af3064133e34e6d0ec844ef47f86e122 Перейти к контенту

Цветы в доме


Рекомендуемые сообщения

Розы и уход за ними в разное время года.

Розы – великолепные растения, которые способны украсить любой дом. Эти цветы способны создавать вокруг себя атмосферу гармонии и красоты.

Чтобы наслаждаться роскошью этих красавиц, необходимо помнить несколько несложных советов по их уходу. Летом, когда нежные лепесточки могут наслаждаться жарким солнцем, следует беречь цветы о перегрева и позаботиться о своевременной поливке. Полив осуществляют обыкновенной водопроводной водой комнатной температуры, отстоявшейся в течение суток. Розы всегда наслаждаются собственной красотой – это придает им силы, именно поэтому они не терпят, когда на их стеблях остаются сухие листья. Лето – это время, когда цветы наиболее подвержены различным болезням. Именно в это время следует внимательно следить за состоянием растения и осуществлять подкормку. Как правило, розы подкармливают один раз в две недели, поливая раствором полного минерального удобрения или раствором коровяка. Категорически запрещается подкармливать только что пересаженные или больные растения.

Осенью розы обычно заносят в комнату: делать это следует, как только температура опуститься до 15 - 12 градусов. Готовя цветы к зиме, необходимо реже осуществлять полив (оставлять почву сухой за день-два до полива) и прекратить подкормку. Также следует следить, чтобы температура в комнате, где находятся розы, была выше 17-19 градусов, но и излишняя засуха плохо скажется на хрупком цветке: электробытовые и нагревательные приборы не должны стоять рядом с растениями.

Перед зимой обычно осуществляют обрезку роз, оставляя на каждой ветке по 5 живых почек; листья не удаляют. Уход за цветами в это время года ограничивается редким поливом и опрыскиванием.

Весна – время пробуждения растений, следует подготовить розу к жаркому солнечному лету. Необходимо подкормить цветы полным минеральным удобрением и раствором коровяка.

Розы живут обычно более десяти лет, за это время они становятся полноправными членами семьи, которые требуют трепетного ухода и внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответы 171
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Наконец-то я поняла, почему у меня постоянно сохнут цветы. поливай-неполивай! Ведь я скорпион!

сообщество цветоводов объяснило . Есть у меня оправдание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, ссылка нерабочая и цветы сохнут не от того что Вы скорпион. У скорпионов цветы прекрасно растут как раз.

Ошибка в уходе, а не в знаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Вика, вот если завести розу, то в независимости от принадлежности цветовода к знаку зодиака, паутинный клещ на розе пропишется навсегда! Опрыскивания химикатами дают эффект на короткое время, а далее он снова появляется из ниоткуда. Могу сказать, что растения открытого грунта (огурцы, петуния и др) если их выращивать на лоджии или в квартире, практически неизбежно вырастят и белокрылок, трипсов, клешей и прочую нечисть. Проверено неоднократно.

Ну вот есть растения которых любит всякая напасть. Есть те, возле кого больше с бубном скакать надо, чем ими любоваться. Гардения, азалия - вечная проблема.

Вот цветы скорпиона :) (не мои, я не скорпион) По-моему неплохо выглядят.

http://iplants.ru/fotos.htm?cat=16&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня живет дома сумасшедшая азалия (с 1993 года). Ей почему-то у меня понравилось... Ничего особенного с ней не делаю, а она живет. Несколько раз дарили новые на день рождения, и они погибали через год. А эта цветет 2 раза в год (весной и осенью) по 40 цветков. К чему бы это...

67b42aecc369.jpg

Это она уже отцветает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия Вы ей создали подходящие, сорт, возможно, не такой привередливый. Может еще и отечественного выращивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К своему стыду, я не знаю, какой это сорт...

На работе растение загибалось (даже не похоже было на азалию...), начальник сказал выбросить. Я взяла из-за горшка. Так мы и подружились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Цветы. Красота. Волей не волей стал непосредственным участником в создании этой красоты. У меня жена маньячка-не побоюсь этого слова. В частности по орхидеям. Сейчас у нее цветет катлея-это скромно сказано полное название без ста грамм не выговориш, запах на весь дом, сочный бардовый цвет, а сколько мы коры для них(орхидей) настругали :)

Цветы действительно красивые и красивы именно своим цветением, но чтобы они зацвели... с бубном попрыгать надо и у моей жены он уже есть, дети ее все просят показать :)

Фото будут представлены. Показать есть что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь действенными рецептами избавления от грибного камарика. Уже 3 рецепта пробовала, а они все летают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько мы коры для них(орхидей) настругали :)

Что значит настругали? Кору собирают уже упавшую с дерева или легко отслаивающуюся, а не стругают живую. :)

Поделитесь действенными рецептами избавления от грибного камарика. Уже 3 рецепта пробовала, а они все летают. :(

Поделитесь какими тремя рецептами пользовались, это чтобы не повторяться.

