1d5279aa7defa2c029198f3cf75d9dca Перейти к контенту

Вопросы с ответами


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, mic сказал:

Vera написала: "Я интересуюсь не диагнозами, а ПРИЧИНАМИ. При одних и тех же диагнозах причины м.б. разные. А при разных диагнозах - одинаковые".

Сначала я подумал, что если одинаковые причины вызывают разные б-зни, то просто не учитываются все факторы. Потом вспомнил, что продолжительность жизни генетически идентичных червей в одной чашке может отличаться в два раза - судьба такая))) Случайность может иногда сыграть решающую роль.

Поскольку ни факторы риска окружающей среды, ни наследственные факторы не объясняют различий в вероятности возникновения рака различных органов и тканей, Кристиан Томазетти (Cristian Tomasetti) и Берт Фогельштейн (Bert Vogelstein) из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса исследовали влияние третьего возможного фактора — стохастического (случайного) возникновения мутаций при репликации геномной ДНК клеток.   http://elementy.ru/novosti_nauki/432399/Pochemu_odni_vidy_raka_byvayut_chasto_a_drugie_redko

Совершенно верно что судьба или просто стечение обстоятельств может кому-то помочь, а кому-то наоборот. Конечно, это правильно - верить, что вины в своей болезни (или болезни ребёнка) нет. Просто знаю по опыту, что кто обвиняет других, часто сам виновен и м.б. заведомо больше. Но я не спорю в таких случаях, думаю - а кто точно знает все причины и следствия? Мы можем лишь догадываться, чаще всего. 

Тоже считаю, надо говорить "не бросать, а заменить". Иногда помогает поставить дополнительные условия (ослабления требований к себе, или наоборот). Допускать иногда (если состояние позволяет) что-то "не повседневное". В общем, лавировать и быть снисходительными (в меру) к себе и другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Что касается срывов, экспериментов на себе, хороших или не очень хороших результатов, то всё сложнее (вчера писала на КП).
1. Надо не исключать, а заменять. Например, сказать себе "я заменила глютен на небольшой кусочек горького шоколада". Посмотрю, насколько это поможет и сделаю выбор. Не получится удачно - ищем другую замену. По возможности назначаем конкретные сроки.

2. Настроить себя на очень спокойное отношение. Беда в том, что сама ставишь себе ограничения, а окружающие категорически не понимают этого (добро бы врачи запретили, а то сама себя лишает того и этого!). Это серьёзно подрывает все настройки, просто бомба какая-то иногда всплывает из глубин и крышу действительно может снести.

3. Хорошо иметь человека, к-рый в этот момент просто успокоит. Или занятие (не связанное с едой), к-рое неизменно радует.

Такого человека или занятие для души надо искать и найти заранее, жел-но до экспериментов по питанию.
4. Результаты хорошие или плохие - зависит от многого, от насколько подобрали все продукты до "а вообще это ли надо делать данному человеку". У каждого свой путь, как-то не так уж много повторов совсем точно таких же как у кого-то.

5. Очень важное! Человек делает то, что легче. Кому легче исключить что-то из рациона питания, тот с этого и начинает. Кому легче чего-то добиться от своих близких (кто-то мастерски умеет это делать), тот начинает с этого. Просто пример.

Какие-то неплохие рез-ты есть (по сути - минимальные), в итоге человек снова и снова урезает набор продуктов. А надо бы - может быть - работать над собой (понять какие психологические проблемы тянутся из прошлого и решить их, или хоть осознать для начала). Задуматься - насколько нормально взаимодействие с людьми. И многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про науку. Сегодня митинг санкционированный властями на М.Достоевская у памятника Суворову с 11час до 12 час. Кто хочет и может прийти - милости просим!

Кто просто может морально поддержать - прочтите до конца. Коллектив потерял людей среднего возраста (40-60 лет). Они ушли в бизнес, выехали в др. страны, умерли, болеют. Молодежь появляется на работе, но на предложение пойти на митинг многие отвечают: некогда, это бессмысленно, надо делать не это, это не поможет. За словом в карман не лезла никогда и говорю что-то по ситуации. Типа: Потратьте час своей драгоценной молодой жизни просто для поддержки. С одним целый диалог состоялся. Я разными словами говорила - мне непонятна мотивация людей, кто не ходит на митинг. Ускользал - так и не поняла чего же он так сильно боится. Скорее просто лень. Пожилые - другое. При всех проблемах со здоровьем они активнее и энергичнее.

Какая наука нужна стране - отдельный вопрос. Но сейчас (сегодня) речь идёт просто про массовость. Краткая информация далее.

 

19 июня 2017 года Правительство Москвы согласовало заявку Профсоюза работников РАН на проведение митинга 28 июня 2017 года с 11:00 до 12:00 в сквере Суворовской площади у памятника А.В.Суворову (метро «Достоевская»). Цель проведения мероприятия –

Увеличение бюджетного финансирования науки

Профсоюз работников РАН требует увеличить внутренние затраты на исследования и разработки до 1,77 % ВВП, как предусмотрено Указом Президента России от 7 мая 2012 года № 599, в том числе довести расходы федерального бюджета на фундаментальные исследования до 0,22 % ВВП уже в 2018 году.  Мы требуем увеличить финансирование:

- Российского научного фонда до 30 млрд рублей;

- Российского фонда фундаментальных исследований до 25 млрд рублей;

- государственного задания подведомственных ФАНО России научных организаций, как минимум, на 20 млрд рублей;

- фундаментальных исследований в государственных научных организациях иной ведомственной принадлежности и вузах, как минимум, на 10 млрд рублей.

Также Профсоюз работников РАН требует выделить ФАНО России дополнительные средства на повышение оплаты труда научных сотрудников, приобретение оборудования и капитальные вложения.

Приглашаем вас принять участие в митинге, подчеркиваем – это разрешенное мероприятие. Также предлагается направлять индивидуальные обращения к Президенту России, в Правительство РФ, Государственную Думу с предложениями увеличить финансирование науки, в особенности, фундаментальной науки из средств федерального бюджета.

 

Центральный совет Профсоюза работников РАН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое. Надо научиться отличать чувство дискомфорта телесное (болит, ноет желудок или что-то ещё) и дискомфорт душевный. Что-то беспокоит реально - но что, часто непонятно. И не надо пытаться заглушить второе едой, алкоголем или чем-то ещё. Душевные страдания едой не лечатся. Хоть в какой-то степени подпитывают гормончики шоколад, бананы и глютен наверно. Но всего этого требуется всё больше и больше, потом алкоголь и что-то похуже (т.е. может пойти по нарастающей). 

Даже глютен - выставили себе норму 5г (один хрустящий хлебец из пачки 200г) в день, конечно же если врачи не нашли целиакии и если полное исключение глютена на срок 2-3 месяца или больше не решило ваши проблемы на 70-80%%, и придерживайтесь этой нормы. Кому-то в день 5г, кому-то можно на приём пищи (просто пример, можете не глютен - а кусочек шоколадки принять за норму). Т.е. не надо фанатизма, пока не назначено и не попробовали исключить полностью что-либо (и если это не решило принципиально многие ваши проблемы). 

Точно так же по психологии. Раз обжегшись (неудачный брак, очень тяжёлое детство и пр.) надо подумать - что вы могли изменить? Может ваши отец или мать были такие же заложники стечения обстоятельств, как и лично вы. По возможности простите хоть часть прегрешений им или себе. Прямо скажите всё это вслух перед фото, если лично это сделать трудно или уже невозможно. И начните новый и более осмысленный этап жизни. Просто как вариант предлагаю поступить так. Возможно, кто-то иначе смог всё это урегулировать.

 

Косвенный признак (как различить то и это). Если проблема телесная - набили желудок (в меру) всё равно чем, лишь бы не раздражала эта пища слизистую, и стало легче. А если душевная - хочется чего-то конкретного и всё больше, после каждого стресса заедаете его именно определённой пищей типа вредных вкусняшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необъяснимая головная боль, аллергии и прочие странные проблемы со здоровьем при нахождении внутри некоторых домов и помещений могут быть связаны с плесневыми грибками и их спорами, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Applied and Environmental Microbiology.
"Нам удалось показать, что микотоксины могут выделяться из заплесневелых стен и других предметов прямо в воздух, особенно внутри закрытых помещений. Соответственно, их могут вдыхать жители таких зданий, и их влияние на здоровье людей следует изучить, особенно в домах, где присутствует плесень в больших количествах", — рассказывает Жан-Дени Балли (Jean-Denis Bailly) из университета Тулузы (Франция).
В последние годы медики обратили внимание на то, что многие люди жалуются на необъяснимые головные боли, приступы аллергии, затрудненное дыхание и прочие проблемы со здоровьем, если они находятся внутри конкретной квартиры, дома или помещения. Некоторые подобные случаи, получившие общее имя "синдром больного здания", были документально подтверждены, однако пока у ученых нет объяснения тому, почему это происходит.
Балли и его коллеги случайно нашли возможную причину развития всех этих проблем со здоровьем, экспериментируя с тремя видами грибков — Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum, которые периодически начинают расти на обоях, мокрых стенах и в темных углах квартир.
Ученых интересовало то, как размножаются эти грибки и что заставляет их переходить из природных сред обитания и "колонизировать" жилые помещения, гаражи, дачи и прочие постройки.
Для ответа на этот вопрос команда Балли построила "имитатор квартиры" – фрагмент стены с наклеенными на нее обоями, поверх которой ученые высаживали споры и периодически обдували их потоками воздуха, имитируя работу вентиляции и кондиционера. Воздух, который проходил через колонии плесени, непрерывно анализировался на предмет наличия в нем спор и продуктов жизнедеятельности грибков.


Эти опыты привели к неожиданному результату. Оказалось, что помимо спор плесени, в воздух постоянно попадало большое количество так называемых микротоксинов – ядовитых веществ, многие из которых могут вызывать тяжелые отравления или аллергические реакции при попадании в легкие и на кожу. Попадание микотоксинов в корм животных, зараженного плесенью, резко ухудшает их продуктивность, ослабляет их иммунитет и может приводить к смерти при их поедании даже в относительно небольших дозах.
Нечто похожее, как считают ученые, может происходить и в квартирах, чьи стены и обои покрывает плесень. Токсины грибков могут попадать в воздух не только вместе со спорами, но и оседать на пылинках и микрочастицах клея, отшелушивающихся от обоев и стен в окрестностях колонии плесени. Часть этих пылинок может падать на пищу и проникать в организм человека вместе с ней.
Как отмечает Балли, каждый вид грибков выделял свой собственный набор микотоксинов, что может объяснять то, почему люди с "синдромом больного здания" испытывают столь разнородный набор проблем со здоровьем. В ближайшее время ученые планируют выяснить, как эти токсины влияют на здоровье людей в ходе экспериментов на животных.
https://news.rambler.ru/health/37233183/

Единственная РС-ница, у к-рой я была дома, жила в кв-ре с неустранимой плесенью на стене. Ещё книжная пыль (от старой бумаги и пр.) выделяет грибы, к-рые влияют на гормональный фон - давно читала.

 

Ходила вчера на митинг, очень всё было хорошо организовано. Многие хотели прийти и реально пришли, людей было даже больше примерно на 30% чем ожидали организаторы. Про митинг фото и текст https://scientificrussia.ru/articles/uchenye-protestnye-dejstviya-budut-prodolzhatsya

 

Хочу добавить, что наше самочувствие очень зависит от настроений в обществе и нашего понимания жизни в целом, причём гораздо больше чем мы думаем. Апатичность и равнодушие - одна и бед современного человека. Поколение старше меня былр другим. И в целом лучше пережило "реформы", чем моё поколение. Конечно, это не случайно, а закономерно. Случайностей в жизни не так уж много, хоть стечения обстоятельств иногда происходят просто фантастические.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://kronportal.ru/forum/showthread.php/25049-Еще-и-моя-история-(ВЗК-СРК-пищевая-аллергия-Е-80-4)?p=502192#post502192

- интересная история, т.к. человек хочет стать психологом. А также много про отношения, подбор питания и т.п.

Кто кому подходит (два человека с одним диагнозом, с разными, здоровый+больной - некоторые нюансы). В своём блоге на КП писала тоже про это, но блоги там не работают пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбор лекарств, пищи, прочего.

РС это набор разных б-ней на разных стадиях. Отсюда трудности самые разные. 

Но есть некоторые нюансы, к-рые могут кому-то помочь. 

 

Кому надо лечиться? Часто в семье есть люди от природы более здоровые, или просто не попавшие в обстоятельства с кучей стрессов и пр.неприятностей, а на самом деле (генетически и по своему обмену в-в и пр.) они более больные, чем вы сами.

Можно проверять БАДы, пищу и т.п. на них. Они могут сказать - А зачем им лечиться, раз у них всё и так неплохо? Да, эта добавка или диета всё же для вас самих. Но им тоже можно дать попробовать, лучше одновременно или заранее. Просто попросите проверить как влияет, т.к. генетика схожа и инфекции хр. одинаковые (они у всего мегаполиса те же самые, вообще-то).

 

Плюсов полно, у них что-то тоже болит, а вдруг пройдёт? А ГЛАВНОЕ - сравните реакцию мамы-папы (а кстати, я раньше на себе всё проверяла, прежде чем дочке давать). и многое что мне не подошло, ей не давала. А что подошло - подошло и ей. Точность высокая, только глютен (его исключение), т.е. БГ диета - помогло ей больше чем мне. Думаю, конкретно это пришло от папы (есть соображения!). Начало здесьhttp://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/12000-laminin-eto-eshhe-chto/#comment-319480

 

Очень советую прочесть книгу В.И.Гарбузова "Человек-Жизнь-Здоровье", подзаголовок "Древние и новые каноны медицины". Там про всё: и про китайскую, индийскую и тибетскую медицину, и про более современные представления, и про психосоматику, и про фитотерапию, и многое другое. Думаю - найдёте там немало интересного. Не знаю конечно, есть ли смысл разыскивать эту книгу специально, но я эту интересную мне книгу перечитываю время от времени.

 

Он врач и считает, что практически все болезни начинаются в кишечнике. И я с ним полностью согласна. 

Подумайте об энергетике организма. Почему не хватает энергии выводить токсины, в таком ключе. 

Обратите внимание - чьи советы на форуме помогли более всего, у того и б-нь примерно в таком же варианте, как у вас самого. Или стадия примерно такая же. Сама всегда читаю про сложные случаи, там много всего понамешано. Вот это и интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый человек на КП появился, серьёзный и с соответствующим образованием. Копирую для вас.

