1f57d0b1f21f151028b7cccf2d509e93 Перейти к контенту

МРТ и актуальные вопросы на эту тему


Рекомендуемые сообщения

Ещё один вопрос,долгий,постараюсь понятнее.

В 2018 году,первое мрт.Полежала 10 минут,меня попросили встать,сделали контраст,и далее проводили в комнату ожидания,Ждала ещё минут 10-15 пока другому клиенту делали мрт. Потом я встала и продолжили делать мрт.Вопрос правильный ли это подход? Мне говорили что правильно,это когда мрт до,потом выкатывают,делают контраст и сразу обратно и продолжают делать мрт с контрастом( не шевелясь).Какой из вариантов правильный?

Все последующие мрт шли по второму сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, jenisoul сказал:

Ещё один вопрос,долгий,постараюсь понятнее.

В 2018 году,первое мрт.Полежала 10 минут,меня попросили встать,сделали контраст,и далее проводили в комнату ожидания,Ждала ещё минут 10-15 пока другому клиенту делали мрт. Потом я встала и продолжили делать мрт.Вопрос правильный ли это подход? Мне говорили что правильно,это когда мрт до,потом выкатывают,делают контраст и сразу обратно и продолжают делать мрт с контрастом( не шевелясь).Какой из вариантов правильный?

Все последующие мрт шли по второму сценарию.

Всегда делали по второму варианту. 

А в прошлом году смотрели ещё раз  и через полчасика после, по желанию врача. Сказала хочу посмотреть с отсрочкой. 

Можно и так и так. С отсрочкой наверное даже  показательные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, aliens сказал:

Всегда делали по второму варианту. 

А в прошлом году смотрели ещё раз  и через полчасика после, по желанию врача. Сказала хочу посмотреть с отсрочкой. 

Можно и так и так. С отсрочкой наверное даже  показательные. 

Не могу понять как правильно. Переживаю что может искажает.Завтра мрт,волнуюсь. Несильные головные боли и голокружения,как отменили плегриди(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, jenisoul сказал:

Не могу понять как правильно. Переживаю что может искажает.Завтра мрт,волнуюсь. Несильные головные боли и голокружения,как отменили плегриди(

По любому правильно. Мне кажется, Вы себя накручиваете, Вам не так давно отменили плегриди. Не волнуйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aliens сказал:

По любому правильно. Мне кажется, Вы себя накручиваете, Вам не так давно отменили плегриди. Не волнуйтесь. 

Я когда колола поегриди,за 2-3 дня начинала болеть голова,после укола она проходила.Я 16.04 как-бы должна была сделать укол,вот с того момента и болит.Нимесил,пенталгин не помогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jenisoul сказал:

Я когда колола поегриди,за 2-3 дня начинала болеть голова,после укола она проходила.Я 16.04 как-бы должна была сделать укол,вот с того момента и болит.Нимесил,пенталгин не помогают

УколИте себя чем-нибудь и выпейте нимесил или пенталгин.

Потом расскажете о результате эксперимента ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jenisoul сказал:

Я когда колола поегриди,за 2-3 дня начинала болеть голова,после укола она проходила.Я 16.04 как-бы должна была сделать укол,вот с того момента и болит.Нимесил,пенталгин не помогают

Уколите себя анальгинчиком, точно поможет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала МРТ. Визуализируются множественные очаги более 10(это и было с первого МРТ 2 года назад) гиперинтенсивности. Контраст не копится. Раз не копится значит обострения нет. Я так это понимаю. У меня вопрос - что в данном случае означает гиперинтенсивность очагов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от настроек МРТ, одни и те же ткани могут совершенно по разному выглядеть на МР томограммах. 

В МРТ "яркий" обозначается термином "гиперинтенсивный",а "тёмный" - термином "гипоинтенсивный".

Режим Т2 ВИ (читается "тэ два вэ и")  наиболее чувствителен к регистрации патологических процессов. Это значит, что большинство патологических очагов, например в головном мозге, будут гиперинтенсивными на Т2 ВИ.

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
09.06.2021 в 17:00, aliens сказал:

Сделала МРТ в 36 больнице по ОМС, без динамики,очаги прежних форм и размеров, но есть "черные дыры" в мозолистом теле,в ноябре 2019 они оказывается тоже были, но в описании не было почему то(

Мне в первый раз посмотрели накопление контраста не только сразу, но и с отсрочкой 30 минут, врач сама предложила.

 

Здравствуйте. Вопрос ко всем. Выбрала это сообщение, потому что у меня вопрос на тему, что такое черные дыры. На МРТ написано так: некоторые очпаги имеют выраженный гипоинтенсивный по Т1 ВИ сигнал по типу "черных дыр". 

Я специально подошла к врачу, спросила, что это такое. Он ответил, это лексикон у каждого врача свой, поэтому так написал, что типа, всё так же как и было. Но это предложение меня напрягло. Тем более не понятно, самочувствие хуже, онемение справа туловища, нога непонятная. Но сделали только МРТ головы. Неужели из-за тревоги меня так скручивает. Да, ещё прочитала, что гипоинтенсивный это темный цвет. Т.е. выраженного темного цвета очаги видимо. Это вообще плохо да?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 123marina сказал:

Здравствуйте. Вопрос ко всем...

