1f29e3f0663b4a953f08c814dc0568a3 Перейти к контенту

Ретробульбарный неврит


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Мария483 сказал:

Ужасно((я думала ,может капли какие-то для улучшения ((

Острую фазу РБН снимают уколами, либо каплями, но это должен врач понять, что именно с Вами происходит.

 

У меня глаза восстанавливаются со временем, но не до конца, и каждый раз страшно, что это все насовсем.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, Весна сказал:

Острую фазу РБН снимают уколами, либо каплями, но это должен врач понять, что именно с Вами происходит.

 

У меня глаза восстанавливаются со временем, но не до конца, и каждый раз страшно, что это все насовсем.

Спасибо за ответ ...поеду после праздников в НИИ неврологии к офтальмологу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мария483 сказал:

Здравствуйте,один глаз плохо видит ,как темное что-то мешает ,было двоение ,после гормонов прошло ,а полностью все равно нормально не видит (естественно офтальмолог все проверял,все в норме ,кроме вот этого ((подскажите ,может у кого-то так же было ,как бороться с этим ?спасибо 

 

Был такой РБН с пятном, правда тогда без двоения (оно прилетело, но попозже).  Пятно ушло само без гормонов месяца за 1,5-2. Но во время интенсивных тренировок еще года 2 напоминало о себе. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мария483 сказал:

Здравствуйте,один глаз плохо видит ,как темное что-то мешает ,было двоение ,после гормонов прошло ,а полностью все равно нормально не видит (естественно офтальмолог все проверял,все в норме ,кроме вот этого ((подскажите ,может у кого-то так же было ,как бороться с этим ?спасибо 

 

Учимся пользоваться поиском на форуме.

Можно почитать эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мария483 сказал:

Ужасно((я думала ,может капли какие-то для улучшения ((

После неврита в большинстве случаев происходит восстановление. В зависимости от силы и длительности обострения восстановление может быть практически полным или совсем никаким, тут если только врач точнее может сказать. Но волшебных капель точно нет, увы.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, azzKicker сказал:

После неврита в большинстве случаев происходит восстановление. В зависимости от силы и длительности обострения восстановление может быть практически полным или совсем никаким, тут если только врач точнее может сказать. Но волшебных капель точно нет, увы.

Спасибо за ответ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Мария483 сказал:

Здравствуйте,один глаз плохо видит ,как темное что-то мешает ,было двоение ,после гормонов прошло ,а полностью все равно нормально не видит (естественно офтальмолог все проверял,все в норме ,кроме вот этого ((подскажите ,может у кого-то так же было ,как бороться с этим ?спасибо 

Добрый день! У меня тоже было мутное пятно перед левым верхним углом глаза и боль при движении глазом в вверх в стороны. Прокапали солумедрол. Боль в глазу прошла и пятно исчезло. Но через какое-то время правый глаз заболел (без ухудшения зрения). Невролог сказал, что без ухудшения зрения это не неврологическая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Anastassiya сказал:

Добрый день! У меня тоже было мутное пятно перед левым верхним углом глаза и боль при движении глазом в вверх в стороны. Прокапали солумедрол. Боль в глазу прошла и пятно исчезло. Но через какое-то время правый глаз заболел (без ухудшения зрения). Невролог сказал, что без ухудшения зрения это не неврологическая проблема.

У меня так было до гормонов ,после них боль прошла и двоение в глазу ушло ,а вот мутность эта не уходит ( с глазом все в норме ,не знаю ,сейчас после праздников поеду к офтальмологу ,может решат как-то эту проблему ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Мария483 сказал:

У меня так было до гормонов ,после них боль прошла и двоение в глазу ушло ,а вот мутность эта не уходит ( с глазом все в норме ,не знаю ,сейчас после праздников поеду к офтальмологу ,может решат как-то эту проблему ((

 

Как правило это поражение зрительных центров в мозгу или зрительного нерва. 

Восстанавливается медленно, может не восстановиться.

У меня мутность проходила полтора года.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с начала сильно понизился цветовой контраст. Ощущение было, как будто я нахожусь в сумеречной зоне или смотрю через какой-то фильтр. Это прошло. Вроде, как на фоне приёма мексидола и бетагистина. А там как знать. Ну, а год назад один глаз ослеп. Видела только очень смутные очертания очень больших предметов. Вытянутую вперёд руку не видела. Сама слепота не была тёмной, а какого-то коричнево-золотистого цвета. Возможно так виделись остатки света. Не знаю. Потом постепенно в этой пелене стали появляться маленькие точечки, как оконца через которые , как в замочную скважину было видно чётко. Потом опять пропадали. Эти точечки быстрее появлялись после прогулки на свежем, холодном воздухе. Дело было в январе - феврале. И так за 1 -1,5 месяца зрение на глаз вернулось.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Лариса. сказал:

стали появляться маленькие точечки

Как пиксели. У меня так было, когда на один глаз зрение потерялось, а потом потихоньку восстановилось. Насколько хорошо. Второй вопрос. В двух словах, просто вижу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Gera сказал:

 В двух словах, просто вижу.