 

Вот сейчас будет очень длинный текст. Ну, простите, как смог)))
Вода - это жизнь. Так говорят. И действительно, мы все прекрасно знаем, что самый лучший способ консервации, это сушка. А посмотрите, что происходит в организме. В день своего появления на свет, у малыша 85% воды в теле. Потом, это уже никогда не повторится. Молодой и здоровый человек, с хорошо развитой мышечной массой, имеет 75% воды, в своём молодом и натренированном теле. У старого человека перед смертью, 45% воды... Высох. Как организм нам сигнализирует, что обезвоживание приобретает угрожающий характер? Человек начинает хотеть пить. Причём, когда появляется жажда, это всего навсего 1% ное обезвоживание. Подумаешь, ерунда какая, скажет кто то. А вот сердце и сосуды, при каждом появлении жажды, думают совершенно по другому. Сердцу не все равно, что качать, густой кисель, и пытаться прокачать его через все 100 000 километров сосудов, или нормальную, жидкую кровь. Для сравнения: длина экватора вокруг Земли 40 000 км. Если воды поступает слишком много, то она не может удержаться в клетках и остаётся в соединительной ткани в виде отеков. Сердце так же напрягается, но уже не от густоты крови, а от её количества. Попутный пример. Почему при кардиологической диете номер десять, врачи настаивают на маленьком количестве пищи за один прием, но семь-восемь раз за день? Да потому, что один стакан еды увеличивает количество крови на один литр. Не знали? Ну, вот теперь знаете. А что такое для слабого сердца, при четырёх литрах крови всего, резкая добавка в один литр? Бывает и самое худшее. А знаете, как задолго до революции, называли инфаркт и инсульт утром, после посиделок наконуне? Ресторанными болезнями. Но о сердце и сосудах, мы поговорим в своё время, а пока вернёмся все таки к воде. Резкое увеличение количества крови, при поступлении воды в организм, при некоторых ситуациях, так же может нанести ущерб на всю оставшуюся жизнь. Если разгоряченной лошади после забега, дать воды, то сердце у неё срывается на раз, и всю оставшуюся жизнь, она будет задыхаться даже просто стоя. Человек не исключение из правил. Многие балуются простой водичкой в тренажёрных залах, а потом с удивлением слушают то, что им рассказывает врач кардиолог. Следите за детьми, когда те набегавшись по двору, хотят ( желание то понятно), утолить жажду. Если человек не понимает этой ситуации, то раз от раза, сердце перенапрягаясь, здоровей не становится. Пить воду можно до нагрузки ( на пустой желудок. Если в желудке все ещё идёт процесс пищеварения, то поются другие жидкости, сокогонные), и после нагрузки, когда пульс вернётся в свой нормальный ритм при покое. Как же все таки рассчитать и понять " сколько точно вешать в граммах?" Чистая, простая вода нашему организму не нужна. Это рафинированный продукт. Те, неорганические соли, которые она несёт, проигрывают, в плане усвоения веществ организмом, веществам органическим, которые содержатся в продуктах питания. Минеральные Воды можно пить вообще только по назначению врача, и очень коротким курсами, по две, три недели максимум. Задача воды, растворить в себе что то, это " что то" , принести в организм, доставить в клетку, поучаствовать там в процессах, забрать в себя продукты обмена, и вывести наружу. Важно помнить и о том, что нельзя доводить ситуацию с водой до чувства жажды. Надо потреблять воду в составе жидкостей так равномерно, чтобы в течении дня, вы не испытывали чувства жажды. Понимаете теперь, что вода, это не просто, захотел пить, и попил, какие проблемы то? А попил... Вон этих кулеров понаставили везде, провоцируя пить простую воду когда угодно, и сколько угодно. Человек, занятый своей работой, находясь в постоянном цейтноте, просто даже и не думает, что он ест и пьёт, и когда. Он ориентируется только на свои привычки и сиюминутные потребности. Здесь всплывает попутно ещё один важный момент. Разве клетка работает на воде? Нет. Вода, это транспорт. Клетка работает на веществах, которые вода должна принести. Если человек пьёт простую воду, при нерациональном образе жизни, то вот эта чистая простая вода, в клетку ещё и токсины затащит. Что происходит, когда человек пытается похудеть на воде? Есть такая методика для глупых людей. Они думают, что вот таким простым способом можно похудеть и остаться здоровым. Когда такому приверженцу " ВОДА -ЭТО ЖИЗНЬ", подробно рассказываешь, что происходит у него в организме потом, после того как он заливает в себя воду... Читать гораздо легче, чем писать, поэтому я стараюсь писать, как можно подробней. Лишними не будут и повторы ( где то я специально повторяюсь), которые неизбежны, так как все в организме настолько связано, что говоря о простатите, я по цепочке назад, возвращаясь к нарушению пищеварения, как первопричине, которая запускает каскад друг из друга вытекающих процессов...

Я решил остановиться поподробнее на " худении на воде" , по двум причинам. Во первых, эта проблема есть. И я лишний раз хочу показать, прямую связь между плохой работой именно печени, и ожирением. Во вторых, прописать весь вред, который может нанести обыкновенная вода, в случае неправильного её испития. Мы с вами уже говорили о том, что каждые три-четыре часа, надо принимать пищу, объемом равному объёму, который может поместиться в ваши сложённые ладони. При хорошей организации этого процесса, получается пять раз в день. Хуже, когда четыре, лучше, когда шесть. Это база. Это фундамент, на котором можно уже дальше строить своё здоровье. Если человек питается три раза в день, то все разговоры о долгом и активном здоровье, можно закончить сразу. Да, есть люди с более сильным здоровьем, но и они не имеют права требовать от своего организма хорошей работы, при таком питании. Если человек питается пять раз в день, соблюдает норму по объёму еды в каждом приеме пищи, старается сделать свой рацион полноценным, то у него есть все шансы иметь крепкое и долгое здоровье. Если ко всему этому, будет приложено физиологически правильное потребление жидкостей. Понятно, что лишний вес, это суровая иллюстрация образа жизни человека. Что то ( многое), этот человек делал не так. Но дойдя до какой то черты, он решает похудеть. Он начинает " изучать" эту тему, слушая передачи, покупая и штудируя журналы типа " худеем правильно", получая такое количество разноплановый информации, что в конец запутавшись во всем этом, встречает очень простой и удобный метод похудения на воде. " вот оно!", думает этот человек, и начинает выполнять простые действия, которые заключаются в том, чтобы равномерно в течении дня ( каждые пятнадцать-двадцать минут, пить простую чистую воду, так, чтобы за день её было выпито два- три литра. И все! Человек не видит в воде никакой опасности. Ну, чем может навредить простая вода! Почки " промываются", в них не задерживаются соли, моча вон какая светлая и чистая. Кишечник " промывается", и " очищается". Все в организме чисто, здорОво... Но мы то знаем ( а любой нормальный человек должен хотя бы подозревать), что уж слишком просто все получается. На словах. Но самое главное, что через какое то время, вес действительно начинает идти вниз. Человек радуется до слез как ребёнок: " оно работает!". Делится своими " достижениями", заражает энтузиазмом других желающих похудеть. А теперь давайте заглянем внутрь организма ( мысленным взором), и посмотрим, что же все таки на самом деле происходит там, за счёт чего человек худеет, и что при этом, происходит с другими органами и тканями. В нашем случае, когда человек так пьёт простую воду, уже даже и не важно, ест он один раз в день, или шесть. По большому счёту, он вообще мог бы ничего не есть, так как при таком водном режиме, до клеток ничего, из ими требуемых веществ, не доходит. Человек теряет вес просто от голода. Теоретически он конечно же ест. Он готовит еду, покупает продукты, есть факт процесса поедания еды, а вот процесс под названием " усвоение", отсутствует. Почему? Да потому, что залив воду в желудок, человек тем самым остановил ( нарушил), процесс пищеварения, разбавив кислоту желудочного сока. Кислотность уменьшилась, фермент перестал работать, пища не переваривается. Полежав какое то время в желудке ( а вода продолжает поступать в желудок), непереваренная пища поступает дальше в кишечник, где, не имея возможности всосаться в кровь, гниет и бродит, кормит бактерий и паразитов, которые добавляют токсины в виде своих экскрементов. Итог: питания нет, токсины есть. И много. Дальше все процессы идут по схеме, как при " лечебном голодании". На второй-третий день голодного пайка, организм начинает рушить клетки мышечной ткани ( а сердце, это тоже мышца), затем подключаются клетки иммунной системы. И вот " наконец" пошёл на убыль жир. Самый грязный способ получения энергии, это получение энергии из расщепляющегося принудительным путём жира. В отложенном на талии ( и не только), жире, ничего полезного из веществ нет. Нет ни витаминов, ни макромикроэлементов... Но в огромном количестве там отложены жирорастворимые токсины, включая канцерогены, пистициды, гербициды и проч. И вот это все " добро" добавляется к уже имеющимся токсинам, которые поступают в кровь из кишечника. А надо вам сказать, что если человек носит лишний жир не один месяц, то это говорит о том, что печень, мягко выражаясь, не в очень хорошей форме, и не может она держать под контролем обмен жиров. Отсюда, собственно и этот лишний, отложенный жир. И если есть ожирение, то есть и жировой гепатоз. А это значит, что эффективно, печень не может дезактивировать токсины. И они, эти токсины, начинают разрушительно действовать на все остальные органы и ткани. Человек видит, что фигурка то у него, ого-го становится, жир уходит, радуется. Но вместе с жиром, уходит и здоровье. Но это ещё всё. Только токсинами, дело не заканчивается. 

Мы уже достаточно поговорили о том, как водой можно нарушить пищеварение со всеми вытекающими последствиями. Чтобы не нарушать процесс пищеварения, надо помнить несколько правил. 1. Простую воду можно пить только тогда, когда желудок пустой. 2. Если желудок пустой, и мы пьем простую воду, то до еды, должно быть ещё хотя бы 30 минут. 3. После еды простую воду пить нельзя, вплоть до того, пока пищеварение не закончится, и желудок не опустеет. 4. Утром, при условии, что ужин был правильный, мы можем пить простую воду, в желудке ничего нет. Но вода должна быть подогретой выше температуры тела. Если вода холодная, то она: а). Вызывает закрытие выпускающего сфинктера желудка, и вода остаётся в желудке пока она не нагретется. Греть её будут почки и печень, так как полый орган, желудок, нагреть ее не может. Охлаждение почек и печени, почти всегда их ослабляет.б). В это же время, холодная вода будет вызывать сокоотделение, и к тому моменту, когда вода в желудке нагреется, это уже будет не вода, а раствор кислого желудочного сока. Эта вода, по мнению многих исследователей, в клетку не попадает, а идёт в отеки. 5. После еды, пока идёт пищеварение, мы можем пить только сокогонные жидкости. Это, как отмечали ещё в древности аюрведы, жидкости кислого, и кисло- сладковатого вкуса. Они, попав желудок, раздражают пищеварительные железы, и провоцируют выделение ими дополнительного желудочного сока, который восстанавливает кислотность, и пищеварение не нарушается. Это что касается простой и чистой воды. Да, ещё один важный момент. Если вам кто то скажет, что чистая и простая вода очень хорошо " промывает" и " очищает " организм, то очень вас прошу, вспомните пожалуйста о том, что я прямо вот сейчас, крупными буквами, напишу. ВОДА УБИРАЕТ ИЗ КРОВИ АЖ ЦЕЛЫХ ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ ТОКСИНОВ ! Если на остальные 95% токсинов вашего организма вам наплевать, то пейте простую и чистую воду целый день с перерывами 15-20 минут ( как рекомендуют), и будет вам счастье. Я думаю, что излишне говорить сегодня о том, что если вы пьёте простую и чистую воду, то она действительно должна быть очищенной. Практически любая поверхностная вода ( колодцы, реки, озера, скважины до 30 метров...), будет иметь в своём составе все то, что попадает на поверхность почвы. Даже дождь, воду которого некоторые люди собирают и используют для полива, может содержать что то не очень желательное. Поэтому воду надо очищать. Там, где живу я, водопроводная вода практически не требует доочистки. Тем не менее, я использую обычный кувшинный фильтр, который убирает излишки железа. Трубы просто старые, железные. Каждый из вас наверняка уже интересовался качеством воды в вашем водопроводе. Если нет, то поинтересуйтесь. Может быть даже сможете сдать пробу на анализ. Это не сложно, но хотя бы будете знать, что у вас из крана течёт. Что касается жесткости, то для приготовления пищи и напитков, предпочтительнее мягкая, или средняя. Жесткая вода содержит больше минералов, а это неорганика. Для организма человека, все таки, лучше получать те же самые минералы, из органических соединений... Ну, вроде о воде, как таковой, простой и чистой, я самое основное вам доложил. И теперь мы, плавно и со знанием дела, перейдем к вытяжкам. Мы знаем два самых распространённых способа экстракции. Это спиртовая и въодная вытяжки. Спиртовую мы трогать не будем. Я более, чем уверен, что среди вас найдётся более знающий специалист, по спиртовой вытяжке )))), чем я. Нас с вами, в контексте водного баланса организма, больше интересуют водные вытяжки. Здесь все очень и очень просто. Когда мы настаиваем какой то продукт на воде, когда какой то продукт варим в воде, то в конце концов, мы получаем ту самую водную вытяжку. То есть при варке, в воду выходят различные вещества. Когда мы потребляем настои и отвары, то мы потребляем уже не просто воду, а еду. Да, чай и кофе, мы уже можем назвать едой, так как эти жидкости несут в клетки питательные вещества, на которых клетка будет работать. И работает. Новорожденный человечек питается только материнским молоком. И той воды, которая содержится в молоке, вполне хватает для его жизни. Подпаивать просто водой, надо только тогда, когда ребёнок выйдет из зоны теплового комфорта ( от 24 градусов и выше), когда потери воды возрастут. А так, вполне хватает. Взрослый человек ведёт активный образ жизни. Он потеет, учащенно дышит..., бывает, что много воды испаряет. Поэтому разные условия, диктуют разное количества требуемой воды. Ориентир - чувство жажды. Вы должны так следить за своим водным балансом, чтобы ни при каких обстоятельствах, вам не хотелось пить. Помним, что если появилось чувство жажды, то обезвоживание достигло уже одного процента. Это значит, что кровь уже сгустилась до опасной вязкости, и организм вам очень сильно сигнализирует об этом... Не знаю, может быть помните из детства, когда набегаешься, дышишь тяжело, устал, а пить... не хочется. Это вот то самое состояние, когда кровь ещё жидкая... Жажды нет. Все прекрасно понимают, что каши, супы, компоты и проч., все содержит воду. Но в отличие от простой воды, этими жидкостями, мы делаем два действия за одно движение: мы и питание обеспечили и воду получили. Но самое главное, мы ещё и пищеварение не ухудшили. Если были учтены все оговорённые ранее нюансы. СОЛЬ. Обычная пищевая поваренная соль. Есть особенности у людей с сердечными заболеваниями и заболеваниями почек. Это да. Здесь стоит следовать рекомендациям врача. НО СОЛЬ, ЭТО ГЛАВНЫЙ ПОСТАВЩИК ХЛОРА В НАШ ОРГАНИЗМ. Когда поступление соли в организм сокращается до минимума, то наступает момент, когда молекула соляной кислоты ( HCl), не может образоваться из за отсутствия хлора. И кислотность резко падает. Что бывает с пепсином, который работает только в очень кислой среде? Правильно, он перестаёт работать, перестаёт расщеплять белок до аминокислот. Представляете, насколько все взаимосвязано в нашем организме? Вот все сделали правильно. И едите пять раз в день, и водой не нарушаете пищеварение, и продукты кладёте так, что полноценности рациона можно только позавидовать... Но когда то вам кто то сказал, что соль это белая смерть. Не ешь соль и долго проживешь. Давление, то, да се... Но!!! Мало того, что кислотность рухнула, и еда не может перевариться, да ещё обезвоживание страшное вам поставили. Кровь как сметана, круги под глазами, давление прет... А ведь только соль удерживает воду в клетке. Именно тот самый Батхманхелидж, в своей книжке писал, что тем, кто много пьёт простой воды, необходимо увеличивать количество потребляемой соли. Наверное вы уже слышали, что поваренная соль никакого отношения к отложению солей не имеет. И это правда, она же водорастворима. Именно там, где идёт большая потеря воды, соль потребляют в больших количествах. Горячий цех. Там обязательно стоит аппарат с тремя кнопками: газированная вода, вода, порция соли. Вот она, спасительная порция соли, иначе гибель, потеря сознания, обезвоживание. Вы думали чего йта узбеки в сорок пять градусов в тени сидят и пьют солёный зелёный чай? Дурачки што ли? Да нет, они то как раз знают цену соли. Только соль не дет умереть от обезвоживания, даже если воды залейся. Нечему эту воду в клетке удержать, кроме соли. Во время войны было четыре вещи на вес золота: сахар, спички, мыло и СОЛЬ. А вы думали откуда у нас в желудке соляная кислота ? Да ещё такой бешеной концентрации ? Дада, сами делаем из того, что к нам поступает извне. Про соль мы ещё поговорим. Сегодня я просто скользнул по теме соли, в связи с супами, кашами, и прочей стряпни. И в связи с солью, как поставщиком хлора для производства качественного желудочного сока. Кто бы мог подумать про связь пищевой соли и кислоты в желудке!!! А теперь и вы знаете. Но! Как всегда надо знать меру... Так вот, возвращаясь к теме витяжек из продуктов... Представляете теперь какая перед вами открывается перспектива??? Вы теперь творец. Теперь уже вы будете не просто механически в щи закидывать капусту с укропом, а нарезая каждый овощ, будете понимать, что кипящая вода в процессе варки, будет вытягивать из продукта вещества, растворять их в себе, а потом понесёт все это добро к клеткам. Из этих веществ печень чего только не понаделает, если они переварятся в ротовой полости, желудке... А какие вытяжки из фруктов и ягод! Вот я просто высушенную антоновку свою заливаю кипятком... Какая кока кола! Как это вообще можно сравнивать! Как они только появились, эти блэндеры, я сразу их освоил. Десна я другими вещами потренирую, а вот вареную цветную капусту с брокколи, я конечно же блендером то превращу в такое, что ой ой ой. Понадобавляю туда кое чего, и это такое пюре получается, ну, я не знаю... А ведь там вода. И много. В принципе, после хорошо приготовленного супа, вообще пить не хочется. А вот возвращаясь к так называемым " чисткам" всего и вся, могу сказать только одно. Если орган чувствует себя хорошо, то он сам себя очищает. Ему надо просто создать комфортные условия. Я вообще не понимаю, что значит, почистить печень... Ну, посудите сами. Печень сидит на голодном пайке, из за этого, она, бедняга, не то, что синтезировать и дезактивировать что то не может, она выживает то еле еле... Ну да, диагнозы все поставлены, узи всю жировую инфильтрацию показало... И пошёл человек " очищать" печень. Все прекрасно. Но печень то ничего об этом не знает. И абсолютно не готова к испытаниям на прочность. И вот человек берет лимонный сок, стакан, оливкового масла, потом садится в горячую ванну... Потом смотрит на эти биллирубиновые камни, и радуется... Ничего не сделав для восстановления печени, не наладив пищеварения, имея уже токсины по всему телу, иммунитет, который не понимает где латать дыры и, самое главное, чем... человек начинает чего то чистить... Думаю, что ни у кого из вас, читающих эти строки, кроме жалости к этому бедному человеку, ничего нет. Когда понимаешь, как что устроено, какая очерёдность процессов, какие взаимосвязи, то понимаешь, что все можно сделать правильно. Взять ту же печень. Она прекрасно может восстановиться. Для этого надо сделать то то, и то то. Не спеша, учитывая все нюансы ( их кстати не очень то и много), постепенно анализы становятся лучше, малые признаки плохой работы печени куда то исчезают, самочувствие становится лучше... Это значит, что печень восстанавливается и очищается. Сама. Это очень важно понимать, что организм сам должен что то делать. А мы должны создавать ему условия для этого. Каждый день. День за днём. Месяц, год, годы... Другого пути нет. Этот путь единственно правильный. И естественный. Мы так созданы. Я заканчиваю тему воды. Думаю, что написал самое необходимое, для практического применения. Всю остальную информацию, которую вы будете получать из разных источников, касающейся воды, пропускайте через ОТК, через фильтр знаний о физиологии человека. У вас есть родственники, дети, а у кого то и внуки растут. Понаблюдайте, как они живут, что и сколько едят, что и когда пьют... Это полезно, посмотреть на человека со стороны. Сравните то, что вы увидите, с тем, что должно быть, и может быть, своими советами, вам удастся зажечь интерес к этой теме, у ваших близких. Впереди у нас с вами ещё много работы. Много мне предстоит ещё написать здесь. И витамины, и минералы, и особенности подбора продуктов из того, что нам предлагают, и много много всего. Не прощаюсь. Всего самого доброго.

