489f3ecaf95acc18aba7e45b6de5a249 Перейти к контенту

Рок, судьба, фатум


Рекомендуемые сообщения

А может и нет никакого выбора. А все эти роковые люди, события просто комментарии к судьбе, которая дется при рождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не все так фатально, имхо, и выбор все-же есть! Проще говоря, я могу изменить свою жизнь (не кардинально, напр. не могу вылечить хроническую болезнь) совершив любой здравый или не очень, но, который на данный момент представляется здравым, поступок, который может изменить мою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и нет никакого выбора. А все эти роковые люди, события просто комментарии к судьбе, которая дется при рождении?

Выбор есть всегда! Последние года 2 это уже не вызывает сомнения для меня. Другое дело что всегда действует правило "из двух зол выбираю меньшее", т.е. не всегда выбор есть между хорошим и плохим (на взгляд конкретно взятого человека), порой выбор есть между плохим, ужасным и катострофичным.... естессно, как самое лучшее выбираешь плохое, даже не задумываясь что ужасное и катострофичное - это тоже возможные варианты выбора. И поэтому появлякется мыслЯ - выбора-то нет!...

А вот к ситуациям этого самого выбора мы идем сами... Кому-то легче свалить все на судьбу, роковых людей... а кто-то может делая осознанный выбор каждый раз идти выбранным путем...

Вспомните рассказ Рея Бредбери.. Забыла как называется, когда человек пошел на экскурс в прошлое и в доисторические времена сошел с дорожки и наступил на бабочку... Помните во что это вылилось в настоящем? А ведь казалось бы просто бабочка... Просто захотелось ему сделать шажок с дорожки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог таким образом дает нам подсказки. Главное- правильно понять.

Вот как научиться ПРАВИЛЬНО понимать эти подсказки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ребята, помогите, пожалуйста, лучше понять...

При общении двух людей для совместной жизни - что лучше? Когда люди близкие по характеру или, наоборот, лучше непохожие и разные? Как у вас в семье - на своём примере и родителей?

Здесь, имхо, зависит от характера и темперамента человека.

У меня родители - оба инженеры. Папа в молодости помогал маме поступить в технический институт. У них разница в возрасте - 13 лет. А потом родилась я :) - неспособный человек к точным наукам :-о :). Где-то тут произошла техническая ошибка :).

Раньше и сейчас думаю, намного лучше для жизни только первый вариант - когда похожие, близкие по духу люди... Как сказала хорошее выражение одна актриса - "важно совпадение душ"... Имхо, лучше не скажешь... Совпадение с единение друг с другом... Это, знаете, как две половинки Платона...

...Ой, что-то меня на философию потянуло... Платон и половинки :)... говорят очень о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, помогите, пожалуйста, лучше понять...

При общении двух людей для совместной жизни - что лучше? Когда люди близкие по характеру или, наоборот, лучше непохожие и разные? Как у вас в семье - на своём примере и родителей?

Здесь, имхо, зависит от характера и темперамента человека.

У меня родители - оба инженеры. Папа в молодости помогал маме поступить в технический институт. У них разница в возрасте - 13 лет. А потом родилась я :) - неспособный человек к точным наукам :-о :). Где-то тут произошла техническая ошибка :).

Раньше и сейчас думаю, намного лучше для жизни только первый вариант - когда похожие, близкие по духу люди... Как сказала хорошее выражение одна актриса - "важно совпадение душ"... Имхо, лучше не скажешь... Совпадение с единение друг с другом... Это, знаете, как две половинки Платона...

...Ой, что-то меня на философию потянуло... Платон и половинки :)... говорят очень о многом.

Юль,можно,конечно,"расчитать",но встречал СЧАСТЛИВЫЕ семьи разные,в том числе и неподдающиесе вообще НИКАКОМУ людскому "анализу"- главное ЛЮБОВЬ а "ДУХ ДЫШИТ,ГДЕ ХОЧЕТ" :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем полные противоположности постоянно спорим,но это не мешает нам быть вместе и всегда есть о чем поговорить(истина рождается в споре).Хотя иногда я думаю,что проще было б если бы мы были похожи,но тогда было бы скучно.Видимо все зависит от темперамента и характера людей.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем полные противоположности постоянно спорим,но это не мешает нам быть вместе и всегда есть о чем поговорить(истина рождается в споре).Хотя иногда я думаю,что проще было б если бы мы были похожи,но тогда было бы скучно.Видимо все зависит от темперамента и характера людей.

