2715dd1b6f685554c8b3d1e6f767e300 Перейти к контенту

Вопросы по постановке диагноза


Рекомендуемые сообщения

Ничего, могу с утра проснуться, умыться готовлю завтрак ну например режу сыр и понимаю что мне как бы тяжело смотреть четко , и глаза как бы расслабляются и просто расфокусировывается зрение , картинка целая ни чего не пропадает просто она мутная глаза как бы расслаблены.

На работе я использую очки для близи могу прийти надеть очки отработать шесть часов и всё прекрасно ни какой расфокусировки, а бывает пришла надела очки и всё с первых минут работы зрение расфокусировалось , естественно с работы уйти я не могу приходится работать и я весь день напрягаю глаза как бы заставляю их фокусировать картинку, и естественно начинает подташнивать и болеть голова лопаются капилляры вокруг зрачка мне так очень тяжело работать. Не понимаю почему при одинаковых условиях работы бывает норм а бывает плохо

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

9 часов назад, Екатери сказал:

Ничего, могу с утра проснуться, умыться готовлю завтрак ну например режу сыр и понимаю что мне как бы тяжело смотреть четко , и глаза как бы расслабляются и просто расфокусировывается зрение , картинка целая ни чего не пропадает просто она мутная глаза как бы расслаблены.

На работе я использую очки для близи могу прийти надеть очки отработать шесть часов и всё прекрасно ни какой расфокусировки, а бывает пришла надела очки и всё с первых минут работы зрение расфокусировалось , естественно с работы уйти я не могу приходится работать и я весь день напрягаю глаза как бы заставляю их фокусировать картинку, и естественно начинает подташнивать и болеть голова лопаются капилляры вокруг зрачка мне так очень тяжело работать. Не понимаю почему при одинаковых условиях работы бывает норм а бывает плохо

У меня было похожее состояние, но это была побочка антидепрессанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ходьбой вообще ни каких проблем нет, от слова совсем, я могу бегать прыгать подниматься по лестнице.

С глазами в плане движения тоже нет, они не бегают сами по себе, про миастению почитала но у меня нет проблем с мышцами не с лицевыми, ни с какими либо другими.

При неврологическом осмотре я совершенно здорова, нет ни каких патологических рефлекмов .

Единственное что у меня плоховатые брюшные рефлексы но врач сказал что это из за двух родов и растяжек на животе.

Один доктор говорит (я попала к ней по отзывам она считается хорошим неврологом у нас в городе)всё забудь про мрт у тебя ни такие очаги как при РС, живи спокойно.

Два других (заведующая кафедрой неврологии в мед. Институте, и доктор из областной больницы)склоняются к тому что когда-то я перенесла нейроинфекцию и это оставило за собой эти очага который лечить не нужно так как они на протяжении 6 лет ни какой динамики не дают.

Ильвес А. Г вообще считает что это врождённое.

Невролог из центра РС сказала что за 12 лет своей работы ни видела такого вялотекущего РС который не при неврологическом осмотре, не на мрт за 6 лет ни как себя не проявил.

Да я в принципе и сама понимаю, что для РС как то слабовато, но эта расплывчатость зрения меня очень бесит, и я уже просто хочу понять если это не РС тогда что.

Ни кто из врачей не предполагает какого то другова демилинизирующего заболевания. Я читала вчера про них там всё же должны быть яркие симптомы которые невозможно не заметить.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Екатери сказал:

С ходьбой вообще ни каких проблем нет, от слова совсем, я могу бегать прыгать подниматься по лестнице.

С глазами в плане движения тоже нет, они не бегают сами по себе, про миастению почитала но у меня нет проблем с мышцами не с лицевыми, ни с какими либо другими.

При неврологическом осмотре я совершенно здорова, нет ни каких патологических рефлекмов .

Единственное что у меня плоховатые брюшные рефлексы но врач сказал что это из за двух родов и растяжек на животе.