Начало в теме http://kronportal.ru/forum/showthread.php/20054-Псориаз-глютен-и-медпрепараты?p=502522#post502522

Человеку с псориазом помогла БГ диета, подбор продуктов и главное - обещает ещё написать.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Я всячески пытаюсь уходить от наукообразности и сложных медицинских терминов. Что я здесь имею в виду: 1. Я описываю ситуацию, которая должна быть, а именно: 2. Желудок сделал, всё, что ему надо было сделать с едой. К примеру попал кусок пережеванного зубами мяса в желудок, и часика так за ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ, жел сок его переварил ( обработал, расщепил молекулы белка до аминокислот... ), и всё это переваренное, ушло в кишечник. Там свои процессы продолжаются. Там действуют уже и соки поджелудочной, и желчь на жиры, и ... далее по списку ( см. учебник физиологии пищеварения человека и животных). Как происходит переваривание белковой пищи в желудке? Последовательно, порциями. Попала еда в желудок, и он её обжал со всех сторон, сформировав пищевой комок. Все последующие порции еды, будут поступать в центр комка, как бы вставая в очередь на переваривание. А само переваривание, то есть работа ферментов, идет в пристеночной области, где и располагаются выходы пищеварительных желез. И периодически, проходит перестальтическая волна стенки желудка, которая как бы счищает переварившийся слой пищевого комка. И вот эта счищенная масса уходит в кишечник. Следующий слой начинает перевариваться... Очень похоже на то, как готовят шаурму))) Из этой иллюстрации процесса переваривания, следует логичный вывод о том, что начинать еду надо всегда с тяжелого: мясо, рыба... Но никак не с салатика, который соберет весь выделенный жел сок, и выведет его в 12 перстную кишку, а на мясо, этого ж сока не хватит сразу. Особенно с мяса надо начинать какое то застолье, где будет алкоголь. Об этом я напишу позже.

 

Но всё индивидуально. Сам человек должен буквально стать специалистом в питании, так как все рекомендации - они всегда общие. Если у человека очень понижена кислотность, то там всё очень конкретно и точно, а если сильно повышена, то чего ж не выпить пару глотков водички? Сахар, соль, это всё вещи тоже достаточно индивидуальные. Есть разница между разными возрастами, разными работами, есть разница половая, потому, что НЕ МОЖЕТ ЖЕНЩИНА ЕСТЬ ТО ЖЕ САМОЕ, что ест мужчина, потому, что мощность печени у нее в разы меньше, чем у мужчин. Поэтому бывает так, что муж чувствует себя хорошо, а жена постоянно болеет... И так далее.

____________________________________

ПРИМЕЧАНИЕ: Лично  мне лучше мясо есть одновременно с салатиком и гарниром. Но у кого-то может быть всё не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Знаете как говорят? Человек, это дерево. А корни этого дерева, находятся в кишечнике. Я уже много лет с псориазом. Видел у себя и полностью чистую кожу, когда работал в Конго. Там у меня весь псориаз сошел за неделю, и появился через месяц, после того, как я окончательно вернулся в Москву. И я видел себя полностью облепленного, когда он у меня начался в армии, под Читой. Это еда. И питьё. То, что и как мы едим, чем дышим. И наверное стрессы. Но, в любом случае: ПЕЧЕНЬ и КИШЕЧНИК. Это точно. Именно печень всем управляет. А она, в свою очередь зависит от того, что происходит в кишечнике. И оба они, как ни крути, зависят от тех веществ, которые усваиваются организмом качественно и количественно. Я не случайно написал: усваиваются, а не просто поступают, съедаются. Ведь клетка получает питание не от съеденной, а от усвоенной пищи. А усвоение будет только тогда, когда пищеварение не нарушено, то есть когда вся сложная чужеродная органика, расщепляется до элементарных составляющих, которые только в таком виде может всосаться в кишечнике в кровь. Нарушить пищеварение? Как? Да очень просто. Достаточно постоянно пить простую, чистую воду, которая разбавит соляную кислоту в желудке, и остановит тем самым, работу пепсинов, которые перестанут расщеплять белок до аминокислот, и непереваренный, нерасщепленный белок, пойдет в кишечник гнить, не дав в кровь отдельные аминокислоты. Газы с запахом-признак гниения белка. Такие вот не очень простые дела. И если человек думает вылечить болезнь без восстановления работы печени, то это дело абсолютно бессмысленное.

ПЕЧЕНЬ. Печень самый главный орган нашего организма. Печень участвует практически во всех процессах, протекающих в нашем теле, мы говорили уже об этом. Зная о таком важном значении печени, каждый человек должен досконально знать, во всех подробностях, как она работает и что нужно для её хорошего самочувствия. Это уже конкретный материал и отнестись к нему надо с уважением. Одной из особенностей печени, является то, что печень не болит. Как же тогда определить в каком состоянии находится печень? Есть целый набор небольших признаков, по которым можно судить о нарушении работы печени. Сегодня я бы хотел начать с такого признака, как изменение характера. Люди раздражительные, гневливые, должны уделять состоянию печени особое внимание. Давным давно таких людей называли желчными. И это действительно так, печень у этих людей работает уже не очень хорошо. Этому явлению есть объяснение: стрессовые гормоны нарушают пищеварение, значительно уменьшают отток крови от кишечника, печень не может полноценно выполнять свои многочисленные функции, начинает больше пропускать токсинов в кровь, перестаёт эффективно обезвреживать аммиак ( продукт белкового распада), и эта смесь аммиака, в виде нашатырного спирта с прочими токсинами попадает в мозг, который ещё, ко всему прочему, меньше получает питания. Именно все это и провоцирует появление повышенной раздражительности и вспышек гнева. Круг замкнулся. Раздражительность запускает процессы, нарушающие работу печени в целом, а плохо работающая печень вызывает раздражительность. Разорвать этот круг можно достаточно просто, нужно наладить работу печени. Следующий симптом плохой работы печени, это неправильный режим питания. Если вы питаетесь не чаще трёх раз в день, принимаете в качестве самостоятельной еды обезжиренные продукты или фрукты, овощи, то желчь сбрасывается редко, она застаивается, и далее: воспалительные и застойные процессы в желчном, желчекаменная болезнь. Давление желчи увеличивается, что само по себе нарушает выполнение всех функций печени, жировой гепатоз, и как крайняя степень нарушения работы печени, цирроз. Чтобы этого не произошло, всего то надо понимать, как работает печень и: пять шесть раз в день принимать смешанную пищу, с, хотя бы небольшим количеством жира. Об этом мы уже говорили.

_________________________________________________________

ДОПОЛНЕНИЕ.Тибетская медицина называет печень «Старшей Царицей», трактат «Чжуд-Ши», Тантра Объяснений. В организме человека этот орган выполняет около 300-сот функций, и участвует в различных видах обмена веществ.

Скрытый текст

Регулирует работу желудка и селезенки, основная функция выработка желчи, и тем самым она принимает участие в пищеварении. От нормальной работы органа зависит, нормальное состояние сердечно-сосудистой системы, почек, мозга, гормональной и лимфатической систем.
Печень принимает участие в образовании холестерина, который необходим для построения клеток головного мозга, половых гормонов, и др. Также в ней происходит накопление крови, которая затем поступает к сухожилиям и мышцам, и поддерживает способность их к растяжению и сокращению, поддерживается эластичность. При недостатке и нарушении распределения крови происходит стягивание сухожилий, и возникают судороги в конечностях.

Кроме всего этого, печень способна накапливать в себе важнейшие витамины (А, В, С, К) и микроэлементы. Известно что недостаток витамина А ведет к нарушению зрения, возникновению ороговения кожи и слизистой оболочки дыхательных путей. Витамины группы В важны в проведении нервных импульсов. Витамин К участвует в свертывании крови. Витами С известный нам всем как аскорбиновая кислота необходима для нормального течения процессов обмена в организме.

Отсюда http://tibet-medicine.ru/novosti/bolezni-pecheni-i-zhelchnogo-puzyirya-v-tibetskoy-meditsine

Печень – важнейший орган энергетического механизма организма человека.

Психическая и эмоциональная деятельность человека тесно связана с Печенью. Поддерживая движение Ци, Печень обеспечивает гармоничное проявление всех эмоций. При нормальной функции Печени человек находится в состоянии душевного равновесия и комфорта, настроение хорошее, мышление живое, он способен хорошо управлять своими эмоциями.

При недостаточном движении Ци человек становится подавленным, печальным, плаксивым, эмоционально холодным и безразличным.

Избыточное движение Ци проявляется возбудимостью, раздражительностью, гневливостью, беспокойством, бессонницей с обилием сновидений.

http://cinofarm.ru/publishing/method/1543/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТВЕТ НА ВОПРОС (про половые различия в работе печени)

Когда дети, мальчики и девочки, еще не доросли до начала половой активности, печень, и у мальчиков, и у девочек, по своей силе, одинакова. Поэтому и болеют детишки одинаково, как мальчики, так и девочки. А вот когда начинают работать половые железы, то в силу определенных особенностей, половые гормоны мужчин, влияют на состояние и работу печени таким образом, что она СТАНОВИТСЯ В РАЗЫ МОЩНЕЙ, женской. Мужская печень лучше работает, лучше регенерируют гепатоциты, энергетика у мужской печени лучше. Поэтому, если готовится еда одна и та же, для мужа и жены, и она не совсем правильная, то мужская печень напряжется всем своим шестикратным запасом прочности, поворчит, но в принципе, выполнит свои функции. А вот женская печень может сказать: " нет". И выбросит белый флаг. 

 

ПРО ВОДУ. Да, действительно, при переваривании, белок тянет на себя воду. И берет он ее конечно же из крови. Кровь густеет и появляется жажда. Пить хочется, но простую воду нельзя, так, как неминуемо понижение кислотности и прекращение работы пепсинов. Пить надо. Но не простую воду, а сокогонные жидкости. В идеале это чтото кислое. Почему? Потому, что кислоты, раздражают пищеварительные железы желудка, и провоцируют выделение дополнительной порции желудочного сока. Соответственно и дополнительной порции соляной кислоты. Что делали наши прабабушки? После еды они ставили самовар. Минут через сорок-час, самовар был готов. И пили хорошо заваренный чай. В чае много веществ, которые можно назвать кислотами. Что получалось? Человек пьет чай без сахара, сразу же идет разбавление кислоты в желудке, и пепсины прекращают свою работу. Но тут же, те кислоты, которые есть в чае, раздражают пищеварительные железы, и они выделяют дополнительный сок с кислотой. Кислотность компенсируется, и процесс пищеварения идет дальше. Мы и воду получили, и пищеварение не нарушили. Случае с чаем и кофе, мы можем говорить об их мочегонном эффекте. Да, это так. Но даже в этом случае, мы на какое то время, воду из этих продуктов, все таки дали. Так же мокогонно работают и морсы без сахара, и компоты без сахара из антоновки например. Так же работает сухое вино, пиво. Напитки могут быть кислыми или кисло-сладковатыми, но не СЛАДКИЕ. Сахар вызывает рефлекторное сокращение стенок желудка, и через 30-40 минут, после сладкого, желудок сократившись, выдавит вообще всё свое содержимое без разбора в кишечник, ну, а там, вариант один-гниение. Естественно , что у каждого свои нюансы, свои особенности здоровья. Кому то вообще ничего кислого нельзя. В каждом конкретном случае, надо подробно разбираться.

