f0e8f2e3fe3caada84dc81fb1432fedb Перейти к контенту

Вопросы с ответами


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Gera сказал:

Когда?

Уже?

Пора...

У меня ещё не всё сараи разобраны. И теплицей надо заниматься.

Не сейчас.

Когда нибудь...

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20.05.2022 в 22:13, b4ntik сказал:

мы все умрем((

У нас на работе 80-летние пашут. Так что - нет.

 

Пишу эти новости для информации. Лично я болею всем, что появляется в городе (грипп, ковид и т.п.) и так всю жизнь. Но прививки переношу плохо, т.е. это не вариант лично для меня. И не защищает вдобавок ни от чего. У кого-то всё по другому, я в курсе.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Жена с дочкой сегодня с утра на Бештау бегали. На спуске, когда шли обратно познакомились с женщиной, разговорились... Пришли к возрасту, молодые не молодые и выясняется, что их новой знакомой 67 лет. Выглядит лет на 50-55 и что мне запомнилось, когда жена рассказывала об их встречи, так это её ответ. Не боюсь старости, она меня дома не застанет. 

 Вот это здорово. Так держать. Надо запомнить.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разделить любые таблетки можно, и это несложно. Толчёте таблетку такой маленькой толкушкой в ступке (химики знают эту ступку и толкушку, а я не знаю как она называется правильно). Потом порошок высыпаете на чистую (желательно не белую) бумагу (например, обёрточную или миллиметровку) и формируете ровную полоску из порошка. А уж эту полоску нетрудно разделить на любое число частей. Хотя разумеется не идеально точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vera сказал:

Разделить любые таблетки можно, и это несложно. Толчёте таблетку такой маленькой толкушкой в ступке (химики знают эту ступку и толкушку, а я не знаю как она называется правильно). Потом порошок высыпаете на чистую (желательно не белую) бумагу (например, обёрточную или миллиметровку) и формируете ровную полоску из порошка. А уж эту полоску нетрудно разделить на любое число частей. Хотя разумеется не идеально точно.

Вера, я не могу по русски сказать вам куда идти на форуме, но делите так анальгин, а не серьезное лек-во.

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Давно ничего не писала в так называемой "моей" теме. И вот выдался свободный-пресвободный период времени. Ну я и решила, что нехорошо совсем уж забросить тему. Заранее прошу прощения за многословие. И предупрежаю, что абсолютно ничего полезного я не написала далее. Хочу выразить некоторые мысли, более подробно.

 

Цитата: "Не совсем по теме, но меня всегда поражает, как люди пытаются найти у себя РС( Романтика что ли такая? Ишемический инсульт буднично, то ли дело РС........ Заберите у меня, отдам, даже приплачу, дорогостоящие препараты отдам".

 

Далее некоторые мысли, по поводу диагностики. Как это часто бывает, совсем маленькие, крошечные нюансы в плане мотивации, намерений, и прочих проблем пациентов при диагностике "ИХ заболеваний" сильно меняют всё. Просто буквально всю картину. Как говорится, «дьявол кроется в деталях».

 

Ишемический инсульт поражает всё же чаще пожилых. Я в курсе, что многие тяжёлые заболевания сильно "помолодели", а среди них естественно и инсульты с инфарктами, но в любом случае это широко известные заболевания. Причём известные абсолютно всем врачам, и населению чаще всего тоже - даже не имеющему мед.образования.

 

Это не значит, что больного вылечат, если у него инсульт пусть даже в принципе и не угрожающий его жизни. Мою бабушку в её 61 год не вылечили при  инсульте, а совсем даже наоборот (ввели неподходящие лек-ва). Но это было давно, с тех пор прошло уже 45 лет, сейчас и население, и врачи Скорой помощи не настолько безграмотны (по моим личным наблюдениям). 

 

Кроме того, инсульт это как правило быстро возникающее заболевание с довольно стремительным течением. Я хочу сказать, что когда "не совсем понятно чем" болеют молодые по возрасту люди и болеют долго, нередко годами и десятилетиями - вряд ли они начнут искать соответствующую литературу и читать про симптомы инсульта.

 

Они будут читать про свои собственные симптомы. Конечно, если у них нет диагноза, а проблемы со здоровьем имеются, причём достаточно серьёзные. Такие, которые мешают не только полноценно трудиться, но и просто жить нормальной жизнью. 

 

Конечно, под словами "нормальная жизнь и полноценный труд" разные люди понимают тоже каждый своё. Но есть нечто такое, что как говорится, "ни в какие ворота не лезет" (с). И вот читая про какие-то подобные симптомы и состояния - которые у них имеются, люди рано или поздно могут набрести на слова "Рассеянный склероз".

