ff736d834bfe37a445d6cf56be9a5a12 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гном

Белочка

Норик

Шарик

Первый

Как воспитать котёнка!!!(практические советы)

Весь раздел позаимствован из "Домашнего ветеринарного справочника для владельцев кошек"

Кошки легко поддаются обучению, если при этом учитываются особенности ее психологии. Из всех качеств, которые прельщают и восхищают нас в кошке, больше всех кидаются в глаза ее независимость и самостоятельность. По своей природе покорность и желание услужить просто не заложены в кошке. Она скорее сбежит или набросится на Вас, чем подчинится. На Ваш строгий упрек или выговор она скорее всего яростно зашипит.

Разозлившись, ни в коем случае не бейте кошку, иначе потеряете ее доверие, и она будет стараться избегать Вас. Лучше, чтобы свое нежелательное действие кошка связала с чем-то неприятным, но не личностным, например с резко сказанным: "Нельзя!", или струей воды из "брызгалки". Кошки обычно на команды не отзываются, если они не сулят им какой-то выгоды, преимуществ или развлечения. Если обучение доставляет животному радость, то в качестве поощрения можно использовать похвалу или лакомства. Чтобы искоренить нежелательные действия со стороны кошки, необходимо выявить их причину. Скажем, кошка игнорирует кошачий туалет (или лоток), когда тот грязный. Поддерживайте в нем чистоту, и нежелательное поведение исчезнет. Гораздо проще обучить всему котенка, чем исправлять нежелательное поведение взрослой кошки.Часто нежелательное поведение бывает связано со скукой. Кошки любят играть и развлекаться. Подберите им прочные и крупные игрушки, чтобы их нельзя было разорвать, разгрызть или проглотить.

При обучении наберитесь терпения, чаще хвалите и поощряйте своего любимца.

Приучение к чистоплотности.

Кошки-матери не учат котят оправляться в песок. Они делают это чисто инстинктивно. Это природный инстинкт используется при обучении пользоваться туалетом для кошек (или лотком). Обучение начинают сразу с появлением котенка в доме.

В продаже имеются различные виды наполнителей. Они впитывают гораздо больше жидкости, чем нарезанная бумага, песок или земля.Некоторые наполнители содержат хлорофилл или дезодоранты. Следует учесть, что кошке может не понравится запах дезодоранта, и тогда она не будет пользоваться наполнителем. В этом случае лучше купить наполнитель без запаха.

Если заводчик приучил котенка к туалету для кошек, Вам достаточно купить такой же. Поместите в него малыша сразу же после сна, еды и каждый раз, когда он собирается оправиться. Если он сделал свои дела в неположенном месте, тут же поместите его в туалет, ни в коем случае не наказывая котенка. Тыкать кошку носом в лужицу или испражнения абсолютно неприемлемо. Кошки при этом не понимают, за что их наказали. Чтобы избежать в дальнейшем наказания, они начинают гадить в укромных местах, чтобы никто об этом не догадался.

Когда котенок полностью привыкнет к туалету, Вам остается только одно - поддерживать в нем чистоту, так как кошки не любят грязь. Ежедневно или два раза в день убирайте кал, а наполнитель перемешивайте, чтобы его поверхность всегда оставалась сухой. Меняйте наполнитель каждые 3-4 дня (при необходимости чаще). Туалет для кошек должен находится в укромном, тихом месте, ни в коем случае не на проходах, так как кошки для оправления любят уединяться, чтобы их никто не тревожил. Если Вам потребовалось переместить туалет, делайте это постепенно, сдвигая каждый раз на небольшое расстояние.

Царапанье мебели.

Ухаживая за собой, кошка следит и за состоянием когтей. Имеются два способа, чтобы сохранить обивку своей мебели и ее ножки:ампутация когтей на передних лапах или предоставить кошке столбик для стачивания когтей.

Прежде чем завести котенка, приобретите столбик(например, в зоомагазине). Ознакомьте котенка с ним, подводя по нескольку раз в день, в первую очередь, когда он проснется, и каждый раз, когда он начинает царапать мебель. Наберитесь терпения и будьте последовательны и поощряйте котенка за каждое правильное поведение.