Один доктор говорит (я попала к ней по отзывам она считается хорошим неврологом у нас в городе)всё забудь про мрт у тебя ни такие очаги как при РС, живи спокойно.

Два других (заведующая кафедрой неврологии в мед. Институте, и доктор из областной больницы)склоняются к тому что когда-то я перенесла нейроинфекцию и это оставило за собой эти очага который лечить не нужно так как они на протяжении 6 лет ни какой динамики не дают.

Ильвес А. Г вообще считает что это врождённое.

Невролог из центра РС сказала что за 12 лет своей работы ни видела такого вялотекущего РС который не при неврологическом осмотре, не на мрт за 6 лет ни как себя не проявил.

Да я в принципе и сама понимаю, что для РС как то слабовато, но эта расплывчатость зрения меня очень бесит, и я уже просто хочу понять если это не РС тогда что.

Ни кто из врачей не предполагает какого то другова демилинизирующего заболевания. Я читала вчера про них там всё же должны быть яркие симптомы которые невозможно не заметить.

Тогда расслабьтесь и получайте удовольствие)) а серьезно - к хорошему окулисту, но не в местную больницу (хотя там могут быть сильные диагносты). Если он не найдет по своей части, то сможет подсказать куда обратиться еще

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Екатери сказал:

С ходьбой вообще ни каких проблем нет, от слова совсем, я могу бегать прыгать подниматься по лестнице.

С глазами в плане движения тоже нет, они не бегают сами по себе, про миастению почитала но у меня нет проблем с мышцами не с лицевыми, ни с какими либо другими.

При неврологическом осмотре я совершенно здорова, нет ни каких патологических рефлекмов .

Единственное что у меня плоховатые брюшные рефлексы но врач сказал что это из за двух родов и растяжек на животе.

Один доктор говорит (я попала к ней по отзывам она считается хорошим неврологом у нас в городе)всё забудь про мрт у тебя ни такие очаги как при РС, живи спокойно.

Два других (заведующая кафедрой неврологии в мед. Институте, и доктор из областной больницы)склоняются к тому что когда-то я перенесла нейроинфекцию и это оставило за собой эти очага который лечить не нужно так как они на протяжении 6 лет ни какой динамики не дают.

Ильвес А. Г вообще считает что это врождённое.

Невролог из центра РС сказала что за 12 лет своей работы ни видела такого вялотекущего РС который не при неврологическом осмотре, не на мрт за 6 лет ни как себя не проявил.

Да я в принципе и сама понимаю, что для РС как то слабовато, но эта расплывчатость зрения меня очень бесит, и я уже просто хочу понять если это не РС тогда что.

Ни кто из врачей не предполагает какого то другова демилинизирующего заболевания. Я читала вчера про них там всё же должны быть яркие симптомы которые невозможно не заметить.

У моей дочери тоже говорили про нейроинфекцию (как вариант). Это у вас скорее всего не РС, по вашему описанию. Не переживайте насчёт диагноза пока. Иногда бывают такие варианты нормы (типа практически здоров, как писали раньше врачи).

 

Что это - пока неизвестно. Как на стрессы реагируете, на простуды, как вообще переносите ОРВИ? Горло часто болит? Нет ли каких-то вяло-текущих инфекций (гайморит, цистит, что-то ещё) которые м.б. обостряются при переохлаждении?

 

Хочу уточнить. При миастении очень длительное время нет никаких проблем с мышцами. Есть проблемы с синапсами (не везде). Которые проходят полностью после отдыха и при отсутствии  стрессов.

 

По описанию этот диагноз никто не поставит. И даже реально видя человека, вообще практически ничего не видно - конечно если этот человек хорошо отдохнул и успокоился. Кроме того много нетипичных вариантов. Только не читайте про все эти ужасы, скорее всего этого у вас нет тоже.

 

Вы просто впечатлительная и эмоциональная по характеру. Кстати, как с пищеварением дела обстоят (поносы, запоры бывают? как аппетит и т.п.). Щитовидку проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще всё началось с боли в затылке при работе, потом как то вечером дома случилась ПА, я тогда ещё не знала что это  такое очень испугалась. Пошла в поликлинику к неврологу.