Это, скорее всего не спор, а обмен мнениями, а в споре не истина рождается, но взаимная неприязнь, потому как человек, не отказавшийся от чего-то самовольно ни за что не сделает этого под давлением, имхо. На счет скуки - это тоже вряд-ли, т.к. что может быть скучного в единодушии и совместных ценностях и устремлениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что в браке нужно, чтоб у мужа и жены совпадали точки зрения на основные аспекты совместной жизни. очень плохо бывает, когда муж - домосед, а жена часто любит в обществе бывать, или наоборот, как детей воспитывать и т.д. вообще муж и жена должны ДОПОЛНЯТЬ друг друга. один идею предложит, другой ее воплотит, один денег заработает, другой ими правильно распорядится. "брак - долгий разговор, прерываемый спорами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, ребята!

Чем, на вааш взгляд, отличаетя судьба и рок ?

Имхо, рок приводит к не очень хорошему результату :-о.

А судьба - более спокойное явление, имхо. Но столь же непредсказуемое и неожиданное.

И, вообще, как узнаётся ("угадывается") судьба ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем, на ваш взгляд, отличается судьба и рок ?

Имхо, рок приводит к не очень хорошему результату :-о.

А судьба - более спокойное явление, имхо. Но столь же непредсказуемое и неожиданное.

И, вообще, как узнаётся ("угадывается") судьба ?

В греческой традиции, насколько я знаю, понятия рок, фатум, судьба, жребий - синонимы. У нас же рок и судьба понимаются несколько по-разному. Рок - это нечто неизбежное, то, что можно охарактеризовать "как гром среди ясного неба". Да, как правило, непредсказуемое и неожиданное.

Судьба - это вся жизнь человека, возможности, которые ему даны, и то, как он использует эти возможности. И во многом свою судьбу мы мы делаем сами... Наверное, так, если коротко... :)

«Судьба не случайность, а предмет выбора, ее не ожидают, а завоевывают» (Брайан)

«У нас будет та судьба, которую мы заслужим» (Эйнштейн)

Индусы говорят: «Победа достается от Бога, но воин должен сражаться изо всех сил».

«Все хорошее и плохое, что вы делаете, вы делаете самому себе», — учит Коран.

«Каждому будет по делам его», — говорит Библия.

Насчет угадывания... Тут, наверное, понятие судьбы уже переплетается с понятием предназначения... Как? Рецептов, думаю, нет, т.к. тут включаются механизмы подсознания, интуиции, а как действуют эти механизмы, никто не знает... Но если человек много думает на тему судьбы и предназначения, то, как мне кажется, однажды количество переходит в качество и открываются какие-то зарытые ранее каналы, происходят невероятные открытия и откровения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Насчёт угадывания. )))

А если попробовать представить, что «я» и «остальное» - единая система (что-то вроде колоссального Организма), что «я» - это птичка на проводе, сломанный экскаватор во дворе, река под мостом и мост над рекой (а так же карась в реке), кошачья какашка в песочнице и Владимир Владимирович Путин в телевизоре; если такое воочию представить (маленько придушив это «я» в голове) – понятия «рок» и «судьба» удивительным образом исчезают. «Интуиция» вообще превращается в бессмыслицу.

В бытность студентом (курсантом) я несколько жуликовато сдавал экзамены.

Учил два-три билета максимум и старался зайти первым.

В аудитории приводил себя в состояние оглушенного безразличия («карась в аквариуме») и тянул билет. Ни разу не ошибся. )))

Преподы недоумевали, когда я, вытянув билет, начинал идиотски хихикать (мне это казалось смешным, механизма данного феномена я тогда не понимал).

Собственно, был я довольно таки бестолков, но ходил в отличниках. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, был я довольно таки бестолков, но ходил в отличниках. )))

Егорка, Вы ещё раз напомнили о странной, но закономерной случайности - чаще всего больные р.с. были отличниками или, в крайнем случае, хорошистами. Максималистами, короче говоря. А на фиг это было надо?

Теперь постфактум понятно, что не надо было, а то, понимаешь ли, ещё тогда не хотели быть общей, серой массой большинства. Вот за это, имхо, Бог и "поставил на место" - усмирил, так сказать. Теперь хоть завыделяйся - даны все карты в руки.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлёк, максимализм и чрезмерное стремление к успешности, на мой взгляд – это действительно причина большого числа случаев возникновения РС, но НЕ ВСЕХ.

Есть и другие категории, другие причины.

Я, например, никогда по жизни из кожи не лез. Всегда был пофигистом и разгильдяем.

