d8960f93bdd4dd71771418c054e532f9 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

чето я совсем запуталась, Роночка объясни более доступно, Вит В3= РР или нет?

Aminicotin, Benicot, Bepella, Endobion, Niacevit, Niacinamid, Nicamid, Nicofort, Nicotol, Nicovit, Pelmin и др. витамин В3, Амид никотиновой кислоты, витамин РР. В составе Комплевита-5 мг никотинада.

Торговое наименование:

Никотинамид

Международное наименование:

Никотинамид (Nicotinamide)

Групповая принадлежность:

Витамин

Описание действующего вещества (МНН):

Никотинамид

Лекарственная форма:

раствор для инъекций, таблетки

Фармакологическое действие:

Витаминное средство (витамин В3, витамин РР). По строению близок к никотиновой кислоте. Представляет собой важный компонент кодегидрогеназы I (НАД) и II (НАДФ), участвующих в окислительно-восстановительных процессах в клетке. Участвует в метаболизме жиров, протеинов, аминокислот, пуринов, тканевом дыхании, гликогенолизе. Не оказывает выраженного сосудорасширяющего действия, при его применении не наблюдается покраснения кожных покровов и ощущения "прилива" крови к голов. Оказывает противопеллагрическое действие.

Аэровит, Пентовит, Гептавит, Тетравит, Компливит

Это все о витамине ВЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша,я поняла,что разные витамины.И производят по-разному.Нашла как,но очень много читать надо было.

Ссылки на английском прислал сын и написал,что витамина В3 есть три разновидности.Идёт серьёзное исследование.Мы сами не сможем воспользоваться витамином и ждать результата.Очень хочу,чтобы исследование не затормозили.Не выгодно никому.Тэва,производители интеферонов,аванекса хотят получать большие деньги,а ск.стоит витамин В3?Ерунду.Опять надо ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по классификации Международного союза по чистой и прикладной химии витамин В3 - пантотеновая кислота, а никотиновая кислота - витамин РР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пантотеновая кислота

Расчетные коэффициенты

1 мг d-пантотената кальция = 0,92 мг пантотеновой кислоты

1 мг пантотеновой кислоты = 1,087 мг d-пантотената кальция

Биологическая ценность

D-пантотенат кальция хорошо абсорбируется вследствие хорошей растворимости и принимает участие в метаболическом процессе как пантотеновая кислота. Пантотеновая кислота и пантотенаты являются оптически активными компонентами и существуют в D(+) и L(-)-формах. Только D-формы являются биологически активными.

На таблицу надо кликнуть и увеличить

Витамин В3

100%

D-кальций Пантотенат (витамин В3) производства РПАН является кальций содержащей солью пантотеновой правовращающей кислоты. Тонкий очень текучий порошок белого цвета

Латинское название: Acidum nicotinicum MC

Действующее вещество: Никотиновая кислота* (Nicotinic acid*)

Фармакологические группы: Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции. Витамины и витаминоподобные средства. Никотинаты

Срок годности: 4 года

Условия хранения: Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре

Уважаемые пользователи! Обращаем Ваше внимание, что издательство РЛС не сертифицирует, не проводит независимый анализ предоставленной в используемых источниках информации, не рекомендует и не отстаивает ни один из публикуемых продуктов и не может взять на себя ответственность за их неправильное применение и связанные с этим негативные последствия.

ХИМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВИТАМИНА РР.

Анипеллегрическим витамином является никотиновая кислота или её амид. Никотиновая кислота была известна химикам ещё с 1867 года, но только 70 лет спустя было установлено, что это относительно простое и хорошо изученное вещество играет роль важнейшего витамина.

Никотиновая кислота представляет собой белое кристаллическое вещество хорошо растворимое в воде и спирте. При кипячении и автоклавировании биологическая активность никотиновой кислоты не изменяется.

| --СООН | --COONH | | | | N N Никотиновая кислота Амид никотиновой кислоты Активностью антипеллагрического витамина обладает как сама никотиновая кислота, так и амид никотиновой кислоты.

