b416e649d05c6f43d47b857af4072c24 Перейти к контенту

Солярий и витамин Д


Рекомендуемые сообщения

А я читала/слышала, что с рс нельзя в солярий....после этого и перестала ходить в него.

Как следствие вопрос врачам: можно в солярий или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2016 в 15:56, Katerina_S сказал:

А я читала/слышала, что с рс нельзя в солярий....после этого и перестала ходить в него.

Как следствие вопрос врачам: можно в солярий или нет?

 

Сложный вопрос.

Считается, что витамин D, выделяемый в коже под воздействием ультрафиолета полезен. При РС, неизвестно почему, у большинства пациентов в крови он снижен. Вопрос по солярию больше актуален в плане того, что в солярии кроме хорошего УФ-излучения, может идти и жёсткое и чем старше аппарат, тем больше вредного излучения, к сожалению не все солярии во время меняют аппараты. Перегреваться вреднее.

А в диету, особенно в малосолнечных регионах витамин D добавлять можно практически всем с РС.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Доктор Александр said:

 

Сложный вопрос.

Считается, что витамин D, выделяемый в коже под воздействием ультрафиолета полезен. При РС, неизвестно почему, у большинства пациентов в крови он снижен. Вопрос по солярию больше актуален в плане того, что в солярии кроме хорошего УФ-излучения, может идти и жёсткое и чем старше аппарат, тем больше вредного излучения, к сожалению не все солярии во время меняют аппараты. Перегреваться вреднее.

А в диету, особенно в малосолнечных регионах витамин D добавлять можно практически всем с РС.

 

 

Большое спасибо за ответ! Мой организм не воспринимает солнце, зато за 3 минуты раз в неделю в солярии я не успеваю перегреваться и получаю D хотя бы таким образом. Всегда слежу за заменой ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Доктор Александр сказал:

 

Сложный вопрос.

Считается, что витамин D, выделяемый в коже под воздействием ультрафиолета полезен. При РС, неизвестно почему, у большинства пациентов в крови он снижен. Вопрос по солярию больше актуален в плане того, что в солярии кроме хорошего УФ-излучения, может идти и жёсткое и чем старше аппарат, тем больше вредного излучения, к сожалению не все солярии во время меняют аппараты. Перегреваться вреднее.

А в диету, особенно в малосолнечных регионах витамин D добавлять можно практически всем с РС.

 

 

А сколько вит. Д вы бы посоветовали добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2016 в 01:29, Roxy сказал:

 

А сколько вит. Д вы бы посоветовали добавлять?

 

Нет согласия у исследователей и по этому вопросу.

 

Канадские рекомендации нашёл (примерно наши северные регионы) - рекомендуют такие дозировки:

http://my.clevelandclinic.org/ccf/media/Files/Neurological-Institute/mellen-center/13-neu-545-vitamin-d-fact-sheet.pdf

2 подхода: 1) не проверяя предварительно вит D в крови - 2000 ЕД ежедневно - до 4 мес, затем контроль крови на вит D.

2) Сначала сдаём кровь на вит D - затем в зависимости от уровня от 1000 ЕД до 50.000 ЕД.

 

Доктора в Санкт-Петербурге говорят, что они уже и кровь брать перестали - в северной столице у всех дефицит. В принципе, если по справочнику Видаль - то раствор по несколько капель из расчёта от 2 до 5 капель Витамина D3 (около 1250-3125 ME)/сут.

 

http://www.vidal.ru/drugs/vitamin_d3__34157

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пил д3 по 5000 iu 2-3 месяца с кальцием. сдал анализы на содержание д3, результат в норме.

периодичесаи пропиваю курсами, вроде как нам он нужен, реже осложнерия и в мониках об этом невролог говорила, но правда не доказано 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2016 в 14:56, Katerina_S сказал:

А я читала/слышала, что с рс нельзя в солярий....после этого и перестала ходить в него.

Как следствие вопрос врачам: можно в солярий или нет?