Сделали МРТ нашли очаги, ну и тут она предположила мне ознакомиться с  диагнозом РС в интернете и обратиться в центр РС.

И тут собственно я открыла интернет, конечно это был шок . Потом после обращения в центр РС я чуть успокоилась, так как они сказали что одно мрт и тем более без контраста ни чего не значит.

Но в интернете лазить не перестала, и конечно это дало свои плоды.

Я сама себе выставила РС, ну а дальше уже начались психовегетативные симптомы потому что я либо работала либо читала про рс находила все симптомы и умирала, не знаю с чего я взяла что умру, какая то картинка в голове была что буду лежать в памперсе ни кого не узнавать. Вот дура.

Благо конечно что попались хорошие добрые врачи которые не гавкали на меня когда я ревела , а старались объяснить во первых что нет ещё ни какого РС, и даже если и будет не умрешь, будешь жить и лечиться.

Сейчас конечно совершенно другой настрой.

Я одёргиваю и говорю себе что многие больные люди не важно рс это или другие хрон. заболевания так себя не ведут и не ноют постоянно, а я вполне себе здоровая так себя ввиду.

Могла не делями не вставать с кровати ни чего ни есть, умирала лежала.

Конечно нервно психическое состояние подорвано, не зря АД назначили. 

Но действительно с ними мне лучше, если раньше начиналась ПА подскакивало давление я тут же вызывала скорую и думала что умру и они не успеют приехать, сейчас обхожусь без скорой.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Екатери сказал:

Вообще всё началось с боли в затылке при работе, потом как то вечером дома случилась ПА, я тогда ещё не знала что это  такое очень испугалась. ...

Я сама себе выставила РС, ну а дальше уже начались психовегетативные симптомы. ...Сейчас конечно совершенно другой настрой.

Вы позитивный человек по характеру, и это хорошо. Может быть "накрутили" себя, читая что-то предназначенное скорее для медиков (чем для обычных людей). Тем более что у РС примерно 600 симптомов (я тоже когда-то давно что-то читала про это заболевание) и немудрено найти у себя что-то из них.

 

Хр.инфекции могут иметь тихий "источник" где-то в совсем другом месте, чем ваша голова. На мои вопросы можно не отвечать, просто сами подумайте и расскажИте потом врачам (когда пойдёте). Окулист может чем-то помочь, но вероятно надо обратиться не только к нему, как я думаю сейчас. Удачи в поиске диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Vera сказал:

р.инфекции могут иметь тихий "источник" где-то в совсем другом месте, чем ваша голова

Вера хватит, нет у ТС хронических инфекций.

Ищите у себя чего хотите, не надо накручивать человека, она и без вас хорошо справляется, не слушая врачей, хотя те уже все сказали.

  • Лайк 9
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
04.12.2021 в 10:22, Екатери сказал:

И тут собственно я открыла интернет, конечно это был шок

Если в интернете читать все симптомы рассеянного склероза, то любую головную боль можно за него принять. Вы сами-то себе диагнозы не ставьте. Врачи же сказали, тревогу не бить. Не накручивайте себя так.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу вашего совета и хочу услышать ваше мнение на счет возможного РС, я себя уже накрутила, очень страшно. 

Около трех лет страдаю периодическими головокружениями, длятся неделю примерно раз в год и сами проходят.

В марте 2021 после вакцинации в течении 3-х недель были онемения руки и ног, мурашки по телу, которые сами прошли. Полгода ничего не беспокоило. В октябре 2021 переболела ОРВИ, через неделю снова вернулись мурашки рук и ног, онемения. Через месяц пошла к врачу, выписали аминалон, мексидол, грандаксин, симптомы на 2 недели прошли, но потом снова все вернулось в начале января.  Сделала МРТ головы и шеи без контраста, там написано нарушение микроциркуляции, очагов нет.

