b1eca14e0991d9339d3a7bf3b171507a Перейти к контенту

Vera

ПользователиПлюс
  • Число публикаций

    4 996
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    58

Сообщения опубликованы Vera

  1. 03.09.2023 в 16:06, AnnaZ сказал:

    Орэм и Одэм повреждают миелин.

     

    ...0.13- 0.31 это из 100 000 человек, и практически одинаковое значение и для детей и для взрослых в статье по западной статистике. Причём, переход в рассеянный склероз не обозначен цифровыми показателями, интересно почему)

    Потому что очень сложно вычленить влияние одного фактора среди множества других. Потому что у многих в будущем всё это создаст предпосылки для других заболеваний, м.б. опухолей или сосудистых.

    Я считаю, Вы пытаетесь осмыслить нечто новое, способствовать прогрессу идей. Я верю в прогресс. Но и деградация похоже не дремлет:dntknw:

    3 минуты назад, Олег1970 сказал:

    Очень своеобразная клиника

    Я бы сильно не увлекался их текстами.

    Они их скопировали, не сами же они это пишут. 

    • Лайк 1
  2. Что было хорошо: травматолог кроме рентгена сделал гипс, и мужу стало почти не больно. Пока всё это происходило, наступил вечер. На следующий день утром я вызвала Скорую. Благодаря этой шине смогли загрузить в лифт и довести до больницы, не травмируя дополнительно область перелома.

    • Лайк 1
  3. То есть если нет остеопороза и скрепили всё в жёсткую конструкцию, то это один расклад. Если осколков много, а остеопороз сильный - то всё менее оптимистично. Врачи всё увидят по усилиям, когда вкручивают шурупы и по рентгену (я так думаю).

     

    Хочу поделиться некоторым опытом, может кому-то пригодится. Муж всегда отказывался от госпитализации если мы вызывали Скорую - кроме того случая, когда ему позже прооперировали шею, в 2014г.

     

    Когда он упал в январе,  меня дома не было. Сиделка мне позвонила, я поехала к ним. Скорая естественно приехала раньше меня. Врачи сказали, что как им кажется - перелома нет. Но они могут отвести на рентген в больницу, и если подтвердится что перелома нет, назад добирайтесь своим ходом. Муж и сиделка дружно отказались со словами "а как мы оттуда доберёмся".

     

    Сиделка говорила, что он упал несильно, что она его поймала и помогла упасть так чтобы голова не ударилась. Сотрясения мозга не было. Раньше мы всё время держали руку подмышкой, когда он ходил с ходунками. Тогда при малейшем пошатывании начинали тормозить падение, а иногда удерживали на ногах. Но последнее время сиделки взяли манеру просто ходить сзади и смотреть, не начал ли он падать. 

     

    Когда я приехала, нога у него болела и отекла, и муж сказал "вызывай мне рентген на дом". Я нашла по поиску и вызвала. Считаю, так делать нежелательно в дальнейшем. Это в разы дороже, чем заказать перевозку для неходячих. Теперь дала сиделке инструкцию ехать в больницу, если понадобится рентген или другие обследования, а я отсутствую. В больнице оставляют рекламу те, кто перевозят, и можно поискать дешевле в Интернете.

     

    После операции я вызывала такую машину и телефон сохранила, т.к. на рентген снова придётся вызывать и везти. Не знаю можно ли добиться доставки домой после операции, но и после операции на шее в 2014г  мне пришлось заказывать такую услугу. Мне тогда сказали в больнице, что Скорая может увезти очень нескоро - чуть ли не ночью, и вдобавок тогда его надо было нести на носилках по лестнице, это отдельная немалая работа. Грузового лифта у нас нет. Сейчас привезли в лифте сидя на кресле.

    • Грустно 3
  4. 14.02.2023 в 15:02, mic сказал:

    Запретили, не может, боль? Штифты интрамедуллярной фиксации (в отл-е от гипса, напр.) позволяют уже через несколько дней после операции нагружать конечность - это ускоряет остеосинтез и восстановление. https://www.orthoscheb.com/technology/osteosintez-s-primeneniem-vysokotekhnologichnykh-sovremennykh-metodov-lecheniya/

    Держитесь, Vera!

     

    Спасибо!

    Я почитала отзывы людей после аналогичных операций. В одном отзыве было написано, что когда человек встал на ноги и даже через какой-то немаленький срок (совсем точно не помню, но примерно как мужу сказали), все эти штифты разъехались. И пришлось их удалять и делать новую операцию, но крепить всё на пластину.

     

    У хирурга после операции я спросила, почему не пластина, а штифты (мне на работе говорили, что пластина надёжнее и с ней можно вставать намного раньше). Хирург сказал, что пластину при таком сильном отёке нельзя ставить. До операции ни с кем не разговаривала, т.к. сначала везут на рентген и на все обследования. Мне только сказали, что много травм привезли, может только завтра прооперируют и я уехала. Но всё сделали через несколько часов в тот же день.

