8dbc09cb56a1c83c83b370e1f2b67a3d Перейти к контенту

Анализ иммунограммы при ВМИГ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 97
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В 09.12.2017 в 10:53, ellekb сказал:

интересненько

Не то слово! Спасибо за ссылку!

Поняла, чем моя кровь Щуру не нравится. У меня лейкоцитов чуть больше 4, а надо от 6, хотя сейчас норма от 4  :))))))))))

Он каждый раз говорит, что у меня лейкоцитов мало, а терапевты - норм все, только железа не хватает.

Щуру мои лейкоциты меньше моего железа нравятся...

-------

Сижу изучаю; глядишь, память натренирую :))))))))))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ека сказал:

-------

Сижу изучаю; глядишь, память натренирую :))))))))))))

Не знаю, как там можно изучить)) мне что трезвой, что пьяной не разобраться)) 

я так понимаю, что все показатели нужно смотреть комплексно...посмотрим, что мне гематолог скажет. Те же пограничные значения CD4+/CD8+ в разных интернет источниках разные, где то я вписываюсь в этот интервал не на пограничном значении, а где то это уже и незначительно превышение. И все это на фоне уколов ВМИГ, нет сравнения с тем, что было до них. И интересно,что по иммунограмме,можно сказать,все в норме, а на меня чихнуть нельзя - сразу сопли, горло, кашель...

До болезни такого не было.   

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас просмотрела свои анализы крови при обострении:лейкоцитарная формула-снижены сегментоядерные(нейтрофилы) и повышены лимфоциты.Полгода назад дочери делали этот анализ,те же результаты.На МРТ идти категорически отказывается.А я боюсь:несколько лет назад у нее немела левая рука.Прошу вас посмотреть анализы крови,как у вас с этими показателями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольненько :)

Полезла смотреть мои анализы.

Сегментоядерные около нижней границы, лимфоциты - около верхней. Плюс/минус, и то и то - когда ниже, когда выше.

----------

Учитывая, что до ВМИГ у меня процесс был непрерывно активен, а на ВМИГ - по самочувствию супер, а по МРТ не до конца, не могу сказать, как в нормальном состоянии у меня.

На ВМИГ общий анализ крови и биохимия не изменились в целом. Плюс-минус туда-сюда, но что было внизу, так внизу и есть, что было вверху - там же.

До оф.диагноза анализов не сохраняла, знаю только про нехватку железа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, ОксанаД сказал:

Спасибо.Т.е все в пределах нормы,но у границ?

Иногда сегментоядерные были чуть ниже нижней границы, лимфоциты чуть выше верхней, но с ухудшением самочувствия не связываю.

Собственно два последних анализа - 1) через 8 дней после установленного обострения по МРТ - в границах нормы (и к этому моменту я сбивала обострение ВМИГом), а еще через месяц, когда я уже была норм, 2) лимфоциты выше нормы 41, сегментоядерные - низ нормы 47.

 

Хотите сравнивать - это мой анализ на 8 день после МРТ с установленным обострением. Следующий сейчас не выложу - еще не сканировала.

Анализ крови-1.jpg

Чет я не поняла - на чеке написано "man", хотя я вроде пока "ж" :))))))))))

Посмотрела по другим чекам - либо "man" либо "женщина". Значения на мои похожи везде, наверное не каждый оператор знает, как изменять эту позицию :)))))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему СОЭ такое большое?

У меня что до ВМИГ и вообще до заболевания в целом, что на ВМИГ показатели примерно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ellekb сказал:

А почему СОЭ такое большое?

Анемия. Еще тромбоциты при низком гемоглобине повышаются.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎10‎.‎12‎.‎2017 в 22:24, ОксанаД сказал:

Сейчас просмотрела свои анализы крови при обострении:лейкоцитарная формула-снижены сегментоядерные(нейтрофилы) и повышены лимфоциты.Полгода назад дочери делали этот анализ,те же результаты.На МРТ идти категорически отказывается.А я боюсь:несколько лет назад у нее немела левая рука.Прошу вас посмотреть анализы крови,как у вас с этими показателями?

Просмотрела анализы. Перед тем, как лечь на гормоны аналогичная ситуация - нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены. Через 2 месяца после гормонов все показания в пределах нормы.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые сходили с моей иммунограммой к гематологу в областную. На данный момент показатели иммунограммы в норме, состояние по ней стабильное. Врач задала такой вопрос, никогда ли не предлагали пересадку костного мозга о_0 (при совместном решении гематолога и невролога). Про постоянные уколы ВМИГ, к сожалению, спросить не получилось. После НГ пойду на консультацию очно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
26 минут назад, АннаХ сказал:

А подскажите по поводу иммунограммы, пожалуйста, кто знает. Что именно сдавать надо, как анализ называется?

Я дважды сдавал.   Но её назначали врачи.   Так и называется Иммунограмма.   Показывает уровень иммуноглобулинов в крови.  На ВВИГ у меня был чуть завышен, на ВМИГ чуть ниже среднего.  Но всё в пределах нормы.

