоохранением. У мамы подруги обнаружили онкологию,так что наблюдаю " оптимизацию,реорганизацию" и т.д. в реале,а не разговорах поТВ. Слов нет.... Очень жаль людей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была 2 группа 3-я степень, бессрочная, но... не долго тешилась старушка.  Я попросила всего лишь новый ипр чтобы дали инвалидное кресло. В ту пору в поликлинике был новый невролог (продержался всего 1.5 месяца, заварил всю эту кашу и уволился или уволили) который устроил мне райскую жизнь, вместо ипр решил устроить перекомиссию по инвалидности. В итоге, мне дали 1 группу, а бессрочную сняли. 

В августе снова перекомиссия, даже не представляю, что будет? Невролога нет пятый год, кто и что будет писать - даже не могу предположить. Если мсэ  нарушила закон минимум три раза в 2014г, то что вытворят сейчас? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Greenpeace сказал:

У меня была 2 группа 3-я степень, бессрочная, но

при бессрочной можно так.. Инвалиды с бессрочной группой инвалидности и дети-инвалиды с инвалидностью до 18 летнего возраста, могут быть направлены на медико-социальную экспертизу органами социальной защиты населения (Управление (отдел ) социальной защиты населения по месту жительства):
 • при наличии ИПР, для внесения изменений и дополнений в раздел «Мероприятия социальной реабилитации»;вообщем..ПРИ ЗАМЕНЕ ИПР ПЕРЕКАМИСИСЯ НЕ НУЖНА..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Greenpeace, Вы за свой никнейм не боитесь?..повяжут же

 

16803_r9PhWwhnBFU.jpg

 

это я так, смеюсь, проверяю новый форум на возможность размещения картинок

 

P.S. мне вот тоже нужно ИПР поменять, но ну его...будить лихо...так и помру со второй пожизненной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, stepa сказал:

 

 

P.S. мне вот тоже нужно ИПР поменять, но ну его...будить лихо...так и помру со второй пожизненной...

Да уж,лучше не надо,а то вообще снимут, мы же все притворяемся,а вообще то здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Greenpeace сказал:

У меня была 2 группа 3-я степень, бессрочная, но... не долго тешилась старушка.  Я попросила всего лишь новый ипр чтобы дали инвалидное кресло. В ту пору в поликлинике был новый невролог (продержался всего 1.5 месяца, заварил всю эту кашу и уволился или уволили) который устроил мне райскую жизнь, вместо ипр решил устроить перекомиссию по инвалидности. В итоге, мне дали 1 группу, а бессрочную сняли. 

В августе снова перекомиссия, даже не представляю, что будет? Невролога нет пятый год, кто и что будет писать - даже не могу предположить. Если мсэ  нарушила закон минимум три раза в 2014г, то что вытворят сейчас? 
 

Вам утяжелили группу. В этом случае они не имеют права дать бессрочную, все по закону. Но первую группу, по-моему дают на 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Ипатов О.Ю. сказал:

, все по закону.

да.по закону..но она обращалась за новый ипр.


 

21 минуты назад, Ипатов О.Ю. сказал:

 Я попросила всего лишь новый ипр

а ей ещё и первую дали.кстати хороший невролог.раз без проблем 1-ю.гр.дали
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИПР заполняет врач-реабилитолог, вполне даже без участия пациента. Во всяком случае соц.работники оделены таким правом. Для того, чтобы освидетельствовать - нужно попасть на комиссию.

Если человек просит коляску, ну как-бы оно подразумевает тяжелые двигательные нарушения. Собственно зачем им в обратку менять группу? Вообще нужно правильно готовить документы для МСЭ, тогда проблем будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Ипатов О.Ю. сказал:

Вам утяжелили группу. В этом случае они не имеют права дать бессрочную, все по закону. Но первую группу, по-моему дают на 2 года

Мне и дали первую на 2 года, но они уже почти прошли и в августе опять перекомиссия. На этот раз что придумают? 

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247 г. Москва О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом 

Цитата

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

Вот согласно этому постановлению больные РС имеют законное право на бессрочную группу. 

 

На основании этого постановления мне бессрочную и дали. Я уже молчу о сроках заболевания, после которых эту бессрочку тоже должны давать. 

А вот на каком основании ее сняли-понятия не имею. Или не знают о постановлении, хотя это мало вероятно, или просто не хотят его исполнять. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, инвалид сказал:

при бессрочной можно так.. Инвалиды с бессрочной группой инвалидности и дети-инвалиды с инвалидностью до 18 летнего возраста, могут быть направлены на медико-социальную экспертизу органами социальной защиты населения (Управление (отдел ) социальной защиты населения по месту жительства):
 • при наличии ИПР, для внесения изменений и дополнений в раздел «Мероприятия социальной реабилитации»;вообщем..ПРИ ЗАМЕНЕ ИПР ПЕРЕКАМИСИСЯ НЕ НУЖНА..
 

Не спорю, что могут быть направлены, но невролог явно преследовал другую (благую) цель, усилить группу. Но, видимо, тоже не знал, что вторая группа третья степень равнозначна первой группе, никаких дополнительных преимуществ не дает. Размер пенсии и льгот абсолютно одинаков. Это усиление только добавило кучу проблем мне и моей дочери т.к. бегать с  бумагами во все инстанции и кабинеты не мне, а ей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, stepa сказал:

...Greenpeace, Вы за свой никнейм не боитесь?..повяжут же

это я так, смеюсь, проверяю новый форум на возможность размещения картинок

P.S. мне вот тоже нужно ИПР поменять, но ну его...будить лихо...так и помру со второй пожизненной...

Нет, не боюсь:give_rose:
 Я поменяла ник, раньше он был просто green. Но обещала, что когда найдется наш кот, ник изменю. Кота нашли через 9 дней, он жив и здоров, несанкционированный полет с 4-го этажа никак на нем не отразился, к нашему огромному счастью. 
Я обратилась к Олегу и 22 августа 2010г он поменял мой ник.
Тоже пробую разместить картинку. Это наш Марсель.

 

Resize of марси.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас  размер пенсии определяют по группе, а степени остались как критерии оценки ограничений инвалида к жизнедеятельности

5 часов назад, Greenpeace сказал:

,  вторая группа третья степень равнозначна первой группе, никаких дополнительных преимуществ не дает.

вопрос..вы получали  пенсию по 2.гр.3.ст..равной как по 1.гр..???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где проставляется степень. Что-то я нигде не видела, только стоит 3 гр. Или это не в роз.справке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...