ebf0b6b63112499fa9aeac6dd3488a3b Перейти к контенту

Научиться любить себя


ИРИША

Рекомендуемые сообщения

Признак истинности Любви – ее безусловность.

Любовь безусловная дает силу не только любящему, но и любимому.

Все мы, к сожалению, воспитаны в условиях дефицита безусловной любви. Стандарты воспитания вбивали в нас ощущение, что мы будем любимы, если будем «хорошими» - условная любовь в чистом виде.

"О! Убрал за собой постель! Какой молодец! Какой хороший ребенок! – получи порцию заслуженной похвалы и ласки…

А наша малышка сегодня научилась вставать на ножки, представляете, какая умница!" И т.д. и т.п.

Нас всю жизнь воспитывают, поучая, что мы должны ЗАСЛУЖИТЬ похвалу, внимание, любовь, наконец… Должны БЫТЬ умными, красивыми, веселыми, хорошо воспитанными и так далее до бесконечности… И мы вырастаем с таким безумным голодом по БЕЗУСЛОВНОЙ любви, что, страдая, производим подсознательное замещение понятий…

Фраза "заслужить любовь" не вызывает удивления.

То, что должны получать дети "даром", нужно заслуживать.

Просто любить – любить за то, что существует, за то, что родился и растет – считается "баловать", и не поощряется.

А последствия такого дефицита истинной, созидательной любви многозначительны...

Нас не любили безусловно - и мы не смогли научиться любить себя.

«Любить себя» в обывательском понимании неразрывно связано с эгоизмом.

Фромм же считает, что эгоизм – это как раз "нелюбовь к себе".

Мы не научились любить себя истинной, глубинной безусловной любовью - и нам нужны костыли. Мы нуждаемся в одобрении, принятии, уважении других.

Как когда-то, заслуживая родительскую любовь, мы и теперь заслуживаем любовь к самим себе, опираясь на чужое мнение о нас. Когда-то родители, а потом окружающие - близкие и не очень – выполняют роль костылей, выдавая нам "дозволение" на любовь к себе. Потому что с раннего детства мы знаем, что любовь нужно заслужить, что никто не будет любить нас "просто так".

Большинство из нас – моральные инвалиды, которые, спотыкаясь и падая не перестают искать опору вовне… хотя опора может быть только одна – внутри.

Опираясь на то, что нас любят друзья, родные и близкие люди, ценят коллеги, уважает начальство, мы повышаем собственную самооценку и наше подсознание дает добро на очередную порцию «заслуженной» любви к себе самому. И попадаем в опаснейшую ловушку..

Ведь самое страшное, что этот грустный опыт подобен эстафете. То, как любили нас – как правило, дублируется, когда мы становимся родителями, в любви к нашим детям. Духовные инвалиды растят себе подобных.

Так что же делать? Как разорвать этот замкнутый круг?

Полюбить. Но в первую очередь себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ириша! Спасибо тебе, что наконец приоткрылись мои глаза, прочитав, написаные тобой строки. А то ведь, грешным делом просто ненавижу ведь себя. Надо перестроившись переосмыслить ценности. Может еще не поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Признак истинности Любви – ее безусловность.

Любовь безусловная дает силу не только любящему, но и любимому.

Все мы, к сожалению, воспитаны в условиях дефицита безусловной любви. Стандарты воспитания вбивали в нас ощущение, что мы будем любимы, если будем «хорошими» - условная любовь в чистом виде.

"О! Убрал за собой постель! Какой молодец! Какой хороший ребенок! – получи порцию заслуженной похвалы и ласки…

А наша малышка сегодня научилась вставать на ножки, представляете, какая умница!" И т.д. и т.п.

Нас всю жизнь воспитывают, поучая, что мы должны ЗАСЛУЖИТЬ похвалу, внимание, любовь, наконец… Должны БЫТЬ умными, красивыми, веселыми, хорошо воспитанными и так далее до бесконечности… И мы вырастаем с таким безумным голодом по БЕЗУСЛОВНОЙ любви, что, страдая, производим подсознательное замещение понятий…

Фраза "заслужить любовь" не вызывает удивления.

То, что должны получать дети "даром", нужно заслуживать.

Просто любить – любить за то, что существует, за то, что родился и растет – считается "баловать", и не поощряется.

А последствия такого дефицита истинной, созидательной любви многозначительны...

Нас не любили безусловно - и мы не смогли научиться любить себя.

