a6932aa46f585fe18c93f25211f6a34e Перейти к контенту

Лежачие РСники,отзовитесь


Рекомендуемые сообщения

... есть один лежачий парень, у него уже пролежни, а ноги так "спастило", что вооще не разгинаются, из зи чего и не может в коляску сесть...

В коляске я сижу с согнутыми в коленях ногами. А как иначе? И в моем видео, где я пересаживаюсь в коляску и обратно в кровать, ноги не выпрямляются... Другой вопрос, что руки здесь должны работать хоть немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 445
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вертикализатор мы покупали сами через интернет в Польше. Стоил он тогда на наши 54т. Попробую фотку показать. Каковы результаты, ну, более нормализуется кровообращение, после легче в туалет ходить, проветривается тело, напрягаются мышцы. Да и чувствует себя более уверенно, ведь стоит же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получается фотку отправить. Напишите в яндексе - парамобиль- и покажут картинку и там есть сайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получается фотку отправить. Напишите в яндексе - парамобиль- и покажут картинку и там есть сайты.

Благодарю Любовь! все передам. :rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго всем вечера у меня такой вопрос-проблема ночью такие проблемы то как у многих не могу согнуть то наобарот разогнуть ноги спать могу если на спине то ноги вытянуты прямые но на спине долго лежать немогу млеет спина и ноги чтобы перевернуться на бок в одну сторону держусь на край дивана в другую за спинку кресла которое всегда стоит рядом если повезет согну ноги но невсегда получается или если согну бывает разогнуть немогу бывает приходится маму будить что бы помогла но по возможности стараюсь небудить терплю а еще хуже кагда поварачиваю тело а ноги при этом закручиваются чуть ли не в узел так что больно. стали очень сильно по ночам белеть тазобедренные суставы так как приходится спать не всегда удобно ночи для меня прямо тянутся как полярные за ночь тело затекает болит кажетсявсе если есть у кого такие проблемы подскажите как справляетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё знакомо! Согнуть вытянутую ногу можно, лёжа на боку и воткнув когти в поколенную ямку, попытаться прижать согнувшуюся в колене ногу к груди и зафиксировать в таком положении. Раньше такие проблемы были постоянно, сейчас - при повышенной температуре тела. Из лекарств я предпочитаю реланиум и элениум. Об общем оздоровлении я уже писал в "Гипоксической тренировке". Всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробовала ложить подушечку что то неполучается я в ней путаюсь когда ворочаюсь то таряю то еще что а реланиум он снотворное или успокаивающее как он действует на нас на ночь пью Медокалм 150мл а сним можно Реланиум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне назначали мидокалм и реланиум одновременно. Хожу. Поэтому почувствовала усиление слабости в ногах, мешающее передвигаться. Значит спастику снимает не плохо. Но ведь РС у всех свой и лекарства каждому больному нужны разные. Если снимет спастику колясочнику, то это здОрово.

Реланиум усиливает действие мидокалма. Расслабляет, успокаивает.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то мне ненравится немогу проснуться после я и так почти все время какая разбитая а сейчас кажется еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то мне ненравится немогу проснуться после я и так почти все время какая разбитая а сейчас кажется еще хуже