иммунограмма.tif

Иммунограмма (2).tif

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В ‎2017‎-‎12‎-‎10 в 21:53, Ека сказал:

Иногда сегментоядерные были чуть ниже нижней границы, лимфоциты чуть выше верхней, но с ухудшением самочувствия не связываю.

Собственно два последних анализа - 1) через 8 дней после установленного обострения по МРТ - в границах нормы (и к этому моменту я сбивала обострение ВМИГом), а еще через месяц, когда я уже была норм, 2) лимфоциты выше нормы 41, сегментоядерные - низ нормы 47.

 

Хотите сравнивать - это мой анализ на 8 день после МРТ с установленным обострением. Следующий сейчас не выложу - еще не сканировала.

Анализ крови-1.jpg

Чет я не поняла - на чеке написано "man", хотя я вроде пока "ж" :))))))))))

Посмотрела по другим чекам - либо "man" либо "женщина". Значения на мои похожи везде, наверное не каждый оператор знает, как изменять эту позицию :)))))))

 

Ека, а это была развернутая иммунограмма или обычная?!

Я смотрю, пытаюсь сравнить (с результатами моих показателей), и не могу - ничего не совпадает, в смысле не то, что количественные показатели, а вообще - наименований таких нет. А Вам на словах хоть что-нибудь сказали, может, что-то в заключении написали или просто отдали результаты?

Я в замешательстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎2017‎-‎12‎-‎09 в 09:53, ellekb сказал:

http://forums.epstein-barr-virus.ru/threads/301/

интересненько про кровь)

 

 

Сколько ж я всего пропустила!

Спасибо, очень нужная ссылка! Если это все изучить, можно с чистой совестью начинать работать на дому бабкой-иммунологом (ну, если представителя официальной медицины по иммунологии в городе нет вообще  ;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, kukla сказал:

Это не иммунограмме, это обычный общий анализ крови.

 

:DDDDD

ой, никто меня так не насмешит, как я сама!

Понятно, спасибо. Ориентируясь на название темы и увидев результаты, я решила во что бы то ни стало сравнить эти результаты со своими.

Да, анализ крови сравнивать с иммунограммой сложно, что ни говори ;))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2018 в 18:20, Оле сказал:

Итак, бланк лаборатории выглядит так (“ок” – норма у меня, отклонения тоже указала):

 

Данные гемаграммы:

Лейкоциты, Лимфоциты, Моноциты, Нейтрофилы, Тромбоциты, Эритроциты, Гемоглобин

 

КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ:

Лимфоциты - ок

Основные субполяции лимфоцитов:

Т-лимфоциты (CD - 3) - ок

Т-лимфоциты-хелперы (CD - 4) -ок

Т-лимфоцити цитотоксические (CD - 8) – %-соотношение - ок, количество – чуть ниже нормы

Иммунорегуляторный индекс - ок

В-лимфоциты (CD - 20) - ок

NK-клетки (CD-16) – и %-соотношение, и количество – ниже нормы

 

ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ИММУННЫХ КЛЕТОК:

1.ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИМФОЦИТОВ (РБТЛ) различными митогенами

Спонтанная пролиферация - ок

Т-митоген (ФГА) вызванная пролиферация – выше нормы

Простагландинзависимая пролиферация (ФГА+индометацин) – выше нормы

В-митоген (декстран-сульфат) вызванная пролиферация - ок

2.ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ (НСТ-тест)

Спонтанная - ок

Индуцированная (зимозан) - ок

Активность миелопероксидазы нейтрофилов:

Спонтанная - ок

3.Адгезивная активность нейтрофилов - ок

 

ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ:

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) – вдвое выше нормы

 

АУТОИММУННЫЕ РЕАКЦИИ. КЛЕТОЧНЫЕ РЕАКЦИИ:

Нейроаутоантигеном индуцированная пролиферация РБТЛ - ок

Сенсибилизация нейтрофилов:

к альбумину - ок

к нейроспецифическим белкам ОБМ – втрое выше нормы

к нейроспецифическим белкам NSE – в 4 раза выше нормы

 

АУТОАНТИТЕЛА К МОЗГОВЫМ АНТИГЕНАМ:

основному белку миелина - ок

белку S-100 - ок

нейроспецифической енолазе – выше нормы

общему человеческому мозговому антигену – ок

 

Возможно, было бы разумным взять этот список наименований (или даже приобрести бланк исследования местной лаборатории), подойти лично к иммунологу, который пишет заключения, и попросить отметить только необходимые показатели для определения типа доминирования иммунного ответа. А уже тогда решать, нужна эта иммунограмма или нет.

 

Добавление к цитате выше - у Оле смещенный иммунный ответ 1-го типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Только сейчас нашла ветку, которая мне сейчас интересна. Решила, что пойду сдавать расширенную иммунограмму, чтобы проверить все показатели, которые раньше сильно отклонялись, вот думаю, может заодно сдать ЦИК и Ig. Тут несколько человек сдавали, может напишете, почему именно на них отправляли? Раньше сдавала, были в норме, но вроде как они тоже исследуются для оценки активности аутоиммунного процесса.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Валерий сказал:

 Я так понимаю.  Донорскими иммуноглобулинами мы останавливает выработку своих иммуноглобулинов, вместе с аутоиммунными.   Разрушение миелина прекращается.  Воспаление старых очагов уменьшается.   Очаги чуть уменьшаются в объёме.   Они меньше сдавливают оставшиеся рабочие  нервные волокна.     При уменьшении уровня иммуноглобулинов в крови или в межтканевой жидкости ,  при применении ВМИГ, включается своя иммунная система.   Опять появляются аутоиммунные тела.   Первым делом они бегут по проторенным дорожкам.  К старым очагам.   Разрушают миелин рядом с очагами. Очаги воспаляются и растут.   Опять появляются продукты распада миелина.  И вам снова становится хреново...

