2c46881900d68d725fa77bd93bd1c950 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Скажите пожалуйста есть-ли 100% методы определения РС?

Характерны-ли для данного заболевания болевые спазмы по всему телу. Не нашла про боль ничего в гугле.

Спасибо не равнодушным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всем привет! Скажите пожалуйста есть-ли 100% методы определения РС?

Характерны-ли для данного заболевания болевые спазмы по всему телу. Не нашла про боль ничего в гугле.

Спасибо не равнодушным!

Общепринятый метод: симптоматика + МРТ + люмбальная пункция = диагноз (РС или...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Скажите пожалуйста есть-ли 100% методы определения РС?

Характерны-ли для данного заболевания болевые спазмы по всему телу. Не нашла про боль ничего в гугле.

Спасибо не равнодушным!

Болевые спазмы не характерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Течение РС проходит у каждого по индивидуальной схеме. Сказать, что характерно, а что нет Вам может невролог, и желательно не просто невролог, а специалист, хорошо знакомый с этим заболеванием. Ну а если упростить задачу, то можно почитать на сайте http://proskleroz.ru/. Там все описано наиболее подробно и достоверно. По себе могу сказать, что при стаже заболевания 27 лет, болевые спазмы по всему телу, вызванные спастикой, появились последние 17 лет, а до этого, первые 10 лет (после дебюта сразу диагноз не установили), болезнь практически не проявлялась или ее проявления были похожи на рядовые люмбаго (радикулит и т.п.) и окончательный диагноз был подтвержден только после сильнейшего обострения и неоднократного МРТ.

Сами по себе болевые спазмы не могут быть свидетельством РС

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Скажите пожалуйста есть-ли 100% методы определения РС?

Характерны-ли для данного заболевания болевые спазмы по всему телу. Не нашла про боль ничего в гугле.

Спасибо не равнодушным!

 

Болевые спазмы лично у меня бывали около года назад. Эпизоды продолжительностью несколько минут как правило, ритмичностью чуть медленнее пульса, в районе эпигастральной области и аналогичные в левой стопе на тыльной стороне. Невролог сказал, что РС так может чудить. Прошло самостоятельно. Но не по всему телу, если я Вас правильно поняла. :dntknw: И это не является  абсолютным и достоверным критерием для диагностики РС, у всех все индивидуально.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болевые спазмы лично у меня бывали около года назад. Эпизоды продолжительностью несколько минут как правило, ритмичностью чуть медленнее пульса, в районе эпигастральной области и аналогичные в левой стопе на тыльной стороне. Невролог сказал, что РС так может чудить. Прошло самостоятельно. Но не по всему телу, если я Вас правильно поняла. :dntknw: И это не является  абсолютным и достоверным критерием для диагностики РС, у всех все индивидуально.

и у меня были болевые спазмы правой ноги от колена и выше,  всё остальное как у  barcynya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Скажите пожалуйста есть-ли 100% методы определения РС?

Характерны-ли для данного заболевания болевые спазмы по всему телу. Не нашла про боль ничего в гугле.

Спасибо не равнодушным!

Ненси, коллеги Вам все правильно написали :acute:

Я в свое время начинал с МРТ, только имеет смысл сразу делать с контрастом.

 

Удачи и здоровья  :bye:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как характерны, к сожалению.

Характерны-имеется ввиду для подавляющего большинства больных, ну я так думаю. Всё-таки болевые спазмы не есть непременный показатель рассеянного склероза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть МРТ, даже 3 за 2 месяца. А диагноза так и нет.

Лет 12 назад у меня пропало зрение на одном глазу, тогда ставили РС под вопросом. Я не приняла тогда это всерьез, тем более что зрение быстро восстановилось, ушла из стационара под расписку- ребенок грудной был. В феврале этого года плохо стало- боли заглазные нестерпимые, тогда и сделали МРТ- ЗАКЛЮЧЕНИЕ-МР картина ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой ПМА. Множественные очаговые изменения в веществе мозга дисциркуляторного характера.Положили в стационар, там врач сказал что я не характерна для ОНМК.Сделали еще МРТ с контрастом-Зоны постваскулитной энцефаломаляции в левом полушарии большого мозга. Реактивный конвекситальный лептоменингит в полушариях большого мозга. Перевели в другую неврологию с диагнозом энцефалит. Там на основании последнего МРТ поменяли на церебральный васкулит, сказали дома сдать антиядерные, фосфолипиды, кардиолипины,волчанку. Сдала- все отрицательное, васкулит убрали, поставили последствия лептоменингита. Зрение падает, офтальмолог- частичная атрофия зрительного нерва. ретробульбарный неврит.ВК меня посылают на всякие анализы на инфекцию -стерильность, гемакультуру,малярию.

Я-бы не сказала что мне прям совсем плохо, но в моем организме постоянно что-то происходит- то мышцы трепещут, то немеет нога от колена и выше, то судорога может только даже в пальце одном быть, то вот еще палец на руке стал сам дергаться и щека неметь.Пункцию мне брали на предмет менингита, вроде хорошая, только белок немножко повышен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненси, к сожалению, если Вам не поставили д-з специалисты, видящие результаты анализов и обследований, и способные назначить дополнительные, форум не поможет. И неравнодушие тут ни при чём.