Итого с начала января у меня периодические онемения ног, покалывания, мурашки, иногда озноб в теле, а еще бывают дикие жжения в спине, ногах, все это волнами, то есть, то нет. Головокружения тоже то есть, то нет. Сдала анализов кучу, смущает повышение антител к миелину, в норме до 10, а у меня 40. Врачи особо не заморачиваются и списывают все на нервы, назначают антидепрессанты.  Невролог из другого города смотрела снимки МРТ еще раз, сказала никаких очагов нет. 

Вопрос - может ли повышение антител к миелину означать РС, если на МРТ нет очагов? 

Я себя уже извела совсем, проконсультируйте, пожалуйста. 

 

Снимок1.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алиса_Алиса сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу вашего совета и хочу услышать ваше мнение на счет возможного РС, я себя уже накрутила, очень страшно. 

Около трех лет страдаю периодическими головокружениями, длятся неделю примерно раз в год и сами проходят.

В марте 2021 после вакцинации в течении 3-х недель были онемения руки и ног, мурашки по телу, которые сами прошли. Полгода ничего не беспокоило. В октябре 2021 переболела ОРВИ, через неделю снова вернулись мурашки рук и ног, онемения. Через месяц пошла к врачу, выписали аминалон, мексидол, грандаксин, симптомы на 2 недели прошли, но потом снова все вернулось в начале января.  Сделала МРТ головы и шеи без контраста, там написано нарушение микроциркуляции, очагов нет.

Итого с начала января у меня периодические онемения ног, покалывания, мурашки, иногда озноб в теле, а еще бывают дикие жжения в спине, ногах, все это волнами, то есть, то нет. Головокружения тоже то есть, то нет. Сдала анализов кучу, смущает повышение антител к миелину, в норме до 10, а у меня 40. Врачи особо не заморачиваются и списывают все на нервы, назначают антидепрессанты.  Невролог из другого города смотрела снимки МРТ еще раз, сказала никаких очагов нет. 

Вопрос - может ли повышение антител к миелину означать РС, если на МРТ нет очагов? 

Я себя уже извела совсем, проконсультируйте, пожалуйста. 

 

Снимок1.PNG

 

РС без очагов в головном мозге не бывает. 

Лечите сосуды. И читайте внимательно заключение (курсив).

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алиса_Алиса сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу вашего совета и хочу услышать ваше мнение на счет возможного РС, я себя уже накрутила, очень страшно. 

Около трех лет страдаю периодическими головокружениями, длятся неделю примерно раз в год и сами проходят.

В марте 2021 после вакцинации в течении 3-х недель были онемения руки и ног, мурашки по телу, которые сами прошли. Полгода ничего не беспокоило. В октябре 2021 переболела ОРВИ, через неделю снова вернулись мурашки рук и ног, онемения. Через месяц пошла к врачу, выписали аминалон, мексидол, грандаксин, симптомы на 2 недели прошли, но потом снова все вернулось в начале января.  Сделала МРТ головы и шеи без контраста, там написано нарушение микроциркуляции, очагов нет.

Итого с начала января у меня периодические онемения ног, покалывания, мурашки, иногда озноб в теле, а еще бывают дикие жжения в спине, ногах, все это волнами, то есть, то нет. Головокружения тоже то есть, то нет. Сдала анализов кучу, смущает повышение антител к миелину, в норме до 10, а у меня 40. 

 

 

Присоединяюсь к вышесказанному, и хочу добавить, что для  РС не характерно «то есть, то нет». У нас скорее  «есть, спасайте кто может» :).

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алиса_Алиса сказал:

Вопрос - может ли повышение антител к миелину означать РС, если на МРТ нет очагов? 

Нет

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Алиса_Алиса сказал:

Спасибо всем за ответ. А почему тогда могут быть повышены эти антиела? ГУГЛ СРАЗУ переводит на РС

По интернету диагнозы себе ставить не надо. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Алиса_Алиса сказал:

ГУГЛ СРАЗУ переводит на РС

РС- это своего рода черная дыра в неврологии. На него можно повесить всё что угодно. На РС

МРТ в помощь. Бляшек нет. Хорошо.