По-видимому, в организме свободная никотиновая кислота быстро превращается в амидникотиновой кислоты. который и является истинным антипеллагрическим витамином.

При введении никотиновой кислоты людям и животным, страдающим пеллагрой, все признаки заболевания исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По формуле кликнуть надо,тогда видно.Три формулы разные.Я окончила химфак и думала что если формулы разные,значит и св-ва разные и в-ва.Полная дура.СЕРГЕЙВ всё сказал.А уж мои эмоции-это мои эмоции.Можешь сделать так,чтобы меня не читать.Лечись РР=В3.Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А супер...Так решил Олег.Мне всё равно супер...,модератор или новый пользователь.Детский сад средняя группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красная ф-ла-витамин В3.По черной кликнуть и будет синяя-витамин РР.Не зная химии можно увидеть,что у витамина РР бензольное кольцо,у виамина В3 есть Са,нет кольца.Да ладно,видать не доучили и СЕРГЕЙВ продолжает.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мадрид. Компания Novartis может выпустить первый лекарственный препарат для перорального лечения рассеянного склероза

К2Капитал 28.09.2006

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis (NVS) опубликовала в среду результаты II фазы клинических испытаний экспериментального препарата FTY720 (fingolimod). Согласно опубликованным данным, препарат продемонстрировал стабильное улучшение состояния больных с различными формами рецидивирующего рассеянного склероза, принимавших его на протяжении двух лет. У 77% пациентов, принимавших FTY720, не отмечалось рецидивов этого заболевания в течение двух лет. По данным магнито-резонансной томографии, у этих больных также отмечалась низкая активность воспалительного процесса в головном мозге.

Результаты испытаний были представлены на проходящей в Мадриде ежегодной встрече Европейского комитета по лечению и исследованию рассеянного склероза, ECTRIMS.

“Результаты испытаний, представленные на ECTRIMS, весьма многообещающие и в случае, если они будут подтверждены в ходе III фазы клинических испытаний, FTY720 может значительно улучшить качество жизни больных рассеянным склерозом”, - сказал руководитель испытаний профессор Людвиг Каппос (Ludwig Kappos). Также он отметил, что FTY720 является первым препаратом для лечения рассеянного склероза, который можно принимать внутрь.

Рассеянный склероз является тяжелым заболеванием нервной системы, нередко приводящим к инвалидности. Около 2,5 млн. человек, из которых 400000 в США, страдают от этого заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассеянный склероз

Смириться нельзя бороться

Елена СУХОРУКОВА, Инесса ЧЕРНЕЦКАЯ / 29.09.2006

Киевлянку Полину к полноценной жизни вернул безмедикаментозный метод невропатолога Анатолия Пархоменко. История Полины неординарная. Кому-то покажется на грани фантастики и сам метод Пархоменко.

Как замыкание в электросети

Рассеянный склероз - заболевание центральной нервной системы, поражающее головной и спинной мозг. Фактически приговор. Современная медицина может только замедлить протекание. Считается, чем раньше выявлен рассеянный склероз, тем на больший срок оттягивается инвалидность. Наукой не установлено, какие жизненные обстоятельства могут стать толчком к возникновению этой болезни, и почему одни люди более уязвимы, чем другие. Некоторые исследователи связывают склероз с генетическим дефектом, другие - с вирусной инфекцией, третьи – с нарушением иммунной системы. Тем более удивительно, что больше всего этим склерозом болеют люди высокоразвитых стран.

Доподлинно известен лишь процесс, приводящий к рассеянному склерозу – демиелинизация. Разрушается миелин, белое вещество мозга, связь между головным мозгом и органами теряется, у человека нарушается координация движений, они замедляются, речь становится прерывистой.