Столбик поставьте как можно ближе к месту, где спит котенок. Проснувшись, кошки, потягиваясь, в первую очередь, "чешут" когти. Можно разложить рядом с ним игрушки и кошачью мяту, чтобы првлечь внимание малыша. От Вас требуется постоянно держать котенка в поле зрения, чтобы своевременно одернуть его. Если Вы наказали котенка, то отнесите его к столбику сразу, иначе у проказника возникнет негативное отношение к нему.

Если котенок приспособился царапать одно и тоже место, то вокруг него можно разложить перевернутые пружинные мышеловки. Щелчек мышеловки, на которую он наступил, отпугнет его. Испытав неприятное чувство 2-3 раза, большинство котят начинают сторониться излюбленного места. К столбику можно приучить и кошку более старшего возраста. Правда, времени, терпения и выдержки на это потребуется гораздо больше.

Wind

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 431
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...
На днях увидел этих крошек, не удержался запечатлел бродяжек.

Господи, до чего они трогательные и красивые! Я надеюсь, кто-нибудь приютит хоть одного из них...

После смерти моего кота Келли у меня в доме две кошки. Но "нищих" кошек не забываем - кормим, летом выносим емкости с водой. Я с радостью отметила, что сочувствующих и кормящих бездомных собак и кошек не так уж и мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3190d8f5a5dd.jpg

Эта картина называется "Прощай!" Публикую ее здесь с разрешения автора, Элишевы Несис-Михайличенко. Я познакомилась с ней на сайте современного искусства как с очень интересной мне художницей. Оказалось, что по первому образованию Эли - врач. И замечательный человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, до чего они трогательные и красивые! Я надеюсь, кто-нибудь приютит хоть одного из них...

После смерти моего кота Келли у меня в доме две кошки. Но "нищих" кошек не забываем - кормим, летом выносим емкости с водой. Я с радостью отметила, что сочувствующих и кормящих бездомных собак и кошек не так уж и мало!

У нас тоже, после смерти нашего кота Рыжика теперь два котика. Почитайте форум "Пес и Кот". Там много людей, которые спасают, лечат, кормят и пристраивают бездомных животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже, после смерти нашего кота Рыжика теперь два котика. Почитайте форум "Пес и Кот". Там много людей, которые спасают, лечат, кормят и пристраивают бездомных животных.

Читала))) и радовалась. Хотела рассказать про моего Келли - настоящего кота-целителя... сделаю это здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был серо-голубой кот, огромный зеленоглазый красавец. Даже посторонние говорили - да у него не морда, а лицо! Он был лечебный. Столько симптомов мне снял, долечивал, выхаживал. Келли непостижимым образом чувствовал, если у меня приближается обострение. Он мостился на подушку к моей голове, как раз к месту, где самый крупный очаг, и издавал просто-таки человеческий вздох - эээ-эх.... как старичок). И там же спал после выписки - у моей головы. Заставить спать рядом было нельзя - он приходил только по собственному разумению...

Однажды в страшную июльскую жару, вместо того, чтобы спасаться на сквознячке, Келличек муфтой оборачивался вокруг моей стопы. Бывало, во сне (мама рассказывала) я с силой стряхивала его, но он терпеливо возвращался "на пост". И "сменился" только через месяц - акцентированно так встал и спрыгнул с кровати. А я вдруг поняла, что сильная парестезия, мучавшая меня несколько месяцев, которую до конца не сняли и стероидами, прошла! И таких чудес, благодаря моему другу, было немало.

При этом его неьзя было назвать ласковым. Он был полон достоинства и вел себя, как настоящий аристократ. Мы 14 лет были вместе. В два дня его не стало... я думала, свихнусь.

Мне сразу дали белого котенка, почти насильно. Так советовал Джеймс Хэрриот, так поступила наша ветеринар - принесла нам Симошку.

Вот сколько лет моей Симоне, столько же лет нет моего Келли -(((

Увидев картину Эли, я расплакалась - получилсь просто "лобовое столкновение", очень личное, очень бОльное...