Просто попал не в свою тарелку, длительное время пребывал под тяжёлым моральным давлением, и в результате организм не выдержал.

Для меня спасением была полная смена образа жизни, работы, окружения, места жительства, в общем – всего. Новая жизнь, короче.

А насчёт психогенной природы РС лично у меня сомнений нет.

Со временем и официальная медицина это признает.

Как в своё время признала психогенную природу аутоиммунного сахарного диабета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о психогенной природе р.с. - мне 2 раза отлично помогал гипноз. Психотерапевт сотворял, буквально, чудеса.

Мне очень повезло в том, что я - супергипнабельный человек :). То бишь легко, с полоборота поддаюсь гинозу.

После гипноза долго не бывает обострений - около 8 месяцев.

Егорка, сейчас я поняла, что узнавать общие причины бессмысленно. Общего знаменателя просто нет, имхо.

Такая вот индивидуалистическая болячка - у каждого причины СВОИ и каждый знает или догадывается насчёт своей причины/причин.

Всё-таки не лежит душа к простому (нам здесь ничего не нужно делать и думать) объяснению через генетику. Мы же не "бракованные" люди, в самом-то деле.

Что Вы думаете по поводу генетического сбоя, Егорка ?

Не поверю, что сбой произошёл именно у меня, в отличие от друзей и подруг.

Егорка, они просто ЛЕГЧЕ воспринимают жизнь. Это у них просто, а у меня почти невозможно. Может, ЗДЕСЬ вся суть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о психогенной природе р.с. - мне 2 раза отлично помогал гипноз. Психотерапевт сотворял, буквально, чудеса.

Мне очень повезло в том, что я - супергипнабельный человек :).

В этом смысле я даже немного завидую женщинам. )))

Большинство известных мне случаев «спонтанной ремиссии» в онкологии (это когда человек с неоперабельным раком идёт, скажем, в церковь и неожиданно выздоравливает) происходили именно с женщинами.

А у мужиков всё как-то труднее.

Я сам у кого только не бывал в своё время – и у психотерапевтов, и у экстрасенсов, и у бабушек, и у дедушек – глухо как в танке. И смешно до невозможности. Хотя люди у них выздоравливали буквально на моих глазах, бывало.

Что Вы думаете по поводу генетического сбоя, Егорка ?
«Генетический сбой» и «Генетическая предрасположенность» - это очень удобно для объяснения того, что пока непонятно. )))

Ясно, что генотип и расовая принадлежность играют определённую роль. Так, русский гораздо устойчивее к алкоголю, чем китаец. А китаец устойчивее русского к опиатам. Но это не значит, что все китайцы – алкоголики, а русские – наркоманы. )))

Если мы возьмём совершенно здорового человека и тщательно пошерстим его ДНК, мы найдём там стопиццот генетических предрасположенностей, от дизентерии до старческого слабоумия. Но это вовсе не означает, что человек рано или поздно умрёт от поноса, хихикая и пуская слюни при этом. «Предрасположенность» - не причина.

Если бы РС был генетическим заболеванием, мы наверное имели бы гораздо больший процент передачи его по наследству, (как, скажем, при синдроме Дауна или гемофилии). В разы больший процент. Но этого нет.

они просто ЛЕГЧЕ воспринимают жизнь. Это у них просто, а у меня почти невозможно. Может, ЗДЕСЬ вся суть проблемы?
ИМХО, лично я в этом не сомневаюсь. )))

Мне кажется (это я так фантазирую), что заболевают РС люди с определённым типом личности, определённой психикой.

У них (у нас) «мысль» и «действие» находятся очень близко. Это как у стигматиков – в момент религиозного экстаза на теле сами собой образуются раны. Также образуются «раны» РС-ников, только не от экстаза, а от подсознательной аутоагрессии. А откуда возникает эта агрессия – здесь всё индивидуально.

Вот везде пишут, что РС вызывает депрессивные расстройства. А по-моему здесь перепутаны причины и следствия. Я как-то сравнил карты-диаграммы географической распространённости случаев патологической депрессии и заболеваемости РС. Они практически совпали. Сдаётся мне, что склонность к депрессии – одна из причин болячки.

Но только в том случае, когда депрессия сопровождается «наездами на себя» (часто подсознательными). А вот грустить по поводу «Весь мир – бардак» на мой взгляд, вполне безопасно.

Опять же – китайцы не болеют («китайцы» - в общем смысле).

Может потому, что у них другая ментальность – другие философия, искусство, отношение к жизни?