Организм включается в "латание дыр". На местах потерянного миелина появляются "заплатки", или склеры, состоящие из соединительной ткани. Из-за того, что демиелинизация может происходить в любом месте головного и спинного мозга, рассеяна по разным участкам, болезнь назвали "рассеянный склероз".

Украина по этому заболеванию считается зоной среднего риска: 45 случаев на каждые 10000 жителей, Киев – высокого: более 55 больных на 10000 человек. На учете состоят 1400 киевлян.

"Чем меньше слушались ноги, тем больше хотелось жить"

С Полиной, 25-летней девушкой, это случилось три года назад. Стали неметь ноги. С каблуков перешла на тапочки, но и в них каждая ступенька лестницы - непомерный труд. Потом стал нечувствительным бок.

Две недели Полина провела в областной больнице. За это время появились еще и проблемы с рукой. И вдруг по ТВ реклама: Анатолий Пархоменко, доктор одной из клиник Киева, лечит рассеянный склероз. Наблюдая за своими соседками по палате, слушая их рассказы, Полина приняла решение: нужно испробовать все. "Чем меньше слушались ноги, тем больше мне хотелось жить. И было так обидно!" - вспоминает она.

- Что меня ожидало меня через месяц, два, полгода? При этой болезни отказывают ноги, руки… Полная неподвижность, и живешь, пока сердце стучит, - Полина будто снова переживает те дни. - Эта болезнь перечеркивала все мое будущее. Парень, за которого я собиралась замуж, от меня отстранился. Я теряла возможность нормально жить. Поэтому поверила Пархоменко. Очень. У меня просто не было другого выхода.

Что он со мной делал? Нажимал две точки над бровями и две на скулах. Понажимал – и все, домой. Но как! Боль невыносимая. Будто кипяток влили в череп, и мозги потекли. Весь сеанс – не больше 3 минут. Вот из-за этих самых минут я два года подряд день изо дня выходила из своего дома в 6.30 и отправлялась в поселок Требухов Броварского района. Два часа туда, два часа обратно – и на работу. Не все было гладко в самочувствии, то немели ноги, то нет. А потом наступило улучшение. После лечения сделали магнитно-резонансную томографию. Обследование показало - болезнь остановилась, не прогрессирует. Уже год, как я ношу каблуки. Могу бегать, прыгать. Встречаюсь с парнем, мечтаю о ребенке, планирую получить образование.

У Анатолия Николаевича вместе с Полиной лечилась ее бывшая соседка по палате – Татьяна.

— Я сама ей позвонила: "Давай!". Еле уговорила. Таня отъездила 5 месяцев и бросила. Когда мы впервые встретились в больнице, у Тани было состояние лучше, чем у меня. Сегодня она не выходит на улицу, с трудом встает в туалет. Я считаю, если нет веры в выздоровление, лечиться бессмысленно, – на собственном опыте говорит Полина.

"Болезнь не лечу, реанимирую механизмы"

Анатолий Пархоменко неохотно говорил с "Газетой…" о своем методе. Его метод лечения в Минздраве не признают: "Такого не может быть!".

Выпускник Киевского мединститута, Анатолий Пархоменко по образованию невропатолог. Разочаровавшись в методах и результатах современной медицины, он стал искать собственные - без применения медикаментов. Начал с остеохондроза, потом были язва желудка и 12-перстной кишки, заболевания печени и поджелудочной железы, гинекологические заболевания. Разработал методы восстановления после инсульта и сумел приостановить разрушение миелиновой оболочки при рассеянном склерозе. Поддались ДЦП, бронхиальная астма, экзема, и гипертония.

— Практика показывает, что неизлечимых болезней не существует, - говорит Пархоменко. – Я не лечу клетки или орган. Это глупо. Суть метода в том, чтобы восстановить те механизмы организма, которые привели к заболеванию и, таким образом, заставить больной орган вспомнить свою, заданную природой "программу".