 

По  той простой причине что уж больно много у него симптомов, аж 600 - как я прочла в популярной книжке врачей, которые всю жизнь занимались именно этим заболеванием. Фамилии их я не помню, так как читала я эту книжку в 2001г, когда у мой дочери были некоторые проблемы с диагнозом. В той же самой книжке я прочла, что примерно половина больных РС о своём диагнозе не знает и не узнает.

 

Вероятно, с тех пор процент диагностированных больных с РС вырос, но я так думаю что он по прежнему не нулевой. Вот среди этих больных (кто не знает диагноз) наверняка есть часть и тех, у кого заболевание не так уж сильно прогрессируют (оставаясь в рамках достаточно умеренной симптоматики). А тут я приведу ещё одну цитату: "Но после этого мой врач сказал что есть РС который не прогрессирует". 

 

И наконец, ещё одна цитата, из того же самого обсуждения это стр.462 тема "Вопросы": "Вы к нам почаще заходите, без вас потом так хорошо" ) Раз было так много цитат из той темы, приведу слова этого же автора (В.Полякова), адресованные конечно же не вам,  и вообще никому (просто понравились при поиске различных умных мыслей): "Как удивительно природа вас щедро обделила всем".

 

Резюмирую, что люди не старые по возрасту и длительно болеющие ищут конечно же не РС у себя, а свой личный диагноз. Ищут среди тех болезней, которые имеют похожие симптомы и которые естественным образом могут спутать с РС как некоторые врачи, так и некоторые пациенты (предположим, имеющие родственников или знакомых с РС).

 

Мне самой когда-то 40 лет назад поставили диагноз "остеохондроз", но лечение только навредило. После случая с бабушкой я решила не заморачиваться тогда с диагнозом  (а самой искать, что помогает). Но всё могло пойти по другому, при каком-то раскладе. 

 

Прошу всех вас не обижаться что написала так подробно. Потому что эта тема про мечты об РС на моей памяти всплывала не один десяток раз. Люди нередко страшатся определённости, но тем не менее и от неопределённости, и от "своих" симптомов (которые не РС) они тоже мучаются. Годами таскаясь по врачам, или предположим попав в клинику неврозов, при том что невроз совсем не самая главная их проблема.

* * *

Вспомнила как год назад я поранила ногу в водоёме. И знакомый врач мне сказал что всё-таки надо сделать прививку от столбняка, поскольку смерть от него очень неприятная. Я почитала про статистику и не стала. Так как долго иметь всякие осложнения тоже неприятно, хотя и по другому.

 

Это я к тому что мне все эти диагнозы (про которые шла речь) жуть как не нравятся. И всё же не мы выбираем болезни. А судьбу - лишь частично.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то подумал, что я уже всё сказала что хотела, так это он ошибается. Это было только начало. А теперь надо написать про тех, у кого "диагноз есть". И лекарства есть, причём бесплатные. Может, они даже помогают. А может нет. В общем, пока непонятно.

 

Как ни печально, но это достаточно распространённая ситуация. Конечно, я сочувствую тем, кто оказался именно в таком положении. Да ещё раньше (давно, когда я сама была молодая), добрые врачи говорили "лечиться не хотите", если больные вдруг начали "выступать" что лечение ИМ не помогает (или может вредит).

 

Сейчас хоть медики понимают, что лечение не всегда помогает, при тяжёлых АИ заболеваниях. Бывают ли лёгкие АИЗ? К примеру, АИТ может стать хроническим и протекать сравнительно легко т.е. субклинически. Про РС вы сами всё знаете. А все АИЗ я перечислить не могу, т.к. не знаю - насколько они тяжелы и как протекают у разных больных.

 

Также надо написать, что у одних больных все симптомы типичные именно для ИХ заболевания, а у других имеется что-то не совсем типичное. Конечно, всегда полезно сходить к двум разным врачам, а то и к трём. Чтобы уточнить какие симптомы хорошо соответствуют именно предполагаемому заболеванию. Это если есть такая возможность.

 

Конечно, грех не написать про ошибки. Врачи тоже могут ошибаться. А пациенты, они тоже ошибаются, причём очень часто. Кому врач не нравится (кто им добро делает, и лечит их по ОМС). Кому лекарства слишком дорогие. Или купить их слишком трудно, ведь для больного человека всё проблема.