 

ПРО КЕФИР Да, и про кефирный " грибок". Промелькнуло опять что то где то, цитату искать не буду. Грибком, этот симбиотический организм, назвали больше глядя на его внешний вид. А вот состоит он, этот " грибок" прежде всего из лактобактерий и уксуснокислых бактерий. Да, есть там дрожжи. Но это " молочные дрожжи". И они ничего общего по своему действию, ни с пекарскими, ни с пивными дрожжами не имеют. Я бы даже именно молочные дрожжи, поставил выше бактерий, вот насколько их деятельность полезна для нас.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ

ПЕЧЕНЬ Итак, продолжаю описывать признаки, которые говорят о плохой работе печени. мы успели упомянуть о первых двух признаках, которые показывают, что печень скорее всего не совсем уже в порядке. Изменение, я подчеркиваю, что это именно изменение, характера. Человек может и родиться с отвратительным характером. Может быть вы замечали, что вот маленький, ничего ещё не понимает, а уже злой, или вредный. Или жадный. Это не наш случай. Мыловарам именно об изменении. То есть был нормальный человек, но вот в какой то момент, начал этот характер меняться в худшую сторону. Почему именно печень здесь задействована? Я описал, как ученые это объясняют. Второй признак... А вот тут уже как посмотреть, признак это, или причина. Дело в том, что именно питание меньше четырёх раз в день ведёт к серьезным нарушениям работы печени. Но, зная, что человек долгие годы питается именно так, реже четырёх раз в день, совершенно точно имеет проблемы в работе печени. Следующий признак настолько распространён, что когда вы узнаете, что этот признак явно указывает на гепатоз печени, вы ужаснётесь, сколько же гепатозов ходит рядом с вами. Это лишний вес. Грубо говоря, если у человека лишний вес, то у него гепатоз. Степень поражения может быть разной, но ОН есть. В чем здесь дело? Очень простая для понимания, ситуация. Когда печень перестаёт справляться с токсинами, и желчь не в состоянии выносить обработанные токсины и канцерогены наружу, то способность печени регулировать липидный обмен тоже резко ухудшается, и появляется лишний жир, " апельсиновая корка". Переполненные ядами и канцерогенами клетки иммунной системы, перерождаются в жировые. Теперь вы поймёте, что абсолютно все насильственные способы снизить вес, вес может быть и снизят, но здоровья поубавят очень сильно. Заметьте, что я не написал : убрать жир, я написал: снизить вес. Потому, что при всех " лечебных" диетах и голоданиях, убирается не столько жир, сколько клетки мышц и клетки иммунной группы. Но об этом позже. Есть ещё один интересный признак, который " помолодел", что говорит о том, что помолодели и проблемы с печенью. Это пигментные пятна. Недостаток антиоксидантов для окисления продуктов распада, которые накапливаются в коже, это вот и есть эти пятна. Обязательно определяется снижение способности печени выводить токсины и канцерогены. Очень часто пигментные пятна предшествуют онкологическому процессу. Моя личная практика показывает, что при нормализации пищеварительного процесса и, соответственно, восстановлении печени, пигментные пятна исчезают полностью. И мы понимаем, что и антиоксидантый комплекс заработал, и печень стала нормально удалять с желчью обработанные, дезактивированные токсины, и что очень важно, канцерогены. В разных случаях пятна уходили от четырёх до четырнадцати месяцев.

 

Многие наверное слышали, что " ложкой и вилкой роется могила". В чем здесь нюанс? И есть ли он, хоть какой, этот нюанс? Есть. Когда говорят, что " жрать надо меньше", или что то вроде этого, то встаёт вопрос:" а на сколько меньше?" До какого предела нужно уменьшить количество принимаемой пищи? И когда, летом, зимой....? И что конкретно уменьшать, картошку, мясо, макароны... То бишь углеводы, белок, жиры... Что конкретно? Рекомендаций море. Рекомендуют совершенно разные схемы, и ... многие правы. Когда Фидель Кастро приезжал в СССР, то в его программе было посещение воинской части. В столовой он увидел, что суточная норма углеводной составляющей была равна одному кг. на одного солдата. Там так и было перечислено: макароны, крупа, хлеб- один килограмм. Он ну, очень удивился. Им, в их " райском" климате, столько не нужно. А у нас, это необходимость. Климат, возраст, пол, болезни, темперамент, особенности работы... Это и многое другое определяет как количество, так и состав еды. Я сейчас пишу прописные истины, все вы знаете об этом. Но может быть кто то из вас не знает, что с этим делать? Вопрос реально сложный. Да ещё надо учесть финансовую сторону: далеко не все имеют возможность без оглядки на бюджет, покупать то, что надо. Вот здесь от вас потребуется труд. Но это усилия, которые будут направлены на ваше же здоровье, это работа, которая не пропадёт даром. Она продлит, в результате, вашу активную жизнь. Итак, количество. Мы уже говорили, что однократный приём пищи укладывается в ваши же, сложенные ладошки. Имеется ввиду плотное содержимое ( утрамбованное), без Горки. Далее. Питаемся один раз в четыре часа. Как проверить ( ну, как то приблизительно), достаточное количество еды было принято в последний раз, больше, чем надо, меньше? Если через четыре часа вы не испытывает аппетита ( пусть даже самого незначительного), значит съели вы много. Если через четыре часа вы не против, что то съесть, то это хороший признак, и вы можете думать, что предыдущая порция по количеству была адекватной. Что касается количества еды и кратности приема, то все, о чем я написал, полезно для всех, в том, числе и для людей с болезнями. Те, у кого какие то особые случаи, должны ориентироваться только на рекомендации врачей. К примеру, у человека удалён желудок, конечно же в этом случае будут свои особенности как в составе еды, так и в количестве её за один приём. Если человек ест тогда, когда захочет, тогда когда получится, столько сколько хочет, и что хочет... То этот человек должен понимать, что его организм имеет право болеть. И он болеет. Начинается все конечно же... правильно с печени, которая о себя явно знать не даёт, не болит она. Если есть гастрит, бульбит, если есть отклонения в работе поджелудочной, двенадцатиперстной и т. Д., то это значит, что печень уже не справляется со своими обязанностями ДАВНО! Одновременно со всеми действиями, которые вы будете совершать под руководством гастроэнтеролога, окулиста, эндокринолога... вы, зная, с чего все это началось, должны позаботиться о своей печени. Без восстановления печени ( буду продолжать повторять это постоянно), лечить отдельные болезни удел, ну, ну уж совсем невежественных людей. И любой врач вам это подтвердит. Начните следить за кратностью питания и количеством еды за один приём, и вы много интересного за собой начнёте замечать. Адекватных вам порций, друзья. Они помогут ( вместе со всеми остальными нюансами), вернуть здоровье.

 

Когда Антония великого спросили, какая самая главная добродетель монаха, то он не назвал ни поста, ни молитвы... Он сказал: " рассудительность." Я думаю, что и любому из нас не стоит забывать, что именно рассудительность, уверенно помогает при любых жизненных ситуациях. Когда мы говорим о здоровье человека, то всегда должны рассуждать. И рассуждения эти, нас должны , в свою очередь, приводить к мысли, что на все так очевидно и просто как кажется. Приведу пример. Очень простой. В случае с почкой, мы имеем дело с органом, который не может восстановить некоторые свои важные элементы. Это нефроны. Вот печень может регенерировать и все об этом знают. Восстановлению гепатоцитов, этих сложно устроенных составляющих, мы, изменив что то в своих действиях, можем поспособствовать, а вот нефроны, не восстанавливаются. При рождении человеку даётся в каждой почке где то около миллиона нефронов. Они работают, почка выполняет свои функции, все нормально. Прибавить количество нефронов не может никто ( религию не берём, как известно, Богу все возможно), мы, неправильными действиями можем только уменьшать число нефронов, убивая их ядами в активной форме. Так вот, пример, который я хочу привести после теоретического вступления, демонстрирует, как, зная реальное положение дел, надо относиться к результатам анализов. Итак представим себе человека, у которого почка имеет весь миллион нефронов. То есть почка здорова максимально, по своему составу. Этот человек сдаёт анализы и, естественно, получает хороший результат. Тут все понятно. А теперь представим человека, у которого в почке уже уничтожено пятьсот тысяч нефронов, то есть осталось только половина. Это человек тоже сдаёт эти же анализы и... Получает тоже такие же, хорошие результаты. Надо понимать, что наши органы имеют , ну, скажем, пятикратный запас прочности, и, в нашем примере с почкой, половины работающих нефронов хватает ( пока), для того, чтобы почка выполняла свои функции. В результате различных исследований, медики выяснили, что хроническая почечная недостаточность, начинает себя проявлять тогда, когда нефронов остаётся меньше трёхсот тысяч. Нефроны не регенерируют, хроническая почечная недостаточность не лечится, а только лишь сопровождается диетами и режимом. Есть правда пересадка почки, но, помимо прочих особенностей трансплантации, есть ещё и тот факт, что пересаживаемая почка тоже будет бэушная, и сколько там нефронов будет, не знает никто. Может быть семьсот тысяч, а может быть триста одна тысяча... На какую мысль нас должна натолкнуть наша рассудительность, когда мы получаем хорошие результаты анализов? Получив хорошие результаты, мы должны понимать, что вот сейчас, та, или иная система нашего организма, справляется со своими задачами, но! Мы не можем точно знать запас прочности, потенциала системы и органов. Получив хорошие результаты анализов, мы не имеем права сказать: " о! Классно, я здоров! Можно себе позволить!" Рассудительность в таком радостном событии, как отличные результаты анализов, должна нас заставить думать: " прекрасно, я и дальше буду делать все, чтобы продлить это состояние здоровья, я и дальше буду ставить профилактику на первое место в своё жизни." 
У меня есть только одно желание. Я хочу, чтобы кто то ещё, кроме меня знал то, что знаю я. Многие из тех, кто меня читает, знает все это. В этом случае, эти люди лишний раз утвердятся в правильности своих мыслей. Вся сложность этой темы ( питание, печень, функции...), заключается в том, что положительные результаты, появляются не сразу, и может пройти несколько месяцев, пока человек ощутит реальные изменения. Это надо учитывать. И в тему: сегодня утром слушаю "ВЕСТИ" по радио, а там и говорят, что американские ученые доказали, что строгое вегетарианство может вызывать несколько видов рака, в том числе и рак прямой кишки. И объясняли почему. Для меня это конечно же не новость, но те, кто захочет про это узнать, может поискать в интернете. Это был репортаж Марины Костюкевич на радио " вести фм". Это к вопросу об отсрочке результатов. Вегетарианцы же как говорят? Мы никого не едим, совесть чиста, в теле необыкновенная легкость, ну, и далее по списку. Потом проходят годы, и вот вам результат. Организм исчерпал свою прочность... Здоровья вам и рассудительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился наконец человек с биологическим образованием, не сбиваемый тамошними "умниками", а уж они понабежали в его тему! И на разные голоса несут всякое-разное. Даже один мой "друг по форуму" что-то вещает про мощность и единицы её измерения (в применении к печени как главному энергетическому органу), пока что удалось понять, что диагноз у него неправильный, но как-то урезонить его не удалось. В общем, в тему про псориаз сбежались все любители потрындеть о том, о сём.

 

Будут вопросы - пишите. Для меня тут есть новое, а что-то знаю давно, но толком не понимала почему так. С чем-то не соглашусь (позже напишу про всё это подробно, надеюсь). Дополнение моё - со ссылками - на часть вопросов отвечает (если пройти по ссылке или самим поискать, набрав ключевые слова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про качество жизни VS её продолжительность. Дочкин доктор, тогда кмн, а теперь вроде дмн - уверял меня что кач-во жизни не должно страдать (и больной должен принимать симптоматические средства и с кайфом жить пока не помрёт - но конечно это он не говорил, но я так его поняла уже сама). В нашем случае было именно что качество за счёт продолжительности. И это быстро стало ясно, к счастью - нам удалось ликвиднуть за полтора года последствия того симптоматического лечения - в течение всего 1 месяца.

 

Но на форуме миастении я увидела немало людей, у кого не так всё как у дочери, кто нормально живёт на этих препаратах, работает и т.п. и всем доволен. Т.е. не всё так просто, как я тогда думала, когда начинала писать на миаст.форуме (в 2006-2007гг). 

Что я ещё поняла: что примерно (или как минимум) 15% б-ных имеют резкие отличия от всех остальных, кто с данным диагнозом. Так везде, на всех трёх форумах для больных АИБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЕЧЕНЬ (продолжение)

Печень часто назвают метаболическим мозгом. Она первична ВСЕГДА. Именно печень на сто процентов обеспечивает питание КАЖДОЙ клетке нашего организма и выводит 70% токсинов. Сильно, да? А те 20% токсинов, которые будут выводить почки, печень готовит, дезактивируя их, чтобы почки выводили их безопасно. Надо " всево то", создать для печени идеальные условия, и вашему здоровью не будет конца и края))))

 

Чуть позже я буду конкретно писать про то, как ведут себя токсины, которые печень пропускает. А сейчас простая схема: 70% токсинов вылавливает печень. 20% токсинов выводят почки. Остальные 10% приходятся на легкие, кожу, ну, и по мелочи всякие протоки ипр... Если печень работает плохо, то она не все токсины, которые она должна была дезактивировать и вывести с желчью, дезактивирует и выводит. А теперь внимание!!! Из печени выходит ТРИ ПОТОКА ЖИДКОСТЕЙ: венозная, очищенная от токсинов кровь, это раз. Лимфа ( 50% лимфы в организме вырабатывает печень. Не знали?))) , это два. Желчь. И вот, что происходит, если печень, плохо работая, не справляется с " чисткой" крови от токсинов: эти токсины, сначала, когда их поток не так велик, отправляет их в лимфу. В норме, печень отправляет в лимфу такие вещества, с которыми она не определилась. То есть это конечно же вещества , как минимум, организму не нужные, но и не явные сильные токсины ( как канцерогены, например), которые однозначно ушли бы в желчь в дезактивированным виде. То есть это что то такое, не очень опасное, с чем лимфациты справятся легко. Но когда в лимфу, печень, ввиду своей слабости, вынуждена пропускать явные, злые, активные токсины, то в лимфатических узлах, начинаются проблемы. И просто эти проблемы не решить. Если напор токсинов будет продолжаться и нарастать, то активные токсины, будут ( а куда ж им деваться???), прорываться уже не только в лимфу, но и кровь, которая выходит из печени. Дальше, по схеме кругов кровообращения, эта грязная ( а она в норме должна из печени выходить чистой), венозная кровь, идет в легкие, где в результате газообмена, она становится артериальной, обогащенной кислородом. Но(!!!), не перестает быть грязной, с токсинами. В легких есть барьер, но он слабенький. Токсины его преодолевают с легкостью, нанося урон самим легким. Бронхиты, воспаления легких... ( далее список болезней дыхательной системы), все это закономерные результаты плохой работы печени. Преоделев легочный барьер, токсины с кровью, по аорте из левого желудочка, выплывают в большой круг кровообращения, получая возможность попасть к абсолютно любой клетке организма, и нанести там урон. И здесь поосто вопрос слабости како то конкретного органа, у конкретного человека. Что касается почек, то сами подкмайте, если печень не может справиться с токсинами, с которыми она должна справиться, то уж до дезактивации токсинов, которые пойдут Через почки, у нее точно " руки " не дойдут. И не доходят. Нефроны неминуемо будут гибнуть. И часто, происходит вот что: человек какое то время находился в таком положении, которое я описал выше, потом, в силу разных причин, " взялся за ум", и... восстановил работу печени и саму печень тоже восстановил. А вот нефроны в почках уже не добавить. Печень очень хорошо регенерирует. Гепатоциты, удивительные клетки, они регенерируют, как никто другой. Единственное вещество, из распространенных, которое никогда не позволит восстановиться гепатоциту, это це два аш пять о аш, это спирт. Помните об этом, когда кто то вам будет говорить о чудодейственной роли алкоголя в нашем организме.