Все, что я делаю, было известно задолго до меня. Например, со школьной скамьи мы наслышаны об условных и безусловных рефлексах. Известно, что все органы работают на уровне безусловных рефлексов. А нарушения – это условные рефлексы, которые постепенно переходят в патологические безусловные. Что я делаю? Воздействую на центры нервной системы и мозговые центры таким образом, чтобы восстановить физиологический рефлекс. Ориентир – болевые ощущения пациента.

Вот что интересно. Среди тяжелых моих пациентов процент выздоровления – 98-99, средней тяжести – 60, легких – 20-30. Это объясняется тем, что легкие продолжают думать "ничего, выпью таблетку и все пройдет", средние могут мне верить и не верить, а тяжелым деваться некуда.

И никаких тут нет сверхспособностей. И вся эта экстрасенсорика – бред. Нужно просто хорошо знать анатомию и физиологию.

Как это лечит официальная медицина

"Теперь болезнь можно выявить на раннем этапе и затормозить"

Татьяна Кобысь, руководитель Городского центра рассеянного склероза при 4-й клинической больнице:

- Первые признаки болезни (головокружение, проблемы со зрением, онемение и покалывание ног) не кажутся опасными, поэтому человек не торопится в поликлинику. Приходят, когда эти симптомы становятся уж слишком навязчивыми и мешают жить.

По специально разработанным инструкциям участковый врач идентифицирует болезнь. Если симптомы налицо – его направляют к невропатологу. Диагноз окончательно ставится после обследования на магнитно-резонансном томографе (МРТ).

По данным ВОЗ, рассеянный склероз - самая частая причина инвалидности молодых людей. И все же мнение, что РС – болезнь молодых и красивых ошибочно. Это заболевание поражает всех без разбора. Но при этом разрушительного действия на внешность человека не оказывает: волосы остаются пышными, глаза блестящими, память, интеллект не слабеют.

Раньше болезнь умели определять только на средней стадии, когда больной был близок к инвалидности. С появлением томографических исследований болезнь можно выявить уже на раннем этапе и притормозить ее течение. Человек еще долго сможет сохранять способность самостоятельно двигаться, сможет вести активный образ жизни и не быть обузой для семьи.

"Мы избегаем назначения дорогостоящих препаратов"

Владимир Чегусов, главврач 4-й клинической больницы, при которой работает центр:

- Препараты для эффективного лечения настолько дороги (несколько десятков тысяч долларов), что даже на западе пациенты не могут себе позволить их покупать, поэтому средства на лечения больного там дают государство и страховая медицина.

Киевский центр РС финансируется из горбюджета, как обычная городская служба, и поэтому вынужден избегать назначения дорогостоящих препаратов. Минздрав только разрабатывает программу государственной помощи больным РС.

Киевская городская администрация в 2005 году целенаправленно выделила деньги на больных с рассеянным склерозом. Но на эти средства курс препаратами превентивного (предупреждающего обострение) лекарствами интерферонного ряда прошли только 17 пациентов. А ведь каждое обострение может оказаться ступенькой, ведущей вниз, тогда больной не сможет вернуться к состоянию, которое было у него до обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как связаться с газетой.Танюша в Киеве.Через газету можно найти врача.Тогда зачем новости,если говорить,что быть этого не может.Можно проверить,Киев близко.

http://news.qs.kiev.ua/rss.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжается клиническая разработка препарата FTY720 для лечения рассеянного склероза

На 22-й конференции Европейского комитета по профилактике и лечению рассеянного склероза (27—30 сентября 2006 г., Мадрид, Испания) были представлены результаты клинического исследования II фазы препарата FTY720. В нем участвовал 281 пациент с рассеянным склерозом (РС) из 32 центров 11 стран. В течение 6 месяцев больные получали препарат в дозах 1,25 мг или 5 мг (1 раз в день) в сравнении с плацебо. В группе пациентов, принимавших FTY720, у 70% рецидивы заболевания отсутствовали в течение 2 лет и была низкой активность РС. В программе клинических исследований III фазы, которая начнется уже в т.г., планируется участие 3 тыс. человек с РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyrica ° одобрен в ЕС для лечения центральной нейропатической боли 19.09.2006 - 17:27, Аптека

Это расширяет спектр показаний препарата, включая в него нейропатическую боль, связанную с такими состояниями, как травма спинного мозга, инсульт, рассеянный склероз.