Мало правдоподобное объяснение конечно. Аутоиммунными являются не иммуноглобулины, а другие клетки крови, теория с уменьшением воспаления работает только в случае обострения. Могу предложить другой вариант. Донорские иммуноглобулины восполняют недостаток собственных, которых у РС-ников не хватает, точнее IgG.  https://scleros.ru/218.php. И возможно иммуноглобулин в этом случае работает по своему прямому назначению, т.е. борется с инфекцией, а инфекционная теория возникновения рс имеет место быть. Это я так, флужу если что.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер закрыл тему форума
  • Каспер разблокировал тему форума
В 06.01.2019 в 12:10, fomyasha сказал:

Донорские иммуноглобулины восполняют недостаток собственных, которых у РС-ников не хватает, точнее IgG.  https://scleros.ru/218.php

Там табличка по иммуноглобулинам:
 

Цитата

 

Группы обследованныхПоказатель (мг/мл)            IgG                                 IgA                                   IgM

ремиттирующий РС                                                          6,6±0,7*                        1,9±0,2                            2,1±0,3*

вторично-прогресирующий РС                                    7,2±0,8*                        2,0±0,3                            2,0±0,5*

здоровые лица                                                                   12,6±0,3                       1,9±0,2                            1,3±0,2

* - при сравнении с показателями у здоровых лиц при p<0,01

 

Подруга с активным РРРС сделала анализ на иммуноглобулины, не ВМИГалась.

у нее                                                                                             12,8                              1,41                                   1,7

Нормы  в бланке                                                                     7-16                              0,7-4                                 0,4-2,3

 

 

 

Я не делала анализы до ВМИГ, но на ВМИГ мои значения похожи на подругины.

 

Хотя... мож у нее не РС?, ПИТРСы (глатирамера, интерфероны, абаджио) на нее пока не подействовали, как были обострения 2 раза в год, так и есть :((((((((.

Обострения по состоянию что Волков, что Щур отказывались фиксировать, но она делала МРТ, там активность, поэтому фиксировали.

Сейчас на абаджио хуже ходит.

Но я склоняюсь к тому, что эта работа - попытка натянуть сову на глобус.

Хотя интересно.

 

Фомяша, я за Вами понаблюдаю.

Можно еще раз фамилии врачей и название  мед.учреждения, где по иммунограмме пытаются делать какие-то выводы?

Спасибо!

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои иммунограммы  как на ВВИГ так и на ВМИГ абсолютно ровные. , как у совершенно здорового человека.   Я их выкладывал на форуме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Валерий сказал:

Мои иммунограммы  как на ВВИГ так и на ВМИГ абсолютно ровные. , как у совершенно здорового человека.   Я их выкладывал на форуме.  

Можно еще раз в этой теме обе, потому как найти что-то не реально...

=======

Вообще кто хотя бы иммуноглобулины делал, выкладывайте, плиз, сюда.

 

Мои от  01.02.2018       1317               165             166    (отличаются на два порядка, это районная п-ка, в районке мг/дл)

от 09.10.2018                  1211               154             188 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2019 в 11:10, fomyasha сказал:

Мало правдоподобное объяснение конечно. Аутоиммунными являются не иммуноглобулины, а другие клетки крови, теория с уменьшением воспаления работает только в случае обострения. ...

Клиническое значение определения антител к основному белку миелина у больных рассеянным склерозом, ретробульбарным невритом и их здоровых родственников (клинико-нммуиологическое исследование) - автореферат 1992 г. в отвратительном качестве

Определение в крови аутоантител к антигенам миелина, используемое для диагностики, оценки прогноза и контроля лечения рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы.

Имеет ли всё это какое-то значение для медиков-практиков, и почему, - вопрос отдельный.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2018 в 21:27, Валерий сказал:

Я дважды сдавал.   Но её назначали врачи.   Так и называется Иммунограмма.   Показывает уровень иммуноглобулинов в крови.  На ВВИГ у меня был чуть завышен, на ВМИГ чуть ниже среднего.  Но всё в пределах нормы.

иммунограмма.tif

Иммунограмма (2).tif

 

1 час назад, Ека сказал:

Можно еще раз в этой теме обе, потому как найти что-то не реально...

=======

Вообще кто хотя бы иммуноглобулины делал, выкладывайте, плиз, сюда.

 

Мои от  01.02.2018       1317               165             166    (отличаются на два порядка, это районная п-ка, в районке мг/дл)

от 09.10.2018                  1211               154             188 

 

 

Я перенес в эту тему выше

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...