К врачу, дай Бог Вам определиться с диагнозом и жить дальше. Вылечиться. 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алиса_Алиса сказал:

А почему тогда могут быть повышены эти антиела?

 

Цитата

Антитела к миелину с повышенной частотой отмечаются у больных с демиелинизирующим заболеваниями центральной нервной системы: рассеянном склерозе, нейрооптикомиелите, поперечном миелите, остром диссеминированном энцефаломиелите, вторичной демиелинизации на фоне неврологических заболеваний. Среди заболеваний периферической нервной системы антитела к миелину отмечаются при синдроме Гиейна-Барре и других полирадикулоневритах, проявляя комплементфиксирующие свойства. Результат исследования следует рассматривать в совокупности с данными комплексного обследования пациента, тест не обладает высокой клинической специфичностью.

 

С invitro.ru

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр К сказал:

 

 

С invitro.ru

@Алиса_Алиса, забей. Ребята правильно говорят - РС без очагов не бывает. Анализ антител к миелину - не говорит ничего. Если бы было всё однозначно - нас бы не мучали МРТ, пункцией, осмотрами и опросами. Отправляли бы на анализ крови - и всё ясно, дальнейших исследований не нужно. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день и всем вечной ремиссии, как говорят тут!

 

Вопрос не по мне, а по моей любимой женщине.

В 2009 были жалобы на тошноту, шаткость при ходьбе, головные боли. Это было через почти 2 года после родов. Подозрение на демиелинизирующий процесс ЦНС. По МРТ с контрастом четких данных не получено, накопления контраста нет. Но обнаружено 7 очагов, вероятно сосудистого характера. Отпустили. Раз в год, полтора проверяли - картина не менялась никак.

В 2019 было как говорят обострение - головокружение, двоение, онемение в левой руке. Курс ГКС. МРТ с контрастом не показал динамики никакой, хотя кто делал прописали МР-картина демиелинизирующего заболевания без активности.

В 2020 был ковид с температурой за 40, болями и каким-то заворотом всех диагнозов и симптомов в какой-то винегрет - боли в пояснице, руках, голове, слабость и т.д. Очень тяжело перенесла. Это было осенью. Через неделю после начала расширились зрачки - так и остались. На свету быть не может без очков.

В 2021 в январе двоение, слабость и опять онемение левой стороны (легкое). Проведен МРТ с КУ - очагов как было 7, так и осталось, активности нет. Написали что более вероятно сосудистого характера. Но в МОРС врач сказал что до сих пор однозначно за диагноз сказать нельзя, но назначили инфибету. Ставили полгода, постоянно слабость, температура, болели руки и ноги. Через полгода прекратили ставить.

В июле 2022 года планово от МОРС сделали МРТ с контрастом - опять без динамики и опять пишут что вероятно сосудистого характера.

В конце августа случилось обострение - тошнота, слабость, онемела левая сторона, причем серьезнее чем раньше. Снова курс ГКС (недолгий). При этом могла ходить, но не чувствовала. Сданы кучи анализов, снова МРТ - без динамики опять. Сделали МРТ спинного мозга - один очаг и тоже пишут более вероятно сосудистого характера. Сделали пункцию - тип синтеза 2. Врач тогда сказал что это РС все-таки и можно наконец-то поставить диагноз. Но оговорился что есть еще ряд болезней с такими показателями анализов и что есть определенная неточность. На аквапорин - отрицательно. На мой вопрос а что это было больше 10 лет - такая долгая ремиссия? НО новых очагов нет и старые не активны. Сказал что ответить на это однозначно не может. Отправили в МОРС решать по ПИТРС.