     

    В ноге стоят сейчас два штифта на двух костях голени и несколько шурупов. Но поскольку перелом сложный, оскольчатый и есть остеопороз (о котором мы не догадывались т.к. это первый перелом  и ранее он падал без таких последствий) - то вот такие ограничения. И вставать будет можно через 1,5 - 2 мес. только по результатам рентгена. Теперь принимает препараты.

     

    Хочу выразить свою благодарность хирургам и анестезиологам 13-ой больницы, там очень мощное отделение травматологии. При мне привезли бабушку 97 лет с переломом шейки бедра (упала дома), и её тоже прооперировали. Я так поняла, что сейчас произошла специализация больниц, я со своим поломаным мизинцем была в другой, где занимаются кистью руки. Всем желаю не падать и ничего не ломать!

    • Лайк 4
  5. Ну не такая у нас ситуация, чтобы волонтёров искать. Соцработники существуют, но реально это платно. Сиделка лучше. В прошлом месяце привезли памперсы бесплатно, но я так поняла что разово в порядке исключения. 

  6. Сиделка есть, но ей тяжело справляться с уходом. Я всем сиделкам много  помогала раньше: ходила за продуктами - т.к. рядом нет магазинов с нормальными ценами и хорошим выбором продуктов (надо ехать на транспорте). Готовила, помогала с уборкой  и часто ухаживала ночью. В одиночку мало кто из сиделок справляется. Муж часто будит по ночам, днём надо было помогать пересаживаться в кресло и ходить с ходунками, а это физически тяжело. В январе он упал, когда ходил с ходунками, сломал ногу. Сделали ему операцию, поставили штыри, но на ногу наступать нельзя. В итоге она сейчас заказывает доставку продуктов, часто покупает полуфабрикаты, раньше мы такое не ели. Ей не потянуть ничего дополнительно. Пойду получать - попытаюсь оформить как платную услугу.

    • Грустно 1
  7. 26.01.2023 в 13:39, aliens сказал:

    Мне кажется сейчас бесплатной нет в принципе, по минимуму возможно, но платная. Прошли времена бесплатного соц.обслуживания

    Очень интересует вопрос про доставку памперсов из Соцзащиты. Я ранее ходила за ними сама. Сейчас мне стало тяжело их оттуда притащить, кроме того - очередь там стала очень большая.

     

    Раньше был выделен один день в неделю конкретно для соцработников, а выдавали ТСР весь месяц. Сейчас выдают ТСР всего 10 дней в конце месяца, и соцработники приходят в любой день. Они берут много, в итоге очередь движется довольно медленно. 

     

    ВОПРОС. Кому доставляют памперсы на дом? Платно или бесплатно? Как оформили доставку, я так поняла что как платную услугу это можно оформить в любой момент. Или же нужно кого-то вызывать из соцзащиты. 

  8. Не плачьте, люди...

    Памяти Юрия Шатунова

    Александр Евгеньевич Домбровский

     

    Не плачьте, люди... Нелегко
    Смотреть на вас... На ваши слёзы...
    От вас теперь я далеко,
    Но рядом с вами мои розы.
    Пускай их нежность греет вас,
    Когда душе прохладно станет,
    И фейерверк волшебных фраз
    Дорогу к счастью освещает.

    Не плачьте, люди... Смерть - заря...
    Она нас в новый мир уводит...
    Ведь ничего, уверен я,
    На свете зря не происходит.
    Когда седая ночь тоской
    Вас неожиданно накроет,
    Пусть откровение с Луной
    Сердечки ваши успокоит.

    Не плачьте, люди... Никогда...
    А будет трудно, не сдавайтесь!
    Пусть светит вам моя звезда!
    Живите! Жизнью наслаждайтесь!
    А я отныне стану жить
    В сердцах у вас... Всегда - повсюду
    Вас буду искренне любить
    И никогда вас не забуду.

     

     

  9. Опасаясь быть послана далеко и надолго, напишу про выписку различных рецептов. САМОЕ ГЛАВНОЕ: все проблемы в принципе решаемы. А кто не хочет их решать (из медиков) тот саботирует наши реформы медицины. И значит - непонятно как и насколько проф.пригоден.

     

    Так что идёте куда хотите и куда реально можете дойти - к терапевту, к заведующей, к хирургу (любой врач знает РС) и спрашиваете: кто и где может вам всё выписать (что вам надо). Хирурга я написала просто для примера.

     

    Не выписали вам что-то? Не беда, начинайте обзвон. Куда - ну почитайте сами в Интернете. Кому надо, тот найдёт куда обратиться. Пишите е-мейлы и т.п.  Есть наконец депутаты и партии. А также форумы и чаты.

     

    Надо понимать, что в одном районе МО (предположим) прошла очередная реформа, а в соседнем м.б. оставили пока всё как было. Как контроль, и т.к. невозможно всё изменить и сразу, и везде, и чтобы всем всего хватило :bye:

  10. Корову палкой бить - молока не пить.

    Кошка только на мышей и храбра. 

    Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй.

    Кулик да гагара - два сапога пара.

    Кусают и комары до поры.

    Либо сена клок, либо вилы в бок.

    Ловит волк, ловят и волка.

×
×
  • Создать...