097b7bc31c38bca0414bf32276590714 Перейти к контенту

Джо Диспенза: материализация событий в вашей жизни начинается на квантовом уровне


Рекомендуемые сообщения

ДЖО ДИСПЕНЗА: МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ СОБЫТИЙ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ НАЧИНАЕТСЯ НА КВАНТОВОМ УРОВНЕ

Ключевое открытие!

Доктор Джо Диспенза (Joe Dispenza) стал одним из первых, кто начал исследовать влияние сознания на реальность с научной точки зрения. Его теория взаимосвязи между материей и сознанием принесла ему мировую известность после выхода документального фильма «Мы знаем, что делает сигнал».

Ключевое открытие, сделанное Джо Диспензой, заключается в том, что мозг не отличает физические переживания от душевных. Грубо говоря, клетки «серого вещества» абсолютно не отличают реальное, т.е. материальное, от воображаемого, т.е. от мыслей!

Мало кто знает, что исследования доктора в области сознания и нейрофизиологии начались с трагического опыта. После того, как Джо Диспенза был сбит машиной, врачи предложили ему скрепить поврежденные позвонки с помощью импланта, который впоследствии мог привести к пожизненным болям. Только так, по мнению врачей, он смог бы снова ходить.

Но Диспенза решил бросить вывоз традиционной медицине и восстановить свое здоровье с помощью силы мысли. Всего через 9 месяцев терапии Диспенза снова мог ходить. Это и послужило толчком к исследованию возможностей сознания.

Первым шагом на этом пути стало общение с людьми, пережившими опыт «спонтанной ремиссии». Это спонтанное и невозможное с точки зрения врачей исцеление человека от тяжелого заболевания без применения традиционного лечения. В ходе опроса Диспенза выяснил, что все люди, прошедшие через подобный опыт, были убеждены в том, что мысль первична по отношению к материи и может исцелять любые заболевания.

Нейронные сети

Теория доктора Диспензы утверждает, что каждый раз, переживая какой-либо опыт, мы «активируем» огромное количество нейронов в нашем мозге, которые в свою очередь влияют на наше физическое состояние.

Именно феноменальная сила сознания, благодаря способности к концентрации, создает так называемые синаптические связи – связи между нейронами. Повторяющиеся переживания (ситуации, мысли, чувства) создают устойчивые нейронные связи, называемые нейронными сетями. Каждая сеть является, по сути, определенным воспоминанием, на основе которого наше тело в будущем реагирует на похожие объекты и ситуации.

Согласно Диспензе, все наше прошлое «записано» в нейросетях мозга, которые формируют то, как мы воспринимаем и ощущаем мир в целом и его конкретные объекты в частности. Таким образом, нам лишь кажется, что наши реакции спонтанны. На самом деле, большинство из них запрограммировано устойчивыми нейронными связями. Каждый объект (стимул) активирует ту или иную нейронную сеть, которая в свою очередь вызывает набор определенных химических реакций в организме.

Эти химические реакции заставляют нас действовать или чувствовать себя определенным образом – бежать или застывать на месте, радоваться или огорчаться, возбуждаться или впадать в апатию и т.д. Все наши эмоциональные реакции – не более чем результат химических процессов, обусловленных сложившимися нейросетями, и основываются они на прошлом опыте. Другими словами, в 99% случаев мы воспринимаем реальность не такой, какая она есть, а интерпретируем ее на основе готовых образов из прошлого.

Основное правило нейрофизиологии звучит так: нервы, которые используются вместе, соединяются. Это значит, что нейросети образуются в результате повторения и закрепления опыта. Если же опыт долгое время не воспроизводится, то нейросети распадаются. Таким образом,привычка образуется в результате регулярного «нажимания» кнопки одной и той же нейросети. Так формируются автоматические реакции и условные рефлексы – вы еще не успели подумать и осознать, что происходит, а ваше тело уже реагирует определенным образом.

Сила внимания

Только вдумайтесь: наш характер, наши привычки, наша личность являются всего лишь набором устойчивых нейросетей, которые мы в любой момент можем ослабить или укрепить благодаря осознанному восприятию действительности! Концентрируя внимание осознанно и выборочно на том, чего мы хотим достичь, мы создаем новые нейронные сети.

Раньше ученые считали, что мозг является статичным, но исследования нейрофизиологов показывают, что абсолютно каждый малейший опыт производит в нем тысячи и миллионы нейронных изменений, которые отражаются на организме в целом. В своей книге «Эволюция нашего мозга, наука изменять наше сознание» Джо Диспенза задает логичный вопрос: если мы будем с помощью нашего мышления вызывать в организме определенные негативные состояния, то не станет ли в итоге это аномальное состояние нормой?

Диспенза провел специальный эксперимент для подтверждения возможностей нашего сознания.

Люди из одной группы в течение часа ежедневно нажимали на пружинистый механизм одним и тем же пальцем. Люди из другой группы должны были только представлять, что нажимают. В результате пальцы людей из первой группы окрепли на 30%, а из второй – на 22%. Такое влияние чисто мысленной практики на физические параметры – результат работы нейронных сетей. Так Джо Диспенза доказал, что для мозга и нейронов нет никакой разницы между реальным и мысленным опытом. А значит, если мы уделяем внимание негативным мыслям, наш мозг воспринимает их как реальность и вызывает соответствующие изменения в теле. Например, болезнь, страх, депрессию, всплеск агрессии и т.д.

Откуда грабли?

Еще один вывод из исследований Диспензы касается наших эмоций. Устойчивые нейронные сети формируют неосознанные паттерны эмоционального поведения, т.е. склонность к тем или иным формам эмоционального реагирования. В свою очередь, это ведет к повторяющемуся опыту в жизни.