«Любить себя» в обывательском понимании неразрывно связано с эгоизмом.

Фромм же считает, что эгоизм – это как раз "нелюбовь к себе".

Мы не научились любить себя истинной, глубинной безусловной любовью - и нам нужны костыли. Мы нуждаемся в одобрении, принятии, уважении других.

Как когда-то, заслуживая родительскую любовь, мы и теперь заслуживаем любовь к самим себе, опираясь на чужое мнение о нас. Когда-то родители, а потом окружающие - близкие и не очень – выполняют роль костылей, выдавая нам "дозволение" на любовь к себе. Потому что с раннего детства мы знаем, что любовь нужно заслужить, что никто не будет любить нас "просто так".

Большинство из нас – моральные инвалиды, которые, спотыкаясь и падая не перестают искать опору вовне… хотя опора может быть только одна – внутри.

Опираясь на то, что нас любят друзья, родные и близкие люди, ценят коллеги, уважает начальство, мы повышаем собственную самооценку и наше подсознание дает добро на очередную порцию «заслуженной» любви к себе самому. И попадаем в опаснейшую ловушку..

Ведь самое страшное, что этот грустный опыт подобен эстафете. То, как любили нас – как правило, дублируется, когда мы становимся родителями, в любви к нашим детям. Духовные инвалиды растят себе подобных.

Так что же делать? Как разорвать этот замкнутый круг?

Полюбить. Но в первую очередь себя.

Да, Ира. Ты затронула очень важную тему для все нас потому, что именно наше желанте и очень сильное желание может помочь излечиться. Мне объяснили психологи, что неизлечимых болезней не бывает, просто нужно очень себя любить и хотеть излечиться, но на всё воля Господня и с ним нельзя спорить и не судить, да не судимы будете.

Так, что ты права и за эту тему тебе большое спасибо и низкий поклон.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша! Спасибо тебе, что наконец приоткрылись мои глаза, прочитав, написаные тобой строки. А то ведь, грешным делом просто ненавижу ведь себя. Надо перестроившись переосмыслить ценности. Может еще не поздно?

Саш, ну ты даешь!!! Как это "нанавидеть себя"? Разве тебе придет в голову ненавидеть другого человека в таком же положении? За что? А ты самому себе ведь ближе!

Конечно, не поздно переосмыслить ценности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Иринка, я не о своем положении. А о своих поступках, о которых сожалею, о своем педагогическом навыке, который отсутствует, и т. д. и т. п.

Хочется любить не за что то, а просто так. Потому, что человек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, твое поведение вполне объяснимо - ты просто хочешь какбы самореализоваться в своем ребенке. Ты подсознательно желаешь, чтобы она сделала что-то из того (а может и всё из того), что ты когда-то не смог... Отпусти. Дети не обязаны нам быть счастливыми. Просто отпусти ее. И вот тогда она будет счастливой. И сделает все то, для чего пришла в этот мир. САМА сделает, без чуткого руководства. Видно, что ты любишь очень свою дочь, только может излишне стараешся опекать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне уж почти сороковник стукнул. И опыт, накопленный за это время не дает права расслабиться, и не подставить плечо дочери, чтобы помочь ей обойти по жизни закоулки и буераки. Хотя понимаю, что на чужих ошибках не учатся, но надеешся на лучшее, и переживаешь, видя свое бессилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, что значит не подставить плечо? Она его всегда чувствует. И ты можешь ей что-то подсказать, помочь морально... Или ты за руку хочешь водить ее? В чем твое бессилие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ириша! Спасибо тебе, что наконец приоткрылись мои глаза, прочитав, написаные тобой строки. А то ведь, грешным делом просто ненавижу ведь себя. Надо перестроившись переосмыслить ценности. Может еще не поздно?

Подумавши на досуге - понял, что не прав или еще не готов к этому. Но любить вот так просто, ни за что..., могут, наверное только удостоенные лишней хромосомой люди! Так, что безответная любовь - это все таки не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумавши на досуге - понял, что не прав или еще не готов к этому. Но любить вот так просто, ни за что..., могут, наверное только удостоенные лишней хромосомой люди! Так, что безответная любовь - это все таки не просто.