Незадолго до обострения делали ей иглотерапию (болела спина, крутило бедра - было тяжеловато ходить). Блокировали, поставили на ноги. Но там еще посмотрели глаза и порекомендовали капли, которые работают на сужение зрачка. От них же стала болеть голова. Они еще и действуют на сужение сосудов. Есть мнение что это и спровоцировало обострение.

Дальше пока ждали приема в МОРС посетили еще невролога - тоже заслуженный и т.д. Говорит тоже в постановке диагноза смущает отсутствие динамики очагов и что если есть подозрение что это сосудистое, то надо еще обследоваться.

Такие новости дали надежду, она вся засветилась. Договорились о допобследовании. Попутно посетили психотерапевта. Тот говорит очень похоже что могли быть панические атаки, а психиатрия может иметь и физические последствия. Стали разбираться, вспоминать. В 2009 году болела серозным менингитом. В 2019 сильный стресс по семейной части. В 2021 были сильные стрессы из-за последствий ковида в виде глаз, с которыми от врача к врачу ходила и ничего найти не могли, наложились проблемы на работе.

Каша из всего теперь в головах конечно. Поэтому хочется спросить у опытных - знаете ли какие-то подобные случаи и чем они заканчивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Sergey890 сказал:

Добрый день и всем вечной ремиссии, как говорят тут!

 

Вопрос не по мне, а по моей любимой женщине.

В 2009 были жалобы на тошноту, шаткость при ходьбе, головные боли. Это было через почти 2 года после родов. Подозрение на демиелинизирующий процесс ЦНС. По МРТ с контрастом четких данных не получено, накопления контраста нет. Но обнаружено 7 очагов, вероятно сосудистого характера. Отпустили. Раз в год, полтора проверяли - картина не менялась никак.

В 2019 было как говорят обострение - головокружение, двоение, онемение в левой руке. Курс ГКС. МРТ с контрастом не показал динамики никакой, хотя кто делал прописали МР-картина демиелинизирующего заболевания без активности.

В 2020 был ковид с температурой за 40, болями и каким-то заворотом всех диагнозов и симптомов в какой-то винегрет - боли в пояснице, руках, голове, слабость и т.д. Очень тяжело перенесла. Это было осенью. Через неделю после начала расширились зрачки - так и остались. На свету быть не может без очков.

В 2021 в январе двоение, слабость и опять онемение левой стороны (легкое). Проведен МРТ с КУ - очагов как было 7, так и осталось, активности нет. Написали что более вероятно сосудистого характера. Но в МОРС врач сказал что до сих пор однозначно за диагноз сказать нельзя, но назначили инфибету. Ставили полгода, постоянно слабость, температура, болели руки и ноги. Через полгода прекратили ставить.

В июле 2022 года планово от МОРС сделали МРТ с контрастом - опять без динамики и опять пишут что вероятно сосудистого характера.

В конце августа случилось обострение - тошнота, слабость, онемела левая сторона, причем серьезнее чем раньше. Снова курс ГКС (недолгий). При этом могла ходить, но не чувствовала. Сданы кучи анализов, снова МРТ - без динамики опять. Сделали МРТ спинного мозга - один очаг и тоже пишут более вероятно сосудистого характера. Сделали пункцию - тип синтеза 2. Врач тогда сказал что это РС все-таки и можно наконец-то поставить диагноз. Но оговорился что есть еще ряд болезней с такими показателями анализов и что есть определенная неточность. На аквапорин - отрицательно. На мой вопрос а что это было больше 10 лет - такая долгая ремиссия? НО новых очагов нет и старые не активны. Сказал что ответить на это однозначно не может. Отправили в МОРС решать по ПИТРС.

Незадолго до обострения делали ей иглотерапию (болела спина, крутило бедра - было тяжеловато ходить). Блокировали, поставили на ноги. Но там еще посмотрели глаза и порекомендовали капли, которые работают на сужение зрачка. От них же стала болеть голова. Они еще и действуют на сужение сосудов. Есть мнение что это и спровоцировало обострение.