Мы наступаем на одни и те же грабли только потому, что не осознаем причины их появления! А причина проста – каждая эмоция «ощущается» вследствие выброса в тело определенного набора химических веществ, и наш организм просто становится в некотором роде «зависим» от этих химических сочетаний. Осознав эту зависимость именно как физиологическую зависимость от химических веществ, мы можем от нее избавиться.

Необходим только сознательный подход.

Сегодня посмотрела лекцию Джо Диспенза «Сломай привычку быть собой» и подумалось: «Таким ученым золотые памятники надо ставить…» Биохимик, нейрофизиолог, нейропсихолог, хиропрактик, отец троих детей (двое из которых по инициативе Диспензы родились под водой, хотя 23 года назад в США этот способ считался полным сумасшествием) и очень обаятельный в общении человек. Лекции читает с таким искрометным юмором, о нейрофизиологии говорит настолько простым и понятным языком — настоящий энтузиаст от науки, просвещающий обычных людей, щедро делясь своим 20-летним научным опытом.

В своих объяснениях он активно использует последние достижения квантовой физики и говорит об уже наступившем времени, когда людям сейчас мало просто узнать о чем-то, но теперь они обязаны применять свои знания на практике:

«Зачем ждать какого-то особого момента или начала нового года для того, чтобы начать кардинально менять свое мышление и жизнь к лучшему? Просто начинайте это делать прямо сейчас: перестаньте проявлять часто повторяющиеся ежедневные негативные моменты поведения, от которых хотите избавиться, например, скажите себе утром :»Сегодня я проживу день, никого не осуждая» или «Сегодня я не буду ныть и жаловаться на все подряд» или «Не буду сегодня раздражаться»….

Старайтесь делать что-то в другом порядке, например, если сначала умывались, а потом чистили зубы, сделайте наоборот. Или возьмите и простите кого-нибудь. Просто так. Ломайте привычные конструкции!!! И вы почувствуете необычные и очень приятные ощущения, вам понравится, уж не говоря о тех глобальных процессах в своем теле и сознании, которые вы этим запустите! Начните привыкать размышлять о себе и беседовать с собой, как с лучшим другом.

Изменение мышления приводит к глубоким изменениям и в физическом теле. Если человек взял и задумался, беспристрастно посмотрев на себя со стороны:

«Кто я?
Почему мне плохо?
Почему я живу так, как не хочу?
Что мне нужно в себе изменить?
Что именно мне мешает?
От чего я хочу избавиться?» и т.д. и почувствовал острое желание не реагировать, как прежде, или не делать чего-то, как прежде,- это значит, что он прошел через процесс «осознания».Это внутренняя эволюция. В этот момент он совершил скачок. Соответственно личность начинает меняться, а новой личности нужно новое тело.

Так происходят спонтанные исцеления: с новым сознанием болезнь больше не может оставаться в теле, т.к. меняется вся биохимия организма (мы меняем мысли, а от этого меняется набор химических элементов, участвующих в процессах, наша внутренняя среда становится токсичной для болезни), и человек выздоравливает.

Зависимое поведение (т.е. аддикцию к чему угодно: от видеоигр до раздражительности) можно определить очень легко: это то, что вам трудно остановить, когда вы хотите.

Если не можете отлипнуть от компьютера и проверяете свою страницу в соцсети каждые 5 минут, или понимаете, например, что раздражительность мешает вашим отношениям, но не можете перестать раздражаться, — знайте, что у вас зависимость не только на ментальном уровне, но и на биохимическом (ваше тело требует вброса гормонов, отвечающих за данное состояние).
Научно доказано, что действие химических элементов длится период от 30 секунд до 2 минут, и если вы продолжаете испытывать то или иное состояние дольше, знайте, что все остальное время вы искусственно поддерживаете его в себе, мыслями провоцируя цикличное возбуждение нейросети и повторный выброс нежелательных гормонов, вызывающих негативные эмоции, т.е. вы сами поддерживаете в себе это состояние!

По большому счету, вы добровольно выбираете свое самочувствие. Лучший совет для таких ситуаций — научитесь переключать свое внимание на что-то другое: природа, спорт, просмотр комедии, да что угодно, способное отвлечь и переключить вас. Резкая перефокусировка внимания позволит ослабить и «потушить» действие гормонов, отвечающих на негативное состояние. Эта способность называется нейропластичностью.

И чем лучше вы разовьете в себе это качество, тем легче вам будет управлять своими реакциями, что, по цепочке, приведет к огромному множеству изменений в вашем восприятии внешнего мира и внутреннему состоянию. Данный процесс и называется эволюцией.

Потому что новые мысли приводят к новому выбору, новый выбор ведет к новому поведению, новое поведение ведет к новому опыту, новый опыт ведет к новым эмоциям, которые, вместе с новой информацией из окружающего мира, начинают менять ваши гены эпигенетически (т.е. вторично). А потом эти новые эмоции, в свою очередь, начинают вызывать новые мысли, и так вы развиваете самоуважение, уверенность в себе и т.д. Именно таким образом мы можем усовершенствовать себя и, соответственно, свою жизнь.

Депрессия — тоже яркий пример зависимости. Любое состояние зависимости говорит о биохимическом дисбалансе в теле, а также о дисбалансе в работе связи «сознание-тело»

Самая большая ошибка людей в том, что они ассоциируют свои эмоции и линии поведения со своей личностью: мы так и говорим «Я нервный», «Я слабовольный», «Я больной», «Я несчастный» и т.д. Они считают, что проявление определенных эмоций идентифицирует их личность, поэтому постоянно подсознательно стремятся повторять схему реагирования или состояние (например, физическую болезнь или депрессию), как бы подтверждая себе каждый раз, кто они такие. Даже если сами очень страдают при этом! Огромное заблуждение. Любое нежелательное состояние можно при желании убрать, а возможности каждого человека ограничены только его фантазией.