 

ИММУНИТЕТ Сегодня я буду писать об иммунитете. Максимальная эффективность иммунитета возможна только в том случае, если печень работает без сбоев, если она вовремя и в нужном количестве синтезирует белки, участвующие в процессах, которые осуществляет иммунитет. Чтобы представить, что такое иммунный комплекс человека по своей мощи, надо знать несколько цифр. Вот они: каждая десятая клетка организма человека, является клеткой иммунной системы. По другому сказать, если человек весит 80 кг., то 8 килограмм из этих восьмидесяти, клетки иммунной системы. Мозг весит от 1 до 2 кг! Крови у среднего человека примерно четыре килограмма... А тут восемь. Причём эти клетки не сконцентрированы в одном месте. Они везде. И, повторюсь ещё раз, иммунитет будет работать так как надо, только в том случае, если работа печени не нарушена. Что делает иммунитет? Он работает в несколько этапов. Одновременно осуществляется несколько процессов. Выделяют пять функций. Начнём с конца, и я объясню почему. Что хочет человек в конце концов? Человек хочет жить долго и активно. Правда ведь? Даже есть такая поговорка, что было бы здоровье, а остальное купим. Вот в конечном счёте иммунитет позволяет жить человеку. Просто жить. Последняя функция И., позволяет заменять старые, изношенные клетки на новые. Иммунные клетки находят старую клетку, выводят её из оборота, а на её месте начинает работать новая, молодая клетка. Так иммунитет убирает из организма старые и больные клетки. Это принципиальная схема. Но, как всегда, я вытаскиваю важный нюанс. Итак. Каждая клетка имеет не бесконечную возможность делиться. Каждая клетка может поделиться всего около восьмидесяти раз, так как при каждом делении, часть ДНК в хромосомах, отрезается, и наступает момент ( через 80 делений), когда клетка поделиться уже не может. Жизнь заканчивается, потому, что клетки кончились...Есть надежда, что когда то человек при помощи фермента Теломеразы и генной инженерии, сделает так, что клетки смогут бесконечно делиться. Но не смотря на ведущиеся исследования в этой области с момента открытия Теломеразы в 1984 году, практических результатов пока нет. И вот наш нюанс здесь: эти восемьдесят делений могут закончится, ну, к примеру к двадцати годам жизни человека, могут растянуться до шестидесяти, восьмидесяти, а у кого то и до ста лет. Как такое может быть? А все очень просто. На долголетие клетки влияет очень многое. Образ жизни, паразиты, токсины, способность печени эти токсины связывать и выводить, питание, в широком смысле. Вот человек и пьёт, и питается кое как, и перенапрягается разными веществами, ну, просто живёт как попало, как получится... и... Не болеет, всегда такой, прям все ему ни по чем. Да у него именно вот эта функция иммунитета работает неплохо. Иммунитет исправно убирает отжившие клетки, и новые начинают работать. По факту, у этого человека, клетки все молодые и работоспособные. НО !!! Они изнашиваются и стареют быстрее. Они быстрее меняются. И, ставшая сегодня привычной ситуация: " ты посмотри, всегда такой активный, здоровый, жить бы ещё и жить...". Все, клетки кончились. Умер. Буквально ураганный процесс потери здоровья по всем фронтам, и смерть. Как сделать так, чтобы каждая клетка нашего организма жила бы подольше, чтобы вот эти восемьдесят делений растянуть на какой то солидный промежуток времени? Вот выяснением и этого момента мы здесь занимаемся тоже. Как источник всех нужных элементов жизни, и как фильтр, печень опять выходит здесь на первое место. Невозможно иметь хороший иммунитет, если есть тот же самый дисбактериоз кишечника. Тема дисбактериоза пойдёт у нас после иммунитета. Но уже сейчас я напомню то, что говорил великий Мечников о дисбактериозе. Он говорил, что дисбактериоз, это минус тридцать процентов жизни человека. Как все взаимосвязанно! Плохая печень, дисбактериоз, пониженный иммунитет... Хорошая печень не даёт развиться дисбактериозу, и иммунитет максимальный. Восстановление работы печени, это необходимый процесс на всех этапах лечения любой патологии. К этой же функции относится и другая способность иммунитета. Иммунодефицит здесь ведёт к раку. Да, это способность иммунной системы обнаруживать и уничтожать онкоклетки. Онкоклетки образуются в теле человека каждый день, постоянно, с момента рождения, и до последнего его вздоха, десятками тысяч. Каждый день... И иммунная система их находит и уничтожает. За год наша иммунная система уничтожает до ста тысяч злокачественных опухолей, если иметь ввиду, что каждый день иммунные клетки уничтожают столько онкоклеток, из которых могло бы развиться двести опухолей. И иммунная система добросовестно делает эту работу день за днём, год за годом. И не важно, по какой гипотезе ( вирусной, паразитарной, генетической и проч.), эта раковая клетка образовалась, её пометят, иммунная система её найдёт, и уничтожит. Главное, чтобы хватило силёнок. Когда иммунитета может не хватить? Когда человек захочет без особой возни ( времени то и знаний не хватает), сбросить лишний жир. И берет жиросжигатель какой нибудь. Их щас много, чаёв разных, вытяжек из плодов растений разных... Что происходит? Ускоряется обмен веществ. Вообще весь, общий. Жир естественно тоже включается в процессы и уходит. Что значит уходит жир, я уже писал, но напомню. В жире, как на складе, никого не трогая, лежат жирорастворимый токсины, канцерогены, гербициды, пестициды... А если есть лишний жир, то печень не справляется с жировым обменом, она работает недостаточно хорошо. И вот, под действием веществ жиросжигатель, жир начинает " уходить". Ура! Фигура с каждым днём все венеристей и венеристей. Круто! Но вместе с этим " радостным" процессом, идёт другой, очень опасный. Вся гадость, которая лежала в жире и не приносила никакого вреда, стала поступать в кровь, и в печень в активном виде. Дезактивировать все эти активные элементы печень не в силах, так как функции её снижены, и все в такой же активной форме, они по малому кругу идут сначала в легкие, там преодолевают легочный барьер и дальше, с током крови разносятся по всему организму, нанося урон клеткам различных органов. Это первое. То, что касается непосредственно жира. Второе, и, самое опасное, это то, что, как я и говорил, убыстряются вообще все обменные процессы и ... онкоклеток начинает образовываться в разы больше. Представьте ситуацию, иммунитет остался на том же уровне, а онкоклеток стало в разы больше. Часто мощности иммунитета просто не хватает, чтобы справиться со всеми вновь образующимися раковыми клетками. Через двенадцать- пятнадцать лет, никому в голову не приходит связать разовый похудательный процесс и клинически диагностируемую опухоль в полсантиметра. Так же, серьезные исследователи, не советуют играться с ограничительными диетами. " Лечебное" голодание, все равно голодание, и вместо того, чтобы полноценной едой, напитать иммунитет, человек устраивает пищевой стресс. У иммунных клеток снижается работоспособность, печень не может синтезировать нужные белки для них, их вообще просто становится меньше. Да и сам по себе стрессовый гормон, может только понизить силу иммунитета. Это, кстати касается не только пищевого стресса, но и любого другого. Прорубь с ледяной водой, баня, сауна, нервный стресс... все это факторы, которые производят стрессовые гормоны. Я планирую подробно описать нюансы, которые необходимо знать, если вам кто то предложит " поднять" иммунитет банькой, прорубью и проч. Так вот, стрессовые гормоны снижают иммунитет, и его уже может не хватить на борьбу с онкоклетками которые образуются даже в нормальном режиме. У нас с вами остались ещё четыре функции которые выполняет иммунитет в нашем организме. Но это завтра. Буду очень стараться. И не обращайте ни на кого внимания. Читайте спокойно. Испоганить можно любое хорошее дело, это мы знаем. Но здесь не получится, потому, что многим то, что я пишу, нужно. Я это тоже знаю. Здоровья вам, люди с вертикальным умом. А вы знали, что есть люди, у которых ум горизонтальный, а есть люди, у которых ум вертикальный? Угадайте, кто из них может вникнуть в суть проблемы и докопаться до корня ? У вас вертикальный ум!

 

СНОВА ПЕЧЕНЬ Прежде, чем продолжить разговор об иммунитете, хочу вернуться еще раз к печени. Если вы спросите кого то из своих знакомых, за что отвечает печень в организме, то скорее всего, вам сообщат о том, что печень очищает кровь, и может быть, скажут, что желчь, которая вырабатывается печенью, что там делает с жирами. Я проводил такой ненавязчевый опрос. И в основном, за редким исключением, получал те ответы, которые я привел выше. ВНИМАНИЕ !!! Печень, так или иначе, принимает непосредственное участие ВО ВСЕХ ПРОЦЕССАХ ОРГАНИЗМА. Во всех, понимаете? Я сейчас приведу далеко не полный перечень того, за что отвечает печень. Приведу я этот список больше для того, чтобы вы поняли, что без восстановления нормальной работы печени, все попытки справиться с какими бы то ни было отклонениями в здоровье, будут обречены, в лучшем случае, на притормаживание развивающегося паталогического процесса. Из опыта мы знаем, что печень можно восстановить примерно за 4 - 6 месяцев. Итак, начнем.
1. Почему надо иметь здоровую печень и, как следствие, качественную желчь? Потому, что качественная желчь (при здоровой печени), дезинфецирует вашу пищу, убивая бактерий, которые устойчивы к кислоте (проходят через желудочный сок). Качественная желчь подавляет патогенный микромир, решая таким образом проблему дисбактериоза кишечника, который (дисбактериоз), миллионы людей безуспешно пытаются "лечить" другими способами. При всем при этом улучшается и увеличивается усвоение белка именно вами, а не вашими микро"друзьями". Качественная желчь активизирует липазу, повышая таким образом эффективность пищеварения. Как результат: вздутие живота нет, нет повышенного образования и отхождения газов, изчезает резкий запах газов.
2. Качественная желчь работает с жирами. Способствует их перевариванию и всасыванию в кровь. В результате клетки получают незаменимые вещества, которые: являются источником энергии, участвуют в построении клеточных мембран, реконструируют разрушенные ткани, проявляют себя в процессе свертывания крови, служат сырьем для синтеза гормонов, и т.д.
3. Качественная желчь, являясь самым мощным, естественным раздражителем кишечника, обеспечивает нормальную перистальтику, избавляя вас от запоров. Нет запора, нет длительного контакта с токсичными веществами, например.
4. Все вы знаете, что есть жирорастворимые витамины D,E,A... Так вот, ЕДИНСТВЕЕНЫЙ переносчик этих витаминов в кровь, это желчь. От того, насколько качественна желчь, зависит, как и сколько этих витаминов будет попадать в кровь. Кроме витаминов, только желчь переносит кальций и многие другие элементы.
5. В печени складируются многие витамины и макро-микроэлементы. Как на складе они лежат и по необходимости сбрасываются в кровь, поддерживая таким образом постоянство состава этих веществ в крови между приемами пищи, в течении суток...
6. Только в печени из аминокислот, которые были получены в результате пищеварения, собираются как из конструктора, свойственные только вам, ваши белки. Только в печени, понимаете. Чтобы оценить всю масштабность значения печени относительно белков, я просто приведу мизерную часть перечня того, какие белки синтезирует печень:протромбин и фибриноген-белки, предотвращающие опасные для жизни кровотечения, с другой стороны печень участвует в обмене гепарина, белка, который следит за предотвращением излишней свертываемости крови, предотвращая образование тромбов. Альбумин. Это транспортный кровяной белок. Он связывает многие лекарственные препараты и делает их действие не резкими, он связывает токсины, предохраняя важные органы от отравления. Давая на вредном производстве молоко, в котором много альбумина, поддерживали таким образом именно эту функцию печени. Почти половина иммуноглобулинов, которые дезактивируют неизвестные организму микробы и вирусы. Другая половина иммуноглобулинов, которые строятся клетками иммунной системы, конструируются из материалов, которые поставляет только печень. Все виды интерферонов синтезируются из веществ, которые поставляет печень. Благодаря интерферонаморганизм эффективно борется с микробами, вирусами, онкоклетками... И это только начала списка того, что синтезирует печень.
7. В печени находят свое последнее пристанище отработавшие свое белки. Они распадаются там на аминокислоты и из них извлекается продукт распада белков - аммиак. Это ядовитое вещество утилизируется следующим образом: из двух молекул токсичного аммиака, собирается одна молекула безопасной мочевины, которая выводится почками. Без этого, кровь превратилась бы в нашатырный спирт...
* Я наверное закончу описывать свойства и значение этого удивительного органа, хотя не описал и тысячной доли того, за что отвечает печень. Скажу только, что когда печень восстанавливается, то "сами собой" куда то изчезают многие болезни. Человек со здоровой печенью лишен необходимости посещать: невропатолога, дерматолога, гематолога, пульмонолога, лор врача, эндокринолога, инфекциониста, иммунолога... Печень (насколько могли подсчитать ученые), выполняет более 550 функций в нашем организме. И начинать восстанавливать свое здоровье надо именно с восстановления печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://econet.ru/articles/168059-glifosat-vinovnik-epidemii-autizma-i-autoimmunnyh-zabolevaniy
Доклад называется Glyphosate and MMR: Major Factors in The Autism Epidemic.

Скрытый текст

 

Стефани Сенефф, биолог, специалист по компьютерным программам в биологии, в последние годы занимающаяся изучением влияния на здоровье человека глифосата - гербицида, которым опрыскивают злаки и бобовые. Она утверждает: воздействие глифосата на человека виновно в эпидемии аутизма и аутоиммунных заболеваний.

Роль глифосата в распространении аутизма и аутоиммунных заболеваний:

1. Негативное влияние на кишечные бактерии. Глифосат нарушает шикиматный путь, первичное звено метаболизма у растений и бактерий. В результате кишечные бактерии не производят жизненно важных для человека веществ, в частности, метионин (подробности см. ниже).

2. Глифосат замещает глицин в белковых молекулах, делая эти молекулы невозможными для полноценного расщепления и вызывая аллергенные свойства. Аллергия на арахис, яйца может объясняться именно этим фактором.

3. Глифосат блокирует образование пищеварительных ферментов, делая невозможным расщепление и других белков.

4. Глифосат играет роль в формировании синдрома дырявого кишечника, повреждая слизистую, в результате нерасщепленные, аллергенные белки выходят из кишечника в кровоток.

Дальше -  много биохимических подробностей. За адекватную формулировку в некоторых местах не ручаюсь.

 

Всем хочу написать следующее. Никого ни в чём не собираюсь убеждать, мои мысли таковы, вот и всё. Извините, что не ответила подробно на некоторые вопросы, но на многое каждый смотрит "со своей колокольни" и конечно же видит разное.

Что касается разных людей с разными хр. инфекциями, то это очень долго писать, а смысл? Постараюсь писать только в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пригодиться кому-то из вас http://kronportal.ru/forum/showthread.php/21080-Концентратор-кислорода-кто-нибудь-пробовал?p=503048#post503048 - про концентратор кислорода. Упоминается в теме и пульсоксиметр - я раздумала его покупать, т.к. в мозге он не меряет содержание О2.

Скрытый текст


и http://kronportal.ru/forum/showthread.php/18189-Описторхоз?p=503047#post503047 (описторхоз - т.е. про паразитов, в тексте выделены симптомы со стороны ЖКТ и печени, а симптомы со стороны нервной системы специально не выделяла). Такое чтение не для всех.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало здесь http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/11974-zhivaya-eda-vs-ms/?page=3#comment-319912

Эрнст12, вы меня извините, но я вас не приглашаю принять участие в дискуссии, по ряду серьёзных причин. Это моя тема, а вы в своей пишите.

 

Остальных активных форумчан прошу подумать и при желании ответить на следующие вопросы.

 

Кто понимает, что срезанные цветы могут быть неживыми, т.к. простояли долго-долго в тухловатой воде?

Кто отдаёт себе отчёт, что происхождение жизни пока что остаётся загадкой для науки?

Что ограничивая себя уже точно установленными медициной и биологией фактами - далеко не уедешь, в плане исцеления?

 

Можете сами дописать вопросы на тему - Живое и неживое, в т.ч. еда. Если коротко, витамины, белки-жиры и т.п. - это одно. А энергия - это другое. Для полноценной жизни кому-то может не хватать просто энергии, но конечно не какой попало. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где речь про энергию, там надо поговорить и про информацию. Попалась статья про невроз.

Отсюда http://www.b17.ru/article/nevroz-dokazyvaet-materia-mysli/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Классическое определение невроза – это болезнь, вызванная информацией (действием информации).

 Например, мыслями о лю­бовных или семейных невзгодах, потере близких, крахе надежд, служебных неприятностях, наказании за совер­шенное деяние, угрозе жизни, здоровью или благопо­лучию.    В классической теории разрушающее действие информации объясняется просто. Она – значимая. Когда информация незначимая, то и повреждение отсутствует.

Скрытый текст

 


    Например, в ситуации с двумя предпринимателями, наблюдающими за пожаром на складе их имущества. У первого оно застрахованное, он, естественно, переживает. Но не так драматически, как второй, незастрахованный. Который осознает, что становится нищим. Ну а третий участник – пожарный. Для него пожар – работа. Опасная, трудная, но работа. Он видит тот же огонь, наблюдает ту же картину, тоже эмоционален в этой ситуации, но несколько иначе.