на тему, что такое черные дыры. На МРТ написано так: некоторые очпаги имеют выраженный гипоинтенсивный по Т1 ВИ сигнал по типу "черных дыр". 

 Да, ещё прочитала, что гипоинтенсивный это темный цвет. Т.е. выраженного темного цвета очаги видимо. Это вообще плохо да?

В зависимости от настроек МРТ, одни и те же ткани могут совершенно по разному выглядеть на МР томограммах. 

В МРТ "яркий" обозначается термином "гиперинтенсивный",а "тёмный" - термином "гипоинтенсивный".

Как известно, очаги демиелинизации в головном мозге при РС выглядят в режиме Т2 как гиперинтенсивные и в режиме Т1 - как изо- или гипоинтенсивные. Если гипоинтенсивные в Т1 очаги становятся постоянными, это свидетельствует о необратимом повреждении ткани мозга со значительным снижением числа неизменённых аксонов.

Таким образом, «чёрные дыры» являются конечной стадией эволюции очагов РС со значительной демиелинизацией, потерей аксонов и реактивным глиозом.

Показано, что в участках мозга, выглядящими при МРТ в режиме Т1 как «слабо гипоинтенсивные» имеется 60% неповреждённых аксонов, тогда как в очагах с выраженной гипоинтенсивностью их остаётся только 20% . Именно эти участки стойких «чёрных дыр» и ответственны за необратимый неврологический дефицит, развивающийся у пациентов с РС с течением времени.  ))

 

UPD 

Если рентгенолог не видит отрицательной динамики на МРТ, то динамики процесса нет.

Попейте успокоительное )
 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jodaz сказал:

В зависимости от настроек МРТ, одни и те же ткани могут совершенно по разному выглядеть на МР томограммах. 

В МРТ "яркий" обозначается термином "гиперинтенсивный",а "тёмный" - термином "гипоинтенсивный".

Как известно, очаги демиелинизации в головном мозге в острой стадии РС выглядят в режиме Т2 как гиперинтенсивные и в режиме Т1 - как изо- или гипоинтенсивные.

 

Немного запутали. У меня написано в режиме Т2 гиперинтенсивные, в режиме Т1 изогипоинтенмивный. Без перифокального отека. Пишут что активных так-то нет. Почему вы пишите, что так выглядит острая фаза РС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 123marina сказал:

Немного запутали. У меня написано в режиме Т2 гиперинтенсивные, в режиме Т1 изогипоинтенмивный. Без перифокального отека. Пишут что активных так-то нет. Почему вы пишите, что так выглядит острая фаза РС

Сейчас сотру острую фазу ))

 

UPD

Стёр )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, jodaz сказал:

 в очагах с выраженной гипоинтенсивностью их остаётся только 20% . Именно эти участки стойких «чёрных дыр» и ответственны за необратимый неврологический дефицит, развивающийся у пациентов с РС с течением времени.  ))



 

Вот так написано (

Некоторые очаги имеют выраженный гипоинтенсивный сигнал Т1 ВИ по типу "черных дыр"

Это всё значит капец?(

Получается, они как бы сами собой со временем такими становятся? Полгода назад так не писали, да и симптоматики такой не было. (Хотя действительно, каждый врач, похоже, пишет как бы по-своему)

За полгода (я бы сказала месяц) симптоматика ухудшилась. За месяц очаги могут стать черными дырами? 

(Блин, как всё это грустно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рентгенолог не пишет, про отрицательную динамику  -  забейте на МРТ )

Каждый врач пишет по своему, что не меняет содержания МРТ  -  забейте )

Мы все когда-нибудь умрём. Со временем. Забейте.

Попейте успокоительное )

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 123marina сказал:

Вот так написано (

Некоторые очаги имеют выраженный гипоинтенсивный сигнал Т1 ВИ по типу "черных дыр"

Это всё значит капец?(

Получается, они как бы сами собой со временем такими становятся? Полгода назад так не писали, да и симптоматики такой не было. (Хотя действительно, каждый врач, похоже, пишет как бы по-своему)

За полгода (я бы сказала месяц) симптоматика ухудшилась. За месяц очаги могут стать черными дырами? 

(Блин, как всё это грустно)

Я конечно не Джодаз, но чёрные дыры это убитые аксоны. А это в свою очередь означает ВПРС. Который может прогрессировать без обострений в начальной стадии и точно без обострений в дальнейшем. Вы конкретно помучайте своего врача вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, jodaz сказал:

Рассеянный склероз - прогрессирующее заболевание, что видно на МРТ.

По МРТ ВПРС не определяют.

А по каким показателям определяют?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Лариса. сказал:

Я конечно не Джодаз, но чёрные дыры это убитые аксоны. А это в свою очередь означает ВПРС. Который может прогрессировать без обострений в начальной стадии и точно без обострений в дальнейшем. Вы конкретно помучайте своего врача вопросами.

Нет, это означает всего лишь, что РС прогрессирующее заболевание, о чем Джодас и написал)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...