И когда хотите изменений в жизни, представьте четко, чего именно вы желаете, но не разрабатывайте в уме «жесткий план» того, КАК ИМЕННО это произойдет, для возможности «выбора» самого лучшего для вас варианта, который может оказаться совершенно неожиданным.

Достаточно внутренне расслабиться и попытаться порадоваться от души тому, что еще не произошло, но обязательно произойдет. Знаете почему? Потому что на квантовом уровне реальности это уже произошло, при условии, что вы четко представили и от души порадовались.Именно с квантового уровня начинается зарождение материализации событий. 

Так начните действовать сначала там. Люди привыкли радоваться только тому, что «можно потрогать», что уже реализовалось. Но мы не привыкли доверять самим себе и своим способностям к СО-ТВОРЕНИЮ реальности, хотя занимаемся этим каждый день и, в основном, на негативной волне. Достаточно вспомнить, как часто реализуются наши опасения, хотя эти события ведь тоже сформированы нами, только без контроля… А вот когда вы выработаете в себе способность к контролю над мышлением и эмоциями, начнут происходить настоящие чудеса.

Поверьте, я могу привести тысячи прекрасных и воодушевляющих примеров. Знаете, когда кто-то улыбается и говорит, что что-то произойдет, а его спрашивают: «Откуда ты знаешь?», а он спокойно отвечает: «Просто знаю…». Это яркий пример контролируемой реализации событий… Уверен, что абсолютно каждый хоть раз испытывал это особое состояние.»

Вот так просто о сложном рассказывает Джо Диспенза. Всем горячо посоветую его книги, как только их переведут на русский и начнут продавать в России.

«Самой главной нашей привычкой должна стать привычка быть самими собой».
Joe Dispenza

И еще Диспенза советует: никогда не переставайте учиться. Лучше всего информация усваивается, когда человек удивлен. Старайтесь каждый день узнавать что-то новое — это развивает и тренирует ваш мозг, создавая новые нейронные связи, что в свою очередь, будет менять и развивать вашу способность к осознанному мышлению, которое поможет вам смоделировать вашу собственную счастливую и полноценную реальность.

Автор — Елена Колодий 

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 216
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

11 часов назад, Roxy сказал:

Старайтесь каждый день узнавать что-то новое — это развивает и тренирует ваш мозг, создавая новые нейронные связи, что в свою очередь, будет менять и развивать вашу способность к осознанному мышлению, которое поможет вам смоделировать вашу собственную счастливую и полноценную реальность.

а я только что создала новые нейронные связи, прочитав эту статью))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вспомнились слова врача психиатра, который мне назначил антидепрессанты от накатывания страха: нужно пить не менее полу года, организм должен привыкнуть и тогда после отмены препарата ты продолжишь так же себя чувствовать

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад читала о том, как человек мысленно может создать армию клеток для уничтожения своей болезни. И это реально помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мне лет 15 назад кто-нибудь сказал, что я буду запоем читать литературу по неврологии и о, Боже! эзотерике, я бы долго смеялась. 

Мне кажется, что мы все неосознанно в той или иной мере пользуемся техниками, описанными в этой книге. 

Много-много лет назад в детстве у меня была мечта научиться кататься на роликах, но такой возможности не было.  И часто, перед сном, я представляла себе во всех подробностях как я еду на них. Прошло много лет, и как-то увидев симпатичные ролики в магазине, я шутки ради решила их купить. Семейство смотрело на меня подозрительно, я уже начинала жалеть, но сказано-сделано. Вечером вспомнила свои детские "упражнения", а на следующий день одела ролики и сразу поехала. Быстро,  не было ни  скованности ни неуверенности.  Проблемы появились чуть позже, с перешагиванием ступенек, поребриков и немножко с горками. Их-то я себе не представляла :))). 

 

Помимо этого есть замечательная книга Нормана Доджа "пластичность мозга" (о ней уже писала где-то на форуме), только неврология, упражнения и никакой мистики. Она читается буквально на одном дыхании. 

Ещё "про мозг" отличная книга Дика Свааба "Мы - это наш мозг". Что-то вроде неврологии для чайников, автор очень старался обьяснить сложные вещи простым языком и у него почти получилось. 

И совсем экзотика - книга Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Это книга невролога, который постарался описать самые интересные случаи из своей практики для неспециалистов. Читать временами тяжеловато, но смысл имеет. 

 

 

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь, чтобы лучше понимать свою болезнь, разбираться в ней и помогать себе самой, в 36 лет пошла учиться в медицинский колледж, а дальше - время покажет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец какая ваша дочь,  а учиться ей долго? У нас 2 года минимум (самый низкий уровень) и экстерном сдавать нельзя - медицина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Roxy сказал:

Молодец какая ваша дочь,  а учиться ей долго? У нас 2 года минимум (самый низкий уровень) и экстерном сдавать нельзя - медицина.

3 года 10 месяцев. Приняли на вечернее очное на бюджет. Отучилась почти год, сейчас экзамены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да :clap:. Удачи дочке с экзаменами! 

А я сижу и думаю, очень хочется попробовать, но не знаю, потяну ли. У нас это не только учеба, но ещё параллельно либо работа либо стажировка, в том числе по ночам в больнице. Страшно в общем :).

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2016 в 23:38, Roxy сказал:

Вот это да :clap:. Удачи дочке с экзаменами! 

А я сижу и думаю, очень хочется попробовать, но не знаю, потяну ли. У нас это не только учеба, но ещё параллельно либо работа либо стажировка, в том числе по ночам в больнице. Страшно в общем :).