Безответная любовь? Любовь - это дар божий, а не услуга, требующая от кого то ответа. :hi:

Нам самим нужно всегда любить и верить близким людям, которые вынуждены терпеть нас... Может быть мы уже можем не много, но они от нас всега ждут взаимопонимания, совета и м.б. любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безответная любовь? Любовь - это дар божий, а не услуга, требующая от кого то ответа. :hi:

Нам самим нужно всегда любить и верить близким людям, которые вынуждены терпеть нас... Может быть мы уже можем не много, но они от нас всега ждут взаимопонимания, совета и м.б. любви.

С близкими людьми, Слава Богу, все нормально. Я говорю вообще, размышляя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

За что я благодарен РС, так это за любовь. Я любил свою жену всегда, мы женились, венчались, но все это было как само сабой разумеющееся. А с этой болячкой сколько было передумано, переосмысленно, а какие мысли в голову только не лезли и я здесь, я жив только благодаря, тому что она рядом, она со мной. Я люблю ее, раньше об этом даже говорить не мог. У меня язык не проворачивался говорить ей комплименты, слова любви и нежности, когда бы еще такое могло бы произойти, вот я и говорю РС спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что я благодарен РС, так это за любовь. Я любил свою жену всегда, мы женились, венчались, но все это было как само сабой разумеющееся. А с этой болячкой сколько было передумано, переосмысленно, а какие мысли в голову только не лезли и я здесь, я жив только благодаря, тому что она рядом, она со мной. Я люблю ее, раньше об этом даже говорить не мог. У меня язык не проворачивался говорить ей комплименты, слова любви и нежности, когда бы еще такое могло бы произойти, вот я и говорю РС спасибо.

Ой. я даже расчувствовалась как-то! Я тоже помню глаза мужа, когда он провожал меня в аэропорту, а я уезжала с родителями за диагнозом в Питер. И помню его глаза когда он меня встречал. Пусть не было громких слов и обещаний, но он рядом. Он мужественно переносит все мои бзики, психи и т.п. что сопутствует РСу. Мы никогда не обсуждаем тему РС дома. Что касается меня то информацию о состоянии я стараюсь давать ему очень дозированно. Может не хочу растраивать его, а может где-то в глубине души боюсь, что не дай бог, когда станет хуже он просто испугается и уйдет -т.т.т. Поэтому скандалов и разногласий и правда стало меньше. Наверное мы все-таки стали более нежно и трепетно относится друг к другу. Я желаю всем нам мужества и терпения, любви к своим близким. Давайте будем беречь тех кто рядом. А ваша жена -она все понимает даже если вы не говорите об этом. Я очень уважаю таких мужчин!! Давайте будем стараться-держать свое здоровье в достойном состоянии, чтобы нашим близким было не так тяжело... :sun:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Пусть не было громких слов и обещаний, но он рядом. Он мужественно переносит все мои бзики, психи и т.п. что сопутствует РСу.

У нас с мужем такие же отношения. Он никогда не говорил мне: "Я тебя люблю", но доказывает это каждый день своими поступками. Постепенно стал для меня и "нянькой", и "медсестрой", и психотерапевтом, и "мальчиком для битья", и поваром. Да и просто заботливым мужем. Я ОЧЕНЬ ЕМУ БЛАГОДАРНА ЗА ЭТО! :sun:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что я благодарен РС-у. За то, что понял наконец-то, что есть Любовь. Из разряда того, что есть как само-собой разумеющегося, я ее ощутил, почувствовал, осознал и понял, описать все это невозможно. И она дает возможность жить, заставляет жить. Можно просто любить и быть любимым, а как это тяжело, однако... было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что я благодарен РС-у. За то, что понял наконец-то, что есть Любовь. Из разряда того, что есть как само-собой разумеющегося, я ее ощутил, почувствовал, осознал и понял, описать все это невозможно. И она дает возможность жить, заставляет жить. Можно просто любить и быть любимым, а как это тяжело, однако... было раньше.

Конечно, здОрово, что и тебе, и мне повезло со спутниками жизни (ттт!), но иногда кажется, что такое счастье досталось слишком дорогой ценой. Если бы ещё и болезни не было! Всегда чего-то не хватает для полного счастья...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Безответная любовь? Любовь - это дар божий, а не услуга, требующая от кого то ответа. :hi:

Нам самим нужно всегда любить и верить близким людям, которые вынуждены терпеть нас... Может быть мы уже можем не много, но они от нас всега ждут взаимопонимания, совета и м.б. любви.