Я как раз после солярия попала в больницу, совершенно перестал видеть глаз, а я то не знала еще вообше о РС НИЧЕГО) потом мрт конечно все показал. И врач когда увидел, что я загорелая , спросил- солярий? так как зима была,я-да,он- забудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина88 сказал:

Я как раз после солярия попала в больницу, совершенно перестал видеть глаз, а я то не знала еще вообше о РС НИЧЕГО) потом мрт конечно все показал. И врач когда увидел, что я загорелая , спросил- солярий? так как зима была,я-да,он- забудь)

во-во...я тоже так поняла, что с рс..про солярий надо забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 9 июня 2016 г. в 09:54, glu сказал:

c РС нельзя туда, где можно перегреться.вернее не нельзя а нежелательно. 

 

В 9 июня 2016 г. в 09:57, Katerina_S сказал:

Хорошо, спасибо. Буду иметь ввиду.

Извините, может, уже поздно вмешиваться, но, к примеру, в книге Терри Уолш (доктор, которая тоже болеет РС и  придумала свой вариант диеты), она ходит в солярий всю зиму для восполнения витамина D, и рекомендует это другим. И даже баню рекомендует для вывода токсинов вместе с потом:)

На самом деле все очень индивидуально. Есть люди, которые плохо реагируют на жару, но это далеко не все РСники. Перегреваться не желательно, конечно, все в разумных пределах, но мне кажется, что с солярием все очень неоднозначно и давать прямой запрет я бы не стала. 

Лично я плохо отношусь к соляриям по причине того, что любой загар портит кожу, плюс у меня много родинок. А для восполнения витамина Д либо пью его в капсулах, либо летом по 20 минут в день на солнце (более 20 минут смысла нет, выработка витамина идет только первые 20 минут). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Каспер сказал:

Для разгрузки данной темы от информации, несомненно ценной, но не относящейся к приему препарата были созданы две новые темы:

Солярий и витамин Д http://форум.ооои-брс.рф/topic/11601-solyariy-i-vitamin-d/

Релакс и спокойствие http://форум.ооои-брс.рф/topic/11600-relaks-i-spokoystvie/

 

:55:

 

Интересно, ссылки из Safari почему-то не открываются. А в хроме нормально. 

Извините, сначала написала предыдущее сообщение, потом увидела, что создана новая тема. Перенесите, если это возможно, мое предыдущее сообщение в тему про солярий и витамин Д. Спасибо.

 

Выполнено :)

Изменено пользователем Каспер
добавила просьбу перенести сообщение в другую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УФ облучение = загар на первом этапе угнетает (уничтожает) иммунные клетки организма, в ответ на их снижение, начинается ответная защитная реакция - усиленная выработка иммунных клеток, повышается их количество, а они у РС-ников атакуют собственный миелин! Поэтому все загары и солярии для нас - зло!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Москвичка сказал:

УФ облучение = загар на первом этапе угнетает (уничтожает) иммунные клетки организма, в ответ на их снижение, начинается ответная защитная реакция - усиленная выработка иммунных клеток, повышается их количество, а они у РС-ников атакуют собственный миелин! Поэтому все загары и солярии для нас - зло!

 

О, спасибо, за доходчивое объяснение. А то головой понимала, что нельзя, а причину не до конца.

А загорать получается тоже не "гуд" для нас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после официального подтверждения диагноза, трижды была в Греции. Правда старалась не в самый пик жары - конец мая - первая декада июня и в начале октября. Там даже в эти сроки, доходило до 30 и выше, поэтому на пляже до 12-00 и после 16-00 и строго в тени. Обошлось без обострений. Хотя врач, когда узнала, отругала и покрутила пальцем у виска)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я год боялась всего после больницы, потом расслабилась и отлично загораю на море))))) в солярий правда не ходила больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, aliens said:

На море я тоже загораю, в солярий не хожу.

 

А я на солнце только после солярия могу появиться)))) Не любит оно меня. Но я в солярий хожу раз в неделю или две на 3 минуты, не успеваю перегреться. Лицом редко загораю, только если высыпания немного подсушить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня кожа иссине белая))) если буду загорать специально то буду как помидор. на море езжу, но всегда под пальмой, в тенечек, да и вообще стараюсь пойти на море рано утром или вечером. но за то время, что находишься на отдыхе всё равно кожа слегка загорает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Katerina_S сказал:

Читаю-читаю...короче ничего не понятно с этим солярием....(((( и хочется, и колется...

Конечно дело ваше. Я бы не стала рисковать (имея опыт), оно того не стоит, правда. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aliens сказал:

Конечно дело ваше. Я бы не стала рисковать (имея опыт), оно того не стоит, правда. 

Хорошо, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...