 

Она спонтанно решилась. До этого момента думала, что из-за болезни учиться не сможет, хотя закончила несколько курсов и работала по мере сил. Попробовать стоит, бросить можно в любой момент. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2016 в 00:03, ЯЕлена сказал:

3 года 10 месяцев...

Прошу прощения, фельдшер/"лечебное дело"? Хотя.., если вечернее, м.б. и "сестринское дело"..

Собссно, какая разница, главное - если дело начато, то чтоб всё получилось! Респект будущей коллеге, и, конечно, присоединяюсь к Roxy: удачи на экзаменах!

 

ПС Господи, хотя какая из меня "коллега"..- так, "ностальжи"..)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MNatalya сказал:

Прошу прощения, фельдшер/"лечебное дело"? Хотя.., если вечернее, м.б. и "сестринское дело"..

Собссно, какая разница, главное - если дело начато, то чтоб всё получилось! Респект будущей коллеге, и, конечно, присоединяюсь к Roxy: удачи на экзаменах!

 

ПС Господи, хотя какая из меня "коллега"..- так, "ностальжи"..)

 

 

Сестринское. Не знаем на будущее - сможет ли доучиться и будет ли работать. Будет хотя бы немного подкована для себя. И спасибо за пожелания. Вам удачи и здоровья!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не уверен, что сюда, но ладно)

2 часа назад, Vera сказал:

 ...мы давно уже не первобытные племена, а довольно развитые люди. И уже никому нет необходимости лепить куклу и тыкать в неё иглами или чем-то ещё. Всё стало одновременно и сложнее, и проще. Вот об этом я готова поговорить более подробно.  ...

А. Пелипенко: "Квантовые основы запредельного мира" - 1ч. 46 мин.

ПС. Едва ли это можно как-то использовать практически. Не говоря уже о том, что ничего не понял)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, mic

Я нашла отзыв на «Квантовые основы запредельного мира» (08 ноября 2013 e.v.), вот он:
"От себя скажу: это, конечно, модель, причём не подтверждённая эмпирически, однако это попытка именно научного объяснения оккультных явлений (если считать, что они имеют место, что на данный момент достоверно не определено). Собсно, у меня у самого были очень похожие мысли, но в чёткую систему я их не сводил, и тут было приятно послушать".

 

Очень длинно, не готова сейчас слушать и вообще лично мне проще читать текст.

Но в принципе всё это в общих чертах понятно. Надеюсь постепенно добраться и до практического использования (в теме "Вопросы с ответами"). Я сегодня большой текст написала и очень рада тому, что вышло понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Vera!

Оказывается, Пелипенко умер недавно:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пелипенко,_Андрей_Анатольевич

Его персональный сайт: http://apelipenko.ru

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, mic! Очень интересно было прочесть о нём материал из Википедии.

Чувствуется, разносторонний был человек.

На его сайт пока не ходила, чувствую - на это тоже надо очень много времени.  Как-нибудь совмещу позже с периодом бессонницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю кусочек, написанный нормальным языком:

Джо Диспенза

Сам себе плацебо: как использовать силу подсознания для здоровья и процветания, М, 2016

 

Эта книга о том, как воплотить разум в материи. Эффект плацебо работает потому, что человек принимает известное лекарство и верит в него (в поддельную пилюлю, пустую инъекцию или псевдопроцедуру) и затем поддается результату без лишних раздумий о том, как это должно произойти. Можно сказать, что человек связывает свой будущий опыт с изменением в своей внутренней среде и таким образом изменяет состояние своего бытия. Когда такая связь повторяется и закрепляется, процесс становится высокоэффективным, поскольку известный стимул автоматически производит известную реакцию.

Суть дела в следующем. В классическом эффекте плацебо наша вера направлена на нечто вне нас. Мы отдаем свою власть материальному миру, где наши органы чувств определяют реальность. Но может ли плацебо работать, черпая идеи из нематериального мира и делая эту неизвестную возможность новой реальностью? Это выглядит логичнее с точки зрения квантовой модели.

Три участницы мастер-классов, о которых рассказывалось в последней главе, совершили этот подвиг. Все они предпочли верить в самих себя больше, чем во что бы то ни было. Они изменились изнутри и перешли в то же самое состояние бытия, подобно тем, кто принимал плацебо, – однако без какого-либо материального вмешательства, вызывающего этот феномен. Это происходит со многими моими учениками. Когда они узнают, как на самом деле работает плацебо, тогда пилюли, инъекции или процедуры можно смело отменять – результат будет таким же.

История Джоанны

 

 

 


Джоанна прожила большую часть своей жизни на полную катушку. 59-летняя мать пятерых детей, она была преданной женой, а также успешной бизнесвумен и ловким предпринимателем, непрерывно тасуя свою домашнюю жизнь, семейную динамику, растущую карьеру и процветающий бизнес. Несмотря на то, что ее целью было сохранить ясный ум, здоровье и уравновешенность, она не могла представить свою жизнь без напряжения, высоких скоростей и оживленной деятельности – она жила как на вулкане, доказывая всем и каждому остроту и активность своего ума. Джоанна взвалила на себя немалый груз, неизменно поддерживая все это время исключительно высокие стандарты. Она была лидером, которым многие восхищались и к которому постоянно обращались за советом. Ее ровесники называли ее суперженщиной, и она была ею – или думала, что была.

Все это внезапно закончилось в январе 2008 года, когда Джоанна вышла из лифта в своем многоквартирном доме, а затем вдруг рухнула как подкошенная в 50 футах от своей входной двери. В тот день она плохо себя чувствовала и как раз возвратилась из клиники, куда обращалась за помощью. За считаные секунды все в ее мире переменилось, и ей пришлось буквально цепляться за жизнь.