Американские ученые обнаружили, что витамин В3 препятствует развитию рассеянного склероза

20.09.2006 - 13:44, Сибирское агентство новостей

Результаты недавних исследований, проведенных учеными из детского госпиталя в Бостоне, показали, что никотинамид (одна из форм витамина В3), помогает пациентам с рассеянным ...

Сейчас в мире не существует официального медицинского лечения рассеянного склероза.

FDA присвоило экспериментальному препарату cladribine компании Serono статус ускоренного рассмотрения 21.09.2006 - 16:14, K2Kapital.com

Cladribine предназначен для перорального приема при лечении рецидивирующих форм рассеянного склероза.

В результате многолетних научных исследований, проводившихся различными компаниями, на рынке появились эффективные инъекционные препараты для лечения рассеянного склероза, однако ...

Скоро сессия 21.09.2006 - 16:38, Псковская Правда

... лекарствах (из 32 087 льготных категорий жителей области их 381 человек с заболеваниями гемофилией, онкологией, рассеянным склерозом) и финансировать их по отдельной статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуповинную кровь хранят до совершеннолетия ребенка 25.09.2006 - 15:24, Газета по-украински

Успешнее всего ее используют в борьбе с иммунодефицитами, заболеваниями крови, печени (гепатиты, цирроз), онкоболезнями, рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, травмами ...

Препарат Fampridine-SR компании Acorda Therapeutics оказался эффективным при лечении рассеянного склероза 25.09.2006 - 15:19, K2Kapital.com

... фармацевтическая компания Acorda Therapeutics (ACOR) сообщила об окончании III фазы клинических испытаний препарата Fampridine-SR, предназначенного для лечения рассеянного склероза ...

На текущий момент не существует одобренных лекарственных препаратов, способных восстанавливать нарушенную функцию и снижать степень нетрудоспособности больных рассеянным склерозом.

Минздравсоцразвития в очередной раз утвердило перечень лекарственных средств для льготников. Нехватка средств по программе сделала свое дело: выделенные из бюджета 29 . 02.10.2006 - 22:10, Российская газета

... ишемическая болезнь сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекционная патология, сахарный диабет, бронхиальная астма, гемофилия, рассеянный склероз, глаукома и другие.

Почему стволовые клетки? 04.10.2006 - 07:09, Клеточные Технологии

Такие недуги, как рак, болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз, разрушают клетки.

Новости города 04.10.2006 - 00:00, Вечерняя Москва

... идет о таких распространенных заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, бронхиальная астма, рассеянный склероз и других ...

Лекарства для льготников 03.10.2006 - 23:09, Вечерний Новосибирск

Есть возможность лечить широко распространенные у россиян недуги, такие как артериальная гипертензия, сахарный диабет, бронхиальная астма, рассеянный склероз, глаукома ...

В федеральный Перечень льготных лекарств внесены коррективы 05.10.2006 - 13:35, Официальный сайт Новосибирской мэрии

... ишемической болезни сердца, заболеваниях пищеварительной системы, инфекционных болезнях, сахарном диабете, бронхиальной астме, гемофилии, рассеянном склерозе, глаукоме и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минздравсоцразвития в очередной раз утвердило Перечень лекарственных средств для льготников. Он включает в себя 436 международных непатентованных наименований лекарственных . 05.10.2006 - 19:16, Российская газета

... ишемическая болезнь сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекционная патология, сахарный диабет, бронхиальная астма, гемофилия, рассеянный склероз, глаукома и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киевсовет позаботится о больных склерозом 07.10.2006 - 14:18, Инвестор Украины

... совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения будет предлагать на ближайшей сессии Киевсовета утвердить программу медицинской помощи больных рассеянным склерозом ...