   Однако классическая теория  не толкует понятие "значимость". Оно вроде аксиомы. Должно быть понятно "само по себе". Не требует дополнительных пояснений. А значит - нет материального субстрата значимости. Примите на веру, что это некая сила мысли, сила представления. Но сама идея, как и всякая другая собственно мысль, остается невесомой, не-материальной. Есть идея – сильная и значимая, а есть идея – несильная. Но обе - одинаково нематериальны.

    И вот – иначе не назовешь – это идеологическое препятствие – на корню ограничивает возможности психотерапии невротика.

   На самом деле избегание толкования "значимость" является попыткой замаскировать логическую брешь. Чем больше осмысливаешь концепцию "значимости", тем четче видишь, что она несовместима с "невесомостью" мысли - как масло с водой.

    При материалистическом взгляде на природу мысли у понятия "значимость" возникает объяснение.

     Функциональная магнитно-резонансная томография, функциональная МРТ или фМРТ, позволяет определить активацию определенной области головного мозга во время эмоциональной и интеллектуальной деятельности.

    На сегодняшний день это один из самых активно развивающихся видов нейровизуализации. Сигнал фМРТ лучше в тех областях мозга, где происходит работа.

    Когда человек совершает простую мысленную операцию типа сложения простых числе или представляет цвет, запах – ФМРТ откликается активностью в соответствующей зоне коры мозга. Во многом эта активность соответствует классической карте зон мозга.

    Когда человек совершает более сложные умственные операции – представляет некоторую житейскую ситуацию, вспоминает событие, то многие участки коры работают более активно. Картина активности коры становится более пестрой.

    Самым неожиданным для исследователей было наблюдать на ФМРТ работу мозга во время профессионального синхронного перевода.

    Вся кора без исключения "светилась", была очень активна. Синхронный перевод – это тяжелая умственная работа. Слышать фразу на одном языке, выделять ее смысл, продолжая слушать речь и улавливать смысл, генерировать сообщение на другом языке, озвучивать его.

   Теперь попросим человека, представляющего ситуацию или вспоминающего событие, нагрузить воображаемое конфликтом.

     Конфликт возникает там, где под угрозой оказываются значимые моменты. Когда одно увязывается со втором, с третьим. Обслуживать мысль, связанную с представлением о белом цвете – это не так энергозатратно. Куда энергозатратнее поддерживать мысль, связанную с представлением, которое – в силу эмоциональной и интеллектуальной ассоциации - вызывает за собой другие такие же представления. А также включает контуры "зеркальных нейронов" (об этом в статье "Зеркальные нейроны как топливо для невроза").

    Человек в мыслях создает внутренний диалог, доказывает виртуальному оппоненту спорную истину, оправдывается от несправедливого обвинения, проигрывает одну и ту же ситуацию под разными углами.

     И вот, без всякого синхронного перевода, мы увидим на ФМРТ включение всей коры в процесс. А это очень энергозатратно. Шутка ли, удерживать и проворачивать в своем сознании все эти многосложные конструкции. Вот эта многосложность и является тем, что люди называют "тяжелыми мыслями". Они и вправду тяжелые, они по-настоящему "грузят". Вот в чем заключается значимость – она обслуживается не отдельными функциональными участками коры головного мозга. А всей корой.

     Но человек в невротических размышлениях отличен от синхронистов. Их каждые 15 минут отключают от микрофона и под ручки выводят в тихую комнату, отдохнуть в безмолвии. Выпить сладкого чая, рлддержать энергетику мозга.

    А невротик сам себя отдыхать не выводит. И его внутренний диалог не умолкает. Человек и рад бы его прекратить, но безуспешно. Конфликт никак не утрясается, маховик раскручивается, а мозг начинает работать на износ.

    В результате многократного проворачивания в голове всех этих нелегких взаимосвязанных конструкций и клубков мыслей наступает функциональное повреждение не только мыслительных центров. Мозг - единая конструкция. Регулирующие центры мозга не очень обособлены от коры. Наоборот.

    Слон неумолкающего невротического диалога переминается с ноги на ногу, будучи прочно привязан к полочкам просторной посудной лавки. 

     Вот такое понимание разрушительного влияния невроза на нервную систему и отличает материалистического психотерапевта от классического идеалистического.

   И тот, и другой, одинаково считают невроз болезнью, вызванной действием информации. Значимой информации.

     Но в материалистическом понимании у мысли появляется вес, вещественное выражение "значимости", тогда как в идеалистической парадигме значимость остается условным допущением.

     Отсюда же и разные перспективы психотерапии. При новом подходе понятно, как обходиться без медикаментозного костыля. Нет таблетки от "мучительного диалога". И не будет.

     Грядет "чистая" психотерапия - в виде мыслетерапии, то есть системы правильно разработанных для каждого конкретного случая мысленных упражнений. Они силами самого клиента разбивают мысленные мегаконструкции и освобождают мозг от перегрузки. Сразу вызывают ощутимое мысленное облегчение и чувство завершенности.

     В каком-то смысле любая психическая коррекция, связанная с трансформацией значимости, автоматически облегчит состояние. Будь то байко(сказко)терапия, рациональная терапия, смена вероисповедания или уход в веру, имаджинация, переформатирование культурного кода. 

     Но не только. Вычисление контуров "зеркальных нейронов". Работа с фантомной болью невротика за счет нейтрализации контуров чужой боли..

    Мозг – как совершенная информационная машина – эволюционно не может не иметь эффективных возможностей для самокоррекции. Нужно лишь направить его энергию в правильное русло. За подобной продуманной индивидуальной мыслетерапией - будущее.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыдущая статья того же автора (про материальность мысли) http://www.b17.ru/article/mysl-ne-idealna/

 

Я - квалифицированный врач-психотерапевт. Более 25 лет занимаюсь психологией и психотерапией . То есть, душой человека.Психология - это наука.

Скрытый текст

 

Официально. Есть научные психологические степени. Однако у других наук - химии, физики, социологии, экономики, астрономии - есть четко и научно понимаемый, рациональный субстрат изучения.

О душе до сих пор мало что известно, кроме некоторых чисто эмпирических заключений. Они являются очевидными заявлениями типа "Солнце вращается вокруг Земли". Описывают что-то, но причин не вскрывают.
То есть, сфера моих занятий - наука без научно описанного, рационального основания.

Таким образом, мы сталкиваемся с парадоксом. Наука о душе - ненаучна! Она описывает свойства и движения души. Местами очень даже поэтическим языком. Поэтому, в психологии есть место и "чудесам", и прочим нерациональным событиям.

Но психология была была таковой до момента, который можно назвать революционным. Который поставил все с головы на ноги.

 

Сначала пару строк скажу о "безмедикаментозе". Сейчас модно рекламировать психотерапию , рассказывая о лечении без таблеток.

Такая реклама вызывает критические возражения, что нельзя "словом" вылечить биохимические нарушения в мозгу. И уж тем более неврологические. 
Например, если в мозгу изменился "уровень pH" (читай - серотонина, меланина, энкефалина и проч.) - то хоть заговори все зубы, но "без щелочи или кислоты рН этот не изменишь".

То есть, биохимические отклонения корректируются только химическим воздействием. Мозг дескать - большой биохимический реактор. Как и весь организм человека, впрочем.

Так и было до недавних пор. Пока не задумались, а с чего вдруг "рН сместился-то"? Ну как конкретно клетки мозга его модифицировали?
Тут даже генетику "пристегнули". Мол, настал момент и ген сработал, вот у человека и встряхнулась биохимия. Фатум. От судьбы не уйдешь!

Орешек физиологии мозга оказался очень твердым. Нет такого гена, который бахнет вам по серотинину, когда вы тупите в отношениях, загоняете себя под плинтус, роняете свою самооценку... и вдруг ген срабатывает!

Этим "геном" оказалась более "сильная" вещь. Она оказалась даже сильнее генокода, который диктует всегда следовать инстинкту самосохранения.

А эта штука генокод отодвигает и кидает человека на пулеметную амбразуру.

Это та самая "вещь", с которой работает информационный орган, мозг. Информация. Идея. Мысль. Концепция. Сила информации такова, что она может расплавить человеку мозги и превратить его одной психотравмой в жалкое растение. Может парализовать. И на самых объективных МРТ вы увидите те же изменения мозга, что и при классическом инсульте.

И если информация может калечить мозг человека, возможно она его и излечивать способна?

В переводе с греческого "слово" (логос) и есть "информация". 
Словом/информацией можно покалечить, а можно вылечить. Но не каждым словом. 
Лекарства это тоже химия, но вы от головной боли употребляете не абы какое химическое вещество. А конкретно придуманную ацетилсалициловую кислоту.

Поэтому в "лечении словом" должен быть заложен лечебный смысл. Смысл воздействия на смысловой орган.

До недавнего времени такая концепция была больше похожа на мантру. Типа, психотерапевты так успокаивали сами себя, чтоб не ощущать себя шаманами.

Пока не случилась революция.

Мысль - не идеальна. Она более чем материальна. Но мы не становимся вульгарными материалистами, механицистами.  

Итоги этой революции в психотерапии невероятны. 

Теперь понятен механизм, которым "идеальная" мысль повреждает нервные центры мозга, как именно она их перенагружает и срывает (об этом отдельная статья). Из этого много что следует.

Лечение обсессивно-компульсивных расстройств (навязчивые тики, мысли, действия, сопрвождающиеся страхом и ритуалами) через мнемотехники. Это специальное мысленное упражнение, которое по итогу восстанавливает объективный сбой в работе мозга и перестраивает его структуру. Заодно возвращая то внутреннее состояние, что было до болезни.

Это избавление от шизофрении. Опять же, не лекарствами. А через понимание информационной парадигмы шизофрении и правильном подходе к тренировке мозга в противостоянии болезни. В противостоянии тем самым самым голосам.
Это возвращение речи больным после инсульта после того, как официальный неврологический консилиум и общемедицинская практика признали таких больных безнадежными.

Чуда здесь нет. Мозг - информационная машина. И оказалось, что правильный поток информации может эту машину перестроить.

Естественно, это происходит не без активного участии самого пораженного мозга, самого пациента. Это - упражнения. Это - работа. И как следствие - перестройка мозга.

Это информационный танец с поврежденным информацией мозгом - с целью изменения танца. Не все специалисты еще владеют новыми методиками. Но такое умение и есть настоящая психотерапия , лечение души информацией.

Врачи пока еще не пришли к полному пониманию информационных схем лечения. Этот процесс во многом индивидуальный и кропотливый. И как всякая "ручная работа" плохо масштабируемый. Поэтому, таблетки являются мощным подспорьем в типичных случаях психических отклонений. 
От фармакологии имеет смысл отказываться, только если немедикаментозный подход явно демонстрирует свою эффективность.

В выборе терапии нужно ориентироваться на такой метод, который помогает.

Психотравмирующая информация перекраивает мозг за минуты.
Седуксен помогает через час.
Психотерапия - в среднем за один-два месяца.

Поэтому, не ждите от психотерапевта моментальной помощи. 
Но терпение - редкое качество. Обычно, если врач быстро не помогает, то он моментально посылается в далекие края. Ищется другой доктор, который сможет незамедлительно помочь. 
Как правило, очень быстро и крайне эффективно (при этом эффектно!) работают хирурги и реаниматологи. Их поэтому любят и все им благодарны.

А вот с психотерапевтами несколько сложнее.

Чаще всего психотерапевты практикуют лечение неврозов. К чему приводит невроз? К психосоматике. Гипертонии. Импотенции. В лечении невроза достаточно распутать клубок ценностей и представлений, чтобы выправить ситуацию.
Правда, теории неврозов нередко концептуально наворочены и запутаны. Ровно как и то, что неврозы вызывает - перенапряжение и болезненная информация.

Поэтому сегодня перед психотерпевитом открывается большая перспектива по настоящей психотерапии, по лечению мыслью.

Чтобы Вам лучше понять мой стиль и способ психотерапии, я подготовил цикл статей (раздел Публикации), основанных на реальных ситуациях и консультациях. 
Читайте, думайте, обращайтесь...

Ярослав Филатов, нерациональный психотерпевт
очные и онлайн консультации
г. Санкт-Петербург

 

Ответ автора на вопрос читательницы (в комментах): конечной точкой приложения психологии, психотерапии, психиатрии является душа. Не будь душевной боли, дискомфорта и страдания, вряд ли бы эта отрасль глубоко кого-нибудь интересовала. 

Но в определениях психологии - как науки - налицо подмена понятий. Душа (которая болит и служит причиной интереса) за скобками. Два пишем, три в уме, будем изучать закономерности психических процессов. Как результат - механистический исход. Он проявляется в буме таблеткотерапии. 

Об этой гордыне человеческого разума вообще нужно отдельно разговаривать. Шутка ли - будем лечить мозг таблетками, которые блокируют работу медиаторов или их антагонистов. Мозг, как совершенная информационная машина, конечно, справится и с таким отклоняющим влиянием, как прозак. С таким же успехом гипертонию можно лечить гипертоническим раствором соли. А что? Буферная система крови и не такое способна переварить. Заодно и давление снизит.

Поэтому ко всем определениям психологии, как науки, которая занимается не душой, а механикой мозга, я отношусь критически. Еще раз повторюсь - конечный смысл психологии - душа и сознание. А с определением этих сущностей до сих пор мрак.

 

Ещё статья, другого автора. Новая научная парадигма и психика http://www.b17.ru/article/82377/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор органа при психосоматическом заболевании http://www.b17.ru/article/67451/

В психике каждого человека есть своё сознание тела. У сознания тела существует символический язык.

Скрытый текст

 

В нашей речи иногда проскальзывают следующие обороты речи: «У меня от этой ситуации тяжесть в желудке». «у меня сердце ноет от твоего отношения», «чихал я на ваше мнение», «я не могу переварить это известие». Подобные фразы ярко демонстрируют взаимоотношение души и тела, они дают нам понимание того как возникают функциональные расстройства из-за психоэмоционального состояния и душевных конфликтов.

Сознание тело, получая команду от бессознательного выбирает определенный орган или функциональную систему в целом. Это можно сравнить с выбором мишени снайпером: жертвой станет тот орган и система, которая символизирует для человека врага. Врагом становится не человек, который обидел, подавленная эмоция или же навязчивая мысль, а именно часть собственного организма.

Расстройства функций внутренних органов на нервной почве знаком каждому из нас: замедленное дыхание, учащенный пульс, слишком интенсивная работа кишечника, повышенное кровяное давление, спазмы желчного пузыря и другие. Когда такие расстройства  происходят часто возникновение психосоматическое заболевание, если при этом не разрешает внутренний психический конфликт.

Этот конфликт – результат травмы. Травма может случится в детстве в результате небрежного отношения родителей, дефицита любви и внимания со стороны матери, авторитарность отца. Также это может быть форма протеста сознания тела. Например, приучение ребенка к опрятности, связанное с сильными эмоциональными реакциями, когда мать буквально «зациклена» на чистоте, может нарушить естественную работу функций выделения у малыша.

Во время психоанализа выяснилось, на что понадобилось немало времени, что регулярное усилении сердечных приступов у мужчины на языке сознания тела выражало упреки в его адрес одного значимого родственника. Таких случаев не мало. У мужчины существовал детский паттерн отношений, когда в процессе психотерапии узнавалась мать, которая в наказание постоянно покидает своего ребенка. Позже в сознании тела этого мужчины сохранился и закрепился этот паттерн реагирования, но если в детстве сердце просто «пошаливало», во взрослом возрасте стали появляться приступы.

 

Полностью согласна со многим из написанного этими двумя психологами. И могу дополнить, как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда http://www.o8ode.ru/article/learn/kirlian.htm

К.х.н. О. В. Мосин

ЭФФЕКТ КИРЛИАНА В ИЗУЧЕНИИ СВОЙСТВ ВОДЫ

Эффектом Кирлиана или Кирлиановой аурой называется плазменное свечение электрического разряда на поверхности предметов, которые находятся в переменном электрическом поле высокой частоты 10-100 кГц, при котором возникает поверхностное натяжение (исправлено мной) с напряжением между электродом и исследуемым объектом от 5 до 30 кВ.

Наблюдается эффект Кирлиана, подобно молниям или статическому разряду на любых биологических, органических объектах, а также на неорганических образцах различного характера.Принцип визуализации Кирлиановой ауры довольно прост.