А еще через семь месяцев мы взяли Айрис) Хотя Сима и Айрис породистые, никакого аристократизма в них нет - попрошаечки и вороваечки))) И не лечат совсем). Куда им до Келли! Но, конечно же, мы любим их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом у Симы появилась детка - Айрис. Симона ее удочерила. Вылизывает до сих пор, правда, и оплеухи раздает, и лучшие кусочки отнимает - уже не мать, а просто армейский дед!) Иногда вмешиваюсь...)

9aa553d8d08f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Породу Айрис не выговоришь без подготовки - персидский сил-тарти-колор-пойнт-))) по-русски - перс с окраской, как у сиамской кошки, с черепаховыми переливами, и глаза светло-голубые. Выросла настоящая красавица! Но на выставки мы нашу застенчивую Детку не возим - жалко ее, бедную. Не за тем же брали!

53fb1bfbb7ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие все хорошие, а Келли просто вне конкуренции.

Спасибо огромное!))) Да, Келли...

aliens , а на ваших котиков где можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!))) Да, Келли...

aliens , а на ваших котиков где можно посмотреть?

a91fbf8ef78f.jpg Это мой Рыжик, он прожил со мной и моими родителями 18 лет. Умер от инсульта в 2005 году. До сих пор плачу, когда вспоминаю все его повадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой Рыжик, он прожил со мной и моими родителями 18 лет. Умер от инсульта в 2005 году. До сих пор плачу, когда вспоминаю все его повадки.

Я очень хорошо Вас понимаю... это уже член семьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта картина называется "Прощай!" Публикую ее здесь с разрешения автора, Элишевы Несис-Михайличенко. Я познакомилась с ней на сайте современного искусства как с очень интересной мне художницей. Оказалось, что по первому образованию Эли - врач. И замечательный человек!

Чудесная картина. И очень грустная. Напомнила мне вот эту историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш лечебный кот Тимофей-всегда ложится на больное место

Василий-в жару стригли, уже немного обросший.

У Тимофея просто профессорская внешность!-))) Я бы вне всякого сомнения пришла к нему на прием!)

Василий необыкновенно трогательный)))

Мы Айрис однажды тоже стригли на лето, в Ростове +40, в таких мехах детка задыхалась. Пришлось ее обездвижить - иначе она не давалась ветеринару с машинкой... мы плакали с мамой.. Но теперь Айрис летом благоразумно сбрасывает шубу сама - уж больно не понравилась ей стрижка-)))

Надо фотку из телефона выудить - стриженая она ужасно смешная)

Это наш крайний выводок, фото на память – разошлись как горячие пирожки.

Маааамочки, какие хорошенькие! Разноцветные солнышки :sun: А "кошкин дом" - сами сделали?-)))

Чудесная картина. И очень грустная. Напомнила мне вот эту историю

Не смогла досмотреть... расплакалась...

А говорят, что у животных нет души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось, что картина Элишевы проиллюстрировала мою личную историю. Хотя написана много раньше.

У Эли большая серия картин на "кошачью" тему - "Коты и Ангелы Иерусалима". Работы неординарные, глубокие, с тонким философским смыслом.

http://artnow.ru/ru/gallery/3/2302/picture/0/0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие красивые и замечательные у всех звери.Очень люблю котов.У меня тоже недавно умер кот Кузя,я за ним рыдала долго и муж притащил Гутика

07f132963645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие красивые и замечательные у всех звери.Очень люблю котов.У меня тоже недавно умер кот Кузя,я за ним рыдала долго и муж притащил Гутика

Ваш муж поступил совершенно правильно!

Какой интересный, необычный Ваш Гутик! Что-то есть в нем загадочное...) И красивый!

А он не пытается Вас лечить? Я читала, что РС-никам очень полезны контакты с котами и лошадьми...

Если у кого есть интересные истории про животных-целителей, поделитесь! Или просто расскажите о своих кошках) есть же "собачья" тема-) а кошки как же?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...