После восьми месяцев обследования врачи диагностировали у нее вторичный прогрессирующий рассеянный склероз (ВПРС). Это следующая стадия рассеянного склероза (РС) – хронической болезни, при которой иммунная система разрушает центральную нервную систему. Симптомы значительно различаются от пациента к пациенту, но болезнь может начинаться с таких нарушений, как онемение в ноге или руке, и прогрессировать до паралича и даже слепоты. Эти симптомы могут включать не только физические, но также познавательные и психические проблемы.

За предыдущие 14 лет симптомы этого недуга у Джоанны были такими неясными и спорадическими, что она легко отметала их, относя к побочным эффектам своей суматошной жизни. Но теперь у ее болезни было название, и это казалось пожизненным приговором – без шанса на досрочное освобождение. Она обнаружила себя брошенной в недра западной медицины с ее твердой верой в то, что РС – это неизлечимая болезнь.

За несколько лет перед диагнозом Джоанна заморозила семейный бизнес в Калгари и вместе со своей семьей воплотила в жизнь их многолетнюю мечту – они переехали на западное побережье Канады, в город Ванкувер. После переезда на Джоанну стали одна за другой обрушиваться трудности, поскольку запутанные финансы и исчерпанные финансы семьи поставили их в очень шаткое положение. Самоуважение, уверенность и здоровье Джоанны тоже пошатнулись. Как только она обнаружила, что больше не способна стать выше своего окружения, ее психическое и физическое состояние начало ухудшаться. Денег становилось все меньше и меньше, а источники стресса лишь возрастали. Вскоре семья была не в состоянии удовлетворять даже основные свои потребности в еде и жилье. В начале 2007 года та, в ком все вокруг неизменно видели суперженщину, дошла до крайности. К концу года семья вернулась в Калгари.

РС – это воспалительное заболевание, при котором изолирующее покрытие нервных клеток в головном и спинном мозге повреждается вместе с самими нервными волокнами. Болезнь разрушает способность нервной системы взаимодействовать с разными частями тела и посылать им сигналы. У Джоанны развивался РС прогрессирующего типа, который со временем только усиливается, вызывая хронические неврологические проблемы. Лечащие врачи сказали ей, что это неизлечимо.

Сперва Джоанна была убеждена, что ее РС не очень ей помешает. Однако ее физическая нетрудоспособность и умственное расстройство стремительно нарастали. Вскоре Джоанне пришлось зависеть от заботы других в самых необходимых делах. Из-за сенсорных и моторных нарушений она стала опираться на костыли, затем на ходунки, а потом перешла к

инвалидной коляске. В конце концов ей пришлось перемещаться на самоходной каталке.

Ничего удивительного, что Джоанна сломалась, и ее жизнь пошла под откос. Ее организм, в конце концов, сделал ей одолжение, которое она сама себе не позволяла никогда, – ей давно необходимо было остановиться и сказать: «Хватит!» Она слишком себя загнала.

Хотя в ранние годы Джоанна достигла немалого успеха, большую часть времени где-то в глубине души она чувствовала себя неудачницей, потому что постоянно саму себя критиковала и неизменно считала, что могла бы делать свою работу еще лучше. Она никогда не была удовлетворена. Что бы она ни делала, чего бы ни достигала – все и всегда было недостаточно хорошо.

Но самое главное, Джоанна не хотела останавливаться, потому что тогда ей пришлось бы столкнуться с этим неминуемым ощущением провала. И она продолжала крутиться, отдавая все свое внимание внешнему миру – разнообразным переживаниям, связанным с людьми и вещами в разное время и в разных местах. Это отвлекало ее внимание от внутреннего мира ее мыслей и чувств.

Большую часть своей жизни Джоанна помогала другим, радовалась их успехам, подбадривала и поддерживала их, при этом ни с кем никогда не делилась неурядицами собственной жизни. Она скрывала свою боль от всех. Джоанна всегда только отдавала, но никогда не брала, потому что никогда не позволяла себе принимать дары. Таким образом, она всю свою жизнь отказывала самой себе в собственной эволюции, никогда себя не выражая. Вот почему, когда Джоанна попыталась изменить свой внутренний мир, используя обстоятельства внешнего мира, она неизбежно потерпела полный провал.

Джоанна в конце концов упала духом, она была так слаба и разбита, что у нее едва хватало сил бороться за жизнь. Все лучшие годы ее жизни, проведенные в аварийном режиме, в постоянном реагировании на обстоятельства внешнего мира, отняли у Джоанны жизненные силы, высосали всю энергию из ее внутреннего мира – оттуда, где происходит восстановление и излечение. Она была истощена до предела.

 

Джоанна изменяет свой разум

 

В одном Джоанна была уверена без всяких сомнений, а именно – что болезнь, которая, как показывали результаты МРТ1, поразила ее мозг и позвоночный столб, появилась не за одну ночь. Недуг медленно, но верно выедал самую сердцевину ее тела – центральную нервную систему. В конечном счете, годами игнорируя симптомы и боясь заглянуть внутрь себя, Джоанна буквально обессилела . Ежедневно ядовитые химические вещества стучались в двери ее клеток, и, в конце концов, ген болезни отозвался на этот стук и включился.

Первой целью прикованной к постели Джоанны было замедление развития РС в своем теле. Прочитав мою первую книгу, она узнала, что мозг не видит разницы между внутренне реальным представлением и настоящим внешним событием и что психическая практика может изменить ее мозг и ее тело. Она начала мысленно воображать занятия йогой, и уже после нескольких недель ежедневной практики смогла принимать некоторые йоговские позы – некоторые даже стоя. Эти первые успехи очень ее вдохновили.

Каждый день Джоанна настраивала свой мозг и тело мысленно. И, как те пианисты из главы 5, которые мысленно репетировали игру на фортепиано и нарастили соответствующие нейронные сети, Джоанна устанавливала нейронные связи в своем мозге, выглядевшие так, будто она уже ходила и физически двигалась. Джоанна знала, что может заставить свое тело выглядеть так, словно опыт излечения уже начался, – буквально изменив свой образ мыслей.

