b31ce764083ce16ff3e06d7165d7630e Перейти к контенту

Я отказался от ПИТРС.


Рекомендуемые сообщения

Мне уже 65 с хвостиком. Читаю инструкции на ПИТРС - Везде одно и то же в КИ ^65 и старше обычно нет. 

Да и врачи этой категории больных РС назначают дорогие ПИТРС не охотно. Считают лечить в первую очередь надо молодых - нужны рабочие руки.

 Кто-то сам пришёл к отказу.  Есть о чем поговорить.

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, Vladimir417 сказал:

Мне уже 65 с хвостиком. Читаю инструкции на ПИТРС - Везде одно и то же в КИ ^65 и старше обычно нет. 

Да и врачи этой категории больных РС назначают дорогие ПИТРС не охотно. Считают лечить в первую очередь надо молодых - нужны рабочие руки.

Кто-то сам пришёл к отказу.  Есть о чем поговорить.

ПИТРС при EDSS=9 баллов у вас (не говоря уже о вашем возрасте) больному не показаны по Клиническим рекомендациям.

 

==========================

"ПИТРС следует назначать только при ремиттирующем типе РС, за исключением тех редких случаев,

когда и на этапе вторично-прогрессирующего течения болезни (ВПРС) сохраняются обострения.

 

Все ПИТРС нужно назначать лишь при лёгкой и средней степени инвалидизации – пациент должен самостоятельно передвигаться. Верхней возрастной границы для применения ПИТРС нет – если у больного и в пожилом возрасте сохраняется ремиттирующее течение РС, ему необходимо назначить превентивную терапию. Однако следует избегать назначения таких препаратов, как натализумаб, финголимод, диметилфумарат, поскольку их применение у пожилых пациентов увеличивает риск развития серьёзных нежелательных явлений (НЯ)."

Шмидт Т.Е.,

Кафедра нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, Россия

 

И проблема пациента не профукать свой шанс.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vladimir417 сказал:

Мне уже 65 с хвостиком. Читаю инструкции на ПИТРС - Везде одно и то же в КИ ^65 и старше обычно нет. 

Да и врачи этой категории больных РС назначают дорогие ПИТРС не охотно. Считают лечить в первую очередь надо молодых - нужны рабочие руки.

 Кто-то сам пришёл к отказу.  Есть о чем поговорить.

Действительно есть: при Вашем запущенном РС и возрасте Копаксон улучшил работу рук, если не ошибаюсь.

Хоть как бы и не показан.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 62,на инфибете Созванивался насчёт отмены  с Ильвесом,он сказал,что прекращать не нужно.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vladimir417 сказал:

Прекращение терапии ПИТРС больных РС  после 60 оправдано. 

Она вам помогала или нет? Сколько лет вы уже болеете?

Вы ранее писали, что были положительные результаты.

 

Оправдать можно что угодно :umnik2: - экономические соображения, побочки, вероятность которых нарастает и пр,, однако всё индивидуально и не возрастом определяется.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, в моём случае было так. В ноябре 2014 меня привезли от крупных неврологов без рук и ног - не двигались. При переворачивании рука выпадала изплечевого сустава, кормили ложечкой. В декабре стал колоть копаксон и в середине января руки заработали и пошло улучшение. Для начала действия копаксона, как пишут, полтора месяца явно маловато. Возможно у улучшения были другие причины. Но копаксон колю уже почти 5 лет. - Психология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У данной темы есть и печальная сторона - многие отказались от ПИтрс не по своему желанию - не дают рецепт, нет в аптеке, желают другого с перламутровыми пуговицами и пр.

А вспомните Бегемота и его лечение по протоколу К.. Где, вы Бегемот? ,какие успехи.?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladimir417 сказал:

Вера, в моём случае было так. В ноябре 2014 меня привезли от крупных неврологов без рук и ног - не двигались. При переворачивании рука выпадала изплечевого сустава, кормили ложечкой. В декабре стал колоть копаксон и в середине января руки заработали и пошло улучшение. Для начала действия копаксона, как пишут, полтора месяца явно маловато. Возможно у улучшения были другие причины. Но копаксон колю уже почти 5 лет. - Психология?

А расположение очагов типичное? Неужели бывает настолько поздний дебют?

 

Что-то предшествовало: стресс, грипп, переохлаждение, или "на ровном месте" всё началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Vladimir417 сказал:

Прекращение терапии ПИТРС больных РС  после 60 оправдано. 

https://mosmedpreparaty.ru/news/18259

Некоторые воспринимают эти 60 лет как возраст наступления чего-то, установленный законом. А это - просто тенденция (с возрастом уменьшается вклад аутоиммунно-воспалительных процессов в патогенезе РС). Решать должен врач с учётом ситуации у конкретного больного.