Здоровья и удачи! Читайте потихоньку и ищите специалистов.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Ненси, к сожалению, если Вам не поставили д-з специалисты, видящие результаты анализов и обследований, и способные назначить дополнительные, форум не поможет. И неравнодушие тут ни при чём.

Здоровья и удачи! Читайте потихоньку и ищите специалистов.

Спасибо!  :bye: Буду читать. Специалист, именно специалист был всего один ИМХО.В первом стационаре где я лежала. Он сказал что заболевание системное. Системные насколько я знаю- группа васкулитов и рс. Васкулиты исключили. Остальным врачам можете верить, можете нет все равно что мне поставить. Стыдно говорить, но денег нет на хороших специалистов, так к сожалению бывает. Буду сдавать всякую ненужную ерунду :post-4-1166433263: , станет совсем худо госпитализируюсь на скорой.

Всем скорейшего восстановления!!! :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не вам должно быть стыдно, а государству, что народ в таком положении. Здесь есть кто-нибудь из Самары, надо у них поспрашивать совета насчет врача.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Спасибо!  :bye: Буду читать. Специалист, именно специалист был всего один ИМХО.В первом стационаре где я лежала. Он сказал что заболевание системное. Системные насколько я знаю- группа васкулитов и рс. Васкулиты исключили. Остальным врачам можете верить, можете нет все равно что мне поставить. Стыдно говорить, но денег нет на хороших специалистов, так к сожалению бывает. Буду сдавать всякую ненужную ерунду :post-4-1166433263: , станет совсем худо госпитализируюсь на скорой.

Всем скорейшего восстановления!!! :hb:

Ненси, если Вы из Самары , консультировались ли Вы в СОКБ им. Середавина( ОКБ Калинина)?Там кафедра неврологии, кстати там же находится центр Р.С. Надо просить направление на консультацию именно туда .

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненси, это просто сюр какой-то...Именно в Самаре никто в центр рс вас не направил... Вообще-то, симптоматика на мою дебютную сильно смахивает. А мне (в Москве-))), в какой-то момент, даже эпилепсию пытались приписать. Но это было давненько. Сегодня рс не является чем-то, о чём неврологи ни одним ухом не слышали. Не умеют правильно лечить, да. Но заподозрить то должны! И направить в специализированный центр покуда он в Самаре есть...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненси, в Самаре действительно ОЧЕНЬ хороший центр РС. Берите все свои анализы и бегом туда  :mr47_06:

 

Удачи  :ok:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я в свое время начинал с МРТ, только имеет смысл сразу делать с контрастом.

 ЯМРТГ золотой стандарт диагностики Р.С. А контраст зачем? Это верификация (100%;) обострения.

А люмбальная пункция... каменный век. Да и дырявить лишний раз мягкую мозговую жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://m.youtube.co...h?v=eh4CylVLGSo

Как раз в передаче принимает участи врач-невролог из Самары, Ян Власов.

ЯМРТГ золотой стандарт диагностики Р.С. А контраст зачем? Это верификация (100%;) обострения.

А люмбальная пункция... каменный век. Да и дырявить лишний раз мягкую мозговую жалко.

Каменный, не каменный, а подтверждение диагнозу дает. Хотя по МРТ мой врач сразу понял, но видимо пополнение бюджета никто не отменял и меня продырявили. Но скажу честно, несмотря на то, что было плохо после пункции, если бы все можно было начать сначала, я бы ни минутку не задумалась и согласилась бы.

А насчет контраста... Согласна, при дебюте мне тоже контраст не делали. Спервые сделали год или два спустя с контрастом.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ЯМРТГ золотой стандарт диагностики Р.С. А контраст зачем? Это верификация (100%;) обострения.

А люмбальная пункция... каменный век. Да и дырявить лишний раз мягкую мозговую жалко.

Как раз чтобы определить - обострение или нет. А то вдруг уже ВПРС  :dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хорошему надо на обследование в стационар хорошей клиники ложиться для установления диагноза. Сами по себе по отдельности  МРТ, пункция, сложные анализы крови – могут говорить о чём угодно. И только всё в комплексе поможет установить точный диагноз и отмести другие варианты (а их много). Ну и про каменный век - это сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не так.  Соответствующий анамнез морби, неврологический статус, ЯМРТГ.

А пункция, анализы крови  мало о чём КОНКРЕТНО могут сказать(в плане нашего диагноза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы об этом специалистам по РС в СПб расскажите (Головкин, Бисага, Прахова, Заславский). А то они не в курсе.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух так в перечисление фамилий играть будем?

Я ещё фамилию Скворцова знаю. Невролог кстати, доктор наук, профессор.

О чём темы диссертаций у неё знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответствующий анамнез морби, неврологический статус, ЯМРТГ.

А пункция, анализы крови мало о чём КОНКРЕТНО могут сказать(в плане нашего диагноза).

И всё-таки кроме этого, по-моему, практически всем сейчас при постановке д-за проводят исслед-е: зрит.потенциалы, вызванные реверсионным шахматным паттерном - если кратко, ШВЗП
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, может быть. Скажу лично за себя.

 

ЯМРТГ с соответствующий клиникой и началом (бедютом) вот и диагноз. И всё, больше мне ничего не делали -  ни поясничных проколов(чур меня), ни зрительные потенциалы не мерили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...