Вы знаете, прочитала все сообщения в этой теме...Речь ведь изначально шла о любви к себе. И мне не понравилась Ваша фраза - близким людям, которые вынуждены терпеть нас...Ну что значит терпеть нас? Что за подход и отношение к самому себе? Если это близкие люди, то они не терпят, а любят! Пожалуйста, поверьте в это не употребляйте слово терпеть. А вместо него просто любить и помогать, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь ведь изначально шла о любви к себе. И мне не понравилась Ваша фраза - близким людям, которые вынуждены терпеть нас...Ну что значит терпеть нас? Что за подход и отношение к самому себе? Если это близкие люди, то они не терпят, а любят! Пожалуйста, поверьте в это не употребляйте слово терпеть. А вместо него просто любить и помогать, ладно?

Я всегда старалась любить себя и, мне кажется, у меня это неплохо получалось. Но с наступление солидной инвалидизации (неспособность выходить из дома, а с некоторых пор - и из комнаты) расцвели буйным цветом комплексы. Не хотелось жить, какая уж тут любовь к себе?!! Несколько лет так жила, ожидая, что в любой момент муж бросит, друзья отвернутся.

Однажды я поняла, что осталась той же умной, доброй и весёлой, только не позволяю всему этому проявляться из-за физического недуга. Так нельзя!

Я снова люблю себя такую, какая есть, не смотря на недуг. Ведь в противовес неспособности ходить у меня столько достоинств (respekt себе, любимой, за скромность).

Так что жизнь прекрасна, не смотря ни на что!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно тебя понимаю! У меня-то пока проблем гораздо меньше, но все эти мысли и чувства знакомы! Но ты молодец! Вообще эта болезнь нас настолько сильными, умными и чуткими делает - просто удивительно! Это о чем я писала в другом форуме - да, с движениями проблемы, на с головой и душой все более чем в порядке! Так что так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ты молодец! Вообще эта болезнь нас настолько сильными, умными и чуткими делает - просто удивительно! Это о чем я писала в другом форуме - да, с движениями проблемы, на с головой и душой все более чем в порядке! Так что так держать!

Спасибо на добром слове, Апрель. Действительно, мы все - душевные люди и сильные личности.

0d090d842870.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще эта болезнь нас настолько сильными, умными и чуткими делает - просто удивительно!

Решила поделиться вот таким наблюдением...

Ездила недавно к "самому главному врачу" ))) Очередь - мама не горюй. В соседние кабинеты (с др. проблемами) тоже многа-многа человеков. Седушек, как обычно, гораздо меньше чем человеков. У рс-ного кабинета - все друг другу если что место уступают, улыбаются, по мере сил помогают, если кто без очереди в каб. заглядывает - советуют, как лучше к медсестре обратиться ... ну и т.п. Такой оазис спокойствия, улыбок и вообще доброжелательности.

В кабинеты рядом постоянно выяснение отношений "Я инвалид - уступите место!" "Куда вы лезете? Буажку отдать??? Очередь занимай!" Пару раз поднимали ор. Ор на весь коридор. Из кабинетов двери открывались и медперсонал просил орущих заткнуться.

Вывод очевиден....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lintra, спасибо за показательную зарисовку!

Скажите, пожалуйста, из какого вы города :post-4-1166433263: ?

Интересно, где так душевно относятся к "нашему брату"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, это Москва...

Дима )) IP как часто сие бывает обманул :sun: Самая что ни на есть хоть и московская, но область :sun: Т.ч. могу подтвердить - за МКАДом жизнь есть )))

Но в одном ты прав - мой "самый главный врач" в Москве ))))) Судьба сча у меня такая - раз в полгода (можешь - не можешь), а надо ехать....

Интересно, где так душевно относятся к "нашему брату"...

Вот тока где к "нашему брату" относятся душевно - не ведаю, а вот сами "братья и сестры" - очень даже :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же делать? Как разорвать этот замкнутый круг?

Полюбить. Но в первую очередь себя.

Люби себя,

Как никого другого!

Люби себя

И не ищи иного!

Умей в любое время

Собою восхищаться,

По этой важной теме

Стихами восхваляться.

Дыши собой,

Как воздухом весенним!

Дыши собой,

Считая жизнь везеньем!

Своей изюминкой представь

Любые недостатки,

Себя себе же предоставь,

И будет все в порядке.

Себя люби

Тебя оценят люди!

Себя люби,

И мир любимым будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...