8a39626470d5aa4da1f8561077ddcfe7 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вдохновился публикациями Валерия (здесь http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/index.php/topic/40-filigran/?p=266074 и далее),

и решил выложить кое-что из своего  :post-4-1166433263:

 


de62a620e947.jpg

 

Клинок покупной, мастера Андрея Приказчикова http://prikazchikov.com/

 

ae429682324a.jpg

 

 

694991922c3c.jpg

 

Результат - нижний, все три мои. Верхние два - шведские клинки.

 

6b75bf309486.jpg

 

c39aceacdc0a.jpg

 

 

P.S. Валерий - респект Вам  :good: http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/index.php/topic/90-immunoglobulin/?p=289266


 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять только наждаком снимали или перед этим ножом срезали,а потом обдирали ?

Только наждаком - дерево прочное, поэтому не строгаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашла на мусорке рундучок, то-есть маленький сундук и реставрировала как смогла.Очень увлекательное дело. Освоила технику браширования, глубоко побоялась выбирать, дерево очень старое. Изначально он был покрашен черной краской в 4-5 слоев.

post-12977-0-19749200-1453484213.jpg

post-12977-0-63940700-1453484225_thumb.j

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс  :acute:

Кстати, брашировать проще после пропитки маслом. По крайней мере мне так показалось, только масло должно высохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом отправлю что получилось. 

Обязательно покажите, будет очень интересно посмотреть  :bye: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология изготовления рукоятей удивила. Всегда думала, что в уже готовые ручки вставляют клинки. Насчет ножен (если, конечно, Вам пригодится мой совет) - мне кажется, будет красивей сшивать через край кожаным шнуром или тонкой кож.полоской контрастного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология изготовления рукоятей удивила. Всегда думала, что в уже готовые ручки вставляют клинки. Насчет ножен (если, конечно, Вам пригодится мой совет) - мне кажется, будет красивей сшивать через край кожаным шнуром или тонкой кож.полоской контрастного цвета.

 

Технология монтажа рукоятей на ножах различна. Есть несколько основных направлений с вариантами. Здесь показан только один  :acute: Но я  пользуюсь и другими. Например, переделка ручки старого кухонного ножа на заклепках:

 

4e2b45745a98.jpg

 

21c5568a7bee.jpg

 

Насчет кожаного шнура  - спасибо за совет. Эту технику я знаю, хотя использую крайне редко.

В основном шью шорным швом в две иголки, как на фото. Такой шов долговечнее и легче поддается ремонту.

Изменено пользователем Каспер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда был помоложе, Энергии и силёнок побольше, я тоже увлекался работой по дереву.  Сначала сделал рамы и застеклил лоджию. Потом вторую входную дверь. Мебель на кухне, в прихожей.  Сейчас всё проще. Позвонил. Специалисты придут и всё что закажешь сделают. А тогда, лет 15-20 назад такого не было. Всё своими руками. Так вот. Узнал фирму которая паркет ложила.   Купил у них обрезки паркета.  А там и дуб, и  ясень, Красное дерево. И всякое разное другое.  На даче набрал чурбаков  груши, яблони, белой акации, вишни.   Вот тогда я поизголялся.    Дверь разноцветную сделал,   А ведь у белой акации есть и зелёная древесина, и белая, и красная.  У ясеня и дуба изумительная текстура. Груша - для резьбы. Мелкий рисунок не откалывается и хорошо полируется.  

 Ножи тоже моя слабость. Но я больше читаю как их делать и любуюсь готовым с фотографий.  Это другая технология. Это кузню надо чтобы сделать то, что хочешь.  Ну а всё-таки остановился на серебре.  Сделаешь серьги , налюбуешься ими, подаришь женщине, а потом продолжаешь любоваться женщиной с этими серьгами.  А когда делаешь именно для этой женщине, то так получается, что изделие сливается с заказчицей. Как будто она с рожденья их носит.  Видишь её, и опять радуешься, что так всё подошло.   Пробовал делать вазы, рюмки.  Да красиво, но поставят их в буфет, и забывают.  Они темнеют. Серебро любит когда её постоянно используют. Тогда оно живое становится. Неповторимое белое сияние.   Сейчас я делаю медленно но качественно.  На отделку уходит столько же времени как и на изготовление. Но я и сам могу на них поставить знак качества.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, я с Вами согласен. Я ножи тоже делаю рабочие, а не для пыльной полки в серванте или "чтобы на стенку повесить".

Тот, что в мастер-классе показан, я делал для своего друга, я учетом его пожеланий и строения кистей рук. 

 

Я тоже сначала любовался готовыми на фотографиях, потом почитал литературу, подобрал сырье и начал ваять...

Конечно, отсутствие кузницы вынуждает пользоваться готовыми клинками. Но сейчас достаточно большая ниша кузнецов, которые рады продать свои поковки. 

 

5642d07e9f65.jpg

 

Плюс к этому, ножи с наборными рукоятями дают широкое поле для творчества из-за специфики технологии. Когда я сажусь за свой станок, то "ваяю" ручку из набора брусков.

 

6ebaeb2d92e0.jpg

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Валерий - респект Вам  :good:

 

Каспер, говорите, всё это "рукоделки"?.. Стало быть, Вы есть Рукоделкин!?..)

Респект Вам неменьший!

 

ПС А сказочная троица (думаю, и не только) ещё дождётся моего "одобрения") - лайки на подходе..)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это мой, судовой. Сработан лет 30 назад из раскованного клапана от динамки. Ручка из кожаных шайб.

 

0_f3254_d90ea5c6_M.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы мне придумали, как снег чистить полегче! Сугробы выросли, кидать снег высоко. Дворников в деревне нет. Сыновья только в выходные могут приехать, почистить. Какую-нибудь лопату на колесах. И к ходункам привязать.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-12977-0-76836800-1453828988_thumb.j

Вот что получилось из выброшенного сундучка. Теперь стоит на лоджии, служит хранилищем материалов для рукоделия и по совместительству "стульчиком".

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелый очень для меня. еще и бензин нужно заливать.

 

Тогда поменьше и электрический http://www.220-volt.ru/catalog/electricheskie-snegouborschiki/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...