В.В. Фролькис. Старение.

Скрытый текст

Для развития старения характерны гетерохронность, гетеротопность, гетерокинетичность, гетерокатефтенность. Гетерохронность (от греч. "гетеро" - различный, "хронос" - время) - различие во времени наступления старения отдельных тканей, органов, систем. Примеры: атрофия вил очковой железы у человека начинается в возрасте 13-15 лет, половых желез - в климактерическом периоде (48-52 лет у женщин), а некоторые функции гипофиза сохраняются на высоком уровне до глубокой старости.

Гетеротопность (от греч. "топос" - место) - неодинаковая выраженность процесса старения в различных органах и структурах одного и того же органа. Например, старение пучковой зоны коры надпочечника (вырабатывает гормоны - глюкокортикоиды, регулирующие углеводный обмен, превращение белков и углеводов) выражено меньше, чем клубочковой зоны (образует минералокортикоиды, регулирующие обмен неорганических ионов) и сетчатой зоны (образует гормоны, по своему составу и действию близкие к половым). В центральной нервной системе неодинаково выражены возрастные изменения в разных структурах и даже в пределах одной и той же структуры. Так, нейроны в одних извилинах коры головного мозга изменяются более существенно, чем в других.

Гетерокинетичность (от греч. "кинезио" - скорость) - развитие возрастных изменений с различной скоростью. В одних тканях они возникают рано, медленно и относительно плавно прогрессируют; в других развиваются позже, но стремительно. Примеры: в костно-суставной системе отдельные признаки старения улавливаются довольно рано. Медленно прогрессируя, они в конце концов приводят к деструкции кости, к так называемому остеопорозу. Сдвиги в ряде структур центральной нервной системы длительно не улавливаются в ходе возрастной эволюции. Однако, возникнув, они могут быстро сказываться на состоянии самых различных систем организма.

Гетерокатефтенность (от греч. "катефтенси" - направление) - разнонаправленность возрастных изменений, связанная, например, с подавлением одних и активизацией других жизненных процессов в стареющем организме.

Следует обратить внимание на то, что скорость развития большинства возрастных изменений значительна не в старости, а в более ранние возрастные периоды. Мы стремительно стареем уже тогда, когда считаем себя молодыми. Так, важные стороны обмена и функции в возрасте 45-55 лет изменяются особенно существенно. Именно в этом возрасте у многих людей наступают серьезные изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и т. д. Это создает предпосылки для развития грубой патологии. Чем раньше будет применяться весь комплекс активных влияний на стареющий организм, тем больше шансов на успех.

А. Моруа писал, что с возрастом в человеке все меньше видится дарованная ему природой красота и все яснее становится приобретенная, порожденная духовностью. Поэтому во второй половине жизни мы уже сами отвечаем за свое лицо. Чем старше человек, тем ощутимее влияние прожитого, тем отчетливее воздействие всего образа жизни.

Индивидуальные особенности старения человека обусловливают возможность различных вариантов проявления старения, разнообразных синдромов старения. Клинико-физиологическое изучение стареющих людей убеждает, что у одних из них наиболее рано и четко выражены сдвиги со стороны сердечно-сосудистой, у других - нервной или других систем. Следует различать несколько синдромов старости: гемодинамический, нейрогенный, респираторный и др. Каждый человек имеет свой "почерк старения", определяющий темп развития старения и некоторые особенности его течения.

Существуют определенные популяционные различия в возрастных нормативах обмена и функции у людей. Экологическая среда, образ жизни накладывают свой отпечаток на характер и темп старения человека. Вот почему нет единых норм для всех людей данной возрастной группы. Например, отмечены различия в возрастных изменениях артериального давления в разных странах, территориях одной и той же страны. Так, в СССР наиболее низкий уровень максимального артериального давления у мужчин и женщин старших возрастных групп - в Абхазии, затем - на Украине и в Молдавии, более высокий - у жителей Белоруссии и Литвы. У пожилых людей Армении и Киргизии артериальное давление ниже, чем у москвичей и ленинградцев. Уровень холестерина в крови у японцев во всех возрастах независимо от пола ниже, чем у европейцев и американцев. Вместе с тем артериальное давление у японцев с возрастом повышается более резко. Все это свидетельствует о том, что возрастные нормы должны сопоставляться с особенностями темпа старения каждой данной популяции. Очевидно, есть и биологически предопределенные, популяционные отличия в продолжительности жизни.

https://pidruchniki.com/19570411/psihologiya/frolkis_starenie

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vera сказал:

А расположение очагов типичное? Неужели бывает настолько поздний дебют?