Как правильно сказала SVET комарики появляются от систематического переувлажнения почвы. Между проливами верх грунта должен просыхать.

А Вы заливаете, грунт закисает и результат летат по квартире :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит настругали? Кору собирают уже упавшую с дерева или легко отслаивающуюся, а не стругают живую.

Мне кажется, что под словом "настругали" имелось ввиду "измельчили" сухую кору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что под словом "настругали" имелось ввиду "измельчили" сухую кору.

Тогда намололи :) Обычно для измельчения коры используют старую ручную мясорубку без сита и ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комарики сто пудов влажность.

Через мясорубку кора расслаивается, не сохраняя пористости и быстро приходит в негодность. Нарезаем секатором разного размера для разных орх. А перед тем как, мы ее еще и варим, чтобы всяких вредителей погонять и смолу выварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

61cc8bf3cffdt.jpg

Brassoleliocattleya Sanyung Ruby Shin Mei, сокращенно MSRS, а по русски просто Катлюка :) запах на весь дом

ea1d65702598t.jpg

Paphiopedilum Venustum - первая орхидея, зацветшая в Европе.

265af20834e7t.jpg

Encyclia Cochleata- наша осьминожка. Цвела 4 месяца!

Вся эта прелесть ровестница моему РС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы не сказала, что она (кора) быстро приходит в негодность.

Сама орхи не выращиваю, имею пару дендров, каттлею и масдеваллию, не мое, надо отдать.

А в коре в смеси с наполнителем кошачьего туалета выращиваю кактусы и не только.

Кора через мясорубку, электрическую, а то секатором... руки у склеротика отвалятся :)

Прекрасная смесь, чудно все себя чувствует, растет, года на 4 точно хватает. А больше и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам субстрата хватает на пару лет +- он остается многослойным. А нарезка коры, сегодня только проходили, как раз всесто экспандера и нервы успокаивает :) Сейчас на подходе к цветению, ванда и дракулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сократить полив в одном из горшков, там малыши незабудок, колокольчиков и Triteleia Brodiaea :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пчела Они не вредные и это уже радует :) не приятственно, да. Жена пользователь сайта www.flowersweb.info на нем очень много информации по уходу за комнатными растениями и вообще полезной информации.

В одной из тем пишется, что все элементарно: дихлофос :) или Раптор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не вредные в разумных количествах, а в беспределе очень даже наоборот. :)

Что до указанного ресурса, то все так, но в их ээээ.... беспорядке, мало что можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в беспорядке и почему мало что найти? Вот на вскидку в разделе комнатные растения прикреплена чтобы не искать таблица препаратов и если не понятно что, на 4-х страницах все разжевано.http://www.greensolve.ru/articles/pesticides.htm

А вот первое, что выдал поиск (очень удобно и быстро)!

От грибных комариков есть специально препарат МУХОЕД - стоит 7 рублей. Гранулы нужно смешивать с верхним слоем грунта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неплохо знаю этот ресурс и достаточно много лет занимаюсь цветоводством, вот по-этому такие выводы, надеюсь, могу себе позволить сделать.

Только в одном форуме Комнатные растения 157 страниц с темами, а на странице 50 тем, итого 157*50=7850 тем. Это только в одном форуме. Вы мне хотите сказать, что среди наших цветоводов 7850 распространенных комнатных растений??? Да там все в куче, удобрения, растения, препараты от вредителей, сами вредители, тем об одном растении десятками.

Новичку в таком хламе разобраться просто невозможно, найти тем более. Уж никак не хочу обидеть первый цветочный ресурс рунета, но до порядка им как отсюда до Китая пешком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ваше восприятие данного ресурса, да для новичка там возможно тяжковато, но при всем при этом вполне лояльное отношение, на любой вопрос получишь исчерповающий ответ.

Спросили про комариков, дал ссылку.

Спорить... о чем

А у нас королевская стрелиция цветет, райская птичка, +-5 лет из зернышка няньчили

4d8bfe25d305t.jpg

Продолжим о них разговор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу похвастаться что у меня выросло (я думала, что ничегошеньки не получиться), а вот и нет...

Начало

65561e4e86b3.jpg

Через пару дней

ecb28ae9b2ec.jpg

И вот что получилось

eced8f8af30a.jpg

0195b92f6643.jpg

Приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...