Дальше пока ждали приема в МОРС посетили еще невролога - тоже заслуженный и т.д. Говорит тоже в постановке диагноза смущает отсутствие динамики очагов и что если есть подозрение что это сосудистое, то надо еще обследоваться.

Такие новости дали надежду, она вся засветилась. Договорились о допобследовании. Попутно посетили психотерапевта. Тот говорит очень похоже что могли быть панические атаки, а психиатрия может иметь и физические последствия. Стали разбираться, вспоминать. В 2009 году болела серозным менингитом. В 2019 сильный стресс по семейной части. В 2021 были сильные стрессы из-за последствий ковида в виде глаз, с которыми от врача к врачу ходила и ничего найти не могли, наложились проблемы на работе.

Каша из всего теперь в головах конечно. Поэтому хочется спросить у опытных - знаете ли какие-то подобные случаи и чем они заканчивались?

Психическое очень даже может быть. А инфебета ещё может усугубить психические расстройства. Действительно психическое может очень сильно влиять на физические симптомы. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, моя история похожа на вашу.

Очаги обнаружены в 2016г через 11 мес после родов, жалобы: головная боль, тошнота,усталость, онемение лица.

И конечно же как только я увидела в заключение в МРТ про очаги демилинизации сразу полезла в интернет и конечно выставила себе диагноз РС.

Прошло уже 6 лет я каждый год проверяюсь и динамики очагов нет.

Кстати про глаза двоения у меня нет, есть боли в глазах и жуткая расфокусировка зрения, и я тоже не могу находится без очков на улице.

И всё же я прихожу к мысли о том что это психическое мне выставлен диагноз соматоформное расстройство.

Мною очень много прочитано информации про РС , пройдено кучу неврологов.

И сосудистые назначали.

Эффект только от антидепрессантов.

Я далеко не специалист, но мне кажется за такой большой промежуток времени РС дал бы о себе знать. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergey890 сказал:

Каша из всего теперь в головах конечно. Поэтому хочется спросить у опытных - знаете ли какие-то подобные случаи и чем они заканчивались?

Обычно такие случаи заканчиваются такими ответами опытных врачей-неврологов:

 

image.png

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, jodaz сказал:

Обычно такие случаи заканчиваются такими ответами опытных врачей-неврологов:

 

image.png

Да это мне написал опытный невролог, но ч не успокоилась и ездила в Москву в Юсуповскую больницу в неврологу, получила точно такой же ответ.

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю длительный приём антидепрессантов поможет.

Я долго не хотела их пить , до того момента как поняла что даже не могу на работу ходить, мне все время казалось что мне плохо что сейчас закружится голова я упаду ну и всёив таком роде.

После приема антидепрессантов мне стало легче НАМНОГО

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте) наверное я напишу не совсем по теме, но мне очень нужна ваша помощь. Врачи никак не могут поставить диагноз и я предполагаю РС. Может быть у кого-то были такие симптомы: 

Около 4 месяцев назад при прогулке мне стало плохо, ноги будто ослабли, голова не соображала, я подумала, что это пройдёт после отдыха, но дальше все стало ухудшаться, спустя несколько дней я не могла встать с кровати из-за этой слабости, состояние было, как будто очень сильно отравился, тряска, Ноги не слушались, онемели икры, ступни как в носках, пальцы на руках стали простреливать электричеством симметрично, появились сильные боли в коленях, ужасная тревожность, сродни душевной боли.Все это продолжается до сих пор. Пролежала 2 недели в больнице, кололи пентоксифилин и Никотинку, принимала ад, немного полегчало, затем опять все вернулось, сейчас пью пентоксифилин, он облегчает состояние. Утром встать просто невозможно, к середине дня и вечеру становится легче. Скажите, это рассеянный склероз?

мрт головы и спины делала но без контраста, отклонений совсем нет. 
сейчас ноги ниже колена как деревянные, онемения постоянные.
Какие обследования стоит пройти ещё, чтобы исключить/подтвердить?

 

желаю всем крепкого здоровья! ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...