 

В общем, сделать ошибку легко, но исправить это трудно. А иногда и просто невозможно. На эту тему можно писать долго, но "не буду толочь воду в ступе". Приведу только цитату: "Что для одного ошибка - для другого исходные данные".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Хочу про ортопеда написать. Вдруг кто соберётся. Пока я рассказывала про ноги-ступни-пятки, доктор слушал меня скептически. И упрекал что я ничего не знаю-не понимаю-говорю что-то не то. А ноги и пятки у меня самые обычные, т.е. нормальные. И артроз в коленях, по результатам рентгена, всего лишь 1 степени. Т.е. я излишне драматизирую (как я его поняла - он этого конечно же не говорил, будучи профи).

 

И я решила на очередной приём принести самые обычные домашние тапки, которые не смогла носить, в количестве 3 шт (по одной от пары) и для примера те тапки, которые я носить смогла. Хотя когда я мерила их в магазине, всё было нормально у всех 4-х пар. Чтобы он понял, что проблемы всё же имеются, и это не артроз. В общем, таким способом мне вроде бы удалось как-то объяснить, в чём заключаются мои проблемы с ногами. 

 

Я хочу сказать, что иногда обувь даёт понимание проблем. Помню, как муж перед болезнью и парализацией часто спотыкался и падал, и у его обуви уличной образовались характерные повреждения. Это к вопросу поиска взаимопонимания с медиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сохраню некоторые ссылки в теме. Две статьи про полезные свойства ресвератрола (по списку продуктов, где он содержится, вижу что это то, что лично мне неплохо подходит, - в природных соединениях):

https://econet.ru/articles/181126-resveratrol-veschestvo-kotoroe-prodlevaet-zhizn и https://vitgid.ru/pitanie/nutrienty/vitaminopodobnye/flavonoidy/resveratrol-v-produktah/

Цитата: Ресвератрол относится к классу полифенолов.

Содержится в косточках и кожице красного винограда, сливах, малине, бруснике, чернике и некоторых других ягодах, в арахисе, какао. Его можно обнаружить в корнях и стеблях горца японского, в иглах сосны. Но почетное первое место занимает красный виноград.

 

Я сама БАДами не увлекаюсь, но есть препарат Антистакс, в нём есть это вещество Ресвератрол. Цитата:

Антистакс является ангиопротекторным (защищающим сосудистую стенку) и венотонизирующим (повышающим тонус стенки вены) фитопрепаратом.

Фармакологическая активность лекарственного средства обеспечивается присутствием флавоноидов (биоактивных веществ) в экстракте красных листьев винограда, которые в основном представлены Кверцетина глюкуронидом и изокверцетином.

Препарат положительно влияет на эластичность сосудов, нормализуя их проницаемость, и путем усиления мембран, защищает их внутреннюю поверхность. Сокращение проникающей способности сосудистой стенки замедляет выход белков, плазмы и воды в прилегающие ткани и органы, что приводит к замедлению возникновения отеков, а также к уменьшению уже существующих https://medside.ru/antistaks

 

Цитата: Иммуномодулирующие свойства ресвератрола предлагается использовать в коррекции аутоиммунных заболеваний: https://www.elib.vsmu.by/bitstream/123/5380/1/vf_2012_1_63-73.pdf

Но это очень древняя  статья, а кому интересны более поздние, ищите сами.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасаясь быть послана далеко и надолго, напишу про выписку различных рецептов. САМОЕ ГЛАВНОЕ: все проблемы в принципе решаемы. А кто не хочет их решать (из медиков) тот саботирует наши реформы медицины. И значит - непонятно как и насколько проф.пригоден.

 

Так что идёте куда хотите и куда реально можете дойти - к терапевту, к заведующей, к хирургу (любой врач знает РС) и спрашиваете: кто и где может вам всё выписать (что вам надо). Хирурга я написала просто для примера.

 

Не выписали вам что-то? Не беда, начинайте обзвон. Куда - ну почитайте сами в Интернете. Кому надо, тот найдёт куда обратиться. Пишите е-мейлы и т.п.  Есть наконец депутаты и партии. А также форумы и чаты.

 

Надо понимать, что в одном районе МО (предположим) прошла очередная реформа, а в соседнем м.б. оставили пока всё как было. Как контроль, и т.к. невозможно всё изменить и сразу, и везде, и чтобы всем всего хватило :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, считайте я вас послала далеко и надолго. В выписке наших рецептов есть особенности, не лезьте.