В Киеве проживает около 1300 больных, которые зарегистрированы и лечатся в городском Центре рассеянного склероза на базе городской клинической больницы №4. Рассеянный склероз ...

Утверждён Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан 07.10.2006 - 08:25, Урал паблисити монитор

... ишемическая болезнь сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекционная патология, сахарный диабет, бронхиальная астма, гемофилия, рассеянный склероз, глаукома и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Дурманов: "На нашей стороне и нефть, и газ, и бог" 10.10.2006 - 10:40, Политический журнал

Лекарство, которое необходимо миллионам пожилых людей, больных, скажем, болезнью Альцгеймера, рассеянным склерозом, артритом или остеопорозом, в случае его применения в спорте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровье и красота в одном флаконе. Новый взгляд на известную процедуру 13.10.2006 - 00:00, PRO Здоровье

Его считают эффективным средством лечения при инсультах, черепно-мозговых травмах, рассеянном склерозе и других заболеваниях головного и спинного мозга.

Возможно, уже осенью депутаты примут поправки в закон о государственной социальной помощи, и льготники получат возможность приобретать дорогие медикаменты, не входящие в . 12.10.2006 - 23:07, Российская газета

А четыре группы препаратов (для лечения больных ВИЧ/СПИД, гемофилией, рассеянным склерозом, онкогематологическими заболеваниями) из программы ДЛО выведены, так как финансирование ...

Взрослые стволовые клетки опережают эмбриональные 14.10.2006 - 10:02, Клеточные Технологии

... взрослые стволовые клетки обеспечили лечение и терапии 72 заболеваний, включая рак головного мозга, рассеянный склероз, ревматоидный артрит и серповидно-клеточную анемию.

Лечебный чай с марихуаной можно купить в Великобритании 14.10.2006 - 06:47, Газета по-киевски

Для оценки целебных свойств продукта по заказу Seagull было проведено 3-месячное исследование с участием добровольцев, страдающих рассеянным склерозом.

Эксперты не рекомендуют запасаться пуповинной кровью "на всякий случай" 13.10.2006 - 19:23, Mednovosti.ru

... новых методов лечения целого букета тяжелых заболеваний: диабета, инсульта, циррозов печени, рассеянного склероза и т.д.Стоимость услуги по забору и хранению пуповинной крови в ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимать сразу много лекарств - нехорошо. Особенно льготникам 16.10.2006 - 12:10, МиК

Одновременно было введено новое правило: рецепты на некоторые лекарства, в том числе препараты, назначаемые по жизненным показаниям при рассеянном склерозе и гемофилии, теперь ...

Но по информации Федерального агентства по здравоохранению, закупка препаратов для больных СПИДом, туберкулезом, онкобольных, астматиков, страдающих рассеянным склерозом и ...

Льготники "переупотребили" лекарств на 23 млрд рублей. В 2007 программа ДЛО будет значительно урезана 13.10.2006 - 18:24, Институт Коллективное Действие

... четыре других конкурса - на осуществление поставок наиболее дорогих лекарств (инсулиновые препараты, лекарства для лечения гемофилии, рассеянного склероза и онкогематологии) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лекарством против астмы можно лечить рассеянный склероз 17.10.2006 - 15:09, Радио "Свобода"

... лекарство FTY720 или финголимод (Fingolimod), применяющееся, в частности, против бронхиальной астмы, может стать мощным средством при лечении рассеянного склероза.

... разработать более эффективные средства борьбы с заболеваниями, причиной которых является чрезмерная активность иммунной системы, в том числе с астмой и рассеянным склерозом.

