03f2836ac66b055b68b6d93a7f5e3ee2 Перейти к контенту

Vera

  • записей
    14
  • комментариев
    189
  • просмотров
    1 913

Бессонница, сон и сновидения.


Vera

1 745 просмотров

Бессонница у меня давно, с 41г и 11мес. Началась после сильного стресса и принесла мне много бед и проблем. До этого спала прекрасно, сон освежал и помогал выживать при непростых обстоятельствах жизни. Потом начались мучения, позже добавился климакс и приливы, развод и болезнь дочери. Как я всё это пережила - сама не знаю.

 

Лек-ва пробовала разные. Реально помогает мне только Атаракс (его назначила аллерголог-иммунолог), но (это важно!) в дозе намного меньше одной таблетки. Примерно четверть, треть или максимум полтаблетки. Но может вообще не подействовать, зато одурелой головы назавтра с него не будет. Помогает ещё метод "устать без стрессов", но скажу, что это нелегко. Перепробовала все разнообразные методики и методы для засыпания, фитотерапию и многое другое.

 

К чему я пришла. Научилась спать по 4 часа в сутки. Не скажу. что это было легко - на это ушли годы. Что обнаружила - сейчас мне спать 8 часов хуже, начинается апатия, какое-то безразличие ко всему. А по 4-6 часов совсем хорошо. Училась на позитиве. Сама себе внушала - как хорошо мало спать. Сколько свободного времени появляется. как можно отлично отдохнуть-почитать-повязать или что-то ещё. Когда-то статью написала про бессонницу, но она на другом компе. Найду - выложу.

 

Теперь про сон и сновидения. Буду сюда копить ссылки про сон (что мне самой интересно). Ещё я толкую свои сны, хоть не скажу, что все они сбываются. Ключевое слово "свои". Там есть много нюансов, сонники это - как правило - не учитывают.

8 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Медики из США показали, что регулярное недосыпание существенно повышает вероятность смерти от инсульта людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of the American Heart Association, кратко о нем сообщает Американская ассоциация сердца.
Специалисты рекомендуют страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом спать не менее шести часов в сутки. В противном случае вероятность смертельного исхода в результате наступления инсульта в два раза выше, чем у здоровых людей, отводящих на сон более шести часов в сутки.
К подобным выводам авторы пришли, случайно отобрав 1344 взрослых (средний возраст — 49 лет, 42 процента — мужчины). Среди них ученые выделили группу риска (высокий индекс массы тела, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, высокое кровяное давление), в нее вошли 39,2 процента участников, за которыми наблюдали в течение 16,6 лет.
По завершении исследования 22 процента больных скончались. Оказалось, что люди, находящиеся в группе риска, но уделяющие сну больше шести часов в сутки, в 1,5 раза чаще здоровых подвергаются риску смерти от инсульта. Если же больные уделяют сну менее шести часов в сутки, то эта вероятность повышается в два раза.
Авторы исследования отмечают, что американцы все больше внимания отводят досугу, развлечениям и работе, чем сну. По мнению экспертов, это провоцирует развитие заболеваний сердечно-сосудистой систем

https://news.rambler.ru/health/36966430/

Ссылка на комментарий

Давно поняла, что субъективное чувство, что я уже выспалась, зависит не от продолжительности сна, а от очень многих факторов. Как проходит последующий день и чем он занят - чем-то значимым для меня или пустой беготнёй. Сколько стрессов накопилось и превышает ли это ощущение чувство недовольства постоянной усталостью.

Сон освежает, но всякий раз по разному. Хочется привести одно сравнение с очищением при контакте с водой.

Если коротко, можно нырнуть с разбегу в воду и выскочить с чувством свежести, а можно долго плавать в море иле озере, а можно просто вымыться в душе. И это будет разное ощущение свежести.

 

Ссылка на комментарий

На КП завели тему про сновидения и их связь с будущим. Немного там писала, если будут вопросы - можно развить и продолжить эту тему.

 

Иногда пишут, что наше подсознание знает всё, включая и будущее. Но Бог дал человеку свободу воли, а будущее не определено на все 100%. Т.е. меняя тактику действий, цели (и свои мысли тоже) можно многое изменить. Не скажу что это легко, но в принципе это реально. Сны могут стать хорошими подсказками, но не всегда их понимают правильно - знаю это по толкованию снов своих родственников в реальной жизни.
Сны желательно записывать, причём неплохо поинтересоваться у своих близких родственников - не видят ли они вас во сне и что именно (какие-то подсказки могут прийти к ним). Если наладите "диалог с подсознанием", то пользы может быть не меньше, чем от ведения пищевого дневника.
И самое главное: если вас что-то сильно удивило во сне, м.б. какая-то нелепость, "то, чего не может быть", что-то эмоционально окрашенное, то возможно, ключ к разгадке этого послания кроется именно в этой странности сна. Очень важны все детали, они могут полностью изменить толкование сна. А также ваши собственные действия во сне - вы были просто наблюдатель или что-то сделали и какие произошли перемены в рез-те ваших действий (во сне).

Ссылка на комментарий

Сны могут подсказать многое, но бывают иногда и "от лукавого", т.е. всё может быть наоборот. Надо учитывать, что любой почти сон может иметь практически противоположный смысл. Все сны могут что-то подсказывать не буквально, а некоторые сны бывают очень неоднозначными, т.е. сначала их понимаешь более примитивно, но потом всплывает и более глубокий смысл. 
У меня были и случаи полной очевидности. Сон перед роковым для дочери лечением у гомеопатов - мне снился тот самый доктор (которого я ранее никогда не видела), снилось что он мне сказал (и он примерно это мне и сказал. когда мы с дочкой туда пришли). Единственное, как я учла тот сон - вскоре перешла к другому доктору, женщине. Я с ней разговаривала на темы - за счёт чего всё это меняет состояние больного (в нашем случае это было именно так). Уже тогда у меня были неприятные подозрения, что энергию на все эти преображения организм черпает сам из своих НЗ. Много позже она признала мою правоту - когда уже был получен диагноз дочери и пошёл "обвал" её здоровья.

В настоящее время я считаю, что если становится понятно, что впереди что-то нехорошее - надо срочно менять что-то в своих планах. С целью минимизировать вред. Не скажу, что это просто. Но в принципе это реально. Меня всегда удивляли люди, которые не пытались как-то учесть подсказки своих же снов, продолжая поступать точно так же, как и ранее. Мне рассказывали некоторые мои знакомые свои сны, к-рые сбылись в точности. Т.е. они были предупреждены, могли подумать и внести коррективы. Но этого они не сделали.

Ссылка на комментарий

Если плохо высплюсь, голова совсем не варит. Мне надо 8 часов как минимум.

Пью чай с мелиссой на ночь. Мне помогает

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...