Вскоре Джоанна могла недолго стоять, а затем и ходить с поддержкой. Ее довольно сильно шатало, и она продолжала зависеть от самоходной коляски, но она уже больше не была прикована к постели и не тратила время на жалость к себе. Она пошла на поправку.

Когда Джоанна начала регулярно медитировать, стремясь прервать свой внутренний монолог, она стала осознавать, насколько на самом деле она была печальна и раздражена. Дальше – больше. Джоанна поняла, что и прежде большую часть времени она чувствовала себя слабой, одинокой, отвергнутой и недостойной. Выведенная из равновесия, потерявшая опору и разобщенная, она чувствовала, что утратила существенную часть самой себя. Она отреклась от самой себя ради того, чтобы нравиться окружающим, и разучилась смотреть на себя без чувства вины. До нее дошло, что она всегда пыталась управлять тем, что казалось ей спиральным хаосом вокруг нее, хотя у нее ничего не получалось. В глубине души она всегда это знала, но предпочитала игнорировать это, нещадно себя подгоняя и притворяясь, что все идет как надо.

Как ни горько это было, Джоанна теперь всматривалась в то, как сама создала свою болезнь. Она решила сознательно относиться ко всем тем подсознательным мыслям, действиям и эмоциям, которые создали эту вот персональную реальность. Она знала, что раз смогла увидеть, кем была, то теперь сможет изменить эти аспекты самой себя. Чем более сознательной она становилась по отношению к своему бессознательному «я» и состоянию своего бытия, тем большую власть обретала над тем, что раньше скрывала от себя и других.

К началу 2010 года Джоанна почувствовала, что развитие РС действительно замедлилось. Ее новой целью стало остановить его совсем. В мае, когда Джоанна озвучила эту идею неврологу, который спросил, каковы ее планы насчет болезни, врач отказался ее лечить. Однако этот неприятный эпизод не обескуражил Джоанну, а, напротив, укрепил ее решимость.

 

Переход лечения на следующий уровень

 

Когда Джоанна попала на мастер-класс в Ванкувере, она не могла самостоятельно ходить. На выходных я попросил участников попробовать совместить стойкое сознательное намерение с возвышенным эмоциональным настроем. Следовало переобусловить тело новым разумом. Я хотел, чтобы вместо эмоций выживания участники открыли свое сердце иным эмоциям. Этого ингредиента и не хватало в ежедневной психологической практике Джоанны. Принятие мысли о том, чтобы пройти 20–25 футов2 по полу с опорой на одну только трость, взволновало ее сверх меры. Так она добавила в уравнение второй элемент эффекта плацебо – ожидание, подкрепленное эмоционально.

Именно это сочетание – эмоционально убедить свое тело, что будущее событие исцеления уже происходит с ним в настоящий момент, – должно было вывести Джоанну на следующий уровень. Тело должно было поверить, чтобы это осуществилось. Если она сможет пережить радость быть здоровой и ощутить благодарность и принятие прежде, чем совершится исцеление, тогда ее тело будет получать образцы ее будущего в настоящий момент.

Я предложил Джоанне обращать больше внимания на свои мысли, потому что именно они на самом деле сделали ее инвалидом. Я настаивал на том, чтобы она вышла за пределы личности, которая была связана с ее заболеванием, что необходимо было сделать прежде, чем она сможет создать новую личность и новую персональную реальность. Теперь она могла придать смысл и намерение тому, что она делала.

Через два месяца после этого мастер-класса Джоанна посетила второй, более углубленный мастер-класс в Сиэтле. Ее самоходная тележка сломалась за день до отъезда на семинар, и ей пришлось пересесть на инвалидную коляску с моторчиком. Из-за этого Джоанна поначалу чувствовала себя уязвленной, однако мало-помалу осознала, что ей стало легче передвигаться. Ведь в ее памяти запечатлелся положительный опыт предыдущего семинара, а ожидание того, что ей полегчает и на нынешнем семинаре, запустило процесс улучшения. Если 29 % пациентов химиотерапии могут испытывать опережающую тошноту еще до самой химиотерапии (как говорилось в главе 1), тогда понятно, почему некоторые участники мастер-класса испытывают опережающее улучшение состояния, снова оказываясь в обстановке мастер-класса. Как бы то ни было, Джоанна увидела новую возможность и с энтузиазмом принялась снова эмоционально принимать это будущее в настоящем.

Во время последней медитации того мастер-класса с ней произошло чудо. Джоанна испытала огромный внутренний сдвиг и почувствовала нечто такое, что глубоко потрясло ее. Она почувствовала, что стоило ей наладить контакт со своей вегетативной нервной системой, как ее тело стало автоматически меняться, получив и приняв новые инструкции. Джоанна чувствовала воодушевление и свободу, она была вне себя от радости. После медитации она встала со стула совсем другим человеком – это было новое состояние бытия. Затем она вышла и встала перед аудиторией – без какой бы то ни было опоры, даже без своей трости. Она шествовала через весь зал с широко открытыми глазами и хохотала как дитя. Она снова чувствовала свои ноги, которые были годами парализованы, и двигала ими.

Это казалось невероятным. К моему удивлению, Джоанна умудрилась послать сигналы новым генам за одну-единственную медитацию. Она действительно изменила свое соматическое состояние за какой-то час!