Я болея РС и выписывая препараты, но живя в другом регионе (в Москве) даже не пытаюсь лезть, потому что не знаю системы в МО , вы то куда:swoon2:

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
4 минуты назад, Карина сказал:

КАКАЯ ПОМОЩЬ ЕСТЬ ОДИНОКИМ ИНВАЛИДАМ.

Разная. Зависит от степени инвалидности. Есть бесплатная, есть платная. Вам надо позвонить в социальную службу вашего города и уточнить все детали. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kat4kat сказал:

Разная. Зависит от степени инвалидности. Есть бесплатная, есть платная. Вам надо позвонить в социальную службу вашего города и уточнить все детали. 

Мамина знакомая, сейчас ей 87, был инфаркт, проблемы с ногами, социальный работник платный.

Приходит комиссия из собеса с прейскурантом, оценивает что ей нужно, и сообщает сумму оплаты в месяц. В прейскуранте оценено все, даже помочь выйти на улицу.Наверное ещё имеет значение одинокая или нет.

Москва, 1-я группа инвалидности.

Мне кажется сейчас бесплатной нет в принципе, по минимуму возможно, но платная. Прошли времена бесплатного соц.обслуживания

  • Лайк 3
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aliens сказал:

Мамина знакомая, сейчас ей 87, был инфаркт, проблемы с ногами, социальный работник платный.

Приходит комиссия из собеса с прейскурантом, оценивает что ей нужно, и сообщает сумму оплаты в месяц. В прейскуранте оценено все, даже помочь выйти на улицу.Наверное ещё имеет значение одинокая или нет.

Москва, 1-я группа инвалидности.

Мне кажется сейчас бесплатной нет в принципе, по минимуму возможно, но платная. Прошли времена бесплатного соц.обслуживания

У нас первого группе прописаны часы бесплатные и количества помощи разной бесплатные. Все, что свыше по прейскуранту тоже. По регионам разные правила)))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kat4kat сказал:

У нас первого группе прописаны часы бесплатные и количества помощи разной бесплатные. Все, что свыше по прейскуранту тоже. По регионам разные правила)))

У неё очень скромные, 2 раза в неделю магазин, один раз в месяц уборка и все платно

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Карина сказал:

Есть пансионаты с проживанием с больных рассеянным склерозом

Пансионатов по заболеваниям нет. Можно оформить договор ренты.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, aliens сказал:

Пансионатов по заболеваниям нет. Можно оформить договор ренты.

Не, пансионаты есть, но они все платные. Но там нет конкретики рассеянного склероза, пансионаты для отлей с нарушением неврологического характера, и там целый список. В который входит и РС

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kat4kat сказал:

Не, пансионаты есть, но они все платные. Но там нет конкретики рассеянного склероза, пансионаты для отлей с нарушением неврологического характера, и там целый список. В который входит и РС

Я это и имела ввиду, написала просто коряво:dntknw:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
26.01.2023 в 13:39, aliens сказал:

Мне кажется сейчас бесплатной нет в принципе, по минимуму возможно, но платная. Прошли времена бесплатного соц.обслуживания

Очень интересует вопрос про доставку памперсов из Соцзащиты. Я ранее ходила за ними сама. Сейчас мне стало тяжело их оттуда притащить, кроме того - очередь там стала очень большая.

 

Раньше был выделен один день в неделю конкретно для соцработников, а выдавали ТСР весь месяц. Сейчас выдают ТСР всего 10 дней в конце месяца, и соцработники приходят в любой день. Они берут много, в итоге очередь движется довольно медленно. 

 

ВОПРОС. Кому доставляют памперсы на дом? Платно или бесплатно? Как оформили доставку, я так поняла что как платную услугу это можно оформить в любой момент. Или же нужно кого-то вызывать из соцзащиты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vera сказал:

Очень интересует вопрос про доставку памперсов из Соцзащиты. Я ранее ходила за ними сама. Сейчас мне стало тяжело их оттуда притащить, кроме того - очередь там стала очень большая.

 

Раньше был выделен один день в неделю конкретно для соцработников, а выдавали ТСР весь месяц. Сейчас выдают ТСР всего 10 дней в конце месяца, и соцработники приходят в любой день. Они берут много, в итоге очередь движется довольно медленно. 

 

ВОПРОС. Кому доставляют памперсы на дом? Платно или бесплатно? Как оформили доставку, я так поняла что как платную услугу это можно оформить в любой момент. Или же нужно кого-то вызывать из соцзащиты. 

Я без понятия. Я ж писала про соседку. Насколько я поняла, в любой момент оформить ничего нельзя, надо идти в соц.защиту. это же не доставка из магазина за полчаса. Это бюрократия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...