Объем продаж компании Roche в III квартале увеличился на 19% за счет продажи противораковых препаратов и средства от птичьего гриппа 17.10.2006 - 13:54, K2Kapital.com

... компании прекратили разработку препарата R411 в качестве противоастматического средства, однако начали испытания этого же препарата в качестве средства против рассеянного склероза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генная терапия помогла пациентам с болезнью Паркинсона

18.10.2006 15:11 | Известия науки

Американские ученые сообщают об успешном завершении первой стадии клинических испытаний нового метода лечения болезни Паркинсона, основанного на использовании генной терапии. В течение первого года лечения интенсивность проявлений симптомов заболевания у участников исследования сократились на 25-65%. Каких-либо побочных эффектов при этом зафиксировано не было.Суть генной терапии заключается в использовании безвредных для человека вирусов для доставки в клетки различных тканей и органов генов, отсутствующих или не функционирующих должным образом в организме больного. В данном случае ученые использовали ген под названием GAD, который был внедрен в нервные клетки, расположенные в субталамическом ядре головного мозга.Этот ген содержит информацию о структуре фермента, обеспечивающего синтез гамма-аминомасляной кислоты (GABA) - нейромедиатора, оказывающего тормозящее действие. Известно, что прямые инъекции GABA в мозг приводят к сокращению симптомов болезни Паркинсона - скованности движений, дрожи, возникающей в состоянии покоя, нарушений координации движений и т.д. В то же время эффект такого лечения является крайне кратковременным, поскольку нейромедиатор быстро выводится из организма. По замыслу ученых, введение дополнительных генов GAD в определенные области мозга должно было привести к долговременному увеличению объема синтеза GABA. В клинических испытаниях нового метода лечения, проходивших в Медицинском центре Вейлла Корнелла в Нью-Йорке, приняли участие 12 пациентов с болезнью Паркинсона. В течение первого года после начала эксперимента у всех участников было зафиксировано как минимум 25-процентное снижение интенсивности проявлений симптомов болезни. При этом у пяти пациентов этот показатель составил от 40 до 65%. При обследовании головного мозга у всех участников был зафиксирован всплеск метаболической активности в области субталамического ядра, причем показатели роста интенсивности метаболических процессов были прямо пропорциональны результативности лечения.Представитель британского Общества пациентов с боле знью Паркинсона Стив Форд высоко оценил эффективность и безопасность предложенного американскими исследователями метода лечения, и назвал "обнадеживающими" результаты первого этапа клинических испытаний.

источник: Медицинское информационное агентство Mednovosti.ru агентство Mednovosti.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кишечные инфекции - болезни нецивилизованного общества 18.10.2006 - 15:15, Радио "Маяк"

Поэтому, если появится полиомиелит, начнется паника, что это: менингит ли, клещевой ли энцефалит, может, нервное - рассеянный склероз, может быть, инсульт спинного мозга или ствола ...

Прививки - убийцы? 18.10.2006 - 09:40, Medicus

А вакцина от гепатита В неизбежно приводит к раннему рассеянному склерозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибыль Serono в III квартале выросла на 20% 19.10.2006 - 14:21, K2Kapital.com

В связи с высоким спросом на препарат Rebif, предназначенный для лечения рассеянного склероза, прибыль компании выросла на 20%.

Льготники получат скидку на дорогие лекарства 19.10.2006 - 13:29, b-port.com

А четыре группы препаратов (для лечения больных ВИЧ/СПИД, гемофилией, рассеянным склерозом, онкогематологическими заболеваниями) из программы ДЛО выведены, так как финансирование ...

1,2 млрд. грн 19.10.2006 - 08:00, Газета по-киевски

А только для лечения одной лишь категории пациентов - людей, страдающих рассеянным склерозом, Киеву в год нужно больше двух бюджетов отрасли- 2,6 млрд. грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...