Когда она вышла за пределы своей РС-идентичности, она стала другим человеком. А это произошло именно тогда, когда она оставила попытки замедлить, остановить или повернуть вспять свой недуг. Она больше не пыталась ничего доказать самой себе, своей семье, лечащим врачам и всем остальным. Она впервые поняла и испытала, что ее истинное путешествие было всегда связано с целостностью, с которой всегда и связано исцеление. Она забыла, что у нее был официальный диагноз, и на мгновение отделилась от этой идентичности. Возникло чувство невероятной свободы. И сила этого духовного переживания оказалась достаточной, чтобы включить новый ген. Джоанна осознала, что диагноз «рассеянный склероз» – это всего лишь ярлык. И она оторвала этот ярлык от себя.

 

Новые чудеса

 

Когда три дня спустя Джоанна вернулась домой после посещения второго мастер-класса, то, к ее удивлению, с ней продолжили происходить чудеса. Во время практики йоги, которой она теперь занималась физически, она заметила, что способна поднять одну ногу от земли. Она попыталась поднять другую – и снова успех! Затем она заметила, что может сгибать ноги в коленях, впервые за много лет. Наконец, она смогла пошевелить пальцами, хотя уже забыла, когда делала это в последний раз.

Она была потрясена и трепетала от благоговейного страха, а слезы радости все текли из ее глаз. В это мгновение она знала, что все было возможно, но не из-за какого-то внешнего медицинского препарата или процедуры, а благодаря внутренним изменениям, которые она сама и осуществила. Джоанна узнала, что может быть своим собственным плацебо.

За очень короткое время Джоанна заново выучилась ходить. С тех пор прошло уже два года, а она продолжает ходить без посторонней помощи. Она еще больше повеселела и полна жизни. Джоанна окрепла физически и теперь способна делать многое из того, что уже и не надеялась делать снова. А самое главное – она чувствует себя бодрой и наполненной безграничной радостью. Джоанна ощущает целостность, и поскольку теперь она научилась не только отдавать, но и принимать, она продолжает получать исцеление.

Недавно Джоанна сказала мне: «Моя жизнь волшебна, полна неслыханной синергии, изобилия и всевозможных неожиданных подарков. Она кипит, сверкает и трепещет новым и более светлым отражением меня самой. Это та самая настоящая я , которую я пыталась держать под контролем и прятать большую часть моей жизни!»

Теперь Джоанна переполнена чувством благодарности. Она по-прежнему уделяет время тому, чтобы осознавать свои мысли и чувства – то есть каждый день она определяет состояние своего бытия, обращая внимание на то, что говорит себе и что думает о других. Благодаря медитациям Джоанна развила в себе мудрого внутреннего наблюдателя и хорошо осознает свои мысли и чувства.

Нынешний невролог Джоанны поддерживает ее выбор и поражен тем, чему был свидетелем. Ее врачу пришлось признать силу духа, которую Джоанна продемонстрировала прямо у него на глазах. Ведь медицинские исследования и анализы крови показывают полное отсутствие признаков РС.
 

 

Несколько цитат из Википедии:

1. Плацебо может немного облегчить страдания пациента, уменьшить боль или тошноту, но в целом применение плацебо не может изменить течение болезни, поэтому терапевтическая ценность эффекта плацебо в медицине, по современным научным представлениям, крайне мала[4]. В настоящее время нет данных, которые доказывали бы целесообразность применения плацебо в качестве лекарственного средства при каких бы то ни было заболеваниях. Сделанные в некоторых относительно ранних работах выводы о клинической эффективности плацебо во многом объяснимы статистической регрессией к среднему: статистическая регрессия к среднему предсказывает, что у пациентов, отобранных по крайним значениям измеряемых показателей, в среднем будет наблюдаться улучшение показателей, то есть их состояние будет регрессировать к среднему значению вне зависимости от наличия лечения[5].

Ещё одним недостатком плацебо является ненадёжность и непредсказуемость эффектов. Кроме того, распространённое утверждение о том, что плацебо не вызывает побочных действий, ошибочно: негативные ожидания пациента могут и в действительности ухудшать самочувствие, несмотря на отсутствие реальных негативных воздействий; могут возникать побочные эффекты, соответствующие таковым у лекарственного средства, с которым пациент ошибочно отождествляет плацебо[5].

2. Степень проявления эффекта плацебо зависит не только от уровня внушаемости человека, но и от его физиологической возможности образования необходимых химических соединений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Плацебо

 

 

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, mic!

Больше всего понравилось вот это:

 

"Я предложил Джоанне обращать больше внимания на свои мысли, потому что именно они на самом деле сделали ее инвалидом. Я настаивал на том, чтобы она вышла за пределы личности, которая была связана с ее заболеванием, что необходимо было сделать прежде, чем она сможет создать новую личность и новую персональную реальность. Теперь она могла придать смысл и намерение тому, что она делала". И ещё:

"Когда она вышла за пределы своей РС-идентичности, она стала другим человеком. А это произошло именно тогда, когда она оставила попытки замедлить, остановить или повернуть вспять свой недуг. Она больше не пыталась ничего доказать самой себе, своей семье, лечащим врачам и всем остальным. Она впервые поняла и испытала, что ее истинное путешествие было всегда связано с целостностью, с которой всегда и связано исцеление. Она забыла, что у нее был официальный диагноз, и на мгновение отделилась от этой идентичности. Возникло чувство невероятной свободы. И сила этого духовного переживания оказалась достаточной, чтобы включить новый ген. Джоанна осознала, что диагноз «рассеянный склероз» – это всего лишь ярлык. И она оторвала этот ярлык от себя".

 

Думаю, ощущение внутренней свободы - это очень хорошее чувство. Избавиться от многих ярлыков тоже наверно полезно, разумеется постепенно. Создать новую реальность - конечно это непросто и скорее всего это надо делать постепенно. От внутреннего диалога я давно избавилась, это действительно отнимало много сил. Сейчас это меня практически не беспокоит. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

ощущение внутренней свободы - это очень хорошее чувство. Избавиться от многих ярлыков тоже наверно полезно, разумеется постепенно. Создать новую реальность - конечно это непросто и скорее всего это надо делать постепенно.