Созерцаем Сад Камней и уповаем на Ишвару. Генетическая особенность восточного психотипа. И про стигматиков среди них я что-то не слыхал.

А «географический градиент заболеваемости»? Чем ближе к югам, тем меньше риск.

Может, из-за количества солнечных дней в году, а отсюда и количества эндоморфина, «гормона хорошего настроения»?

В общем и целом, я не учёный, но какую-то рабочую гипотезу для себя создал. И, как вариант, выбрал для себя десять лет назад свой способ лечения (а вернее, способ жизни) – стал индусом. )))

И пофиг тарифы за воду перед лицом Вселенской Шуньяты!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, думаю, что мой вопрос именно для этой темы. А у вас не было в жизни предчувствия, предчувствия чего-то такого… негативного? Вспоминаются сны, которые навязчиво снились мне в детстве.… А вернее эти сны не уходят из памяти уже много лет…. Тема снов была постоянно связана с ногами! В них я толкала ногами, какой-то ком…, и ногам становилось всё тяжелее и тяжелее. То видела свои ноги в сапожках и сапожки те становились всё грязнее и грязнее. Во сне я пыталась их отмыть, но они пачкались всё больше и больше. То тонула в болоте…. Эти сны не были ночными кошмарами. Они просто повторялись и повторялись! Себя в этих снах я не видела, только ноги и ощущения…. Именно такие, какие испытываю сейчас, заболев - скованность, спастика. И ещё, меня всегда настораживала фраза из стихотворения: «Жил на свете человек скрюченные ножки. И гулял он целый день по скрюченной дорожке…».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бытность студентом (курсантом) я несколько жуликовато сдавал экзамены.

Учил два-три билета максимум и старался зайти первым.

В аудитории приводил себя в состояние оглушенного безразличия («карась в аквариуме») и тянул билет. Ни разу не ошибся. )))

Преподы недоумевали, когда я, вытянув билет, начинал идиотски хихикать (мне это казалось смешным, механизма данного феномена я тогда не понимал).

Собственно, был я довольно таки бестолков, но ходил в отличниках. )))

А у меня было с точностью до наоборот, тоже угадывание,но я учила все билеты, кроме одного-двух(не успевала, т.к. в последние дни учила, точнее ночи) и мне доставались всегда именно те билеты, которые я не учила... всегда так обидно было... вытягивали тока задачи в билетах и дополнительные вопросы не по теме билета...

А про сны... на самом деле понимание сути приходит спустя время(иногда долгого времени) недавно я поняла суть одного сна, который мне приснился почти 5 лет назад... а еслиб раньше поняла, точнее сразу, то можно былоб многого избежать... сейчас более серьезно отношусь к снам, тем более в которых снятся умершие родственники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, думаю, что мой вопрос именно для этой темы. А у вас не было в жизни предчувствия, предчувствия чего-то такого… негативного? Вспоминаются сны, которые навязчиво снились мне в детстве.… А вернее эти сны не уходят из памяти уже много лет…. Тема снов была постоянно связана с ногами! В них я толкала ногами, какой-то ком…, и ногам становилось всё тяжелее и тяжелее. То видела свои ноги в сапожках и сапожки те становились всё грязнее и грязнее. Во сне я пыталась их отмыть, но они пачкались всё больше и больше. То тонула в болоте…. Эти сны не были ночными кошмарами. Они просто повторялись и повторялись! Себя в этих снах я не видела, только ноги и ощущения…. Именно такие, какие испытываю сейчас, заболев - скованность, спастика. И ещё, меня всегда настораживала фраза из стихотворения: «Жил на свете человек скрюченные ножки. И гулял он целый день по скрюченной дорожке…».

Мне тоже очень часто снился один и тот же сон.Будто я стараюсь бежать,а ноги не бегут,они очень тяжелые скованные и совсем не слушаются.И я их еле-еле волоку,ну точно,как сейчас стало.А сон этот стал сниться еще в детстве,но как заболела с тех пор ни разу не приснился.Сейчас это все наяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень часто снился один и тот же сон.Будто я стараюсь бежать,а ноги не бегут,они очень тяжелые скованные и совсем не слушаются.И я их еле-еле волоку,ну точно,как сейчас стало.А сон этот стал сниться еще в детстве,но как заболела с тех пор ни разу не приснился.Сейчас это все наяву.

У меня так же. Но надо спросить не болеющих РС, возможно и у них такое бывало(тяжелые ноги во сне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень часто снился один и тот же сон.Будто я стараюсь бежать,а ноги не бегут,они очень тяжелые скованные и совсем не слушаются.И я их еле-еле волоку,ну точно,как сейчас стало.А сон этот стал сниться еще в детстве,но как заболела с тех пор ни разу не приснился.Сейчас это все наяву.