Скрытый текст

 

На электрод подаётся высокое переменное напряжение с высокой частотой - от 1 до 40 киловольт при 200-15000 Герц. Другим электродом служит сам объект. Если объектом служит человек, то он не заземляется. Если объект представляет собой предмет неживой природы, то его необходимо заземлить. Оба электрода разделены между собой изолятором и тонким слоем воздуха, молекулы которого подвергаются диссоциации под действием сильного магнитного поля, возникающего между электродом и объектом. В этом слое воздуха, находящемся между объектом и электродом, происходит три процесса.

Первый процесс заключается в ионизации и образовании атомарного азота, который в больших концентрациях вреден для человеческого организма. Поэтому с кирлиан-прибором необходимо работать в хорошо проветриваемом помещении.

Второй процесс - ионизации молекул воздуха и образования ионного тока – коронного разряда между объектом и электродом. Форма короны свечения, её плотность и т.п. определяются собственным электромагнитным излучением объекта.

Третий процесс - переход электронов с низших на высшие энергетические уровни и обратно. При этом переходе электронов происходит излучение кванта света. Величина перехода электрона зависит от собственного электромагнитного поля исследуемого объекта. Поэтому в различных точках поля, окружающего объект, электроны получают разные импульсы, т.е. перескакивают на разные энергетические уровни, что приводит к испусканию квантов света разной длины и энергии. Последний факт регистрируется человеческим глазом или цветной фотобумагой в качестве различных цветов, которые в зависимости от объекта могут окрашивать корону свечения в различные цвета.

Эти три процесса в своей совокупности и дают общую картину кирлиан-эффекта, который позволяет изучать электромагнитное поле объекта. Существуют и другие принципиальные схемы регистрации кирлиан-эффекта, подробно описанные на сайте

lebendige-ethik.net/4-kirlian-pribor.html

Эффект Кирлиана был назван в честь краснодарского физиотерапевта С. Д. Кирлиана и его супруги В. Х. Кирлиан, открывших и запатентовавших в 1939 году новый способ фотографирования объектов различной природы посредством газового разряда, позволивший наблюдать факт излучения света атомами или молекулами, получивший в последствие название Кирлианография.

Супруги Кирлиан назвали его кожно-гальваническим (или психогальваническим) эффектом, вызывающим изменение электрического сопротивления кожи под воздействием сильных эмоций. В настоящее время этот способ стал основой нового вида фотографии, которую теперь называют газоразрядной, а за самим способом закрепилось название «газоразрядная фотография по методу Кирлиан» или сокращённо «Кирлианография», или “Эффект Кирлиана”.

Однако по версии журнала «Техника молодёжи» (№ 11,1983 г.), эффект электрографии был открыт в 1891 году белорусским учёным Я. О. Наркевич-Йодко, а Кирлиан, внеся незначительные усовершенствования в прибор, присвоил себе чужое открытие. Это произошло, по мнению журнала, в 1949, а не в 1939 году (IUMAB — International Union of Medical and Applied Bioelectrography, Международный Союз Медицинской и Прикладной Биоэлектрографии).

На самом деле эффект свечения различных объектов, в том числе биологических, в электромагнитных полях высокой напряженности известно уже более двух столетий.

Еще в 1777 г. немецкий физик профессор Г. Лихтенберг, изучая электрические разряды, наблюдал характерное веерообразное свечение на покрытом порошком изоляторе. Спустя столетие это свечение было зафиксировано на фотопластине и получило название "фигур Лихтенберга".

В 1891-1890 гг. демонстрационные опыты Николая Теслы наглядно показали возможность газоразрядной визуализации живых организмов. Н. Тесла получал фотографии разрядов обычной фотосъемкой. Его следования были продолжены М. Погорельским в России и Б. Навратилом в Чехии.

В конце этого же столетия в России известный по тем временам ученый и  исследователь Я. О. Нардкевич-Иодко, экспериментируя с различными электрическими генераторами, обнаружил свечение рук человека в поле высоковольтного генератора и научился фиксировать это свечение на фотопластине. С помощью данного устройства им были сделаны электрографические снимки медалей, монет, листьев растений. 1882 год стал для ученого годом признания его открытия. Свой способ фотографирования Наркевич-Иодко назвал «электрографией». Проводя многочисленные эксперименты, он заметил разницу в электрографической картине одинаковых участков тела больных и здоровых, утомленных и возбужденных, спящих и бодрствующих людей. Он также предсказал возможность использования данного метода для определения психологической совместимости людей.

В это же время на другом конце света в Бразилии в 1904 г. католическим священником Ланделем де Моруа была создана первая электрофотографическая (электроразрядная) камера и получено множество снимков. В 1930 г. Прат и Шлеммер в Праге изучали контактные отпечатки различных объектов при электрическом разряде. 

Однако сложность использовавшейся тогда аппаратуры для получения электрографических снимков и ее объективная опасность препятствовала широкому распространению метода в то время.

После смерти Нордкевич-Иодко в 1905 г. и возникновения новых революционных ситуаций в физике и в обществе эти работы были надолго забыты. И только благодаря российским изобретателям супругам Кирлиан метод был заново открыт в конце тридцатых годов.

Несколько десятков лет Кирлианы исследовали характеристики свечения различных объектов, получив более 30 авторских свидетельств на изобретения в области электрографии, поэтому в настоящее время в мировой литературе закрепилось название этого метода - ЭФФЕКТ КИРЛИАН.

Семён Давидович Кирлиан родился в Екатеринодаре (Краснодар) 20 февраля 1898 года в многодетной армянской семье. Не имея возможности получить образование, он вынужден был с ранних лет работать — приказчиком, декоратором, настройщиком роялей, но больше всего его интересовала электромеханика. В 1923 году Семен Давидович женился на дочери священника Валентине Хрисанфовне Лотоцкой, работавшей журналистом и педагогом. Она стала верным другом и помощником в делах мужа.

 

Фото. С. Д. Кирлиан с супругой В. Х. Кирлиан

Семён Давидович придумал много полезных изобретений. Городская типография пользовалась изготовленной им электропечью для отливки шрифтов, мукомолы — магнитными устройствами для очистки зерна. Очень перспективными оказались и идеи по созданию аппаратуры для термической обработки продуктов в консервной промышленности. Уже перед войной Кирлиан придумал систему электроэкранирования душевых для обработки людей, которые могли быть поражены отравляющими газами. Однако главное открытие, прославившее имя Кирлиана на весь мир, пролило свет в неведомые прежде тайны природы.

В 1939 году Семёна Давидовича приняли мастером по ремонту электрооборудования в городскую больницу. Отремонтировав в больнице физиотерапевтический аппарат, в котором использовался ток высокой частоты, он обратил внимание на странное розовое свечение между электродами.

Кирлиан решил попробовать зафиксировать на фотоплёнке свечение в поле тока высокой частоты какого-нибудь предмета. Первым объектом, который был «сфотографирован» таким образом, стала монета. Изобретатель подсоединил к ней один электрод, положил сверху плёнку, накрыв её вторым электродом, включил ток высокой частоты. Сделав отпечаток, Кирлиан увидел снимок монеты, по краям которой шёл скользящий разряд.

«Для выполнения задуманного требовались новые знания. Пришлось изучать электронную оптику, знакомиться с оптической фотографией, составлять схему за схемой. К огорчению, первые эксперименты дали не „россыпи звёзд“, а скелет пальцев. Появились шальные мысли, не дело ли это „рентгена“? Но опыты продолжались. Путь к „россыпям“ был тернистым, он прошёл через дебри схем, ожоги, непредвиденные результаты, отчаяние. Это был не Его величество случай, а долгий и упорный труд. Труд проникновения в неведомый мир, где зарыты драгоценные формулы здоровья и долголетия человека» (Из дневника С. Д. Кирлиан).

Так супруги Кирлиан открыли окно в неведомый мир. Их разработки были защищены двадцатью одним авторским свидетельством. Однако, не имея поддержки государственных учреждений, не получая ни копейки на исследования, супруги работали, не щадя себя, проводили опыты, «чтобы глубже проникнуть в этот неведомый мир для блага страны и людей», — как писал С. Д. Кирлиан.

С. Д. Кирлиан помещал в электрическое поле самые разнообразные предметы, фотографируя без фотоаппарата необычное свечение, в том числе листья деревьев, собственные руки. На основе своих наблюдений вывел закономерность: любой живой объект, помещённый в поле высокой частоты, давал на фотоплёнке свечение, характер которого зависел от состояния снимаемого объекта. Одна «картинка» — если лист дерева только что сорван, другая — когда после этого прошло некоторое время. Существенно различалось также свечение от рук здорового, заболевшего или даже просто уставшего человека.

Первым объектом, который был "сфотографирован" таким образом, стала монета. Изобретатель подсоединил к ней один электрод, положил сверху плёнку, накрыв её вторым электродом, включил ток высокой частоты. Сделав отпечаток, С.Д. Кирлиан увидел снимок монеты, по краям которой шёл скользящий разряд


 

Рис. Коронный разряд на ключе и на монетах

 

Рис. Фотография срезанного листа и пальца руки в поле высокого напряжения

Кирлиан стал помещать в поле самые разнообразные предметы, фотографируя без фотоаппарата необычное свечение, в том числе листья деревьев, собственные руки. И тогда выявилась любопытнейшая закономерность: любой живой объект, помещённый в поле высокой частоты, давал на фотоплёнке свечение, характер которого зависел от состояния снимаемого объекта.

Одна "картинка" - если лист дерева только что сорван, другая - когда после этого прошло некоторое время. Существенно различалось также свечение от рук здорового, заболевшего или даже просто уставшего человека.

Позже исследователи выяснили, что для живых объектов интенсивность и конфигурация излучения Кирлиана зависит как от его собственного излучения так и от электропроводимости организма, что обуславливается многими параметрами — в том числе и психоэмоциональным состоянием человека и его нервной системы.

Электрическая проводимость (электропроводность, проводимость) — величина, обратная электрическому сопротивлению и выражается в сименсах.

Связь коэффициента теплопроводности K с удельной электрической проводимостью σ устанавливает закон Видемана — Франца:

где k — постоянная Больцмана, e — заряд электрона.

«В коже заложены своеобразные биомеханизмы, выполняющие важные функции и связанные через нервную систему с внутренними органами… Мы предполагаем, что при наличии сравнительных таблиц картин электрического состояния кожного покрова в нормальном и патологическом состоянии можно будет использовать наш метод как средство ранней диагностики в медицине, в животноводстве… Мир чудесных разрядов сослужит человеку хорошую службу» - писал С. Д. Кирлиан в книге “В мире чудесных разрядов”.

Однажды работники одного из институтов привезли супругам Кирлиан два внешне одинаковых листа растений. Поместив их в поле высокого напряжения, изобретатели, к недоумению многих, получили на снимке разные изображения. Сотрудники признались, что один из листьев взят от больного растения.

Позднее исследователи пришли к выводу, что новый метод исследования распознает болезни на ранней стадии их развития и не только у растений, но и у человека.

В дальнейшем эффект Кирлиан нашел свое применение для диагностики психических заболеваний, определения биологической активности медикаментов, выявления признаков переутомления операторов, перегрузки спортсменов, в сельском хозяйстве для определения всхожести семян и взаимного влияния различных видов растений, в машиностроении (дефектоскопия), в криминалистике, парапсихологии, оборонной промышленности и других областях.

Только в 1957 году была разрешена публикация брошюры Кирлиан "В мире чудесных разрядов", что вызвало настоящую сенсацию в научном мире. А первая диссертация в России по методике Кирлиан была защищена в 1975 г. В. Г. Адаменко. Он полагал, что основным носителем информации о биологическом и психофизиологическом состоянии живых организмов являются электроны, и считал кирлиановские снимки прижизненным электронным изображением, получаемым в отличии от электронного микроскопа не в вакууме, а при атмосферном давлении или в газе низкого давления. В то же время другой известный отечественный исследователь профессор биофизики Казахского государственного университета В. М. Инюшин выдвинул биоплазменную гипотезу для объяснения эффекта Кирлиан в биоэлектрографии.

В настоящее время под термином «эффект Кирлиан» понимают визуальное наблюдение или регистрация на фотоматериале свечения газового разряда, возникающего вблизи поверхности исследуемого объекта при помещении последнего в электрическое поле высокой напряженности.

При описании результатов исследования биологических объектов применяется также термин «биоэлектрография», в ряде случаев используется термин «кирлианография» - регистрация свечения на фотоматериале или другом носителе, позволяющем фиксировать изображение.

Процесс фотографирования объектов происходит в тёмной комнате или при красном освещении. На устройство, создающее поле высокого напряжения кладут лист непроявленной чувствительной к излучениям фотобумаги или фотоплёгки. А сверху листа устанавливают исследуемый объект. Это может быть что угодно – монета, рука человека, капля воды, кристалл льда и др. Во время подачи высокого напряжения на поверхности объекта происходит газовый разряд, который проявляется в виде характерного свечения вокруг объекта — коронный разряд, который засвечивает чёрно-белую или цветную фотобумагу или фотоплёнку. После проявки чёрно-белой фотобумаги наиболее яркие места становятся тёмными, как это видно на фотографии. Поскольку палец руки касался фотобумаги (окружность в центре), эта область остаётся не засвеченной.

Кирлиановы спектры воды

В настоящее время метод газоразрядной визуализации (эффект Кирлиан) является одним из немногих методов, позволяющих быстро, достоверно и безопасно исследовать физическое, психоэмоциональное и энергетическое состояние человека, выявить болезнь задолго до ее клинического проявления и найти ее первопричину, а также подобрать индивидуальные методики лечения и оздоровления, проконтролировать в динамике их эффективность.

Также метод газоразрядной визуализации хорошо подходит для изучения био-энергетических свойств воды. В качестве примера на рисунке показаны Кирлиановы ауры обычной воды и воды, заряжённой экстрасенсом. Видны видимые различия двух образцов воды. Причём Кирлиан-свечение образца заряжённой воды в 30 раз сильнее обычной воды.

 

Рис. Кирлиановы ауры обычной воды и воды, заряжённой экстрасенсом. Рисунок с сайта www.thiaoouba.com/kir.htmContemporary physics cannot explain the above change in water glow which, technically speaking, is a purely physical process involving an electrical discharge in the ionised air around the drop.

Современная физика не может объяснить изменение Кирлианового свечения в воде, с точки зрения физики - это чисто физический процесс с участием электрического разряда в ионизованном воздухе. The main reason for this is that a great majority of “scientists” on Earth completely ignore our consciousness in their perception of Reality. Профессор К. Коротков говорит, что увеличение Кирилиановой ауры вокруг капли воды не могут быть объяснены без учета энергии и передачи информации. Water Aura experiments give evidence that our mind, when properly trained, can actually change the matter. Эти эксперименты свидетельствуют, что вода способна хранить, передавать и изменять переданную ей информацию.

 

Эффект Кирлиан также активно используется как средство для изучения ауры, биополя и т.п. Академическая наука не находит теоретических обоснований применения эффекта в практической медицинской практике. Некоторые медицинские учреждения используют эффект в целях диагностики общего психофизического состояния человека и выявления патологии, поскольку Кирлиановы спектры здорового и больного человека различаются. Многими российскими и зарубежными организациями производятся запатентованные и сертифицированные министерством здравоохранения приборы газоразрядной визуализации.

Галерея фотографий на основе эффекта Кирлиана

Ведущим мировым специалистом по кирлианографии является болгарский биофизик доктор Игнат Игнатов. Им создана новая отрасль медицины – биоэнергетическая медицина. /article/onew/

На фото - слева направо:

инженер Христос Дроссинакис (Dipl. Eng. Christos Drossinakis),

д-р Игнат  Игнатов (Dr. Ignat Ignatov)

профессор Антон  Антонов (Prof. Anton Antonov)

профессор Марин  Маринов (Prof. Marin Marinov)

Есть два известных болгарских имени в области изучения эффекта Кирлиана. В 1976 году проф. Антонов фотографирует Кирлиановую ауру двух зубов. Вырывают тот зуб, у которого аура слабее. Вводит биоэлектрические параметры при изучении эффекта.