Что бы прийти к этому мне нужно было столкнуться с РС и всё. И жизнь прекрасна. Это в двух словах.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Gera сказал:

Что бы прийти к этому мне нужно было столкнуться с РС и всё. И жизнь прекрасна. Это в двух словах.

Очень интересно было бы прочесть, что вы думали ранее про жизнь. Что предшествовало началу болезни - в смысле: больше стрессы или что-то другое вполне реальное, или больше тягостные мысли, потеря смысла жизни, ещё что-то из области переживаний и мрачных раздумий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу оговоррюсь: я не по теме, не-по-те-ме-я) Т.е. не конкретно о квантовом уровне..), и всё же.

 

В 09.07.2017 в 17:09, mic сказал:

История Джоанны

  Показать контент

 

Во-первых, спасибо! Как минимум - пища для ума. Истории, и чудесные, в частности, не коллекционирую), а хоть чуть-чуть, но анализирую. Пытаюсь, по крайней мере)

Далее, уж не обессудьте, будет ИМХО)

Так вот, прочитав эту историю, кто-то, вообще, м.б. “включил” бы Фому неверующего: какая-то Джоанна, где-то в Канаде, а всё ли так… и т.п. Оставим скепсис, но всё-таки хочу сказать, что всё имеет свою цену. О чём это я?) Подумалось: пишет Диспенза, глядя лишь “со своей колокольни”, т.е. пишет о влиянии на процесс оздоровления только лишь (ну, или, по крайней мере, в основном) психологич.методов. Да нет, я не против - наоборот: осмыслить, переоценить, "создать новое".... т.п. – просто отлично. Но это лишь одна грань человека. Даже если посмотреть по тексту рассказа о Джоанне, то видно, что были занятия йогой (м.б. и не с самого начала), а это не только медитативн.практика, но и физическ.составляющая – асаны, и, возможно, дыхат.практики, и, также.возможно, какой-никакой, но пересмотр питания, возможно, что-то ещё…

А вообще, имхо, лучше всего искать и использовать то, что больше всего соответствует собственным потребностям, собственному уровню. Нав., это, если повезёт, и будет иметь свою цену.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MNatalya сказал:

Сразу оговоррюсь: я не по теме, не-по-те-ме-я) Т.е. не конкретно о квантовом уровне..), и всё же.

...Так вот, прочитав эту историю, кто-то, вообще, м.б. “включил” бы Фому неверующего: какая-то Джоанна, где-то в Канаде, а всё ли так… и т.п.  ...

Правда невероятнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

Марк Твен

 

Думаю, квантовый уровень - это модно) Вопрос о том же: попытаться использовать все резервы организма, не имея никаких гарантий, или этого не делать?.. А как конкретно этого добились Диспенза, Шморгун, Е.Марш или Г.Сытин - имхо, вторично.

Скрытый текст

...Последнее, восьмое ранение стало критическим. Осколок снаряда, попав в живот, застрял в области позвоночника. Вначале его не стали даже оперировать, оставили в холодном коридоре, умирать в бессознательном состоянии. Но когда во время утреннего обхода врачи увидели, что жизнь ещё стойко держится в его теле, сразу перевезли в операционную.

Через три месяца госпиталей Георгия комиссовали из рядов Армии, присвоив ему первую группу инвалидности по ранению. «Обнадёжили», что мучиться с болями недолго, с такими ранениями долго не живут. Дали 150 ампул обезболивающего, шприц, иглу, стерилизатор. Посоветовали научиться делать уколы самостоятельно. Это и был в те годы полный арсенал помощи, которым медицина могла облегчить страдания инвалида. Отныне, день и ночь были посвящены тому, чтоб выжить, убрать бесконечную боль.

«Я сильный, волевой и здоровый человек способный полностью управлять своим телом, своими ощущениями. Боль уходит навсегда из моего тела. Каждая клеточка моего тела здоровая, сильная» - эти слова его первого настроя. Благодаря этим и подобным словам ему удалось победить болезнь. Не просто преодолеть и выйти из обречённого и очерченного врачами круга, но и через несколько лет быть признанным медицинской комиссией годным к строевой службе.

Летом 1948 года, на приёме у министра здравоохранения Ефима Ивановича Смирнова, Георгий Николаевич рассказал историю своего исцеления. Посетовал, что нет необходимых знаний для распространения этого метода и возможностей помощи всем нуждающимся. В тот же день, Сытин стал студентом врачебного факультета медицинского института.

http://sytin-gn.ru/kratkaya-biografiya/

Затем, естественно, следует популяризация и монетизация личного опыта.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме. Когда-то я читала про историю знаменитой гимнастки, к-рая упала, сломала кажется шею (в общем, разбилась) и осталась парализованной. Это было интервью  с комментариями, со вступлением и заключением. Как человек настроенный скептически, допускаю, что её слова были искажены. Но написано было примерно так (как я сейчас напишу). 

 

Что особенно мне запомнилось из той статьи. Она сказала, что ей сейчас хорошо. А что накануне той трагедии у неё очень плохо было на душе. Что конкретно её угнетало, сейчас точно не помню. Возможно, она просто очень устала от тренировок и стрессов, связанных с выступлениями. Думаю - я сейчас по Поиску могу найти её историю. Но не буду это делать (вкратце и так помню). Насколько помню, за ней ухаживала её бабушка.

 

Очень интересная тема. Спасибо за комменты! Лайки пока не накопились. Совершенно верно всё, что вы оба написали выше. Есть ещё история Леонида Красова. Вроде правильно написала его фамилию и имя. Не менее потрясающая, чем история Сытина. А за цитату особое спасибо, всё так и есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...