Это естественно, я транквилизаторы непрерывно не пью никогда. Макс 5 д. элениум, 2 д. перерыв. Пью их всегда 1 раз в день: перед поездками, перед ванной. А во время приёма реланиума спастика хоть немного снизилась? Сгибать ноги не получилось? Некоторую пользу могут принести и идеомоторные тренировки: многократно представляете, как Вы легко сгибаете ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ноги? Лучше? Чтоб вялости не было, дозировку реланиума свести к минимуму можно (Разделить таблетку на 4 части) 3дня три части таблетки пить, потом три дня две части, потом 3дня четвертую часть таблетки. Что ж сразу не написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите представится. Марина. Ползаю по квартире, но большее время лежу. Стаж РС 23 года. 2 года было все терпимо. А сейчас на голову упал телевизор и сильнейшее обострение. Спастика, руки плохо стали слушаться, слух то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, что ползаете - двигайтесь, сколько можете. Вертикальное положение поддерживать можете (с помощью, с опорой на обе ступни)? А телевизор давно упал? Лекарства принимаете? Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телевизор упал 2 недели назад. Лекарства принимаю пока по полной. Сделала для себя открытие дексаметазон внутримышечно не хуже метипреда внутривенно, а то вен просто нет. Стоять не могу , а по стеночке, пожалуйста, ползу. То есть я функционирую в 2-х режимах - лежа и ползая, сидеть и стоять не могу. Да у меня еще 2 детей, с которыми уже пора вспоминать школу. Ну это с утра на свежую голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь более-менее понял. Обострение, конечно, должны лечить врачи, а не люди невнятных профессий, пусть даже начитанные дилетанты, не один десяток лет сосуществующие с РС.И с физ. нагрузками в таком случае надо очень осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу начинать новую тему, но эта информация может быть потенциально полезна как лежачим, так и ходячим РСникам. Ещё в прошлом году прочитал в одном обзоре, что у известного гепатопротектора силимарина (напр., Карсил) обнаружено также кардио- и нейропротекторное действие. Но в обзоре не сообщалось, проникает ли он через ГЭБ. Проникает! Сегодня нашёл популярную статью на эту тему.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо друзья за совет в первую ночь выпила полную таблетку Реланиума и Медокалм 150мл я так и поняла для меня это много спастики небыло но так я перевовачиваюсь за счет рук а то руки ослабли и было еще хуже мне и врач говорил если совсем спастики небудет то и перевернуться несможешь так и вышло совсем убирать спастику нельзя а то утром даже сидеть некомфортно валюсь как ванька-встанька без опоры я сейчас сплю в пижаме когда переворачиваюсь за штанину подтягиваю ногу пока вроде лудше а там посмотрим еще много зависит от погоды как дождь так спастика сильнее перемену чувствуя заранее можно на полставки устраиваться погоду прогнозировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лечусь 18 лет. Из них 16 – на травах. Неоднократно состояние было плачевное, еле сползал с кровати, что бы добраться до туалета. Спастика одолевала ужасно. И сейчас, периодически, когда не принимаю лекарств, она напоминает о себе.

Справляюсь со спастикой разными способами – в зависимости от ситуации.

Осмелюсь предложить вам их для применения.

Во первых. Обратите внимание на свою диету. Необходимо исключить все продукты вызывающие спастику. Для чего, начните питаться с ограниченного количества продуктов. Попробуйте день-два прожить на каше, овощах или фруктах. Или др. продуктах которым вы доверяете. Затем добавляйте по одному-два. И так далее.

Скажем, исключив только кофе, можно с успехом справиться с проблемой.

Во вторых. Иногда я применял настойку экстракта родиолы розовой. Втирая её в пояснично-крестцовый отдел, в место разветвления нервных окончаний, я избавлялся от симптомов спастики.

В третьих. В н.в. я пью травы приобретённые через инт.маг. - lektravi@ya.ru. Это сбор трав от РС. В сбор входят травы, которые рекомендуются от спастики. В случае необходимости я на ночь выпиваю ¼ ч.л. сбора, предварительного смолотого в порошок (почти).

В четвёртых. Когда у меня была сильная спастика ночью, я применял ипликатор Кузнецова. Сначала я наносил на поясницу настойку прополиса (на 40–50 мл водки 40-45 капель настойки). Затем одевал ипликатор, прикреплённый к майке, и прибинтовывал его тряпичным эластичным бинтом. Так спал. Лежать можно и на спине. Но через 1,5-2.0 часа может появиться напряжение и спастика в ногах. Но, в целом, ночь я проводил гораздо спокойнее, чем без ипликатора.

Кстати, если я ношу ипликатор на пояснице-спине по несколько часов в день, то, не толькоспастика исчезает, но улучшается работа желудочно-кишечного тракта. Доходило до того, что приходилось ходить в туалет по большому пару раз за день.

Всего Вам доброго. Павел.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо друзья за совет в первую ночь выпила полную таблетку Реланиума и Медокалм 150мл я так и поняла для меня это много спастики небыло но так я перевовачиваюсь за счет рук а то руки ослабли и было еще хуже мне и врач говорил если совсем спастики небудет то и перевернуться несможешь так и вышло совсем убирать спастику нельзя а то утром даже сидеть некомфортно валюсь как ванька-встанька без опоры я сейчас сплю в пижаме когда переворачиваюсь за штанину подтягиваю ногу пока вроде лудше а там посмотрим еще много зависит от погоды как дождь так спастика сильнее перемену чувствуя заранее можно на полставки устраиваться погоду прогнозировать