Сейчас прочитала пост Юлии и вспомнила, что мне тоже снились такие сны в детстве и юности. Пытаюсь догнать или убежать, а ноги не бегут! Но вот уже много лет этих снов нет. Но очень часто стало присутствовать ощущение тревоги. Бывает, что нужно куда-нибудь идти или ехать, а душа не на месте. Неужели это так депрессия выражается? И очень переживаю за дочь. Где она, как она? Должна знать каждый её шаг! Но ведь так нельзя! Ругаю себя за это, руку от телефона отдёргиваю, чтобы не звонить, не контролировать лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В этом смысле я даже немного завидую женщинам. )))

Большинство известных мне случаев «спонтанной ремиссии» в онкологии (это когда человек с неоперабельным раком идёт, скажем, в церковь и неожиданно выздоравливает) происходили именно с женщинами.

А у мужиков всё как-то труднее.

Я сам у кого только не бывал в своё время – и у психотерапевтов, и у экстрасенсов, и у бабушек, и у дедушек – глухо как в танке. И смешно до невозможности. Хотя люди у них выздоравливали буквально на моих глазах, бывало.

А, может, стоит вспомнить "по вере воздастся"?

«Генетический сбой» и «Генетическая предрасположенность» - это очень удобно для объяснения того, что пока непонятно. )))

Ясно, что генотип и расовая принадлежность играют определённую роль. Так, русский гораздо устойчивее к алкоголю, чем китаец. А китаец устойчивее русского к опиатам. Но это не значит, что все китайцы – алкоголики, а русские – наркоманы. )))

Если мы возьмём совершенно здорового человека и тщательно пошерстим его ДНК, мы найдём там стопиццот генетических предрасположенностей, от дизентерии до старческого слабоумия. Но это вовсе не означает, что человек рано или поздно умрёт от поноса, хихикая и пуская слюни при этом. «Предрасположенность» - не причина.

Если бы РС был генетическим заболеванием, мы наверное имели бы гораздо больший процент передачи его по наследству, (как, скажем, при синдроме Дауна или гемофилии). В разы больший процент. Но этого нет.

ИМХО, лично я в этом не сомневаюсь. )))

Мне кажется (это я так фантазирую), что заболевают РС люди с определённым типом личности, определённой психикой.

У них (у нас) «мысль» и «действие» находятся очень близко. Это как у стигматиков – в момент религиозного экстаза на теле сами собой образуются раны. Также образуются «раны» РС-ников, только не от экстаза, а от подсознательной аутоагрессии. А откуда возникает эта агрессия – здесь всё индивидуально.

Вот везде пишут, что РС вызывает депрессивные расстройства. А по-моему здесь перепутаны причины и следствия. Я как-то сравнил карты-диаграммы географической распространённости случаев патологической депрессии и заболеваемости РС. Они практически совпали. Сдаётся мне, что склонность к депрессии – одна из причин болячки.

Но только в том случае, когда депрессия сопровождается «наездами на себя» (часто подсознательными). А вот грустить по поводу «Весь мир – бардак» на мой взгляд, вполне безопасно.

Опять же – китайцы не болеют («китайцы» - в общем смысле).

Может потому, что у них другая ментальность – другие философия, искусство, отношение к жизни?

Созерцаем Сад Камней и уповаем на Ишвару. Генетическая особенность восточного психотипа. И про стигматиков среди них я что-то не слыхал.

А «географический градиент заболеваемости»? Чем ближе к югам, тем меньше риск.

Может, из-за количества солнечных дней в году, а отсюда и количества эндоморфина, «гормона хорошего настроения»?

В общем и целом, я не учёный, но какую-то рабочую гипотезу для себя создал. И, как вариант, выбрал для себя десять лет назад свой способ лечения (а вернее, способ жизни) – стал индусом. )))

И пофиг тарифы за воду перед лицом Вселенской Шуньяты!)))

А, может, "всё-таки "по вере воздастся", независимо от пола и возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даосом стать тоже ничего! Имхо!

Важно поменять свое мировоззрение.

Взглянуть на мир как бы извне. Более отстраненно, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только взглянул на мир отстраненно, как удар в тыкву,повестка от судебных приставов или счет на квартиру вернули тебя на место. Диогену было хорошо в бочке ,а у нас пока люди не научились впадать в анабиоз, зимой в бочке жить трудновато и отстраниться не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...