Основываясь на том, что в цветной Кирлиановой ауре отсутствует зеленый цвет, проф. Маринов совместно с д-ром Игнатовым создает электромагнитную концепцию зрения. /article/learn/color.htm 

Проф. Антонов и проф. Маринов получили свою специализацию в Дубне, Россия.

Д-р  Игнат Игнатов.

Д-р  Игнат Игнатов родился 1 января 1963 г. в город Тетевен. В 1976 г. он описывает  явление, при котором маленькие  отверстия действуют как оптические линзы. В 1989 г. заканчивает Физический факультет Софийского университета. С этого же года начинает профессиональную работу в области медицинской биофизики. С 1996 года он – организатор Научно-исследовательского центра медицинской биофизики (НИЦМБ). Является соавтором исследований по биолечению глазных заболеваний. Является соавтором исследований по дистанционной регистрации биофизических полей, лауреатом многих премий и медалей по биофизике и альтернативной медицине. В 2007 г. д-р Игнатов создал методику Цветного Кирлианового спектрального анализа. Главное научное направление д-ра Игнатова связано с  исследованиями воды, “памятью” воды и зарождением живой материи. В Болгарии д-р Игнат Игнатов представляет проект “EUHEALS”, в котором принимает участие 20 европейских стран. Руководитель проекта – д-р Гарольд Визендангер (Германия). Руководитель НИЦМБ является консультантом Национального Центра общественного здоровья (НЦОЗ).

Автобиография д-ра Игната Игнатова:

/article/onew/biograth/ignatov.htm

Дополнительную информацию о авторской методике цветного Кирлианового спектрального анализа можете прочитать в: www.medicalbiophysics.dir.bg/ru/kirlian_effect.html , а о цветах в Кирлиановой ауре в: lebendige-ethik.net/4-fiksazija_fotoplenki.html

Согласно авторской методике д-ра Игнатова регистрируются все цвета спектра, исключая зеленый цвет.

Вот интересные результаты опытов д-ра Игнатова водой и эффектом Кирлиана.

Кирлиановые ауры водяных капель контрольной пробы (рис.1) и пробы (рис.2), на которую воздействовал биофизическими полями инженер Христос Дроссинакис (д-р Игнатов, 2008).

рис.1 – Кирлиановая аура капли воды от контрольной пробы

 

рис. 2 – Кирлиановая аура капли воды от пробы после биовоздействия человека

Биоелектрические ауры лечебных камней инж. Цоло Петкова© www.medicalbiophysics.dir.bg/ru/tsolo_petkov.html до и после их использования

(д-р Игнатов, 2008). Исключительно интересно то, что минерал, который носит человек, имеет более слабую электрическую ауру, чем камень, подготовленный к использованию. Аура первого минерала состоит из красных, сине-зеленых и бледно фиолетовых цветов (рис.4). Второй „светится” темносиними и фиолетовыми цветами (рис. 3).

Указаные камни инж. Цоло Петкова © тоже содержат небольшое количество воды. Исследования наличии воды сделаны в лаборатории Эвротест Контрол, Болгария. www.medicalbiophysics.dir.bg/bg/kirlian_gallery.html 

рис. 3 Кирлиановая аура камня до использования

рис. 4. Кирлиановая аура камня после использования

В России одним из ведущих специалистов по кирлианографии стал Константин Георгиевич Коротков. Им создан комплекс аппаратуры “Корона-ТВ” для исследования биологических объектов методом газоразрядной визуализации с прямым вводом газоразрядных изображений в компьютер. Эта система позволяет наблюдать развитие Кирлиан – изображения в реальном масштабе времени, в обычном, не затемненном помещении, записывать их, преобразовывать, распечатывать и хранить в памяти компьютера. А разработанное программное обеспечение дает возможность построить поле человека, наблюдать его изменения, а также количественно оценить параметры изображений, для более четкой оценки динамики происходящих в организме процессов.

В новом поколении приборов по кирлианографии используются последние достижения современной технологии:  электронные схемы с петлей глубокой отрицательной обратной связи на микрочипах последнего поколения, оптоволоконная система преобразования изображения, телевизионная ПЗС (прибор с зарядовой связью) матрицы, цифровые видеобластеры. Постоянно производится модификация конструкции и программного обеспечения.

К.х.н. О. В. Мосин

Статья длинная. Изображения пока что не смогла скопировать. А они интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем коротко про этот же эффект, отсюда https://otvet.mail.ru/question/15139739

Эффект свечения различных объектов, в том числе биологических, в электромагнитных полях высокой напряженности известен уже более двух столетий. Однако сложность использовавшейся тогда аппаратуры препятствовала изучению эффекта. И только благодаря российским изобретателям супругам Кирлиан, обнаружившим это явление в 1930-40 гг, метод "высокочастотного фотографирования" получил широкую известность. Несколько десятков лет занимались Кирлианы исследованиями свечения все новых и новых материалов. Они получили более 30 свидетельств на изобретения. Поэтому во всем мире за этим явлением прочно закрепилось название эффект Кирлиан.
В настоящее время под термином эффект Кирлиан понимается визуальное наблюдение или регистрация на фотоматериале свечения газового разряда, возникающего вблизи поверхности объекта при помещении его в электрическое поле высокой напряженности. При описании результатов исследования биологических объектов применяется также термин биоэлектрография или кирлианография.
Кирлианография получила большое распространение в мире как метод экспериментальных исследований: библиография по эффекту Кирлиан насчитывает более тысячи публикаций. Наибольший интерес вызвали исследования кирлианограмм биологических объектов, в основном организма человека.

Первые же исследования эффекта Кирлиан показали, что вид кирлианограмм меняется при изменении состояния человека. Например, по виду кирлианограмм пальцев рук и ног оказалось возможным судить об общем уровне и характере физиологической активности организма, оценивать состояние отдельных его систем и следить за влиянием различных воздействий: препаратов, терапии и т. п. Это позволило развить эффективные системы диагностики, основанные на использовании эффекта Кирлиан.
Расширение сферы применения эффекта Кирлиан, стремление консолидировать исследования, проводимые в разных странах, привело к организации в 1978 в США и Англии Международного Союза медицинской и прикладной Биоэлектрографии (IUMAB). Союз был поддержан учеными разных стран, в том числе российскими. Был защищен ряд диссертаций с привлечением большого объема экспериментальных данных по исследованию различных биологических объектов с помощью эффекта Кирлиан.
Эффект Кирлиан является в данный момент единственным инструментальным методом, позволяющим на физическом и энерго-информационном уровнях оценить состояние не отдельного органа или системы, а всего организма в целом во взаимоотношении отдельных частей друг с другом. В перспективе этот метод видится как практический инструмент на столе любого врача.

Особый интерес представляют перспективы применения эффекта Кирлиан в практической психологии: получены данные, свидетельствующие о связи характеристик свечения с психологическим типом личности. При соответствующей разработке эффект Кирлиан может стать первым инструментальным способом оценки характеристик личности, что позволит исследователю формировать объективный портрет человека на разных стадиях его развития.
Интереснейшие данные получены при исследовании методом Кирлиан психологической совместимости различных людей. Это открывает перспективы нового подхода к вопросам профессионального отбора, особенно при учете взаимоотношений в малых группах, проблемам формирования семьи и индивидуальных отношений.
Появление аппарата газоразрядной визуализации (ГРВ) , основанного на эффекте Кирлиан, ознаменовало новый этап в познании природы человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить, почему я иногда копирую статьи с такими недочётами, как статья к.х.н.Мосина О.В. Т.к. смысл людям с техническим образованием понятен, к тому же это большая статья, в ней много информации правильной и полезной (в плане понимания того, о чём хотела бы рассказать). Для себя я могу там найти то, что мне надо. Есть там и ссылки на литературу. Ответ на Мейл.ру более короткий. Всё это имеет непосредственное отношение к тому, о чём я хотела бы написать далее (также как и статьи по психологии). 

 

В приципе я хотела бы по возможности скрыть эту тему под паролем (как ненужную большинству участников форума). Чтобы такое чтение не отвлекало их от более насущных проблем. Но не знаю мнение тех, кто эту тему читает. Будут вопросы - задавайте в теме или в личку пишите. Всегда отвечаю, но конечно не всегда ответы вас устроят. Т.к. ничего простого во всём этом, к сожалению, я не обнаружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На другом форуме написали коммент к статье про невроз  http://forum.faleev.com/index.php?showtopic=1262&pid=308030&st=320&#entry308030


Сообщение #324 (более подробно)

Скрытый текст

 



 

Цитата(Вера_Л. @ 7.7.2017, 3:33) 

Статья про материальность мысли http://www.b17.ru/article/mysl-ne-idealna/

Я - квалифицированный врач-психотерапевт. Более 25 лет занимаюсь психологией и психотерапией . То есть, душой человека.Психология - это наука.

...Наука о душе - ненаучна! ...


- Автор хочет сказать, что кандидаты и доктора психологических наук - "не-ученые".

Видимо, сам научных степеней не имеет, и ему приятнее думать, что не только он НЕ ученый.

 

Цитата

Статья про материальность мысли http://www.b17.ru/article/mysl-ne-idealna/

...Например, если в мозгу изменился "уровень pH" (читай - серотонина, меланина...


- Автор явно перепутал "меланин" с "мелатонином".

Кроме того, "уровень pH" - это НЕ уровень "серотонина".

 

Цитата

Статья про материальность мысли http://www.b17.ru/article/mysl-ne-idealna/

...Этим "геном" оказалась более "сильная" вещь. Она оказалась даже сильнее генокода, который диктует всегда следовать инстинкту самосохранения.


- "Генокод" НЕ "диктует всегда следовать инстинкту самосохранения". Диктует - "инстинкт".
 

Цитата

Статья про материальность мысли http://www.b17.ru/article/mysl-ne-idealna/

...Мысль - не идеальна. Она более чем материальна.


- Автор заблуждается.

 

Цитата

Статья про материальность мысли http://www.b17.ru/article/mysl-ne-idealna/

... Мозг - информационная машина. ...

Ярослав Филатов, нерациональный психотерпевт...


- Автор действительно НЕ-рационален.

Мозг НЕ "информационная машина", и вообще НЕ "машина", а часть ЖИВОГО ОРГАНИЗМА, в котором НЕТ никаких "машин".

Но Ярослав Филатов этого НЕ знает.

 

Цитата

Статья того же автора про невроз.
Отсюда http://www.b17.ru/article/nevroz-dokazyvae...Fzen.yandex.com
Классическое определение невроза – это болезнь, вызванная информацией (действием информации).


- Это НЕ "классическое", а ОШИБОЧНОЕ определение "невроза".

"Неврозы" НЕ "вызываются информацией". И никакая "информация" НЕ может "действовать". 

 

 

15 часов назад, vedmed сказал:

- Автор хочет сказать, что кандидаты и доктора психологических наук - "не-ученые".

Видимо, сам научных степеней не имеет, и ему приятнее думать, что не только он НЕ ученый.
- Автор явно перепутал "меланин" с "мелатонином".

Кроме того, "уровень pH" - это НЕ уровень "серотонина".
- "Генокод" НЕ "диктует всегда следовать инстинкту самосохранения". Диктует - "инстинкт".
- Автор заблуждается.
- Автор действительно НЕ-рационален.

Мозг НЕ "информационная машина", и вообще НЕ "машина", а часть ЖИВОГО ОРГАНИЗМА, в котором НЕТ никаких "машин".

Но Ярослав Филатов этого НЕ знает.
- Это НЕ "классическое", а ОШИБОЧНОЕ определение "невроза".

"Неврозы" НЕ "вызываются информацией". И никакая "информация" НЕ может "действовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЙ ОТВЕТ:
Безусловно, в Ваших замечаниях есть рациональное зерно, а многое просто верно и это следовало бы учесть автору статьи. 
Про генокод и инстинкт самосохранения, мелатонин, а также про то что мозг вообще не машина, полностью с Вами согласна.
Про учёные степени - это на самом деле не главный критерий. Но это вопрос второстепенный, на самом деле (по моему личному мнению).

 

А вот про то, что невроз не вызывается информацией, насчёт этого скорее не согласна, чем согласна. Давайте назовём данную "информационную теорию невроза" гипотезой. Что-то (какие-то факты и доводы) будет ЗА неё, а что-то против. Я лично считаю, что ЗНАЧИМАЯ для данного человека информация В ПРИНЦИПЕ может вызвать невроз. Иногда фактически может даже и добить кого либо, при наличии каких-то усложняющих жизнь обстоятельств. Возможно, Вы напишете что невроз возникает не у всех, а у тех, кто к его возникновению предрасположен. Да, я тоже думаю что это так.

 

Но вот если невроз у данного человека всё же возник, вполне его причиной могла быть негативная информация. Дома кто-то раз за разом всячески "доставал", изводил упрёками, критикой, вздохами-охами (и это тоже информация - подразумевается, что несчастный невротик чем-то "хуже" того, кто его регулярно достаёт). А вот и невроз, как результат длительных (фактически) издевательств одного человека над другим.

 

Скрытый текст

Комменты автора статей и ответы на вопросы:

"Это ведь классическое определение невроза - болезнь информации. Ну и варилась бы себе эта информация, ну то есть мысли, ну то есть идеальные и невесомые конструкции, в нашей голове. Откуда повреждение регулирующих центров то? Непонятно.

Выходит, что в классической картине неврозов, и в объяснении психосоматических эффектов, присутствует некоторый разрыв. Сбой в работе нервных центров от перенапряжения. А чем же они перенапряжены? Невесомыми мыслями? Абсурд. Просто мол примите как факт, что перенапряжены. Далее переход к симптомам. Упс!

Беря эту недосказанность за основу и восполняя разрыв, в статье "Невроз как доказательство материальности мысли" я аргументирую эти выкладки.

Ну а на всякие там фМРТ не ссылаюсь. Это вроде как о работе мозга, правда, не о материальности мысли? Мостик, но неявный".


"...наука в моей статье заключается в том, что 
1) мысль материальна 
2) генерация мысли не только объективно отслеживается (давно уже и это всем известно), но и меняет структуру мозга (об этом подробнее читайте у Д. Нормана в "Пластичности мозга".


"Но при этом в классической модели неврозов вы найдете косвенное подтверждение другой парадигмы. Там явно это не утверждается, но отправная "философия" более чем понятная. Мысль отдельно, тело и мозг - отдельно. Поэтому объяснение повреждающего действия неврозов замыкается на повреждающее действие неврозов.

Почему тогда работает рациональная психотерапия, вообще непонятно. А аффипмации - это вообще за гранью понимания. Нечто сродни мантрам. А почему работают таблетки - понятно.

Так вот, наука в психологии начинается именно с того, что принимается материальность мысли. Душа теперь не метафизика..."

в других (классических) подходах нет мостика между значимостью и повреждениями. Ну переживает человек, ну волнует его "значимая" тема. С эмоциями, опять же, получается несколько оторванно. Они вроде как вытекают из "значимости", но что делает их такими деструктивными, остается за кадром. 

Я же говорю о том, что значимость - у каждого своя - проистекает из тех ассоциативных мысленных образований (конструкций), которыми оперирует мозг. Оперирует всвязи с поставленной ему сознанием задачей - решить проблему. Она не просто вычислительная задача, она связана с самооценкой, с выживанием и тп. Мозг послушно за эту задачу берется. Тянет одну ниточку - она цепляет другую, та связана с эмоциональными проявлениями, с третьей, с четвертой. 

Вычислительные мощности мозга не безграничны. Да и дело не только в вычислениях. Это не математтика. Это - события нашей жизни. Они ассоциированы с вегетатикой, эмоциями, эндокринной системой. 

Нагружая эту систему, мы получаем невроз. Как материальное проявление перегрузки маткриальной системы. И получаем ответ, как по-новому с последствиями этой проблемы справляться".

Я считаю, это очень серьёзные статьи, в них поднимаются важные вопросы, к-рые имеют отношение к тому, что произошло (к тому как формируются АИБ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...