 

Что-то предшествовало: стресс, грипп, переохлаждение, или "на ровном месте" всё началось.

Вера говорил уже пару раз 

- Родился 3 мая  (как Сергий Радонежский)

- Шведские корни (прапрадед был морским разбойником по фамилии Бекст).

- проходил практику на заводе по производству нервно паралитической отравы 

- операция на позвоночнике в лохматом 1996г.

- вакцинация с последующим тяжелым гриппом

- плохо ходил лет 10 до постановки диагноза - лечили от грыжи. 

- кооператор в бурные 90 е

Выбирайте. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2019 в 15:39, Vladimir417 сказал:

- проходил практику на заводе по производству нервно паралитической отравы 

- операция на позвоночнике в лохматом 1996г.

- вакцинация с последующим тяжелым гриппом

- выбрала. 

 

Вакцинация от чего, неужели от гриппа?

МРТ делали? Расположение очагов типичное для РС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vera сказал:

- выбрала. У вас похоже не РС, или же не совсем типичный РС.

 

Вакцинация от чего, неужели от гриппа?

МРТ делали? Расположение очагов типичное для РС?

Вакцинация отнескольких видов гриппа. Очаги спецы из НИИ обнаружили, какакие не помню. Пункцию пытались взять 3 раза все неудачо. Анализа ликвора нет.

Похоже начался ОРЭМ и перерос в РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, оказывается многие отказались от ПИтрс

Принял решение сократить копаксон40 до двух раз в неделю. 

А далее может текфидеру разведку. 

120мг на литр, это значит в 1 мл  будет всего 0,12 мг - совсем мало.а вот 5 мл - 0,6 мг уже появится вкус. 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Vladimir417 сказал:

Почитал, оказывается многие отказались от ПИтрс

Принял решение сократить копаксон40 до двух раз в неделю. 

А далее может текфидеру разведку. 

:fool:

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а почему текфидеру? Если вам копаксон помогает, логичнее копаксон разводить? Не знаю уж во сколько разведений и как... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, АннаХ сказал:

Владимир, а почему текфидеру? Если вам копаксон помогает, логичнее копаксон разводить? Не знаю уж во сколько разведений и как... 

Вы ждёте какого аргументированного ответа? Мне кажется зря.

Ну хочется человеку текфидеру, чем бы дитя не тешилось

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АннаХ сказал:

Владимир, а почему текфидеру? Если вам копаксон помогает, логичнее копаксон разводить? Не знаю уж во сколько разведений и как... 

Так,был здесь разговор - попробовать лечиться разведенной текфидера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/17/2019 at 2:30 PM, Vladimir417 said:

У данной темы есть и печальная сторона - многие отказались от ПИтрс не по своему желанию - не дают рецепт, нет в аптеке, желают другого с перламутровыми пуговицами и пр.

А вспомните Бегемота и его лечение по протоколу К.. Где, вы Бегемот? ,какие успехи.?

Я жив, все ок. Меня забанил админ за свободу слова. На Протоколе. Жалоб нет.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Беге-Мот сказал:

Я жив, все ок. Меня забанил админ за свободу слова. На Протоколе. Жалоб нет.

 

Пересмотрел пользователя Бегемот. Бан был не за свободу слова, а за элементарное систематическое хамство.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Vladimir417 сказал:

Так,был здесь разговор - попробовать лечиться разведенной текфидера. 

Это ж стеб был. Йодас мне, ну я же остальные ПИТРС отвергаю :))))))))))

Но я уже и от текфидеры отмазу придумала - лейкопения является основанием для отмены текфидеры.

 

Блин, за языком следить надо... Владимир, на полном серьезе - хотите текфидеру - обсудите с врачом, но разводить - чушь это!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, не надо текфидеру. Помогает копаксон, значит колите его. Когда состояние стабильно, не надо экспериментов

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ека сказал:

Блин, за языком следить надо... 

Катя, Вы действительно думаете, решение взрослого человека зависит от того, кто чего скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Беге-Мот сказал:

Я жив, все ок. Меня забанил админ за свободу слова. На Протоколе. Жалоб нет.

Вспомнил Вас, как яркого неприменителя ПИТРС

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Каспер сказал:

 

Пересмотрел пользователя Бегемот. Бан был не за свободу слова, а за элементарное систематическое хамство.

Миша, люди не меняются. Посмотрим

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...