И слава богу. У меня уже как мантра, только бы видеть и ходить.  Вообще-то у меня зрение и без РС плохое. Есть такая вещь которая называется кератоконус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2021 в 17:52, Весна сказал:

Добрый вечер. Кому-нибудь назначали Максидекс при РБН? Не сохранилась ли случайно схема применения? Мне назначали 10 лет назад, естественно, все посеяла.

 

UPD 05.01.2020. В итоге нашла в сети свой собственный пост 10-летней давности. Что интересно, тогда у меня был рецидив спустя три месяца после первого РБН, а я этого не вспомнила. Великая вещь - интернет. И в этот раз, после обострения в сентябре, прошло три месяца. Интересно, совпадение или закономерность?

Добрый день, извините, повторю свой вопрос, может быть кто-то сможет подсказать :blush2: Не могу вспомнить схему лечения Максидексом. То, что 4 раза в день, нашла, а вот по какой схеме через 10 дней отменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... Следует особо заметить, что до сих пор существующая в нашей стране практика парабульбарного введения гормонов при ретробульбарном неврите (РБН) тоже нецелесообразна.

РБН является обострением РС (если  установлен диагноз РС), и его нужно лечить также внутривенным введением метилпреднизолона (как правило, ограничиваются 3 инфузиями). При невозможности по каким-либо причинам внутривенного введения метилпреднизолона можно рекомендовать Синактен депо, применяемый внутримышечно...."

Шмидт Т.Е., 

Кафедра нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, Россия

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, № 5, 2017

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, jodaz сказал:

"... Следует особо заметить, что до сих пор существующая в нашей стране практика парабульбарного введения гормонов при ретробульбарном неврите (РБН) тоже нецелесообразна.

РБН является обострением РС (если  установлен диагноз РС), и его нужно лечить также внутривенным введением метилпреднизолона (как правило, ограничиваются 3 инфузиями). При невозможности по каким-либо причинам внутривенного введения метилпреднизолона можно рекомендовать Синактен депо, применяемый внутримышечно...."

Шмидт Т.Е., 

Кафедра нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, Россия

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, № 5, 2017

Я это все понимаю, спасибо Вам... У меня сейчас сложность с медобеспечением, для меня это будет только госпитализация, которая поставит под угрозу КИ

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Весна сказал:

Я это все понимаю, спасибо Вам... У меня сейчас сложность с медобеспечением, для меня это будет только госпитализация, которая поставит под угрозу КИ

Вам все равно надо сообщить об обострении врачу в КИ.

Можно слегка отодвинуть (на усмотрение врача) начало входа в КИ для Вас.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, jodaz сказал:

Вам все-равно надо сообщить об обострении врачу в КИ.

Можно слегка отодвинуть (на усмотрение врача) начало входа в КИ для Вас.

Да, сообщила, мне разрешили до понедельника обойтись каплями, а дальше будем решать

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Весна сказал:

Да, сообщила, мне разрешили до понедельника обойтись каплями, а дальше будем решать

Удачи!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! У кого был дебют с неврита зрительного нерва ? Правда ли что это говорит о благоприятном течение ? Нашла информацию в интернете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 87 году  первый РБН, и только в 92 г начались проблемы с ногами и руками. РС подтвердили только в 93. Врач в ЦКБ сказал что именно тогда был дебют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня он случился три месяца назад после родов, был активный очаг, покапали гормоны , все быстро восстановилось. Поставили кис. Следующие три месяца стресс , слёзы , непринятие. Повторное мрт показало новый активный очаг , но слава богу без симптомов. Поставили рс у четверг. Назначают тимексон. Вот теперь думаю чего ждать , прочитала , что это говорит о благоприятном течение , чего очень бы хотелось , мне только 26 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Anastasi сказал:

У меня он случился три месяца назад после родов, был активный очаг, покапали гормоны , все быстро восстановилось. Поставили кис. Следующие три месяца стресс , слёзы , непринятие. Повторное мрт показало новый активный очаг , но слава богу без симптомов. Поставили рс у четверг. Назначают тимексон. Вот теперь думаю чего ждать , прочитала , что это говорит о благоприятном течение , чего очень бы хотелось , мне только 26 лет

Никто ничего не предскажет, тем более по фотографии. Даже по возрасту))) лечитесь, занимайтесь ЛФК и надейтесь на лучшее

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Anastasi сказал:

Назначают тимексон. Вот теперь думаю чего ждать , прочитала , что это говорит о благоприятном течение , чего очень бы хотелось , мне только 26 лет

Ну бывает и раньше, честно говоря, и не только Тимексон.

Скажите, а вам просто ежедневные уколы не понравились? Есть еще через день уколы, есть раз в месяц уколы, и даже таблетки :girl_hospital:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...