Держитесь! Попробуйте ещё понаблюдать, влияют ли на спастику и общее самочувствие питание, питьё и состояние психики. Кроме того, банальность конечно, но надо помнить, что все мы разные, и реакции на лекарства могут очень отличаться, не только у разных людей, но и у нас в разные периоды жизни. Для меня лучшим миорелаксантом в 90-е был баклофен в дозе 40-50 мг/д. Повышал и до 75 мг/сут - состояние не улучшалось, но и никаких побочек не было. Когда с 97 г. я стал лежачим, я обнаружил, не помню уже когда, что действие баклофена на меня радикально изменилось: он стал отчётливо ухудшать состояние! Тогда, чтобы снять меня с постели я ложился на живот, поднимался на руки и меня за ноги стаскивали на пол. При этом я обычно довольно легко оказывался в верт. положении, стоя на коленях. Иногда, однако, тело оставалось вытянутой палкой, и моей пожилой матери приходилось сгибать ноги, одну за другой, чтобы я мог сесть на пятки и затем ползти "по делам" - к столу, к компу и т.д. Оказалось, что мой любимый баклофен я могу пить не больше 25 мг/2 сут (т.е. 1 т/ужин ч/д). Таких дозировок нет! И побочки такие не описаны! Сейчас пью его в такой смешной дозе для снятия, случающихся иногда, весьма противных мышечных спазмов. Прекрасно помогает! Поэтому, личному опыту, я доверяю больше, чем рассуждениям, базирующимся на чтении литературы (во всяком случае, для симптомат. терапии). Кстати, если не сглазите, я сейчас в постели с помощью могу сесть, встать как-то перемещаться. Без помощи могу с пола запрыгнуть на постель и сесть, поставвив ноги на пол. Всех благ!

Изменено пользователем mic
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mic спасибо а можете подсказать из своего опыта на пол я сползу ползать получается либо задом как рак пячусь или боком а вот забраться назад на диван немогу как вы забираетесь мама меня с полу поднять неможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, действительно, очень серьёзная проблема! Сегодня принимал ванну, нахлынули воспоминания, каким кошмаром это иногда оборачивалось лет 10 назад. Тогда я полз на коленях, толкая перед собой стул. Одно неловкое движение, и я лежу на полу, тело вытянуто в струну, все напряжено, стопы дрожат от напряжения. Мать меня, конечно, поднять не может. Ужас! Лежу, пытаюсь максимально расслабиться. Потом мать становиться спереди и держит стул, чтобы он не поехал, а я пытаюсь схватить руками сидение и, насколько возможно, поднять верхнюю часть корпуса. Потом она заходит сзади, держит ноги, которые всё время пытаются уехать назад, и тянет мой корпус назад, чтобы я сел на пятки. Посижу на пятках, отдохну, спастика понизится, и я "как новенький" могу продолжить движение. Заползаю в ванную, стул ставится сзади, меня на него затаскивают. Потом я берусь одной рукой за полотенцесушитель и, поддерживаемый сзади, принимаю вертикальное положение. Ванна уже наполнена наполовину, стул уносят, и я спиной назад максимально аккуратно в неё падаю. Лежу часа 2, моюсь, потом сажусь на бортик, руку цепляют за полотенцесушитель и спиной вперёд пересаживают на устойчивую тумбу для белья, Привожу трясущиеся ноги в порядок и спиной вперёд выбираюсь из ванной в коридор, сажусь на стул, передыхаю, встаю и двигаюсь (стоя!) метра 3 в комнату на постель. Вопросы стыдливости и набедренных повязок я опускаю. Отмечу, что за все эти годы (с 97 г.), я только один раз после ванной не смог идти и меня пришлось тащить на половике. Не утверждаю, но предполагаю, что в воду вытягиваются некие эндотоксины. Ванну принимаю с морской солью. Можно и просто обтирать верхнюю часть туловища мокрой мочалкой, но эффект меньше.

Что же касается ответа именно на Ваш вопрос, то как Вы понимаете, сейчас у меня таких проблем, как правило не бывает, и надо вспомнить как это было раньше. Для меня всегда основной позой для выхода из трудных ситуаций была поза сидя на пятках, примерно как в йоге (представляете? можете?). Раньше я возле постели закидывал на неё руки и, насколько возможно, верхнюю часть тулова. Далее, если дома была мать, она поднимала ноги и зад, а я поднимался на руках и перемещался по постели. Если никого не было, я пытался ползти по пластунски, сбивая всё на своём пути, пока не достигну подушки. Пытайтесь постепенно, хоть понемногу, расширять двигательные возможности. Хотя в том что я делаю, физ-ра играет не ключевую роль. Видите, сколько лет прошло. При этом никаких гарантий! Вы будете смеяться: вчера впервые с 97 г. потренировался садиться на унитаз и вставать с него. :hi: Терпения Вам и удачи! Если Вы читаете мой бред в разделе Гипоксическая тренировка, то, вероятно в общих чертах мой подход к лечению поняли.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...